Auktion 645

11. - 13. April 2013

Asiatica

1719

Flache runde Dose auf drei kl. Füßen. Porzellan. Weißliche Glasur. Auf dem Deckel Blütenzweig in Relief. D. 10 cm. China, wohl Ming. (54371) (150,-)

1720

Fußschale. Porzellan. Auf der Außenwandung drei gewundene Drachen und Feuersymbole, im Spiegel Wolken. Malerei in Unterglasurblau. H. 10 cm. China, wohl 16. Jh.(54371) (100,-)

1721

Vierkant-Vase mit aufgesetzten Fabeltierköpfen. Porzellan. Türkisfarbene Glasur mit unregelmäßigen violetten Flecken. H. 20,5 cm. China, Qing, 18. Jh. (54371) (550,-)

1722

Leicht bauchige Deckelvase. Porzellan. Zahlreiche Würdenträger in Gartenlandschaft. Malerei in Unterglasurblau. H. 40 cm. China, Qing. (54257) (750,-)

1723

Flötenvase. Porzellan. Umlaufend vier Darstellungen einer Frau mit spielendem Kind in Gartenlandschaft in unterglasurblauer Malerei. H. 36,5 cm. China, Qing.(54257) (700,-)

1724

Auf Felsen sitzender Würdenträger. Porzellan. Blanc de Chine. In der linken Hand ein Zepter (beides rep.). H. 36 cm. Pressmarke. China, Qing. (54386) (650,-)

1725

Schlanke Vase mit zwei kl. aufgesetzten Fabeltierköpfen. Porzellan. Cremig weiße Glasur. In leichtem Relief umlaufendes schmales Mäanderband. H. 29,5 cm. (Stand best.). China, Qing.(543871) (200,-)

1726

Gemuldeter Teller. Porzellan. In Emailfarben und Unterglasurblau Drache und Phönix zwischen blühendem Rankenwerk. Um den Rand Ornamentband. D. 23,5 cm. Chenghua-Marke. China, Qing.(54386) (600,-)

1727

Pinselwascher. Porzellan. Glockenform. Drache und Phönix zwischen Feuer- und Wolkensymbolen in Unterglasurrot. H. 8,5 cm. China, Qing. (54386) (400,-)

1728

Gr. ovale Platte. Porzellan. Bemalt in den Farben der famille rose. Im Spiegel Frau und Kind in felsiger Gartenlandschaft. Auf der Fahne Blütenzweige. D. 36,5 x 43 cm. (Randrep.). China, Compagnie des Indes, Qianlong. (53705) (600,-)

1729

Kl. Vase in mei ping-Form. Porzellan. Grüne Glasur, netzartig blau überzogen. H. 10,5 cm. China, Qianlong. Aufkleber d. Fa. Marchant & son, London w 8.(54371) (200,-)

1730

Kl. Flaschenvase. Porzellan. Petrolfarbene, leicht streifige Glasur. H. 14,5 cm. China, Qianlong.(54371) (200,-)

1731

Teller. Porzellan. In Emailfarben Paradiesvogelpaar und von blühenden Pflanzen bewachsener Felsen. Auf der Fahne Blumenzweige und geometrische Ornamente. D. 23,5 cm. (Rep. Spr.). China, Qianlong. (54371) (120,-)

1732

Pinseltopf. Porzellan. Powder blue-Glasur. Weißer Mündungsrand mit Glasurfehler. H. 13,5 cm. China, Qing. (54371) (450,-)

1733

Ingwertopf. Porzellan. Bemalt in Unterglasurblau und Emailfarben mit Paradiesvogelpaar und von großblütigen Pflanzen bewachsenem Felsen. H. 21 cm. (Deckel fehlt). China, Qing.(54371) (300,-)

1734

Gr. Kumme. Porzellan. Bemalt in Unterglasurblau. Zwei sich zwischen Wolkensymbolen windende Drachen und flammende Perlen. Im Spiegel Schriftzeichen Shou umgeben von Fledermäusen. D. 22,5 cm. China, Qing. (54257) (400,-)

1735

Kl. Vase. Porzellan. Bauchige, sich zum Stand verjüngende Form. Bemalt in Unterglasurblau mit verschiedenen Pflanzen in Reserven. H. 17,5 cm. China, Qing.(54371) (300,-)

1736

Kumme. Porzellan. Gelb glasiert. Auf der Außenwandung und im Spiegel gewundene Drachen, Wellen- und Feuersymbole in Emailgrün. D. 12,5 cm. Kangxi-Marke. China, Qing.(54371) (200,-)

1737

Kumme. Porzellan. Auf der Außenwandung umlaufend Häuser in gebirgiger Wasserlandschaft in Unterglasurblau. D. 11,5 cm. China, Qing. Klebezettel: Ex Collectis Erik Hancock. Dazu: Koppchen. Behangmuster in Unterglasurblau. China. (54371) (60,-)

1738

Mei ping-förmige Vase. Porzellan. Sang de boeuf-Glasur mit violetten Fäden. H. 19 cm. China, Qing.(54371) (350,-)

1739

Schale auf erhöhtem Stand. Porzellan. Malerei in Unterglasurblau. Über von Wellen umspülten Felsen fliegende Vögel und Granatapfelzweige. H. 9 cm. (Stand best.). Blumenmarke. China, Qing.(54371) (200,-)

