Auktion 640

8. - 10. Dezember 2011

Aquarelle-Zeichnungen

230

ACHENBACH, GREGOR (Anf. 20. Jh.)

Deutsche Kriegsschiffe und Heck eines Torpedobootes. Sign. Kohle u. wenig Gouache in Weiß und Blau. 43,5 x 28,5 cm. Rückseitig Künstlername. R. (53301) (300,-)

231

AIMLER, WILHELM (um 1850)

Junges Paar. Kohlezeichnung mit Weißhöhung. Sign. u. dat. 1850. Ca. 24 x 20 cm. (52666) (180,-)

232

ARNOLD, R. (Anf. 20. Jh.)

Humoristische Straßenszene - Schusterjunge neben junger Magd und deren umgestürztem Hundekarren mit herumliegenden Kartoffeln und ausgekippter Milch, die der Hund aufschleckt. Federzeichnung mit wenig Weißhöhung. Sign. 24 x 19 cm. R. (52270) (120,-)

233

AQUARELLIST (um 1860/70)

Kaiser Wilhelm I. wird von der personifizierten Borussia der Siegeskranz gereicht. In Uniform neben Postament und Fahnendraperie. Goldgrund. Aquarellierte Tuschfeder. 12 x 10 cm. Auf dem Unterkar- ton bez. H. Mackart, Wien. R. (37815) (250,-)

234

BARTELS, FRANZ (Venedig, um 1884)

Venedig - Belebte Gasse mit sitzendem, strickendem Mädchen, einer über ihren Waschzuber gebeugten Frau und einem im Weg liegenden Jungen. Aquarell. Sign., Ortsbez. Venedig u. dat. (18)84. 36 x 26 cm. R. (53286) (350,-)

235

BAUKHAGE, GERD (Herten/Westf., Köln 1911-1998)

"Mittenwalde in der Mark" Brandenburg. Aquarell. Sign. u. dat. 1939. Rückseitig betit., sign. u. dat. Ca. 35 x 46 cm. R. (53285) (130,-)

236

"Biaggio". Aquarell. Sign. u. dat. 1938. Rückseitig sign., betit. u. dat. 35 x 46 cm. R. (53285) (130,-)

237

BROCKMANN, GOTTFRIED WOLDEMAR (geb. 1903 Köln)

Nordische Fjordlandschaft mit Fischerdorf. Pinselzeichnung. Sign. Ca. 20 x 58 cm. R. (53301) (130,-)

238

BUTZ, A. (um 1860)

Vier Herrschaften auf Kutschfahrt im offenen Zweispänner. Aquarell. Sign. u. dat. 1860. 19 x 40 cm. (Knitterfalten, gebräunt). R. (52270) (150,-)

239

CATE, HENDRIK GERRIT TEN (Amsterdam, 1803-1856)

Hirsche im Gehege unter alten Buchen im Sommer und im Winter. Zwei Aquarelle. Monogr. H. G. t. C. Je ca. 11 x 15 cm. R. (X) (48316) (700,-)

240

COROT, CAMILLE (Paris 1796-1875), Art des

Landschaft und baumbestandener See. Kohle, teilweise gewischt. Papier (etwas besch.) auf Karton aufgezogen. 19,5 x 28,5 cm. Rückseitig Etikett d. Rahmers Hombert & Fils. R. (52270) (400,-)

241

CRESPI, DANIELE (1590-1630 Mailand), zugeschrieben

Karthäuser-Mönche. Zwei Bleistiftstudien. Papier. Bez. 11,5 x 6 cm. Alte R. (53345) (700,-)

242

DUDDE, F. (20. Jh.)

Waldwiesen im Frühling. Aquarell. Sign. u. dat. 1946. 22,5 x 33 cm. (Fest auf das Passepartout montiert). Dazu: Burgschloss auf einer Anhöhe und Silhouette einer Kathedrale. Monogr. M. Buntstiftzeichnung. 17,5 x 23 cm. (Die linken Ecken geknickt bzw. mit Einriss). 19. Jh. R. (37815) (180,-)

243

DÜSSELDORFER AQUARELLIST OA (um 1880)

Rom, Villa Borghese und San Trinità ai Monti. Monogr. Ortsbez. Rom u. dat. 1880. Aquarell. 31 x 45 cm. Rückseitig fälschlicherweise als Oswald Achenbach bez. R. (X) (53314) (1200,-)

244

FLORENTINISCH (17. Jh.)

