Auktion 649

28. März 2014

555

Ein Paar Teller mit Wappen der Grafen Sulkowski. Sulkowski-Ozierrelief. Im Fond das farbig und goldgemalte, von goldenen Löwen gehaltene, bekrönte Allianzwappen Sulkowski-Stein, umgeben von indianischen Streublumen und Reisstrohgarben. D. 23,6 cm (1 Teller Randbest. u. kl. Brandriss, Standringchips, berieben). Blaue Schwertermarke. Pressmarke. Meissen, um 1735/37. Aus dem Service für den 1738 gestürzten sächsisch-polnischen Minister der Regentschaft Augusts III., Reichsgraf Aleksander Jozef v. Sulkowski (1695–1762), verheiratet mit Maria Franziska v. Stein zu Jettingen. Vgl. Rückert, Meissener Porzellan 1710–1810, München 1966, Abb. 490. (55061) (3000,–)

556

Vierpass-Unterschale. Von bunten Blüten umgebene Goldrocaillekartusche, darin Fruchtbouquet. Seegrüner Unterseitenfond. Goldrand. L. 12,8 cm. Blaue Schwertermarke. Goldnr. 39. Meissen, um 1735, Bemalung später. Dazu: Zuckerdose. Bunt gemalte Landschaften mit Wanderern und Hunden bzw. Reiter. Blaues Wickelband um Goldreif. Goldzackenborte. D. 7,5 cm (Deckel best., Randchips). Blaue Schwertermarke mit Stern. Pressnr. 3. Meissen, um 1790. (55029) (120,–)

557

Tasse mit Untertasse. Koppchenform. Bemalt mit Holzschnittblumen und Streublümchenzweigen in Purpur. Brauner Rand. (Kl. Best.). Blaue Schwertermarke, Pressnummer u. Malersignet 4. Meissen, um 1740. (250,–)

558

Hausmaler-Koppchentasse. Unterglasurblauer Fels-Vogel-Dekor mit Blumenstauden und Ornamentbordüre. Hausmalerdekor in Art der Ferner-Werkstatt: die Außenwandung mit Gold und wenig Eisenrot, Grün und Gelb überdekoriert, im Tassenboden eisenrote Architekturlandschaft mit Reiher, auf der Innenwandung bunt bemalte Häusergruppe, Chinese und Blumen. (Henkel Spr.). Blaue Schwertermarke mit Blaumalerzeichen W in Doppelringlinie. Pressnr. 52. Meissen, um 1750. (54927) (500,–)

559

Kl. Teekännchen. Gebrochener Stab. Blaue Strohblume in Unterglasur. H. 10 cm. (Tülle rep., Deckel Spr., Standring winz. Chip). Blaue Schwertermarke. Pressziffer 3. Meissen, um 1756/74. (55050) (250,–)

560

Tasse und Unterschale mit Landschaften in Schwarzlot. Schlanke Becherform mit Rocaillehenkel. Auf der Tasse Uferlandschaft mit Barockschloss und drei farbig gemalten Kavalieren vor Ausblick auf kl. Kirchdorf. Auf der Unterschale Parklandschaft mit Ruinenarchitektur. Goldrankenborte. Goldrand. Blaue Bindenschildmarke. Einmal eingepresst J. Wien, um 1760. (55041) (350,–)

561

Teller. Neuozier. Im Spiegel bunt gemalte Rose mit Vergissmeinnicht, auf der Fahne Einzelblüten. D. 24 cm. (Leicht gebogen). Blaue Schwertermarke mit Stern. Meissen, um 1774/1815. Dazu: Teller. Neuer Ausschnitt. Bunte Blumenmalerei mit zentraler Mohnblüte. D. 23 cm. (Randchip, Gebrauchsspuren). Blaue Schwertermarke mit Beistrich und Punkt. Meissen, um 1763/74. (54925) (150,–)

562

Ovaler Korb. Zweihenklig. Blau konturiertes Korbgeflecht. Im Spiegel bunt gemalte Kornblumen. L.24 cm. (Standring rep., kl. aufgebr. Brandblase). Blaumarke. Ludwigsburg, um 1770/80. (55050) (250,–)

563

Zwei tiefe Teller. Neuer Ausschnitt. Bunt bemalt nach Kakiemon-Vorbild mit gelbem Löwen bzw. rotem Fabeltier, sich um einen Bambusstamm windend, mit indianischen Blumen, einmal Reiher. Goldrand. D. 23 cm. Blaue Schwertermarke mit Stern. Meissen, um 1774/1815. (54999) (300,–)

564

Junger Dandy als Federballspieler. Mit Umhang und federgeschmücktem Hut. Bunt bemalt. Auf Rundsockel mit Wasserwogenband. H. 15,5 cm (Schläger abgebr., Schleifen ger. best.). Entwurf M. V. Acier um 1775. Blaue Schwertermarke mit Stern. Meissen, um 1775/80. (54999) (400,–)

565

Tiefer Teller mit Wappen Podewils. Sechspassige Fahne mit reliefierten, vergoldeten Muscheln, oben das Wappen des Grafen Heinrich v. Podewils in bunten Aufglasurfarben und Gold. Auf Fond und Fahne verteilte Streublumen. Doppelter Goldrand. D. 24,5 cm. (Randrep.). Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1780/90. Aus einer Nachlieferung zu dem Meißener Service um 1741/42. In der Berliner Ausführung das Wappen über Lorbeer- u. Palmzweig statt des Schwarzen Adlerordens. (55023) (1500,–)

566

Sechs Dessertteller. Königsglatt. Bemalt mit locker gebundenem Blumenstrauß, gestreuten Blüten und Insekten in Purpurcamaieu. Mit Grün und Purpur staffierter Rand. D. 24,5 cm. (Kl. Best., 2 min. Sprge.). Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1780. (54984) (750,–)

567

Runde Korbschale mit Asthenkeln. Bemalt in Unterglasurblau mit Blumensträußen und Schmetter- ling. D. 24 cm. (Kl. Henkelrep.). Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1780. (48020) (300,–)

568

Zwei Tassen mit Untertassen: Götterfiguren in Sepiacamaieu. Goldocculi und blaue Randstreifen als Fries. Bemalt mit verschiedenen Götterfiguren wie: Apollo, Ceresbacchantin und Rastendem. (Untertasse Spr.). Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1780/90. (51330) (1000,–)

569

Zwei Untertassen. Konisch. a) In Sepia gemalte Ansicht eines Monopteros mit Inschrift „Tempel der Freundschaft“ und Monogrammmedaillons „L“ und „M“. Umwickelter doppelter Perlfries in Gold und Eisenrot. b) Geometrische Goldfriese mit Reliefpunkten und einbeschriebenen Oliven. (Berieben). D. 12,7 cm. Blaumarke. Fürstenberg, um 1790/1. Viertel 19. Jh. (55050) (150,–)

570

Zwei ovale Wärmehauben. Antique glatt. Bunt bemalt mit locker gebundenen Blumensträußen, einzelnen Blumen und Blätterkranz mit eingeflochtenen Blüten. Purpurfarbene Konturlinien. Kugelknauf mit Blattmanschette grün und purpurfarben staffiert. Aus einem Service f. d. Winterkammern des Schlosses Charlottenburg für König Friedrich Wilhelm II. v. Preußen. H. 18,5/L. 38,5 cm. (Innen mit winz. Blattzweigen übermalte Brandflecke). Blaue Szeptermarke. Eingepresst 24 III. Berlin, um 1796. (54946) (2500,–)

571

Zwei Koppchentassen mit Untertassen und Koppchen. Gebrochener Stab bzw. glatt. Bemalt mit bunten, teils großblütigen Blumen. (1 Tasse u. Koppchen Spr., 1 Untertasse erg.). Dreimal aufgemalte Marke: Tettau bzw. Volkstedt. Thüringen, nach 1800. (55050) (150,–)

572

Tasse mit Untertasse. Bemalt in bunten Aufglasurfarben mit Blumenstrauß und Streublümchen. Goldene Laufender-Hund-Bordüre. Eingepresste Jahreszahl. Blaumarke. Wien, um 1803. (36785) (300,–)

573

Freundschaftstasse mit Untertasse. Glockenbecherform mit Rosettenhenkel. Matter, mitternachtsblauer Fond mit doppeltem, gegenläufigem Goldrankenfries. Goldgemalte, doppelkernige Mandel mit Umschrift „Guten Morgen Vielliebchen“. Goldgrund. Halbe Innenvergoldung. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1810/15. (54976) (400,–)

574

Bildtasse mit Untertasse. Kalathosform. Nachtblauer, matter Fond mit zartem Goldlorbeerfries. Auf der Front polychrom gemalter Zeitungsjunge in goldgerahmter Reserve mit Umschrift: „Preußen in Paris. Neu Extrablatt“. Goldrand. Innenvergoldung. (Tasse Randbest., min. Chip im Bildfeld). Blaue Szeptermarke mit Malersignet, Untertasse mit Malerei- u. Kriegsmarke. Berlin, um 1814 bzw. 1914. (54976) (350,–)

575

Ansichtentasse mit Untertasse. Abgesetzte Glockenbecherform. Bunt bemalt mit Vedute des (Alten) Museums in Berlin. Goldkonturen. Innenvergoldung. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin, um 1823/32. (51330) (1400,–)

576

Ovale Deckelsauciere auf Unterschale. Schlaufenhenkel. Unterglasurblaue Bogenfriese. L. 16,8/22,5 cm (Unterseite Brandrisse). Blaues Bindenschild. Blaumalernr. 24: Johann Wörth. Eingepresst Bossiererbuchstabe W bzw. G. und Jahreszahl 827. Wien, um 1827. (55050) (150,–)

577

Teller und vier Dessertteller. In Schwarz bedruckt mit verschiedenen Szenen nach Stichvorlage: Paar beim Schachspiel, zwei Damen und Kavalier bei der Kirschernte, Spaziergänger im Park etc. Goldrand. D. 23/16,5 cm (1× Glasurspr. im Boden). Ohne Marke. Um 1825. (55050) (100,–)

578

Porträttasse mit Untertasse. Glockenbecherform mit Rosettenhenkel. Auf der Front bemalt mit Profilsilhouette eines jungen Offiziers mit rotem Kragenspiegel und roten Epauletten mit Nr. 24. Goldkassette und Goldranken. Innenvergoldung. Auf der Untertasse Goldrosette. Einmal Blaumarke. Bezeichnet: Randow, fecit. (Kl. Randspr.). Krister Waldenburg, um 1830. (51330) (500,–)

579

Erinnerungstasse und Untertasse. Gefußte Becherform. Bunt gemalte, umlaufende südliche Flusslandschaft mit verblauender Hügelkette, Kloster, Steinbrücke, Reitern und Spaziergängern. Reiche Goldstaffage. Innenvergoldung. Goldränder. (Untertasse Goldkonturen. Blaue Schwertermarke. Meis- sen, um 1850). Wohl Russland, um 1830. (51330) (400,–)

580

Bildteller. Steingut. Schwarz gedruckte Ansicht der Ruine Stolzenfels. Fahne mit Weinlaubrelief auf Silberfond (rep., best.). D. 21,5 cm. Deutsch, um 1830. (55050) (80,–)