1740

Flaschenvase. Porzellan. Von blühendem Prunus bewachsener Felsen auf hellgrünem Grund. Emailfarbenmalerei. H. 20 cm. China, Qing. (54371) (150,-)

1741

Kumme. Porzellan. Unter hellgrüner Seladonglasur Zweig mit Blüte. H. 7,5 cm. (Im Inneren drei Glasurfehler). China, Qing. (54371) (200,-)

1742

Balustervase. Porzellan. In Goldmalerei gewundenes Drachenpaar über Wellen zwischen Feuer- und Wolkensymbolen auf kobaltblauem Grund. H. 35 cm. (Mündung rest.). China, Qing.(54185) (200,-)

1743

Teller. Porzellan. Bemalt in Unterglasurblau mit bewachsenem Felsen und Ornamentbändern. D. 22,5 cm. (Spr.). China, 19. Jh. (53222) (80,-)

1744

Zylindrische Bodenvase. Porzellan. Bemalt in Eisenrot mit Blüten und Ranken. H. 46 cm. Marke. China, Tongzhi. (54380) (200,-)

1745

Vase. Porzellan. Leicht gebaucht mit Fo-Hund-Henkeln. In Unterglasurblau bemalt mit von großblütigen Pflanzen bewachsenem Felsen. H. 33 cm. China, Tongzhi. Beigegeben: Zertifikat.(54185) (150,-)

1746

Cachepot mit Unterteller. Porzellan. In Emailfarben Reserven mit Paradiesvogel, umgeben von blühendem Rankenwerk. H. 15 cm. Marke. China, Guangxu. (54380) (180,-)

1747

Glücksgott Hotei. Porzellan. Blanc de Chine. Lachend, mit fünf kletternden Kindern auf doppeltem Lotosthron sitzend. H. 30 cm. (Sprünge). Pressmarken. China, Dehua, 19./20. Jh.(54386) (700,-)

1748

Leicht bauchige Vase. Porzellan. Bemalt in Emailfarben, Eisenrot und Gold mit tanzenden Kindern und Karren vor bewachsenem Felsen. H. 27 cm. (Rep.). Marke. China, Hongxian. Dazu: Blütenförmige Schale. Auf Außen- und Innenwandung Ranken in Gold auf rotem Grund und Schriftzeichen in Medaillons. D. 15 cm. China. (54381) (60,-)

1749

Zylindrische Vase. Porzellan. Bemalt mit Figuren in Reserven und Blüten in Emailfarben, Eisenrot und Gold. H. 26 cm. China, Kanton. (54381) (150,-)

1750

Schale. Porzellan. Innen- und Außenfläche bemalt mit Blumen und Schmetterlingen in passigen Reserven, gerahmt von blühendem Rankenwerk in Emailfarben, Eisenrot und Gold. D. 25 cm. China, Kanton. (54371) (120,-)

1751

Gr. Platte. Porzellan. Malerei in Unterglasurblau, Emailfarben, Eisenrot und Gold. Um Fabeltier im Spiegel Landschaften mit blühenden Pflanzen und Tieren. D. 46 cm. Japan, Imari.(52970) (400,-)

1752

Zwei Teller mit gewelltem Rand. Porzellan. Verschieden dekoriert in Unterglasurblau, Emailfarben und Eisenrot mit Pflanzen und Stoffmustern in Reserven. D. 21 cm. Japan, Imari.(54185) (70,-)

1753

Stehende Frau mit Kind. Porzellan. Gewänder dekoriert mit Blüten in Unterglasurblau, Emailfarben und Gold. H. 40 cm. Japan, Imari. (54249) (250,-)

1754

Schale. Porzellan. Bemalt in Unterglasurblau. Im Inneren baumbestandene Gebirgslandschaft und Häuser, auf der Außenwandung Behangmuster. D. 21 cm. Marke. Japan, Kutani.(54371) (120,-)

1755

Gr. Plattflasche. Porzellan. Beidseitig Kampf zweier Reiter in Landschaft. In Unterglasurblau. Fabeltier-Henkel. H. 62 cm. China. (54257) (900,-)

1756

Gr. gemuldete Platte. Porzellan. Dekoriert in Emailfarben in Art der famille verte. Im Spiegel Gelehrter und Bedienstete in Garten, gerahmt von Blüten, Früchten und Symbolen. D. 40 cm. China.(54257) (500,-)

1757

Gr. bauchige Vase mit Granatäpfeln als Henkel. Porzellan. Bemalt in Unterglasurblau und Rot mit Granatapfelzweigen und Blüten. H. 51 cm. China. (52970) (1200,-)

1758

Zwei rechteckige Porzellanbilder. In Blaumalerei gebirgige Wasserlandschaft mit Pavillon, Brücke und Booten. Je 25 x 17 cm. R. (52970) (320,-)

1759

Zwei runde Dosen. Porzellan. Dekoriert in Unterglasurblau mit archaischen Gefäßen auf dem Deckel und Wolkenmotiven auf der Wandung. D. 10 cm. China. (54371) (300,-)

