Auktion 651

26. September 2014

Silber

819

Becher mit Deckel. Um die Wandung reliefierte Baldachinkartuschen mit Tier bzw. Puttomotiv und kl. spielende Putten als Zwickelfüllungen. Auf ausschwingendem Stand. H. 21 cm. (Deckel u. Pinien­bekrönung ergänzt). Beschauzeichen, Feingehalt, Beschaumeister Anisim Kusmin 1729–1784. Meisterzeichen, leicht verschlagen PS im Rechteck: Peter Semenow 1739–1777 (Goldmann 961). Moskau, um 1740/48. (55382) (3200,–)

820

Ovale Zuckerdose mit Steckdeckel. Geschweifte, gebuckelte Längsfalten. H. 7,5 cm. D. ca. 12,5×10 cm. Gew. ca. 145 g. Beschauzeichen und Meisterzeichen (nur am Deckelrand) GNB: Georg Nicolaus I. Bierfreund 1714–1784 (Nürnberger Goldschmiedekunst Bd. 1 Teil I, 65). Nürnberg, um 1755/60. (55382) (1200,–)

821

Barocke Kaffeekanne mit englischer Devise: „Be just and fear not“ und Allianzwappen. Birnförmig gebaucht mit gedrehten Längsfalten auf eingezogenen Fuß. Kurzer Ausguss mit Rocaillekonsole. Holzhenkel. H. 23,5 cm. Gew. ca. 520 g. Augsburger Beschauzeichen von 1765/67.(55382) (1800,–)

822

Barocke Zuckerdose auf vier gespaltenen Volutenfüßen. Von gebuckelten Längsfalten gegliedert. Tragegriff. H. 14 cm. Gew. ca. 200 g. (Tragegriff lose). Beschauzeichen, Vorsteherpunze I und verschlage-nes Meisterzeichen, wohl D. Nürnberg, um 1795. (55382) (800,–)

823

Pint. Auf konischem Stand. Ohrenhenkel mit Schildendung. H. 13,5 cm. Gew. ca. 360 g. Beschauzeichen, Feingehalt, Jahresbuchstabe, Herrscherkopf und Meister TC im Rechteck: Wohl Thomas Crip-pin. London, um 1795. (55342) (480,–)

824

Zuckerkasten mit Etrogfrucht als Bekrönung. Rechteckig. Rosenblütenrelief als Schlüsselschild. H. 10 cm. D. ca. 15×11 cm. Gew. ca. 480 g. Beschauzeichen, preußischer Steuerstempel, Meisterzeichen AFG im Rechteck: August Ferdinand Gentzmer 1758/59–1808 (Scheffler, Berlin, 1296). Berlin, um 1800/02. (55382) (1200,–)

825

Vier Gewürznäpfe. Klassizistisch. Auf vier Bocksfüßen. Als Wandung vier Streben mit Voluten und Delphin in Muschel. Facettierte Glaseinsätze (einer fehlt). H. 7,5 cm. Gew. zus. ca. 240 g. Feingehalt, Garantie und Meister JPBH in Raute. Paris, um 1809/19. (55387) (600,–)

826

Vergoldete Zuckerzange zur Erinnerung an die Schlacht bei Belle Allianz am 18. Juni 1815. Kl. Doppelporträt von Blücher und Wellington, rückseitig Quadriga. Muschelgreifer. Lg. 15,5 cm. Gew. ca. 33 g. Deutsch, um 1815. (55297) (320,–)

827

Zuckerzange. Klassizistisch. Muschelgreifer. Schenkel mit Blattwerk bzw. Fackel- und Köcherbündel reliefiert. Gew. ca. 30 g. Dazu: Sieblöffel, 2 Salzlöffel und 2 versilberte Salzlöffel. Alles London.(52225) (75,–)

828

Suppenschöpfer. Lanzett. Gew. ca. 180 g. Zweimal Meisterzeichen JZ im Rechteck: wohl Jorgen Zimmermann 1779–1842. Kopenhagen, Anf. 19. Jh. (47940) (150,–)

829

Ovale Zuckerdose auf vier Klauenfüßen. Teilweise kanneliert. Akanthusblattfries und zarter Blütenfries. Klapphenkel. Rückseitig eingraviert Otto David af Sandeberg Magdalena Lundgren den 25 November 1821. H. 10,5 cm. D. ca. 14×9 cm. Gew. ca. 450 g. Schwer lesbare Punzen. Meister I. Wahlström im Rechteck. (55382) (900,–)

830

Leuchter auf glattem Rundfuß, Nodus als kannelierter Blätterschirm. Schaftansatz facettiert. H. 28 cm. Gew. ca. 280 g. Beschauzeichen und Meister Schott im Rechteck: Johann Martin Schott 1786–1869 (Scheffler, Hessen 548) Frankfurt/M., um 1830.(55385) (400,–)

831

Gr. Deckelpokal für den Land- und Stadtgerichts-Direktor Johann Gabriel Hoepner zur Jubelfeier am 21. April 1834. Getreppter, mit Kanneluren, Palmetten- und Blattrelieffries verzierter Fuß. Mit Lanzettblattwerk reliefierter Kugelnodus. Kelchförmig, teilweise kannelierte Kuppa. Auf der Kuppa aufgelegtes Freimaurer-Emblem mit Auge Gottes in Wolkenband, Waage mit Schwert und Gerichtsstab über Altartisch mit aufgeschlagenem Gesetzbuch, um den Altar Freimaurergerätschaften. Auf der Rückseite der Kuppa Meeresküste mit Seegelboot und aufgeschichteten, beschrifteten Mauersteinen zwischen Anker und Hermesstab als Sinnbild des prosperierenden Handels. Umlaufende Widmung und Zueignung. Innen vergoldet. H. 28 cm. Gew. ca. 1000 g. Beschauzeichen, Wardeinmeisterzeichen und Meister Wilm im Oval: Heinrich Wilm 1778–1836 (Scheffler, Berlin, 1435). Berlin, um 1834.(52793) (7000,–)

832

Zuckerkasten mit Weinlaubfries. Rechteckig und abgefaste Kanten. Als Bekrönung Erdbeere. Auf dem Deckel (später) eingravierte Widmung: Zum Andenken von Vater und Mutter am 7. Dezember 1891. 6×13,5×9 cm. (Füße fehlen). Gew. ca. 300 g. Beschauzeichen Wardeinmeister Andreack und Meister FWB vertieft: Friedrich Wilhelm Borcke 1789–1839 (Scheffler, Berlin, 1702). Berlin, um 1835. (55382) (600,–)

