Auktion 649

28. März 2014

778

Krug. Frühsteinzeug. Grauer Scherben, teilweise glasiert. Balusterform mit kurzem Bandhenkel. Auf dem oberen Teil der Wandung Rillendekor. (Rep.). H. 24 cm. Wohl rheinisch. 14. Jh. (50519) (180,–)

779

Gemuldete Schale. Fayence. Weiße Glasur, Blaumalerei mit Blumentopf im Spiegel und Behangwerk aus asiatischen Fruchtmotiven (Best.). D. 31,5 cm. Delft, 18. Jh. (55083) (150,–)

780

Gr. Teller. Fayence. Weiße Glasur, Blaumalerei. Asiatischer Dekor. Im gerahmten Spiegel Landschaft mit Fels, Päonie und Weide (Best.). Delft, 18. Jh. Dazu: Ähnl. Teller. Auf der Fahne Girlandendekor. (Sprung, best.). D. 32 cm. 18. Jh. (55052) (160,–)

781

Kl. Walzenkrug. Fayence. Weiße Glasur. Bemalung in Mangan, Blau, Ocker und Grün. Vorn springendes Pferd vor Baum. Landschaftssockel. Zinnmontierung. (Best., Sprung). H. o. M. 14 cm. Süd- deutsch, 18. Jh. (55029) (300,–)

782

Walzenkrug. Fayence. Weiße Glasur, Mangan geschwämmelter Fond. Malerei in Gelb, Blau und Grün. Vorn Vierpassreserve mit springendem Pferd auf Landschaftssockel. Manganmarke drei Halbmonde unter T (?) (Best.). Zinndeckel mit Marken. H. o. D. 17 cm. Hannoversch-Münden 18. Jh. (55029) (300,–)

783

Tiefer Teller. Fayence. Weiße Glasur. Bemalung in Blau, Gelb, Mangan, Grün und Rot. Im Spiegel asiatische Blumen und Blütenbäume auf flachem Boden. Auf der Fahne Behangwerk aus Halbblüten und Früchten. (Stark besch.). D. 31,5 cm. Delft, 18. Jh. (43075) (75,–)

784

Teller. Fayence. Leicht blaustichige weiße Glasur, Blaumalerei. Linearer asiatischer Dekor mit Blütenbäumen im Tondo als Fahnendekor. (Haarrisse, best.). D. 30 cm. Holland, 18. Jh. (50519) (90,–)

785

Gr. Schüssel. Fayence. Weiße Glasur, Bemalung in Blau, Grün, Mangan und Ockergelb. Hohe leicht ausschwingende Wandung, außen mit schrägen Rippen. Bogig ausgeschnittener Rand. Unter der Mündung Bogenfries. Im Spiegel Medaillon mit Pagodenarchitektur und Chinesen. Marke P in Grün. (Best.). H. 10 cm. D. 32 cm. Frankreich, 18. Jh. (53154) (500,–)

786

Birnkrug. Fayence. Weiße Glasur, Bemalung in Mangan, Blau, Blaugrün und Gelb. Balusterform. Vorn Rosenzweig. Zinndeckel mit Jahreszahl (17)65. (Henkel rep.). H. 17 cm. Süddeutsch, 18. Jh. (55041) (200,–)

787

Kl. Birnkrug. Fayence. Weiße Glasur, Bemalung in Blau, Mangan und Grün. Vorn Blumenbukett. Blaumarke (Best.). H. 14,5 cm. Hanau, E. 18. Jh. (55041) (150,–)

788

Kumme mit Muschelhenkeln. Fayence. Weiße Glasur. Bunte Bemalung. Vorn schildförmige Kartusche mit Sinnspruch: Nur dir geweiht. Blumenrankenrahmung. (Best.). D. 11 cm. Wohl Schweiz, um 1800. Dazu: Kl. Fayence Sahnekännchen mit Blütenzweig. (Rep.). H. 8 cm. (55041) (80,–)

789

Walzenkrug. Fayence. Weiße Glasur, zitronengelbe Randstreifen. Bemalung in Mangan, Grün, Blau und Ocker. Zylinderform mit einspringender Lippe und Bandhenkel. Umlaufend Landschaft mit seitlichen Palmen und vorn springendem Pferd. Zinndeckel mit Jahreszahl 1836. Marken Harburg/Elbe mit unidentif. Meister. (Haariss, Best.). H. 17 cm. Hannoversch-Münden, 1. H. 19. Jh. (55029) (300,–)