1760

Ein Paar Flaschenvasen. Porzellan. Malerei in Unterglasurblau, Grün und Rot. Mehrfach gerillte Bauchung, dekoriert mit verschiedenen Blütenzweigen. Auf Schulter und Hals stilisierte Blumen und Blätter. H. 20 cm. (Eine Vase rep.). Marke. China. (38718) (250,-)

1761

Rouleau-Vase. Porzellan. Umlaufend Bänder mit gewundenen Drachen, Blüten und Ranken in Unterglasurblau. H. 28 cm. China. (54371) (150,-)

1762

Kugeliger Topf. Porzellan. Blüten und Dreieckmuster in Emailfarben. H. 21 cm. China.(54257) (180,-)

1763

Kl. Tischstellschirm. Porzellan. Bemalt mit Kranich- bzw. Entenpaar in Unterglasurblau. H. 11,5 cm.China. (54371) (120,-)

1764

Kugeliger Deckeltopf. Porzellan. In Unterglasurblau Figuren und Symbole auf craqueliertem Grund. H. 13 cm. China. (54371) (120,-)

1765

Schlanke Vase. Porzellan. Malerei in Emailfarben und Eisenrot. Blütenzweige in archaischen Gefäßen. Um den Hals Behangmuster. H. 34 cm. (Spr.). Rote Qianlong-Siegelmarke. China.(53059) (280,-)

1766

Vier Kummen. Porzellan. Dekoriert in Blau unter Glasur mit drei Gelehrten unter Baum. D. 10,5 cm. Dazu: Vier Becher. Verschieden dekoriert mit Blüten, Blättern und Vogel in Blau unter Glasur. H. 6 cm. (1 best.). China. (52970) (200,-)

1767

Kl. Schale auf niedrigem Stand. Porzellan. Grünlich weiße Glasur. Im Spiegel Blüten in leichtem Relief. D. 11 cm. China. (54371) (80,-)

1768

Kl. Doppelkürbisvase u. Sake-Schälchen. Porzellan. Verschieden bemalt in Emailfarben und Unterglasurblau mit Pflanzen und Symbolen. H. 13,5 bzw. D. 5,5 cm. (1 x Stand best.). China.(54371) (70,-)

1769

Pinselbecher. Porzellan. Graublaue, stark craquelierte Glasur. H. 12 cm. China. (54371) (70,-)

1770

Bauchiges Väschen. Porzellan. In Unterglasurblau bewachsene Felsen und Blütenreserven. H. 9,5 cm. China. Dazu: Zwei kl. bauchige Töpfe. In blauem Umdruck Blüten bzw. Paradiesvögel zwischen Ranken. H. 12 cm. (1 Deckel fehlt). Japan. (54371) (80,-)

1771

Zwei kl. Flaschenvasen. Porzellan. Verschieden dekoriert mit Blüten in Unterglasurblau. H. 13 u. 14 cm. Dazu: Halter für Räucherstäbchen. Bauchig, mit ovalen Durchbrechungen auf erhöhtem Stand. Blumen in Unterglasurblau. H. 15 cm. China. (54371) (100,-)

1772

Flaschenvase. Porzellan. Bemalt in Unterglasurblau mit bergiger Wasserlandschaft. H. 22 cm. Und: Blütenförmige Schale. Kl. Vogelmedaillons und Gittermuster in Unterglasurblau. D. 15,5 cm. Japan.(54371) (80,-)

1773

Zwei kl. Teller. Porzellan. Verschieden bemalt mit Blumen und Wachtelpaar in Emailfarben. D. 15,5 u. 12 cm. China. (54371) (70,-)

1774

Kl. Balustervase. Porzellan. Bemalt mit von blühenden Pflanzen bewachsenem Felsen, Vogelpaar und Insekten in Unterglasurblau. H. 15,5 cm. China. (54371) (60,-)

1775

Gr. zylindrische Kanne. Porzellan. Kleine Gartenlandschaft mit Figuren in Reserve, umgeben von Blütenzweigen. Text. Metallhenkel. H. 24 cm. (Rand best.). China. (54301) (90,-)

1776

Gr. Pinselbecher. Porzellan. Bemalt in Schwarzlot und wenig Grün mit Fischen und Wasserpflanzen. H. 29 cm. China. (52970) (80,-)

1777

Zwei kleine Vasen. Porzellan. Dekoriert in Emailfarben und Eisenrot. a) Bauchig. Blüten und Blätter auf grünem, von Rankenwerk durchzogenem Grund. H. 15 cm. b) Achtkantige, gebauchte Form auf hohem Stand. Dekoriert in Art der famille verte mit Blüten in Reserven, umgeben von Gittermuster. Eckige Henkel. H. 18 cm. (Rep.). China. (38718) (150,-)

1778

Vier kl. Teller. Porzellan. Verschieden bemalt in Emailfarben, Unterglasurblau, Eisenrot und Gold mit blühenden Zweigen bzw. Gebirgslandschaft im Spiegel, umgeben von Blumen, Fabeltieren und geometrischen Ornamenten in Reserven. D. 16,5 cm. (1 Teller rep.). Japan. Dazu: Teller. Porzellan. In Emailfarben Schriftzeichen zwischen blühendem Rankenwerk. D. 23 cm. China.(42011) (60,-)