833

Kl. Kanne mit Elfenbeinhenkel. Glatte, gebauchte Wandung. Rankenfries. H. 13 cm. Und: Kl. Milchtopf. Glatt. H. 7 cm. Gew. zus. ca. 380 g. Beide mit Beschauzeichen, Jahresbuchstabe und Meister Kloetzer im Rechteck: Carl Moritz Kloetzer. Dresden, um 1834 bzw. 1835.(55324) (550,–)

834

Großer Milchgießer. Gebaucht auf eingezogenem Stand. Um die Wandung stilisierter Blattfries. Beinhenkel. H. 13 cm. Gew. ca. 340 g. Beschauzeichen und Meister IS im Rechteck. Wien, um 1839. Dazu: Kl. Ziergabel mit Perlmuttgriff. Plated. (55308) (400,–)

835

Ein Paar Leuchter auf quadratischer Plinthe. Balusterschaft mit Blätterschirm und Muschelrelief. H. 29,5 cm. Gew. zus. ca. 750 g. Beschauzeichen, Wardeinmeister Andreack, 12-löthig und Meisterzeichen F. E. Gericke vertieft: Friedrich Emil Gericke, nachweisbar 1824–1850 (Scheffler, Berlin 1826). Berlin, um 1840. (55279) (1200,–)

836

Ovale Korbschale. Biedermeier. Auf vier Kugelfüßen. Filigran durchbrochen von Voluten, Fischblasen und Plattschildchen. Bügelhenkel. H. 11 cm. D. 25×19 cm. (kl. besch.). Gew. ca. 360 g. 10-löthig und schwer lesbarer Meister. Um 1840. (54718) (500,–)

837

Pastetenheber mit geriffeltem Beingriff. Hellebardenform, von kl. Blattfriesen durchbrochen. Bacchusmaskaron als Griffansatz. Lg. 30 cm. Beschauzeichen, Wardeinmeister Andreack und Meisterzeichen L: Heinrich Gotthilf Lercher 1803–1873 (Scheffler, Berlin 2057). Berlin, um 1840. Beigegeben: Suppenkelle mit gedrechseltem Holzgriff. Glatt. Gew. ca. 200 g. Mitgegossene Ungarische Marken (55318) (180,–)

838

Sieblöffel. Zweites Rokoko. Lanzett. Quadratische Laffe mit Frucht-Blattrelief. Monogr. E. Gew. ca. 40 g. Beschauzeichen, Wardeinmeister Andreack und Meister F. G. im Rechteck: Johann Friedrich Graland. Geb. 1798. (Scheffler, Berlin 1893). Berlin, um 1840. Dazu: Versilberte Zuckerzange. Zweites Rokoko. Geätzter Flechtwerkdekor. Und: Zwei kl. Schaufeln, Lanzett bzw. Spatenmuster. 12-löthig. (52225) (70,–)

839

Rechteckiges Henkeltablett mit reliefiertem Eichenblatt. D. 47×31 cm. Gew. ca. 1400 g. Beschauzeichen und Meisterzeichen IFB im Rechteck: Johann Friedrich Brahmfeld. Hamburg.(50394) (1000,–)

840

Große Wasserkanne mit Rechaud und Brenner. Gebaucht, mit geraden Längsfalten und Ranken-Blütenrand. Als Deckelbekrönung geperlte Blüte (abgebrochen). Bügelhenkel mit Elfenbeingriff. H. 33 cm. Gew. ca. 1500 g. Beschauzeichen Wardeinmeister Friedrich und Meister W. Fr. im Rechteck: Wilhelm Friedrich 1789–1863 (Scheffler, Berlin 1694). Berlin, um 1847/50.(54126) (2000,–)

841

Rechteckiger Zuckerkasten mit Adler als Bekrönung. Leicht eingezogene glatte Wandung auf Kugelfüßen. Schlüsselschild. Innen vergoldet. H. 12 cm. Gew. ca. 480 g. Beschauzeichen 13 und Krone und Meister KH im Rechteck. Wohl Österreich-Ungarn, Kronstadt, Mitte 19. Jh.(55382) (900,–)

842

Ein Paar Salznäpfe auf drei Füßchen. Gebaucht, innen vergoldet. H. 5 cm. Gew. zus. ca. 140 g. Beschauzeichen, Jahresbuchstabe und Meister Bornemann im Rechteck. Dresden, um 1850. Dazu: 3 Likörpokale. Eingraviert Dresden Muldenland 1929. ADAC. Feingehalt 800.(55316) (120,–)

843

Sahnegießer. Zweites Rokoko. Gebaucht mit geraden Längsfalten auf eingezogenem Fuß. H. 11 cm. Gew. ca. 160 g. Meisterzeichen: Vietor im Rechteck (Georg Ernst Vietor 1828– nach 1870) und 13-löthig. Darmstadt, um 1850. (55371) (120,–)

844

Zwei kl. Rahmkellen, gerundet mit rotem Glasstein. Einpunktierte Widmung. Gew. zus. ca. 60 g. Ein-mal Meistermarke GHS ligiert im Rechteck. Dänemark, um 1850/52. (55324) (70,–)

845

Fischheber mit schwarzem Holzgriff. Hellebardenform, von Rankenfries durchbrochen. Eingravierter Hecht. Gew. ca. 120 g. Marke mit Frauenkopf bzw. Löwenkopf. Wohl Rumänien, 19. Jh.(55308) (100,–)

846

Ein Paar Balusterleuchter. Zweites Rokoko. Vierseitig. Godronen und Ranke. H. 33 cm. (Gefüllt). Feingehalt 750. Um 1860. (54770) (700,–)

847

Gewürznapf. Zweites Rokoko. Auf eingezogenem Fuß. Mäanderfries. H. 5,5 cm. Gew. ca. 45 g. 12-löthig. Um 1850. Dazu: Muskatreibe in Form eines kl. Fässchens mit Querbändern. Abklappbare Seite, im Inneren Metallreibe. H. 6,5 cm. Und: Schnapsbecher, konisch. Feingehalt 925. Handarbeit. Fa. Koch & Bergfeld Bremen. (55318) (120,–)