581

Kaffeekanne. Vasenform. Weiß mit Goldkonturen. H. 25,5 cm. (Deckel fehlt, Fuß rep.). Blaue Szep- termarke, Berlin, um 1830. (55029) (180,–)

582

Zwei Achteckschalen. In Grün, Braun und Purpur gemalte Lorbeerborte. 20×18 bzw. 18×16,5 cm. Blaumarke mit Bei- und Ritzzeichen. Fürstenberg, um 1830. (54255) (300,–)

583

Tiefer Teller mit Wappen Mecklenburg-Strelitz. Antique glatt. Im Spiegel das von schwarzem Bullen und goldenem Greif gehaltene Wappen, umgeben von der Kette des Schwarzen Adlerordens unter Großherzogskrone. Von Eichenlaub- u. Strelitzienzweig durchzogener goldener Volutensockel, darunter blaues Schriftband: Thue Recht und scheue niemand. Vergoldete Kehle. Fahne mit Strelitzienranke auf lapislazuliblauem Fond. D. 24,2 cm. (Randrep.). Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Malersignet. Berlin, um 1832/37. Aus dem Service für Großherzog v. Mecklenburg-Strelitz (1779–1860), Bruder der Königin Luise. Vgl. Köllmann/Jarchow, Bd. II, München 1987, Nr. 328. (55023) (1500,–)

584

Ansichtentasse mit Untertasse. Perlfriesform. Bunt gemalte Vedute des Doms am Lustgarten, 1817 von Schinkel umgebaut. Nach einem Stahlstich des Verlags George Gropius. Goldkonturen. Innenvergoldung. Goldränder. Im Boden beschriftet. (Untertasse kl. Best.). Blaue Szeptermarke, einmal Male- reimarke. Berlin, um 1832/35. (51330) (1000,–)

585

Gedenktasse mit Untertasse. Gefußt. Bemalt mit blauen Dreieckszwickeln, Goldblattzweigen als Überdekor und Goldpalmettblattfries. Halbe Innenvergoldung. Goldrand. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1832/35. (51330) (350,–)

586

Ansichtenteller „Berlin vom Kreuzberge“. Antique glatt. Im Spiegel die goldgerahmte, farbig gemalte Ansicht des Nationaldenkmals mit Spaziergängern vor verblauender Stadtsilhouette. Vergoldete Kehle. Fahne mit Goldrankenfries auf rosafarbenem Fond. D. 25 cm. Im Boden bezeichnet. Blaue Szeptermarke mit KPM. Malereimarke. Malersignet. Berlin, um 1837/44. (55023) (2500,–)

587

Ansichtenteller „Das Potsdamer Thor zu Berlin“. Antique glatt. Im Spiegel die goldgerahmte, farbig gemalte Ansicht der Torhäuser mit Figurenstaffage und Blick auf den Potsdamer Platz. Vergoldete Kehle. Fahne mit Goldvoluten-Palmettenfries auf rosafarbenem Fond. D. 25 cm. (Rep.). Im Boden bezeichnet. Blaue Szeptermarke mit KPM. Malereimarke. Malersignet. Berlin, um 1837/44. (55023) (2000,–)

588

Ansichtentasse mit Untertasse. Perlfriesform auf Klauenfüßen. Auf der Front goldgerahmte, bunt gemalte Ansicht des Königstädtischen Theaters am Berliner Alexanderplatz. Gold-Volutenranken. Goldreifen. Innenvergoldung. Matt vergoldete Füße (kl. Best.). Im Boden bezeichnet. Blaue Szepter- und rote Malereimarke. Die Untertasse mit blauer Szeptermarke mit KPM. Berlin, um 1832/37 bzw. 1837/44. (54981) (350,–)

589

Ansichtentasse mit Untertasse. Glockenbecherfom. Auf der Schauseite bunt gemalte Fachwerkhäuserzeile mit Figurenstaffage an Bachlauf. Rosafarbener Fond. Goldkonturen. Tasse mit Blaumarke: Krister, Waldenburg. Um 1835/50. (54976) (300,–)

590

Perlfriestasse auf Klauenfüßen und Untertasse. Lachsfarbener Fond mit Goldpalmettenfriesen. Breite Goldränder. Innenvergoldung. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1830/35. (51330) (400,–)

591

Tasse mit Untertasse. Gefußte Becherform. Goldlorbeerkranz und „Gedenke mein“. Goldränder. (Untertasse best. u. später). Blaue Szeptermarke und Malereimarke. Berlin, um 1835. Dazu: Mokkakanne. Gebaucht, mit Goldkonturen. H. 19 cm. Krister, Waldenburg, Mitte 19. Jh. Und: Kelchvase. Weiß. H. 25 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin. (38549) (150,–)

592

Wappen-Milchkaffeetasse mit Untertasse. Becherform. Bunt gemaltes, zweigeteiltes Wappen mit drei Rosen und Federhelmzier. Goldrand. Krister, Waldenburg, um 1835/40. (36586) (120,–)

593

Tasse mit Untertasse. Gefußte Glockenbecherform. Goldgräser als Füllwerk. Breite Goldränder. (Best.). Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1835. Dazu: Kaffeekanne. Facettiert. Goldkonturen. Gold- ränder. H. 18 cm. Schlesien, um 1840. (36801) (180,–)

594

Kanne mit Flusslandschaften in Grisaille. Glatt mit Ohrenhenkel. In runden bzw. ovalen, goldgerahmten und eichenlaubumrankten Reserven mit blassgelbem Fond gemalte Wasserlandschaften mit Booten, Gebäuden und Angler. Einzelne grüne und goldene Insekten. Goldzackenrand. H. 19,4 cm. (Deckelunterrand winz. Chip). Blaue Szeptermarke mit KPM. Berlin, um 1837/44. (55029) (140,–)

595

Teekanne. Gedrückte Kugelform mit konischer Mündung. Goldene und blaue Konturlinien. H.15 cm. Blaue Szeptermarke mit KPM. Malereimarke. Berlin, um 1837/44. (55050) (200,–)

596

Ein Paar Tassen mit Untertassen. Glockenförmig geschweifte, gefußte Schalenform. Muschelrocaillerand. Umlaufend himbeerfarbenes, goldkonturiertes Band aus kielbogenförmigen Blättern, darin weiß belassenes Kleeblattmotiv. Goldene, gekreuzte Blattzweige. Goldrand. Innenvergoldung. Blaue Szeptermarke mit KPM. Malereimarke. Malersignet. Berlin, um 1837/44. (54342) (200,–)

597

Tasse mit Untertasse. Glockenförmig geschweifte Becherform. Partieller Goldfond. Goldrankendekor mit Palmetten u. bunten Blütenfestons. Breit vergoldeter Innenrand mit Reserve: Für die Hausfrau. (Tasse Spr.). Blaue Szeptermarke mit KPM. Berlin, um 1837/44. (54936) (60,–)

598

Kaffeeservice. Vasenform. Für 4 Personen. Goldenes Wappenschild mit radiertem Stiefmütterchen zwischen gekreuzten Lorbeerzweigen. Goldkonturen. Kaffeekanne, Zuckerdose, Milchgießer und 4 Tassen mit Untertassen. H. Kanne 23,5 cm (2 Deckel rep.). Ohne Marke. 1.Viertel 19. Jh. (55050) (500,–)

599

Tasse mit Untertasse. Zweites Rokoko. Erhabene Stäbe mit bunter, textilimitierender Bemalung auf rosafarbenem Fond. Reliefierte, goldstaffierte Akanthusblätter, Muscheln und Rocaillen. Pressmarke. Wohl Russland, um 1840. (54976) (150,–)

600

Teller mit „Ansicht des Förster Hauses im Wildpark bei Kuhfort“. Antique glatt. Im Spiegel die goldgerahmte, farbig gemalte Ansicht des von Persius entworfenen Forsthauses Nordtor mit Figurenstaffage. Vergoldete Kehle. Fahne mit Goldranken-Volutenfries auf rosafarbenem Fond. D. 25 cm. (Rep. Randchip). Blaue Szeptermarke mit KPM. Malereimarke. Malersignet. Berlin, um 1842/44. (55023) (2500,–)

601

Teller mit „Ansicht aus dem Zimmer der Königin zu Stolzenfels nach Coblenz“. Antique glatt. Im Spiegel die goldgerahmte, farbig gemalte Rheinlandschaft. Vergoldete Kehle. Fahne mit Goldrocaillen, Muscheln und Blütenzweigen auf rosafarbenem Fond. D. 25 cm. Im Boden bezeichnet. Blaue Adlermarke. Malereimarke. Malersignet. Berlin, um 1844/47. (55023) (2500,–)

602

Porträttasse mit Untertasse. Zylindrisch. Goldfond mit Silhouettenporträts einer Familie. Innenver- goldung. Goldsignet S. 19. Jh. (51330) (200,–)

603

Tasse und Untertasse mit Kameenmalerei. Hellgrüner Fond mit Lorbeerfries. Auf der Schauseite bzw. im Spiegel goldgerahmte Reserve, darin bärtiger Antikenkopf in Kameenmalerei auf rotem Damast. Goldrand. Innenvergoldung. Wohl Frankreich, 1. H. 19. Jh. (54976) (200,–)

604

Kl. Deckelkännchen. Zylindrisch. Auf der Wandung schwarz gedruckte Ansicht von Baden bei Wien mit der Kirche St. Stephan. Bez.: „Baaden“. Deckel mit 3 kl., in Schwarzlot gemalten Landschaften. H. 9,5 cm. (Brandriss, Stand u. Deckelrand rep.). Stempelmarke. Lippert & Haas, Schlaggenwald, 1. H. 19. Jh. (54264) (70,–)

605

Sechs Teetassen mit Untertassen. Zweites Rokoko. Gerippt. Goldstaffierter Rocaille-Reliefrand. Blaumarke. Schumann, Moabit, um 1844/52. (55050) (260,–)

606

Platte und Teller. Zweites Rokoko. Verschieden. a) Reich bemalt mit Gartenblumenbukett und Goldfüllwerk. b) Stilisiertes Blumenbukett. D. 25 bzw. 18 cm. Schumann, Moabit. Dazu: Platte mit bunten Früchten bzw. Teller mit großblütiger Roter Rose. Goldrand. D. 24 bzw. 20 cm. Krister Waldenburg bzw. Wien, um 1855. Und: Teetasse mit Untertasse. Violettes, gewelltes Band. Goldrand. Schumann, Moabit. Um 1840/50. (46565) (150,–)

607

Achteckiger Teller. Konisch. Bunt gemalter Blumenstrauß und Einzelblüten, eingefasst von bis auf den Spiegel reichendem Goldrankenfries. Goldrand. D. 25,5 cm. Adlermarke mit KPM. Berlin, um 1844/47. Dazu: Tasse mit Untertasse. Gefeldert. Goldvoluten und blaues Gitter-Rocaillemotiv. Gold- rand. Carl Tielsch, Altwasser, um 1855. (53788) (120,–)

