Auktion 651

26. September 2014

751

Fächerplatte. Fayence. Weiße Glasur, Bemalung in Blau und Gelb. Gebuckelter Spiegel mit Blumenvase in Tondo. Radialer Randdekor mit gefiederten Zweigen und asiatischen Fruchtmotiven, (Brandriss, best.). D. 34,5 cm. Hanau o. Frankfurt. Um 1700. (55318) (200,–)

752

Birnkrug. Fayence. Weiße Glasur, Bemalung in Gelb, Blau, Grün. Schräg gerippte Wandung. Umlaufend Blütenbäume mit Tulpen um Löwen, Vögel und Insekten. Zinnmontierung. Blaumarke 2 (?). Im Boden Sprung, (rep.). H. o. M. 21 cm. Delft, um 1700. (49962) (700,–)

753

Kl. Fächerplatte. Fayence. Graugelber Scherben, weiß glasiert mit Malerei in Blau und Mangan. Gestuft gefächerter Anstieg, konvex gewölbte Fahne. Im Spiegel Kirchdorf zwischen Bäumen. Behangwerkrand aus Blüten, Kolbenbündeln und dickem Blattwerk. Blaumarke W mit Bodenstrich. (Stark best.). D. 23 cm. Hanau, Anf. 18. Jh. (49946) (220,–)

754

Weithalskrug. Fayence. Weiße Glasur, Blaumalerei. Reicher Fülldekor aus Blüten, Blütenranken, Blattwerk und einem Vogel. Konturierende Bogenbordüre bzw. am Hals laufendes Hundmotiv. Zinndeckel mit Magdeburger Marken. H. o. M. 23 cm. (Besch.). Berlin, Wolbeer, Anf. 18. Jh. (52729) (200,–)

755

Gr. Teller. Fayence. Kleisterblaue Glasur, Blaumalerei. Oranger Rand. Im Spiegel stilisierte Blüte von Blättern und Ranken umgeben. Über den steilen Anstieg zur Fahne überleitend vier ähnliche Blütenmotive in Kartuschenform. Strichbordürenrand. Blaumarke De Porceleyne Bijl. (Best.). D. 31 cm. Delft, 18. Jh. (49946) (280,–)

756

Teller. Fayence. Weiße Glasur. Graugelber Scherben. Malerei in Blau und Mangan. Kein Standring. Im Spiegel Tondodarstellung eines Vogels auf drei Felsen zwischen geschwämmelten, mehretagigen Bäumen. Breite blaue Bandrahmung. Blaumarke B. K. (Min. Best., Kratzer). D. 22,8 cm. Bayreuth, Periode Knöller 1728–44. (49946) (260,–)

757

Teller. Fayence. Blaustichige, weiße Glasur, Blaumalerei. Gekehlte Fahne. Ohne Standring. Im Tondo des Spiegels und auf der Fahne reicher Fülldekor mit Früchten. (Best.). D. 23,5 cm. Delft, 18. Jh. (49946) (200,–)

758

Zwei Teller. Fayence. Weiße leicht blaustichige Glasur, Blaumalerei. Ein Teller mit orange-gelbem Rand. Asiatischer Dekor mit Blütenbäumen auf Terrassen. Ein Teller mit Randrep. (Best.). D. 23 cm. Delft, 18. Jh. (49946) (220,–)

759

Teller mit Ceres-Darstellung. Fayence. Weiße Glasur, Bemalung in Grün, Blau, Gelb und Braunrot. Ceres auf Blüten sitzend. Umlaufend geschwämmelte Bäume. (best.). D. 35 cm. Delft, 18. Jh. Dazu: Gleicher Teller. D. 30 cm. (Alter rep. Bruch, best.). Delft, 18. Jh. (55318) (180,–)

