Auktion 646

13. - 15. Juni 2013

1207

Renaissancetruhe. Nussbaum. Rechteckige, leicht überstehende Platte auf Eierstabfries. Plastisch ausgearbeitete Schauseite. Seitlich Rollwerkkartuschen mit Jünglingsköpfen. Aus Lorbeerblättern gebildeter Kranz als Rahmung des Mittelfelds. Sockelabschluss durch umlaufende Muschelleiste. 53 x 158 x 60 cm. Oberitalien, 16. Jh. (54458) (2000,-)

1208

Credenza. Toskana. Nussbaum. Zweitüriger Korpus mit gliedernden Pilastern und übergeordneten Schubkästen. Rechteckige Platte über Eierstabfries. Konturierende umlaufende Bordüren aus Spitzblättern, Pfeifen und Laufendem-Hund-Motiv. Auf den kassettierten Türen Akanthusblatt-Tondi und Knopfzüge. 108 x 139 x 53 cm. (54458) (800,-)

1209

Renaissance-Eckschrank. Nussbaum. Geradliniger Korpus mit ausgeschnittener verkröpfter Platte. Kassettierte Tür mit Knopfzug und seitlichen Pilastern. Gekehlter und gewulsteter Sockel. 95 x 115 x 80 cm. Emilia-Bologna. 17. Jh. (54458) (1000,-)

1210

Renaissance-Tisch. Nussbaum. Achteckige Platte. Mehrfach abgesetzter Schaft mit Flügelstützen. Kreuzförmiger Fußteil mit Klauenfußansätzen. 80 x 100 cm. Italien. (54458) (800,-)

1211

Venezianische Laterne. Holz, geschnitzt, vergoldet, partiell rot gefasst. Sechsseitiger, von Blattvoluten umgebener Laternenkorpus mit korrespondierender Bekrönung und Kugelabschluss. Getragen von sechs Cherubin-Halbfiguren mit eingerolltem Ansatz über Baluster. Erg. Laternenstange. Gotisches Marmorkapitell mit Blattrelief als Sockel. Laternenkorpus, 18. Jh. H. 94 cm. Ges.-H. 290 cm. (54458) (1200,-)

1212

Barocke Runddeckeltruhe. Eiche, dunkel gebeizt. Umlaufende durchbrochene Eisenblechbänder mit Blattrankenmotiven. Gedrückte Kugelfüße. 80 x 122 x 63 cm. Norddeutsch, 18. Jh. (52900) (500,-)

1213

Barockstuhl. Nussbaum. Geradliniges Pfostengestell mit ausgeschnittenen Verstrebungsbrettern, die vorderen mit grotesker Maske in Rollwerk. Auf der Rückenlehne bekröntes Wappen in Blattzweigen. Eingeritzte Jahreszahl 1673. (41485) (700,-)

1214

Barocke Bank. Buche, holzfarben lasiert. Vergoldete Schnitzerei und Profile. Breitrahmiges Gestell auf sieben geschwungenen Beinen. Ausgeschnittene Zargen mit Rocaillen, Blattwerk und Muscheldekor. Gerader Rücken aus drei Stuhllehnen mit breiten Balusterbrettverstrebungen und muschelförmigen Eingriffen. Br. 180 cm. Schleswig-Holstein, 2. H. 18. Jh. Eingeritzt GLM 1798. (54476) (1800,-)

1215

Kommode. Eiche und Nussbaum. Überstehende, ausgeschnittene Platte. Geschweifte Front mit drei gefelderten Schubkästen. Ringförmiges Mittelmotiv. Kugelfüße. (Erg.). 85 x 128 x 70 cm. Norddeutsch, 18. Jh. (42814) (2500,-)

1216

Barockkommode. Nussbaum, gefriest und gefeldert. Tlw. dunkel gebeiztes Bandelwerk. Sanft doppelt geschweifte Front mit drei Schubkästen. Leicht überstehende Platte. Kl. gedrückte Kugelfüße. 86 x 118 x 62 cm. Süddeutsch, 18. Jh. (53346) (2500,-)

1217

Gr. Runddeckeltruhe. Eiche, holzfarben gefasst mit umfassenden, schwarz patinierten Eisenbändern. Konischer Korpus mit bogig ausgeschnittenem Sockel. 89 x 116 x 60 cm. 18. Jh. (34562) (1500,-)

1218

Kommode. Eiche, dunkel gebeizt. Leicht geschweifte Front mit ausgeschnittener überstehender Platte und drei vorgeblendeten Schubkästen. Gedrückte Kugelfüße. Auf den Füllungen der Schubkästen flach geschnitzter Fries aus Rocailleranken um Mittelkartusche. 85 x 143 x 56 cm. 18. Jh. (37618) (1700,-)

1219

Aufsatzschreibschrank. Eiche. Zweiteiliger Korpus. Doppelt geschweifte Kommode mit gliedernden Profilstäben und eingezogener Mitte. Klauenfüße. Schräg gestellte Schreibplatte. Zweitüriger Aufsatz mit geschwungenem vorgekehltem Abschlussgesims. Auf den Türen Füllungen mit geschnitzten Konturen aus Blatt- und Rocaille-Werk. Innen sechs Schubkästen. 225 x 118 x 60 cm. Norddeutsch, um 1760/70. (54464) (2000,-)

1220

Ein Paar Rokoko-Stühle. Buche. Dreiseitig geschweiftes Gestell mit geschwungenen eingerollten Beinen. Zargenkontur aus Akanthusblättern und gekämmten Rocaillen. Kartuschenwerk auf den Beinen. (Ungepolstert). 18. Jh. (54427) (500,-)

