Auktion 640

8. - 10. Dezember 2011

476

Zwei kl. Teller mit Vogelmalerei. Gemuldete Form. Fahne mit Ozierrelief. Im Spiegel bunt gemalte, heimische Vögel auf belaubtem Ast bzw. kl. Spalier über Terrainstreifen. Auf der Fahne Insekten. Goldrand. Blaue Schwertermarke. Meissen, um 1740. (53308) (500,-)

477

Tasse und Untertasse mit Vogelmalerei. Einmal Dulong-, einmal Rocaillerelief, goldstaffiert. Bunt gemalte Vögel auf Blattzweigen, die Tasse mit bunten Blumen. (Tasse abgeschl., Spr., Bemalung spä- ter). Blaue Schwertermarke. Meissen, um 1740. (53351) (150,-)

478

Vierpasstasse mit Untertasse. Blaues Zwiebelmuster in Unterglasur. Goldrand. (Henkel rep.). Blaue Schwertermarke mit Blaunr. 41 bzw. 50. Schwache Pressnr. Meissen, M. 18. Jh. (53351) (180,-)

479

Zwei Teller. Gebogte, durch geschwungene Rippenpaare gefelderte Fahne und Kehle mit reliefierten Gitterkartuschen, Blütenzweigen und Ranken. Im Spiegel eisenrote Camieumalerei: Flusslandschaft bzw. Kauffahrteiszene mit architekturbestandenen Ufern, Segelbooten und Figurenstaffage. D. 21,2 cm (Best., einmal Fahne rep.). Blaumarke F. Fürstenberg, um 1754/55. Vgl.: Weißes Gold aus Fürstenberg, Katalog 1988, Nr. 22, dort aufgeführt: 2 Vergleichsstücke, Berlin, Slg. Sachse. Dazu: Teller. Unterglasurblaues Fels-Vogel-Motiv. D. 23 cm (best.). Blaumarke F, Sign. G. Fürstenberg, um 1760. (53222) (500,-)

480

Ein Paar Leuchter. Tülle und dreiseitiger Schaft mit Blatt- u. Rocaillerelief auf vielpassigem Fuß. Bunt gemalte Blumenbouquets und Streublümchen. Konturen in Rosa, Purpur, Türkisgrün und Gold staffiert. H. 24,7 cm (rep. Tüllen mit Metalleinsatz). Blaue Schwertermarke mit Punkt. Meissen, um 1765. (53308) (800,-)

481

Drei Grazien auf rechteckigem Sockel. Farbig staffiert. H. 23 cm. (Sockel u. Arm d. rechten Figur rep., Girlande teilweise besch.). Modell von Christian Wilhelm Beyer. Blaue bekrönte CC Marke. Ludwigsburg, um 1765. (53222) (1400,-)

482

Ein Paar Teetassen mit Untertassen. Ozier. Bemalt in Purpur und Schwarzlot mit heimischen Blumen. Goldrand. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1768. Vgl. Köllmann/Jarchow, Berlin. Porzellan, Bd. II, Nr. 387. (53302) (600,-)

483

Barfüßige Schäferin auf Rocaillesockel. Mit Gelb, Purpur, Lachs, Grau, Schwarz und Gold staffiert. H. 13 cm. (linke Hand- und Halspartie rep.). Modell von Pierre Francois Lejeune. Eingeritzt. S-N-Z. Bekrönte CC-Marke. Ludwigsburg, um 1770. (53222) (700,-)

484

Tasse und Untertasse. Weiß. Tasse mit plastisch aufbossierten Blüten. Untertasse mit Weinrebenrelief. (Besch.). Blaue Schwertermarke, einmal mit Stern. Meissen, um 1770 bzw. 1800. Dazu: 2 Untertassen. Bunt gemalte Blumen mit Rose bzw. Trichterwinde. Brauner bzw. goldener Rand. D. 13,3 cm (1 winz. Chip). Blaue Schwertermarke mit Stern. Meissen, Marcolini. Und: Zuckerdose. Weiß. Plastisch aufbossierte Blüten (best.). D. 11 cm. Nymphenburg. (53330) (250,-)

485

Apollo mit der Leier. Auf Erdsockel. Farbig staffiert. H. 16 cm. (am linken Arm rep.). Blaumarke auf dem Sockel. Pressnr. N 5. Modell Carl Gottlob Schubert. Fürstenberg, um 1778. Vgl. Weißes Gold aus Fürstenberg, Katalog 1988, Nr. 236, dort aufgeführt: Vergleichsstück, Berlin, Slg. Sachse. (53222) (1200,-)

486

Bacchant mit Panther. Bacchantin mit Ziege. Zwei Figuren. Auf Baumstumpf sitzend, mit Weinbecher und umgestürzter Flasche bzw. Trauben. Farbig und mit Gold bemalt. Auf gold- und rosastaffiertem Rocaillesockel. H. 19,8 cm. (1 Pantherohr u. Ziegenhörner rep., kl. Rep. an Ziegenbein, winz. Best. am Kopfputz). Modell W. Chr. Meyer um 1775. Blaue Szeptermarke. Eingeritzt C.M. Berlin, um 1775/1800. (53222) (2500,-)

487

Teller. Glatt. Im Spiegel Medaillon mit bunt gemaltem Blumenstrauß, gerahmt von Wellen-Blatt-Fries. Goldkonturband in der Kehle. Auf der Fahne Blütenfestons und Purpurschleifen. Blauer Randstreifen, überdekoriert mit goldenem Lorbeerfries. Goldrand. D. 24,2 cm. (Spr., rep.). Blaue Aufglasurmarke mit Malereimarke PM und Vergoldermarke FM. Sèvres, um 1781. (53222) (150,-)

488

Ein Paar Tassen mit Untertassen. Glatt. In Purpurcamaieu bemalt mit locker gebundenen Blumensträußen und Einzelblüten. Henkel purpurn und gering grün staffiert. Braune Randlinie. Blaue Szep- termarke. Berlin, um 1780. (53302) (400,-)

489

Ceres. Hyppocrates. Zwei Figuren aus der 4. Folge Götter und Göttinnen von 1785. Bunt bemalt. Auf quadratischem, rückseitig bezeichnetem Sockel. H. 15,7 cm. (stark rep.). Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1780. (53222) (900,-)

490

Teller. Neuglatt. In Purpur, Grau und Grün bemalt mit locker gebundenem Blumenstrauß mit gr. Rose, gestreuten Blüten und kl. Schmetterling. Grün staffierte Fahne. Goldrand. D. 24,3 cm. (1 kl. Randbest.). Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1780. Dazu: Teller. Englischglatt. Bunt bemalt mit Blumenstrauß und Einzelblüten. Goldrand. D. 25 cm. Im Boden Malername u. Dat.: M. Elsholz 1921. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1921. (53330) (200,-)

491

Amorette als Rommelpottspielerin. In Purpur, Schwarz und Beige staffiert. H. 10 cm. (stark rep.). Blaues Bindenschild, Pressmarke Q für Johann Ulrich Mohr und rote Malernr. 20 für Christian Krem- ser. Wien, um 1785. (53222) (300,-)

492

Teller mit mythologischer Szene in goldgerahmtem Medaillon: Bunt gemalter, nackter Pan auf Stein sitzend, seine Syrinx spielend auf braunem Grund. Auf der Fahne blauer Vermicellifries, von Golddoldenreifen gerahmt. Goldrand. D. 24 cm. Malernr. 103: Leopold Parmann 1783-1816 u. Pressnr. 17 bzw. Jahrespressnr. 86. Wien, um 1786. (52522) (800,-)

493

Koppchentasse mit Untertasse Bemalt in bunten Aufglasurfarben mit locker gebundenem Blumenstrauß und Streublümchen. Goldrand. (Henkel gespr.). Blaue Schwertermarke mit Punkt. Meissen, um 1770. Dazu: Koppchentasse mit Untertasse und eckigem Henkel. Bunt gemalte Streublümchen. Orangefarbener Rand (beschliffen). Blaue Schwertermarke mit Stern. Meissen, Marcolini. (49806) (180,-)

494

Deidameia, Tochter des Lykomedes. Kniend, auf rechteckigem Sockel. Bunt staffiert. H. 14 cm. Am rückseitigen Sockel bez. F(iglia) L(ykomedes) No. 1. Pressnr. S. Wohl Modell von Riese. Blaue Szep- termarke. Berlin, um 1790. (53222) (600,-)

495

Wärmeglocke aus dem Service für König Friedr. Wilh. II. für die Winterkammern des Schlosses Charlottenburg. Antique glatt. Bunt bemalt mit Blumensträußen, Einzelblüten und umlaufendem Blumenband. Purpurfarbene Konturlinien. Purpur und grün staffierte Handhabe. D. 25 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1795. Vgl.: FW II und die Künste, Potsdam 1997, Farbabb. D. 485. (53302) (1500,-)

496

Ein Paar tiefe Teller. Glatt. Von türkisgrünen Bändern gerahmte Reliefgoldbordüre mit Greifen und Akanthusvoluten, umrankt von bunt gemalten Kornblumenfestons. In der Kehlung Reliefgoldfries aus kl. Weinblättern und Glockenblüten. Goldrand. D. 25 cm. Blaue Bindenschildmarke. Pressnr. 95, Weißdrehernr. 27. Wien, um 1795. (53302) (500,-)

497

Zwei Musen. Zwei Biskuitfiguren auf quadratischer Standplatte. In antikischem Gewand mit Lorbeer- bzw. Efeukranz im Haar. H. 26 cm (besch.). Modellnr. L. 64/L. 65. Pressmarke. Blaue Schwerter- marke mit Stern. Meissen, Marcolini, um 1800. (53209) (750,-)

498

Sechs Ansichtenteller. Antique Glatt. Im Spiegel unterschiedliche wohl schlesische Landschaftsdarstellungen in Grisaillemalerei. Kehle und Rand vergoldet. D. 23,2 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1800. (53262) (1200,-)

499

Ein Paar Teller. Kurland. In Purpur, Grau und zweierlei Grün bemalt mit locker gebundenem Blumenstrauß und gestreuten Blumen. Purpurfarben und Grün staffierte Fahne. Goldrand. D. 24,8 cm. (1 min. Randbest.). Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1800. (53302) (400,-)

500

Tasse mit Untertasse. Zylindrisch. Bemalt mit graugrundigem Medaillon und buntem Rosenbukett. Goldperlrand. Goldbordüre und Goldrand. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1800. (51504) (500,-)

501

Sauer-Gurken-Junge. Aus der Serie: Kinder als Gewerbetreibende. Mit Gurkeneimer. Farbig bemalt. Auf grün staffiertem, quadratischem Sockel. H. 11 cm. (Hutkrempe u. -feder rep.). Modell W. Chr. Meyer, um 1769. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1800. (53222) (200,-)

502

Diana mit Windhund. Biscuitfigur auf Rundsockel mit Mäanderfries. H. 18,3 cm. (Bogen abgebrochen). Am Sockel bezeichnet. Blaue Szeptermarke. Dazu: Rd. Postamentsockel. Gerippt. Goldkontu- ren. H. 6 cm. Blaue Szeptermarke. Beides Berlin, um 1800. (53351) (400,-)

503

Ein Paar Dessertteller. Königsglatt. Bemalt in Purpur, Grün und Grau mit locker gebundenen Blumensträußen und Streublümchen. Mit Purpur und Grün staffierter Rand. (Beide Teller Brandflecke u. Randrep., kl. Besch.). D. 24,5 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1800. (52506) (500,-)

