Auktion 640

8. - 10. Dezember 2011

Asiatica

1656

Gr. gemuldete Platte. Porzellan. Malerei in Unterglasurblau. Im Spiegel Damhirsch - und Kranichpaar in Gartenlandschaft. Gerahmt von fliegenden Kranichen und Wolkensymbolen. D. 35 cm. (Spr.). China, 16. Jh. (53326) (800,-)

1657

Schale. Porzellan. Malerei in Unterglasurblau. Auf der Außenwandung drei fliegende Phönixe zwischen blühendem Rankenwerk. Innenfläche ebenfalls mit Rankenwerk, im Spiegel Blüte. D. 23,5 cm. (Rep.). China, Xuande-Marke. (53294) (1200,-)

1658

Ingwertopf. Porzellan. Zwei passige Bildfelder mit Fabeltier zwischen Feuer- u. Wolkensymbolen, gerahmt von Prunusblüten auf geborstetem Eis. H. 22,5 cm. (Rep. Besch. am Boden). China, Kangxi. (53314) (450,-)

1659

Vier gemuldete Teller. Porzellan. Bemalt in Sepia und Gold. Im Spiegel kl. Landschaftsmedaillon, auf der Fahne Blattranke und Trauben. D. 25 cm. China, Compagnie des Indes, 18. Jh. (53205) (400,-)

1660

Balustervase. Porzellan. In unterglasurblauer Malerei zwei fliegende Phönixe und blühendes Ranken- werk. H. 24 cm. China, Qing. (53294) (800,-)

1661

Vase vom Typ zun. Porzellan. Dunkelgrüne craquelierte Seladonglasur. H. 27 cm. (Mündung best.). China, Qing. (53294) (380,-)

1662

Kl. bauchiger Topf. Porzellan. Bemalt mit roten Blüten auf grünem Grund. H. 12 cm. (Rep., Deckel fehlt). China, Qing. (51698) (120,-)

1663

Bauchige Deckelvase. Porzellan. Malerei in Unterglasurblau. Vogelpaar auf knorrigem Baum und von großblütigen Pflanzen bewachsener Felsen. H. 34,5 cm. (Glasurfehler). China, Qing. (53314) (700,-)

1664

Kl. bauchige Vase auf ausgestelltem Stand. Porzellan. Bemalt in Emailfarben, Eisenrot und Gold. Zwei Reserven mit Figuren auf Terrasse bzw. in Garten, gerahmt von Blüten. H. 10,5 cm. China, Compagnie des Indes, Anf. 19. Jh. (51577) (90,-)

1665

Kl. Kumme. Porzellan. In Emailfarben und Eisenrot zwei sich windende Drachen und Feuersymbole. Innenwandung mit Weißmetallmont. H. 6,5 cm. China, Qing. (53392) (150,-)

1666

Kumme. Porzellan. Außen- und Innenwandung gelb glasiert. Bemalt in Emailgrün mit Blütenstielen zwischen Karo- und ruyi-Bordüre. Im Spiegel sich windender Drache. D. 12 cm. Kangxi-Marke. In Kasten. China, 19. Jh. (53308) (200,-)

1667

Doppelkürbisvase. Porzellan. Ochsenblutüberlaufglasur, graublau geflammt. H. 21 cm. China, Qing. (53295) (100,-)

1668

Gr. bauchiger Deckeltopf. Porzellan. Bemalt mit Emailfarben und Eisenrot mit blühendem Ranken- werk auf leicht craqueliertem Grund. H. 31 cm. China, 19. Jh. (53294) (400,-)

1669

Schlanke balusterförmige Vase. Porzellan. Dekoriert in den Farben der famille vert. Figuren aus der Mythologie, Blüten und Ornamentbänder. H. 30 cm. China. (53372) (350,-)

1670

Flaschenvase. Porzellan. Sog. Ochsenblut-Glasur, den Mündungsrand aussparend. H. 21 cm. (Chip). China, 19. Jh. (53372) (350,-)