1221

Rokoko-Bureaustuhl. Nussbaum. Dreieckiges Gestell auf vier geschwungenen Beinen mit konturierenden Profilen. Zweiseitige Rückenlehne mit fünf Balusterbrettern als Verstrebung. Frankreich, Mitte 18. Jh. (54428) (350,-)

1222

Louis-XVI-Kommode. Nussbaum u. Maserholz-Felderung. Dreischübiger Korpus mit vortretendem Mittelrisalit, zur leicht überstehenden ausgeschnittenen Platte korrespondierende Sockelleiste. Zackentablier. Dreifach gefelderte Platte mit dunkel gebeizten Konturstreifen. Mäanderzwickel. 88 x 123 x 65 cm. Süddeutsch, um 1720. (54540) (1500,-)

1223

Aufsatzschrank. Eiche. Zweiteiliger Korpus mit abgerundeten Seiten. Niedriger vorgebauchter Kommodenteil auf kleinen Klauenfüßen. Zwei Schubkastenebenen, die obere geteilt. Zweitüriger Aufsatz mit ausgeschnittenen Füllungen. Mehrfach profilierter überkragender Kranz mit geschwungenem Mittelteil und Blütenkartusche. Auf den Türen Draperien und ovale Medaillons. Feldernde Profilleisten. 245 x 188 x 63 cm. Bergisches Land, um 1770. (53963) (3000,-)

1224

Wirtschaftsschrank. Eiche, dunkel gebeizt. Zweigeschossiger Korpus mit vier Türen und sieben gliedernden Füllungsfeldern in breiter Profilrahmung mit Querstößen. Im Unterteil drei rahmende Lisenen mit Tulpenzweigen. Bogig ausgeschnittene Schürze zwischen Kufenfüßen. Floraler Schnitzdekor. Inschriftliche Datierung. 1756. 200 x 178 x 58 cm. (54458) (1200,-)

1225

Kannenstock. Eiche, dunkel gebeizt. Zweiteiliger Korpus. Schrankteil aus zwei vorgeblendeten Türen und gliedernden Lisenen mit je zwei Kassettenfüllungen. Bogig ausgeschnittene Schürze zwischen Kufenfüßen. Auf den Türen rechteckige Füllungen mit Tulpenstauden in Kerbschnitzerei. Zurückgesetzter Telleraufsatz mit vortretenden gedrechselten Säulen unter überkragendem Kranz. Inschrift Johann Gerdes Anno 1771. 204 x 180 x 45 cm. Westfalen. (54458) (1000,-)

1226

Kommode. Mahagoni und Maserholz. Geradliniger, zweischübiger Korpus auf halbhohen konischer Vierkantbeinen. In der Mitte der Front risalitartig vortretende Felderung. Um die Handhaben kreisförmiges Kordelband aus Messing. 77 x 86 x 50 cm. Berlin o. Potsdam, um 1800. (54458) (600,-)

1227

Aufsatzschreibsekretär. Nussbaum, Maserholzfelderung. Dreifach gegliederter Kommodenteil mit risalitartig vortretender Mitte und abgeschrägten Seitenkanten über kurzen konischen Beinen. Schräg gestellte Schreibplatte. Zweitüriger hoher Aufsatz mit verkröpftem vorkragendem Abschlussgesims und geschnitzten vergoldeten Vasenbekrönungen. Innen neun Schubkästen und verschließbare Tür. Geheimfächer. Reicher Bronzebeschlag mit Vasen und Schleifen sowie antikisierenden Büsten. Auf den Schubkästen horizontale Messingkanneluren. 248 x 120 x 58 cm. Wohl Berlin, um 1790. (54428) (3000,-)

1228

Kommode. Mahagoni. Schlichte zweischübige Form mit seitlichen ebonisierten Lisenen. Konische Vierkantbeine. Leicht überstehende Platte. 81 x 81 x 47 cm. Um 1800. (54428) (400,-)

1229

Gate Leg Table. Mahagoni. Rechteckige schmale Platte mit abklappbaren Breitseiten. Konische Vierkantbeine. 78 x 120 x 44 bzw. 152 cm. England, 18./19. Jh. (41936) (1000,-)

1230

Rustikaler Eckschrank. Weichholz. Zweiteiliger Korpus mit abgeschrägten Seiten, vortretendem, ausgeschnittenem Sockel und je einer vorgeblendeten Tür. Zurückgesetzter kleiner Aufsatz mit bogig ausgeschnittener Giebelblende. Auf Türen und Seiten rechteckige Füllungen. 235 x 140 x 35 cm. 1. H. 19. Jh. (41481) (750,-)

1231

Kl. Bauernschrank. Marmorisierender brauner Fond mit weißen Rankenmalereien. Abgeschrägte Seitenkanten, vorgekehltes gerades Abschlussgesims. Zwei vorgeblendete Türen. Je zwei bunt bemalte Füllungsfelder mit blühenden Herzen. Datierung 1812. 180 x 134 x 60 cm. Süddeutsch. (54458) (600,-)

1232

Kl. Kommode. Obstholz. Schlichte dreischübige Form mit leicht überstehender Rechteckplatte. Seitlich eingestellte (besch.) Alabastersäulen mit Messingkapitellen und -basen. Kurze konische Vierkantbeine. 77 x 77 x 44 cm. Um 1800. (54458) (400,-)

1233

Schreibsekretär. Kirschbaum. Geradliniger Korpus mit zweitürigem Schranksockel u. übergeordneten Schubkästen. Seitliche Lisenen. Acht kleine Schubkästen und seitliche Geheimfächer unter ebonisierten Säulen. 150 x 95 x 51 cm. Süddeutsch, um 1800. (54456) (1800,-)