848

Bowlenschöpfer mit gedrechseltem (ergänztem) Elfenbeingriff. Helmform, mit seitlicher Gießnase. Teilvergoldet. Gew. ca. 120 g. Feingehalt 750 u. Meister F. T. vertieft. Um 1858. Dazu: Gr. Löffel und Kaffeelöffel. Spatenmuster mit Muschel. Gew. zus. ca. 60 g. Einmal 12-löthig u. einpunktiert 1877, bzw. russische Stempelung von Riga von 1883. (52225) (100,–)

849

Teller mit Perlrand und eingraviertem, von Elefanten gehaltenem Wappenschild mit Monogr. AM. D. 22 cm. Gew. ca. 400 g. Beschauzeichen mit Feingehalt 750 und Meister A. Fickert im Rechteck. Dresden, um 1860. Dazu: Kl. Untersetzer mit gleichem Wappenschild. Blattfries. D. 14 cm. Gew. ca. 100 g. Frankreich. Aus dem Besitz des Handelsherrn Adolf Markwald, Bremen-Bangkok.(50394) (400,–)

850

Vorlegelöffel. Gerundet. Gew. ca. 100 g. Holland, Mitte 19. Jh. Dazu: Saucenkelle. Spatenmuster. Monogr. IB. Gew. ca. 60 g. Minsk, um 1874. (55388) (80,–)

851

Serviettenring. Monogr. WD. Gew. ca. 45 g. Beschauzeichen Wardeinmeister, Feingehalt und Meister. St. Petersburg, um 1869. Beigegeben: Christofle-Becher. Alpacca. Monogr. WH. H. 6 cm. Und: Kl. Salzstreuer, kobaltblaues Glas und durchbrochene Montierung. H. 6 cm. Sowie: 5 Messing-Sekt-quirle. Verschieden und Kaffeelöffel Michigan. Plated. (55324) (70,–)

852

Ovale Zuckerdose auf vier Rocaillefüßchen. Gebuckelte von geschweiften kurzen Längsfalten gegliedert. Auf dem Deckel eingravierte Freiherrenkrone mit Allianzmedaillonwappen a) Lilie mit Herz b) 2 Sicheln, Szepter und Krone. Innen vergoldet. H. 11 cm. D. ca. 14×12 cm. Gew. ca. 270 g. Feingehalt 750, Meister Moritz A. Fickert u. Dresden vertieft. Um 1880. (55382) (600,–)

853

Drei Fischbestecke mit strukturiertem Perlmuttgriff. Gravierte Laffen. Gestempelt Shanks & Co, 84 und Moskauer St. Georg. (55318) (120,–)

854

Große Zuckerdose, Historismus. Oval. Auf Blattvolutenfüßen. Um die Wandung Bandfries mit zarten Blüten. Rankentragegriff. H. 16 cm. Gew. ca. 450 g. Feingehalt 750.(55386) (550,–)

855

14 Vermeil-Eisschippen. Fadenmuster. Eingraviertes Wappen mit drei Geweihstangen und Helmzier. Gew. zus. ca. 400 g. Feingehalt 900. Meister Foehr im Rechteck. Stuttgart, um 1900.(52553) (350,–)

856

Doppelhenkelurne mit Pagodendeckel. Auf eingezogenem Fuß. Perlfrieskonturen. Ligiertes Monogr. RD. Innen vergoldet. Gew. ca. 900 g. London, um 1890. (48078) (600,–)

857

Tintenfass auf ovalem Untersatz und Federhalter. Silber, vergoldet und rosafarbenes guillochiertes Email mit Blümchen- und Medaillondekor. Feingehalt 900. Gestempelt G.A.S.(scheidt). Federhalter mit Elfenbeingriff. Wien, um 1900. (55297) (1000,–)

858

Spardose in Form eines Deckelhenkelkruges. Friese und Schildkartusche. H. 8 cm. Gew. ca. 65 cm. Feingehalt 800. Wilhelm Binder Schwäbisch Gmünd. Dazu: Kl. versilberter Opferstock. H. 10 cm.(55318) (60,–)

859

Kruzifix in Art der Kunstkammerstücke. Silber, vergoldet, Bergkristall imitierendes Glas und Farbpasten. Sechsfach facettierter Fuß und Schaft. Gläserne Kreuzarme mit durchbrochenen Rankenendungen und Christuskorpus vor Kreuzblumenrosette. Rote, grüne, blaue Glassteine, Edelsteine imitierend. H. 33 cm. Markenimitationen wie N. u. 13. Rosemarke d. Gebrüder Gutgesell. (Scheffler, Hessen Nr. 477). Hanau, um 1900. (55328) (400,–)

860

Großer Samowar mit Rechaud und Brenner im Barockstil. Gebaucht, von gedrehten Längsfalten gegliedert. Klapphenkel. H. insgesamt 32 cm. Gew. zus. ca. 2400 g. Russische Markenimitationen d. Moskauer Bezirksadministration von 1896/1908. (54861) (2200,–)

861

Ovale Deckelschüssel. Glatt, mit geschweiftem Rand. Einsteckbare Inneneinteilung. D. ca. 41×28 cm. H. ca. 10 cm. Gew. ca. 2100 g. Beschauzeichen, Meisterzeichen I. Tsch: Jgor Tscherjatow u. Fabrikmarke. Marke der Silberwarenfabrik Fedor Lorie. Moskau, um 1908/12.(54770) (2200,–)

862

Kl. schiffchenförmige Sauciere auf vier Blattfüßen. Glatt. Laufender Fuchs als Devise. H. 8 cm. Gew. ca. 200 g. London, um 1905. Dazu: Kl. Mokkakanne. Plated. Birnförmig gebaucht auf Füßen. H. 17 cm. England. (55308) (180,–)

863

Teekanne auf Rechaud und Brenner. Viktorianisch. Reich reliefiert mit Blüten auf gepunztem Grund und Rocaillekartuschen. Blüte als Bekrönung. Eingravierte Wappen: Geharnischter Arm mit Dolch. Starrer Bügelhenkel. H. 39 cm. Gew. ca. 2000 g. Beschauzeichen, Jahresbuchstabe, Feingehalt u. Meister HE & Co ltd. im Oval. London, um 1912. (54718) (2000,–)

864

Schmuckdose auf drei niedrigen Füßchen. Dreiecksform. Eingraviertes ligiertes Monogr. MJ. D. ca. 12×13 cm. Birmingham, um 1912. Beigegeben: Oblonger Schmuckkasten mit Nadelkissen. In der Front geschweift. Auf Kugelfüßen. D. 13×7 cm. Plated. (53295) (120,–)