760

Terrine. Fayence. Straßburger Form. Ovaler Korpus mit ausgeschnittenem seitlich übergeschlagenem Rand und Kartuschenreliefdekor. Muschelartig reliefierter Deckel mit ausgezogenem Griff. (Stark rep.). 32×44×26 cm. 18. Jh. (55324) (600,–)

761

Walzenkrug. Fayence. Weiße Glasur, Bemalung in Blau, Grün, Eisenrot und Mangan. Zylinderform mit Ohrenhenkel. Umlaufend drei Reserven mit Pagodendarstellungen, die vordere bekrönt und in C-Rocaillen-Rahmung. Zinndeckel mit Jahreszahl 1746. (Stark rep.). H. o. M. 18,5 cm. Erfurt, 18. Jh. (55318) (250,–)

762

Gr. Teller. Fayence. Weiße Glasur, Blaumalerei. Im leicht gewölbten Spiegel asiatischer Blumendekor mit Topf. Auf der Fahne Behangwerk mit Halbblüten. (Rand stark best.). D. 35 cm. Delft, 18. Jh. (55328) (100,–)

763

Pilasterkrug. Fayence. Weiße Glasur, Bemalung in Grün, Blau, Braun. Schwarze Konturen. Umlaufend vier ovale Reserven mit Blütenstengeln auf mangan geschwämmeltem Grund. Besch. Zinnmontierung mit Jahreszahl 1794. (Sprünge). H. 17 cm. 18. Jh. (52729) (300,–)

764

Kl. Fächerplatte. Fayence. Weiße Glasur, Blaumalerei. Ockerroter Scherben. Gebuckelter Spiegel mit gestuft gefächertem Anstieg. Konvex gewölbte Fahne. Mittelbild mit dreiteiliger Architektur unter Bäumen. Randmotiv aus drei gr. Sonnenblumen und Spiralmotiven. (Minim. Best., Haarriss). D. 22,5 cm. Nürnberg, M. 18. Jh. (49946) (280,–)

765

Teller. Fayence. Weiße Glasur, Bemalung in Grün, Gelb, Blau und Rose-Violett. Fünffach ausgeschnittene Fahne mit Profilrand und geraden Falten. Im Spiegel Rokokoliebespaar mit Aufsichtsperson in Parklandschaft. Auf der Fahne Tulpe und zwei Blütenmotive. Grüne Marke K. (Haarriss, best.). D. 22 cm. Künersberg, 18. Jh. (49946) (150,–)

766

Walzenkrug. Fayence. Weiße Glasur, Bemalung in Blau, Grün, Gelb und Mangan. Konische Zylinderform mit erg. Ohrenhenkeln. Vorn Obstmotiv mit Granatapfel und Zitrone. Seitlich mangan geschwämmelte Etagenbäume. Abschließende breite blaue Konturstreifen. Zinnmontierung mit Jahreszahl 1748. Blaumarke B P. (Starke Glasurkratzer, Haarrisse). H. o. M. 19 cm. Bayreuth, Periode Pfeiffer, Fränkel 1747–60. (Henkel erg.). (52729) (300,–)

767

Pilasterkrug. Fayence. Weiße Glasur, Bemalung in Mangan, Blau, Gelb und Eisenrot. Drei ovale Reserven mit mangan gestuptem Fond und barocken Blumen. Behangwerk. Zinnmontierung. Im Deckel Porträtmedaille von Franz I. von Österreich. Blaumarke M. Zinnmarken. (Best.). H. o. M. 18 cm. Magdeburg, 2. H. 18. Jh. (55318) (300,–)

768

Tiefer Teller. Fayence. Cremigweiße Glasur, Bemalung in Grün, Blau und Ocker. Aufgewölbter Rand. Im Spiegel Rosette mit vier Kreuzarmen aus Gitterwerk. Auf der Fahne Behangdekor aus Dreipassmo-tiven und vierblättrigen Blüten. (Spr.). D. 26 cm. Wohl Österreich, 18. Jh. (49946) (150,–)