1234

Ein Paar Empire-Armlehnstühle. Mahagoni. Niedrige Gestelle mit ausgestellten Beinen. Geschwungene Armstützen in Form von Delfinen. Frankreich. (54499) (2500,-)

1235

Biedermeierkommode. Birke. Schlichte Form mit drei risalitartig vortretenden unterschiedlich großenSchubkästen. In Spitzkante gefasste Platte. Klotzfüße. 84 x 102 x 55 cm. Um 1820. (38274) (1000,-)

1236

Biedermeier-Tisch. Kirschbaum. Runde Platte auf breitem Zargenring. Achtkantiger Schaft auf drei eingerollten Volutenbeinen. 76 x 10 cm. Süddeutsch, um 1820. (54499) (1500,-)

1237

Biedermeier-Aufsatzsekretär. Birke, Wurzelholz u. rahmende Bordürenstreifen. Vierschübige Kastenform mit zwischengesetzter Schreibplatte. Kubischer eintüriger Aufsatz mit seitlich flankierenden niedrigen Schubkästen. Inneneinteilung aus vierzehn kleinen Schubkästen um offenes Mittelfach mit Würfelparkett. 200 x 110 x 47 cm. Um 1820. (54458) (1500,-)

1238

Drei Regency-Stühle. Mahagoni mit vergoldeten plastischen Teilen. Vorn auf konischen Säulenbeinen mit Schirmabschluss unter zylindrischen Aufsätzen. Zurückschwingende schmale Rückenlehne mit zwei Verstrebungsbrettern, das obere gepolstert. Die seitlichen Stützen mit vergoldeten Blattkapitellen und Rosettenauflagen. England, 1. Hälfte 19. Jh. (54476) (1500,-)

1239

Biedermeiertisch. Birke. Runde abklappbare Platte auf rundem Pfeilerschaft mit drei Volutenbeinen. 78 x 106 cm. Norddeutsch, um 1825. (53400) (650,-)

1240

Biedermeier-Aufsatz-Glasschrank. Birke. Zweitüriger Korpus mit Sockelschubkasten. Seitlich vortretende Halbsäulen. Spitzegiebelblende. Trommelförmiger eintüriger Aufsatz mit rechteckigem Plattenabschluss über ausgeschnittenen Volutenstützen. 218 x 110 x 55 cm. Norddeutsch, um 1825. (54458) (600,-)

1241

Biedermeier-Kommode. Mahagoni mit hellen Fadeneinlagen. Dreischübiger Korpus mit vorgerundeter Front. Leicht überstehende Platte. 78 x 98 x 56 cm. Norddeutschland, um 1825. (54458) (400,-)

1242

Biedermeier-Sofa. Kirschbaum. Breitwangiger Korpus mit einbeschriebener Rundschublade und oval gerahmtem Medaillon mit filigranen Rankenintarsien. Gerade, seitlich abgerundete Rückenlehne. Bandelförmig drapierte Zarge. Br. 205 cm. Wohl Hessen, um 1825/30. (54499) (3000,-)

1243

Biedermeier-Kommode. Birke. Überstehende gestufte Rechteckplatte. Drei Schubkästen, der obere über seitlichen Säulen vortretend. Konische, schwarz gebeizte Vierkantbeine. 87 x 99 x 56 cm. Norddeutsch, um 1825. (54458) (300,-)

1244

Teekomfort in Form eines Blütenkelches mit Deckel. Holz. H. 60 cm. England. 1. H. 19. Jh. (54508) (500,-)

1245

Biedermeier-Sofa. Mahagoni. Bateau-Form auf Volutenbeinen mit Klauenfüßen. Geschwungene Rückenlehne. Seitliche Wangen mit Rosetteneinräumungen. Br. 200 cm. Um 1830. (54458) (500,-)

1246

Biedermeierschrank in Sekretärform. Mahagoni mit doppelten hellen Fadeneinlagen. Kastenförmiger Korpus mit abgerundeten Seitenkanten und vorgeblendeter gegliederter Tür. Verkröpfter einschübiger Sockel. Geschweifter gestufter Aufsatz mit Schubkasten. 184 x 114 x 55 cm. Norddeutsch, um 1830. (53751) (1000,-)

1247

Biedermeier-Kommode. Mahagoni mit doppelten hellen Fadeneinlagen. Abgerundeter Korpus mit gestufter Platte. Drei Schubkästen, der untere vorkragend. 82 x 94 x 50 cm. Norddeutsch, um 1830. (54458) (400,-)

1248

Biedermeier-Nähtisch. Mahagoni. Aufklappbare Platte mit Innenspiegel. Zwei Schubkästen, die eine im Abschlussprofil verborgen. Sechskantiger Schaft mit godroniertem Nodus. Drei eingerollte Volutenbeine. 73 x 44 x 43 cm. Um 1830. (54458) (300,-)

1249

Ein Paar Armlehnstühle. Mahagoni. Angedeutete Gondolenform auf ausgestellten konischen Vierkantbeinen. Ausschwingende gerundete Armstützen. Um 1830/1835. (54539) (1200,-)

1250

Ein Paar Armlehnstühle. Mahagoni. Vorn auf geschwungenen Beinen. Schräg gestellte Rückenlehne und eingerollte Armstützen. Frankreich, 19. Jh. (54499) (2200,-)

