Auktion 649

29. März 2014

Beleuchtungen

1449

Kl. dreikerzige Ampel. Empire. Messing, teils braun patiniert. Gedrückt urnenförmiger Korpus mit Zapfenendungen, Palmettenappliken und Leuchterarmen in Schwanengestalt. Dreifache Kettenauf- hängung. Korpus-H. 20,5 cm. 19. Jh. (55111) (1000,–)

1450

Gr. Kronleuchter im Louis-XVI-Stil. Bronze, vergoldet, partiell nachtblau lackiert. Zehnflammig. Von Blattkranz und Baldachin bekrönter Köcher als Schaft. Schlanke S- und C-förmige Arme mit Spiral­relief, von Akanthusblättern und Voluten begleitet, alternierend mit Adlerkopfansatz und weit nach unten gebogt. Die Flammen auf zwei gering versetzten Ebenen. Kl. facettierte Abschlusskugel als Fliegenfänger. H. ca. 95 cm. (kl. Besch.). Frankreich. (55023) (3000,–)

1451

Ampel im Empirestil. Bronze, vergoldet, Gelbguss, patiniert. Zwölfflammig. Gedrückt urnenförmiger Korpus mit Zapfenbekrönung und umgebender Blattborte. Kurze, C-förmige, teils kannelierte Arme auf zwei Ebenen mit Blattrelief und Männerkopf als Träger der flachen Tüllen. Blattmanschette mit Zapfen als unterer Abschluss. An vierfacher Kettenaufhängung zu entsprechend dekorierter Decken- krone mit Palmettenkranz. H. ca. 120 cm. (55035) (1500,–)

1452

Kronleuchter im Maria-Theresia-Stil. Achtflammig. Schmiedeeisernes, goldgefasstes Korbgestänge mit Glasverschalung und Rosettenbesatz. Nach außen fortgeführte, geschweifte Arme für Flammen mit gläsernen Tropfenschalen (2 fehlen, 1 Spr.). Innen Pagodenaufsatz. Verschiedener Prismenbehang. H. ca. 100 cm. (55061) (1200,–)

1453

Jugendstil-Deckenampel. Bronzegestänge in doppelkonischer Form mit sparsamem, stilisiertem Floraldekor und abschließendem Ösengriff. Einflammig elektrifiziert. Erneuerter Stoffschirm. Dreifache Kordelaufhängung. Korpus H. 38,5 cm. Um 1905. (55081) (250,–)

1454

Art-Deco-Kronleuchter. Weißmetall, verkupfert, gepresstes Glas. Sechsflammig. Ampelform mit fünf kurzen Armen an Schaftaufhängung. Glasschalen und -appliken mit Eiszapfendekor. H. ca. 88 cm. Glas bez.: Ezan, France. Christallerie d’Ezanville. Frankreich, um 1925/30. (54991) (800,–)

1455

Deckenlampe. Art Deco. Weißmetall, verkupfert, Glas, partiell mattiert bzw. gepresst. Fünfflammig. Von sechs Bändern mit Voluten umgebene Aufhängungsstange. Vier geschweifte Arme mit opalisierenden Glasschalen über rechteckigem Lampenkorpus mit auf- bzw. eingelegter Glasscheibe. H. ca. 78 cm. Frankreich, um 1925/30. (54991) (800,–)

1456

Kl. Korbkrone im Barockstil. Schmiedeisen, weiß gefasst. Sechsflammig. Geschweiftes Gestell mit fünf außen aufsitzenden Flammen und zentraler elektr. Fassung. Gläserne Tropfschalen. Rosetten­- besatz. Sparsamer violetter und farbloser Prismenbehang. H. ca. 49 cm. (54943) (140,–)

1457

Porzellankronleuchter im Rokokostil. Gegliederter Schaft über gedrückten, gitterartig durchbrochenen Balustern mit aufgelegten Kreuzblüten und abschließendem Blütenpendentif. Drei S-förmige Arme mit nach außen weisenden elektr. Kerzen. Plastischer Blatt- u. Blütendekor. Farbig bemalt und goldstaffiert. H. 77 cm. (ger. besch.). Ohne Marke. Wohl Dresden. (54997) (800,–)

1458

Kronleuchter im flämischen Barockstil. Messing, partiell patiniert. Balusterschaft und 12 gebogene Leuchterarme in 2 Etagen. Kettenaufhängung. H. o. K. ca. 70 cm. (29970) (350,–)

1459

Kronleuchter im fläm. Barockstil. Messing. Balusterachse und neun geschwungene Leuterarme. H. 50 cm. (besch.). (29970) (250,–)