1671

Zwei kleine leicht gebauchte sechskantige Vasen. Porzellan. Malerei in Unterglasurblau. Zwei von blühendem Rankenwerk gerahmte Reserven mit Frau auf Terrasse. H. 20 cm. (Beide rep.). China, Qing. (53203) (80,-)

1672

Teller. Porzellan. Bemalt in Unterglasurblau mit bewachsenem Felsen und Ornamentbändern. D. 22,5 cm. (Spr.). China, 19. Jh. (53222) (80,-)

1673

Teller. Porzellan. In Unterglasur bemalt mit bewachsenem Felsen, umgeben von Blütenreserven. D. 28 cm. Mont. m. Bügelhenkel. China, 19. Jh. (53346) (180,-)

1674

Gefußte passige Schale. Porzellan. Bemalt in Emailfarben und Eisenrot mit drei Gelehrten, Fleder- mäusen und Pflanzen. D. 20 x 28 cm. China, 19. Jh. (52644) (150,-)

1675

Bauchiger Deckeltopf. Porzellan. In Emailfarben bemalt mit Paradiesvogel und Blumen in Reserven, umgeben von blühendem Rankenwerk. Vier Ösen. H. 20 cm. (Rep.). China, 19. Jh. (53314) (50,-)

1676

Flaschenvase. Porzellan. In Emailfarben Figuren in Gartenlandschaft, Blüten, Blätter und ruyi-Bor- düre. H. 22 cm. Marke. China, Guangxu. (53068) (70,-)

1677

Flaschenvase. Porzellan. Zwei Reserven mit Blumenkorb, umgeben von blühendem Rankenwerk, Schmetterlingen und fliegenden Vögeln. Malerei in Unterglasurblau, Eisenrot und Gold. H. 20 cm. (Stand best.). Japan, Imari. (53338) (150,-)

1678

Ein Paar Teller mit blütenförmigem Rand. Porzellan. Im Spiegel Segelboot und Entenpaar, gerahmt von verschiedenen Blüten und Blumenreserven. Malerei in Unterglasurblau und Emailfarben. D. 24 cm. Japan, Imari. (53346) (150,-)

1679

Zwei achteckige flache Schalen. Porzellan. Verschieden bemalt mit Glückssymbolen, Blumen und geometrischen Ornamenten in Unterglasurblau, Emailfarben und Gold. D. 22,5 cm. Japan, Imari. (53315) (180,-)

1680

Teller. Porzellan. Um stilisierte Mittelblüten Reserven mit Vogelpaaren in Landschaft und Blütenpflanzen. Malerei in Unterglasurblau, Emailfarben und Gold. D. 22 cm. Japan, Imari. Dazu: Teller mit gewelltem Rand. Dekoriert mit Vögeln und Blumen in Reserven um Mittelblüten. D. 22 cm. (Besch.). Japan, Imari. (53315) (200,-)

1681

Kl. Platte mit blütenförmigem Rand. Porzellan. In fächerförmigen Reserven Vogel auf Blütenbaum, Blumen und Stoffmuster um Pflanzengesteck im Spiegel. In Unterglasurblau, Emailfarben, Eisenrot und Gold. D. 27,5 cm. Japan, Imari. (53315) (140,-)

1682

Kl. Platte. Porzellan. Landschaftsreserven und Stoffmuster um Mittelblüten in Unterglasurblau, Emailfarben, Eisenrot und Gold. Gewellter Rand. D. 24 cm. Japan, Imari. (53315) (130,-)

1683

Zwei Platten. Porzellan. Bemalt in Unterglasurblau, Emailfarben und Gold. a) Achteckig mit gewelltem Rand. Um Blütenkorb Reserven mit Vögeln und Blumen. D. 30 cm. (Chips). b) Blütenförmig. Um Mittelblume Bildfelder mit Pflanzen und Vögeln. D. 29 cm. Japan, Imari. (53299) (180,-)

1684

Platte. Porzellan. In passigen Reserven auf Stoffmustergrund Vögel und blühende Pflanzen um drei Blumen im Spiegel. Malerei in Unterglasurblau, Emailfarben, Eisenrot und Gold. D. 34 cm. Japan, Imari. (52412) (120,-)