1779

Ein Paar achtkantige Vasen. Porzellan. Hellgrüne Seladonglasur. Auf der Schulter, der Bauchung und um den getreppten Stand Blüten und Blätter in leichtem Relief. H. 25 cm. (Rep. und best.). Südostasien. (38718) (100,-)

1780

Ein Paar Deckel-Balustervasen. Porzellan. Weiß ausgesparte blühende Prunuszweige auf hellgrünem Grund. H. 24 cm. (54190) (170,-)

1781

Flache Schale. Helles Steinzeug. Grünlich beige Laufglasur. D. 15,5 cm. Vier Brandstützen. China, wohl Tang. Aufkleber: Jean Rhodes 94. (54371) (200,-)

1782

Drei kl. Kugelbauchvasen. Helles Steinzeug. Unterschiedlich grüne Seladonglasur. H. 4,5–8 cm. China, Song, bzw. Ming. (54371) (850,-)

1783

Schale auf erhöhtem Stand. Steinzeug. Grünliche Glasur mit einigen dunklen Einschlüssen. D. 16,5 cm. China, Junyao, wohl Yuan-Zeit. (54371) (250,-)

1784

Kl. Schale. Steinzeug. Schwarze Glasur mit beigen Verfärbungen. Auf der Außenwandung wolkig, im Inneren streifenförmig. D. 13 cm. China, wohl Yuan. (54371) (150,-)

1785

Bauchiger Weihrauchbrenner auf drei Beinen. Rötliches Steinzeug. Unter grüner Seladonglasur Blattwerk. H. 14,5 cm. (Brandriss im Boden, Spr., drei Brandstützen im Inneren). China, Longquan, Ming. (54371) (400,-)

1786

Kl. blütenförmige Schale. Steinzeug. Beige braun glasiert. D. 11 cm. China, wohl Ming. Dazu: Kl. Schale mit Seladonglasur. Im Spiegel Fischpärchen in Relief. D. 12 cm. China, Longquan-Stil.(54371) (150,-)

1787

Kl. Schälchen. Steinzeug. Matte grüne Seladonglasur mit einigen dunklen Flecken. D. 8 cm. China, Longquan, Ming. (54371) (80,-)

1788

Schlankes Gefäß mit zwei Ösenhenkeln. Hellgraues, im Brand rötlich verfärbtes Steinzeug. Dunkelbraune Glasur. H. 16,5 cm. (Mündung ausgebr.). Annam, 14./15. Jh. (52856) (180,-)

1789

Stehende Musikantin. Heller Steinzeugscherben, grün und gelb glasiert. Kopf mit Kaltbemalung. In beiden Händen Musikinstrument. H. 33,5 cm. China, Tang-Stil. (54381) (180,-)

1790

Kugelige Dose. Satsuma. Auf dem Deckel Knabe und Blüten in Emailfarben und Gold. D. 8 cm. Marke. Japan. (54386) (220,-)

1791

Kl. kreiselförmige Vase. Satsuma. Zwei Reserven mit Figuren auf Terrasse umgeben von blühendem Rankenwerk in Emailfarben. H. 11 cm. Japan. (54386) (180,-)

1792

Gr. Balustervase. Satsuma. In Reserven Würdenträger bzw. Samurais in Landschaft, gerahmt von Brokatmuster. Quastenbehang. Malerei in Emailfarben, Eisenrot und Gold. H. 61 cm. Japan.(54251) (250,-)

1793

Tischlampe. Ton, schwarz und braun glasiert. Unregelmäßige zylindrische Wandung mit grottenartiger Aushöhlung: Felslandschaft mit Bäumen und Wanderer auf kleiner Brücke. H. 21 cm.(49767) (60,-)

1794

Sechskantige Dose und Koppchen. Keramik. Braune Glasur mit schwarzen und beigefarbenen Einschlüssen bzw. schwarz glasiert mit umlaufendem graugrünem Band. H. 8 u. 4 cm.(54371) (60,-)

1795

Sake-Kännchen. Keramik. Graue poröse Glasur. Mehrfach gekantete Wandung, bemalt mit stilisierten Pflanzen. H. 13,5 cm. (54371) (30,-)

1796

Dreirädriger Wagen. Cloisonné. Wohl eine Hochzeitskutsche. Gestänge dekoriert mit Blüten auf blauem und grünem Grund. Auf den Rädern Kranichpaare zwischen Blumen. L. 85 cm, H. 36 cm. (Am Vorderrad Beule). China, 19. Jh. (54338) (2800,-)

1797

Ein Paar Deckeltöpfe. Cloisonné. Ovoide Form. Dekoriert mit Blüten auf weißem, von goldfarbenen Fäden durchzogenem Grund und geometrischen Ornamenten. H. 27 cm. China, 19. Jh.(53550) (1200,-)

1798

Ein Paar ruhende Enten als Deckeldose. Cloisonné. Zahlreiche Drachen und Wolkenmotive auf blauem Grund. L. 18 cm. China, 19. Jh. (54364) (1000,-)

1799

Schale auf erhöhtem Stand. Cloisonné. Dekoriert mit großen Blüten und Ranken auf blauem Grund. D. 18,5 cm. China, Qing. (54364) (300,-)

1800

Bauchiges Räuchergefäß. Cloisonné. Blüten und Ranken auf blauem Grund. Drei kl. Füße. H. 8,5 cm. China, Qing. (54338) (320,-)

