Auktion 651

25. September 2014

Bücher

381

Berling, K. Das Meissener Porzellan und seine Geschichte. Einbd. ern., Titelseiten fehlen. Leipzig 1900. (43608) (200,–)

382

Carlyle, Th. Geschichte Friedrich II. von Preußen, genannt Friedrich der Große. 6 Bde. VerL. R. Decker, Berlin 1863. 7 lith. Karten. Hldr. Einbd. (51888) (70,–)

383

Croiset, Joanne. Andachts Übungen, auf alle Sonn- und bewegliche Festtag des Jahrs. 5 Bde. Ingolstadt und Augsburg 1749. Ldr. Einbde. mit Rücken-Goldprägung, tlw. beschabt. Braunfl. Und: Stunden der Andacht. 6 Bde. Verl. Sauerländer, Frankfurt a. M. 1844. Dazu: Cithara Sanctorum. Pisne Duchowni… (geistliche Gesänge). Budapest 1877. Ldr. Einbd. mit Messingbeschlag. (51888) (160,–)

384

Danzel/Fuhrmann. Mexiko I–III. Bilderhandschriften, Kultur und Leben, Religiöse Kulte. Folkwang-Darmstadt 1922/23. (49980) (40,–)

385

Glorez, Andreas. Des Mährischen Albertus Magnus, Andreas Glorez, Klostergeistlicher und Naturkundiger, Wunderbuch von Waffensalben, f. g. zauberischen Krankheiten, Wunderkuren, wie sie die Heil. Schrift lehrt und mit ganz gar gering geachteten Sachen, magischer Kraft und Signatur der Erdgewächse und Kräuter, Egyptischen Geheimnissen, Verpflanzung der Krankheiten in Thiere und Bäume, Glücksruthen auf die in der Erde verborgenen Metalle, sympathetischen Pulvern, Erforschung der Krankheiten durch den Urin und anderen merkwürdigen Geheimnissen aus handschriftl. Klosterschätzen. Mit B. Weigels. Das Himmlische Manna, oder die unaussprechlichen Kräfte des köstlichen Wundergesteins der Natur. Regensburg und Stadtamhof, 1700. Rep. (X) (55280) (150,–)

386

Goethe’s Sämmtliche Werke, in 40 Bänden. Stuttgart u. Tübingen. 1840. 20 Bände. (X) (55300) (60,–)

387

Graesse, J. G. Th. Führer für Sammler von Porzellan, Fayence… 18. Auflage. Braunschweig-Berlin o. J. Ln. Und: Cox, W. E. The Book of Pottery and Porcelain. Mit 1467 Illustr. 1. Bd. 1953. Ln. (49946) (50,–)

388

Hughes, B. u. Th. Encyclopaedia of English Ceramics. London 1968. Und: Weiß, G. Ullstein Fayen-cenbuch. 1970. (49946) (40,–)

389

Jaennicke, F. Grundriss der Keramik in Bezug auf das Kunstgewerbe. 2 Bde. Stuttgart 1879. (49946) (75,–)

390

Lezius, M. Das Ehrenkleid des Soldaten. Eine Kulturgeschichte der Uniform. 415 S. Zahlr. farbige Abb. Berlin, 1936. Ln. (49903) (120,–)

391

Lindenberg, P. (Hrsg.). Hindenburg Denkmal für das deutsche Volk. Verl. Weller, Berlin 1929. Folio, 478 S. Tlw. farb. Abb. Und: Volz, G. B. (Hrsg). Die Werke Friedrich des Großen. 10. Band. Verl. Hobing, Berlin 1914. (51888) (50,–)

392

Meuche, H. (Hrsg.) u. Neumeister, I. Flugblätter der Reformation und des Bauernkrieges. 50 Blätter aus der Sammlung des Schlossmuseums Gotha. Leinenmappe. Leipzig 1975. (54718) (40,–)

393

Rohrbach, K. Die Trachten der Völker. Vom Beginn der Geschichte bis zum 19. Jahrhundert. Textbd. und Mappe mit 104 Tafn. v. Albert Kretschmar. 3. Aufl., Leipzig 1906. Mappeneinbd besch. (47922) (100,–)

394

Rosegger, P. K. Ausgewählte Schriften. 19 Bde. (3 Bde. in 2 bzw. 3 Teilen). Verl. Hartleben, Wien u. a. 1881–1891. Lwd. Deckelillustration. (51888) (90,–)