1251

Schrank. Kirschbaum. Zweiteiliger Korpus mit vorgeblendeten ausgeschnittenen Türen und abgeschrägten Seitenkanten. Leicht geschwungenes Kranzgesims mit intarsierten Kanneluren und Adlerkartusche. Breite Sockelleiste mit ausgekerbten Pfeifen. Auf den Türfüllungen eingelegte Blumenvasen. 204 x 178 x 60 cm. Schwaben. Bodensee, 1. H. 19. Jh. (54458) (2000,-)

1252

Biedermeier-Eckaufsatzschrank mit Vitrinenteil. Mahagoni. Zweigeschossige Form mit abgeschrägten Seitenkanten. Zweitüriger Schrankunterbau. Verglaster eintüriger Aufsatz mit Spitzgiebelblende. 210 x 100 x 70 cm. 1. H. 19. Jh. (53013) (1000,-)

1253

Sechs Biedermeier-Stühle. Kirschbaum. Seitenrahmengestelle mit s-förmig geschwungener Rückenlehne. Zwei ausgeschnittene Verstrebungsbretter, das untere aus zwei Voluten um Fächermotiv. Süddeutsch, um 1835. (54499) (2400,-)

1254

Biedermeier-Armlehnstuhl. Obstholz. Schlichtes Gestell mit ausgestellten Beinen, geschwungenen Armstützen und s-förmig zurücktretender Rückenlehne. Ausgeschnittenes Abschlussbrett. (54529) (240,-)

1255

Biedermeiersofa. Kirschbaum. Bewegt ausgeschnittene Rückenlehne mit spitz ausgezogenem Mittelteil und kl. Vase als Bekrönung. Ausschwingende Wangen mit geschnitzten Gänseköpfen. Draperieartig geschnitzte Zarge. Um 1840. (53100) (1200,-)

1256

Schreibschrank. Esche. Fünfschübige Front mit zwischengesetzter, abklappbarer Schreibplatte und abgeschrägten Seitenkanten mit Profillisenen. Geschwungener Giebelabschluss. Innen neun Schübe um offenes Mittelfach. 174 x 106 x 52 cm. Um 1840. (41056) (1400,-)

1257

Bodenstanduhr. Mahagoni. Kubischer Sockel. Zurückgesetzter Pendelkasten mit seitlichen Säulen und verglaster Tür. Quadratisches Uhrgehäuse mit geschnitzter Blendenbekrönung mit Muschel. Rundes Fenster. Weißes Zifferblatt mit Signaturresten. Ortsbezeichnung Dublin. 200 x 54 x 24 cm. 19. Jh. (48632) (1400,-)

1258

Biedermeier-Glasschrank. Birke. Kastenform mit seitlich vortretenden Säulen und Spitzgiebelblende. Dreifach gerundeter Stufenansatz. Zwei Türen mit dreifeldriger Verglasung. (Korpus Verlängerung). 193 x 117 x 70 cm. (54458) (600,-)

1259

Biedermeier-Bodenstanduhr. Obstholz mit schwarz gelackten Rahmungen und ausgesägtem Sockel. Dreifach gegliederter hoher Korpus, vorgeblendete Pendelkastentür und abgesetztes Uhrgehäuse mit rundbogiger Türverglasung. Cremefarbenes Zifferblatt mit bunten Blumen. Stundenschlag auf Glocke. (Nicht intakt). 234 x 42 x 25 cm. (49388) (900,-)

1260

Klapptisch. Mahagoni. Drehbare zweigeteilte Platte mit abgerundeten Ecken. Gebauchte Zarge. Beschnitzter Balusterschaft mit Blattmanschette. Vier Blattvolutenbeine. 79 x 85 x 42 cm. M. 19. Jh. (48671) (400,-)

1261

Biedermeier-Nähtisch. Birke, dunkel gebeizt. Abgerundeter Korpus mit zwei Schubkästen, der obere mit Facheinteilung. Sechskantiger Schaft auf drei hohen Volutenbeinen. 78 x 49 x 41 cm. (52900) (300,-)

1262

Marketerie-Spieltisch. Mahagoni u. helle teilweise gefärbte Einlagen. Geteilte halbrunde Platte auf vier konischen Beinen, eines davon als Stütze ausziehbar. Reicher Dekor aus Blumen, Vase, Füllhörnern u. Blütenranken. Innen Spielfeld. 74 x 108 x 54 cm. (54540) (900,-)

1263

Marketerie-Armlehnstuhl im holländischen Barockstil. Mahagoni und reiche florale Einlagehölzer. Gerundetes geschweiftes Gestell mit Balusterbrettverstrebung. (54540) (400,-)

1264

Kl. Marketerietisch mit vierseitig abklappbaren trapezförmigen Platten. Ebenholzartig gebeizt. Fußteil aus vier gedrehten Säulen mit H-förmiger Verstrebung. Fünf Marketeriebilder mit Blatt- und Blütenranken, auf der Platte Blumenvase. Helldunkle Streifenkonturen mit Beineinlagen. 70 x 50 x 50 bzw. 90 cm. (53585) (750,-)

1265

Drei Biedermeier-Stühle. Birke. Schlichte Gestelle mit ausschwingenden Beinen. Zurückschwingende Rückenlehnen. Mit Gitter aus vier Balustern. Rohrgeflechtbespannung. 19. Jh. (54458) (300,-)

1266

Biedermeier-Glasschrank. Birke. Mit schwarzen Profilrahmungen. Kastenform mit je dreifeldrig verglasten Türen. Dazu: Abgerundeter Schrankaufsatz mit vertieftem schwarz gebeiztem Segmentfeld. 160 x 105 x 44 cm. (74 x 99 x 43 cm). (54458) (400,-)