769

Teedose. Hart gebrannte Irdenware. Braune Salzglasur. Zylinderform mit gerillter Wandung. Reliefauflagen als Behang in Form von Weinranken, Rosetten und Blumenbuketts. Zinnmontierung.Ges.-H. 20 cm. Wohl 18. Jh. (55380) (400,–)

770

Schüssel. Irdenware. Im Innern schokoladenbraun glasiert mit Bemalung in Grün, Weiß und Blau. Im Spiegel mit starkem Anstieg Tulpenzweig, der sich auf der Fahne als Kranz wiederholt. Gewellter Rand. Unterseite mit ockerfarbener Glasur. (Best., Glasurfehler). D. 28,5 cm. Oberösterreich, 18. Jh. (49946) (260,–)

771

Flache Schale. Fayence. Weiße Glasur, Blaumalerei. Unterseite hellbraun. Im Spiegel Tondo mit drei Häusern zwischen geschwämmelten Bäumen. Breite gekehlte Fahne mit Fries aus Ovalen und Blät-tern. (Best.). D. 30 cm. Friesland, 18. Jh. (49946) (250,–)

772

Kellinghusener gr. Teller. Fayence. Malerei in Gelb, Grün, Blau, Grau und Braun. Im Spiegel Blütenbukett, auf der Fahne Halbblüten. (Stark besch.). D. 35 cm. 19. Jh. Dazu: Delfter Monatsteller. November. Blaumalerei. Bauernfamilie mit Schwein. Blaumarke HS. (Stark besch.). D. 23,5 cm. 18. Jh. (55318) (100,–)

773

Teller. Fayence. Weiße Glasur, Bemalung in Gelb, Grün, Blau, Braun und Mangan. Im Spiegel Blumenstrauß, auf der Fahne umlaufende Blattranke auf gelbem Grund. (Best.). D. 31 cm. Kelling-husen. (50389) (180,–)

774

Walzenkrug mit kalter Lackbemalung in Rot und Gold. Kleisterblaue Glasur. Fayence. Konische Zylinderform. Kl. Ohrenhenkel. Vorn Blütenkartusche zwischen Fiederblättern. Zinnmontierung mit Jahreszahl 1834. (Sprung, Dekor abgerieben). H. o. M. 17,5 cm. Schrezheim, Anf. 19. Jh. (52729) (200,–)

775

Drei kl. Fliesen mit Soldatendarstellungen. Fayence. Weiße Glasur, Blaumalerei. Landsknecht, Trom-peter und Musketier. Ochsenzwickel. 22×7 cm. Ger. (55318) (60,–)

776

Schüssel. Fayence. Weiße Glasur, Blaumalerei. Im Spiegel Tondo mit Darstellung eines nachdenklichen Mannes an einem Geländer. Unter dem Rand schmale Bordüre mit Behang und Gitterwerk. (Best.). D. 30 cm. 18./19. Jh. (49946) (180,–)

777

Tiefer Teller. Fayence. Weiße Glasur, Blaumalerei mit gelben Punkten. Im Spiegel doppelter Stern in Blattrahmung. Auf der Fahne Bordüre aus dreiblättrigen Pflanzen. (Best.). D. 30 cm. Österreich, 18. Jh. (49946) (150,–)

778

Bildteller. Fayence. Schmutzigweiße Glasur mit blauer Bemalung. In bergiger Landschaft tanzende Putten. Blaue Leuchtturm-Marke. (Best.). Ligurien, 18. Jh. Dazu: Gefußte Platte im Stil der Renaissance-Majoliken. Polychromer Dekor mit Frauenbildnis im Tondo und konzentrischen Ornamentfrie-sen. (Best.). D. 28 cm. Italien, 19. Jh. (49946) (220,–)

