Auktion 641

22. - 24. März 2012

Bücher

390

Baumgarten, Siegmund Jacob. Übersetzung der allgemeinen Welthistorie die in Engeland durch eine Gesellschaft von Gelehrten angefertigt worden. Zwölfter Theil. Die Geschichte von Rom... Verl. Joh. J. Gebauer, Halle 1752. 687 S. 13 Kupfertaf. Orig. Ldr.-Einbnd. (tlw. besch.). (53478) (180,-)

391

Bausback, Peter. Sieben Bücher und eigene Ausstellungskataloge zur orientalischen Knüpfkunst. Selbstverlag. Mannheim. (53490) (50,-)

392

Bröhan, Karl H. (Hrsg.). Porzellan. Kunst und Design 1889 bis 1939. Vom Jugendstil zum Funktionalismus. 2 Bde. Neubearbeitung des Bestandskataloges II/2 Metall/Porzellan. Selbstverlag, Berlin 1993/96. 486 u. 495 S. Zahlr. Abb. Und: Siemen, W. (Hrsg.). Theodor Hermann Schmuz-Baudiss. Ausstellung zum 130. Geburtstag. Museum der Deutschen Porzellanindustrie Hohenberg an der Eger, 1990. 240 S. Zahlr. Abb. (53490) (90,-)

393

Eckhardt, A. Altes Kunstgewerbe in Unterfranken. Filser Augsburg 1925, Hln. (44737) (30,-)

394

Gordon, G. Cartier a Century of Cartier Wristwatches. Verl. Timeless Elegance, Hong Kong 1989. 521 S. Zahlr. Abb. Und: Cartier Design - Eine Inszenierung von Ettore Sottsass. Verl. Skira, Genf Mailand 2002. 74 S. Zahlr. Farbtaf. (53490) (50,-)

395

Hedinger, B. u. Berger, J. (Hg.). Karl Friedrich Schinkel. Möbel und Interieur. Dt. Kunstverlag München Berlin. Anlässlich der Ausstellung im Altonaer Museum in Hamburg 2002. 247 S. Und: K. F. Schinkel. Architektur, Malerei, Kunstgewerbe. Ausstellungskat. Staatl. Schlösser u. Gärten 1981. 373 S. Und: Streidt, G. u. A. (Hg.). Preußen. Kunst und Architektur. Verl. Könemann, Köln 1999. 519 S. (53490) (50,-)

396

Luther D. Martin. Biblia, Das ist, Die Ganze Heilige Schrift. Altes und Neues Testament. Verdeutscht durch D. Martin Luther. Verl. Johann Ludwig Gleditschen. Leipzig 1704. 686 u. 211 S. 1 Frontkupf., 3 Faltkarten, 18 Kupfertaf. Ldr.-Einbnd. (besch.). (53424) (260,-)

397

Pfefferkorn, R. Die Berliner Secession. Haude & Spenersche Verlagsbuchhandlung, Berlin 1972. 200 S. Und: Otto Nagel Berliner Bilder. Henschelverl. Berlin 1970. 134 S. Und: Christian Schad. Ausstellungskat. der Staatl. Kunsthalle Berlin, 1980. 258 S. Und: Hans Baluschek 1870-1935. Ausstellungskat. der Staatlichen Kunsthalle Berlin, 1991. 238 S. (53490) (30,-)

398

Rüxner, Georg. Thuriner Buch. Von Anfang, Ursachen und Herkommen der Thuriner im Heyligen Römischen Reich Teuscher Nation... Faksimile Nachdruck der Ausgabe Frankfurt a. Main 1566. Verl. K. R. Pawlas, Burgreppach 1964. Nr. 321 von 1000 Exemplaren. 672 S. Ldr.-Einnd. (53516) (100,-)

399

Scheffran, B. (Hrsg.). Prager Jugendstil. Ausstellungskat. des Stadtmuseums Dortmund. 1992. Edition Braus. 167 S. Und: Bröhan Museum (Hrsg.). Kunsthandwerk und Industriedesign. 203 S. Zahlr. Abb. Und: Bröhan Museum. (Hrsg.) Ausstellungskat. 1996. Zwischen Wien und Paris. Jugendstil, Art Deco und Funktionalismus in Böhmen. Und: Venzmer, W. Jugendstil. Landesmuseum Mainz. Bestandskat. der Gläser, Keramiken, Metallarbeiten, Möbel, Textilien und des Schmucks. Verl. v. Zabern. Mainz 1990. 395 S. Dazu: Wiener Kunst Auktionen. Jugendstil. Sept. 1998. (53490) (60,-)

400

Schürenberg, S. B. Glasperlarbeiten. Verl. Hirmer, München 1998. 303 S. Zahlr. Abb. Und: Schwartz, L. K. Vintage Purses. Verl. Schiffer, Atglen 1995. 160 S. Zahlr. Abb. Und: Holiner, R. Antique Purses. Verl. Collector Books, Paducah 1987. 207 S. Zahlr. Abb. (53490) (50,-)

401

Schürmann, U. Teppiche aus dem Orient. Verl. Ebeling, Wiesbaden o. J. 224 S. Und: Spuhler u. A. Alte Orientteppiche. Meisterstücke aus deutschen Privatsammlungen. Verl. Callwey, München 1978. 263 S. Und: Kerimov u. A. Rugs & Carpets from the Caucasus.The russian collections. Verl. Penguin Books, New York 1984. Dazu: Katalog der Galerie Sailer. (53490) (50,-)

402

Schulenburg, W. v. Dante und Deutschland. Freiburg 1921. Und: Faure, E. Napoleon. Dresden 1928. Ldr. (44737) (25,-)

403

Titzenthaler, W. Berlin. Photographien von Waldemar Titzenthaler. Nicolaische Verlagsbuchhandlung, Berlin 2001. 111 S. Und: Kaufhold, E. Berliner Interieurs 1910-1930. Photographien von Waldemar Titzenthaler. Verl. Nicolai, Berlin 1999. 143 S. (53490) (40,-)

404

Von der Redlichkeit des Bürgers. Ausstellungskat. Kunst und Kulturgeschichte der Biedermeierzeit in Lübeck 1815-1848. Lübeck 1992. 144 S. Und: Himmelheber, G. Kunst des Biedermeier 1815-1835. Prestel Verl. München 1989. 320 S. Und: Hölz, Ch. (Hg.). Interieurs der Goethezeit. Verl. Battenberg, Augsburg 1999. 240 S. Hinz, S. Innenraum und Möbel. Von der Antike bis zur Gegenwart. Henschelverlag Berlin 1976. 268 S. (53490) (60,-)

405

Sechs Bücher zum Jugendstil und Art Deco. Bildbände mit zahlr. Abbildungen. (53490) (80,-)

406

Neun diverse Bücher und Auktionskataloge zum Kunstgewerbe. Möbel, Asien, Ledertapeten etc. (53490) (40,-)

407

Acht Bildbände zu Interieurs wie Berlin, Paris, Provence, Landhäuser in England u. a. (53490) (50,-)