1267

Ein Paar Stühle. Kirschbaum. Verstrebtes Pfosten-Gestell. Vorgerundete Rückenlehne mit Schnitzbrett in Form einer Säule. Truthahn bzw. Esel in einbeschriebenem Tondo. Italien, 19. Jh. (54458) (200,-)

1268

Schreibsekretär. Spätbiedermeier. Birke. Vierschübige Kastenform mit zwischengesetzter Schreibplatte und geschwungenem Abschlussgesims mit durchbrochenem Kartuschenaufsatz. Auf den abgeschrägten Seitenkanten Profilstab und Konsolmotive. Bogig ausgeschnittene Plattenfüllung. Innen 10 kl. Schubkästen um offenes Mittelfach. 190 x 100 x 50 cm. (49602) (1200,-)

1269

Kommode. Spätbiedermeier. Nussbaum. Vierschübiger abgerundeter Korpus. Unter der rechteckigen Platte leicht gebaucht. 86 x 96 x 51 cm. Mitte 19. Jh. (53013) (500,-)

1270

Spätbiedermeier-Glasschrank. Mahagoni. Eintürige Kastenform mit Sockelschubkasten. Seitlich gedrehte Säulenstäbe. Bogig ausgeschnittenes profiliertes Giebelgesims. 159 x 86 x 44 cm. (53400) (800,-)

1271

Louis-Philippe-Armlehnstuhl. Mahagoni. Allseitig geschweiftes Gestell mit kräftigen begleitenden Profilen. Geschwungene Beine, Ballonlehne. (54428) (200,-)

1272

Louis-Philippe-Anrichte mit Etagere. Mahagoni. Kommodenartiger Unterbau aus zwei kassettierten Türen und zwei übergeordneten gebauchten Schubkästen. Ausgeschnittene Wandvorlage mit zwei Regalfächern. 145 x 130 x 50 cm. (53013) (800,-)

1273

Drei Louis-Philippe-Stühle. Mahagoni. Allseitig geschweifte Gestelle mit begleitenden Profilen. Schildförmige hohe Rückenlehne mit durchbrochenen Rahmungen und Blütenmedaillons. (53013) (400,-)

1274

Gr. Pfeilerspiegel mit Konsole. Holz, geschnitzt und Stuck. Vergoldetes zweiteiliges Gestell. Schmaler Tisch mit vegetabil erwachsenden Mädchenhermen. Breit gerahmter Spiegel mit begleitendem Kettenfries und Bekrönung aus Rocaillen und Blütenkartuschen. Girlanden. 275 x 78 x 35 cm. 19. Jh. (54541) (2500,-)

1275

Ein Paar Bauernstühle. Eiche. Gedrechselte Pfostengestelle mit trapezförmigem Binsengeflechtsitz. Beschnitztes Lehnenbrett mit Wappenkartusche und Türmchenaufsätzen. Norddeutsch, 19. Jh. (54458) (160,-)

1276

Ovaler Tisch. Wurzelholz. Überstehende Platte mit Bordürenfries. Vier kannelierte Säulenstützen über vier ausschwingenden Beinen mit Gleitrollen. 74 x 116 x 80 cm. England, Ende 19. Jh. (53953) (500,-)

1277

Kl. Kabinettkasten. Nussbaum, Ebenholz und reiche Beineinlagen. Quaderform mit acht Schubkästen um verschließbare Mitteltür. Eingelegte Wellenranken und Groteskenwerk. Auf der Tür Medaillon mit Verkündigungsszene. 26 x 41 x 25 cm. 17. Jh. (54458) (600,-)

1278

Kl. Hängeschrank. Eiche. Eintürige Kastenform mit überkragender rechteckiger Platte. Kassettierte Türfüllung. 50 x 43 x 30 cm. (54534) (200,-)

1279

Gr. Kabinettkasten in Form eines gotischen Patrizierhauses. Historismus. Verschiedene Hölzer, Bein und Perlmutt. Gebäude mit Erkern, Türmchen, Spitzdach und getrepptem Giebel. Im Inneren Mitteltür, Fächer und Kästchen. Auf der Mitteltür Intarsienbildchen mit Schilf. Auf der inneren Rückseite Wandbildchen mit Schwänen auf See schwimmend. H. 113 cm. Br. ca. 44 cm. Wandhaken zum Aufhängen. (54479) (600,-)

1280

Jugendstil-Armlehnstuhl. Mahagoni. Gepolsterte, leicht ausschwingende Wangen. Niedrige Rückenlehne mit Rundbogenabschluss und floralen Schnitzereien. Konische Vorderbeine. (51144) (200,-)

1281

Thonet-Stuhl. Bugholz. Runde Sitzfläche mit muschelförmiger Prägung. Firmenetikett Mundus und J. J. Kohn. (54542) (120,-)

1282

Kl. Sitzgarnitur. Zweisitziges Sofa und ein Stuhl. Bugholz. Rohrgeflechtbespannung. Geprägter Dekor. Klebeetiketten der Firma Kohn, Teschen. Um 1900. (53013) (400,-)

1283

Verglaster Eckschrank. Kirschbaum. Eintürige Front mit abgeschrägten Seitenkanten über konischen Vierkantbeinen. Überstehende Platte. 163 x 78 x 50 cm. (54458) (500,-)

1284

Bodenstanduhr. Obstholz. Dreifach gegliederte Stelenform mit konturierenden Messingleisten und Bordüren. Seitlich gebauchtes Uhrgehäuse. Bullaugentür. Gerader Abschluss mit Zahnschnitt. Stundenschlag auf Glocke. Weiß-graues Email-Zifferblatt. Signiert Jens M. Koford. 238 x 47 x 24 cm. (54428) (400,-)