779

Gr. Spruchschale. Fayence. Weiße Glasur, Blaumalerei. Gebuckelter Spiegel, steile hohe Fahne. Auf dem Rand geschwämmelte Kreis- und Rechteckmotive. Tondo mit Spruch: Dar lief de wroont, gebiedt den Heer den zegen. (Best.). D. 37 cm. Holland, 18./19. Jh. (52729) (300,–)

780

Kl. Schüssel. Fayence. Weiße Glasur, Bemalung in Gelb, Blau, Grün und Mangan. Im Spiegel Tondo mit Vogel. Zum ansteigenden Rand Baummotive, Fächerzwickel und Wolken. Manganmarke G. K. (Best.). D. 26 cm. Norddeutsch, 18./19. Jh. (49946) (230,–)

781

Teller. Fayence. Weiße, graustichige Glasur. Bemalung in Mangan und Grün. Über Spiegel und Fahne gehender asiatischer Dekor mit Felsen und Blütenbäumen. Manganmarke C. (Best.). D. 22 cm. 18./19. Jh. (49946) (120,–)

782

Teller. Fayence. Weiße Glasur, Bemalung in Blaumangan. Im glatten Spiegel Tondolandschaft mit angelndem Chinesen und seinem Kind. Auf der ausgeschnittenen Fahne Zwickelbehang und Blütenzweige. (Best.). D. 22,5 cm. Frankreich, 19. Jh. Und: Teller. Fayence. Weiße Glasur mit BEmalung in Gelb, Mangan, Blau und Grün. Im Spiegel in Tondo aus konzentrischen Ringen Stern. Auf der steilen Fahne Behangwerk und Kettenmotiv. (Best.). D. 21 cm. Frankreich, Anf. 19. Jh. (49946) (130,–)

783

Birnkrug. Fayence. Weiße Glasur, Bemalung in Rot, Grün, Blau und Gelb. Geriefelte Wandung mit Ausguss. Ohrenhenkel. Vorn Blumenbukett mit Schleife. (Sprung, best.). H. o. D. 18 cm. Elsass, 19. Jh. (52729) (100,–)

784

Sechs Teller. Fayence. Weiße Glasur, verschiedenfarbige Bemalung. Bäuerliche Motive: Streifende-kore, Blumensträuße, Wanderer. D. 25–27 cm. 19. Jh. (49946) (250,–)

785

Bäuerliche Schüssel. Fayence. Weiße Glasur, Bemalung in Grün, Gelb, Blau und Dunkelmangan. Im schalenförmigen Spiegel Strauß aus drei Blüten, auf der Fahne stilisierte Einzelblätter. (Besch.). D. 33 cm. Anf. 19. Jh. Und: Kl. Schüssel. Keramik. Gelbliche Glasur. Im Spiegel Kranz aus zwei Blütenzweigen um Stengel mit blauer Blüte. (Besch.). D. 23,5 cm. Rumänien, 19. Jh. (49946) (80,–)

786

Bäuerlicher gr. Teller mit bunter Blumenmalerei. Gewellter Rand. D. 32 cm. 19. Jh. Und: Tiefer Teller. Fayence. Weiße Glasur, Bemalung in Blau, Grün und Gelb. Fülldekor, auf der Fahne als Kartuschenfries, im Spiegel mit achteckigem aufgelöstem Sternmotiv. D. 27 cm. E. 19. Jh. (49946) (140,–)

787

Kl. Teller im Stil von Moustiers. Fayence. Weiße Glasur, Bemalung in Grün, Gelb, Mangan. Gewellter Rand. Im Spiegel Kranich (?) auf Bodensockel. Am Rand Behangwerk mit Blumenzweigen. Kreuz-marke in Grün. D. 23,5 cm. Frankreich. (49946) (70,–)

788

Drei Schüsseln. Fayence. Weiße Glasur, blaue bzw. mehrfarbige Bemalung. Im Spiegel Vogel bzw. Blütenmotive. Zur Fahne überleitende Arkaturen bzw. Gitterwerke. Ao. bzw. M. G. D. 31 cm bzw. 33 cm bzw. 30 cm. 19. Jh. Blaumarke. (49946) (200,–)