608

Tasse. Kalathosform. In goldenem Lorbeerkranz „Erlebe noch oft den heutigen Tag“ in Goldschrift. Goldrand. Berlin-imitierende Marke. 19. Jh. Dazu: Untertasse. Amorpher Golddekor mit einbeschriebenen Sternchen, im Spiegel: „den 17ten Februar 1836“. D. 15 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1800/36. Sowie: Tasse. Gefußte Becherform. Goldschrift: „Dein Wohl ist das meinige“ in gold- u. buntgemaltem Füllhornmotiv. Goldrand. (Henkel rep.). Dazu: Untertasse. Bunt bemalt mit Efeu u. Vergissmeinnicht. Goldrosette. Goldrand. D. 13,5 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin, um 1823/32. (53788) (120,–)

609

Aufsatzschale. Durchbrochene Gitterwandung auf gestelztem Fuß und quadratischem Sockel. Teil- weise goldstaffiert. H. 22 cm. (Rep.). Schlesien, Mitte 19. Jh. (50550) (170,–)

610

Dessertteller. Durchbrochener, mit Rosa und Gold staffierter Flechtrand mit einbeschriebenen Kartuschen. Einmal rocaillegerahmtes Goldmonogramm MA unter Großherzogskrone, womöglich der Maria Alexandrine v. Sachsen-Weimar-Eisenach (1849–1922). D. 23,7 cm. Blaue Schwertermarke. Presszeichen. 1. Wahl. Meissen, M. 19. Jh. (55061) (150,–)

611

Genre-Teasse und Untertasse. Walzenform. Auf der Front bunt gemalte, auf Diwan hingelagerte, halbnackte Odaliske. Vor Fensterausblick auf Flusslandschaft und zwei schnäbelnden Tauben. Goldfond und Viertel-Innenvergoldung. (Untertasse Glanzgoldrand. Blaumarke Carl Thielsch). Deutsch, Mitte 19. Jh. (51330) (500,–)

612

Ansichtentasse mit Untertasse. Facettiert. Auf der Front bunt gemalte Vedute des Alten Museums in Berlin nach dem Stich von Lemaître. In goldgerahmter Rechteckreserve mit radierter Inschrift „Museum“. Blauer Fond mit schwarz-goldenen Konturlinien. Halbe Innenvergoldung. (Untertasse Spr.). Um 1850. (54264) (200,–)

613

Ansichtentasse mit Untertasse. Schalenform. Auf der Front bunt gemalte Ansicht der Meißener Al-brechtsburg von Osten. Goldränder. Halbe Innenvergoldung. (Gold berieben). Blaue Schwertermarke. Meissen, um 1860. (55050) (240,–)

614

Andenkentasse mit bunt gemalter Ansicht eines Bahnhofsgebäudes mit Aufschrift „Eisenbahn“, auf dem Vorplatz Kutschen und Figurenstaffage. Gerippte, geschweifte Becherform, gefußt. Teils radierter Goldvoluten- und Lambrequindekor. Innenvergoldung. Schlesien, um 1860. (54264) (100,–)

615

Gärtner und Gärtnerin. Sie mit Blumenkorb, er mit Gießkanne und kl. Strauß. Auf Rocaillesockel mit Baumstütze. Farbig und mit Gold bemalt. H. 33,5 cm. (Hutkrempe und Blütenblättchen best., Spaten fehlt). Modell Michel Victor Acier. Modellnrn. G 106/G112. Blaue Schwertermarke. Pressmarke. Einmal rote Malernr. 64, einmal Goldnr. 20. Meissen, nach 1860. (54050) (2500,–)

616

Wackelpagode. Chinesin in halbem Lotossitz. Kopf mit Blatthut, Zunge und Hände separat eingehängt. Farbig bemalt mit geblümtem, gelbem, goldgesäumtem Gewand. (Halsausschnitt u. Ärmelmanschetten besch., 1 Daumen abgebr., Aufhängung/Gegengewichte der Hände fehlen). Pressnr. 75. Blaue Schwertermarke. Meissen, um 1860. (54999) (500,–)

617

Die Augenuntersuchung. Rokokodame auf einem Stuhl, ihr gegenüber ein galanter Herr auf einem Hocker sitzend, sie durch ein Lorgnon betrachtend. Bunt bemalt. Auf goldgespitztem Rocaillesockel. H. 12,2 cm. (Ihr Kopf rep.). Modellnr. 0 174. Blaue Schwertermarke. Meissen, nach 1860. (54999) (300,–)

618

Genientasse mit Untertasse. Historismus. Gefußt. Als Henkel auf Ranke sitzender, geflügelter, auf ein Wappenschild gestützter Genius. Auf den Seiten Biskuitreliefs: zwei Frauen mit Löwen bzw. Stier als Personifizierung der Stärke. Bunt gemalter, zarter Blumenstrauß auf der Front. Goldränder. (Unter- tasse Spr.). Blaue Szeptermarke und Pfennigsmarke. Berlin, um 1860. (51330) (330,–)

619

Kindergruppe mit Vogelnest. Vor einem Mädchen kniender Knabe, ihr seinen Hut mit einem Vogelnest darin reichend. Bunt bemalt. Auf ovalem Sockel. H. 16 cm. (Sein Tuch besch.). Nach dem Modell um 1775. Modellnr. 61. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Jahresbuchstabe. Berlin, um 1903. (55024) (350,–)

620

Schiffchenförmige Aufsatzschale. Segerporzellan. Dunkel- u. hellblaue Glasur mit braunen Rocaillen. Hellgelber Fond im Schaleninneren. H. 20/L. 41,8 cm. (Randbest., Brandriss i. Boden des Fußes). Blaue Szeptermarke mit Beizeichen Sgr. P. unter der Schale. Berlin, um 1895. (55073) (400,–)

621

Vier Serviceteile mit Besitzermonogramm Kaiser Wilhelms II. Unterglasurblaue Blumensträuße, Streublumen und Schmetterlinge. Sauciere, ovale Schale, kl. Gewürzmenage und Eierbecher. (Alle Tle best., Eierbecher geklebt). Blaue Szeptermarke. Rote Malereimarke. Grünes Besitzermonogr. mit Dat. 1891/92/1907. Berlin, um 1891/1907. (55045) (300,–)

622

Zwei Saucieren mit Besitzermonogramm Kaiser Wilhelms II. Neubrandenstein. Bunt bemalt mit gestreuten Blumen und Insekten. Einmal innen bemalt mit locker gebundenem Blumenstrauß, Streublümchen und Faltern. Goldrand. Henkel mit Goldkonturen. Blaue Schwertermarke. Rote Besitzermarke mit Jahreszahlen. Meissen, um 1893/1902. (52015) (1200,–)

623

Teller mit Besitzermonogramm Kaiser Wilhelms II. Neubrandenstein. Bunt bemalt mit locker gebundenen Blumensträußen, gestreuten Blumen und Insekten. Goldrand. D. 24,2 cm. (Randrep.). Blaue Schwertermarke. Besitzermonogramm und Jahreszahl 1894 in Rot. Meissen, um 1894. (55031) (250,–)

624

Dessertteller mit Besitzermonogramm Kaiser Wilhelms II. Fahne mit goldstaffiertem Rocaillerelief und durchbrochenen Kartuschen. Im Spiegel bunt gemaltes Blumengebinde, gestreute Blüten und Schmetterling. Goldrand. D. 22,5 cm. (Spr.). Blaue Szeptermarke. Rote Malereimarke, Besitzermarke und Jahreszahl 1901. Berlin, um 1901. (55045) (200,–)

625

Reservistenkrug mit Lithophanieboden des Infanteristen Kämpf des Infanterie-Regiments „Kaiser-Friedrich, König v. Preußen“. (7. Württembergisches). Bunt bedruckt mit Manöver- bzw. Schlachtenszene, Regimentsemblem, Namensliste u. versch. Devisen. Im Boden Abschiedsszene (Brandfleck).Reliefierter Zinndeckel, bekrönt von trinkendem Soldaten (ger. verbogen). H. 30,4 cm. Deutsch, um 1905. (54940) (200,–)

626

Amphorenvase. Mattgrüner Fond mit goldgerahmten Ovalreserven, darin bunt gemalte Chrysanthemen. Reliefgold-Rankenmalerei (kl. Fehlstellen). Blassgelbe, goldkonturierte Rankenhenkel mit Tierkopfendung. Um Stand und Mundrand goldkonturierter Ovalfries mit einbeschriebenen roten Rosenblüten. Goldrand. H. 52 cm. Ohne Marke. Wohl Russland, um 1900. (55040) (1500,–)

627

Ansichten-Osterei als Flakon. Auf der Front Reliefgold-Vierpasskartusche mit bunt gemalter Vedute des Berliner Stadtschlosses von der Kurfürstenbrücke aus, mit Reiterstandbild des Großen Kurfürsten und Passanten. Reliefgold-Blütenranken auf weißem und cremefarbenem Fond. H. 7,2 cm. (Stöpsel fehlt). Berlin, um 1900. (54975) (900,–)

628

Ansichten-Osterei als Flakon. Auf der Front bunt gemalte Vedute des Residenzschlosses in Posen. In ovaler Reliefgoldrahmung. Goldrocaillen. Um die Schulter beigefarbene Schuppenzwickel. H. 9,5 cm. Berlin, um 1913. (54976) (1000,–)

629

Ansichten-Deckelvase. Im Querschnitt ovale Urnenform auf rechteckiger Plinthe. Seitliche Henkel und Lorbeerfestons. Partiell kobaltblauer Fond mit Goldrosetten-Überdekor. Voluten-, Lorbeer- u. Rocaille-Reliefgoldfries. Goldkonturen. In goldgerahmter Rechteckreserve bunt gemalte Ansicht des Berliner Stadtschlosses mit Reiterstandbild des Großen Kurfürsten und Spaziergängern. Verso Ansicht von Schloss Sanssouci von der Gartenseite. Flach gewölbter Deckel mit umwickeltem Lorbeerfries und bekrönendem Putto auf Blütensockel. H. 60,5 cm (Blüte i. d. Hand des Putto best.). Formentwurf Schley/Teichmann 1911. Modellnr. 9738. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Malereiabrechnung. Jubiläumsmarke. Jahresbuchstabe M. Berlin, um 1913. Geschenk an den Bürgermeister der Gemeinde Essen-Stoppenberg Herrn Karl Meyer, anlässlich seines 25-jährigen Dienstjubiläums im Jahre 1916. (55068) (18000,–)

630

Aigner, Richard
Liebesfrühling. Sich küssendes Paar. Sparsam unterglasur bemalt. Auf vorn geschweiftem Sockel. H. 25,4 cm. Entwurf 1913. Modellnr. K 289/1. Stempelmarke. Rosenthal, um 1922. (54930) (300,–)

631

Amberg, Adolph
Ägypterin mit Reh. Aus dem Tafelaufsatz: Hochzeitszug. Weiß. Auf ovalem Sockel. H. 25,5 cm. (Ohr u. 1 Rehbein rep.). Blaue Szeptermarke. Jahresbuchstabe W. Berlin, um 1922. (52299) (500,–)