1460

Kronleuchter im Stil des Biedermeier. Holz und Metall, bronzefarben gefasst bzw. vergoldet. Sechsflammig. An Balusterschaft urnenförmiges Mittelstück mit Knospenabschluss. C-förmige, von Roset- tenvolute begleitete Arme mit Akanthusblattansatz. H. ca. 62 cm. (53154) (500,–)

1461

Einflammige Ampel mit Louis-XVI-Dekor. Messing. Durchbrochener Reif mit Laufendem-Hund-Fries, an Schleifen bzw. Widderköpfen ansetzenden Festons (1 besch.). und eingesetzter, mattierter Glasschale. Zapfenabschluss. Kettenaufhängung. D. 37 cm. (55081) (200,–)

1462

Kl. Moderner Kronleuchter. Gelbguß. Sechsflammig. Drei konzentrische Reifen mit quadratischen Prismen. (Unvollst.). D. 43 cm. (37171) (200,–)

1463

Ein Paar Appliken im Louis-XVI-Stil in der Art von Pierre-Philippe Caffieri. Bronze, vergoldet. Dreiflammig. Schlanke Wandvorlage in Gestalt zweier schleifenbekrönter, eichenlaubumrankter Draperiebänder, in der Mitte zu einer weiteren Schleife gebunden als Ansatz für die Leuchterarme in Form von Jagdhörnern. H. 82 cm. Frankreich. (55023) (2500,–)

1464

Ein Paar dreikerzige Blaker. Messingblech, gepresst, patiniert. Achteckige Wandvorlage mit gewölbtem Spiegel, Herz-, Kugel- u. Zapfendekor. Einfassender Kordelfries. Entsprechende Achteckbekrönung. Eingesteckter Leuchterteil mit S-förmigen, am Ansatz eingerollten Armen. H. 68 cm (kl. Riss). Deutsch, 19. Jh. (54983) (250,–)

1465

Ein Paar zweikerzige Appliken im Rokokostil. Holz, geschnitzt, Silberfassung über rotem Bollus. Ganz aus Akanthus gestaltete Form mit schlanker Wandvorlage und geschweiften, versetzt angeordne- ten Armen. H. 42 cm. (55040) (400,–)

1466

Ein Paar zweikerzige Appliken im Rokokostil. Bronze, vergoldet. Schmale, geschweifte Wandvorlage mit Rocaille- u. Blattrelief. Schlanke Blattarme für versetzt angeordnete Kerzentüllen. H. 33 cm. E. 19. Jh. (54221) (150,–)

1467

Drei Wandarme im Louis-XVI-Stil. Bronze, vergoldet. Zwei-, einmal dreiflammig. Wandvorlage in Köcherform mit schleifenbekrönter Draperie. S-förmige, am Ansatz von Lanzettblättern begleitete Arme. Flache Tropfschalen. H. 38 cm. (54429) (300,–)

1468

Ein Paar Appliken im Empirestil. Bronze, vergoldet, partiell marmorierend gefasst. Zweiflammig. Von Spiralranke und Bändern umgebenes Szepter mit bekrönendem Adler als Wandvorlage. Füllhorn- arme mit Spiraldekor. Vasentüllen. H. 44,5 cm. (55001) (400,–)

1469

Ein Paar Art-Deco-Appliken in Rautenform. Pressglas, mattiert. Einflammig. Fichtenzapfen in halbplastischem Relief über geometrischem Dekor. In zweiseitiger Messingfassung. H. 30 cm. (ger. best.). Pressmarke. Jean Noverdy, Dijon, um 1925/30. (55006) (300,–)

1470

Drei Wandarme im Barockstil. Bronze. Zweiflammig. Schlanker, mehrfach eingezogener Wand­- anschlag. Aus S- u. C-form gebildete Arme. Prismenbehang. H. 33 cm. (55071) (150,–)

1471

Zweiflammiger Wandarm im Barockstil. Durchbrochener Wandanschlag mit von Löwen gehaltenem Danziger Wappen. H. 22 cm. (53898) (80,–)

1472

Zweiflammiger Wandarm. Messing. Wandanschlag in Gestalt zweier unter einem Rundschild gekreuzter Pfeile. Füllhornartige Arme mit Schwanenhalsansatz. H. 34 cm. (53898) (100,–)