395

D. S. Schelwigs. Erklärung der ganzen Augspurgischen Confession und deren Apologie. Danzig. 1714. Und: Bibliorum Graecorum. Ex Versione. Septuaginta Interpretum. Tomus IV continens Prophetas Omnes. Halae Sumptibus Orphanotrophei. 1760. Und: Die Bibel oder die ganze Heilige Schrift des Alten und Neuen Testaments. Stettin. 19. Jh. Und: Liber Psalmorum. Ad editionem Hooghtianam accuratissime adornatus. Londini. 1866. Und: Handschriftliches Gebetsbuch. 19. Jh. (55300) (40,–)

396

Schillers Sämmtliche Werke, in 12 Bänden. Stuttgart u. Tübingen. 1847. 6 Bände. Und: Shakespeares Werke, in 14 Teilen. Hrsg. von W. Keller. Berlin. u. a. um 1910. 4 Bände. Und: Gedichte von Heinrich Heine. Deutschland – Atta Troll. Vierter Band. Hamburg. 1871. Und: A. De Musset. Śuvres Complè-tes. Paris, um 1910. (55300) (40,–)

397

Schönberger, A. u. H. Soehner. Die Welt des Rokoko. Kunst und Kultur des 18. Jahrhunderts. München. Ln. Und: Jessen, P. Das Rokoko im Ornamentstich. Verlag für Kunstwissenschaft Berlin um 1920. Pp. Beigegeben: Jessen, P. Der Ornamentstich. Berlin 1920. Hln. (47568) (80,–)

398

Jacob Schrenck von Notzing (gest. 1612). Ambrasische Helden-Rüstkammer, verkleinerte Ausgabe von J. D. Köhler, Christoph Weigel, Nürnberg 1735, 448 S., 125 Kupferportraits und ein Frontispiz nach den Zeichnungen von Giovanni Battista Fontana (1541–1587). Bildinventar der Sammlung von Rüstungen berühmter Herrscher und Feldherren des 15. und 16. Jahrhunderts aus dem Schloss Ambras bei Innsbruck, in Besitz vom Erzherzog Ferdinand II von Tirol (1529–1595). Verkleinerte deutsche Ausgabe nach dem Original von 1601. (55343) (600,–)

399

G. H. von Schuberts. Kulturgeschichte des Tier-, Pflanzen- und Mineralreichs. Erste Abteilung: Naturgeschichte des Tierreichs. 1. Teil: Säugetiere; 2. Teil: Vögel; 3. Teil: Reptilien, Amphibien, u. s. w. Eßlingen u. München. Von Schreiber E. 19. Jh. 3 Bände. Und: Letopis. Onesckie Byliny. Moskau. 1948. 13. Buch. (55300) (80,–)

400

Wall, A. Bagatellen. 2. Bd. Mit Titelkupfer. Leipzig 1785. Hldr. Und: Tiedge, C. A. Urania. Mit zwei Stichen. Halle 1835. (Besch.). Dazu: Benedix, R. Deutsche Volkssagen. Wesel 1839. (35051) (30,–)

401

Warnekros, Heinrich Ehrenfries (Stralsund, Greifswald 1752–1830). Entwurf der hebräischen Altertümer. 2. Auflage, Weimar, 1794. Im Verlag der Hoffmannischen Buchhandlung. Innen Radierung von C(conrad) Westermayr mit Porträt von Heinrich E. Warnekros. Beigegeben: Unbekannter Maler nach der Radierung von C. Westermayr, Heinrich E. Warnekros. Im gemalten Oval. Lwd. 23×18 cm. (55350) (70,–)

401a

Warner, O., Great Sea Battles. London 1971. Und: Falls, C. Grosse Landschlachten. Frankfurt/M., 1964. (49980) (40,–)

402

Almanac de Poche pour l‘Année MDCCLXV avec la Naissance des Rois, Reines, Princes et Princesses de l‘Europe. 1764. Gest. Titel. 13 Kupfertafeln. (55324) (100,–)

403

Gothaisches Genealogisches Taschenbuch bzw. Gothaischer Genealogischer Hofkalender; bzw. Gothaisches Genealogisches Taschenbuch der fürstlichen Häuser; bzw. Gothaisches Buch. Gotha. Perthes. 1816–1942. 1944. 127 Bände. Und: Hessischer Hofalmanach. Frankfurt am Main. Löber. 1913. Und: Gesamtverzeichnis der in den Gothaischen Genealogischen Taschenbüchern behandelten Häuser. Gotha. Perthes. 1940, 1942. Zahlr. Kupferstiche. (55324) (1500,–)

404

Gothaisches Genealogisches Taschenbuch der Gräflichen Häuser. Gotha. Perthes. 1835. 1837–1942. 106 Bände. (55324) (1000,–)