504

Teedose. Hochrechteckig mit gerundeter Schulter und zylindrischem Hals. In Purpurcamaieu bemalt mit Blumensträußen und einzelnen Blüten. H. 10,6 cm. (Schulterwulst best., Deckel fehlt). Blaumarke F am Hals. Fürstenberg, um 1780. Dazu: Teedose. Hochrechteckig. Gerundete Schulter. In Purpur bemalt mit indianischen Blumen. H. 11 cm. (Deckel fehlt). Thüringen, um 1800. (53222) (400,-)

505

Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose und vier Tassen mit Untertassen. Bemalt mit Eichenlaubfries und Eichenblättern in Grün. Purpur staffierte Deckelknäufe. Glatte, im Querschnitt ovale Wandung, Tassen leicht konisch. Eckige Henkel, einmal Ohrenhenkel. Kaffeekanne H. 20,5 cm. (Div. Best.). Blaumarke. Fürstenberg, um 1810. (53276) (750,-)

506

Ein Paar Amphorenvasen mit Widderkopfhenkeln auf quadratischer Plinthe. Mattierter und polierter Goldfond, um die Wandung Biskuitblütengirlande. H. 33,5 cm. (winzige best.). Paris, um 1810/20. (52644) (1800,-)

507

Kaviargefäß mit Deckel auf dreiseitigem Plateau. Zylindrisches Gefäß mit Einsatz auf drei goldkonturierten Füßen. Um Gefäßwandung, Plateau und auf dem Deckel bunt gemalter, von breiten Goldbändern eingefasster Rosenfries mit rosafarbenen und weißen Blüten. Deckel mit vergoldetem Zapfenknauf (winz. Chip). Goldränder. H. 35,5 cm. Blaue Szeptermarke. Rote Malereimarke. Einmal Maler- signet. Berlin, um 1817/23. (53319) (4000,-)

508

Ein Paar Teller. Antique glatt. Auf der Fahne bunt gemalter, von Goldlinien eingefasster dichter Blütenzweig mit rosafarbenen und weißen Rubinien. D. 23 cm. (einmal Standring best.). Blaue Szepter- marke. Einmal rote Malereimarke. Berlin, um 1817/23. (53302) (200,-)

509

Ein Paar Teller aus einer Serie mit Volkstypen. Glatt. Im Spiegel bunt gemalte Szenen mit Trachtenmädchen in Landschaft: beim Wasserholen, eine Brunneninschrift betrachtend bzw. an Postament, den Arm auf einen Krug gestützt. Im Boden beschriftet: "F. me de Nice (Piemont)" bzw. "F. me de l ‚Isle de Scio". Vergoldete Fahne mit radiertem Blattfries. D. 24 cm. (berieben, einmal Randbest. u. feiner Spr.). Eisenrote Marke: Denuelle Rue de Crussol à Paris. August Dominique Denuelle, Paris, um 1820. (53205) (600,-)

510

Ein Paar Tassen mit Untertassen aus einem Service für Prinz Albrecht v. Preußen. Schalenform mit Tierkopfhenkel. In Rot bzw. Violett und Gold bemalt mit Lilien- bzw. Glockenblumenfries. Goldrosette. Halbe Innenvergoldung. Goldrand. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Malersignet. Blaues Besitzermonogr. P. A. Berlin, um 1823/32. (53302) (500,-)

511

Zwei Tassen mit Untertassen. Gefusste Schalenform. In Gold beschriftet: "Der Hausfrau" bzw. "Dem Hausherrn" in Blattkranz. Breite Goldränder. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1830. (53205) (180,-)

512

Tasse mit Untertasse. Facettierte Becherform. Goldfüllwerk und eingestreute bunte Blumen. Innenvergoldung. Goldrand. Blaue Szeptermarke mit Beizeichen KPM. Berlin, um 1837. (48316) (60,-)

513

Zwei Teller. Neuosier. Bunt gemalte Blumenbouquets. Goldspitzenborte. Goldrand. D. 25 cm. Blaue Szeptermarke mit Pfennigsmarke. Malereimarke. Berlin, um 1849/70. Dazu: Mokkatasse mit Untertasse. Gerippt. Bunte Streublümchen. Goldrand. (Best.). Blaue Szeptermarke mit KPM. Malereimarke. Berlin, um 1837/44. Und: Mokkatasse mit Untertasse. Campanerform. Goldrand. Blaue Szep- termarke. Berlin. (53330) (180,-)

514

Kl. Wappenteller. Antique glatt. In Braunlot bemalt mit Wappenschild auf Helmdecke und Motto: "Je ne change qu'en mourant". Goldränder. D. 17,5 cm. (berieben). Blaue Szeptermarke mit KPM. Berlin, um 1837/44. Dazu: Schale. Kobaltblaue Fahne mit farbigen Emailpunktblüten (ger. abgestossen) und goldgemalten Festons. Im Spiegel Goldrosette. D. 14,8 cm. Samson, Paris, 2. H. 19. Jh. (53330) (120,-)

515

Rd. Butterdose. Reliefierter Deckel mit Asthenkel. Kielbogenförmiger Rand. Goldblättchen und Goldstaffage. Bunte Streublümchen. Goldrand. D. 19 cm. Blaue Szeptermarke mit Beizeichen KPM. Berlin, um 1837-44. Dazu: Teller. Neuosier. Goldstaffierter Rand. Szepter- u. Malereimarke. Berlin, vor 1913. (52484) (120,-)

516

Ein Paar Kratervasen mit kl. Volutenhenkeln. Auf quadratischem Stand. Partiell vergoldet. Auf der Schauseite von Kassettenfries eingefasste, lindgründe Reserve, darin bunt gemalte spielende Putten. Rückseitig erdbeerrotes Feld unter goldenem Palmettenstab. H. 22 cm. (1 Henkel besch.). Frankreich, um 1840. (52644) (1000,-)

517

Ansichten-Henkelschale. Biedermeier. Oval. Im Fond bunt gemalte Vedute des Neuen Palais in Potsdam, im Vordergrund Spaziergänger. Goldstaffierte Ranken. 30 21 cm. (min. Glasurfehler). Wohl Schumann, Moabit, um 1840. (53308) (200,-)

518

Ansichtenteller mit bunt gemalter Vedute des Königl. Hof-Theaters in Hannover in goldgerahmtem Rundmedaillon. Auf der Fahne goldkonturiertes Blattrelief. Goldrand. D. 22,5 cm. Im Boden bezeichnet. Erhabene Pressmarke DP. Wohl Schlesien, M. 19. Jh. (53203) (400,-)

519

Kaffeekanne, Tasse mit Untertasse u. Zuckerdosendeckel. Vasenform mit Tierkopfausguss (abgeschliffen) bzw. gefusste Becherform. Bunt gemalter Rosenfries. Vergoldete Henkel. Goldränder. H. Kanne 23 cm. Blaue Schwertermarke. Meissen, um 1840. (53351) (120,-)

520

Ansichtentasse mit Untertasse. Gefusste Becherform mit goldstaffiertem Rocaillerand. Bunt bemalt mit Vedute von Bad Wittekind und Giebichenstein. Goldrand. (Tasse Spr.). Blaue Adlermarke. Berlin, um 1844/49. (39601) (140,-)

521

Zwei Wappenteller. Im Spiegel bunt gemaltes, von männlichem und weiblichem Schildhalter flankiertes Wappen des Fürstentums Schwarzburg-Rudolstadt. Initialen GFC. Goldpalmettenbordüre. Goldrand. D. 22,6 cm. (Einmal beschl. Randbest.). Blaue Pfenningsmarke. Malereimarke. Malersignet. Berlin, um 1847/49. (53308) (2200,-)

522

Gr. Amphora. Modell Urbino mit Spiralblütenhenkeln und plastischen weiblichen Hermen. Bunt bemalt mit schwebender Frauenfigur als Allegorie auf die Malerei, flankiert von zwei Amoretten mit Tryptichon bzw. Skizzenblock. Nach Wilhelm von Kaulbach für das Neue Museum in Berlin. Ovoide Wandung auf Rundfuß und oktogonalem Postament. Unglasiert. Mit Matt- u. Poliergold staffierte Henkel und Konturen. H. 62 cm. (Kabelausschliff am Postament). Modell Julius Mantel. Blaue Pfen- nigsmarke. Malereimarke. Berlin, um 1847/49. (53327) (6000,-)

523

Kumme mit Watteaumalerei. Reliefzierat. Rosefarbener Fond mit vergoldetem Blatt-Rocaillerelief und goldener Rankenbemalung. Zwei Reserven mit farbig gemalten Watteauszenen: Mutter und Tochter bzw. Paar in Parklandschaft. Goldrand. Innenvergoldeung. D. 18. cm. Blaue Szeptermarke mit Pfenningsmarke. Malereimarke. Berlin, um 1849/70. (52522) (600,-)

524

Ovale Terrine. Weiß. Volutenhenkel. Deckelknauf in Blütenform. L. 32 cm. (Gebrauchsspuren). Blaue Szeptermarke mit Pfenningsmarke. Berlin, um 1849/70. (53345) (100,-)

525

Rechteckige Korbhenkelschale. Zweites Rokoko. Goldstaffage und bunt gemalte Gartenblumen. D. 33 23 cm. (Henkel rep.). Und: 4 Tassen mit Untertassen. Gefusste, gerippte Becherform. Rosen- blüten und Goldrankenfries. Goldrand. Alle Schumann, Moabit, um 1840. (43046) (150,-)

526

Teller mit bunter Blumenmalerei. Zweites Rokoko. Zwei verschieden Tassen mit Untertassen. Bunte Blumen und Goldranken bzw. Goldranken, Krister Waldenburg. (43046) (100,-)

527

Schale. Auf der Fahne goldstaffiertes Seerosenblattrelief und bunt gemalte Insekten. Im Spiegel farbiger Blumenstrauß mit zentraler Tulpe. Breite Goldränder. D. 25 cm. Dazu: Griffhenkelschale. Bunt gemalte Blumen und schwarze, goldkonturierte Umschrift: "Unser täglich Brod gieb uns heute 1865." D. 25 cm. Beide Krister, Waldenburg, um 1850/65. (53030) (200,-)

528

Zwei Ansichten-Tassen mit Untertassen. Gefusste Becherform. Bunt bemalt a) mit Vedute des Zeughause, b) mit Palais des Königs Friedrich Wilhelm III., Unter den Linden in Berlin. Goldkonturen. Blaumarke. Fa. Carl Tielsch, Altwasser, um 1850. (50257) (400,-)

529

Teller mit Schachbrettmuster. Gefeldert. Rauten-, im Spiegel Sternrelief. Farbig bemalt mit stilisierten Kornblumen und Röschen. Goldstaffiert. D. 22,5 cm. Dazu: Teller. Blütenrelief. Auf der Fahne Kristalldekor. Rocaillerand. Goldstaffage. D. 20 cm. Beide blaue Schwertermarke. Meissen, M. 19. Jh. (53351) (100,-)

530

Ein Paar Amphoren mit Greifenhenkeln in Biskuit. Auf marmorimitierend bemalter Plinthe. Hals und Fuß mattblau staffiert. Um die Leibung auf manganfarbenem Grund umlaufende Landschaft mit Dorfhäusern bzw. Tempelversatzstücken in Mangancamaieu und Weiß auf violettem Grund. Goldkonturen. In grüngrundiger Kasette Kriegstrophäen. H. 50 cm. (1 Greifenflügel geklebt). Auf dem Hals in goldgerahmtem Medaillon ligiertes Monogr. v. C. Wohl Russland, 1. H. 19. Jh. Beigegeben: Gutach- ten. (52522) (4000,-)