1473

Figurale Tischlampe. Historismus. Weißmetall, Bronze. Sechsflammig. Auf drei Kartuschenfüßen der eingezogene Fuß mit Applikenbesatz. Darüber plastische Figur der Flora mit Füllhorn, darauf der Leuchteraufsatz mit C-förmigen, von Blättern begleiteten Armen mit herabhängenden Flammen. Blattbekrönung. H. 65,5 cm. Ehem. Gaslampe. E. 19. Jh. (55092) (1200,–)

1474

Ein Paar Vasenlampen im Louis-XVI-Stil. Roter, grau gefleckter, dunkler geäderter Marmor, vergoldete Bronze. Auf getrepptem, quadratischem Stand und trompetenförmigem Fuß der eiförmige Vasenkorpus mit halbplastischen, an seitlichen Dionysosmasken ansetzenden Blütenfestons. Über eingezogenem, durchbrochenem Hals kl. Deckel mit der zweiflammigen Montierung. Zapfenbekrönung. H. 81/Korpus 49 cm. Frankreich. (55023) (3500,–)

1475

Porzellan-Lampenfuß in Urnenform. Godronierter, vergoldeter Reliefdekor. Goldperlstäbe. Gold- ränder. Auf quadratischem Fuß. Zweiflammig montiert. Ges.-H. 82 cm. (53527) (300,–)

1476

Petroleumlampe. Vasenförmiger Weißmetallfuß mit Reliefdekor im Renaissancestil und Resten von Verkupferung. Milchglasschirm (unterer Rand best.). H. 45 cm. (50519) (50,–)

1477

Jugendstil-Tischlampe. Zinn, vergoldet, Glas. Einflammig. Hochgewölbter Fuß mit ausgestelltem Stand. Um eine Mittelachse mit elektrischer Fassung drei stilisiert floral gestaltete Streben als Träger der Schirmfassung. Tropfenförmiger Glasschirm in mit dünnem Opalunterfang, eingearbeiteten, grünen Kröseln und aufgeschmolzenen, gekämmten Silbergelbfäden, irisiert. H. 43 cm. Unter dem Stand gemarkt: Osiris 1039 Isis. Entwurf Friedrich Adler (zugeschr.). Ausführung: Osiris Metallwarenfabrik Walter Scherf & Co., Nürnberg (Fuß), Loetz Witwe, Klostermühle (Glas), um 1903. (55080) (1500,–)

1478

Zwölfflammige „Lily“-Tischlampe. Gelbguss, dunkel patiniert. Auf drei Ebenen versetzt angeordnete, Wasserlilien nachempfundene Leuchten. Bernsteinfarbene, zum Rand verlaufend grüne Glasschirme in Trompetenform mit eingeschmolzenen weißen Kröseln (2 ger. best.). Auf rundem Fuß mit reliefierten und plastischen Lilienblättern und Knopsen. Nach dem Entwurf von Louis Comfort Tiffany von 1900/02. H. 52,5 cm. (55006) (1800,–)

1479

Figurale Tischlampe im Stil des Art Déco. Weißmetall, bronzefarben gefasst, grün patiniert. Einflammig. Weiblicher Halbakt, ein Tuch mit der elektr. Flamme unter satiniertem, kugelförmigem Glasschirm in die Höhe haltend. Auf gestuftem Marmorsockel. Rücks. bez.: Fayral. H. 69,5 cm. Nach dem Entwurf von Pierre Le Faguays. (55006) (500,–)

1480

Figurale Tischlampe im Art-Déco-Stil. Weißmetall, goldgefasst. Weiblicher Halbakt in schreitender Pose, in einer Hand die einflammig elektrifizierte Tülle tragend. Satinierter Glasschirm in Flammen- gestalt. Marmorsockel. H. 57 cm. (55006) (200,–)

1481

Ein Paar Tischlampen in Säulenform. Alabaster. Auf quadratischem Postament. Einflammig mon- tiert. H. o. M. 49,5 cm. (53682) (500,–)

1482

Ein Paar Tischlampen. Weißmetall, vermessingt, schwarzer Marmor, Rauchglas, geschliffen. Einflammig. Auf quadr. Stand ein sitzender Putto, auf der Schulter den Leuchterschaft mit 2 Nodi, Blatt- manschette und Prismenbehang tragend. Weinrote Lackschirme. H. 82/92 cm. (55078) (400,–)

1483

Barockisierende Stehlampe. Holz, vergoldet. Runder Stand mit Eierstabfries und Blattdekor. Langer, schlanker Schaft, partiell mit dunkelrotem Samt umlegt. 2-flammig. Elektrifiziert. H. 182 cm. (36956) (150,–)