405

Gothaisches Genealogisches Taschenbuch der Freiherrlichen Häuser. Gotha. Perthes. 1848. 1853–1942. 90 Bände. (55324) (850,–)

406

Gothaisches Genealogisches Taschenbuch der Adeligen Häuser; bzw. Gothaisches Genealogisches Taschenbuch der in Deutschland eingeborene Adel (Uradel); bzw. Gothaisches Genealogisches Taschenbuch der Uradeligen Häuser; bzw. Gothaisches Genealogisches Taschenbuch der Briefadeligen Häuser; bzw. Gothaisches Genealogisches Taschenbuch der Adeligen Häuser. Alter Adel und Briefadel. Gotha. Perthes. 1900–1942. 75 Bände. (55324) (800,–)

407

Gothaischer Hof-Kalender. Gotha. Ettinger. 1776. Gest. Titel. (55324) (40,–)

408

Gothaischer Hof-Kalender. Gotha. Ettinger. 1779. Gest. Titel. 12 Kupfertaf. (55324) (70,–)

409

Gothaischer Hof-Kalender. Gotha. Ettinger. 1781. Gest. Titel. 12 Kupfertaf. von D. Chodowie-cki. (55324) (70,–)

410

Gothaischer Hof-Kalender. Gotha. Ettinger. 1790–1803. 13 Bände. Gest. Titel. Davon 10 mit Kupfertafeln. 1791: 16 Kupfertafeln von A. Chodowiecki; 1792: 15 Kupfertaf., 2 Sternatlanten; 1793: Ein Sternatlas; 1794: 15 Kupfertaf.; 1795: 15 Kupfertaf., 1 Gest. Stadtplan von Washington; 1796: 2 Kupfertaf.; 1797: 14 Kupfertaf.; 1798, 1799: jew. 12 Kupfertaf.; 1801: 15 Kupfertaf.; 1802: 14 Kupfertaf.; 1803: 12 Kupfertaf., 2 kolorierte Taf. (55324) (600,–)

411

Gothaischer Hofkalender. Gotha. Ettinger. 1805. Gest. Titel. 11 Kupfertaf. (55324) (60,–)

412

Gothaischer Hof-Kalender. Gotha. Ettinger. 1807, 1808. Gest. Titel. jew. 12 Kupfertaf. (55324) (130,–)

413

Gothaischer Hof-Kalender. Gotha. Ettinger. 1810–1813, 1815. 5 Bände. Gest. Titel. jew. 12 Kupfer-taf. (55324) (200,–)

414

Historisch-genealogischer Kalender. Berlin. Hunger. 1806. Gest. Titel. 9 Kupfertaf. 2 kolorierte Taf. (55324) (60,–)

415

Gothaischer genealogischer Hofkalender. Gotha, 1832. 69. Jahrgang. Und: Genealogisches Taschenbuch der Freiherrlichen Häuser. Gotha, 1854, bzw. 1862. 4., bzw. 12. Jahrgänge. Und: Gothaisches genealogisches Taschenbuch der Gräflichen Häuser. Gotha, 1870. 43. Jahrgang. (X) (55300) (70,–)

416

Almanach de Gotha. Annuaire génealogique, diplomatique et statistique. Gotha. Perthes. 1943, 1944. (55324) (80,–)

417

Weimarer Historisch genealogisches Taschenbuch des gesamten Adels jehudäischen Ursprungs. Weimar. 1912, 1913. Und: Semigothaisches Genealogisches Taschenbuch aristokratisch-jüdischer Heiraten. München. 1914. (55324) (60,–)

418

Adelsbrief des Kaisers Franz I (1708–1765) aus dem Jahr 1759. Erhöhung des Johannes David, Franz Heinrich und der Juliane Dorothea von Reichenbach in den Adelsstand am 13. April 1759. 20 handgeschriebene Pergamentseiten in barocker Kalligraphie. Goldgerahmte Gouachenmalerei mit dem neu verliehenen Wappen (25×16,5 cm). Unterschrift des Kaisers und der Zeugen. Kaiserliches Wappen. Roter Samteinband. Auf dem Einband das Kaiserliche Siegel fehlend. Dazu: Petschaft mit gedrechseltem Holzgriff mit dem Wappen der Familie von Reichenbach. (55344) (280,–)