531

Tête-à-Tête. Um den Rand bzw. Schulter mit Gold und Blau staffiertes Rocaillerelief. Goldstaffage. Goldränder. Kl. Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnegießer, 2 Tassen (1 Randrep.) mit Untertassen und quadratisches Tablett. Wohl Russland, um 1860. (52484) (500,-)

532

Ein Paar grosse Adler mit nach rechts bzw. links gewendetem Kopf. Auf Felsenpostamentsockel. Weiß. H. 57,5 cm. (Best. an Schwanzfeder u. Sockel, Brandriss am Sockel) bzw. 56,6 cm. (kl. Rep. am Flügel, kl. Brandrisse). Nach Modellen von Johann Gottlieb Kirchner von 1733 nach ostasiatischem Vorbild. Modellnr. 1 mit Pressnr. 144. Modellnr. No. 2 mit Pressnrn. 100 und 126. Blaue Schwertermarke. Meissen, um 1860. Vgl. Staatl. Kunstsammlungen Dresden, Porzellanslg., Inv-Nr. PE 77. (53363) (8000,-)

533

Apfelernte. Vierfigurige Gruppe um Apfelbaum. Bunt und mit wenig Gold bemalt. Auf rundem Terrainsockel. H. 28 cm. (div. Rep.). Entwurf J. J. Kaendler und E. Mayer um 1753. Modellnr. 1998. Blaue Schwertermarke. Pressnr. 122. Graue Malernr. 61. Meissen, um 1860/80. (53228) (1500,-)

534

Raub der Proserpina. Hades entführt die Göttin der Unterwelt und Fruchtbarkeit. Bunt und mit Gold bemalt. Auf goldgespitztem Rocaillesockel. H. 19,5 cm. (div. Rep.). Entwurf J. J. Kaendler, um 1750. Modellnr. 1787. Blaue Schwertermarke. Schwarze Malernr. 18. Meissen, um 1860/80. (53238) (1200,-)

535

Apotheose auf August den Starken als Kriegsherr. Auf Waffentrophäe sitzender Kriegsgott Mars, umgeben von polnischem Adler, musizierenden Putti und Figur der Fama mit Kartuschenschild. Weiß. Auf ausgeschnittenem Sockel. H. 15,3 cm. (min. rep.). Modellnr. 2148. Blaue Schwertermarke. Meis- sen, um 1860. (53350) (600,-)

536

Winzerin mit Korb, Kopftuch und Schürze. Auf quadratischem Sockel. Bunt und mit wenig Gold bemalt. H. 27,5 cm. (min. Best.). Ritzmarke AA. 19. Jh. (53203) (200,-)

537

Ein Paar Kratervasen auf würfelförmigem Postament. In bunten Aufglasurfarben, Relief- u. Poliergold bemalt mit dreiblütigen Bouquets, blaugrundigen Rocaillekartuschen und Ranken. Kuppaansatz, Fuß, Ränder und Henkel mit Widderkopfansatz vergoldet. H. 26,8 cm. (1 kl. Haarrisse im Boden). Frankreich, um 1860. (53209) (1000,-)

538

Ovale Aufsatzschale mit klassizistischem Dekor in Grisaille auf braunem Grund. Musiktrophäe, Frauenkopf und Voluten. Seitliche goldstaffierte Schwanenhenkel (einmal rep.). H. 18 cm. (im Sockel Haarriss). Sachsen. Beigegeben: kl. Teedose mit blauem Strohblümchen in Unterglasur. "Gebrochener Stab." H. 14 cm. (Deckel best.). 19. Jh. (52644) (80,-)

539

Kaffee- u. Teeservice. Kobaltblauer Fond. Neuglatt. Golddekorrand. Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose, Sahnegießer, gr. Gebäckkumme, 7 Tassen mit 11 Untertassen. (Goldrand z.T. berieben). Blaue Szeptermarke, Pfennigsmarke und Malereimarke. Berlin, um 1860/70. (52636) (400,-)

540

Kl. Vierpassschale.Um die Wandung bunt gemaltes Blütenmonogr. "UZ". Frankreich, 19. Jh. (53351) (100,-)

541

Gr. Deckelpotpourri mit seitlichen Widderköpfen und Draperierelief. Bunt bemalt. Auf der Schauseite Genreszene mit Vogelfänger und zwei Mädchen in Parklandschaft in der Art von F. Boucher. Rückseitig üppiger Blumenstrauß mit zentraler Rose. Eingezogene Wandung über Blattmanschette und Rundfuß. Durchbrochener Deckel mit Blütenbekrönung. H. 64 cm (Brandriss, Deckel u. ein Blatt der Man- schette rep.). Blaue Szeptermarke. Berlin, nach 1870. (53327) (4000,-)

542

Deckelvase mit seitlichen Widderköpfen als Tafelaufsatz. Quadratische Plinthe, Schaft als Palme mit drei sitzenden Sphingen. An der Schale von Kranzfestons verbundene plastische Widderköpfe. Flachgewölbter Deckel mit Akanthusrelief. Bunt bemalt. H. 60 cm. Modellnr. G 96. Nach dem Modell von Johann Carl Schönheit von 1782 für einen großen Kamin für Graf Marcolini (im Sockel Spr.). Blaue Schwertermarke. Meissen, um 1870. (52522) (6000,-)

543

Der Reigen. Zwei Mädchen und zwei Jungen beim Tanz. Auf blütenbesetztem Rocaillesockel. Bunt bemalt. H. 15 cm. (2 kl. Rep., 2 Finger besch.). Modell J. J. Kaendler, um 1760. Modellnr. 2728. Blaue Schwertermarke. Rote Malernr. 56. Meissen, um 1880. (53323) (1000,-)

544

Galantes Paar unter Eichenbäumchen. Mit erlegtem Vogel und Hasen. Farbig bemalt und goldstaffiert. Auf ovalem Blütensockel. H. 24 cm (div. Blätter best., kl. Rep.). Modell J. J. Kaendler, um 1740. Modellnr. 468. Blaue Schwertermarke mit Punkt. Meissen, um 1924/34. (53305) (1500,-)

545

Dame und Kavalier in Kostümen des Rokoko. Zwei Figuren. Weiß. H. 11 cm. Blaue Schwertermarke. Meissen. (52185) (100,-)

546

Drei kl. Lithophanien. a) kl. vom Lehrer ertappte Reisigsammler, b) kl. Mädchen mit Hund als Bahnhofsvorstand, c) Junge als Blumenkavalier. Biskuit. 13 11 cm. Modellnr. 1127, 1193, 1527. Thüringen, 2. H. 19. Jh. (53269) (250,-)

547

-. Blumenkavalier und Kammerzofe am Fenster. Nach Gemäldevorlage. Modellnr. 1517. 13 11 cm. Thüringen. R. (39601) (150,-)

548

-. Liebespärchen im Wald. Nach Gemäldevorlage. 13 11 cm. Modellnr. 1897. R. Dazu: Das erschöpfte Malermodell. Nach Gemäldevorlage. 13 11 cm. Modellnr. 1421. (Spr.). Beide Thüringen. R. (39601) (180,-)

549

Dessertteller mit Wappen des Großherzogs von Mecklenburg-Strelitz. Goldkonturierter Muschel-Rocaillereliefrand. Im Spiegel das bunt und goldgemalte, von Stier und Greif gehaltene und von Ordenskette des schwarzen Adlerordens eingefasste Wappen mit Devisen: "Fuimus et Sumus". D. 18,2 cm. Blaue Schwertermarke. Meissen, um 1880. Lt. Einlieferer aus dem Besitz der Hofgärtner- familie Schroth, Schwerin. (53213) (350,-)

550

37 Teile eines Silberhochzeitsservices. Frei nach dem "2. Potsdamschen Service" mit grünen Zwickeln für das Neue Palais. Reliefzierat. Bunt gemalte, locker gebundene Blumensträuße, gestreute Blumen und Blütengirlanden. Blassgrüne Schuppenzwickel und Stäbe. Rand und Rocaillerelief goldstaffiert. Silbernes Blattrelief. 12 Menüteller, 6 tiefe Teller, 6 Dessertteller, Sauciere auf Untersatz, 2 quadr. Schalen, 2 Gemüselöffel, kl. ovale Platte, 2 Salzgefäße u. Senftöpfchen mit kl. Löffel. Blaue Szeptermarke. Silberne Malereimarke. Goldenes, zweimal farbiges Malersignet. Pressmarken. (Löffel o. Marke). Berlin, um 1883. Das Service war ein Geschenk der Stadt Berlin an das Kronprinzenpaar Friedrich Wilhelm, dem späteren Kaiser Friedrich und Victoria anlässlich ihrer Silberhochzeit 1883. (53030) (15000,-)

551

Vier Teller. Neuosier. In Eisenrotcamaieu bemalt mit Blumenbouquets und fliegendem Kind auf Wolkenbank als Halter einer Schildkartusche unter Grafenkrone, darin Spiegelmonogr. RG. Goldspitzenborte. Goldrand. D. 24,5 cm. (1 min. Ausschliff). Nach dem Staatsservice für Wilhelm II. Blaue Szeptermarke mit Beizeichen. Malereimarke. Malersignet. Berlin, um 1895. (53262) (500,-)

552

Ein Paar Potpourris. Mit eckigen Henkeln. Bunt gemalte Landschaften in Rechteckreserve: Waldlandschaft mit See, Winterwald mit Reisigsammler. Rückseitig Blumensträuße in sog. Weichmalerei. Mit blassem Grün und Gold staffierte Dekorfriese. Goldkonturen. H. 30,5 cm. (1 Kuppaansatz, 1 Henkel rep.). Blaue Szeptermarke mit Beizeichen. Berlin, um 1895/1900. (53278) (500,-)

553

Potpourri. Urnenform auf quadratischem Stand mit seitlichen Widderköpfen und Festondekor. Partiell blauer Fond. Rosafarben und mit Gold staffiert. Beidseitig bunt gemalte Rokokopärchen in Parklandschaft i. d. Art von Watteau. Auf der Schulter Blütenkartuschen. Kranz als Deckelbekrönung. H. 25 cm. AR-Marke. Malerei Helena Wolfsohn, Dresden, E. 19. Jh. (52644) (600,-)

554

Potpourri im Rokokostil. Querovale Vasenform mit eckigem Maskaronhenkel auf eingezogenem Fuß und quadratischer Plinthe. In Sèvremanier dekoriert mit türkisblauem Fond, Goldreliefranken, -dolden und Rocaillen als Überdekor. Weißgrundige Kartuschen mit bunt gemalten Musiktrophäen und Blüten. Reiche Goldstaffage. Goldränder. H. 37 cm. (Knauf rep.). Paris, um 1900. (52644) (1200,-)

555

Ceres als Allegorie des Sommers. Auf einem Felsenpostament sitzende Göttin mit Ährenkranz und Ährenbündeln. Farbig staffiert. H. 29,5 cm. Entwurf Dominikus Auliczek. Blindstempel Rautenschild. Pressnr. 40/1. Nymphenburg, um 1900. (53238) (2000,-)

556

Wandplatte mit mythologischer Szene in der Art von Wien. Kobaltblaue Fahne mit Goldkartuschen-Überdekor. Im Spiegel bunt gedruckte Darstellung: Venus und Adonis vor Wolkenbank mit Amoretten und Himmelswagen. D. 37 cm. Bindenschildmarke. Wohl Böhmen, um 1900. (53262) (400,-)

557

Kapitaler Hirsch mit elfendigem Geweih in Bronze, Weiß. Auf rechteckigem Sockel. Lg. 18 cm. Blaumarke. Volkstedt-Rudolstadt, um 1900. (53295) (220,-)