789

Achteckige Platte. Fayence. Weiße Glasur, polychrome Bemalung. Im Spiegel junger Mann mit Pfeife, sich einem Landmädchen erklärend. Zwischen Blütenbäumen. Auf der Fahne florale Bordüre. Marke HB ligiert wie Quimper. 34×26 cm. Frankreich. Und: Kl. ovale Platte. Krakelierte graue Glasur mit blauer und schwarzgrauer Bemalung. Ausgeschnittene aufgewölbte Fahne mit Gitterbordüre. Im Spiegel Blumenkorb. Unterseite schokoladenfarben glasiert. Haarrisse. 30×23 cm. Burgund, 19. Jh. Fayencerie de Chavannes (?). (49946) (200,–)

790

Gr. Teller. Fayence. Weiße Glasur. Bemalung in Rot, Grün und Braun. Ausgeschnittener dunkelbraun konturierter Rand. Im Spiegel Tambourin spielende Biedermeierdame zwischen gefiederten Büschen. Auf der Fahne stilisierte Alpenveilchenblütenzweige. (Best.). D. 33 cm. Elsass, 1. H. 19. Jh. (49946) (160,–)

791

Königin mit Gebetbuch. Keramik, weiß glasiert, zartfarben staffiert. In mittelalterlichem Gewand mit Hermelinärmeln. Blaumarke mit Stern. Reste des orig. Etiketts. (best.). H. 48 cm. Minghetti, um 1890/1900. Lit. Barberina Conti, Ceramiche Artistiche Minghetti, S. 77, 1994. (55301) (2000,–)

792

Cachepot. Majolika. Muschelartig gerippter Korpus auf Akanthusblattsockel. Ochsenblutfarben, braun und grün glasiert. H. 31 cm. (Min. Wandungschip). Ritznummern. Um 1900. (55383) (200,–)

793

Cachepot. Majolika. Blütenkelchform auf eingezogenem Ringfuß. Reliefierte Mohnblumen auf craqueliert strukturiertem Fond. In den Farben Gelb, Rosarot und Grün glasiert. H. 37,5 cm. (Sprge., best., rep.). Unter dem Boden bez.: Delphin Massier Cie. Vallauris. Frankreich, um 1900. (55383) (200,–)

794

Figurale Wintergarten-Vase. Majolika. Auf rundem Teichlandschaftssockel mit Seerosen und Dotterblumen stehender Weißstorch, einen Frosch im Schnabel, neben ausgehöhltem Bambusstamm als Vasengefäß. Weiß glasiert, in den Farben Grün, Blau, Braun, Rotbraun, Gelb und Schwarz bemalt. H. 73 cm. (Beine, Flügelspitze u. Frosch rep., 2 Blätter best.). Pressmarke. Faience de Choisy-le-Roi, Valle-de-Marne, Frankreich, um 1900. (55383) (3000,–)

795

Ein Paar gr. Palmkübel mit Renaissancedekor. Majolika. Gefußte, gebauchte Schalenform mit eingezogener Mündung und seitlichen Volutenhenkeln. Türkisblauer Fond, die Dekorfriese, Henkel und Konturen ockergelb, grün, weiß und ochsenblutfarben staffiert. Rosafarben glasierte Innenwandung. H. 54/D. 69 cm. (Rep.). Ritznummern. Mintons Ltd., England, um 1880. (55383) (4000,–)

796

Ein Paar Jugendstilvasen. Keramik. Bunter Reliefdekor mit Schwertliliendekor. Stangenform auf vier Blattfüßen. Floral ausgelappte Mündung. Pressmarke. H. 30 cm. Böhmen. (49922) (150,–)