632

Perserin mit Tamburin. Aus dem Tafelaufsatz: Hochzeitszug. Weiß. Auf ovalem Sockel. H. 26,5 cm. Blaue Szeptermarke. Jahrebuchstabe a. Berlin, um 1924. (52299) (500,–)

633

Japanerin mit Mandoline. Aus dem Tafelaufsatz: Hochzeitszug. Weiß. Auf ovalem Sockel. H. 26,5 cm. Blaue Szeptermarke. Jahresbuchstabe a. Berlin, um 1924. (52299) (500,–)

634

Eichler, Theodor
Cancan-Tänzerin mit Federhut. Farbige Unterglasurbemalung mit Goldüberdekor. Auf Natursockel. H. 23,3 cm. (Bein rep., Hutkrempe best., Brandriss im Boden). Entwurf 1907. Modellnr. Y 111. Blaue Schwertermarke. Meissen, um 1907/24. (54999) (600,–)

635

Høst, Marianne (Dekor)
Gr. Jugendstilvase. Konisch mit gerundeter Schulter und leicht ausgestellter Mündung. Unterglasurdekor aus weiß ausgesparten großblütigen Päonien mit Grün, Grau und Rosa auf schwarzem Fond. H. 45,5 cm. (Brandriss a. d. Innenmündung). Über dem Stand sign.: MHöst. Formnr. Q 107. Blaue Schwertermarke. Meissen, um 1900. (54999) (2500,–)

636

Langenmantel-Reitzenstein, Erna Freifrau Von
Empiretänzerin. In Hofknickspose. Farbige Unterglasurbemalung mit eisenrotem Überdekor und wenig Gold. H. 23,5 cm. (Schuhspitze best.). Entwurf 1913. Modellnr. 206/2. Stempelmarke. Rosenthal, um 1939. (54999) (200,–)

637

Pilz, Otto
Mädchen mit Ziegen. Hütemagd mit zwei störrischen Ziegen auf Terrainsockel. Farbig unterglasur bemalt. H. 23,5 cm. (Hörner besch., Seil fehlt). Entwurf 1906. Modellnr. W 200. Blaue Schwerter- marke mit Punkt. Meissen, um 1924/34. (54999) (600,–)

638

Reschke, Carl
Sitzende Dame im Reifrock. Auf Ottomane, einen Blumenstrauß in den Händen. Farbige Unterglasurbemalung. H. 23 cm. (Ottomane rep.). Entwurf 1909. Blaue Szepter- u. blaue Malereimarke. Gepresst: M 15 Scherben M. Malereiabrechnung. Berlin, um 1909/14. (55050) (800,–)

639

Richter, Etha
Antilopengruppe. Liegendes und stehendes Tier auf Natursockel. Zartfarbig unterglasur staffiert. H. 12,7 cm (1 Ohr best., rep., wohl Brandriss a. Sockel). Rücks. sign. u. dat. (19)13. Modellnr. U 1043. Blindstempel Wortmarke und schnürender Fuchs. Schwarzburger Werkstätten für Porzellan- kunst, Unterweißbach. (54936) (120,–)

640

Tuaillon, Louis
Herkules kämpft mit dem erymanthischen Eber. Weiß . Auf rechteckigem Sockel. H. 41,2 cm. Modell von 1922 nach dem Original um 1900. Modellnr. A. 1071. Weißzeichen. Blaue Schwertermarke. Meis- sen, um 1922. (54999) (1500,–)

641

Zügel, Willy
Stockentenpaar. Naturalistisch unterglasur staffiert. H. 23 cm (1 Fuß best.). Entwurf 1912. Modellnr. K 151. Stempel- u. Kriegsmarke. Rosenthal, um 1916. (55053) (500,–)

642

Teller mit Potsdamer Ansicht. Osier. In zarten Aufglasurfarben gemalte, sommerliche Teilansicht der Gemäldegalerie in Sanssouci. Streublümchen. Goldrand. D. 25 cm. Im Boden beschriftet. Blaue Szep- termarke. Malereimarke. Berlin, um 1903. (52947) (150,–)

643

Schreibzeug aus Schale mit festem Tintengefäß, Leuchter, Aschenbecher, Briefbeschwerer und Tintenlöscher mit Metallwiege. Bunt gemalte, locker gebundene Blumensträuße und gestreute Blüten. Rautenfries mit türkisgrünem Fond. Zarte Goldstaffage. Schale 15×22×15 cm (Briefbeschwerer kl. Best.). Entwurf 1917. Alle Tle. mit blauer Szeptermarke u./o. Malereimarke. Berlin, um 1923/25. (55053) (350,–)

644

Obstteller. Goldstaffierter Rocaille-Reliefrand. Im Spiegel zartfarbiger Anemonenstrauß in sog. Weichmalerei. D. 22 cm. Blaue Szeptermarke. 2. Wahl. Jahresbuchstabe. Berlin, um 1908. (54981) (80,–)

645

Jugendstil-Mokkatasse mit Untertasse. Farbiger Vergissmeinnichtfries. Blaue Szeptermarke, Kriegsmarke, einmal Jahresbuchstabe. Berlin, um 1914, Hausmalerei mit Signet u. Dat. (19)24. Dazu: Mokkatasse mit Untertasse. Neuosier. Bunte Blumenbemalung. Goldrankenborte. Blaue Szepter- u. Malereimarke. Berlin, um 1914. Mokkatasse. Becherform. Bunt gemalte Blumen mit Schmetterling. Henkel und Blattmanschette mit Grün und Purpur staffiert. (Besch.). Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1800. Und: Mokkatasse mit Untertasse. Gedruckter Rosendekor. Hutschenreuther. (55029) (80,–)

646

Kl. kugelige Deckeldose. Art Deco. Auf drei geschweiften Füßen. Goldgemalter Schuppendekor (berieben), an den Rändern mit Schwarz ausgefüllt. Spitzer Zapfenknauf. H. 10 cm. Fraureuth, um 1918/26. (52016) (180,–)

647

Baluster-Deckelvase. In Kakiemon-Manier bemalt mit bunter Päonienstaude, Bambus, Schmetterlingen, Vögeln und Reiher. Um den Hals Goldkassettenband. Standring und Zapfenknauf matt vergoldet. H. 48,5 cm. Unterglasurblaue AR-Marke mit Dat. 1928. 1. Wahl. Meissen, um 1928. (54999) (3000,–)

648

Balustervase. Bunt und mit Gold bemalt nach japanischem Vorbild mit großblütiger Päonienstaude, Bambus und Schmetterlingen. Gelber Standring (Chip). Hals mit (späterer) Silbermontierung, Fa. Schnauffer, Dresden. Feingehalt 800. H. 30,5 cm. Blaue Schwertermarke mit Punkt. Meissen, um 1924/34. (54999) (350,–)

649

Teller. Neuer Ausschnitt. In Kakiemonmanier bemalt mit gelbem Löwen und blühendem Prunus und Bambus hinter Reisighecke. Brauner Rand. D. 24,5 cm (Gebrauchsspuren). Blaue Schwertermarke. 2. Wahl. Meissen, nach 1860. (54984) (90,–)

650

Speise- und Kaffeeservice. Neuer Ausschnitt. Gelber chinesischer Drache. Überweigend mit, 16 Tle. ohne Eisenrot. Goldrand. 14 flache Teller D. 24,2–25,5 cm, 4 tiefe Teller, 12 Dessert- u. 11 kl. Dessertteller D. 19,5/17,5 cm, rd. Deckelschüssel, 2 quadr. Schüsseln, rd. u. 2 ovale Platten D. 34,5 (Ausschliff im Boden)/L. 35 cm, rd. Schale D. 24,5 cm, Sauciere, Senftöpfchen auf Untersatz, 2 Kaffeekannen, Teekanne, 2 Sahnegießer, 2 Zuckerdosen, 13 Tassen mit 14 Untertassen, 2 Gebäckteller mit durchbrochener Fahne D. 29 cm (1 besch.), Chrysanthemenplate D. 25,5 cm, 2 versch. Vasen (1 besch.) u. Deckeldosen (1 Deckel rep.) sowie 2 Nussschälchen. (5 Untertassen, 1 Standring, Senftopfdeckel, 1 Kanneninnendeckel sowie Deckelrosen best.). Blaue Schwertermarke z. T. mit Punkt. 2 Tle. 2., sonst. 1. Wahl. Meissen, vor bzw. um 1924/34, 10 Tle. später. (54999) (8500,–)

651

Kaffeeservice. Neuer Ausschnitt. Eisenroter chinesischer Drache. Goldrand. Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnegießer, 6 Gedecke und kl. Kelchvase. (Deckelrosen u. 1 Tassenrand Chips, Sahnegießer Standring min. Chips). Blaue Schwertermarke mit Punkt. 1. Wahl. Meissen, um 1924/34. Dazu: Rd. Schale. Glatt. Eisenroter chinesischer Drache. Stilisierter Goldblatt-Rautenfries. Goldrand. D. 25 cm. Blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Meissen, nach 1934. (54926) (600,–)

652

Deckelvase. Grüner Mingdrache mit eisenroten Glückssymbolen. Sechsseitige Form. Goldrand. Teilvergoldeter Zapfenknauf. H. 44 cm. Blaue Schwertermarke. 2. Wahl. Meissen. (54931) (400,–)

653

Deckelvase. Grüner Mingdrache mit eisenroten Glückssymbolen. Balusterform. Goldrand. Vergoldeter Knauf. H. 36 cm. Blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Meissen. (54931) (300,–)

654

Zwei Kelchvasen. Grüner Mingdrache mit eisenroten Glückssymbolen. Goldrand. H. 29,3/24,5 cm. Blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Meissen. (54931) (300,–)

655

Kl. Balustervase. Grüner Mingdrache mit eisenroten Glückssymbolen. Goldränder. H. 18,3 cm. Blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Meissen. Dazu: Vase. Grün gemalter Mingdrache mit Goldkonturen und eisenroten Glückssymbolen. Goldrand. H. 15 cm. Grün-goldene Stempelmarke. Rosenthal. (54931) (160,–)

656

Zwei Mokkatassen mit Untertassen. a) Schalenform. Bunte indianische Blumen. Braune Randlinie. b) Fels-Vogel-Dekor. Goldrand. (Winz. Standchip). 1./2. Wahl. Blaue Schwertermarke. Meissen. Dazu: Kl. Balustervase u. Mokkatasse mit Untertasse. Indianische Blume in Purpur bzw. Grün. Goldrand. H. Vase 17,5 cm. (Stand-/Randchip). Und: 3 kl. Aschenbecher. Verschieden. Bemalt mit eisenrotem chines. Drachen bzw. buntem Schmetterling. Goldränder. (1× best.). Alle Tle. 1. Wahl. Blaue Schwertermarke. Meissen. (54999) (170,–)

657

Ovale Schale in Doppelblattform. Bunt gemalte Blütensträuße. Goldstaffiertes Relief. L. 30 cm. Modellnr. B 185. Blaue Schwertermarke. Meissen, um 1880. (54999) (150,–)