1685

Gr. Schale. Porzellan. Malerei in Unterglasurblau. Außenwandung mit kämpfenden Soldaten in Landschaft, eingefasst von zwei braunen, mit Ritzdekor versehenen Dekorbändern. Um die Innenwandung Dekorbordüre mit stilisierten Blüten. Im Spiegel zwei Kämpfer. D. 36 cm. Marke. Japan, Kutani. (X) (53337) (70,-)

1686

Rechteckiges Porzellanbild. An bizarrem Felsen sitzender Gelehrter mit Blasinstrument. In Emailfarben und Eisenrot. Gedicht. 48,5 x 17,5 cm. R. China, Guangxu. Beigegeben: Zertifikat. (53310) (500,-)

1687

Gr. birnenförmige Vase mit Hirschkopf-Henkeln. Porzellan. Umlaufend das Fest der Pfirsiche auf dem Kunlun-Berg am Ufer des Jaspis-Sees. Auf Terrasse unter Kiefer und Felsplateaus Shoulao und die acht Unsterblichen. Auf dem See in einem Baumstammboot Xiwangmu und die Pfirsiche. Malerei in Emailfarben, Eisenrot und Schwarzlot. H. 32 cm. China, Anf. 20. Jh. (53274) (450,-)

1688

Birnenförmige Vase mit vergoldeten Elefantenkopf-Henkeln. Porzellan. Bemalt in Emailfarben, Eisenrot und Gold. Zahlreiche Kinder mit Pfirsichzweigen, Rollbildern und Büchern. Um Stand und Mündung Ornamentband. H. 20 cm. China. (53274) (400,-)

1689

Gr. rundes Deckelgefäß. Porzellan. Malerei in Emailfarben. Fliegende Reiher zwischen Wolkensymbolen und ruyi-Bordüre. Auf dem Deckel runde Reserve mit vielfiguriger Szene in Hausinnerem. H. 25 cm. D. 35,5 cm. Jiaqing-Siegelmarke. China. (53314) (650,-)

1690

Gr. Schale. Porzellan. Bemalt in Emailfarben, Eisenrot und Gold. Auf der Außenwandung und im Spiegel Adler mit ausgebreiteten Schwingen als Schildhalter, gerahmt von Blüten. Um den Rand Ornamentband. D. 25 cm. Rote Qianlong-Siegelmarke. China. (53255) (300,-)

1691

Ein Paar zylindrische Vasen, als Lampe mont. Porzellan. Bemalt in Emailfarben mit Pflanzenzweig in zwei archaischen Gefäßen und Schriftzeichen. H. o. Mont. 29 cm. China. (52644) (400,-)

1692

Ingwertopf. Porzellan. Bemalt in Unterglasurblau. Auf einem Tempellöwen Reitender und drei Ban- nerträger in Gartenlandschaft. H. 20 cm. China. (51634) (150,-)

1693

Schlanke Vase. Porzellan. Dekoriert in Emailfarben und Eisenrot mit den acht daoistischen Unsterbli- chen. H. 45 cm. China. (51634) (150,-)

1694

Bauchige Deckelvase mit plastischen Fo-Hundköpfen. Porzellan. Von großblütigen Pflanzen bewachsener taihu-Felsen und Schmetterlinge in Unterglasurblau. Sitzender Fo-Hund (Schwanz besch.) als Deckelbekrönung. H. 49 cm. China. (52412) (150,-)

1695

Zwei leicht gebauchte Vasen. Porzellan. Verschieden. Bemalt mit Blütenreserven und Rankenwerk in Imari-Art bzw. Vogelpaar und Blütenzweige. H. 22 cm. Japan. (53315) (200,-)

1696

Drei Kummen. Porzellan. Malerei in Unterglasurblau. a) Blumen und Gräser um die Wandung. Im Spiegel eine Blüten. D. 12 cm. (Glasurfehler). b) Um die Wandung Fabelwesen und Glückssymbole. D. 15 cm. c) Vier Medaillons umgeben von stilisierten Shou-Schriftzeichen. D. 20 cm. (Best). China. (X) (53337) (80,-)

