Auktion 645

11. - 13. April 2013

1523

Pendule Charles X. Bronze, vergoldet. Rechtecksockel auf vorderen Blattfüßen mit Blatt- u. Palmettenfries. Asymmetrisch aufgesetztes, quadratisches Uhrgehäuse mit sitzender Figur des Kithara spielenden Apoll. Vergoldetes Zifferblatt. Hakenhemmung. Fadenaufhängung. Halbstundenschlag auf Glocke. H. 41 cm. Frankreich, um 1830. (52915) (1800,-)

1524

Biedermeier-Portaluhr. Obstholz, partiell vergoldet, vergoldete Messingbeschläge. Auf einem Rechtecksockel das abgesetzte, vorn auf Klauenfüßen stehende Uhrgehäuse mit seitlich eingestellten Alabastersäulen und eingezogenem Giebel. Zifferblatt Email (ger. besch.). Fadenaufhängung. Hakengang. Halbstunden-Rechenschlagwerk mit Tonfeder. Repetition. Österreich, um 1830.(52915) (1200,-)

1525

Pendule. Mahagoni, Messing, vergoldet. Kastengehäuse mit seitlich eingestellten Säulen auf Sockelplatte und vier Kreiselfüßen. Guillochierte Basen und Kapitelle. Gerader Dachabschluss. Zifferblatt Email mit röm. Zahlen in vergoldeter Lunette über Applike der drei Parzen. Fadenaufhängung. Hakengang. Halbstundenschlag auf Glocke (ern.). H. 44,5 cm. Frankreich, 2. Viertel 19. Jh.(52915) (1200,-)

1526

Portaluhr. Alabaster, Messing, vergoldet. Architekturform mit rechteckigem Sockel, seitlich paarig eingestellten Säulen und geradem Dachabschluss. Applikendekor im klassizistischen Stil. Zifferblatt Messing. Hakengang. Halbstundenschlag auf Glocke. Medaillenstempel. H. 44 cm. (Werk verschmutzt, Gehäuse besch.). Frankreich, E. 19. Jh. (54294) (400,-)

1527

Pendule und ein Paar Leuchtervasen im Louis-XVI-Stil. Zinkguss, vergoldet, Porzellan, bunt bemalt. Auf oblongem Sockel die zentrale Uhr zwischen seitlichen Löwenmasken, Voluten und Akanthusblättern. Festondekor. Vasenbekrönung. Zifferblatt Porzellan. Gehwerk mit Hakenhemmung und Schlagwerk. Entsprechend dekorierte Vasen mit Leuchter- bzw. zapfenbekröntem Aufsatz. Porzallan bemalt mit Figuren, Vögeln und Blüten in goldgerahmten Reserven auf blauem Fond in der Art von Sèvres. H. 38/30 cm (Werk nicht intakt, Pendel fehlt, ger. best.). Frankreich, E. 19. Jh.(54194) (1000,-)

1528

Tischuhr im Rokokostil. Kartuschenförmiges, schildpattimitierend rot lackiertes Gehäuse mit konturierenden Bronzeappliken und ausgestellten Füßen. Zifferblatt Email (fleckig, Craquelé) mit röm. Zahlen und arab. Minuterie. Werk mit Unruhe. Bez.: By Appointment to H.M. The King Cha(rle)s Frodsham, South Molton St. London. H. 24 cm, London, um 1900. (54249) (250,-)

1529

Tischuhr mit Barometer im Louis-XVI-Stil. Bronze, vergoldet. Auf oblongem Sockel über Blattfüßen zwei hochovale Gehäuse für die Uhr und das „Android Barometer“. Emailblätter mit röm. Zahlen und arab. Minuterie bzw. englischer Beschriftung. Guirlandendekor. Floraler Bügelhenkel. Uhrwerk mit Unruhe und Ankerhemmung. H. 18,5 cm. England, um 1900.(54275) (300,-)

1530

Kl. Tischwecker. Historismus. Schwarzer, weiß geäderter Marmor, Messing. Architektonische Form auf verbreiterter Sockelplatte und vier Füßen. Bekrönender Knopf. Front Email mit Blütenzwickeln und vertieften Skalen für Uhr und Wecker mit röm. Zahlen. Seitlich Emaildekor. Rückplatine graviert u. bez.: Dresden. H. 20 cm. Deutsch, um 1900. (54291) (200,-)

1531

Reiseuhr „J.W. Benson London“. Vierseitig, sowie auf der Oberseite oval verglastes Messinggehäuse. Metallfront mit röm. schwarzen Zahlen und Sign. Bez.: J. W. Benson, London. Von oben sichtbare Unruhe und Ankerhemmung, Rückplatine bez.: Made in England. Bügelgriff. H. 11,5 cm (Frontglas Sprge.). London, E. 19. Jh. (54294) (200,-)

1532

Reiseuhr. Messing. Vierseitig und oben verglastes Gehäuse. Zifferblatt Email mit röm. Zahlen. Zylinderhemmung. Unruhe und Zylinderrad von oben sichtbar. Feinregulierung. Tragegriff. H. 10,7 cm. Löwenmarke. Frankreich, um 1900. (53295) (400,-)

1533

Reiseuhr mit Schlagwerk. Vierseitig, sowie auf der Oberseite oval verglastes Messinggehäuse. Front Email (kl. Rep.) mit röm. Zahlen. Stahlzeiger. Von oben sichtbare Unruhe und Ankerhemmung. Halbstundenschlag auf Tonfeder. Rückplatine bez.: Made in France. Bügelgriff. H. 13 cm (bleibt stehen). Frankreich, um 1900. (54294) (250,-)

1534

Reiseuhr. Vierseitig und oben verglastes Messinggehäuse. Emailfront mit röm. Zahlen. Stahlzeiger. Von oben sichtbare Unruhe und Ankerhemmung. Rückseitig bez.: France. Bügelgriff. H. 10 cm (nicht intakt). Frankreich, A. 20. Jh. (54294) (160,-)

1535

Reiseuhr „Mappin & Webb Ltd.“. Vierseitig und oben verglastes Messinggehäuse mit kannelierten Pfeilern. Emailfront mit röm. Zahlen und Signatur. Von oben sichtbare Unruhe und Ankerhemmung. Bügelgriff. H. 11,5 cm. Frankreich, für den englischen Markt.(54294) (250,-)

1536

Jahresuhr mit Drehpendel. Messing. Auf zwei Pfeilern ruhende Uhr. Zifferblatt Email mit arab. Zahlen. Kl. Zapfenbekrönungen. Grahamhemmung. Feinjustierung. Auf runder, profilierter Sockelplatte. H. 24,5 cm. Glassturz. Um 1900/10. (54250) (150,-)

1537

Tischuhr „Atmos Classic“. Kubisches, vergoldetes, allseitig verglastes Gehäuse mit abgeschrägten Ecken auf Sockelplatte. Ziffernring mit aufgesetzten Zahlen. Drehpendel. Arretur. Zylinderkapsel für den auf Temperaturschwankungen beruhenden Aufzugsmechanismus. Libelle. H. 22,5 cm (nicht intakt). Bez.: Jaeger-LeCoultre Atmos Swiss Made. Seriennr. 251890. In Originalkasten. Schweiz, 1960er Jahre. (54314) (400,-)