865

Ein Paar Salznäpfe mit Glaseinsatz. Jugendstil. Schiffchenform mit Seerosenblattmotiven. H. 5 cm. Feingehalt 800. Koch & Bergfeld. Dazu: Zwei runde Salznäpfe mit Glaseinsatz. Gebaucht. H. 3,5 cm. Feingehalt 800. Sowie: 5 kl. Mokkalöffel. Teilvergoldet. Gerundet. Monogr. S. Gew. zus. ca. 50 g. Feingehalt 800. Wilhelm Binder. Schwäbisch Gmünd. Und: 2 Serviettenringe. Verschieden. Feinge-halt 800. (55324) (140,–)

866

Kaffee- und Teeservice. Gebaucht, von geraden Längsfalten gegliedert. Elfenbeinhenkel und -knauf. Teekanne, Kaffeekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Gew. zus. ca. 2000 g. Feingehalt 800. Fa. Schleissner & Söhne, Hanau. (55381) (1800,–)

867

Kl. Ablageschale. Art Deco. Oblong, mit seitlichen Rankenhenkeln. Leicht gehämmert. 22×11,5 cm. Gew. ca. 180 g. An der Unterseite Widmung mit Jahreszahl 1933. Feingehalt 835, Handarbeit und schwer lesbarer Juwelier. Hamburg. (54718) (350,–)

868

Runde Schüssel. Art Deco. Getreppter Rand. Glatt gemuldeter Spiegel. D. 32 cm. Gew. ca. 780 g. Modellnr. 13623. Feingehalt 800. Fa. Bruckmann, Heilbronn. (25487) (400,–)

869

Ovale barocke Zuckerdose. Gebaucht mit dreifach gebuckelten Längsfalten. Auf dem Deckel eingraviertes Wappen mit steigendem Löwen und Freiherrenkrone. H. 7 cm. D. ca. 17×11,5 cm. Gew. ca. 370 g. Mitgegossene Wiener Marken. (55382) (1000,–)

870

Ovale Dose. Barock, auf kurzen Füßchen. Gebündelte geschweifte Längsfalten. Pinienzapfen als Bekrönung. H. 14 cm. Mitgegossene Belgische Marken. (55382) (500,–)

871

Ein Paar Salzgefäße Klassizismus. Auf getreppter, quadratischer Plinthe. Flache gemuldete, innen vergoldete Schale mit hochgebogenen Griffhenkeln mit Maskarons. H. 9 cm. Gew. ca. 330 g. Mitge-gossene französische Marken. (55382) (320,–)

872

Kl. rundes Anbiettablett auf drei Füßen. Geschweift. Profilierter Rand, teilweise mit Muscheldekor. D. 18,5 cm. Gew. ca. 320 g. Londoner Marke und Meisterzeichen des William Peaston von 1751.(50070) (900,–)

873

Kl. Sahnegießer. Gefusste, gebauchte Form mit geschweiftem Henkel und Eierstabfriesen. H. 10 cm. Gew. ca. 90 g. Londoner Markenimitationen. Dazu: Untersetzer mit Eierstabfries. Ligiertes Monogr. EMG. D. 17 cm. 150 g. Sterlingsilber. (50257) (130,–)

874

Brei-Deckelterrine auf eingezogenem Stand. Gebaucht, mit gerollten Henkeln und Elfenbeingriffen. H. 10 cm. Gew. ca. 400 g. Marken. (51889) (250,–)

875

Ovales Tablett im Frühbarockstil. Bandelwerk und Granatapfelfrüchte auf gepunztem Grund. Glatter Spiegel. D. 45×33 cm. Gew. ca. 1000 g. Phantasiemarken der Fa. Neresheimer, Hanau.(50100) (600,–)

876

Ovale Brotschale im Frühbarockstil. Fruchtbündel auf gepunztem Grund. D. 17,4×31 cm. Gew. ca. 290 g. Feingehalt 800. Bruckmann & Söhne, Heilbronn, Juwelier Eugen Marquardt.(49427) (400,–)

877

Teekanne auf Rechaud und Brenner im Barockstil. Gebaucht, von gebündelten gedrehten Längsfalten gegliedert. Vierfüßiges Rechaud. Klappbügelhenkel. Gew. ca. 1900 g. Feingehalt 800.(54770) (1400,–)

878

Große ovale Platte im Barockstil. Rand mit kurzen Längsfalten und reliefiertem Ranken-Rocaillerand. D. 52×35 cm. Gew. ca. 1310 g. Feingehalt 925. Fa. C. P. t’Hart. Den Haag. (54718) (900,–)

879

Sauciere. Im Barockstil. Wie vor. Nr. Schiffchenform. Mit zusätzlichem Metalleinsatz. Innen vergol-det. H. 15 cm. Gew. ca. 900 g. Feingehalt 925. Fa. C. P. t’Hart. Den Haag. (54718) (550,–)

880

Sauciere im Barockstil. Wie vor. Nr. Schiffchenform mit separatem vergoldetem Metalleinsatz. Gew. ca. 860 g. H. 15 cm. Feingehalt 925. Fa. C. P. t’Hart. Den Haag. (54718) (500,–)

881

Großes ovales Tablett im Barockstil. Zweifach profilierter Rand. D. 50×38 cm. Gew. ca. 1350 g. Fein-gehalt 800. Fa. Tewes. (54770) (1100,–)

882

Rechteckige Schale auf reliefierten Blüten-Rankenfüßen. 8×36×25 cm. Gew. ca. 1400 g. Feingehalt 925. Sterling. Fa. Kühn, Pforzheim. (54770) (1500,–)

883

Rechteckige Schale auf reliefierten Blüten-Rankenfüßen. 8×36×25 cm. Gew. ca. 1400 g. Feingehalt 925. Sterling. Fa. Kühn Pforzheim. (54770) (1500,–)

884

Rechteckiges Henkeltablett im Barockstil. Um den Rand reliefierter Ranken-Rosenfries. D. ca. 41×19 cm. Gew. ca. 710 g. Feingehalt 800. Fa. Weinranck & Söhne, Hanau. (54266) (420,–)

885

Runde Deckelschüssel im Barockstil. Gerade Längsfalten. H. 11 cm. D. ca. 23 cm. Gew. ca. 850 g. Modellnr. 248590. Wilkens, Bremen. (54770) (500,–)