658

Ovales Tablett mit bunt gemalten Streublümchen. Goldrand und Goldstaffage an den Muschelgriffen. D. 44×33 cm. (Kl. Best.). Modellnr. N 8. Blaue Schwertermarke. Meissen, um 1880/1900. (50726) (300,–)

659

Schlangenhenkelvase. Beidseitig bunt gemalte Kornblumensträuße mit Hornklee. Partiell vergoldete Dekorfriese. Henkel in Gestalt sich windender Schlangenpaare. H. 27,2 cm. Modellnr. E 153. Blaue Schwertermarke. 2. Wahl. Meissen, um 1900. (55065) (250,–)

660

Schlangenhenkelvase. Partiell kobaltblauer Fond. Beidseitig bunt gemalte Blumensträuße. Kanneluren des Fußes und Kuppaansatzes sowie konturierende Blatt- u. Eierstäbe matt vergoldet. Henkel in Gestalt sich windender Schlangenpaare. H. 27,2 cm. (Vergoldung partiell berieben). Modellnr. E. 153. Blaue Schwertermarke. Meissen, um 1900. (54926) (250,–)

661

Zwei kl. Amphorenvasen mit Rosettenhenkeln. a) Kobaltblauer Fond mit bunt gemalten Blumen in Kartusche mit Goldrocaillerahmung. b) Beidseitig bunt gemalte Blumensträuße mit kobaltblauem Fuß, Kuppaansatz und Hals. Goldstaffierte Henkel. Goldränder. H. 22,5 cm. Modellnr. U 70. Blaue Schwertermarke. Meissen, um 1860/1924. (54936) (400,–)

662

Neun flache Teller, neun Brotteller u. ein tiefer Teller. Neuer Ausschnitt. Bunt gemalte Blumen. D. 15,5–24,5 cm (2 Teller best.). Blaue Schwertermarke. Meissen, vor 1924. (54428) (350,–)

663

Drei Mokkatassen mit Untertassen. Neuer Ausschnitt. Bunt gemalte Blumen, Streublümchen, einmal blaue Blume in „Aquatinta“-Druck. Goldrand. Blaue Schwertermarke. 1., einmal 4. Wahl. Meissen, einmal vor 1924. Dazu: 3 Mokkatassen mit Untertassen. Vierpass-, einmal gerippte Form. Zwei Tassen mit chromgrünen Streublümchen, einmal bunte Blumenbemalung. Goldrand. Blaue Schwertermarke. Überwiegend 2. Wahl. Meissen. Dazu: 4 kl. Teller. Bunt gemalte Singvögel auf Blattzwei- gen. Goldrand. D. 18 cm. Blaue Schwertermarke. Meissen. (55029) (200,–)

664

Doppelhenkelvase. Gefußte Amphorenform. Beidseitig bunt gemalte, locker gebundene Blumensträuße. Konturierende Blattfriese, Henkel und Rocaillekartuschenrand vergoldet. H. 29 cm. Modellnr. F 111. Blaue Schwertermarke. Meissen, um 1900. (54926) (300,–)

665

Kelchvase. Bunt gemalter Blumenstrauß mit zentraler Rose und einzelne Blütenzweige. Kobaltblauer Randstreifen mit Goldborte. Goldrand. H. 24 cm. Blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Meissen, vor 1924. Dazu: Kelchvase. Bemalt mit blauem Krokus und einzelnen Wiesenblumen. Goldrand. H. 25,3 cm. Blaue Schwertermarke. 2. Wahl Meissen. (54999) (220,–)

666

Kelchvase auf Postamentfuß. Bunt bemalt mit roter Nelke, Hornklee und Streublümchen. Goldrand. H. 28,5 cm. Modellnr. L. 261. Blaue Schwertermarke mit Punkt. Meissen, um 1924/34. Dazu: Zwei Trompetenvasen mit bunt gemalten Blumensträußen und gestreuten Blüten. Goldrand. H. 15,5 cm. Blaue Schwertermarke. Meissen. (54999) (350,–)

667

Prunkschale. Muschelartig gerippte Fahne mit einbeschriebenen Rocaille-Reliefkartuschen, mit Matt- u. Glanzgold staffiert. Bunt gemalte Einzelblumen, im Spiegel gelber Krokus. Goldrand. D. 29 cm. Modellnr. F 152. Blaue Schwertermarke mit Punkt. 1. Wahl. Meissen, um 1924/34. (54936) (300,–)

668

Prunkschale. Muschelartig gerippte Fahne mit drei einbeschriebenen Rocaillekartuschen. Mit Matt- u. Glanzgold staffiertes Relief. Bunt gemalte rote Rosenblüte und Knospen. Goldrand. D. 29 cm. (Unterrand min. beschl.). Blaue Schwertermarke mit Punkt. Meissen, um 1924/34. (54999) (160,–)

669

Zwei Vasen auf Postamentfuß. Bunt gemalte Primel bzw. Jelängerjelieber. Goldrand. H. 20 cm. Blaue Schwertermarke, einmal mit Punkt. Meissen, um 1924/34 u. später. (45255) (180,–)

670

Flötenvase. Auf kobaltblauem Fond weiß ausgesparte Kartusche mit bunt gemaltem, üppigem Blumenstrauß und Goldrocaillerahmung. Goldränder. H. 41 cm (Randrep.). Formnr. C 102. Blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Meissen. (54999) (400,–)

671

Kratervase. Partiell kobaltblauer Fond. Bunt gemalter Blumenstrauß und gestreute Blüten. Goldrän- der. H. 19,2 cm. 2. Wahl. Blaue Schwertermarke. Meissen. (54936) (160,–)

672

Kaffee- u- Teeservice. Neuer Ausschnitt. Bunt gemalte, locker gebundene Blumensträuße und Einzelblumen. Goldrand. 2 Kaffeekannen, Teekanne, 2 Untersetzer, Zuckerdose, Sahnegießer, 12 Kaffeetassen (2 min. beschl.) mit Untertassen, 13 Teetassen mit Untertassen, 12 Kuchen- u. 3 kl. Teller D. 18/16 cm, flache Marmeladendose und 4 Eierbecher. Blaue Schwertermarke. 1. u. 2. Wahl. Meissen. (54936) (1800,–)

673

Serviceteile. Glatt. Bunt gemalte Blumen. Goldrand. Königskuchenplatte. L. 28,5 cm, 6 Schalen u. 6 kl. Schalen D. 15,8/12,8 cm. Dazu: 6 Nussschälchen, Neubrandenstein. Gleicher Dekor. Alle Tle. blaue Schwertermarke. 2. Wahl, Kuchenplatte 1. Wahl. Meissen. (54936) (400,–)

674

Schnapsservice. Henkelkaraffe mit Stöpsel, 6 kl. Becher u. Tablett. Bunte Blumenbemalung. Gold- rand. H. 13,3/5 cm. Blaue Schwertermarke. 2. Wahl. Meissen. (54936) (400,–)

675

Mokkaservice. Neuer Ausschnitt. Bunt gemalte Blumensträuße und gestreute Blümchen. Goldrand. Mokkakanne, Sahnegießer, 2 Zuckerdosen (1 Deckelrose best.), 3 Mokkatassen mit 5 Untertassen (1 ger. best.), 2 Blattschalen, ovales Vierpassschälchen, kl. Teedose, niedriger Leuchter u. 2 Nuss- schälchen. Blaue Schwertermarke. 1. u. 2. Wahl. Meissen. (54936) (600,–)

676

Amphora mit Volutenhenkel. Bunt gemalter Blumenstrauß. Goldkonturen. H. 32 cm. Blaue Schwer- termarke. Meissen. (49692) (320,–)

677

Kelchvase auf Postamentfuß. Bunt bemalt mit locker gebundenem Blumenstrauß und gestreuten Blü- ten. Goldrand. H. 35,2 cm. (Standbest.). Blaue Schwertermarke. Meissen. (54936) (200,–)

678

Balustervase u. kl. Deckeldose. Bemalt mit farbigen Wiesenblumen. Goldrand. H. 20/D. 7,5 cm. Blaue Schwertermarke. Meissen. (52487) (150,–)

679

Drei ovale Schalen. Einmal Fahne mit geschweiften Falten. Bunt gemalte Blumen und Streublüm- chen. Goldrand. L. 15,5–26 cm. Alle blaue Schwertermarke. Meissen. (52487) (300,–)

680

Tasse mit Untertasse. Bunt gemalter, locker gebundener Blumenstrauß mit gelben Anemonen sowie kl. einzelnen Blütenzweigen. Goldstaffierter Muschelrocaillerand. Blaue Schwertermarke. Meissen. (54453) (90,–)

681

Prunkschale. Himbeerfarbener Fond. Mit Matt- u. Glanzgold staffierte Rocaille-Reliefkartuschen, darin bunt gemalter Blumenstrauß bzw. einzelne Blüten. Vergoldeter Reliefrand. D. 28 cm. Modellnr. C 139. Blaue Schwertermarke. 2. Wahl. Meissen. (55059) (250,–)

682

Rd. Schale mit Muschelreliefrand und Rocaillekartuschen. Goldkonturen. Bunt gemalte, locker gebundene Blumen und Streublümchen. D. 30 cm. Blaue Schwertermarke. Meissen. (52487) (300,–)

683

Ovale Schale mit gewellter Fahne. Bunt bemalt mit einzelnen Blumen, im Spiegel rosafarbene Tulpe. L. 26 cm. Blaue Schwertermarke. Meissen. (54084) (100,–)

684

Prunkplatte. Geschweifter Rand mit goldstaffiertem Weinlaubrelief. Im Spiegel bunt gemalter, locker gebundener Blumenstrauß. D. 33,5 cm. Modellnr. D 160. Blaue Schwertermarke. 2. Wahl. Meissen. (55052) (260,–)

685

Tischlampe. Schlanke Balusterform auf rundem Stand. Bunte Blumenbemalung. Goldränder. Einflammig montiert. H. o. M. 30,5 cm. Modellnr. D. 289. Blaue Schwertermarke. Meissen. (54999) (250,–)

686

Lampenfuß. Postamentform. In Grüncamaieu gemalte Blumenbouquets mit eisenroten Gräsern. Goldränder. Zwei­flammig monitiert. Auf Holzsockel (nicht Original, gespr.). H. o. M. 23,5 cm. Modellnr. H 106. Blaue Schwertermarke. Meissen. (54999) (200,–)

687

Bildplatte. Rechteckig. Auf gewölbtem, ovalem Bildfeld bunt gemalter Chrysanthemenstrauß. Gold- ränder. 25,5×21 cm. Blaue Schwertermarke. Meissen. (54934) (200,–)

688

Kaffee- u. Teeservice. Neuer Ausschnitt. Rote-Rose-Dekor. Goldrand. 2 Kaffeekannen, Teekanne, Zuckerdose, Sahnegießer, 13 Kaffeetassen mit Untertassen (1 Tasse/Ut. best.), 2 gefusste Tassen mit Untertassen, 5 Kuchenteller, 2 kl. Dessertteller, Teedose, flache Marmeladendose und 2 rd. Gebäckschalen D. 27 cm. (Deckelrosen Chips). Blaue Schwertermarke. 2. Wahl. Meissen. (54936) (1500,–)