419

Poesiealbum von G. W. Warnekros, begonnen 1798– ca. 1802. 238 Seiten zuzüglich 4 Seiten mit alphabetischem Verzeichnis der Eintragungen u. a. aus der Familie Warnekros bzw. Balthasar, Christian Ehrenfried Weigel, Mediziner, Thimotheus Christian Overcamp u. Bundesbrüder der Verbindung „Abeliten“, Greifswald. Div. Seiten unbeschriftet. Goldschnitt. (Besch.). Ledereinband, bez. Für Gön-ner und Freunde 1798. 13,5×20 cm. (55350) (320,–)

420

Zwei handgeschriebene Bücher. Imbreviaturenbuch (Notarielle Niederschriften) der Familie Warnekros aus dem Jahre 1666. Und: Einnahmebuch der Familie Warnekros aus dem Jahre 1830. (X) (55317) (80,–)

421

C. Svetonii Tranquilli. XII. Caesares. 16. Jh. Und: Traduction entiere de Petrone, suivant le nouveau Manuscrit trouve a Bellegrad en 1688. Kölln, Pierre Groth, 1694. 2 Bände. Und: C. Sallustius Crispus cum veterum historicum fragmentis. Lugduni Batavorum (Leiden) 1634. Und: C. Julii Caesaris. Commentari de Bello Gallico et Civili. Leipzig 1829. (55300) (200,–)

422

Almanac de Poche pour l’Année MDCCLXV avec la Naissance des Rois, Reines, Princes et Princesses de l’Europe. 1764. Gest. Titel. 13 Kupfertaf. (55324) (100,–)

423

Die schönste Sammlung alter europäischer Landkarten und Städteansichten. Verl. Bertelsmann, Gütersloh 1970. 100 (von 104) Reprints historischer Karten, tlw. in Farbe. In 2 Kassetten. Und: Müller, R. (Hrsg.). Romantische Reise durch das alte Deutschland. Städte und Landschaften in zeitgenössischen Stichen und Lithographien. Verl. Topographikon, Hamburg 1969. Folio, quer. 159 S. (51888) (130,–)

424

Kl. Konvolut Keramik-Literatur. 11 Bde: Alt-Ludwigsburger Porzelan 1959; Slg. Blohm Hamburg 1968; Meyer-Heisig, Deutsche Bauerntöpferei; Graesse-Jaennicke, Porcelaines et Faiences; Klein, Französische Fayencen; Haug, Straßburger Fayence; Klein, Nürnberger Fayence; Alte Fayencen der Provence; Klein, Rheinisches Steinzeug; Rörstrand; Schleswig-Holsteinische Fayencen. (49946) (60,–)

425

Wegwyzer door Amsterdam. Stadhuis. Amsterdam 1713. Und: A son Eminence Serenissime Monseigneur Le Cardinal & Prince de Saxe-Zeytz. Frankreich 18. Jh. Und: Französisches Manuskript mit arabischer und französischer Schrift. 17. Jh. Und: Kleines Tonkünstlerlexikon. Hrsg. P. Frank. Leipzig 1869. Und: I. Kant. Kritik der reinen Vernunft. Hrsg. von K. Kehrbach. Leipzig 1877. Konvolut aus dem Nachlass Paul Baumert. (55300) (40,–)

426

17 Bde Napoleon-Literatur. Darunter: Meneval, N. u. Marie Louise, 2 Bde; Sieburg, Napoleon, die hundert Tage; Roseberry, N. am Schluß seines Lebens. 1901. Ldr.; Constant, Memoiren; Berühmte Aussprüche und Worte, 1906, Ldr. N. Kollmann, Leipzig 1838. 1. Bd mit Stahlstichen. (49889) (200,–)

427

Album der Ostseebäder, Globusverlag, Berlin (um 1900). Und: Doepler u. Ranisch. Walhall die Götterwelt der Germanen, Hrsg. M. Oldenburg, Berlin. Und: Hrsg. Eisenschmidt, Offizier Schreibmappe, Berlin 1917. Dazu: Reiseskizzenbuch von 1878. (50085) (75,–)

428

Kirchen und Pastoral-Bibel. Die ganze Heilige Schrift alten und neuen Testaments nach der dt. Übersetzung M. Luthers. Prachtausgabe mit fünfzig Kupfern u. Karten (nicht kolationiert). Verl. Bibliographisches Institut, Hildburghausen & New York 1831. 492 S. Ldr. Einbnd. (Rücken besch.). Umlaufen-der Goldschnitt. (53699) (180,–)

429

Geistliche und liebliche Lieder… Gesangbuch v. Joh. Porst, Berlin 1869. Und: Cöthische Gesänge. 1740. Ldr. (Titel fehlen). (49922) (35,–)