886

Mokkaservice im Barockstil. Gedrehte Längsfalten. Brinförmig gebaucht auf vier Kartuschenfüßchen. Kanne, Zuckerschale, Sahnegießer und ovales Tablett. Gew. zus. ca. 820 g. Sterling.(55386) (550,–)

887

Henkelschale im Barockstil. Um den Rand Muschelfries. Monogr. KK ligiert. H. ca. 7 cm. D. ca. 21 cm. Gew. ca. 600 g. Feingehalt 800. Juwelier Wollenweber, München. (55316) (380,–)

888

Gefusste ovale Schale im Barockstil. Ausschwingende Wandung mit geraden Längsfalten. H. 12 cm. D. 33,5×25 cm. Gew. ca. 780 g. Feingehalt 800. Fa. Otto Wolter, Schwäbisch Gmünd.(55280) (500,–)

889

Ovale Zuckerdose. Eiförmige Wandung. Blattfüße. Auf der Front eingravierte Rocaillekartusche, Rankentragegriff. H. 12 cm. Gew. ca. 200 g. Feingehalt 800. Körner & Proll, Berlin.(55386) (350,–)

890

Teekanne. Gerade Längsfalten und Blattrispenansatz. Leicht gebaucht. H. 17 cm. Gew. ca. 450 g. Feingehalt 800. Fa. Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd. (50394) (350,–)

891

Ovales Tablett im Barockstil. Von kurzen doppelten Stegen gegliederter Rand. D. 35×28 cm. Gew. ca. 500 g. Feingehalt 800. (50100) (300,–)

892

Rundes Tablett im Barockstil. Dreifach profilierter Rand. D. 33,5 cm. Gew. ca. 680 g. Handarbeit, Feingehalt 800. (51729) (350,–)

893

Ovale gefusste Schale mit dreifach gebündelten Längsfalten. Im Barockstil. Leicht gehämmert. H. 10 cm. Gew. ca. 470 g. Feingehalt 800. (49960) (260,–)

894

Ovales Tablett im Barockstil. Eingravierte Partie der französischen Landkarte um St. Omer und Dünkirchen mit Widmung an den Kommandanten des Flughafens von St. Omer. Namenssignaturen. 37×24 cm. Gew. ca. 410 g. Feingehalt 835. Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd.(55318) (280,–)

895

Dreikerziger Leuchter im Barockstil. Gedrehte Längsfalten. H. 25 cm. (Gefüllt). Feingehalt 835. Bruckmann & Söhne Heilbronn. (55324) (250,–)

896

Niedriger Kerzenleuchter im Barockstil. H. 8 cm. (Gefüllt). Feingehalt 835. Fa. Grimminger. Dazu: Serviettenhalter im Rokokostil. Durchbrochen. Rosenblüten und Blumenkorb. H. 7 cm. Gew. ca. 70 g und Miniaturschälchen. (55324) (140,–)

897

Kl. ovale Henkelkorbschale im Barockstil. Von Vierpassblüten und Ranken durchbrochen. D. ca. 15×12 cm. Gew. ca. 170 g. Dazu: Zwei Flakons mit Silbermontierung. Verschieden. H. ca. 8 cm. Bir-mingham, um 1912 bzw. 1924. (53295) (300,–)

898

Zwei Untersetzer im Barockstil. Verschieden. Profilierter Rand. D. 16 bzw. 15 cm. Und: Kl. runde Schale im Barockstil. Auf niedrigen Voluten. D. 17 cm. Sowie: Kl. ovales Tablett mit Perlfriesrand. D. 15×8,5 cm. Alle Feingehalt 835. Gew. zus. ca. 380 g. (47940) (220,–)

899

Oblonge Schale im Barockstil. Eingezogene Kanten und gebündelte Längsfalten. D. 30×18 cm. Gew. ca. 250 g. Feingehalt 835. (55324) (250,–)

900

Suppenkelle. Fadenmuster. Und: Vorlegegabel und Zuckerzange. Fadenmuster. Gew. zus. ca. 290 g. Feingehalt 800. Fa. Bruckmann & Söhne Heilbronn. (54770) (230,–)

901

Flaschenuntersetzer im Barockstil. Und: Untersetzer mit Perfriesrand. D. ca. 14 bzw. 11,5 cm. Gew. zus. ca. 150 g. Beigegeben: 15 verschiedene Untersetzer im Barockstil. Versilbert und Untersetzer-chen mit umwickeltem Stab. Versilbert. D. ca. 15–8 cm. (55318) (100,–)

902

Kl. Leuchter mit hebräischer Inschrift. H. 6,5 cm. Gew. ca. 70 g. Polen. Dazu: Kl. vertieftes Schälchen mit Schleife am Rand. D. ca. 8 cm. Gew. ca. 38 g. Feingehalt 800. Und: Kl. runder Rahmen. Silber, Zinndrachenboot als Salznapf und Vikingerboot mit Glaseinsatz, als Salzschälchen. Lg. ca. 9 cm. Schweden. (55318) (120,–)

903

Fuß einer Aufsatzschale im Rokokostil. Gewölbter Fuß mit reliefierten Rocaillekartuschen. Kurzer Balusterschaft. H. 28 cm. Gew. ca. 540 g. (55386) (350,–)

904

Kl. Jardiniere im Rokokostil. Rocaille und Blütenrelief. Auf vier Voluten. Seitliche Rocaillehenkel. H. ca. 13 cm. Gew. ca. 380 g. Feingehalt 925. (55386) (250,–)

905

Schiffchenförmige Zuckerschale im Rokokostil. Innen vergoldet. Auf vier Füßchen. Rocaillekartusche und Blütengirlande. H. 8 cm. Gew. ca. 200 g. Feingehalt 800. Dazu: Sahnegießer im Rokokostil. Gering verschieden. Volutenfüßchen. Gebuckelt und Rocaillekartuschen mit Rosenblüten. Innen ver-goldet. H. 8 cm. Gew. ca. 200 g. Feingehalt 800. (55386) (300,–)

906

Sahnegießer, Zuckerschale und ovales Tablett im Rokokostil. Reliefiert mit Pärchen bzw. Blumengir-landen und Rocaillen. Gew. zus. ca. 400 g. Gering verschieden. Feingehalt 800. (48078) (250,–)

907

Runde Korbschale im Rokokostil. Von Medaillons, Ranken und Rosengirlanden durchbrochene Wan-dung. D. 26 cm. Gew. ca. 360 g. Fa. Weinrank & Söhne, Hanau. Feingehalt 800. (54266) (250,–)