Kybele lamentiert über den Sturz des Phaeton im Sonnenwagen. Sie sitzt in ihrem prächtigen mit Blumen gefüllten und von Löwen gezogenem Gefährt. Lavierte Federzeichnung. Gebräuntes Papier. (Mittelfalte, Stockflecke, Einrisse, rep. Kanten). 33 x 44 cm. R. (53222) (1200,-)

245

FRITZ, MAX (Berlin 1845-1916)

Rudolstadt mit Blick auf die Heidecksburg und die Stadt im Morgendunst. Sign. u. Ortsbez. Dat. 21.3.(19)03. Aquarell u. Mischtechnik. 30 x 44 cm. R. (53314) (350,-)

246

GENSMEIER (Sylt, um 1987)

Dünenlandschaft mit Meeresblick auf Sylt. Strandlandschaft bei ablaufendem Wasser und wolkenverhangenem Himmel. Zwei Aquarelle. Sign., einmal Ortsbez. u. dat. (19)87. Je ca. 19 x 27 cm. R. (53278) (300,-)

247

GUICHARD, E. (Paris, 19. Jh.)

Galante Szene mit Gärtner und junger Dame im Park. Aquarell auf Seide. Sign. In Oval 20 x 16 cm. (Fleckig). R. Dazu: Zwei Damenporträts nach Boucher und Fragonard als Farbstiche. Ovale Aus- schnitte. Je ca. 16 x 13 cm. 19. Jh. R. (53222) (110,-)

248

HAILBRONNER, P. (um 1944)

Rügen. Weg von Binz nach Göhren auf Rügen. Sign. u. dat. Aquarell. 46 x 70 cm. Rückseitig betit. R. (X) (53346) (100,-)

249

HARNDT, THOMAS (geb. 1932 Berlin)

Baumstamm mit Pflanzen. Kohle. 34,4 x 29 cm. Sign. u. v. fremder Hand dat. 1950. Dazu: ZIEGLER, KARLHEINZ (um 1950). Das Alte Land. Farbaquatinta. 19,5 x 37,5 cm. Mit Tinte sign., betit. u. dat. 1959. (39609) (50,-)

250

HEINRICH, ROBERT (Berlin, 1864-1950)

Fünf Landschaften in der Mark Brandenburg zu verschiedenen Jahreszeiten. Fünf Aquarelle und Gouachen. Einmal sign., zweimal monogr. und einmal dat. (19)23; einmal verso Ortsbez. Mahlow u. dat. 1914. Je ca. 30 x 23 bzw. 31 x 24 cm. (Randläsuren). (52270) (300,-)

251

HENSCHEL, JOSEF (Anf. 20. Jh.)

Peitsche schwingender Kutscher, stehend auf einem Fuhrwerk mit zwei Kaltblütern. Federzeichnung. Sign. Ca. 15 x 27 cm. R. Beigegeben: UNBEKANNTER KÜNSTLER (A. 20. Jh.). Bauer bei der Feldarbeit, auf einem seiner zwei Ackergäule sitzend. Bleistift und Federzeichnung. 16 x 15 cm. R. (52270) (100,-)

252

HOFMANN-LINZ, EGON (Linz, 1884-1972)

Jüngling mit Schärpe, in den Farben des Deutschen Kaiserreiches. Aquarellierte Bleistiftzeichnung. Monogr. 15,5 x 7 cm. (52666) (150,-)

253

HOMMEL, CONRAD (Mainz, Sielbeck, 1883-1971)

Liegender weiblicher Akt. Zwei ähnliche Kohlestudien. Monogr., ein Monogr. z. Namen erg. Ca. 27 x 10 u. 28 x 12 cm. (Leicht fleckig). Gemeinschaftsrahmen. (53243) (400,-)

254

HOSAEUS, LIZIE (geb. 1915 Berlin, Mitgl. bei Gedok - Gemeinsch. d. Künstlerinnen u. Kunstfreunde e. V., ab 1983 Verein Berliner Künstlerinnen)