558

Teller mit Potsdamer Ansicht. Osier. In zarten Aufglasurfarben gemalte, sommerliche Teilansicht der Gemäldegalerie in Sanssouci. Streublümchen. Goldrand. D. 25 cm. Im Boden beschriftet. Blaue Szep- termarke. Malereimarke. Berlin, um 1903. (52947) (150,-)

559

CAASMANN, ALBERT

Ariadne. Auf ovalem Sockel kniende Frau, sich die Haare bekränzend. Unterglasurbemalung. H. 14,5 cm. (Glasurfehler). Enwurf 1914. Sockelsign. Stempelmarke mit Kriegsmarke. Rosenthal, um 1918. (53238) (300,-)

560

DILLER, FRITZ

Vorstehhund. Auf ovalem Grassockel. Naturalistische Unterglasurbemalung. H. 18,8 cm. Modellnr. 258. Entwurf 1913. Sockelsign. Stempelmarke mit Kriegsmarke. Rosenthal, um 1918. (53206) (250,-)

561

Pierrot. Liegende, auf einen Arm gestützte Figur. Mit schwarz sowie gering farbig staffiert. L. 14,5 cm. Fa. Karl Ens, Volkstedt, um 1900/32. (53296) (75,-)

562

HEIDENREICH, FRITZ

Eichelhäher. Auf Baumstumpfsockel mit Eichenblatt. Naturalistische Unterglasurbemalung. H. 29 cm. Entwurf 1937. Sockelsign. Stempelmarke. Rosenthal, nach 1957. (53224) (220,-)

563

HIMMELSTOSS, KARL

Faun mit Schmetterling. Auf ovalem Sockel. In Grau, Braun und Blaugrün unterglasur bemalt. H. 12 cm. (1 Flügel min. best.). Entwurf 1911. A. d. Sockel sign. Modellnr. K 124. Rosenthal, um 1920. Dazu: Singender Chinesenknabe. Weiß. Auf Rocaillesockel. H. 12,8 cm. (Notenblatt fehlt). Nach F. A. Bustelli. Nymphenburg. (53346) (220,-)

564

HUBATSCH, HERMANN

Biscuitplakette zum 150-jährigen Jubiläum der KPM, Berlin. Achteckig mit Doppel-Profilbildnis Friedrich II. u. Wilhelm II. Blaue Szeptermarke. Jubiläumsmarke. Berlin, um 1913. In Originaletui. (53302) (150,-)

565

KLIMSCH, FRITZ

Hockende. Biscuit, poliert. H. 36,5 cm. A. d. Sockel sign. Entwurf 1936. Modellnr. 1581/1. Rosenthal, nach 1957. (53308) (500,-)

566

KÖNIG, ALFRED

Hermenpaar. Männliche und weibliche Halbfigur mit Krug auf vierseitigem Postament. Farbig, überwiegend unterglasur bemalt. H. 25,2 cm. Entwurf 1904. Modellnr. U. 157/158. Pressnr. 94. Rote Malernr. 37. Schwertermarke mit Jubiläumsmarke. Meissen, um 1910. (53327) (2500,-)

567

OTTO, EDMUND

Blauspötter. Auf Astsockel. Naturalistische Unterglasurbemalung. H. 15,8 cm. Sockelsign. Modellnr. 9937. Entwurf 1911. Blaue Szepter- u. blaue Malereimarke. Malereiabrechnung. Jahresbuchstabe U. Berlin, um 1920. (53209) (400,-)

568

PILZ, OTTO

Bauer mit Ochsengespann. Unterglasurbemalung in Schwarz, Braun, Graublau, Grau, Blassgrün und Beige. Auf oblongem Landschaftssockel. H. 28/L. 42 cm. (kl. Produktionsfehler an einem Horn, kl. Spr., Brandriss am hinteren Sockel). Entwurf 1906. Modellnr. X 123. Pressnr. 42. Blaue Schwerter- marke mit Punkt. Meissen, um 1924/34. (53224) (1200,-)

SCHEURICH, PAUL

Die aus fünf Figuren bestehende Gruppe "Russisches Ballett" entstand nach Charakteren der Tanzpantomine "Le Carnaval" von Michail Fokine, welche Diaghilevs Ballets Russes 1910 und 1912 mehrfach in Berlin aufführten. Sie sind in pyramidaler Aufstellung gedacht, mit der zweifigurigen Gruppe als Mittelstück. Die Meissener Manufaktur kaufte die Entwürfe 1913 an.

569

Eusebius. In Dandykostüm und großem Ausfallschritt. Bunt bemalt. Auf ovalem Sockel. H. 23 cm. (rechte Hand rep. u. besch., min. Best. unter dem Sockel). Modellnr. D. 284. Pressnr. 125. Blaue Schwertermarke. Meissen, vor 1924. (53201) (1200,-)

570

Eusebius. Wie vor. Pos. H. 25 cm. (kl. Rep. am Sockel). Modellnr. A 1002. Pressnr. 151 mit Beizei- chen. Blaue Schwertermarke. Meissen, um 1959. (53201) (1500,-)

571

Estrella. In Rüschenkleid, Schal und Schutenhut. Farbig bemalt. Auf ovalem Sockel. H. 27,3 cm. (Min. Best.). Modellnr. D 285. Eingepresst 100. Rote Malernr. 15. Blaue Schwertermarke. Meissen, vor 1924. (53201) (1500,-)

572

Harlekin und Colombine. Sie, in Krinolinenkleid, er in Trikot mit Augenmaske. Bunt bemalt. Auf ovalem Sockel. H. 27 cm. Modellnr. D. 287. Pressnr. 127. Rote Malernr. 27. Blaue Schwertermarke. Meissen, um 1920. (53201) (2300,-)

573

Chiarina. In Rüschenkleid und Haube. Bunt bemalt. Auf ovalem Sockel. H. 25,6 cm. (1 Finger best.). Modellnr. D. 286. Eingepresst 125. Blaue Schwertermarke. Meissen, um 1930. (53201) (1500,-)

574

Pierrot. Kniender Tänzer in Kostüm mit Halskrause und überlangen Ärmeln. Farbig staffiert. Auf ovalem Sockel. H. 18 cm. Modellnr. D. 283. Pressnr. 10. Beizeichen. Graue Malernr. 9. Blaue Schwerter- marke. Meissen. (53201) (1500,-)

575

SCHEURICH, PAUL

Hirte. Mit Hut, an Baumstumpf gelehnt. Auf quadratischem Sockel. H. 35,4 cm. (Stab fehlt, 1 Hand rep, winz. Chip an Hutkrempe). Entwurf 1920. Modellnr. 276. Blaue Schwertermarke (beschl.). Meissen, um 1920/24. (53222) (600,-)

576

SCHEURICH, PAUL

Venus. Standfigur auf quadratischem Baumstumpfsockel. Zartfarbig bemalt. H. 15,3 cm. (2 Finger rep., 1 fehlt). Entwurf 1921. Modellnr. A 1043. Sockelsign. Blaue Schwertermarke. Meissen, nach 1934. (53222) (600,-)

577

SCHEURICH, PAUL

Amor. Mit Bogen. Bunt bemalt. Auf kl. mit indianischen Blumen bemaltem Rundsockel hockend. H. 13,5 cm. (Bogen rep.). Entwurf 1919. Modellnr. A 1013. Blaue Schwertermarke mit Punkt. Meissen, um 1924/34. (53222) (300,-)

578

SCHEURICH, PAUL

Jäger und Jägerin. Zwei Standfiguren mit Gewehr in Rokokokostüm. Auf kl. Sockelplatte. Bunt bemalt. H. 26 cm. Entwurf 1912. Modellnrn. U 45 und U 42. Wort- u. Bildmarke (gepresst). Schwarz- burger Werkstätten, um 1912/37. (53222) (900,-)

579

SCHOTT, WALTER

Kugelspielerin. In locker geschnürtem Kleid mit einer entblößten Brust. Auf Rundsockel mit Baumstumpf. Farbig bemalt mit grünem Kleid und goldener Kugel. Um den Sockel goldenes Flechtband und Goldlinien. H. 30 cm. Modellnr. Q 180 b. Blaue Schwertermarke mit Punkt. Meissen, um 1924/34. (53322) (1500,-)

580

STORCH, ARTHUR

Ährensammlerin. Auf ovalem Sockel. Weiß. H. 20 cm. Auf dem Sockel monogr. A. St. Thüringische Porzellanmanufaktur, ehem. Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik, als Nachfolger der Schwarzburger Werkstätten. Unterweißbach, nach 1936. (53238) (300,-)

581

TUTTER, KARL

Liegender Elch. Gr. ruhendes Tier mit mächtigem Geweih. Naturalistische Unterglasurbemalung. H. 43 cm. Stempelmarke. Hutschenreuther, Abtlg. für Kunst, um 1950. (53262) (800,-)

582

WALTHER, PAUL

Zaunkönig. Weiß. Auf Blattsockel. H. 10,8 cm. Modellnr. K 205. Dazu: Esel. Weiß. H. 10,4 cm. Modellnr. A. 1247. Entwurf W. Münch-Khe. Beide blaue Schwertermarke. Meissen. (53224) (120,-)

583

Zwölf Dessertteller. Glatt. Im Spiegel bunt gemalte Einzelblüte. Goldrand. D. 18 cm. Blaue Szepter- marke. Malereimarke. Jubiläumsmarke. Berlin, um 1913. (53205) (350,-)

584

Obstteller. Konisch. Oktogonale, durchbrochene Fahne. Im Spiegel bunt gemalte Birnen. Grüne Randkonturen. D. 20,8 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Kriegsmarke. Jahresbuchstabe R. Berlin, um 1917. (53344) (150,-)

585

Tafelservice. Für sechs Personen. Neuer Ausschnitt. Sparsamer blauer und goldener Liniendekor. Blau staffierte Handhaben. 6 flache, 6 tiefe und 6 Dessertteller D. 23,5/20 cm, Deckelsauciere auf festem Untersatz, 2 rd. Platten D. 34/39 cm, Griffhenkelplatte L. 51 cm und rechteckige Deckelschüssel. (3 kl. Chips, min. Best., 2 Standring best.). Blaue Schwertermarke. Meissen, um 1880. (53198) (800,-)

586

Grosse Amphora mit gerollten Schlangenhenkeln. Kobaltblauer Fond. Fuß, Kuppaansatz, Dekorfriese und Henkel goldstaffiert. H. 48,5 cm. Modellnr. A 148. Blaue Schwertermarke mit Beinr. 29. Meissen, A. 20 Jh. (53322) (3000,-)

587

Amphorenvase mit Rosettenhenkeln. Quadratischer Stand. Bunt bemalt mit roter Rose, rückseitig Leberblümchen. Goldkonturen. Goldrand. H. 29 cm. Blaue Schwertermarke. Meissen, um 1900/10. (53346) (300,-)

588

Kaffeeservice. Neuer Ausschnitt. Mingdrache in verschiedenen Farben. Goldrand. Für sechs Personen. Kaffeekanne, Zuckerdose und Sahnegießer mit grauem Drachen, die sechs Gedecke in Eisenrot, Gelb, Violett, Grün, Blau u. Braun. Blaue Schwertermarke. Meissen. (53292) (800,-)

589

Deckeldöschen. Gelber Mingdrache. Goldrand. D. 7,5 cm. Dazu: 4 kl. Aschenbecher in Hufeisenform. Bemalt mit bunter Blume, Streublümchen bzw. blauer Blume in Unterglasur. 3 Goldrand. L. 8,2 cm. Und: 2 Miniaturväschen. Eisenrote indianische Blume. H. 6 cm. Alles blaue Schwerter- marke. Meissen. (53230) (200,-)