908

Zuckerkorb im Rokokostil. Von Ranken, Vögeln und Rosengirlanden durchbrochene Wandung. Bügelhenkel. Gew. ca. 280 g. Feingehalt 800. (52557) (250,–)

909

Zuckerhenkelschale. Im Rokokostil. Teilweise von Rocaillen durchbrochener Rand. Gedrehte Längsfalten. Auf Rocaillefüßen. H. 9 cm. Feingehalt 800. Gew. ca. 220 g. Dazu: Zuckerzange mit Karya-tide. Gew. ca. 40 g. Feingehalt 800. (49427) (150,–)

910

Acht kl. Tischkartenhalter im Rokokostil. Und: 6 kl. Mokkatassenhalter im Rokokostil. Gew. zus. ca. 280 g. (49889) (150,–)

911

Sahnegießer, Zuckerschale und kl. ovales Tablett mit Kristallschale. Im Rokokostil. Verschieden. Spielende Putten als Dekor. Dazu: Zuckermuschellöffel mit durchbrochener Rocaille. Gew. zus. ca. 310 g. Feingehalt 800. (49427) (220,–)

912

Vier kl. Kerzenleuchter mit reliefierten Rosenblüten. H. 3 cm. Gew. ca. 280 g. Feingehalt 800. Dazu: kl. ovales Tablett mit reliefierter Blütenfahne. D. 21×15 cm. Gew. ca. 200 g. (50100) (300,–)

913

Mokka-Sahnegießer im Rokokostil. Vier Kartuschenfüßchen. Mit Rocaillen und Blüten reliefiert. H. 7 cm. Gew. ca. 100 g. Bez. Handarbeit. Feingehalt 800. Dazu: Kl. konischer Becher mit umwickel-tem Stabfries. Glatt. H. 7 cm. Gew. ca. 30 g. Feingehalt 800. (55386) (130,–)

914

Miniaturmühle mit Gebäude und Müller. H. 10 cm. Gew. ca. 60 g. Holland. Dazu: Miniaturfigur: Bäuerin mit zwei Kindern beim Buttermachen. H. 3,5 cm. Gew. ca. 40 g. Holland.(52557) (120,–)

915

Miniaturkutsche von zwei Pferden gezogen. Lg. 11 cm. Gew. ca. 50 g. Holland. Dazu: Miniaturhoch-radfahrer. Auf flacher Platte. H. 4 cm. Gew. ca. 20 g. (52557) (120,–)

916

Miniaturprunkschlitten im Rokokostil, von Greif gezogen. H. ca. 4 cm. Gew. 40 g. Feingehalt 800. Dazu: Vergoldetes Filigranschiff. H. 5,5 cm. Gew. ca. 30 g. (52557) (120,–)

917

Kl. Tischglocke im Rokokostil. Durchbrochener Rocaillerankengriff. Innen vergoldet. H. 9 cm. Gew. ca. 90 g. Feingehalt 800. (52557) (110,–)

918

Kuchenheber und Petitfourzange im Rokokostil. Rosengirlanden. Gew. zus. ca. 110 g. Feingehalt 800. Beigegeben: Zierlöffel im Frühbarockstil. Reliefierte Granatäpfel. Plated. Fa. Bailey & Co. Eng-land. (55291) (120,–)

919

Bowlenschöpfer im Rokokostil. Muschelwerk und Ranke. Monogr. KK ligiert. Gew. ca. 250 g. Fein-gehalt 800. Koch & Bergfeld, Bremen. (55316) (100,–)

920

Suppenkelle. Teilvergoldet. Art Deco. Kranzmotiv und Bandelwerk. Gew. ca. 180 g. Feingehalt 800.(55316) (90,–)

921

Zwölf Kaffeelöffel im Rokokostil. Gew. zus. ca. 350 g. Feingehalt 800. Juwelier Kirschner, Düssel-dorf. Bruckmann & Söhne, Heilbronn. Im Originaletui. (49922) (160,–)

922

Kaffee- und Teeservice. Im Empirestil. Oktogonale Wandung mit Kranzmedaillonfries. Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose, Sahnegießer und rechteckiges Tablett. Gew. zus. ca. 3000 g. Monogr. CK ligiert. Feingehalt 800. Eugen Marcus, Berlin. (55316) (1900,–)

923

Sauciere auf Untersatz. Schiffchenform, teilweise kanneliert. H. 15 cm. Gew. ca. 300 g. Feingehalt 925. Fa. Kühn, Pforzheim. Dazu: Kl. Salzschälchen. Gefusst. Glatt. H. 5,5 cm. Feingehalt 835. Wilkens, Bremen. (55308) (200,–)

924

Siebenteilige Toilettegarnitur mit eingravierter Grafenkrone über A. Kanneliertes Glas und glatte Silbermontierung. Zarter Blattfries. 3 Flakons, Puderquastendose, Seifendose, Cremedose und Recht-eckdose. Frankreich. (55384) (350,–)

925

Ein Paar Saucieren auf Untersatz. Im Louis-XVI-Stil. Kranfestons und Widderköpfe. H. ca. 8,5 cm. Gew. zus. ca. 530 g. Phantasiemarken. Fa. Schleissner & Söhne, Hanau.(55353) (320,–)

926

Tafelbesteck mit eingraviertem Kranzmotiv. Gering verschieden. 12 gr. Löffel, 12 Gabeln, 12 Messer, 12 Dessertgabeln, 12 Dessertmesser, 12 Kuchengabeln, 12 Kaffeelöffel, 12 Mokkalöffel, 2 Vorlegelöffel, 4 Kompottlöffel, Kuchenschaufel, 5 Vorlegegabeln, 2 Butter- und 2 Käsemesser. Gew. zus. ca. 3800 g. Feingehalt 800. (47940) (900,–)

927

Kl. Sahnegießer und gefusste Zuckerschale mit Zungenblattfries. Innen vergoldet. Gew. ca. 170 g. Feingehalt 925. (52557) (150,–)

928

Teesieb auf Untersatz im Louis-XVI-Stil. Reliefierte Blumenkörbe bzw. Blütenfries. Gew. ca. 130 g. Phantasiemarken d. Fa. Schleissner, Hanau. Dazu: Sechs vergoldete Muschel-Mokkalöffel. Neoroko-ko. Maskaron. Gew. zus. ca. 85 g. Feingehalt 800. (55318) (180,–)