1801

Vase mit Fabeltierkopf-Henkeln. Cloisonné. Zwei über Wellen steigende Drachen zwischen Wolkensymbolen auf rotem Grund. H. 20 cm. (Best.). China, Qing.(54364) (200,-)

1802

Ein Paar leicht gebauchte Vasen. Cloisonné. Dekoriert mit Blüten und Schmetterlingen auf weißem bzw. rotem Grund. H. 30 cm. China, Jiaqing. (54381) (500,-)

1803

Ovale Dose. Cloisonné. Auf dem Deckel Wasservogel über Wellen und blühende Gräser. Die Seiten dekoriert mit blühendem Rankenwerk. 4 x 9 x 7 cm. China. (54257) (150,-)

1804

Rechteckiges Henkeltablett. Cloisonné. In Reserven fliegender Vogel, Schmetterlinge, Schnecke, Blüten und geometrische Muster. Henkel in Form von Bambus und durchbrochener Stegrand aus Gelbguss. 20 x 32,5 cm. Japan. (54189) (180,-)

1805

Ein Paar kl. balusterförmige Vasen. Cloisonné. Passige Blütenreserven auf braunem, von goldfarbenen Fäden durchzogenem Grund. Ornamentbänder. H. 13,5 cm. Dazu: Kl. bauchige Vase. Iris und Akazienblüten auf dunkelblauem Grund. H. 12 cm. (Rep.). Japan. (54185) (100,-)

1806

Kl. Vase. Cloisonné. Gerundete Vierkantform. Dekoriert mit Blüten auf dunkelblauem, von goldfarbenen Fäden durchzogenem Grund. H. 13 cm. Japan. (54373) (40,-)

1807

Drei Teile Cloisonné. Runde u. kl. zylindrische Dose, sowie flaches, ovales Schälchen. Verschieden dekoriert mit Blüten und archaischen Gefäßen. H. 5 u. 4 cm. D. 8 x 12 cm. China. Dazu: Weißmetalldose. In Relief Figuren und Blüten. H. 3 cm. (54371) (70,-)

1808

Leicht gebauchte Vase. Bronze, rötlich braun patiniert. Gerillte Wandung (kl. Loch). H. 37 cm. Japan, sp. 19. Jh. (54404) (200,-)

1809

Glocke. Bronze, schwarz patiniert. Dekoriert mit Noppen, Rankenwerk und mythologischen Figuren in leichtem Relief. Aufhängung in Form eines gewundenen Drachen. Lotosstand. H. 30 cm.(54257) (180,-)

1810

Teekanne in Öllampenform. Bronze, bruniert. In Weißmetall-Auflage Drachen und Phönix. Bügelhenkel. H. 14 cm. Marken. China. (54257) (200,-)

1811

Kl. bauchiges Räuchergefäß auf drei Beinen. Gelbguss. Von Beerenzweigen durchbrochener Deckel. Fabeltierhenkel. H. 13 cm. China. Dazu: Gelbguss-Dämonenmaske. H. 16 cm.(54371) (60,-)

1812

Kl. kugeliges Räuchergefäß auf drei Füßen. Bronze, dunkel patiniert. Umlaufend taotie-Band in leichtem Relief. Ringtragende Fabeltierköpfe. H. 6 cm. China, 19. Jh. Dazu: Holzfigur eines stehenden Mönches. In den Händen Wedel und Kette. H. 19 cm. Sowie: Kl. Metalldose mit geritztem Schriftzeichen-Dekor. 3,5 x 6 cm. (49900) (50,-)

1813

Tetsubin. Eisen. Gedrückte Kugelform. Die Hälfte der Wandung verziert mit dichtem Noppenwerk. Kurze Tülle und Bügelhenkel. Auf der Wandung Fabrikmarke. H. m. Henkel 18. cm. Japan.(48534) (120,-)

1814

Tetsubin. Eisen. Ganz dekoriert mit kl. Noppen. Zylindrisch. Bügelhenkel. H. 25 cm. Auf der Wandung bez. Japan, Neuzeitlich. (54340) (50,-)

1815

Teekasten. Zinn. Würfelform mit eingezogenen Eckkanten. Gravierte Seiten mit Vögel in Blütenastwerk. Schiebedeckel. 11 x 12 x 11 cm. (Dellen). China. (49767) (40,-)

1816

Sitzender Buddha. Bronze, dunkel patiniert. Die rechte Hand weist zur Erde, die linke ruht im Gestus des Vollziehens im Schoss. Auf doppeltem Lotosthron. H. 24 cm. China, 17. Jh.(54364) (800,-)

1817

Guanyinkopf. Eisen. Im Diadem Darstellung des Buddha Amitabha. H. 21 cm. (Gefüllt). China, Qing.(54380) (1000,-)

1818

Tara. Bronze, braun patiniert und teilw. vergoldet. In tänzerischer Haltung auf Lotosthron. H. 20 cm. Tibet, 18. Jh. (54226) (900,-)

1819

Sitzender Budai. Bronze, braun patiniert. Um den Hals Kette. H. 14,5 cm. China, 19. Jh.(54381) (120,-)

1820

Kopf eines Buddha. Bronze, dunkel patiniert. Löckchenfrisur. H. 16 cm. Holzsockel. Thailand.(54364) (250,-)