790

Birnkrug. Fayence. Weiße Glasur. Streifendekor in Blau, Mangan und Grün. Zinnmontierung. (Hen- kel rep.). H. o. M. 18 cm. Österreich, 1. H. 19 Jh. (43075) (200,–)

791

Birnkrug. Fayence. Weiße, durchschimmernde Glasur. Bemalung in Blau, Gelb, Mangan und Grün. Henkel mit Schneckenansatz. Auf der Wandung umlaufend zwischen Konturstreifen Landschaft mit Flöte spielendem Hirten vor seinen Schafen. H. 20 cm. Österreich, 19. Jh. (55029) (200,–)

792

Weinkanne. Graues salzglasiertes Steinzeug, blau bemalt. Birnform mit durch Gurtbänder abgesetztem Hals. Dreifeldrige Schürze mit geritztem Dekor aus Spiralblütenranke und seitlichen Perlstäben. Zinndeckel. H. o. D. 29 cm. Westerwald, 19. Jh. (50910) (180,–)

793

Zwei Humpen. Graues salzglasiertes Steinzeug. Blaue Bemalung. Zylinderform mit eingezogener Lippe. Ritzdekor mit spiraligen Blütenstängeln. Zinndeckel, einer datiert 1857. H. o. D. je 18,5 cm. Westerwald und Sachsen, 19. Jh. (50910) (150,–)

794

Zwei Steinzeughumpen. Salzglasiert. Blaue Bemalung. Zur Lippe eingezogene Zylinderform. Geritzter Streifendekor. Zinndeckel. H. o. D. 18. cm. Westerwald, E. 19. Jh. (50910) (150,–)

795

Prunkteller in der Art des Nicolo da Urbino. Majolika. Bunte Bemalung. Im Spiegel Profilbüste mit Schriftband Scipio Africo. Auf der Fahne Groteskendekor. (Rep.). Blaumarke Deruta Italy. D. 38 cm. Und: Gegenstück mit Frauenbüste „Ex Amor“. (54960) (400,–)

796

Plattflasche im Stil italienischer Renaissance-Majoliken. Seitlich plastische Henkel in Form von Satyrköpfen. Deckel mit Vasenabschluss. Bunter Girlanden- und Groteskendekor. Blaumarke Ginori 2-444. H. 40 cm. (55065) (300,–)

797

Wappenteller im Renaissancestil. Fayence. Majolika. Weiße Glasur, bunte Bemalung. Im Spiegel schildförmiges Emblem mit Krone, drei Türmen und Lorbeerzweigen. D. 28 cm. Faenza. Und: Lüsterteller mit Brustbildnis des Hlgen Franziskus. Sign. Santonelli. (Best.). D. 32 cm. (54960) (160,–)

798

Vier Gefässe im Creußener Stil. Braunes Steinzeug, bunt bemalt. Reliefdekor. 2 Apostelhumpen, gr. Kruke und Krug mit Planetenfiguren. Werkstatt Veit Seyffarth, Creußen. (50910) (450,–)

799

Apostelkrug im Creußener Stil. Steinzeug. Braun mit bunter Emailbemalung. Datiert 1665. Zinn- deckel. H. o. D. 17 cm. Monogr. Veit Seyffarth. (50910) (300,–)

800

Delegiertentag München 1901 für Bau-Maurer-Steinmetz- und Zimmermeister. Graues salzglasiertes Steinzeug. Zinndeckel. H. o. D. 18. Jh. (55053) (160,–)

801

Erinnerungskrug für Schornsteinfegermeister München 16.–20. Juli 1913. Bunter Dekor mit Münchner Kindl und deutschem Reichswappen. Graues salzglasiertes Steinzeug. Reliefzinndeckel mit Schornsteinfeger. H. o. D. 19 cm. (55053) (160,–)

802

Kreuzritter. Cadinen. Ziegelrote Keramik mit Bemalung in Weiß. Überdekoriert in Gelb, Grau und Braun. Marmorisierender grünlicher Sockel. Standfigur. Sign.: Max Begner. Manufakturmarke Cadi- nen unter Krone. H. 30 cm. (54959) (900,–)