590

Speiseservice. Neuer Ausschnitt. Gelber Drache mit Eisenrot und Gold. Goldrand. Für sechs Personen. 6 tiefe Teller, 6 flache, 6 Dessert- u. 6 Brotteller D. 15,5-21,5 cm, quadr. Schüssel D. 21,5 cm. Deckeltöpfchen auf festem Untersatz, 4 ovale Platten L. 22,5-35 cm und ovale Deckelterrine (ohne Eisenrot, kl. Produktionsfehler an Handhabe). Blaue Schwertermarke, 15mal mit Punkt. Meissen, um 1900/1924-34 u. später. (53262) (2000,-)

591

Kaffeeservice. Neuer Ausschnitt. Schwarzer Drache. Goldrand. Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnegießer und acht Gedecke. (Kannendeckel innen ger. best.). Blaue Schwertermarke. Meissen. (53352) (1200,-)

592

Drei kl. Deckeldosen. Bemalt mit gelbem Drachen, bunte Blumen bzw. Rote-Rose-Dekor. Goldränder. D. 9/9/7,5 cm. Blaue Schwertermarke. Meissen, einmal vor 1924, einmal um 1924/34. (53344) (200,-)

593

Gr. Aschenbecher. Gelber Drache. Gerundete Dreiecksform. Silbermontierter Rand. Feingehalt 835. D. 21 cm. Blaue Schwertermarke. Meissen. (53294) (120,-)

594

Teegedeck. Neuer Ausschnitt. Gelber chinesischer Drache mit Gold und Eisenrot. Goldrand. Blaue Schwertermarke. Meissen. (53292) (140,-)

595

Kaffeeservice. Neuer Ausschnitt. Eisenroter Drache. Goldrand. Für 12 Personen. Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnegießer, 12 Gedekce mit gefußten Tassen, Gebäckschale D. 28 cm. (Kannendeckel innen best., 1 Tasse Chip). Blaue Schwertermarke. Meissen. (53230) (1500,-)

596

Tortenplatte auf eingezogenem Fuß. Neuer Ausschnitt. Eisenrot gemalter Drache mit Gold. Gold- rand. H. 12 cm. Blaue Schwertermarke mit Punkt. Meissen, um 1924/34. (53299) (160,-)

597

Rd. Korbschale. Korbgeflechtrand mit einbeschriebenen Kartuschen. Bunt bemalt mit indianischen Blumen, Vogel und kl. Schmetterling. Goldkonturen. D. 21 cm. Blaue Schwertermarke. Meissen. (53352) (250,-)

598

Sechs Mokkatassen mit Untertassen. Neuer Ausschnitt. Bemalt mit grüner bzw. eisenroter indianischer Blume, zweimal mit bunten Blumen, zweimal Rote-Rose-Dekor. Goldrand. Blaue Schwertermarke. Meissen. Dazu: 6 Mokka-Untertassen. Neuosier. Im Spiegel kl. Blumenstrauß. Goldrand. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin. (53230) (200,-)

599

Ovale Platte. Neuer Ausschnitt. Bemalt mit indianischer Blume in Purpur und wenig Gold. Goldrand. L. 30 cm. Dazu: Teller. Neuer Ausschnitt. Blaue Blume in Unterglasur. D. 27,5 cm Und: Teller. Osier. Im Spiegel indianische Blume in Eisenrot. Goldrand. D. 25,5 cm. Alle Tle. blaue Schwertermarke. Meissen. (52185) (200,-)

600

Zwei Mokkatassen mit Untertassen und Teller. Neuer Ausschnitt. Zylindrische Tassen, bemalt mit indianischem Blütenzweig in Purpur. Teller mit indianischer Blume und Goldpunkten in Purpur. Gold- rand. Alles blaue Schwertermarke. Meissen. (50257) (140,-)

601

Drei Mokkatassen mit Untertassen. Verschieden. a) Neuer Ausschnitt. Indianische Blume in Purpur. b) Neubrandenstein. Bunte Streublümchen (Untertasse nicht passend). c) Glatt. Kakiemondekor mit fliegendem Phönix und Bambus. Goldrand. (Best.). Blaue Schwertermarke. Teilweise mit Punkt. Meissen, um 1924/34. (48316) (60,-)

602

Speiseservice. Für sechs Personen. Neuer Ausschnitt. Bunt gemalte, locker gebundene Blumensträuße. Vereinzelt winz. Streublümchen. Kobaltblaue Fahne. Goldrand. 6 Menüteller, 6 tiefe Teller, 6 Dessertteller, 6 Brotteller, 2 ovale Platten L. 36/42 cm, 2 rd Platten D. 32/35 cm, ovale und 2 rd. Schalen L. 27/D. 25,5 cm, 2 quadr. Schüsseln D. 23 cm und Sauciere. Blaue Schwertermarke. Meissen. (53292) (1000,-)

603

Teekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Bunte Blumenbemalung. Goldrand. (1 Deckelrose min. best.). Blaue Schwertermarke, Meissen. (53292) (200,-)

604

Baluster-Deckelvase, Kelchvase und kl. Vase mit Rocaillerand auf vier Füßen und Standplatte. Bunt gemalte Blumen. Goldrand. H. 22,5/20,5/8,5 cm. Alle Tle. blaue Schwertermarke, einmal Jubiläumsmarke 1960. Meissen. (53292) (240,-)

605

Kelchvase. Trompetenform. Farbig gemalte Anemone. Rückseitig kl. Vergissmeinnicht. Goldrand. H. 16,7 cm. Blaue Schwertermarke. Meissen. (52445) (200,-)

606

Sechs Mokkatassen mit Untertassen. Etrurische Form. Schwanenhenkel. Bunt gemalte Kornblumen. Goldrand. (1 Tasse besch.). Blaue Schwertermarke. Meissen, vor 1924. (52462) (300,-)

607

Zwei Tassen mit Untertassen. Etrurische Form mit Schlangenhenkeln. Bunt gemalte Primeln bzw. Hornveilchen mit kl. Vergissmeinnicht. Breiter Goldrand. Dazu: Kl. Kanne. Vasenform. Blumenbemalung. Goldrand. H. 14,5 cm. (Tülle beschl., Deckel fehlt). Alle Tle. blaue Schwertermarke. Meissen, um 1900/10. (53351) (120,-)

608

Zwei Teller. Glatt. Bunt gemalte Glockenblume bzw. gelber Krokus. Streublümchen. Goldrand. D. 18,5 cm. Blaue Schwertermarke. Meissen, vor 1924. Dazu: Teller. Neuer Ausschnitt. Rote-Rose-Dekor. D. 17,5 cm. Blaue Schwertermarke mit Punkt. Meissen, um 1924/34. (53351) (100,-)

609

Ovales Vierpassschälchen. Bunt gemalte Blumen. Goldrand. L. 15,5 cm. Dazu: 2 ovale Vierpassschälchen. Grünes Weinlaub in Unterglasur. L. 12,3 cm. Alle Tle. blaue Schwertermarke. Meis- sen. (53230) (150,-)

610

Kaffeeservice. Für acht Personen. Neuer Ausschnitt. Rote-Rose-Dekor. Goldrand. Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnegießer, acht Gedecke und Gebäckplatte sowie Teekanne (Tülle besch.). (1 Unter- tasse best.). Blaue Schwertermarke. Meissen. (53299) (1000,-)

611

Ovale Deckelterrine. Neuer Ausschnitt. Bunt gemalte Streublümchen. Goldstaffierte Henkel. Gold- rand. L. 36,5 cm. Blaue Schwertermarke. Meissen. (53344) (280,-)

612

Serviceteile. Neuer Ausschnitt. Bunt gemalte Streublümchen. Goldrand. Kl. Kaffeekanne, Sahnegießer, 6 Teegedecke, Dessertteller, sowie 2 Tassen mit Untertassen ohne Goldrand. (Deckelrose u. 1 Untertasse best.). Blaue Schwertermarke, achtzehnmal mit Punkt. Meissen, vor 1924 bzw. um 1924/34. Dazu: 2 Teetassen mit 3 Untertassen u. 3 Kuchentellern. Neuer Ausschnitt. Bunt gemalte gestreute Vergissmeinnicht. (3 Tle best.). Blaue Schwertermarke. Meissen, vor 1924. (53351) (800,-)

613

Blattschale, Leuchter u. kl. Vase auf vier Füßchen und Standplatte. Bunt gemalte Streublümchen. Goldrand bzw. Goldkonturen. L. 19/H. 14,5/14 cm. Blaue Schwertermarke. Meissen, zweimal vor 1924. (53344) (280,-)

614

Zwei Mokkatassen mit Untertassen. Neuer Ausschnitt. Bunt gemalte Streublümchen. Goldrand. Blaue Schwertermarke. Meissen, um 1900. (53351) (100,-)

615

Zwei Teller mit Vogelmalerei. Neuer Ausschnitt bzw. glatt. Goldrand. Vogelpaar auf Blattzweig. Auf der Fahne Insekten. D. 24/27 cm. Blaue Schwertermarke. Meissen, vor 1924 (Malerei später). (53224) (80,-)

616

Drei kl. Väschen. a) Kolbenform. Bunt gemalter Schmetterling auf indianischen Blumen. Goldrand. H. 10,6 cm. b) Balusterform. Bunte Blumen. H. 10,5 cm. c) Trompetenform. Grünes Weinlaub in Unterglasur. H. 9,5 cm. Alle blaue Schwertermarke. Dazu: 2 Koppchen mit Unterschalen. Blattrelief. Unterschalen Böttgersteinzeug. AR- bzw. Schwertermarke. Und: Sternzeichen-Schälchen "Zwillinge". D. 8 cm. Blaue Schwertermarke. Alle Tle. Meissen. (53224) (200,-)

617

Mokkaservice-Teile. Neuer Ausschnitt. Korallenroter und Goldrand. Kl. Teekanne, Sahnegießer, Zuckerdose, 6 Mokkagedecke, Fünfpassschale und Blattschale. Blaue Schwertermarke. Meissen. (52630) (500,-)

618

Acht Mokkatassen mit Untertassen, Kanne, Zuckerdose u. Sahnegießer. Neuer Ausschnitt. Blaue Blume in Unterglasur. Goldrand. Kanne. H. 21,5 cm (Deckel innen, 1 Deckelrose u. 1 Tasse best.). Blaue Schwertermarke. Meissen. (53218) 600,-)

619

Gr. Untersetzer mit Stegrand. Blaue Blume in Unterglasur. D. 23,8 cm. (Kl. Brandriss). Blaue Schwertermarke. Meissen, vor 1924. (53218) (250,-)

620

Regimentsteller. XV. Armeekorps, 6. Königl. Sächs. Infanterie-Regiment König Wilhelm II. von Württemberg, Nr. 105, Garnison Straßburg, errichtet 1701. Unterglasurblau bemalt. Im Spiegel Vedute des Straßburger Münsters. D. 25,5 cm. Blaue Schwertermarke. Meissen. (51797) (400,-)

621

Stövchen mit Teelichteinsatz und Aschenbecher. Rote Rose. Goldrand. D. 16 bzw. 12,3 cm. Blaue Schwertermarke. Meissen. Dazu: Gefußte Kelchvase mit gedrucktem Rote-Rose-Dekor und vergolde- ten Schwanenhenkeln. H. 24 cm. Fa. Kaiser. (53299) (160,-)

622

Regimentsteller. XII. (I. Königl. Sächs.) Armeekorps, Schützenfüsilier-Regiment Prinz Georg Nr. 108, Garnison Dresden, errichtet 1809. Unterglasurgrün bemalt. Im Spiegel Königskrone über Tschakos, Foliant, Lorbeerzweig und Horn. D. 25,8 cm. Blaue Schwertermarke. Meissen. (51797) (400,-)