1697

Gr. Schale. Porzellan. Unterglasurblau. Auf der Wandung und im Spiegel, Drachen und Blütenranken. D. 26,5 cm. Xuande-Marke. China. (X) (53337) (150,-)

1698

Balusterförmgie Bodenvase. Porzellan. In Emailfarbenmalerei sechs Frauen auf Terrasse. Text. H. 58 cm. (Innenfläche der Mündung m. Glasurschäden). China. (52412) (150,-)

1699

Guanyin. Porzellan. Blanc de Chine. Mit aufgestelltem linkem Bein auf Felsen sitzend. In der linken Hand eine kleine Schriftrolle. H. 27 cm. Pressmarken. China, Dehua. (53234) (150-)

1700

Sechseckige Trompetenhals-Vase. Porzellan. Stilisierte Blattranken, Blüten und Glückssymbole in Emailfarben. H. 32 cm. China. (X) (53337) (70,-)

1701

Teller. Porzellan. Emailfarbenmalerei. Im Spiegel Paradiesvogelpaar und großblütige Pflanzen auf schwarzem Grund. Rahmende Blumen und Wolkensymbole. D. 25 cm. China. (53315) (90,-)

1702

Teller. Porzellan. Bemalt mit Phantasieblüten und Rankenwerk in Unterglasurblau. D. 25 cm. Dazu: Kl. flache Schale. Sich zwischen Wolkensymbolen windender Drache in Unterglasurblau. D. 15 cm. (Best.). China. (53219) (70,-)

1703

Teller. Porzellan. In Emailfarben bemalt mit Phönix und Reiher auf Felsen, Singvogel- u. Mandarinentenpaar zwischen großblütigen Pflanzen. D. 30 cm. (Div. kl. Randbest.). China. (53219) (60,-)

1704

Ovales Deckelgefäß. Porzellan, bräunlich glasiert. In leichtem Relief Bambusstäbe und -blätter. Auf dem Deckel Libelle. H. 14,5 cm. China. (53255) (70,-)

1705

Halter für Weihrauchstäbchen. Porzellan, türkisfarben glasiert. Rechteckig, teilweise ornamental durchbrochen. L. 6 cm. Dazu: Wassertropfer in Form eines Phantasietieres. Bräunlich glasiert. L. 8 cm. (52412) (40,-)

1706

Koro auf drei spitzen Füßen. Porzellan. Gedrückte Kugelbauchform mit eckigen Henkeln. Bemalt in Unterglasurblau mit Wasserlandschaften und geometrischen Ornamenten. H. 18 cm. Japan. Dazu: Deckel-Balustervase. Dekoriert in blauem Umdruck mit Drachen, Glückssymbolen und Blüten. H. 20 cm. (52644) (30,-)

1707

Teller. Porzellan. Auf seladonfarbenem Grund angedeutete Darstellung des Fujiyama in leichtem, weiß glasiertem Relief. D. 22 cm. (Standring best.). Marke. (53255) (70,-)

1708

Ein Paar bauchige Vasen. Porzellan. Malerei in Blau und Gold im asiatischen Stil. Korb mit blühenden Pflanzen, fliegendes bzw. auf Blütenbaum sitzendes Vogelpaar. H. 35 cm. (52061) (300,-)

1709

Deckeltopf. Grauer Steinzeugscherben, im Brand rötlich verfärbt. Unter grüner, craquelierter Seladonglasur blühendes Rankenwerk. Flachgewölbter Deckel mit welligem Rand. H. 22 cm. China, Longquan, Yuan-Zeit. (53392) (800,-)

1710

Vase in mei ping-Form. Steinzeug. Bemalt in Unterglasurblau mit blühendem Rankenwerk, Blumenreserven und geometrischen Ornamenten. H. 22 cm. (Glasurfehler). China, Ming. (53294) (900,-)

1711

Konische Kumme. Steinzeug. Olivgrüne Seladonglasur. Querrillen um die Wandung und innen blühende Blattranken in Ritzdekor. D. 19,5 cm. (Besch./Rep.). China, Ming. Dazu: Kl. Kumme. Porzellan. Malerei in Unterglasurblau und Emailgrün. Umlaufend Drachen und stilisierte Wolken. D. 16,5 cm. China. Und: Blütenförmige Schale. Porzellan. Mehrfach eingefasster Lippenrand. Hellgrüne Seladon- glasur. Stark craqueliert. D. 18 cm. (Besch./Rep.). (53337) (150,-)