797

Ein Paar Jugendstil-Kerzenleuchter im Stil von Rozenburg. Konischer achtkantiger Schaft mit erweiterter Lippe. Dunkelgrün-grauer Fond. Umlaufend Paradiesvogel in Blumen. Etikettmarke Vase mit Decoro. H. 23 cm. England, Canning Pottery Comp. (1896–1936). (55363) (240,–)

798

Niedrige Bechervase. Oktogonale Form. In der unteren Hälfte umlaufendes Fischrelief. Blau-grüne Lüsterglasur. H. 9,8 cm. (Winz. Chip). Zsolnay, Pecs, um 1900. Dazu: Gläserne Keulenvase. Rosafarbenes, von schwarzem Faden umsponnenes Glas. Goldkonturen. H. 21 cm. Böhmen, um 1900. (55362) (120,–)

799

Zwei Kannen. Steinzeug. Braun glasiert, grünlicher Überlauf. Eine Kanne mit Meerkatzen(?)relieffries. Die andere konisch mit dreietagigen länglichen Buckeln. Pressmarke Denbac. H. 17 bzw. 19 cm. Frankreich. (55281) (100,–)

800

Krug mit bayerischen Bauernszenen. Keramik. Sandfarbener Scherben mit dunkelgrüner und dunkelbrauner Bemalung. Reliefdekor mit Jugendstilornamenten. H. 32 cm. Um 1900. (53525) (60,–)

801

Bunt staffierte Figuren der Königin Viktoria und des Prinzen von Wales. Sandfarbenes Steingut. H. je 45 cm. Als Lampen mont. Dazu: Zwei ähnliche Reiterfiguren. Betitelt The Princess und roman-tischer Reiter. (Stark rep.). H. 33 bzw. 35 cm. Staffordshire. (55323) (500,–)

802

Steingutteller. Fahne mit Stabdekor. (Sprung). D. 23 cm. Um 1800. Dazu: Drei Teller. Modell Ernes-tine bzw. Canterbury. (47251) (50,–)

803

Drei Teile elfenbeinfarbenes Steingut. Ovale Deckelterrine auf Untersatz. Durchbrochene Wandungen. Korbflechtdekor mit Granatapfelbekrönung. Ovale Platte mit durchbrochenem Rand und Milch-kanne mit Schlaufenhenkeln. Alle Teile best., Haarrisse. England. 19. Jh. (55324) (120,–)

804

Ein Paar Ansichtenteller. Steingut. Dekoriert in schwarzem Umdruck: Zusammentreffen Napoleons mit König Ludwig XVI. von Frankreich 1797 bzw. Schlachtenszene 1809. D. 19,5 cm. (Best.). Sarreguemines, 19. Jh. Dazu: Teller mit silberstaffiertem, relifiertem Rand. Im Spiegel, in schwarzem Umdruck: Kapelle am Morgarten, Schweiz. D. 20,5 cm. (25212) (90,–)

805

Ein Paar Steingutteller. Weiß, schwarzer Umdruck. Ansichten von Nonnenwerth und Bonn. D. 21 cm. Dazu: Drei französische Steingutteller mit Ansichten von Versailles, Bordeaux und dem Chateau de Luxembourg in Paris. Schwarzer Umdruck. (Kratzer, best.). D. 25 cm. (55323) (80,–)

806

Tischdekoration in Gestalt einer mit Zitronen gefüllten Aufsatzschale. Majolika. Naturalistisch bemalt. H. 31 cm. (Fuß rep.). Italien. (55311) (120,–)

807

Ofenkachel mit Darstellung eines haarlosen Mannes als Brustbildnis. 30,5×15,5 cm. Und: Kl. Keramikbildplatte mit Darstellung eines Gardekürassiers auf Schimmel. Bunt staffiert. 17×9 cm. Ger. (55318) (100,–)