689

Speiseservice. Neuer Ausschnitt. Rote-Rose-Dekor. Goldrand. 8 flache Teller, 8 kl. Dessertteller, Suppentasse und 4 Bouillontassen mit Untertassen (2× Neubrandenstein), rd. Schüssel D. 27,5 cm, Dreieckschale, 2 rd. Schalen u. quadr. Schale D. 20,5/17 cm, Sauciere, kl. Deckelschüssel auf ausgeschnittenem Stand, Senftöpfchen, Gewürzschälchen u. 2 Messerbänkchen. Blaue Schwertermarke. Überwie- gend 2. Wahl. Meissen. (54936) (900,–)

690

Kaffeeservice. Neuer Ausschnitt. Für sechs Personen. Bunt gemalte Rote Rose. Goldrand. 2 Kaffeekannen, 3 Sahnegießer, Zuckerdose, 6 Gedecke (1 Standring best.) u. 6 Untertassen, glatt, Kuchenplatte mit godronierter Fahne D. 28,5 cm und Untersetzer auf 4 Kugelfüßen. Blaue Schwertermarke. Meissen, viermal vor bzw. um 1924/34. (52487) (1200,–)

691

Tee-Teilservice. Neuer Ausschnitt. Rote-Rose-Dekor. Goldrand. Teekanne, 2 Sahnegießer, 5 Tassen mit 6 Untertassen (2 Tassen u. Untertassen best.), 8 Kuchenteller und Butterdose mit Muschelrelief. (Dosendeckel u. Deckelrose 1 bzw. 2 kl. Chips). Blaue Schwertermarke, überwiegend mit Punkt. Meissen, um 1924/34, einmal später. (54999) (400,–)

692

Mokkaservice. Überwiegend neuer Ausschnitt. Rote-Rose-Dekor. Goldrand. Mokkakanne, Zuckerdose, Sahnegießer, 3 Mokkatassen mit Untertassen (1× gelbe Randlinie), kl. Kompott- u. Fünfpassschälchen, 6 Nussschälchen, 6 Schnapsbecher, ovales Tablett 33,5×26 cm und Frühstücksbrett. (1 Deckelrose kl. Chip). Blaue Schwertermarke. Überwiegend 2. Wahl. Meissen. (54936) (600,–)

693

Fussschale mit durchbrochenem Korbflechtrand u. Deckeltrembleuse. Rote-Rose-Dekor. Goldrand. D. Schale 21,5 cm. Modellnr. E 162. (Deckelrose min. Chip). Blaue Schwertermarke. 2. Wahl. Meis- sen. (54936) (300,–)

694

Zwei Tassen mit Untertassen, Zuckerdose u. Sahnegießer. Vasenform. Rote-Rose-Dekor. Goldrand. (Gießer besch.). Blaue Schwertermarke. Überwiegend 2. Wahl. Meissen. (54936) (400,–)

695

Zwei Schokoladentassen mit Untertassen. Becherform mit Schwanenhenkel. Rote Rose. Goldrand. 1. Wahl. Dazu: Kl. Balustervase. Bunt gemalte Blumen. Goldrand. H. 17 cm (Chip). 2 .Wahl. Alle Tle. blaue Schwertermarke. Meissen, um 1860/1924. Und: 3 Mokkatassen mit Untertassen. Bunte Blumenbemalung. Goldrand. (1 Untertasse besch.). 1./2. Wahl. Blaue Schwertermarke. Meissen. (54999) (200,–)

696

Zwei kl. Vasen. Krater- bzw. Trompetenform. Bemalt mit Roter Rose bzw. bunten Blumen. Goldkon- turen. H. 13,4/9,5 cm. Blaue Schwertermarke. 2. Wahl. Meissen. (54977) (90,–)

697

Kl. Kolbenvase, 2 Väschen u. 2 kl. Ascher. Bunt bemalt mit Heckenrosen, verschiedenen Blumen bzw. gekreuzten Schwertern und gelbem Randstreifen. Goldränder. H. 17,5/10,5/9,5 bzw. L. 8/D. 9,5 cm. Alles blaue Schwertermarke. Meissen. (52487) (180,–)

698

Große Milchkaffee-Tasse mit Untertasse. Neuer Ausschnitt. Bunt gemalte Früchte aus Johannisbeeren, blauen Trauben, Pflaumen und Blümchen. Goldrand. Blaue Schwertermarke. Meissen, um 1935/40. (51330) (350,–)

699

Vier Teller mit Früchtemalerei. Glatt. Im Spiegel buntes Fruchtbouquet mit Zitrone, aufgeschnittener Orange, Banane bzw. Apfel. Goldene Randlinie. D. 25,8 cm. Blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Meis- sen. (55065) (160,–)

700

Acht Serviceteile Zwiebelmuster. Kobaltblaue Unterglasurmalerei. Ovaler Henkelkorb L. 29 cm, Sauciere, 2 halbmondförmige Beilagenschale und 4 flache Teller D. 25 cm. Blaue Schwertermarke. 1.-3. Wahl, 2 Tle. vor 1924. (54999) (200,–)

701

Sechs Mokkatassen mit Untertassen. Neuer Ausschnitt. Blaues Zwiebelmuster in Unterglasur. Gold- rand. Blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Meissen, vor 1888. (55001) (160,–)

702

Vierpass-Mokkatasse mit Untertasse. Blaues Zwiebelmuster in Unterglasur. (Henkel Spr.). 2. Wahl. Dazu: 2 Mokkatassen mit Untertassen. Grünes Weinlaub. Dreimal Goldrand. 1. Wahl. Alle Tle. blaue Schwertermarke. Meissen, vor 1924, einmal später. Und: 2 Mokkatassen mit Untertassen. Blaue Blume. Einmal Goldgräser. Dreimal Goldrand. (1 Untertasse Chip). 2. Wahl. Blaue Schwertermarke. Meissen. (54999) (150,–)

703

Mokkatasse mit 2 Untertassen. Blaues Zwiebelmuster in Unterglasur. (Chip). Dazu: Zuckerdose. Grünes Weinlaub. H. 11 cm. (Randrep.). Alles blaue Schwertermarke. Meissen, vor 1924. (52487) (150,–)

704

Kanne und 4 Schokoladentassen mit Untertassen. Blaues Zwiebelmuster in Unterglasurblau. Dazu: 4 Desserttellerchen. Neuer Ausschnitt. Blaues Zwiebelmuster in Unterglasur. Und: Zwei verschiedene Vasen mit asiatischem Dekor in Unterglasurblau: Päonien bzw. Vogel und indianische Blumen. Alles blaue Schwertermarke. Meissen. (49917) (600,–)

705

Drei Kuchenteller, Butterdose, 2 Tassen mit 1 Untertasse. Neuer Ausschnitt. Blaues Zwiebelmuster in Unterglasur. Dazu: Dessertteller mit Goldrand. Zwiebelmuster. Alles blaue Schwertermarke. Meissen. Beigegeben: Tasse, 4 Untertassen und Kuchenteller. Blaues Zwiebelmuster in Unterglasur. Stadt Meissen. (46565) (250,–)

706

Kaffeeservice. Neuer Ausschnitt. Blaues Zwiebelmuster in Unterglasur. Kaffeekanne (Tülle mit Metall rep.), 3 Milchgießer, 2 Zuckerdosen, 8 Tassen mit 8 Untertassen, 10 kl. Teller, Frühstücksbrett und Butterdose. (6 Teile besch., 1 Zuckerdosendeckel fehlt). Blaue Pfeilmarke. Fa. Teichert, Stadt Meis- sen. (39632) (350,–)

707

Speiseservice. Blaues Zwiebelmuster in Unterglasur. 9 flache, 10 tiefe und 12 Dessertteller, ovale Deckelterrine. (Sprge., Knauf rep.), rd. Platte D. 35 cm, 5 ovale Platten L. 27–44,5 cm. (1 best.), 2 ovale Schalen L. 22,5/23,5 cm. 2 quadr. Schüsseln D. 20,5 cm. Doppelmuschel-Henkelschale, Butterdose (Deckel fehlt) und Sauciere. (z. T. Glasurfehler, Brandrisse). Blaumarken. Teichert, Stadt Meissen. (54999) (300,–)

708

Gefusste Kuchenplatte. Neuer Ausschnitt. Bemalt in Unterglasurblau mit locker gebundenen deutschen Blumen und Insekten. D. 37 cm. Blaue Schwertermarke. Meissen, Anf. 20. Jh. (50726) (300,–)

709

Keksdose. Unterglasurblauer asiatischer Dekor mit Päonien und Bambus auf Felsen. Um den Deckelrand Rautenband. Auf ausgeschnittenem Stand. H. 14,2 cm. 2. Wahl. Blaue Schwertermarke. Meissen. (54999) (100,–)

710

Tasse mit Untertasse. Zylindrisch. Bemalt mit grünem Weinlaub in Unterglasur. (Untertasse best.). Blaue Schwertermarke. Meissen. Dazu: Mokkatassengedeck. Gebuckelte, goldkonturierte Form. Goldrand. Blaue Schwertermarke. Meissen. (38549) (170,–)

711

Mokkaservice. X-Form. Goldkonturen. Matt- u. glanzvergoldeter Blatt-Reliefrand. Mokkakanne, Zuckerdose, Sahnegießer, 6 Mokkatassen mit Untertassen und rd. Gebäckschale D. 26,5 cm. 1. Wahl, Schale 2. Wahl. Blaue Schwertermarke. Meissen. (54928) (900,–)

712

Ovale Prunkschale mit goldstaffiertem Weinrebenrelief. Goldrand. 36×28 cm. Blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Meissen. (54981) (120,–)

713

Zwei Dessertteller. a) B-Form. Partiell blauer Fond. Bunt gemalte Blumen. Goldstaffiertes Rocaillerelief. D. 20 cm. b) Neuer Ausschnitt. Farbige Blumenbemalung. Gold- u. Purpurrand. D. 21,5 cm. (Ausschliff a. d. Unterseite). Beide blaue Schwertermarke. 2. Wahl. Meissen. Und: Kl. Deckeldose. Rote Mingdrache. Goldrand. D. 9,5 cm. Blaue Schwertermarke. Meissen. (55036) (150,–)

714

Zwei Wandteller mit unterglasurblauem Dekor. a) Jahrtausendfeier 1929 mit Meissener Stadtwappen. D. 25,5 cm. b) Ansicht des Meissener Burgbergs mit Dom und Schloss. Goldrand. D. 31 cm. Blaue Schwertermarke, 1× mit Punkt. Meissen, einmal um 1929. (52487) (100,–)

715

Vase. Zylindrischer Korpus mit kristalliner Struktur unter glattem Hals. Weiß. H. 23,8 cm. Entwurf L. Zepner 1966. Blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Meissen. Dazu: Zylindrische Vase. Umlaufend reliefierte Ranken und Vögel. Weiß. H. 16,5 cm. Entwurf B. Wiinblad. Rosenthal Studio-Line. (55065) (80,–)