1285

Stuhl. Biedermeierform. Birke. Schlichtes Gestell mit konischen Vierkantbeinen. Hohe Rückenlehnen mit schwarz gebeizter Gitterverstrebung aus drei Spitzovalen. (54458) (50,-)

1286

Gartentisch. Eisengestell, schwarz gebrannt. Zwei verstrebte konische Säulenstützen mit Blattmanchetten. Auf zwei gegenläufigen Volutenbeinen mit Klauenfüßen. Weiße rechteckige Marmorplatte. 74 x 110 x 62 cm. Deutsch, um 1875. Abgeb.: G. Himmel-Heber, Möbel aus Eisen, München 1996, Abb. 253. (54542) (1500,-)

1287

Drehstuhl im gotischen Stil. Sog. Lutherstuhl. Gründerzeit. Mahagoni. Runde Medaillonlehne mit godronierter Pfeilerverstrebung und rund umlaufenden Armstützen. Ausgeschnittene Sitzfläche auf drei geschwungenen Stützen. Dreikantig ausgesägte Beine. (53437) (250,-)

1288

Ein Paar Armlehnstühle im Renaissance-Stil. Nussbaum. Breitrahmiges Gestell mit reichem plastischem Dekor. Geschwungene Armstützen mit Tierkopfendungen. Hohe Rückenlehne mit seitlichen Blattaufsätzen. Auf der Polsterung Tapisserie-Bordürenstreifen. (54458) (400,-)

1289

Armlehnstuhl im Renaissance-Stil. Wie vor. Nr. Rotgrundiger Stickereibezug mit mittelalterlichen Motiven. (54458) (180,-)

1290

Eckschrank mit verglastem Aufsatz im Barockstil. Nussbaum und Wurzelholz. Zweiteiliger Korpus mit geschweifter Front und abgeschrägten Seiten. Vierschübiger Unterbau mit gliedernden Friesen und Rechteckfelderung in Pflaumenholzbändern. Dreiseitig verglaster eintüriger Aufsatz mit offenem Sockel und geschwungenem Abschlussgesims. 178 x 92 x 60 cm. (51144) (1800,-)

1291

Sitzgarnitur im Barockstil. Dreiseitiges Canape, zwei breitrahmige Armlehnstühle und zwei Stühle. Vergoldete geschweifte Gestelle mit reichem Schnitzwerk aus Blattranken und Muschelkartuschen. Frankreich, 19. Jh. (52900) (3000,-)

1292

Liseuse im Transitionstil. Nussbaum und Rosenholz. Vorn geöffneter Korpus auf zierlichen, schräg gestellten Beinen. Marmorplatte in dreiseitig überstehenden Seiten. 78 x 41 x 30 cm. (41071) (400,-)

1293

Ein Paar Armlehnstühle im Louis-XV-Stil. Weiß gefasst. Allseitig geschweifte Gestelle mit geschwungenen Beinen. Begleitende Profile. Auf der Rückenlehne Blütenkartusche. (54431) (400,-)

1294

Kl. Chiffoniere im Dresdener Rokokostil. Nussbaum, gefriest mit Wurzelholzfelderung. Überstehende, ausgeschnittene Platte. Geschweifte Form mit sechs Schubladen. Geschwungene Beine. 84 x 40 x 24 cm. (54443) (250,-)

1295

Stuhl im Dresdener Rokokostil. Nussbaum. Geschweiftes Gestell mit vier geschwungenen Beinen. Ausgeschnittene Rückenlehne mit Kartuschen-Applike. (54444) (140,-)

1296

Damen-Schreibtisch im Dresdener Rokokostil. Nussbaum, gefriest und gefeldert. Vergoldeter Beschlag. Dreiseitig geschweifter Korpus mit eingezogenem Mittelteil. Durchlaufender Schubkasten. Zurückgesetzter vierschübiger Aufsatz mit Galeriebekrönung. 100 x 118 x 66 cm. (54428) (400,-)

1297

Kl. Aufsatzschrank im Dresdener Rokokostil. Nussbaum, gefriest und gefeldert. Reicher, vergoldeter Beschlag. Zweischübiger doppelt geschweifter Kommodenteil auf halbhohen geschwungenen Beinen. Verspiegelter eintüriger Aufsatz mit gesprengtem Giebel. 190 x 62 x 43 cm. (54428) (800,-)

1298

Hocker im Dresdener Rokokostil. Nussbaum, mit reichem vergoldetem Beschlag. Vierseitig geschweift auf geschwungenen Beinen. (54428) (220,-)

1299

Nähtisch im Dresdener Rokokostil. Nussbaum, gefriest und gefeldert. Mit reichem vergoldetem Beschlag. Überstehende ausgeschnittene Platte. Dreischübige Wangenform, auf halbhohen geschwungenen Beinen. 75 x 55 x 42 cm. (54428) (400,-)

1300

Kleine Kommode im Dresdener Rokokostil. Nussbaum, gefriest und gefeldert. Mit reichem vergoldetem Beschlag. Ausgeschnittene überstehende Platte. Geschweifte Front mit drei vorgeblendeten Schubkästen. Geschwungene ausgezogene Seitenkanten. 79 x 78 x 44 cm. (54428) (800,-)

1301

Kl. Bergere im Louis-XVI-Stil. Vergoldetes Gestell mit begleitendem Flechtwerk, Flammleisten und Akanthusblättern. Gerundete Zarge mit Girlanden-Dekor. Abgesetzte Vierkantbeine. (54518) (300,-)