623

Schachspiel. Die 32 Figuren als Frösche gestaltet. Mit Grün bzw. Braun und Gold staffiert. H. 2,8-8,2 cm. Modellnr. 60736-41. Entwurf Alexander Struck 1955. Blaue Schwertermarke. Meissen. Dazu: Onyx-Schachbrett. 44,5 cm2. (53244) (3500,-)

624

Französische Bulldogge. Böttgersteinzeug. H. 16,5 cm. Modellnr. Q 300. Entwurf 1955. Rudolf Reh- beil. Schwertermarke. Meissen. (53224) (160,-)

625

Schildkröte und Igel. Zwei kl. Figuren. Böttgersteinzeug. L. 7,5/8 cm. Modellnr. Q 274/Q265: Erich Oehme. Schwertermarke. Meissen. (53224) (90,-)

626

Ovaler Korb. Rautenförmig durchbrochene Wandung mit einbeschriebenen Kartuschen. Rocaillerand. Aufbossierte Blütenzweige (min. best.). Asthenkel und -füße. Zartfarbig und mit Gold staffiert. Bunt gemalte Blumensträuße und Insekten. Goldrand. D. 31×19,5 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin, um 1900. (53209) (600,-)

627

Deckelvase. Weimarform. Bunt bemalt mit fliegenden Kindern mit Blütenzweigen auf Wolkenbank, rückseitig locker gebundener Blumenstrauß. Mit Gold, Rosa und zartem Grün staffiert. H. 43,5 cm (kl. Best. am Schaft). Blaue Szeptermarke. Jahresbuchstabe V. Berlin, um 1921/25. (53314) (500,-)

628

Gr. Schinkelkorb mit bunt gemaltem, dichtem Blumenfries. Teilweise durchbrochene Kuppa. Vergoldeter Kuppaansatz mit Vermiculédekor und Volutenband. Goldkonturen. Bunte Blumenbuketts. Trompetenfuß mit Lorbeer-Goldrand. H. 28,4 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin. (53201) (4500,-)

629

Wegelykorb. Oval. Im Spiegel hellblau, in sog. "bleu mourant" gemalter Blumenstrauß mit goldenen Blättern. Goldrand. L. 28 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin. (53344) (280,-)

630

Zwei Mokkatassen mit Untertassen. Neuzierat. Nach dem hellblauen Service für Friedrich den Großen, bemalt mit Blumen in sog. "bleu morant" mit goldenen Blättern und Zweigen. Hellblauer und goldstaffierter Rand. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin. (53291) (150,-)

631

Fünfkerzige Girandole. "Breslauer Stadtschloss". Rocaille. Schaft mit bunt staffierten, aufbossierten Fruchtzweigen. Bemalt mit blauem Schuppenmuster, locker gebundenen Blumensträußen, Streublümchen und Goldstaffage. Goldstaffierter Leuchterkranz. H. 61 cm. Dekor-Nr. 13/2. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin. (53313) (4500,-)

632

Ein Paar Achteckteller. Konisch. Dekor: Breslauer Stadtschloss. Bunt gemalte, locker gebundene Blumensträuße. Die Fahne mit blauen Schuppenkanten, Goldblattzweigen, umwickeltem Fries und Goldrand. D. 23,5 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Jahresbuchstabe V. Berlin, um 1921. (53222) (150,-)

633

Ovale Schale. Rocaille. Im Spiegel bunt gemalte, locker gebundene Blumen, Streublümchen und Schmetterlinge. Goldrand. L. 26,5 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin. (53299) (90,-)

634

Teller. Rocaille. Bunt gemalter, locker gebundener Blumenstrauß, gestreute Blumen und Schmetterlinge. Goldrand. D. 26 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Dazu: Monatsfigur Waage. Weiß. Blaue Szeptermarke. Beides Berlin. (52462) (140,-)

635

Kaffeeserviceteile. Neuosier. Bunt gemalte, locker gebundene Blumensträuße und Schmetterlinge. Goldrand. Kaffeekanne, Sahnegießer, 7 Teller, 5 Tassen mit 6 Untertassen und spitzovales Schälchen. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin. (53344) (750,-)

636

Sechs Dessert- u. ein flacher Teller. Neuosier. Bunt gemalte, locker gebundene Blumen. Goldefeu- borte. Goldrand. D. 24,5/18 cm. (1 best.). Blaue Szeptermarke. Berlin. (52630) (300,-)

637

Sechs Serviceteile. Neuosier. Bunt gemalte Blumensträuße, Streublümchen und Schmetterlinge. Goldrand. Flacher Teller, tiefer Teller, Dessertteller, 2 rd. Schalen. D. 20,5/24,5 cm und quadr. Schüssel. D. 22 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin. (53344) (250,-)

638

Zwei Dessertteller. Neuosier. Fahnen mit Blütendurchbruch. Im Spiegel bunt gemalter, locker gebundener Blumenstrauß und Schmetterlinge. Goldrand. D. 21 cm. Blaue Szeptermarke. Kriegsmarke. Jah- resbuchstabe P. Berlin, um 1915. (53330) (150,-)

639

Teller. Neuosier. Bunt gemalter Blumenstrauß, Streublümchen und Schmetterlinge. Goldrand. D. 26 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin. Dazu: Ringschälchen. Bunte Blumen. Breiter Goldrand. Blaue Szeptermarke. Berlin. (53224) (60,-)

640

Kannelierte Dose "Kurland". Lindgrüner Fond. Goldgehänge und Goldeierstab. In den Medaillons bunt gemalte Blumenbuketts. Goldrand. H. 15,5 cm (Stand best.). Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin. (53299) (100,-)

641

Sechs Teller. Kurland. Weiße Draperieborte auf rosafarbenem Randstreifen. D. 22,3 cm. Blaue Szep- termarke. Grüne Malereimarke. Berlin. (53330) (180,-)

642

Kratervase. Redensche Form. Sparsame Goldkonturen. Goldränder. H. 43 cm. Blaue Szeptermarke. Grüne Malereimarke. Berlin. (53322) (500,-)

643

Redensche Vase. Zweihenkelige Kraterform auf quadratischer Plinthe. Weiß. H. 40,5 cm. Blaue Szep- termarke. Berlin. (53202) (300,-)

644

Postament. Gerippt, mit goldkonturierten, lindgrünen Rechteckreserven. Goldränder. Umgedreht als Blumengefäß mit passend dekoriertem Steckaufsatz verwendbar. Ges.-H. 13,4 cm. Blaue Szepter- marke. Malereimarke. Berlin. (53199) (250,-)

645

Chinese mit Zither. Weiß. Auf quadratischem Sockel. H. 22 cm. Nach Entwurf von F. E. Meyer. Blaue Szeptermarke. Berlin. (53351) (200,-)

646

Merkur. Aus der Serie: Putten als Götter. Auf quadratischem Sockel. Bunt bemalt. H. 11,5 cm. (Helm rep.). Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Sondermarke: Pro Caritate 1923. Berlin, um 1923. (53222) (160,-)

647

Zwei Monatsfiguren "Krebs" und "Wassermann". Weiß. H. 10,5/11 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin. (52185) (90,-)

648

Sternzeichenfigur "Schütze". Knabe als Jäger. Bunt bemalt. Auf quadratischem Sockel, bez.: Novem- ber. H. 10 cm. (Besch.). Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1860. (53222) (80,-)

649

Rebhuhn. Auf Natursockel. Bunt bemalt. H. 16 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin. (53209) (300,-)

650

Teller. Urbino. Im Spiegel weiß ausgesparte, goldkonturierte Wildgänse auf braunem Fond. Hellblaue, von schwarzen Linien eingefasste Fahne. D. 24 cm. Blaue Szeptermarke. Malersign. G. Gützkow. Jah- resbuchstabe v. Berlin, um 1938. (53267) (70,-)

651

FÜSSL, ALOIS (Porzellanmaler)

Kaffee- bzw. Teeservice. Urbino. In bunten Aufglasurfarben und Gold bemalt mit verschiedenen Schmetterlingen, vereinzelt mit farbigen od. Goldgräsern. Goldrand. Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnegießer und zwölf Teegedecke. Blaue Szeptermarke. Malersignet F. Berlin, um 1950. (Dazu: Kl. oblonges Tablett. Weiß. L. 20 cm. Und: Versilberter Serviettenhalter in Gestalt eines Schmetterlings. H. 11 cm). Das Service wurde von A. Füssl, Maler bei der KPM, nach Dekorentwürfen von Else Möckel, nach Einliefererangabe um 1950 für den eigenen Gebrauch bemalt. (53233) (1500,-)

652

Rd. Platte. Urbino. Weiß. D. 35,5 cm. Und: Rd. Platte. Aus dem Krokus-Kaffeeservice. D. 32 cm. Beide blaue Szeptermarke. Berlin, vor 1962. (53330) (100,-)

653

Vase "Staude". Bemalt mit lachsfarbenem Wickelband. H. 42 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Jahresbuchstabe F. Berlin, um 1960. (53199) (350,-)

654

Blumenschiff. Goldhauchfond. Goldrand. Auf Holzfuß. L. 33,5 cm. Modell Siegmund Schütz. Blaue Szeptermarke. Grüne Malereimarke. Berlin. (53344) (400,-)

655

Vase "Herzform". Auf der Schauseite in radiertem Gold bemalt mit auf einem Ast sitzendem Lerchenpärchen. Goldrand. H. 19 cm. Model Trude Petri. Blaue Szeptermarke. Grüne Malereimarke. Berlin. (53330) (150,-)

656

Vase "Brückenform". In Grau bedruckt mit Gebäudeensemble aus den 1960er Jahren, evtl. nicht ausgeführter Entwurf für die Bebauung Bismarckstr. 24-32, Berlin-Charlottenburg. H. 13,2 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin, nach 1962. (53291) (70,-)

657

Quadr. Deckeldose mit Biscuit-Profilbildnis Friedrich d. Gr. nach J. G. Müller. Weiß. 10,5 cm2. Modell Siegmund Schütz. Blaue Szeptermarke. Berlin. (53209) (100,-)

658

Jg. balgende Bären. Weiß. H. 13 cm. Blaue Szeptermarke mit KPM. Berlin, nach 2000. (52518) (100,-)

659

Jg. balgende Bären. Weiß. H. 13 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin. (52518) (100,-)

660

Gedeck mit Watteauszenen. Tasse in gefußter Vasenform. Volutenhenkel. Partiell türkisfarbener Fond mit Goldgitterborte. Auf Tasse und Teller umlaufend gemalte Parklandschaft mit Rokokofiguren i. d. Art von Watteau. Goldornamentfriese. Goldrand. Zweimal Jubiläumsmarke. Fürstenberg, um 1922. (51946) (300,-)

661

Tafelservice. Für 12 Personen. Bunt gemalte Rote Rose. Goldrand: 12 flache Teller, 12 Dessertteller, 12 Suppentassen mit Untertassen, 2 Saucieren, 2 ovale Platten, 2 runde Schüsseln und 2 runde Deckel- schüsseln. Dekornr. 0217185. Fürstenberg. (51445) (1000,-)

662

Kaffeeservice. Für 12 Pers. Glatt. Rote-Rose-Dekor. Goldrand. Kaffeekanne, Teekanne, 12 Gedecke, 2 rechteckige Platten, Butterdose, 4 kl. Nussschälchen, kl. Kelchvase, Sahnegießer, Zuckerdose und 2 Eierbecher. Gl. Dekornr. wie vor. Nr. Fürstenberg. (51445) (450,-)