1821

Gr. Figur des Avalokiteshvara. Bronze, dunkel patiniert und teilw. vergoldet. Der Bodhisattva in vierarmiger Erscheinungsform auf Lotossockel stehend. Alle Hände im Gestus des Arguments. Fünfzackige Krone mit dem Bild des Amitabha. H. 115 cm. Tibet.(54257) (4000,-)

1822

Ganesha. Bronze, dunkel patiniert. Die elefantenköpfige Gottheit in vierarmiger Erscheinungsform auf separatem getrepptem Thron mit Adorantem. H. 13 cm. (Aureole fehlt). Indien.(54340) (100,-)

1823

Sitzender Buddha. Bronze, Reste von Vergoldung. Im Gestus der Erdanrufung auf rechteckigem, durchbrochenem Thron mit Adorantenpaar. H. 35 cm. China. (54257) (480,-)

1824

Sitzender Bodhisattva. Bronte, dunkel patiniert. Die Hände vor der Brust gefaltet. Auf doppeltem Lotosthron. H. 34 cm. China. (54257) (350,-)

1825

Sitzender lachender Glücksgott Hotei. Gelbguss. An den gr. mit Münzen gefüllten Sack gelehnt. In der linken Hand Schale mit Perle. H. 23 cm, L. 40 cm. (54380) (200,-)

1826

Gr. Stupa. Gelbmetall. Dekoriert mit Buddhafiguren, Masken, Ketten und Symbolen. H. 41 cm. Tibet.(54380) (250,-)

1827

Kan’u zu Pferd. Holz, mit Silberdraht-Einlage. Hinter ihm stehende kleine Figur des Ryubei mit Fahne. H. 59 cm. China. (49900) (100,-)

1828

Japaner mit gefangenem Greifvogel. Elfenbein. In der linken Hand Lanze, auf dem Rücken Schwert. H. 16 cm. (Rep.). (54353) (250,-)

1829

Sitzender Gelehrter. Bein, dunkel gefärbt. Ganz in sein Gewand gehüllt. H. 10 cm. China.(54371) (80,-)

1830

Netsuke, Bein dunkel gefärbt. Liegender Wasserbüffel mit Jungem. Augen eingelegt. L. 4,5 cm. Bez.: Tomotada. (54364) (80,-)

1831

–. Bein. Fledermaus mit zusammengelegten Flügeln. L. 4 cm. Bez. (54364) (70,-)

1832

–. Bein, Liegendes Pferd, eine Schildkröte auf dem Rücken. L. 4,5 cm. Bez. (54364) (60,-)

1833

–. Bein. Zwei spielende Hunde. H. 3,5 cm. Bez. (54364) (60,-)

1834

–. Bein. Große und kleine Ratte. L. 4 cm. Bez. (54364) (60,-)

1835

Zwei Netsuke. Bein. Schauspieler mit drehbarem Kopf und stehender Mann. Beide eine Maske haltend. H. 5,5 cm. (54364) (80,-)

1836

Zwei Netsuke. Bein. Sitzender Elefant. H. 5 cm. Hase. H. 3 cm. (54371) (120,-)

1837

Zwei Beinschnitzereien. a) Hockender Japaner mit shishi-Maske und Kind. Reste von Bemalung. H. 10 cm. b) Sitzender Bauer mit Deckelkorb. H. 5 cm. (54263) (70,-)

1838

Zier-Deckelvase. Hellgrüne Jade. Abgeflachte Balusterform. In erhabenem Relief gewundener Drache mit Perle bzw. gemalte Schriftzeichen. Drachen mit losen Ringen als Henkel und Deckelbekrönung. H. 18,5 cm. Holzsockel. Kasten. China. (54381) (450,-)

1839

Deckelkoro. Hellgrüne Jade. Bauchig auf drei Beinen. Henkel in Form einer Blüte mit losen Ringen. Lotos als Deckelbekrönung. H. 14,5 cm. China. (53295) (500,-)

1840

Deckelkoro. Hellgrüne Jade. Bauchig auf drei Tatzenfüßen. Als Henkel Fabeltierköpfe mit losen Ringen. Tierkopf als Deckelbekrönung. H. 12 cm. (Rand best.). Holzsockel. China.(53059) (350,-)

1841

Gesatteltes Pferd. Nephrit. Die linke Vorderhand erhoben. L. 10 cm. China. (54263) (60,-)

1842

Bogenschützenring. Grüne, braun gemaserte Jade. In leichtem Relief sich windender Drache. China. Dazu: Pinselablage. Glas. Gebildet aus fünf Berggipfeln. L. 8,5 cm. Holzsockel. China.(54371) (50,-)

1843

Snuffbottle. Sog. Tibetanische Flasche. Achat mit Weißmetallmontierung aus Blüten und Blättern. H. m. Stöpsel. 7 cm. (52970) (150,-)

1844

Snuffbottle. Porzellan. Zylindrisch. Bemalt mit Figuren in Hausinnerem in Unterglasurblau und -rot. H. 9 cm. Stöpsel. (54371) (80,-)

1845

Snuffbottle. Leicht milchiges Glas. Flache, gerundete Rechteckform. In Innenwandmalerei beidseitig verschiedene Schmetterlinge. H. 7 cm. Bez. Stöpsel. (38966) (60,-)