716

Hufschmied. Am Amboss, ein Hufeisen bearbeitend. Farbig bemalt. Auf goldgespitztem, rocailleverziertem Natursockel. H. 21,4 cm. Aus einer Serie von Handwerkern, entworfen von P. Reinicke/J. J. Kaendler um 1745/50. Blaue Schwertermarke. Modellnr. 73130. Meissen. (55036) (400,–)

717

Papagei auf Baumstumpfsockel. Bunt bemalt. H. 22 cm. (Blätter ger. best.). Modellnr. 46. Blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Meissen. (55060) (400,–)

718

Chinese mit Teetasse. Chinesin mit Krug. Zwei Figuren. Bunt bemalt. Auf rd. Natursockel. H. 11,5/11 cm. (besch., 1× Kopf geklebt). Modellnrn. 685/718. Blaue Schwertermarke, Meissen, (54999) (250,–)

719

Teilservice nach dem sog. „1. Potsdamschen Service“ für das Neue Palais. Reliefzierat. Bunt gemalte Blumensträuße, gestreute Blumen und Blütenguirlanden. Blass-beigefarbene Schuppenzwickel und Stäbe. Rand, Rocaille- u. Blattrelief goldstaffiert. 3 Menü-, 6 tiefe, 7 Dessertteller (o. Durchbruch), 5 Brotteller und kl. Deckelschüssel. Teller D. 17–25,5 cm. (1 Standring best., 2× Glasursprge.). Blaue Szeptermarke mit Beibuchstabe, Malereimarke u. eisenrotem Adelswappen mit Devise „Weiter“, die Schüssel mit partiellen Markenausschliff, Jahresbuchstabe, o. Wappen. Berlin, um 1900, einmal 1922. (55057) (5000,–)

720

Mokka-Dejeuner. Geschweift bzw. glatt. Kobaltblauer Fond bzw. Fahne mit Goldrankenbordüre. Vergoldete Henkel, Knäufe und Tüllen. Goldrand. Tassen innenvergoldet. Kl. Kanne, Zuckerdose, Sahnegießer, 2 Gedecke sowie halbmondförmige Kurland-Beilagenschale. Siebenmal blaue Szeptermarke, einmal mit Pfennigsmarke, Berlin, um 1860/1900 bzw. 1912. (54999) (200,–)

721

Kl. Gewürzmenage. Doppelmuschelform mit Griff. Blaue Randlinie. L. 11 cm. (min. Chip im Stand). Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin, um 1900. (55045) (75,–)

722

Tête-à-Tête. Neuosier. Bemalt mit locker gebundenen Blumensträußen und Streublumen. Goldrankenborte. Goldrand. Kl. Teekanne, Zuckerdose, Milchkännchen u. zwei kl. Schalentassen mit Untertassen. Dazu: Ovales Tablett. Reliefzierat mit Stäben. Goldrankenborte. Goldstaffierte Griffe. Goldrand. L. 41,5 cm. Alle Tle. blaue Szepter-, rote Malereimarke, z. T. Jahresbuchstabe. Berlin, um 1911/22. (54999) (400,–)

723

Runde Platte. Rocaille. Bunt gemalter Tulpenstrauß, Streublümchen und Schmetterlinge. Goldrand. D. 20 cm. Dazu: Untertasse. Rocaille. Weiß und Goldrand. Beide blaue Szeptermarke, rote bzw. grüne Malereimarke. Berlin. (50550) (160,–)

724

Platzteller. Rocaille. Dekor Breslauer Stadtschloss. Bunt gemaltes Bouquet mit Papageientulpe und Rose. Blütenguirlanden. Blaue Schuppenzwickel. Goldstaffiertes Blattrelief. Goldrand. D. 28,3 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin. (55059) (250,–)

725

Ovale Schale. Neuglatt. Bemalt in Eisenrot und Grisaille mit locker gebundenem Blumenstrauß und Streublümchen. Goldstaffierter Rand. Goldrand. D. 26×18 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin. (50910) (150,–)

726

Sieben tiefe Teller und Sauciere. Königsglatt. Weiß. Teller mit durchbrochenem Rand. D. 23,5/ L. 25 cm. (3 Teller Randbest., Sauciere kl. Brandriss). Blaue Szeptermarke. Berlin. (54428) (180,–)

727

Kaffeeservice „Kurland“. Für sechs Personen. Bunt gemalte, locker gebundene Blumensträuße und Schmetterlinge. Lindgrüner Randstreifen. Goldringe. Goldrand. Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnegießer und sechs Gedecke, sowie Blattschale mit zusätzl. vergoldeter Perlkante u. kl. Kaffeekanne (beides ohne Schmetterlinge u. Malereimarke). Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin. (54934) (1800,–)

728

Serviceteile „Kurland“. Draperieborte auf lindgrünem Randstreifen. 6 Menüteller, quadr. Schale und quadr. Schüssel. D. 25,5/23 cm. Blaue Szeptermarke. 4 Teller mit grüner Malereimarke. Dazu: 4 Dessertteller u. 1 kl. Teller. Kurland mit grünem Randstreifen bzw. glatt mit Goldrand. Im Spiegel bunt gemalter Fischdekor. D. 20/15 cm. Blaue Szeptermarke. Bez.: Handbemalt. Alle Tle. Berlin. (54934) (600,–)

729

Platzteller, Königskuchenplatte u. Aschenbecher. Kurland. Lindgrüner Randstreifen. Eier- u. Perlstab vergoldet. Goldringe. Goldrand. D. 29/12 bzw. L. 33 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin. Dazu: Ansichtenteller. Kurland mit gleichem Dekor und breitem Goldreifen, im Spiegel bunt gemalte Vedute des Pariser Platzes mit Brandenburger Tor. D. 28,4 cm. Im Boden bez. u. sign.: Monika Hampel. Blaue Szeptermarke. Berlin. (54934) (250,–)

730

Vier Tassen mit Untertassen, Milchkanne, kl. Teller, rd. u. rechteckige Deckeldose. Innenvergoldete Tassen in gefusster Glockenbecherform, Kanne und Deckel bemalt mit bunten Blumensträußen auf Goldfond. Kanne H. 22,8 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin. Dazu: Rd. Brosche u. 1 Paar Ohrclips mit gleichem Dekor. Alle Tle. bemalt v. Monika Hampel. (54934) (600,–)

731

Vase mit bunt gemalten Blumen. Zuckerkorbform. Goldrand. H. 17 cm. Blaue Szeptermarke. Malerei- marke. Berlin. (50550) (180,–)

732

Chinesische Vase. Bunt gemalte Blumen mit gr. Trichterblüte bzw. Tulpe. Goldrand. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin. Dazu: Rd. Schale. Urbino. Bunte Blumenbemalung mit gr. Tulpenblüte. Goldrand. D. 22 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin. (54977) (150,–)

733

Französischer Korb auf viereckigem Fuß. Im Spiegel bunt gemalter Blumenstrauß neben kl. Schmetterling. Goldkonturen. H. 19,2 cm. (winz. Standchip). Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin. (55048) (400,–)

734

Rd. Korb. Grob durchbrochen. Weiß. D. 22,5 cm. Dazu: Kl. rd. Korb. Fein durchbrochen. Weiß. D. 14,2 cm. Beide Tle. blaue Szeptermarke. Berlin. (55059) (250,–)

735

Rocaille-Fruchtkorb. Gefusst. Weiß. D. 19 cm. (kl. Brandriss). Blaue Szeptermarke. 2. Wahl. Berlin. (55001) (80,–)

736

Zwei weiße Vasen. Flaschenform bzw. „Waldgräser“. H. 21/20 cm. Entwurf T. Schmuz-Baudiss/H. Griemert. Blaue Szeptermarke. Berlin. Dazu: Kl. Kugelformvase. Weiß mit Goldrand. H. 11 cm. Ent- wurf T. Petri. Blaue Szepter- u. grüne Malereimarke. Berlin. (54977) (90,–)

737

Elster. Auf Baumstumpfsockel. Weiß. H. 25 cm. (min. beschl., kl. Brandfleck, kl. Glasurspr.). Entwurf J. B. Pedrozzi 1765. Modellnr. 168. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1928. (54990) (300,–)

738

Springender Schimmel mit Tuchdraperie. Farbig staffiert. H. 21,4 cm. Entwurf J. Eckstein 1776. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin. (55053) (500,–)

739

Schaumann, Ruth
Gänsekönig. Sitzender Junge mit Federkrone und zwei Gänsen. Weiß. H. 33 cm. Entwurf 1928. Blaue Szeptermarke. Berlin. (55053) (350,–)

740

Stehender Bär. Weiß. H. 20 cm. Entwurf J. Henke 1971. Blaue Szeptermarke. Berlin. (54927) (70,–)

741

Kaffeeservice. Osier-Korbgeflecht. Blaue Blume in Unterglasur. Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnegießer, 7 verschiedene Kaffeetassen mit Untertassen, 3 Teetassen mit einer Untertasse, 8 Kuchenteller, gering verschieden, 3 Dessertteller, 2 kl. verschiedene Platten, Leuchter, Teller mit durchbrochenem Rand. 3 Nussschälchen, 2 Eierbecher, Vase, Zahnstocherbehälter u. Deckel (Dazu. 2 nicht pass. kl. Untersetzer). Königl. Kopenhagen. (45255) (600,–)

742

Deckelvase. Balusterform. Bemalt mit locker gruppierten Blumen wie Rosen und Flieder sowie Schmetterlingen in Purpur, umgeben von fliegendem grünem Band. Um die Mündung purpurfarbener Lambrequinfries. Purpurfarbene Randlinen. Entsprechend dekorierter Haubendeckel. H. 51,5 cm. (Spr. am Hals). Formnr. 881. Press- u. Stempelmarke Rautenschild. Nymphenburg. (54999) (1200,–)

743

Zwölf Tassen mit Untertassen. Gerippt. Bunt gemalte Blumensträuße und gestreute Blüten. (1 Untertasse best.). Stempelmarke. Nymphenburg. (54428) (600,–)

744

6 Teller, 3 Dessertteller u. Salznapf. Rokokoform. Bunt bemalt mit Blumenbouquets und einzelnen Blüten. Goldzackenborte. D. 24,5/22 bzw. L. 8,5 cm. (Salznapf Spr.). Blindstempel u. überwiegend Stempelmarke Rautenschild. Nymphenburg. (55033) (400,–)

745

Göhring, August
Steigender Hengst. Weiß. Auf Ovalsockel. H. 24,7 cm. Entwurf um 1930. Modellnr. 798. Blindstem- pel u. Stempelmarke Rautenschild. Nymphenburg. (55053) (300,–)

746

Drei Kaffeekannen. Verschieden. Gebaucht bzw. Vasenform. Goldränder, einmal mit Tierkopfausguss, Goldvolutenfries und Initiale W. H. 25,5/25/20 cm. (Henkel u. Deckel rep./Tülle besch. u. Knauf rep./Tülle best.). Frankreich, Fürstenberg, Schumann, Moabit. Alle 19. Jh. (54050) (90,–)