663

Rd. Korb. Zweihenkelig. Weiß mit Goldrand. D. 20 cm. Fürstenberg. (53295) (250,-)

664

Chinesischer Bonze auf Sockel. Götzenfigur auf Kissen, umgeben von Blumengaben und Weihrauchbrenner. Auf quadratischem Postament. Bunt und mit Gold bemalt. H. 27,3 cm. Entwurf F. A. Bustelli, um 1757. Modellnr. 331. Blindstempel Rautenschild. Nymphenburg. (53295) (600,-)

665

Chinesischer Priester. In segnender Geste. Auf flachem Rocaillesockel. Bunt und mit Gold bemalt. H. 19,5 cm. Entwurf F. A. Bustelli um 1757. Modellnr. 77. Blindstempel Rautenschild. Nymphenburg. (53295) (500,-)

666

Chinese grüßend. Mit geneigtem Haupt und an die Stirn gelegter Hand. Auf flachem Rocaillesockel. Bunt und mit Gold bemalt. H. 14,5 cm. Entwurf F. A. Bustelli um 1757. Modellnr. 154. Blindstempel Rautenschild. Nymphenburg. (53295) (500,-)

667

Betende Chinesin. Auf einem Knie, die Hände verborgen in langem Gewand mit Mieder und kurzer Halsschleife. Auf flachem Rocaillesockel. Bunt und mit Gold bemalt. H. 12,5 cm. Entwurf F. A. Bustelli. Modellnr. 380. Blindstempel Rautenschild. Nymphenburg. (53295) (500,-)

668

Opfernde Chinesin. Vor einem Weihrauchbrenner kniend. Auf flachem Rocaillesockel. Bunt und mit Gold bemalt. H. 10,3 cm. Entwurf F. A. Bustelli um 1757. Modellnr. 182. Blindstempel Rautenschild. Nymphenburg. (53295) (500,-)

669

Chinese mit Glockenspiel. In langärmeligem Gewand auf Rocaillesockel. Bunt und mit Gold bemalt. H. 18 cm. (Stab geklebt). Entwurf F. A. Bustelli, um 1757. Modellnr. 484. Blindstempel Rautenschild. Nymphenburg. (53295) (500,-)

670

Chinese mit Serpent. Den Schallbecher auf dem Kopf. Auf flachem Rocaillesockel. Bunt und mit Gold bemalt. H. 13,5 cm. Entwurf F. A. Bustelli um 1757. Modellnr. 489. Blindstempel Rautenschild. Nymphenburg. (53295) (350,-)

671

Chinese mit Serpent. Den Schallbecher unter dem Arm. Auf flachem Rocaillesockel. Bunt und mit Gold bemalt. H. 14,5 cm. Entwurf F. A. Bustelli um 1757. Modellnr. 490. Blindstempel Rautenschild Nymphenburg. (53295) (350,-)

672

Chinesenknabe mit Glockenspiel. In der Linken eine Triangel mit Schellen. Auf flachem Rocaille­sockel. Bunt und mit Gold bemalt. H. 12 cm. (Stab abgebr.). Entwurf F. A. Bustelli um 1757. Modellnr. 388. Gemaltes und gepresstes Rautenschild. Nymphenburg. (53295) (300,-)

673

Singender Chinesenknabe. Mit Notenblatt. Auf flachem Rocaillesockel. Bunt und mit Gold bemalt. H. 12 cm. Entwurf F. A. Bustelli um 1757. Modellnr. 287. Gemaltes und gepresstes Rautenschild. Nymphenburg. (53295) (300,-)

674

Bittender Chinesenknabe. In gebeugter Haltung. Bunt und mit Gold bemalt. In Streifengewand auf flachem Rocaillesockel. H. 9,5 cm. Entwurf F. A. Bustelli um 1757. Modellnr. 67. Blindstempel Rau- tenschild. Nymphenburg. (53295) (300,-)

675

Bittender Chinesenknabe. In gebeugter Haltung. Bunt und mit Gold bemalt. In Gewand mit Punktrosetten auf flachem Rocaillesockel. H. 9,5 cm. Entwurf F. A. Bustelli um 1757. Modellrn. 67. Blind- stempel Rautenschild. Nymphenburg. (53295) (300,-)

676

Chinesin mit Ananas. Auf einer Rocaille sitzend, in beiden Händen eine Frucht. Blütenbesetzter Sockel. Bunt und mit Gold bemalt. H. 11 cm. Entwurf F. A. Bustelli 1757. Modellnr. 194. Blindstem- pel Rautenschild. Nymphenburg. (53295) (500,-)

677

Chinese mit Teetasse. Mit Bart und Pluderhose. Auf einer Rocaille sitzend. Blütenbesetzter Sockel. Bunt und mit Gold bemalt. H. 12,3 cm. (1 Finger fehlt). Entwurf F. A. Bustelli um 1757. Modellnr. 192. Blindstempel Rautenschild. Nymphenburg. (53295) (500,-)

678

Sechs Dessertteller mit Früchtedekor. Glatt. Im Spiegel bunt gemalte Früchte wie Pfirsiche, Pflaumen, Trauben etc. Auf der Fahne verschiedene, goldene Blatt- bzw. Palmettenfriese. Goldrand. D. 21,8 cm. Stempelmarke und Pressmarke. Nymphenburg. (53209) (700,-)

679

Kaffee-, Tee- u. Speiseservice. Partiell apfelgrüner Fond mit Goldranken-Überdekor. Ätzgoldkante. Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose, Sahnegießer, 6 Kaffee-, 6 Tee- u. 6 Mokkatassen jew. mit Untertassen, 6 Kuchenteller, Königskuchenplatte, 6 Menüteller, 6 Suppentassen mit Untertassen, Deckelschüssel u. 3 rd. Schüsseln. D. 22/23 cm, 3 ovale Platten. L. 35/40 cm und Sauciere. Fa. Haviland. Limoges, France. (53308) (800,-)

680

Rechteckiges Tablett. Geschweifter Rand mit gekämmtem Blatt- u. Rocaillerelief und Goldstaffage. Im Spiegel bunt gemalter Sommerblumenstrauß mit kl. Schmetterling. Sign. W.(alter) Karcz. 44×37,5 cm. Sèvres-imitierende Marke mit einbeschriebenem MT. (52517) (250,-)

681

Der Eremit. Rechteckiges, bunt gemaltes Porzellanbild nach Salomon Koninck. 25,5×19,5 cm. Rück- seitig betit. u. bez. Handarbeit. Monogr. MG 1980. R. (53365) (600,-)

682

Ein alter Schüler. Kleines Mädchen einem Eremiten das Stricken lehrend. Rechteckiges bunt gemaltes Porzellanbild. 25,5×19 cm. Nach einem Gemälde von Herrmann Kaulbach. Rückseitig betit. u. bez. Handarbeit. Monogr. MG 1980. R. (53365) (600,-)

683

NUSSMANN, G. (nach Franz Hals)

Kavalier, wohl Nicholaes Hasselaer. Rechteckiges Porzellanbild nach dem Gemälde im Rijksmuseum, Amsterdam. Sign. u. bez. 20×17 cm. Volkstedt. R. (52644) (200,-)

684

Ein Paar Deckelvasen. Vasenform mit seitlichen Widder-Köpfen auf eingezogenem Fuß und quadratischer Plinthe. In Sèvresmanier bemalt mit hellblauem Fond, Golddoldenrelief als Fries und bunte Blumen. Goldstaffage und Goldkonturen. H. 40 cm. (1 Knauf lose). Bindenschild-imitierende Marke. (52644) (900,-)

685

Drei Porträtteller nach Gemäldevorlagen: a) Maria Mancini nach Mignard, b) Madame Recamier, c) Vigé-Le Brun. In buntem Umdruck. Goldgitter bzw. Rosenblüten auf der Fahne, bzw. kobaltblau und Golddreiecke. Rosenthal u. a. (53346) (180,-)

686

Ei als Deckeldose. Bemalt mit Russischem Doppeladler unter Baldachin zwischen Fackeln und Ranken, in Gold mit rotgoldener Binnenzeichnung auf kobaltblauem Fond. Messingmontierung, Doppeladler als Drücker. Auf quadratischem Messingsockel. Bez.: Fabergé 1997. (52061) (120,-)

687

Dose mit Watteaumalerei. Querovale Kartuschenform. Messingmontierung. Bunt bemalt. Auf dem Deckel sitzendes Paar in Parklandschaft in der Art von Watteau. Blauer, goldkonturierter Schuppenrand. Um die Wandung bunte Blumen. D. 10×8,5 cm. Samson, Paris. Dazu: Kl. rd. Deckeldose. Bunte Streublümchen. Goldrand. D. 4,8 cm. Meissen, vor 1924. (53296) (200,-)

688

Vasenlampe. Urnenform mit seitlichen Widderköpfen auf geripptem Postament. Bronzemontierung. Durch Goldvolutenfriese gefelderte Wandung mit partiell rosafarbenem Fond. Bemalt mit Watteauszenen und bunten Blumen. Einflammig montiert. H. o. M. 28 cm. Gesamt-H. 57 cm. Dresden. (53208) (350,-)

689

Deckelvase. Durch farbig kassettierte Friese mit Goldüberdekor gefelderte Wandung. Bunt gedruckte Szenen in Watteau-Manier: Kinderpärchen in Parklandschaft. H. 28 cm. Wien-imitierende Marke. Dazu: Doppelhenkel-Deckelvase auf Postament. Elfenbeinfarbener und roter Lüsterfond. Golddekor. Bedruckt mit mytholog. Figuren. H. 25 cm. Und: Potpourrivase. Ganz durchbrochen. Farbiger und Golddekor. H. 20 cm. (53264) (180,-)

690

Tischuhr im Rokokostil. Auf einem Sockel mit Rocaillefüßen und Blütenkartusche an eine Kommode mit eingelassener Uhr gelehnte Dame in Rokokokostüm. Bunt und mit Gold bemalt. Werk mit Fadenhaufhängung und Halbstundenschlag auf Glocke. Platine bez.: Paris. H. 32 cm. (Gehäuse u. Zifferblatt besch.). Wohl Thüringen. (53323) (250,-)

691

. Figurale Tischuhr. Im Rokokostil. Kinderpärchen auf der Wippe vor Bank und Gitterkartusche mit bekrönter Uhr. Zifferblatt Email. Pendelwerk. Farbig und mit Gold dekoriert. Auf rundem dreifüßigem Sockel. H. 29,5 cm. Sandizell Design, Dresden. (52445) (160,-)

692

Facettierter Schokoladenbecher. Gefußt. Goldaufschrift: "Zur Silbernen Hochzeit". Goldrand. H. 12,5 cm. (53295) (60,-)

693

Chinesenmädchen auf quadratischem Sockel. Bunt staffiert. H. 13,5 cm. Höchst-imitierende Marke. Dressel, Krister & Co. Passau, um 1910. (53222) (150,-)

694

Die Tänzerin Fanny Elssler. Als Lampenfuß auf dreipassigem Sockel mit einflammiger Montierung. Bunt bemalt. Goldstaffiert. H. 30,5 cm. Volkstedt. (53234) (280,-)

695

Die Tänzerin Fanny Elssler. In Korsagenkleid, beim Ausführen eines Tendus. Auf Ovalsockel. Bunt bemalt. H. 31,5 cm. (Kl. Besch. an Hand u. Sockel). Volkstedt. (53323) (300,-)

696

Venus. Standfigur neben zwei kl., auf Delphin reitenden Putten. Farbig bemalt. Auf goldkonturiertem Rundsockel. H. 18,5 cm. Napolimarke. Rudolstadt. (53222) (120,-)

