Auktion 641

22. - 24. März 2012

809

Bartmannskrug. Steinzeug. Braune Glasur. Halsmaske und ovale Auflage mit dem Wappen von Amsterdam. H. 29 cm. Frechen, 17. Jh. (53424) (300,-)

810

Birnkrug. Fayence. Weiße Glasur, Blaumalerei. Godronierte Wandung unter weitem Hals. Umlaufend über Landschaftssockel drei Chinesen. Späterer Zinndeckel mit Marken des August Moritz Teichert aus Dippoldiswalde (tätig zwischen 1822 und 1848, Hintze, Sachsen 236). (Best.). Henkelspitze aufgefangen. H. 22 cm. Frankfurt um 1700. (53424) (400,-)

811

Gr. Knoblauchvase. Fayence. Weiße Glasur, Blaumalerei. Achtfach abgekantete Flaschenform mit Behangwerk und Fülldekor aus Petersilienstengeln, Punktdekor und Blüten. Spiralranken an Fuß und Mündung. Haarriss. Blaumarke. (Best.). H. 45 cm. Delft, A. 18. Jh. (53546) (1500,-)

812

Doppelkürbisvase. Fayence. Weiße Glasur, Bemalung in Rot, Blau, Grün und Gelb. Auf der balusterförmigen Wandung umlaufend asiatische Landschaft mit Blütenbäumen und Pfau. Im oberen Teil Behangwerk und geteilte Blattmotive. (Stark besch.). H. 32 cm. 18. Jh. (53424) (400,-)

813

Gr. Teller. Fayence. Weiße Glasur, Bemalung in Blau, Grün, Mangan und Ocker. Schräge kurze Fahne mit stilisierten asiatischen Fruchtmotiven und gefiedertem Blattwerk. Im Spiegel mit hochgekehlten Seiten chinesische Terrassenlandschaft mit Blütenbäumen und Fels. (Best.). D. 35 cm. Delft, 18. Jh. (53424) (300,-)

814

Enghalskrug. Kleisterblaue Glasur und Bemalung in zwei Blautönen. Kugelige Wandung mit zwei Turmarchitekturen zwischen gefiederten Bäumen. Röhrenhals mit kontrastierenden Streifen. Am Fuß Zackenfries. Zinndeckel und -fuß. (Best., Haarriss). H. o. D. 23 cm. Wohl Bayreuth, 18. Jh. (44168) (600,-)

815

Birnkrug. Fayence. Weiße Glasur. Malerei in Grün, Blau, Ocker und Mangan. Vorn auf der Wandung springendes Pferd mit Horn auf Landschaftskartusche. Mit Pinselstrichen angedeuteter Himmel. Marke HD ligiert. Zinndeckel. (Best. an Fuß und Mündung). H. o. D. 19,5 cm. Süddeutsch, Kelsterbach, 18. Jh. (53522) (400,-)

816

Enghalskrug. Fayence. Weiße Glasur, Blaumalerei. Kugelige Wandung mit abgesetztem Fuß, zylindrischem Hals und erweiterter Lippe. Auf der Wandung Häusergruppe mit hohem Turm zwischen dreistöckigen, geschwämmelten Bäumen. (Henkel und Lippe rep.). Hanau, 18. Jh. (53567) (350,-)

817

Buckelplatte. Fayence. Weiße Glasur, Bemalung in verschiedenen Blautönen. Neunfach gegliederter aufgewölbter Rand mit Vierpassreserven. Einbeschrieben Einzelblätter, Chinesische Symbole und Blütenstauden. Im Spiegel exotischer Vogel auf Ast. Blaumarke wie De Claeuw, 1764-1806. (Rand best.). D. 36,5 cm. Delft. (52667) (300,-)

818

Walzenkrug. Sandfarbener Ton mit transparenter Glasur. Hohe schlanke Zylinderform mit Bandhenkel. Zinnmontierung mit Initialen CS und Jahreszahl 1793. Marken. H. o. D. 21 cm. E. 18. Jh. (44462) (300,-)

819

Fünf Fayence-Fliesen. Weiße Glasur, Manganmalerei. In Kartusche gefasste achtseitige Landschaftsdarstellungen mit Reiter, Anglern am Ufer bzw. im Boot, Zugbrücke und Fischerboote auf offener See. Gitterwerkzwickel. Best., eine Fliese geklebt. Je 13 x 13 cm. Niederlande, 18. Jh. (53546) (240,-)

820

Zehn Fayence-Fliesen. Weiße Glasur, Bemalung in Mangan. Zweidrittelbemalung mit Brücken, Häusern, Segelboot, Kirche und Küstenpartien. In den Ecken Spinnetjes. (Best.). 13,3 x 13,3 cm. Niederlande. 18. Jh. Dazu: Drei zugehörige Fliesen. (Besch.). (53546) (350,-)