"Grüne Hände". Collage mit lavierter Federzeichnung auf gerissenem, farbigem Papier. Sign. u. dat. (19)85. 56 x 41 cm. R. (53270) (120,-)

255

DIESELBE

"Grüne Träume - unerfüllt". Aquarell mit Kohle. Sign., betit. u. dat. (19)89. 39 x 44 cm. R. (53270) (120,-)

256

KIST, A. (um 1827)

Schwebende Fackelträgerin auf Wolkenbank. Kohle und Aquarell. Auf abgetrennter Bildunterkante sign. u. dat. (18)27. Ca. 12 x 9 cm. R. (53311) (90,-)

257

KOBELL, FRANZ (Mannheim, München 1749-1822)

Rastender Wanderer mit Hund und Mutter mit Kind am Wegesrand. Tuschpinselzeichnung. Sign. 24 x 21 cm. R. (48316) (300,-)

258

KOCH, LUDWIG (Wien 1866-1934)

Neujahrsgruß "Prosit 1929" - Postreiter, der Briefe in die Luft wirft. Federzeichnung. Sign. u. dat. 1928. Ca. 26 x 18 cm. R. Und: DERSELBE, zugeschrieben. Kutschfahrt im Vierspänner. Bleistift- skizze. 24 cm. R. (52270) (300,-)

259

LESCHHORN, PAUL (geb. 1876 Metz, später Straßburg)

Abschüssige Bergstraße. Aquarell mit Gouache auf bräunlichem Papier. 34 x 42 cm. Sign. u. dat. (19)07. R. (39797) (150,-)

260

MARQUARDT (um 1954)

Koppel- und Wiesenlandschaft mit Bäumen. Aquarell. Sign. Dat. (19)54. 48 x 59 cm. R. (46183) (140,-)

261

MECKLENBURG-HINRICH, LOTTE (1902-1984)

Junger Japaner vor Fenster. Stillleben mit Krug und Maske. Zwei Ölstudien auf Malkarton. Einmal Monogr. 46 x 38 u. 47 x 54 cm. Einmal ger. Und: Junge Japanerin im Kimono. Aquarell und Kohle. 76 x 56 cm. (Besch.). (53340) (250,-)

262

DIESELBE

Mönch in der Haltung eines Buddhas. Eine Kohlezeichnung und eine Bleistiftskizze. 15 x 10 u. 63 x 48 cm. Und: Japanischer Schauspieler. Bleistift. Monogr., auf Passepartout sign., betit. u. dat. (19)31. 25 x 20 cm. Sowie: Junger Mann. Mann mit Stirntuch. Alter Mann mit Pfeife. Ein Pastell u. zwei Kohlestudien, zweimal sign. u. einmal dat. (19)66. 33 x 27, 36 x 28 u. 38 x 27 cm. (53340) (150,-)

263

DIESELBE

Fünf Frauenporträts. Ein Pastell in Violett, eine Rötel- und drei Kohlezeichnungen, davon zwei sign. u. zwei monogr. 22 x 14 bis 45 x 38 cm. (Einmal besch.). Und: DIESELBE. Sitzende Dame am Tisch neben Laterne. Kohle. 14 x 22 cm. (53340) (100,-)

264

DIESELBE

Hinamatsuri - Puppenzeit. Aquarell. Monogr. u. betit., auf Passepartout sign., betit. (Puppenzeit) u. dat. (19)32. 15 x 14 cm. Und: DIESELBE. Japanisches Haus. Kohle. 32 x 25 cm. Sowie: Zwei Kopfstudien als Pinselzeichnungen. Monogr., einmal dat. (19)28. Je ca. 20 x 13 cm. (53340) (70,-)

265

MOUSSE, W. (um 1933)

Landschaft mit in der Ferne gelegener Ortschaft. Pastell. Bleistift sign., Ortsbez. Leuchenburg u. dat. 2.3.(19)33. 21 x 28 cm. R. (50257) (100,-)

266

ÖSTERREICHISCHER ZEICHNER (um 1900)

Ausritt - Straßenszene mit drei berittenen Offizieren, die einer Magd den Hof machen. Kohlestudie mit wenig Aquarell. Ca. 26 x 28 cm. R. (52270) (120,-)

267

POTSDAMER AQUARELLIST (19. Jh.)

