Auktion 645

11. - 13. April 2013

Miniaturen

1202

Hinterglasbild. Landsknecht, sein Schwert in die Scheide steckend. Wohl Cyrano de Bergerac. In hügeliger Landschaft. Links Baumgruppe. 25,5 x 19 cm. R. Französisch, 18. Jh. (53351) 0 (800,-)

1203

Dosendeckel mit Grisailleminiatur: Neptun hebt Amphitrite in den von Pferden gezogenen Muschelwagen. Elfenbein. D. 6,3 cm. Um 1820/30. (54317) (250,-)

1204
England (um1780)

Pausbäckiger Knabe, wohl William, Duke of Clarence (1765–1837). In rosa Wams mit Ordensband. Oval a. Elfenbein. D. 3,5 x 2,8 cm. Glatte Goldfassung. (54307) (600,-)

1205
Englischer Miniaturist (1. H. 19. Jh.

Junger Herr mit Titusfrisur und blauem Rock. Oval, a. Elfenbein. 6,5 x 5 cm. In Klappetui. (41794) (300,-)

1206
Hazelhurst, Thomas, Art des

Lady mit braunem Lockenhaar vor gelblichem Hintergrund. Oval, a. Elfenbein. D. 4 x 3,8 cm. Monogr. H. Rückseitig grüne Fischhaut und Goldmonogr. M. S. Goldfassung. An langer, nicht originaler Goldgliederkette. (54307) (500,-)

1207
Hensel, Wilhelm (Trebbin, Berlin 1794–1861)

Selbstporträt des Künstlers in Garde-Escadron-Husarenuniform, als Freiwilliger 1813. Rechteckige Miniatur a. Papier. Mischtechnik. 11,6 x 10,2 cm. Rückseitig schwer lesbar beschriftet: Herr hensel 19 hat in derselben größe … R. Provenienz: Aus der Familie des Malers. (54401) (1700,-)

1208
Heuberger, Leopold (Wien, 1786–1839)

Vergoldete Taufmedaille mit Täufling, Priester und Familie. Silber. Sign. D. 5,4 cm. In silbernem Filigran-Rechteckrahmen. 8,2 x 8,2 cm. Rückseitig: Wilhelm Wiedermann, geb. 28. ten May 1827. Paul Herndl. Wien, um 1827. (54266) (300,-)

1209
Kaselowski, August (Potsdam, Berlin 1810–1891)

Maler Wilhelm Hensel, Berlin als Atlas. Bleistift. Auf Doppelbogen. Mit eigenhändigem Gedicht: „So lag ich und führt ich meine Klinge! O weh meine Wunden! Seit 1848 habe ich nur Politik getrieben meinen ganzen Künstlerruhm mußt ich an den Nagel hängen, ich trug als moderner Atlas den ganzen preusischen Staat auf meinen Schultern. Abgeb. W. H. Maler u. Porträtist, Gebr. Mann Verlag, Berlin 2004. (54401) (320,-)

1210
Russischer Emailminiaturmaler

Zar Alexander I. von Russland in Uniform und Zweispitz. Ordensschmuck. Brustbildnis frei nach Franz Krüger. Oval. 5,2 x 4,2 cm. Vergoldeter, glatter Silberrahmen. (54258) (950,-)

1211

Zwei Plaketten. Bein. Münzartiges Bildnis des Großen Kurfürsten und seiner Gemahlin Dorothea. D. 6 cm. Nach älterem Vorbild. (54264) (180,-)

1212

Marie Antoinette. Mrs. Sarah Siddons und Lesender Eremit. Drei Miniaturen nach Gemäldevorlagen. Oval. Ovale bzw. rechteckige Messingrahmen. (54250) (90,-)

1213

Zwei Genreszenen nach Gemäldevorlagen: a) Der zu früh heimgekehrte Ehemann, dem die Frau die Augen verdeckt in Rokokointerieur. b) Schäferszene mit Vogelkäfig nach Boucher. Ovale Miniaturen. Messingstellrahmen. (54250) (90,-)

1214

Vier Miniaturen nach Gemäldevorlagen. a) Lord Nelson. b) Pompadour. c) Helene Sedlmayr und d) englische Lady nach Reynolds. R. (54358) (120,-)

1215

Vier Miniaturen nach Gemäldevorlagen. a) Königin Luise von Preußen, nach Gustav Richter. b) Vigée le Brun mit Tochter. c) Pauline Borghese. d) Friedrich d. Gr. im Krönungsornat. Oval. Durchbrochene Messingrahmen. (54251) (160,-)

1216

Miniatur nach Gemäldevorlage: leicht bekleidete Kokotte. Oval. In rechteckigem Beinrahmen mit Perlmuttblättchen. Dazu: Stammtisch in der Dorfschänke nach Brouwer und der Komponist Liszt. R. (54251) (140,-)