747

Doppelhenkelvase mit Watteaumalerei. Auf quadr. Fuß. Auf der Schauseite Dame und Kavalier in Parklandschaft. Auf Rückseite und Hals bunte Blumenbouquets. Plastisch aufbossierte, farbig bemalte Blüten. Goldrankenmalerei. Goldkonturen. H. 36 cm. (Blüten ger. best. Dazu: Blütenbekrönung des besch. Deckels). Seitl. Dat. 1872 (rote Kaltfarbe). Blasse Unterglasurmarke. Potschappel, Dresden. (55044) (350,–)

748

Aufsatzschale. Vierseitiger Fuß und durchbrochene Schale mit plastisch aufbossierten, farbig bemalten Blüten. Im Spiegel bunt gemalter Blumenstrauß. Goldkonturen. H. 26 cm. (Blüten ger. best.). Blaumarke. Potschappel, Dresden. (55044) (400,–)

749

Zwei Konsolen im Rokokostil. Plastisch aufbossierte Blüten. Bunt bemalt und mit Gold staffiert. H. 25 cm. (Blütenblätter ger. best. bzw. rep.). Blaumarke. Potschappel, Dresden. (55001) (400,–)

750

Ovale Jardninière im Louis-XVI-Stil mit seitlichen, die Schale haltenden Putten. Auf rechteckigem Sockel mit Medaillon und Klauenfüßen. Bunt bemalt und Goldstaffage. H. 18 cm. Ausgekratzte Sitzendorfmarke. (46707) (150,–)

751

Kl. Osterei als Flakon. Rokokopaar beim Spaziergang in umlaufender Parklandschaft. Gedruckter, partiell übermalter Dekor. Messing-Schraubverschluss. H. 7 cm. (54976) (180,–)

752

Zehn Mokkatassen mit Untertassen. Gefusste Schalenform bzw. Neuer Ausschnitt. Bunte Fondfarben und Goldrand. Bunte Städtewappen, wie Rothenburg, Schwarzburg, Rudolstadt, Hameln etc. Einmal blaue Schwertermarke Meissen, um 1924, zu anderen Thüringen, Thomas etc. Dazu: Zigarettendose, Zigarettenhalterung und Aschenbecher. Wappen von Nürnberg bzw. Ludwigshafen. Und: 6 weiße Aschenbecher. Modell: Zauberflöte von Björn Winblad., Rosenthal. (50910) (150,–)

753

Sechs Mokkatassen mit Untertassen. Verschiedene Blumendekore, gemalt bzw. gedruckt. Goldrän- der. (1 Untertasse nicht pass.). Rosenthal, Tirschenreuth, Dresden. u.?a. (55065) (80,–)

754

Kl. Kaffeekanne, Zuckerdose, Teller. Modell: Sanssouci. Weiß. Dazu: Ovale Dose mit goldenem Drachen auf schwarzem Wabenmuster. D. 10,5×7 cm. Alle Teile Rosenthal. Und: Balustervase. Weiß. H. 26 cm. Fa. Kaiser. (38549) (120,–)

755

Krug in der Art von Delft. Flächenfüllender blauer Unterglasurdekor mit Blumenkörben in floraler Rahmung, Blüten- u. Eierstabfriesen. Kugelbauch. Bandhenkel. Zinndeckel. H. 33,5 cm. Fa. Kaiser. (55065) (60,–)

756

Spaziergängerin und Kavalier mit Blumenkorb. Zwei Figuren. Auf Rocaillesockel. Bunt und mit Gold bemalt. H. 16 cm. (Blüten best., Hutkrempe rep., Sonnenschirm in Tüllspitze erg.). Blaumarke. Volkstedt. (55001) (150,–)

757

Gärtnerin. In Rokokokostüm, einen Blumenkorb auf der Schulter. Bunt bemalt. Auf goldgespitztem Rocaillesockel. H. 21 cm. (best., rep.). Blaumarke Bischofsstab. Passau. (55001) (90,–)

758

Japanerin mit Lauteninstrument Shamisen. Japanischer No-Maskenschnitzer. Zwei kl. Figuren auf ovaler Standplatte. Elfenbeinimitierend bemalt. H. 6,5/6,7 cm. (jew. kl. Besch.). Galluba & Hofmann, Ilmenau. (54935) (100,–)

759

Kurfürst Johann Wilhelm von der Pfalz zu Pferd. Weiße Figur auf Rechtecksockel. Nach dem Jan-Willem-Denkmal von G. Grupello in Düsseldorf. H. 19,5 cm. (kl. Besch.). Modellnr. 1852/1. Stempel- marke Rosenthal. (54982) (100,–)

760

Friedrich II. Beim Flötenspiel. Bunt und mit Gold bemalt. Auf Achtecksockel. H. 23 cm. Scheibe-Alsbach. Dazu: Plakette. Biscuit. Vergoldete Profildarstellung Friedrichs II. mit Geburts- u. Todesjahr. Darunter Zitat des Königs: „Unser Leben führt uns mit raschen Schritten von der Geburt bis zum Tode. In dieser kurzen Zeitspanne ist es die Bestimmung des Menschen, für das Wohl der Gemeinschaft, deren Mitglied er ist, zu arbeiten“. 17×9 cm. Szepter-Pressmarke. Grüne Malereimarke. Berlin. Und: Rd. Plakette. Biscuit. Profilbildnis Friedrichs des Großen nach J. G. Müller. D. 8 cm. Szep- termarke. Berlin. (53788) (200,–)

761

Pflügender Bauer mit eingespanntem Ochsen. Auf oblongem Natursockel. Olivgrün und Braun unterglasur staffiert. H. 26,5/L. 62 cm (1 Scherenseite rep.). Blaumarke. Schaubach Kunst, Wallen- dorf/Thüringen, nach 1925. (55053) (500,–)

762

Gentleman. Eleganter Herr in Ulster-Mantel mit Pelzkragen, Hut und Regenschirm. Bunt bemalt. Auf Rocaillesockel. H. 17,4 cm (Kopf, Hut u. Schirm rep., Chip am Sockel). Aufgemalte Lilienmarke. Wohl Paris/Straßburg. (54976) (240,–)

763

Hummelfigur „Hausmusik“. Geschwisterpärchen mit Guitarre bzw. Mandoline. Bunt bemalt. H. 10,8 cm. (1 Kopf geklebt). Modellnr. 150. Sockelsign. Blaumarke. Fa. Goebel. (54433) (60,–)

764

Pinguin. Scalar. Zwei Tierfiguren. Farbige Unterglasurbemalung. H. 7/19 cm (winz. Best.). Entwurf K. Himmelstoß/F. Heidenreich, Modellnrn. 393/1637. Stempelmarke. Beide Rosenthal, um 1939. Dazu: Giraffe. Bunt bemalt. H. 13,4 cm. Entwurf E. Otto. Modellnr. 266. Stempelmarke. Rosenthal, Bahnhof Selb. (54999) (130,–)

765

Tutter, Karl
Putto auf Widder. Weiß mit Goldstaffage. Auf Rundsockel. H. 18,8 cm. Im Boden sign. Grüne Stem- pelmarke. Lorenz Hutschenreuther, Selb, vor 1938. (55047) (80,–)

766

Papagei auf Goldkugel. Weiß, mit goldenem Schnabel. H. 23 cm. Hutschenreuther, Hohenberg, Abteilung für Kunst. (50920) (160,–)

767

Kanarienvogel. Auf Astsockel. Bunt staffiert. H. 11 cm. Meissen-imitierende Marke. Russland. Dazu: Sperber. Kl. Vogelfigur auf Felssockel. Farbig staffiert. H. 6,5 cm. Modellnr. 2516/2. Am Sockel Marke W. Wohl Budweis. (37449) (120,–)

768

Adlerpaar auf Steinsockel. Braun-schwarze Unterglasurbemalung. H. 22 cm. (best.). Volkstedt, um 1880/90. (50920) (130,–)

769

Männchen bauender Dackel. Teilweise grau staffiert. H. 8 cm. Fa. Pfeffer, Gotha. (50894) (60,–)

770

Drei kl. Ansichtenmedaillons. Bunt bemalt mit Ansicht des a) Schauspielhauses am Gendarmenmarkt, b) Charlottenburger Schlosses, c) Berliner Stadtschlosses mit Bürgerhäusern im Vordergrund. D. 5,8 cm. (1× craqueliert). Gerahmt. (54934) (240,–)

771

Teeservice. Dekor: Springender Hirsch. Farbiger und Golddekor auf orangerotem Fond. Gr. u. kl. Kanne, 6 Gedecke mit gr. Tassen und rd. Platte. Gr. Kanne H. 23,5/Platte D. 35 cm. Eisenrote Marke. Dulevo, Sowjetunion. (54929) (400,–)

772

Niedrige Vase. Auf Tatzenfüßen und quadr. Standplatte. Dekor Victoria: Blüten und Schmetterlinge in koloriertem Umdruck. H. 13 cm. Stempelmarke. Herend, Ungarn. (55023) (80,–)

773

Kaffeeservice. Gedruckter Rote-Rose-Dekor. Goldrand. Kaffeekanne (Innenrandchip), Zuckerdose, Sahnegießer (besch.), Untersetzer, 6 Tassen mit 8 Untertassen, 5 Kuchenteller, 6 kl. Kuchenteller, kl. Gebäckteller mit Durchbruch, Griffhenkelteller. (Deckelrosen best.). Schönwald, Thomas, Arzberg. (54999) (100,–)

774

Speiseservice mit Wildmotiven. Steingut. Für 10 Personen. Bunt bedruckt mit Wildtieren wie Fuchs, Feldhase, Wildschweinen, Fasanen, Wachteln, Enten und Schnepfen. Brauner Rocaillerand und Blütendekor. 10 flache Teller, 10 Dessertteller, 10 Suppentassen mit Untertassen, 12 Kompottschälchen, rd. Schüssel, Deckelschüssel und Sauciere. (Glasur z.?T. craqueliert). Palissy, Royal Worcester Group, England. (55070) (500,–)

775

Kaffee- u. Speiseservice „Hyde Park“. Glatt. Auf der Fahne goldener Voluten-Rankenfries mit einbeschriebenen Vasen und Rosetten. Goldrand. 6 Menüteller, 6 Suppentassen, 5 Dessertteller, ovale Platte, Deckelschüssel, ovale Schüssel, Sauciere, Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnegießer und 6 Tassen mit Untertassen (Haarriss). Royal Worcester, England. Dazu: 2 Unterschalen. Ähnl. Dekor. „Gold Florentine“. Wedgwood. (53202) (300,–)

776

Sechs Kaffeegedecke „Die universalen Sechs“ nach Entwürfen von F. Hundertwasser. Bunt und mit Gold bedruckte Tasse, die reliefierten Untertassen und Teller mit schwarzem Fond. Ars-Mundi-Edi- tion. Königl. Tettau. (55065) (150,–)

777

Loriot-Teller. Bedruckt mit weiblichem Knollennasengesicht. D. 20 cm. Ars-Mundi-Kollektion. Selt- mann Weiden. (54996) (40,–)