821

Drei Fliesen. Fayence. Weiße Glasur. Spinnetjes. Eine Fliese mit Glasurrissen. 13 x 13 cm. Nördl. Niederlande, 19./20. Jh. (53546) (70,-)

822

Gr. Hafnerkrug mit Renaissance-Porträts. Keramik. Bemalung in Braun, Grün, Blau und Ocker. Reliefdekor aus dreigeschossiger Arkatur. Flechtbandhenkel. Zinndeckel. H. o. D. 40 cm. Süddeutsch, 19. Jh. Nach Paul Preuning. (53557) (1200,-)

823

Ringflasche nach Renaissance-Vorbild. Keramik. Bräunlich glasiert mit Bemalung in Weiß, Grün, Blau und Gelb. Reifenform mit Ösen und vier Füßen. Konischer Trompetenhals. Füllender Reliefdekor mit umlaufenden Blattranken, Blüten und figürlichen Auflagen aus Paaren und derben Volkstypen. (Best.). H. 25,5 cm. Süddeutsch, 19. Jh. (53557) (300,-)

824

Mineralwasserflasche. Graues salzglasiertes Steinzeug mit blauer Mündung. (Best., Haarriss). H. 31 cm. 19. Jh. (50500) (30,-)

825

Reservistenhumpen. Inft. Reg. 79 Hannover. Reliefdekor mit Trophäe. Sandfarbenes Steinzeug mit buntem Dekor aus dem Leben d. 4. Kompanie. Hoher Reliefzinndeckel mit Schlachtszene. Pressmarke Paul Klütsch Coblenz. H. 37 cm. Um 1900. (53526) (180,-)

826

Krug mit bayerischen Bauernszenen. Keramik. Sandfarbener Scherben mit dunkelgrüner und dunkelbrauner Bemalung. Reliefdekor mit Jugendstilornamenten. H. 32 cm. Um 1900. (53525) (60,-)

827

Steinzeugbowle. Sandfarbener Scherben mit dunkelblauer Fondbemalung. Reliefdekor aus Burgmotiven von Rhein und Mosel: Pfalz bei Kaub, Rheinstein, Stolzenfels, Cochem, Ehrenfels und Marksburg. Weinranken. Deckel mit Traubenterrine. Pressmarke AGWW und Modellnummer 4552. H. 32 cm. AG Wick Werke, Grenzhausen. (53525) (120,-)

828

Steinzeugkanne mit zechenden und tanzenden Bauernpaaren vor Wirtshaus. Asthenkel. Reliefdekor. Pressmarke Sarreguemines. Beizeichen 215 und X sowie 17. H. 24,5 cm. (53416) (70,-)

829

Gr. Kanne. Sandfarbenes Reliefsteinzeug mit Bemalung in Blau, Grün und Braun. Konische Zylinderform mit Bauernhochzeit. Asthenkel. Zinndeckel. Marke Gerz. H. 27 cm. Höhr-Grenzhausen, E. 19. Jh. (44462) (150,-)

830

Wedgwoodvase. Basaltsteingut mit weißen Biskuitappliken in Gestalt von antiker Vestalin und Ceres. Balusterform mit Spitzblattfriesen. Pressmarke. H. 19 cm. England. (X) (52915) (180,-)

831

Kl. Vase mit Trompetenhals und drei eingedrückten Henkeln. Keramik. Dunkelblaue Glasur mit grünlich-weißem Beguss. Pressmarke MUTZ ALTONA und Modellnummer 1177. H. 7 cm. Richard Mutz 1896-1913. (53416) (120,-)

832

Drei Bunzlauer Milchkannen. Keramik. Streifen, Blüten und Pfauenaugendekor. Bemalung in Blau, Grün und Braun. (Best., Sprung). H. 12 bzw. 16 cm. (53490) (50,-)

833

Gr. Kanne mit Pfauenaugendekor. Blau und grün geschwämmeltes Netzwerk. H. 23 cm. Und: Kanne mit weißer Glasur. Blau und grün geschwämmelter Dekor. (Best.). 20 cm. Beides Bunzlau. (53490) (80,-)

834

Drei kl. Bunzlauer Kannen. Keramik. Zylindrisch bzw. gebaucht. Stilisierter Pfauendekor. (Best., eine Kanne mit Sprung). H. 10, 13, 14 cm. (53490) (60,-)

835

Zwei Vasen im Delfter Stil. Fayence. Holländische Motive in Blau. Keulen- und Flaschenform. Marke Delft. H. 26,5 bzw. 24 cm. Und: Stangenvase mit Rosengirlandendekor. Porzellanartiges Steinzeug. Mündungsfeld mit Gitterwerk. Blaumarke Max Roesler, Rodach. H. 29,5 cm. (53505) (110,-)