697

Knabe und Mädchen mit Vögelchen und Käfig. Zwei Kinderfiguren auf quadratischem Sockel. Bunt bemalt. Goldkontur. H. 11 cm. Ludwigsburg-imitierende Marke. Passau, um 1900. Dazu: Tanzendes Kinderpärchen auf rundem Sockel mit Goldmotiven. Bunt bemalt. H. 11,5 cm. Frankenthal-imitie- rende Marke. (53222) (350,-)

698

Kinderbüste. Jg. Mädchen mit Kopftuch und Blütenbrosche. Bunt bemalt. H. 10,7 cm. (Div. Rep.). Wien-imitierende Marke. Nach einem Meissen-Modell. Dazu: Mädchen beim Füßewaschen. Auf ovalem Sockel. Farbig und mit Gold bemalt. H. 9,5 cm. Nach einem Modell für die Wiener Porzellanmanufaktur. Wien-imitierende Marke. Sowie: Cupido als Gärtner. H. 8,5 cm. (Stark besch.). Blaue Schwertermarke. Meissen, 18. Jh. (53222) (200,-)

699

Rosenkavalier. Figur des Oktavian aus der Oper von R. Strauss. Weiß. H. 20 cm. Modellnr. 1500. Augarten, Wien. In schwarzer Schatulle. (53295) (100,-)

700

Diskuswerfer von Myron. Biskuit. H. 27,5 cm. (Kl. Best.). Sitzendorf. (43046) (90,-)

701

Speise-, Kaffee- u. Teeservice. Osier. Eisenrot gemalte indianische Blume und wenig Gold. Goldrand. 6 flache Teller, 8 tiefe Teller, 8 Dessertteller, 8 Deckel-Suppentassen mit Untertassen, 6 Ragout-fin-Töpfchen, Buttercasserole, Deckelschüssel D. 24 cm, rd. Schüssel D. 26,5 cm, 2 ovale Platten L. 31/36 cm, Sauciere, Butterdose, Kaffeekanne, Teekanne, Mokkakanne, Zuckerdose, Milchgießer, Sahnegießer, 8 Tassen mit Untertassen, 6 Eierbecher (1 Spr.) und Königskuchenplatte. (Einige Deckel- rosen min. best.). Herend, Ungarn. (53308) (800,-)

702

Cachepot. Bemalt mit grüner indianischer Blume mit wenig Gold. Goldstaffierte Henkel. Goldränder. H. 20 cm. Herend, Ungarn. (53344) (350,-)

703

Speiseservice. Neuer Ausschnitt. Blaues Zwiebelmuster in Unterglasur. 9 flache, 10 tiefe und 12 Dessertteller, 13 Brotteller, 5 kl. Teller mit durchbrochenem Rand, quadr. Schale und 2 quadr. Schüsseln D. 20-25 cm, 3 ovale Platten L. 30-44 cm, 2 Saucieren, Buttersauciere, Senftöpfchen mit Löffel auf Untersatz, Zahnstocherbehälter (best.), runder Korb D. 28 cm und einflammige Tischlampe H. 20 cm (rep.). 5 Teller mit blauer Schwertermarke, Meissen. Alle anderen Tle. Stadt Meissen. (53230) (800,-)

704

Diverse Serviceteile blaues Zwiebelmuster: Mokkakanne (Deckel best.), Dessertteller, kl. Chrysanthemenplatte, Zuckerdose (Deckel erg.), 2 Kaffee- u. 1 Mokkatasse. Blaue Schwertermarke. Meissen. Kaffeekanne, 3 Zuckerdosen, 7 Tassen mit 10 Untertassen, Blattschale, Doppelblattschale, kl. ovaler Henkelkorb, Teller mit durchbrochenem Rand, 3 Teller, rd. Schale, 3 ovale Platten, quadr. Schüssel (best.). Gewürzschälchen und Senftopf (Deckel fehlt) u. 2 Fleischgabeln mit Porzellangriffen. Stadt Meissen bzw. Thüringen. (53344) (750,-)

705

Schüssel. Blaues Zwiebelmuster in Unterglasur. Halbkugelform. Weißmetallmontierung mit Ringhen- keln. (Kl. Glasursprg.). D. 24,5 cm. (53222) (60,-)

706

Mokkatasse mit Untertasse. Blaues Zwiebelmuster in Unterglasur. Blaue Schwertermarke. Meissen. Dazu: 2 Butterteller. Durchbrochener Rand. Blaues Zwiebelmuster. D. 15 cm. Stadt Meissen. Und: Kuchenteller u. Untertasse. Bunt gemalte Streublümchen. Goldrand. D. 17,5/13 cm. Blaue Schwerter- marke. Meissen, vor 1924. (53330) (130,-)

707

Zwei Barttassen mit Untertassen. Mit Sinnspruch. a) Goldschrift. Goldene u. schwarze Randlinien. b) Rocaillerelief. Bunt gedruckter Blumendekor. Stanowitz bzw. Freiwaldau, Schlesien, E. 19. Jh. (53233) (100,-)

708

Sieben Teerosenblüten als Tischdekoration. Bunt bemalt. D. ca. 7 cm. (Min. best.). Fa. Goebel. (53233) (50,-)

709

DAHL-JENSEN, JENS PETER

Pfau. Farbige Unterglasurbemalung. H. 19/L. 39 cm. Im Sockelbuoden sign. Stempelmarke. Verkaufs- etikett. Bing & Gröndahl, Kopenhagen. (53234) (250,-)

710

Sitzende Katze. In Unterglasurfarben naturalistisch staffiert. H. 19,5 cm. Königlich Kopenhagen. (52644) (150,-)

711

Zwei Weihnachtsteller. 1973 u. 80. Unterglasurblauer Dekor. D. 18 cm. Königlich Kopenha- gen. (52644) (30,-)

712

Cachepot. In Unterglasurfarben bemalt mit Krokussen auf blassblauem Grund. D. 27 cm. Bing & Gröndahl, Kopenhagen. (53345) (150,-)

713

Zwölf Wappen-Mokkatassen mit Untertassen. Auf den Tassen bunt gemaltes Wappen mit Winkel, Goldsichel und Sternen auf blauem Grund unter Helmzier. Um den Mundrand Goldbogenfries. Goldrand. (2 kl. Chips). Blaumarke dreifache Wellenlinie. Königlich Kopenhagen, um 1880. In Original- kasten. (53299) (700,-)

714

Geier auf Postament. Schwarz-goldene Staffierung. H. 12 cm. Metzler & Ortloff, Ilmenau. Dazu: Barsoi. Auf ovaler Platte. Braun staffiert. H. 19 cm. Modell: H. Ischinger. Fa. Zehscherzer. (43046) (80,-)

715

Vogel und kl. Käfer auf Astsockel als Blumensteckgefäß. Kobaltblau und Gold. H. 20 cm. Volkstedt. Dazu: Tonpfeife als Vogel. Schwarz glasiert. H. 8,5 cm. Und: Meise mit flatternden Flügeln. Auf Ast- sockel. Bunt staffiert. H. 12 cm. Fa. Ens, Volkstedt. (51294) (150,-)

716

Kaffee- u. Speiseservice "Hyde Park". Glatt. Auf der Fahne goldener Voluten-Rankenfries mit einbeschriebenen Vasen und Rosetten. Goldrand. 6 Menüteller, 6 Suppentassen, 5 Dessertteller, ovale Platte, Deckelschüssel, ovale Schüssel, Sauciere, Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnegießer und 6 Tassen mit Untertassen (Haarriss). Royal Worcester, England. Dazu: 2 Unterschalen. Ähnl. Dekor. "Gold Floren- tine". Wedgwood. (53202) (500,-)

717

Gr. Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnegießer und vier Fußbecher. Blaue Konturlinien mit feinem Goldrand. Blau gemaltes Monogr. "A. Sch." mit Goldvoluten. Die Becher dat. 1918-21. Kanne H. 28,5 cm. Erste Bayreuther Porzellanfabrik "Walküre", um 1920. (53291) (300,-)

718

Kaffeeservice. Art Deco. Bone China. Bemalt mit stilisiertem, buntem Blumenmotiv und azurblauem Liniendekor. Konische Form. Dreieckige Henkel. Sechs Gedecke, Zuckerschale, Sahnegießer und Gebäckplatte. (Kl. Glasursprge., 1 Tasse Spr.) Shelley, England, um 1932. (53291) (300,-)

719

Kl. kugelige Deckeldose. Art Deco. Auf drei geschweiften Füßen. Goldgemalter Schuppendekor (berieben), an den Rändern mit Schwarz ausgefüllt. Spitzer Zapfenknauf. H. 10 cm. Fraureuth, um 1918/26. (52016) (180,-)

720

Tasse mit Untertasse. Zylindrische Form, auf vier Blattfüßen. Volutenhenkel. Untertasse mit erhabenem Spiegel. Wellenförmig unterteilter, halb vergoldeter Fond mit konturierender, schwarz-grüner Volutenranke. Henkel, schmale Randreserven und Blattrelief in schwarzkonturiertem Grün bzw. mit Gold staffiert. Mäbendorf, nach 1910. (53267) (200,-)

721

Vase. Flache Form. Kobaltblauer Fond mit weißer Reserve, darin breiter, mattgoldener Streifen. H. 27,5 cm. Rosenthal, Studio-Line. (53344) (200,-)

722

Acht Kaffeegedecke. Dekor "La griffe du temps". Farbig und mit Gold dekoriert mit Clowns, Sternen und Kugeln. Dazu: 8 Sets u. 8 Servietten mit passendem, maschinengesticktem Dekor. Leinen. 47×34 bzw. 38×36 cm. Chopard, Genf. (52518) (500,-)

723

Speise- u. Kaffeeservice "Composition". Dekor: Carat. Goldener Dreiecks-Mosaikfries. 4 flache Teller, 11 Dessertteller, 6 Suppentassen mit 8 Untertassen, Deckelschüssel D. 22 cm, rd. Schüssel D. 19,5 cm, rd. Platte D. 31,5 cm, 2 ovale Platten L. 31,5/38 cm, Sauciere, Kaffeekanne, Zuckerdose, 2 Sahnegießer (1 Chip), 6 Tassen mit Untertassen und Königskuchenplatte. Modell: Tapio Wirkkala. Dekor: Victor Vasarely. Rosenthal Studio-Line. (53308) (400,-)

724

Runde Platte mit Silberoverlay. Blumenstiel in Rosa und Grün auf schwarzem Fond, von Silberover- lay eingefasst. D. 32,5 cm. Hutschenreuther. Hohenberg. (50257) (70,-)

725

Kl. Tischlampe. Art Deco. Einflammig. Aus konischen Formen gebildeter, in der Mitte gestufter Korpus. In Hellblau, Gelb, Grün, Violett und Gold bemalt mit abstrahiert floralem Dekor. H. o. M. 16,5 cm. Malersign.: Schwartz. Stempelmarke. Jubiläumssignet. Rosenthal, um 1929. (53348) (80,-)

726

Kl. Tischlampe. Art Deco. Einflammig. Aus Kugel und Kegelformen gebildeter Schaft. Bemalt mit stilisiertem Dekor in Grün, Eisenrot, Schwarz und Gold. H. o. M. 17,5 cm. Malersign.: Koch. Stem- pelmarke. Rosenthal, um 1927. (53344) (180,-)

727

Balustervase als zweiflammige Lampe montiert. Art Deco. Goldener asiatisierender Drachendekor auf kobaltblauem Grund. H. o. M. 38 cm. Rosenthal. (53313) (300,-)