Auktion 651

27. September 2014

Spiegel

1489

Rokokospiegel. Holz, geschnitzt, goldbronziert. Oben eingezogene Rundbogenform in gekämmter Blattrahmung. Unterer Abschluss und Kartuschenbekrönung durchbrochen mit Rocaillen und einbeschriebenen Blüten. 122,5×62 cm. Deutsch, M. 18. Jh. (55316) (1200,–)

1490

Biedermeier-Rahmenspiegel. Mahagoni. Flache Rahmenleiste mit quadratisch betonten Ecken, darauf Messingrosetten. Unten pilasterähnliche, schwarz lackierte Aufdoppelungen. 108,5×71,5 cm. 1. H. 19. Jh. (55317) (400,–)

1491

Pfeilerspiegel. Biedermeier. Mahagoni. Schlichte, glatte Rahmung. (Bekrönung entfernt). 140×67 cm. (52225) (200,–)

1492

Rahmenspiegel. Holz mit Stuckauflage, vergoldet, partiell silberfarben gefasst. Gestreckte, in kräftige Voluten auslaufende S-Bögen als Einfassung des Rahmens mit Blütenranken und Palmetten auf strukturiertem Fond. Muschelkartuschen in den Ecken. Durchbrochene Bekrönung mit einbeschriebener Traube. 112×81,5 cm. M. 19. Jh. (55332) (900,–)

1493

Louis-Philippe-Toilettespiegel. Mahagoni. Gestufter, vorn eingezogener Sockel auf vorderen Volutenfüßen. Zwischen S-förmig geschweiften Stützen eingehängter, schwenkbarer Rechteckspiegel. 62×54,5×25 cm. Um 1850/60. (55369) (300,–)

1494

Gr. Prunkspiegel im Louis-XV-Stil. Holz, geschnitzt, vergoldet. Auf zwei Volutenfüßen doppelte Rahmung mit reichem, halbplastischem Dekor aus Blattwerk, C-Bögen und Blüten. Bekrönende Blumen- kartusche. 191×106 cm (ger. besch.). 2. H. 19. Jh. (55378) (900,–)

1495

Kl. Jugendstil-Spiegel. Helles Mahagoni. Gering geschweifte, querrechteckige Form mit gemaltem Draperie- u. geometrischem Dekor. 33,5×38 cm. Um 1900. (55309) (90,–)

1496

Kl. Spiegel im fläm. Barockstil. Messingblech, gepresst, auf Holz. Reicher Reliefdekor mit Kartuschen und Blattwerk. Dreiseitiger, muschelbekrönter Aufsatz. Spiegelfeld von Spiegelglasleisten gerahmt. 80×46 cm. (50100) (400,–)

1497

Rahmenspiegel im Barockstil. Holz mit Stuckauflage, vergoldet. Von Perlstab eingefasstes Spiegelfeld. Vorgekehlter Rahmen mit rautenförmig gekerbtem Fond, Kartuschendekor und Eierstabfries. Außen umlaufender Blattstab. 64,5×55,5 cm. (55328) (150,–)

1498

Rahmenspiegel im Barockstil. Holz mit Stuckauflage, vergoldet. Bandelwerk-Reliefdekor aus Pal- metten, Rocaillen und Akanthus. 100,5×81 cm. (55309) (120,–)

1499

Rechteckspiegel im Louis-XVI-Stil. Holz mit Stuckauflage, grüne Farbfassung, partiell vergoldet, gering farbig bemalt. Von Blattstab und geradem Profil eingefasste Rahmenleiste mit quadratischen, rosettenbesetzten Ecken. Bekrönende halbplastische Vase mit Früchten und Weinranken. 101×60,5 cm. (55348) (600,–)

1500

Kl. venezianischer Kartuschenspiegel. Rahmende, ausgeschnittene Spiegelglasleisten mit Floraldekor und seitlichen Flammenstelen in Mattschnitt mit Blankkugeln. In der Bekrönung Torbogen mit stilisierter Fontäne. Erg., korrodierte untere Leiste entspr. bemalt. (1 Spr.). 55,8×33 cm. Aus älteren Tei- len. (55323) (600,–)

1501

Venezianischer Spiegel im Stil des 18. Jahrhunderts. Von blauen Glasleisten mit Wellenschliff eingefasstes, rechteckiges Spiegelfeld. Der Rahmen belegt mit floral geschliffenem Spiegelglas und gedrehten Glasstäben, diese flankiert von feinen türkisfarbenen Glasspiralen. Sechs aufgesetzte, mit blauem Glas hinterlegte Kartuschen. (Kl. Fehlstellen). 70,5×50 cm. (55324) (600,–)

1502

Trapezförmiger Spiegel im Louis-XVI-Stil. Holz und Stuck, in Gelb- u. Silbergoldton vergoldet. Von Floralfries eingefasstes Spiegelfeld. Unterer und oberer Abschluss mit halbplastischem Dekor aus Akanthusblättern, von Fabeltieren gehaltenen Girlanden und zentralen Kartuschen, darin geflügelter Cherubinkopf resp. Löwenmaske. (Ger. besch.). 101×64 cm. (55368) (600,–)

1503

Trapezförmiger Spiegel mit Renaissancedekor. Spiegefeld mit facettierten Kanten. Der Rahmen mit Heftschnurrelief u. durchbrochenen Kartuschen. An den oberen Ecken geflügelte Fabelwesen. Einbe- schriebener Cherubinkopf in der Bekrönung. 104×58 cm. (54867) (300,–)

1504

Rahmenspiegel in Art des Biedermeier. Schmale Mahagonileiste mit schwarz lackierten, quadr. Ecken und Kanten. 114,5×54,5 cm. (55324) (100,–)

1505

Rechteckrahmen mit klassizistischem Dekor. Holz mit Stuckauflage, vergoldet. Perlstäbe, Palmetten- und Akanthusblattfries. Innenmaß 66×51 cm (ger. besch.). Italien, 2. H. 19. Jh. (55396) (100,–)

1506

Kartuschenrahmen. Neorokoko. Grauweiß gefasst mit vergoldeten Blumenschnitzereien. Ovales Bildfeld mit Kinderporträt. Übermalter Druck. D. ca. 56×47 cm. Bildfeld. D. ca. 37×29 cm. (Kl. Besch.). (55317) (200,–)

1507

Bilderrahmen. Stuck auf Holz, goldfarben bronziert. Reliefierte, gewölbte Doppelleiste mit Akanthus- blatt- u. Eierstabdekor. Innenmaß ca. 90×107 cm. (Best.). Um 1900. (55417) (80,–)

1508

Bilderrahmen im Rokokostil. Stuck auf Holz, goldfarben bronziert. Geschweifte, profilierte Leiste mit muschelartigen Eck- und Mittelkartuschen und Blütenranken. Eingesetzte Blendleiste. Innenmaße ca. 75×123 cm. (55417) (80,–)

1509

Bilderdoppelrahmen für zwei Ansichten im Rokokostil. Stuck auf Holz, bronziert. Geschweifte Leiste mit muschelartigen Eck- und Mittelkartuschen, Rocaillen und Blütenranken. Außenmaß ca. 54×142 cm. (Best.). Innenmaß je ca. 35×59 cm. (55417) (50,–)

1510

Bilderrahmen. Holz mit Stucküberzug, silberfarbener Hammerschlaglack. Profilierte, gekehlte Leiste. (Best.). Innenmaß ca. 101×70 cm. (55417) (40,–)