Auktion 646

13. - 15. Juni 2013

Taschenuhren

989

Rolex-Gold-Damenarmbanduhr mit Presidentband. „Rolex Oyster Perpetual Date Just“. 750/f. Gold. Als Zahlen kl. Diamanten, Datumsfenster an der 3. Rückseitig bez . Original Rolex Design. Armbandschließe bez. mit Fa.-Logo, Feingehalt u. Made in Swiss. Rotor-Selbstaufzug. Garantienr. E 764594. Kaufdatum 16.3.1993. (54524) (9000,-)

990

Art-Déco-Armbanduhr. Platin mit kleinen Brillanten. Oblonges Gehäuse und bogenförmige Endungen. Helles Zifferblatt. Uhrwerk bez. Tavannes Watch. Lederband. (37720) (400,-)

991

Schmuck-Damenarmbanduhr. „Universal Geneve“. 750/f. Weißgold. Rundes Uhrgehäuse und blütenförmige Scharniere. Ausgefasst mit 20 Brillanten von zus. ca. 0,96 ct. (Lupenrein–wesselton, crystal). Schlauchband. Siehe Gutachten Omankowski vom 16.4.1974. (49294) (900,-)

992

Art-Déco-Damenarmbanduhr. Platin. Oblonges Gehäuse, ausgefasst mit kl. Diamanten. Ovales, von Saphirchen eingefasstes Sichtfenster. Lederband. (54525) (550,-)

993

Herrenarmbanduhr. „Valory, Geneve“. Stahl, vergoldet. Silberfarbenes rundes Zifferblatt mit dezentrierter Sekunde. Schwarzes Lederband. (Gebrauchsspuren). Dazu: Damenarmbanduhr „Tissot, Stylist“. Vergoldet. Lederband. (53820) (250,-)

994

Goldene Damenarmbanduhr. 585/f. Gold. „Orlys“. Mit Goldflechtband nach Verlauf. Kl. rundes Zifferblatt. Gew. ca. 30 g. Beigegeben: 585/f. Golduhrgehäuse und Goldflechtband. Gew. ca. 15 g. (54519) (180,-)

995

Goldemail-Taschenuhr. „Jaq.s Broch à Berlin“. Rückseite: Rundmedaillon mit Urnenvase, Täubchen und Amorköcher in transluzidem, farbigem Email. Guillochierte orangefarbene Randeinfassung. Weißes Zifferblatt. Messingspindelwerk mit Kette und Schnecke. Durchbrochener Unruhkloben. Zifferblatt und Rückplatine sign. Jaq(ue)s Broche à Berlin. (Nicht intakt). Berlin, E. 18. Jh. (38402) (700,-)

996

Goldene Sprungdeckeltaschenuhr „Silvana, Tramelan“, Schweiz. 8 ct. Guillochierte Schalen. Metallstaubdeckel. Goldfarbenes Zifferblatt (Glas fehlt). Innenliegend Garantiezettel d. Fa. Silvana mit Gehäusenr. 11604. (54479) (220,-)

997

Double-Sprungdeckeltaschenuhr. Graviertes Rautenmuster. Hellfarbenes Zifferblatt mit dezentrierter Sekunde. Werk bez. Favor. Datiert 1932. An Doublegoldgliederkette. (51252) (90,-)

998

Kl. Kugeluhr mit Doublegoldgliederuhrenkette. Anhängend Achatsiegel. (Nicht intakt). Dazu: Kl. Damentaschenuhr mit Schlüsselaufzug. Gold. Rückseitig Bogenfries auf guillochiertem Grund. Messingstaubdeckel. (Glas fehlt, nicht intakt). (54479) (75,-)