Schloss Charlottenburg. Die Römischen Bäder. Potsdam. Zwei Aquarelle in der Art von Carl Graeb (Berlin 1816-1884). Je ca. 20 x 27 cm. (Ausgeblichen und gebräunt, Montageflecken in den Ecken). R. Beigegeben: Brief der Stiftung Preußische Schlösser und Gärten Berlin-Brandenburg v. 10.9.1998. (53334) (700,-)

268

ROMAN, VICTOR (Freiburg, Karlsruhe 1841-1916)

Nürnberg - Unterirdische Kapelle auf der Burg. Aquarell. Sign. u. dat. (18)80. Auf Rahmenrückwand betit. 39 x 24 cm. R. (53316) (300,-)

269

SCHIRMER, JOHANN WILHELM (Jülich, Karlsruhe 1807-1863), zugeschrieben

Küste mit Häusern unter Bäumen. Im Vordergrund Bauer mit Packeseln und Begleiter. Bez. Bleistift, teilweise gewischt. Rückseitig Baumstudie. 20 x 26 cm. R. (X) (53314) (280,-)

270

SPANISCH (18. Jh.)

Maria, das vor ihr liegende Kind anbetend. Vor Felsen und Wolke. Lavierte Federzeichnung. Papier. 23 x 18,5 cm. R. (52270) (300,-)

271

STRUCK, HANS (um 1929)

Nordische Kate an weiter Flussmündung. Sign. u. dat. 10.IV.1929. Aquarell. 62 x 69 cm. R. (X). DERSELBE. Fachwerkhaus. Mit Bleistift sign. u. dat. 1978. Aquarell. 26 x 38 cm. R. (53346) (280,-)

272

UNBEKANNTER MALER (19. Jh.)

Christus als Salvator mundi, Maria und die Zwölf Apostel. 14 Porträts in gemalter Rahmung in Sepia-Mischtechnik. Je ca. 45 x 35 cm. (Teils besch. u. Fehlstellen). (53222) (900,-)

273

UNBEKANNTER ZEICHNER (19. Jh.)

Schlachtenszene einer Türkenbelagerung vor brennender Stadt, mit Reiter und Fußsoldaten sowie wei- nendem Mädchen neben gefallenem Paar. Aquarell in Grau. 7,5 x 10 cm. R. (53220) (120,-)

274

VERHAS, THEODOR (Schwetzingen, Heidelberg 1811-1872)

Flusslandschaft mit Brücke und Dorf, spielende Kinder und Angler im Boot. Aquarell. Monogr. V. 10 x 15 cm. R. (48316) (200,-)

275

WEBER, H. (um 1942)

Russisches Kirchdorf im Winter. Gouache mit Aquarell. Sign. Dat. (19)42. 15 x 26 cm. R. (46183) (140,-)

276

ZILLE, HEINRICH (Radeburg, Berlin 1858-1929)

"Männerstudie: Ich muß nachdenken". Kohlezeichnung, teils gewischt, mit zartem Rouge auf Wange und Nasenspitze. Sign. Ca. 12 x 9,5 cm. R. (53211) (700,-)

277

ZILLINGER, CHRISTIAN (um 1943 bzw. 1959)

Römischer Imperator mit seinen vier Frauen. Sign. u. dat. 1950. Tusche und Aquarell. 28,5 x 21 cm. (Faltig). R. Dazu: Jünglingskopf. Sign. Tusche u. wenig Aquarell. 21 x 13 cm. Sign. u. dat. 1943. Rück- seitig Widmung d. Künstlers von 1979. R. (52644) (80,-)

278

Poesie-Album von MHM, begonnen 1782. Aus der Familie Pietzker, Berlin. Handgeschriebene Sinnsprüche, diverse Scherenschnitte aus der Zeit um 1782/1804 und 22 verschiedene Aquarelle, Grisaillen und Sepiazeichnungen mit Tempeldarstellung, Allegorien, Blumen und Putti. Dat. von 1782- ca. 1874. Querfolio. Brauner Ledereinband (Rücken mit Gebrauchsspuren). (53250) (450,-)