1302

Damenschreibtisch im Louis-XVI-Stil. Mahagoni. Nierenförmige leicht überstehende Platte in Messinggalerierahmung und Lederbespannung. Fünfschübige Wangenform mit Messingleistenkonturen. Konische Vierkantbeine. 73 x 126 x 70 cm. (54518) (1500,-)

1303

Kl. Vitrinenschrank im Louis-XVI-Stil. Zweitüriger kastenförmiger, vergoldeter Korpus mit reichem Schnitzwerk aus Girlanden, Wickelband, Eierstab und Blütenkörben. Dreiseitige rundbogige Dreiviertelverglasung. 162 x 90 x 45 cm. Frankreich, 19. Jh. (52900) (900,-)

1304

Kl. Tischvitrine im Louis-XVI-Stil. Vergoldeter Korpus mit ovaler Klappplatte und verglasten Zargen. Hohe geschwungene Beine. Umlaufender Wickel- und Perlstabdekor. Auf den Beinen Kettengehänge. 84 x 60 x 45 cm. (52900) (300,-)

1305

Gr. Konsoltisch im Empire-Stil. Mahagoni. Schmale Tischform mit grünlich-weißer geäderter Marmorplatte über zurückgesetzter zweischübiger Zarge. Vorn auf Stelenstützen in Gestalt geschnitzter Frauenbüsten mit schwarz-goldener Fassung. Korrespondierende Füße. Verspiegelte Rückwand. Rechteckige Sockelplatte. 90 x 148 x 45 cm. (52400) (800,-)

1306

Bergere im Louis-XVI-Stil. Weiß gefasst. Gerundetes Gestell mit reichem Schnitzwerk aus begleitendem Wickelband, Flammleisten und kannelierten Beinen unter Balustern mit Blattmanschetten. (54431) (500,-)

1307

Schreibtisch. Mahagoni, gefriest und gefeldert. Rechteckige Platte mit abgeschrägten Ecken und schräg gestellten konischen Vierkantbeinen. Drei Schubkästen. 76 x 180 x 80 cm. (54499) (800,-)

1308

Bodenstanduhr. Comtoise. Weichholz, lasiert. Dreifach gegliederter Korpus auf hohem Podestsockel, balusterförmig verglastem Pendelkasten und oval ausgeschnittenem Uhrgehäuse. Weißes Emailzifferblatt und getriebene Messingkartuschenrahmung. Stundenschlag auf Glocke. Sign.: Cissière à Magny-Cours. 238 x 50 x 22 cm. (52052) (500,-)

1309

Diningtable. Mahagoni. Dreiteilige Platte mit abgerundeten Schmalseiten. Auf zwei Stützen mit vier kannelierten Säbelbeinen. In Messingschuhen auf Gleitrollen. 74 x 210 x 94 cm. England. (Zwei Zusatzplatten à 38 cm). (38192) (1000,-)

1310

Ein Paar Lampentische. Trommelform mit kleinem Schubkasten. Lederbespannung. Gedrechselter Vasenschaft auf drei geschwungenen Beinen mit Gleitrollen. 60 x 50 cm. England. (48771) (400,-)

1311

Anrichte. Mahagoni. Dreifach gegliederte Front mit drei Türen und übergeordneten Schubkästen. Vortretendes Mittelteil. Konturierende Profilleisten mit eingezogenen Ecken. Umlaufende Bänder. 90 x 145 x 45 cm. (54530) (300,-)

1312

Diningtable. Mahagoni. Zweigeteilte ovale Platte mit Ausziehmechanismus. Auf doppeltem Säulenschaft mit je zwei Säbelbeinen mit Klauenfüßen. 76 x 180 bzw. 257 x 100 cm. (54530) (600,-)

1313

Acht Stühle. Mahagoni. Konische Vierkantbeine. Zurückschwingende Rückenlehne mit vierfacher Stabverstrebung in Köcherform. (54530) (900,-)

1314

Zwei Armlehnstühle und zwei Stühle. Dunkel gebeizt. Gedrehte Säulenbeine mit Verstrebungen, die Armlehnstühle mit löwenartigen Armlehnenendungen. (40686) (350,-)

1315

Tisch. Birke. Biedermeierform. Runde Platte auf zurückgesetztem schmalem Zargenring. Sechskantiger Schaft mit drei eingerollten Volutenstützen. Dreifach eingezogener Sockel. 66 x 100 cm.(41592) (400,-)

1316

Wangenschreibtisch. Mahagoni. Leicht überstehende Rechteckplatte mit dreiseitiger geschlossener Galerie. Drei Schubkästen in Stegrahmung. In den Wangen je eine Tür. 84 x 120 x 61 cm. England.(51373) (800,-)

1317

Kl. Beistellkommode. Nussbaum, dunkel gebeizt. Rechteckige Klappplatte. Zwei Schubkästen, der obere nur angedeutet. Gedrechselte, verstrebte Balusterstützen. 60 x 55 x 36 cm.(48771) (180,-)

1318

Niedriges Tischchen. Eiche. Längliche, bogig ausgeschnittene Platte auf zwei gedrechselten Stützen über verstrebten Kufenfüßen. 52 x 90 x 43 cm. (41056) (200,-)

1319

Bibliothekstritt. Mahagoni. Vierstufig. Grüne Lederbespannung. H. 110 cm. (54464) (200,-)

1320

Klavierhocker. H. ca. 50 cm. (37969) (150,-)