929

Ein Paar fünfkerzige Girandolen. Glatter Rundfuß und facettierter konischer Schaft. Leuchterkranz und starre Mittelkerze. H. 46,5 cm. (Gefüllt). Feingehalt 800. (55316) (1200,–)

930

Oblonge Schale mit teilweise durchbrochenem Rand. Auf vier Klauenfüßchen. D. 30×16 cm. H. 11 cm. Gew. ca. 510 g. Italien, nach 1949. (55280) (350,–)

931

Facettierte, ovale Schale auf eingezogenem Stand. Um den Rand reliefierter Ranken-Muschelrand. H. 10 cm. D. ca. 28×21 cm. Feingehalt 800. Eugen Markus, Berlin. Gew. ca. 620 g. (55316) (400,–)

932

Brotschale mit reliefiertem Rocaillefries. Innen vergoldet. Monogr. KK ligiert. H. 7,5 cm. D. ca. 28×19 cm. Gew. ca. 360 g. Feingehalt 800. Eugen Markus, Berlin. (55316) (250,–)

933

Kl. schiffchenförmige Sauciere auf drei Füßchen. Glatt. H. 7 cm. Gew. ca. 100 g. London, um 1931. Dazu: Zwei glatte Serviettenringe. Bez. Frank bzw. Gertrud. Gew. zus. ca. 60 g. Feingehalt 925. Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd. (54718) (250,–)

934

Mokkaservice, dreiteilig, aus Kanne, Zuckerschale und Sahnegießer. Glatte konische Form. Gew. ca. 570 g. Feingehalt 830. Meisterzeichen Sv. T vertieft u. poul bang, vertieft. (52518) (550,–)

935

Quadratische Schale mit breitem Rand. D. 22 cm. Gew. ca. 290 g. Gedrückte Kugelfüße. Feingehalt 800. Handarbeit. (47940) (200,–)

936

Stellrahmen mit kl. Bogenabschluss und zarten reliefierten Blütengirlanden an Schleife. H. 27,5 cm. Mit Samt hinterfüttert. Birmingham, um 1935. (55384) (250,–)

937

Ovaler Tischspiegel in Niellomanier. Oval auf ausgesägtem Stand. Blütenrankenfries auf schwarzem Grund. D. 27×20 cm. Gew. ca. 140 g. Sterling. (54479) (180,–)

938

Gefußte achteckige Schale mit Relieffries aus dichten Blüten und Kapseln. D. 26 cm. Gew. ca. 600 g. Feingehalt 800. Fa. Bruckmann & Söhne, Heilbronn, Juwelier H. Jürgens. (50394) (400,–)

939

Runde Schale im Barockstil. Doppelt profilierter Rand. D. 21 cm. Gew. ca. 230 g. Fa. Lutze & Weiß. Pforzheim. Dazu: Kl. Zuckerschale mit doppelten Längsfalten. H. 5 cm. Gew. ca. 100 g. Feingehalt 800. Lutze & Weiß, Pforzheim. (50394) (200,–)

940

Oblonge Schale auf vier Kugelfüßen. Gehämmert. Teilweise godroniert. Perlrand. 20×33 cm. Gew. ca. 450 g. Feingehalt 800. (49889) (260,–)

941

Kl. ovale Schale auf vier Kugelfüßen. Kurze geschweifte Längsfalten. Gehämmert. D. 22,5×17,5 cm. Gew. ca. 250 g. Feingehalt 800. (49889) (160,–)

942

Henkelbecher „Pint“. Konisch. Ohrenhenkel. Innen vergoldet. H. 12,5 cm. Feingehalt 800. Italien. Gew. ca. 270 g. (55342) (200,–)

943

Kl. Taufbecher. Konisch. Verschiedene Widmungen. a) französischer Sinnspruch A Dieu mon ame… b) Hans Speer 1899. c) Love from Mary, München 1930. H. 7,5 cm. Gew. ca. 60 g. 12-löthig u. Meister Hübner im Rechteck. Um 1840. Dazu: Zwei kl. durchbrochene Serviettenringe im Rokokostil. Gew. zus. ca. 40 g. Und: Jugendstil-Milchgießer.Durchbrochener Hopfenfries. H. 9,5 cm. (55322) (150,–)

944

Drei verschiedene Patenbecher. Art déco bzw. glatt. a) Schild mit Kranzfeston. Bez. Anneliese Kaethe. b) Schleifenmedaillon. c) Willi s./l. Lbb Hasso 1963. H. ca. 9–5,5 cm. Gew. zus. ca. 260 g. Feingehalt 800 bzw. 925. Einmal Jahreszahl 1906. Beigegeben: Kl. Henkelbecher mit gewulstetem Stand. H. 7 cm. Gew. ca. 60 g. Eingraviert. Ester Morton Drake 1912 Karen Drake Kepler 1942. Ster-ling. (55324) (200,–)

945

Becher. Leicht gebaucht. Glatt. H. 10 cm. Gew. ca. 150 g. Feingehalt 925. Bremen. Dazu: Kl. russi-scher Schnapsbecher. Rautenmuster. H. 4,5 cm. Moskau. (55318) (100,–)

946

Fünf Schnapsbecher. Konisch. Glatt. H. 4,5 cm. Gew. ca. 75 g. Feingehalt 800. Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd. Dazu: 4 versilberte Schnapsbecher. H. ca. 5 cm. Verschieden. Und: Silberner Serviettenring, Orchideenvase. Silber und kl. versilberter Serviettenring. (55318) (90,–)

947

Fünfteilige Toilettegarnitur. Silbermontierung und Schildpatt. Handspiegel (besch.), Haarbürste, Kleiderbürste, Kamm und Puderdose. Feingehalt 925. (50100) (180,–)

948

Vier niedrige Kerzenleuchter. Gering verschieden. Kanneliert bzw. laufender Hundfries. H. 7,5 cm. (Gefüllt). Sterling. Dazu: Kl. ovales Schälchen mit Glaseinsatz. Muschelrand. D. ca. 14×11 cm. Gew. ca. 60 g. Holland. (55324) (150,–)

949

Flachmann mit reliefierter afrikanischer Landschaft. Elefant, Eingeborener und Affe. H. 15 cm. Gew. ca. 240 g. Sterlingsilber. (49427) (150,–)

950

Cello als Dose. Satiniert, teilweise vergoldet. Lg. 33 cm. Gew. ca. 370 g. (55318) (280,–)