808

Ovale Bildplatte. Fayence. Weiße Glasur, Bemalung in Blau, Mangan, Gelb und Grün. Ansicht eines kl. holländischen Städtchens mit Kirchturm an Flusslauf mit Ziehbrücke. Im unteren Bildfeld Kartusche. Profilierte mehrfach eingezogene Rahmung. Händleretikett Amsterdam. (Best.). 36×33 cm. Delft. (55318) (150,–)

809

Drei Teile Lüsterkeramik. Milch- und Sahnekännchen, gefußte Salzschale. Blaue Friese. H. 10,5 bzw. 9,5 bzw. 5 cm. Jersey, England. (50670) (80,–)

810

Zwei Scherzkrüge. Steinzeug, bunt staffiert. Plastische Gefäße mit karikierenden Darstellungen. Ein Krug wohl mit den Zügen Friedrich Wilhelm IV. von Preußen, der andere mit denen König Louis Philippes von Frankreich (?). (Best.). H. 18 bzw. 22 cm. Sarreguimines. (51715) (100,–)

811

Vase mit Motiven nach Renée Sintenis. Ziegelroter Ton mit Ritz- und Stempeldekor. Bauchige Form mit abgesetztem konischem Hals mit Mäander- und Kreuzfriesen. Auf der Wandung vier Fohlendarstellungen mit weißer Bemalung: sich leckendes Fohlen (1942); suchendes Fohlen (1941); liegendes Fohlen und Gruppe aus zwei Fohlen. (Best.). H. 18,5 cm. Um 1942. (47557) (100,–)

812

Kumme und Unterschale. Keramik. Weiße Engobe mit hellblauer, porös geöffneter Streifenglasur. Im Innern gesprüngelte, rotlackartige kristalline Glasur. Blaue Pinselmarke KS. H. insges. 13 cm, D. 20 cm. Sowie: Vase. Schilfgrüne Engobe. Blau changierende, matt-grün verlaufende Überlaufglasur mit kraterartigen Blasenauflösungen. Brauner, eingezogener Rand. H. 12 cm. (Tlw. stark best.). (22746) (90,–)

813

Birnkrug in der Art von Nürnberg. Fayence. Weiße Glasur, Blaumalerei. Auf der Wandung Architekturmotiv zwischen zwei Bäumen. Zinndeckel mit Marke. Ritzmarke MS. H. 19 cm. (24509) (120,–)

814

Teller mit gewelltem Rand. Fayence. Weiße Glasur, Blaumalerei. Im Spiegel franz. Wappen mit Königskrone. Auf der flachen kurzen Fahne Wellenranke aus Blattwerk. (Rep., best.). D. 23 cm. 18. Jh. Dazu: Wappenteller mit Rouen-Dekor als Behangwerk. Weiße Glasur, Blaudekor. (Sprung). D. 24,5 cm. Gien. (49946) (160,–)

815

Kl. Apostelkrug im Kreussener Stil des 17. Jhs. Schokoladenbraunes Steinzeug mit bunten Emailfarben. Korbform mit sechs Aposteln als Reliefauflagen. Beschriftet Johann Caspar Schneider 1668. Zinndeckel mit Marken. H. o. M. 10,5 cm. (52729) (220,–)

816

Kanne. Bräunlicher Ton mit poliertem, rotem Überzug. Birnenförmiger Gefäßkörper mit hohem Hals und auslaufender Mündung (besch.) Henkel zwischen Hals und Körper. H. 19,5 cm. Zypern, 7. Jh. v . Chr. (52826) (250,–)

817

Kanne. Hellrötlicher Ton mit braunrotem Überzug. Mattschwarzer Dekor aus konzentrischen Ringen. Kugeliger Körper mit langem Gefäßhals. Mündung besch. Geklebter Zustand. H. 22 cm. Zypern, 7. Jh. v. Chr. (52826) (250,–)

818

Gefäß in anthropomorpher Form mit gebauchtem Korpus. Bräunlich grauer Ton. H. 15 cm. Kolumbien. (X) (55324) (80,–)