803

Stehendes Pferd. Cadinen. Entwurf H. Hussmann. Ziegelrote Majolika. Schwarzes Pferd mit weißen Fesseln und weißer Blesse. Rechteckiger Sockel mit Rasendekor. Sign. Pressmarke Cadinen unter Krone. H. 30 cm. (54959) (1000,–)

Max Laueger (1864–1952) - Jugendstilkeramik
Prof. Laeugersche Kunsttöpferei

804

–. Vase mit Weinranken. Rötlicher Tonscherben. Blaugrauer Überlauf mit grünlichem Wiesencharakter über schwarzbrauner Sockelzone. Braune Schlickerranken mit gelben Blättern und kleinen Trauben. Balusterform mit Enghals. Stempelmarke MLK mit Wappen und Gesetz. Geschzt. Eingeritzte 96 und H. H. 26,5 cm. Tonwerke Kandern 1895–1913. (55080) (1200,–)

805

–. Vase mit Fries aus gelben herzförmigen Blumen. Rötlicher Tonscherben. Grünlich-weiße Engobe. Dekor aus schwarzbrauner Schlickermalerei als Konturen. Zylinderform mit abgerundeter Schulter und kurzem Hals. Pressmarke MLK und Wappen Gesetzl. Geschzt. (2×). Eingeritzt 405 und S. H. 18 cm. Tonwerke Kandern 1895–1913. (55080) (600,–)

806

–. Vase mit Mohnkapseln. Rötlicher Tonscherben. Auf der zylindrischen Wandung mit leicht eingezogenem Hals hell- und dunkelblaue Bemalung. Plastische geschlickerte umlaufende Stängel mit schwarzen Kapseln. Stempelmarke MLK mit Wappen. Gesetzl. Geschzt. (2×). Eingeritzt 261 und S. H. 19,5 cm. Tonwerke Kandern, 1895–1913. (55080) (600,–)

807

–. Kl. Vase mit Zitronendekor. Rötlicher Tonscherben mit weißer Engobe. Astwerk und Lippenrand in dunkelbrauner Schlickermalerei. Gelbgrüne Zitronen. Gedrückte Kugelform. Stempelmarke MLK mit Wappen. Gesetzl. Geschzt. Eingeritzt 401 und V. H. 13 cm. Tonwerke Kandern. 1895–1913. (55080) (600,–)

808

–. Kanne. Gebrannter rötlicher Ton. Auf weißer Engobe grüne, helle Flecken aussparende Überlaufglasur. Aus schwarzem Sockelbereich erwachsende braune Tulpenstängel mit weißen Blüten in Schlickermalerei. Keulenform mit kurzem Hals und doppelt geschwungenem Bandhenkel. Im Boden gestempelte Werkstattmarke MLK und Wappen. Gesetzl. Geschzt, 69 B. H. 30 cm. Tonwerke Kan- dern, um 1900. (55080) (900,–)

809

Kaffeetasse und Teetasse mit Untertassen. Keramik. Schwarzer Palisadendekor auf hellgrünem Grund. Pressmarke HB und Modellnummer 588. Pinselsignatur. Hedwig Bollhagen. (50519) (150,–)

810

Ein Paar Knoblauchvasen. Fayence. Weiße Glasur. Blaumalerei. Fülldekor mit Vögeln und Blüten. Behangwerk. Blaumarke. H. 39 cm. Delft. (54960) (350,–)

811

Knoblauchvase. Delft. Fayence. Weiße Glasur. Blaumalerei. Asiatischer Dekor mit alternierenden Reserven auf der bauchigen Wandung: Wasserlandschaft mit einsamen Boot und Blütenzweige. Blau- marke. H. 40 cm. (54960) (150,–)

812

Kl. Kelchvase. Fayence. Cremefarbene Glasur mit bunter floraler Bemalung. Innen kobaltblau. Pinsel- marke Plazuid. H. 9,5 cm. Gouda, Holland. (54930) (50,–)

813

Teller. Weiße Glasur, Blaumalerei mit Blumenbuketts. Auf der Fahne Spiralranke mit Blättern und Blüten. D. 32 cm. Neu-Delft. (54974) (30,–)

814

Ein Paar Staffordshire-Kaminhunde. Keramik. Cremefarben staffiert mit Gold und Braun. (rep.). H. je 20 cm. (54968) (240,–)