1846

Snuffbottle. Achat. In erhabenem Relief Bauer mit Ochsen unter Kiefer. Abgeflachte ovale Form. H. 7 cm. Stöpsel. Dazu: Fo-Hundpaar. Zwei türkis glasierte Porzellanfiguren. H. 12 cm.(54262) (50,-)

1847

Gr. Thron. Holz, vergoldeter Rotlacküberzug. Zweiteilig. Tischsockel, vorn getragen von drei aufgesetzten Paradiesvögeln. Hoher Aufsatz mit Balustrade. Dekoriert in teilw. durchbrochener Schnitzerei mit Buddhafiguren, Rankenwerk und geometrischen Ornamenten. 220 x 127 x 85 cm. (Dazu: Sitzender Buddha im Gestus der Erdanrufung. Holz, vergoldet. H. 61 cm. Burma). Thailand, 19. Jh.(54421) (4500,-)

1848

Reise-Kabinett. Dunkel gebeizt. Schlichte rechteckige Form mit Tragegriffen. Im Inneren fünf Schubkästen, Bronze-Beschläge mit Fledermäusen in Durchbrechung. 28 x 27 x 38 cm. Korea.(54257) (500,-)

1849

Kl. Tischstellschirm. Laque burgauteé. Gelehrter mit seinem Schüler in felsiger Wasserlandschaft bzw. Gedichtzeile. H. m. Ständer 32 cm. (Rep. Bruch). China, Qianlong. Beigegeben: Übersetzung d. Gedichtzeile. (54357) (150,-)

1850

Vierpassiges Tablett. Schwarz gelackt. Drei Reserven mit Landschaft bzw. Vogel und Pflanzen, gerahmt von rötlich braunem ornamentiertem Grund. 41 x 57 cm. (Besch.). Japan.(54239) (80,-)

1851

Drei Schalen auf erhöhtem Stand. Rot gelackt. Im Spiegel Blüte in Goldlack. D. 9, 11 u. 13 cm. Japan. (52970) (70,-)

1852

Kl. Teller. Schwarzlack. Dekoriert mit Blütenpflanzen in Gold. D. 18 cm. (Best., rep.). Japan.(54357) (60,-)

1853

Rechteckiger Kasten. Rotlack. In Relief Gebirgslandschaft auf dem Deckel und Rankenwerk auf den Seiten. 10,5 x 23 x 28,5 cm. Und: Doppelkürbisvase. Rotlack. Blütenreserven und Ranken in Relief. H. 22,5 cm. China, Neuzeitlich. (54257) (140,-)

1854

Fürst zu Pferd auf blauem Samt in Medaillon, Fürst auf Elefanten in zwei Medaillons. Zwei Stickereibilder. Von Goldfäden umwickelte farbige Wolle, Glassteine und Pailletten. 51 x 51 u. 47 x 87 cm. R. Südostasien. (49767) (80,-)

1855

Wasserlandschaft mit mächtiger Kiefer. Malerei auf Seide. 52 x 32,5 cm. Bez. R. China.(54257) (280,-)

1856

Mandarinentenpaar an von Gräsern bewachsenem Ufer. Malerei auf bräunlichem Papier. 50 x 38 cm. (Riss). Siegel. China. (54257) (220,-)

1857

Zwei Seidenmalereien. Gebirgige Wasserlandschaft mit Häusern bzw. Bogenbrücke. Bez. Je 32 x 42 cm. R. (54415) (150,-)

1858

Baumbestandene Gebirgslandschaft mit Wasserfall. Kl. Malerei auf Seide. Bez. 19,5 x 16 cm. R. Dazu: Drei buddhistische Mönche mit aufgespannten Schirmen. Seidenmalerei. 24 x 1 cm.(54340) (70,-)

1859

Zwei Malereien auf Seide. a) Unter Baum sitzender Mann mit Kalligraphie und Gans. Bez.: Ryugetsu. 27 x 24 cm. b) Gelehrter und Diener an niedrigem Tisch. 28 x 32,5 cm. Unter Glas ger. Dazu: 24 Faksimiles der Zehnbambushalle und 8 Drucke aus dem Malereialbum von Jen po-nien. Sowie zwei indonesische Farbholzschnitte in Rot bzw. Schwarz. (54371) (50,-)

1860

Sitzende Musikantin mit Saiteninstrument. Malerei auf Reispapier. 27 x 18,5 cm. (Besch.). R. China.(54287) (30,-)

1861
Eishi, hosada (1756–1829)

Schönheit in einem Boot beim Staaken. Bez.: Eishi ga. Verlag Eijudo. Zensur: Kiwame. 62 x 10,5 cm. (Beschn.). R. (54340) (70,-)

1862
Hiroshige, Ando (1797–1858)

Frau in Gartenlandschaft mit blühenden Bäumen. Bez. Verlag: Ise-Kane. Zensur: Aratame. Datum: 1853. 34,5 x 25 cm. R. (54287) (80,-)

1863

Falke auf Vogelstange. Bez.: Hiroshige hitsu. 37 x 12,5 cm. (54371) (60,-)

1864
kunisada, utagawa (1786–1864)