1321

Kl. bäuerliche Hängevitrine. Auf rotem Fond bunte Blumenranken, dreiseitig verglast. Eintürige Front mit geschwungenem Giebel. 50 x 42 x 12 cm. (54458) (60,-)

1322

Tabouret (Hocker). Entwurf Carlo Bugatti (1856–1940). Nussbaum, Palisander, Zinn- und Beineinlagen. Orientalisierender Dekor mit Sternmotiven und Zackenbändern. Kupferumwickelte Säulenbänder. Unter der Sitzfläche altes Klebeetikett mit Modellbezeichnung 812 Tabouret 4 Mod 8 e. 41 x 36 x 37 cm. (Platte gesprungen, zahlreiche Einlageteile fehlen). Vor 1900. Lit.: Die Bugattis, Museum für Kunst und Gewerbe Hamburg, 1983, S. 93, C48. (54458) (300,-)

1323

Ein Paar Hocker. Buche. Gedrechseltes Gestell mit Gitterwerk und ausgeschnittenen Zwickeln. Zweiseitig Schnitzkartuschen in alt-irakischer Art: Gemeinsam mit Klarheit und mit Freude und Zufriedenheit. (54458) (150,-)

1324

Breiter Hocker mit niedrigen Lehnen. Ähnlich wie vorige Nummer aber ohne Schriftfriese.(54458) (160,-)

1325

Orientalischer Teetisch. Versch. Hölzer. Bein-, Perlmutt- und Schildpatteinlagen. Zehnseitige überstehende Platte mit Sternmotiv um Tondo Sultans Tughra. (Besch.). 60 x 55 cm. (54458) (120,-)

1326

Kacheltisch. Barockstilgestell. Eiche, dunkel gebeizt. Tablettartige Platte auf geschwungenen Beinen. Eingelegt 16 blau-weiße Fliesen (18./19. Jh.) mit biblischen Darstellungen. 65 x 68 x 68 cm.(54458) (300,-)

1327

Kl. Kacheltisch. Schmiedeeisernes Gestell mit neun figürlich in Blau bemalten Fliesen (tlw. besch.). 50 x 42 x 42 cm. (54458) (100,-)

1328

Truhe. Dunkel gebeizt. Schlichte Kastenform mit aufklappbarer Front. Sparsam ornamentierte Bronzebeschläge. 74 x 89 x 35 cm. Korea. (54499) (600,-)

1329

Thronsessel. Dunkel gebeizt. Hohe Rückenlehne, dekoriert mit gewundenem Drachen und Blütenranken in Relief. Gerundete Sitzfläche und Drachenarmstützen. Aus steigendem Drachen gebildete Beine. H. 150 cm. China, um 1900. (54458) (400,-)

1330

Zweitüriger Schrank mit Etagerenaufsatz. Rötlich gelackt und teilw. vergoldet. Auf den Türen eingelassene Paneele mit Figuren- u. Blumendarstellungen. Die Seitenflächen des Aufsatzes von Pflanzen auf Rankenwerk durchbrochen. 192 x 96 x 38 cm. China, 19. Jh.(54458) (1200,-)

1331

Dreiteiliger Stellschirm. Rötlichbraun gelackt. Bemalt in Schwarz und wenig Farbe mit Häusern und Vögeln in blühender Landschaft. Auf der Rückseite Bambuspflanzen. Geschweifter oberer Abschluss. Ornamentierte Metallbeschläge. H. 185 cm. B. ges. 210 cm. China. (52345) (1500,-)

1332

Blackwood Hocker. Eingelassene achtpassige rötlich-weiße Marmorplatte. Reich beschnitztes Gestell mit vier kräftigen verstrebten Beinen auf Klauenfüßen. Durchbrochene Zargen. 60 x 34 cm. China. (54543) (120,-)

1333

Stollenvitrinenschrank. Blackwood. Asymmetrischer Korpus dekoriert mit Reliefschnitzerei aus Blumen, Blättern und Wolkenmotiven. Zwei Schubladen. Aufsatz aus Blüten und verschlungenen Blättern in durchbrochenem Relief. 189 x 121 x 45 cm. China, um 1900. (54543) (800,-)

1334

Gr. Truhe. Dunkel gebeizt. Durch zwei Türen und drei Schubladen gegliederte Front. Überkragende Platte mit hochgezogenen Seiten. Schlichte Bronzebeschläge. 88 x 220 x 53 cm. Korea.(54458) (800,-)

1335

Schreibschrank. Dunkel gebeizt. Kastenform. Auf den vier Schubladen, der aufklappbaren Schreibplatte, den zwei Türen und den Seitenflächen Bildfelder mit Figuren in Gartenlandschaft in vertiefter Reliefschnitzerei. 145 x 71 x 40 cm. China. (41934) (500,-)

1336

Hocker. Schwarz gelackt. Reich geschnitztes Gestell mit vier geschwungenen Stützen. Achtseitige abgesetzte Platte mit vertiefter, grau-rosa Marmoreinlage. 43 x 33 x 33 cm. China.(37918) (200,-)

1337

Armlehnstuhl. Helles Holz. Gebogene Rückenlehne mit eingesetztem Mittelbrett, dekoriert mit Blüten und Ornamenten in teilweise durchbrochenem Relief. Kantige Beine mit Verstrebung. Geflochtene Sitzfläche. China. (41692) (350,-)

1338

Ein Paar Armlehnstühle. Dunkel gebeizt. Sechskantige Sitzfläche. Rückenlehne aus runden, leicht gebogenen Stäben, die Armlehnen mit runden Drachenmedaillons in Durchbrechung. Sechskantige Beine mit Verstrebung. China. (41692) (600,-)