951

Vier Jugendstil-Korkenbekrönungen. Knauf mit Bandelwerk. Monogr. IK ligiert. Koch & Bergfeld Bremen. Dazu: Zwei Korkenbekrönungen. Knaufform. Glatt. Feingehalt 925. Und: Drei Korkenbekrönungen. a) Rosenquarz. b) Metallentenkopf. c) Kannenausguss. WMF. Sowie: Storch als Schere. Metall. (55318) (90,–)

952

Sechs Limonadenlöffel auch als Strohhalme zu benutzen. Gew. zus. ca. 60 g. Feingehalt 835. Fa. Lutz & Weiß, Pforzheim. (55281) (60,–)

953

Fasan als Salzstreuer. Lg. 14 cm. Gew. ca. 50 g. Holland. Dazu: Schnepfe. H. 6 cm. Gew. ca. 60 g. Feingehalt 800. (52557) (140,–)

954

Rechteckiges Tablett mit reliefiertem Rosenblütenrand. D. 38×30 cm. Gew. ca. 960 g. Ägypten. (55316) (500,–)

955

Oblonge Platte mit Rankenreliefrand. D. 34×14 cm. Gew. ca. 380 g. Ägypten. (55316) (250,–)

956

Wasserkrug. Gebaucht. Glatt. Perlfriesrand. H. 18 cm. Gew. ca. 680 g. Ägypten. (55316) (500,–)

957

Sauciere auf Untersatz im Barockstil. Reliefierter Rand mit Distelblüten in den Zwickeln. H. 9 cm. Gew. ca. 730 g. Ägypten. (55316) (450,–)

958

Kl. Leuchter. Kannelierte Balusterform auf glockenförmigem, mit Blattwerk reliefiertem Fuß. H. 23 cm. Gew. ca. 160 g. Feingehalt 800. Orient. Dazu: kl. gefußte Schale. Lambrequinfries. Auf eingezogenem Fuß. H. 8 cm. Gew. ca. 200 g. Orient. (55386) (240,–)

959

Schreibzeug aus 2 Tintenfässchen, Pinselhalter und ovalem Tablett. Barockstil. Silber-Zinnlegierung. Wohl Italien, 19. Jh. (55317) (90,–)

960

Teekanne nach einem Modell von Hester Batemann. Plated. Oval, zwölfmal gerippt. H. 13 cm. Eng-land. (55324) (180,–)

961

Zwei Bowlenschöpfer. Verschieden. Versilbert. a) Zweites Rokoko. b) Historismus. Dazu: Kl. Saucenkelle. Versilbert. Spatenmuster. Und: 6 Kaffeelöffel. Rocaillekartusche. Gew. ca. 60 g. Feingehalt 800. (47940) (80,–)

962

Ein Paar dreikerzige Leuchter. Neorenaissance. Versilbert. Rundfuß, reliefierter Balusterschaft und einsteckbarer Leuchterteil. H. 40 cm. (Verbogen). (55328) (150,–)

963

Zweikerziger Leuchter im Rokokostil. Metall-Legierung. Asymmetrischer, geschweifter Fuß, aus zwei Ranken gebildeter Schaft, der sich zu den Leuchterarmen verzweigt. H. 30 cm. Fa. Krupp, Bern-dorf. (55328) (80,–)

964

Ovale Rechaudschüssel. Plated. Im Queen-Anne-Stil. Teilweise kanneliert. D. ca. 30×24 cm. Fa. Mappin Brothers, Sheffield, England. (54266) (140,–)

965

Dreikerziger Leuchter im Barockstil. Versilbert. Balusterschaft mit Voluten und Blütenzweigen. Zwei gedrehte Leuchterarme. H. 21 cm. (55386) (250,–)

966

Kaffee- und Teeservice. Plated. Queen-Anne-Form. Kaffeekanne, Teekanne, Sahnekännchen und Zuckerdose. Dazu: Kl. Becher in Tumblerform mit Weinrebenrelief. England. (55279) (120,–)

967

Sahnegießer und Zuckerschale auf drei Füßchen. Plated. Dazu: 9 Plated Hummergabeln. (55318) (70,–)

968

Zwei Zuckerdosen. Versilbert. Verschieden. Rechteckig, auf Kugelfüßen. Glatt bzw. oval, auf gespaltenen Füßen mit Ranke als Tragegriff. H. 9 bzw. 15 cm. Dazu: Ovale Schale mit Blütenrand auf Kugel-füßen. Nickelsilber. D. 30×21 cm. (49922) (120,–)

969

Zuckerdose und Sahnegießer. Versilbert. Kanneliert. Dazu: kl. schiffchenförmige Sauciere. Plated. Und: Suppenkelle. Fadenmuster. Versilbert. Fa. Henniger, Berlin. (55316) (100,–)

970

Kl. Tintenfass auf ovalem Untersatz. Perlfries und Blattmotiv auf dem Deckel. D. 19×8,5 cm. Dazu: Kl. ovales Henkelschälchen. D. 22×11 cm. Perlfries. Und: Quadratische Schale mit eingezogenen Ecken. D. 23 cm. Alles versilbert. (47940) (60,–)

971

Shaker. Versilbert. H. 21 cm. (49427) (10,–)

972

Großer Flachmann. Glaskörper mit versilberter Montierung und braunem Krokodilleder. Bajonett-verschluss. H. 18 cm. England. (52518) (450,–)

973

Flachmann. Versilbert. Glaskörper mit Lederüberzug und abziehbarem Becher. H. ca. 14 cm. Eng-land. (52729) (80,–)

974

Sechs Kaviarmesser und Vorlegelöffel. Schildpattlaffen. Gerillte 800/f. Silbergriffe. Im Etui. (54770) (180,–)

975

Runde gehämmerte Schale auf drei Klauenfüßen. Metall, versilbert. D. 27 cm. Orient. (49889) (60,–)

976

Runde Schale mit vierteiligem Einsatz. Glatt. Monogr. D. 35 cm. Plated. Sheffield. Dazu: Ziehharmonika-Untersetzer. Plated. (55308) (80,–)

977

Fischvorlegebesteck. Plated. Perlfries. Im Etui Macphersons Glasgow. Dazu: Salatbesteck mit Griff nach Bambusmanier. Plated. Und: Konfitürendose. Glatt. Plated Deckel mit Hirschkopf als Deckelbekrönung. H. 14 cm. (55308) (80,–)