Triptychon. Drei Schauspieler in ihren Rollen vor niedrigen Tischen und Stoffbespannung mit blühenden Zweigen. Bez.: Toyokuni ga in Kartusche. Je 36 x 25 cm. R. (54287) (200,-)

1865
derselbe

Der Schauspieler Sawamura Sojuro in mit Blüten gemustertem Gewand, einen Stab in der erhobenen rechten Hand. Bl. aus aus einem Diptychon. Bez.: Gototei Kunisada ga. Verlag: Ise-ya Rihei. Zensur: Kiwame. 37 x 26 cm. (54381) (120,-)

1866
derselbe

Schauspieler in weiblicher Rolle vor Stellschirm mit Darstellung des Fuji. Bez.: Toyokuni ga in Kartusche. 35,5 x 25 cm. R. (54287) (80,-)

1867
derselbe

Drei Blatt. a) Schauspieler vor nächtlichem Hintergrund. Aus einem Triptychon. b) Zwei Schauspieler. Aus einer Serie. c) Schauspieler vor Wand mit Karomuster. Alle bez.: Toyokuni ga in Kartusche. Ca. 35 x 24 cm. (54287) (150,-)

1868
kuniteru, utagawa

Triptychon. Vollbesetzter Raddampfer vor der Küste von Oshu. Bez. in Kartusche. Je 35 x 23,5 cm. Unter Glas ger. (54340) (200,-)

1869
kuniyoshi, utagawa (1798–1861)

Der Schauspieler Nakamura Shikan II als Sukune Taro. Bez.: Ichiyusai Kuniyoshi ga. Verlag: Kawaguchiya Shozo. Zensur: Kiwame. 36 x 24 cm. (Wurmgänge). R. (52970) (180,-)

1870

Zwei zwischen Gartenlaternen hockende Paare. Bl. aus einem Diptychon. Bez.: Ichiyusai Kuniyoshi ga. 35,5 x 24 cm. (54371) (50,-)

1871
Toyokuni, Utagawa (1769–1825)

Der Schauspieler Bando Mitsugoro mit geöffnetem Schirm im Schnee. Bez.: Toyokuni ga. Verlag: Shimizu. 35 x 25 cm. R. (54287) (150,-)

1872

Die Schauspieler Iwai Kumesaburo und Ichikawa Omezo. Bez.: Toyokuni ga. Verlag: Tsuta-ya Kinsuke. 33,5 x 22,5 cm. R. (54287) (150,-)

1873
kitagawa utamaro-nachdruck

Triptychon. Zahlreiche Mädchen beim Säubern eines Teehause. Bez.: Utamaro hitsu. Je 37 x 25 cm. R.(52970) (320,-)

1874

Fünf Kitagawa Utamaro-Nachdrucke. U. a. zwei Bl. aus der Serie Fujo ninso juppin. 28 x 18 (4) u. 35 x 24 cm. R. (54199) (70,-)

1875
yoshitsuru, utagawa (tätig um 1840/60)

Die Glücksgötter Daikoku und Ebisu mit Geisha. Bez. 33 x 22 cm. (Schlecht erhalten). Dazu: Zwei Nachdrucke. Hosada Eishi. Bl. d. Serie Fukujin yatsushi takara awase. And Hiroshige. Station Chiryu d. Serie Tokaido goyusan tsugi no uchi. (54287) (80,-)

1876

Farbholzschnitt-Buch mit zahlreichen Abbildungen von Gold- und Silbermünzen. Text. Japan.(54381) (120,-)

1877

Große stehende weibliche Ahnenfigur. Holz. Beide Hände auf die Brüste gelegt. Geometrische Schmucknarben im Gesicht, auf dem Leib und auf den Oberschenkeln. Frisur aus vier Schöpfen und kurzem Zopf. H. 85 cm. Agni, Elfenbeinküste. (35571) (600,-)

1878

Stehende weibliche Ahnenfigur. Holz. Flacher Kopf mit strähniger Frisur. Beide Arme in die Hüfte gestützt. H. 34 cm. Ashanti, Ghana. (35571) (200,-)

1879

Große stehende männliche Figur. Holz. Massiger Körper und großer Kopf mit scheibenförmigem Aufsatz. Mit beiden Händen auf ein Schild gestützt. H. 72 cm. Bamum, Kamerun.(35571) (500,-)

1880

Auf Hocker sitzende weibliche Ahnenfigur. Holz. Auf dem rechten Knie ein kleines Kind. Frisur aus Mittelschopf und zwei langen Zöpfen. H. 62 cm. Bamana, Mali. (35571) (400,-)

1881

Kl. Figur eines Dorfwächters. Holz. Auf stark gewölbtem Oberkörper großer Kopf mit Öffnung zur Aufnahme der Medizin (durch Kork verschlossen). Dreieckige Gesichtsform. H. 22 cm. Mambila, Nigeria. (35571) (170,-)

1882

Stehende männliche Ahnenfigur. Holz. Klotziger Körper. Scheibenförmige Frisur und Kinnbart. H. 57 cm. Bembe/Buye, Ost-Zaire. (35571) (500,-)

1883

Kl. Ahnenfigur. Holz. Beide Hände auf den gewölbten Leib gelegt. Kreuzförmige Frisur. H. 15,5 cm. Hemba, Zaire. (35571) (300,-)