1712

Bauchiges Töpfchen. Helles Steinzeug. Drei passige Reserven mit Fisch zwischen Wasserpflanzen, gerahmt von Gittermuster, in Rot, Grün und Gelb. H. 9 cm. Dazu: Ähnl. dekorierte Kumme. D. 14,5 cm. (Rand ausgebr.). China, Swatow, Ming. (51698) (180,-)

1713

Kumme. Weißl. Steinzeugscherben mit heller, craquelierter Seladonglasur, im Spiegel einen Ring aussparend. Stilisierte Blumen und Kraniche in Unterglasurblau. D. 19,5 cm. (Best.). Wohl Le-Dynasty, Vietnam. Dazu: Drei Kummen. Porzellan. Malerei in Unterglasurblau. a) Stilisierte Quilin und Blüten. D. 14,5 cm. b) Blumendekor und Phantasietiere. Blume im Spiegel. D. 13,5 cm. (Best.). c) Blütendekor. D. 12 cm. (Best.). Vietnam. (X) (53337) (80,-)

1714

Zwei Kummen. Heller Steinzeugscherben. a) Craquelierte olivgrüne Seladonglasur, einen Ring in der Mitte aussparend. Um die Fahne eingeritztes Blütenblattdekor und Blüte im Spiegel. D. 15,5 cm. b) Eingekerbter, leicht ausgestellter Lippenrand. Grüne craquelierte Seladonglasur. D. 13,5 cm. (Best./berieben). Wohl Thanh-hoa-Keramik, Vietnam. Dazu: Kl. flache Schale mit gewelltem Lippenrand auf leicht ausgestelltem Stand. Heller Steinzeugscherben. Hellgrüne craquelierte Seladonglasur. D. 14 cm. (Best). Wohl Annamese-Keramik, Vietnam. (53337) (80,-)

1715

Gr. stehendes Pferd im Tang-Stil. Helles Steinzeug, mit Resten von Bemalung. Sich die erhobene linke Vorderhand leckend. Sattelzeug. H. 44 cm. (Rep.). (52644) (300,-)

1716

Zwei stehende Pferde im Tang-Stil. Helles Steinzeug, mit Resten von Glasur bzw. Bemalung. Die rechte bzw. die linke Vorderhand erhoben. Sattelzeug. H. 26 u. 30 cm. (Best.). (52644) (300,-)

1717

Stehende Figur im Stil der Tang-Zeit. Rötlicher Scherben mit Resten von Kaltbemalung. In langem schlichtem Gewand. H. 35 cm. (53342) (220,-)

1718

Dose auf erhöhtem Stand. Keramik. Friese mit Rankenwerk und Rautenmuster in Graublau unter Glasur. Vogel als Deckelbekrönung. H. 11 cm. (Besch., Glasurschäden). Thailand, Sawankhalok. (51698) (150,-)

1719

Teekanne. Brauner Ton. Auf der bauchigen Wandung Wasserbüffel in erhabenem Relief. Als Deckelbekrönung liegende Löwin mit Jungem. Henkel und Ausguss in Form von Bambus. H. 12 cm. Marke. China. (51634) (60,-)

1720

Gebauchte Vase, als Lampe mont. Satsuma. Bemalt mit Würdenträgern auf Terrasse bzw. in Garten und kl. Landschaften. Umgeben von Brokatmuster. In Emailfarben, Eisenrot und Gold. Gelbgussmont. aus durchbrochenem Sockel und Drachenhenkel. H. o. Mont. 25 cm. Japan. (53338) (300,-)

1721

Gemuldete Platte. Satsuma. Im Spiegel zwei Würdenträger und Samurai, umgeben von Bändern mit Brokatmuster. In Emailfarben, Eisenrot und Gold. D. 38 cm. Japan. (53346) (200,-)

1722

Sieben kl. Tassen mit sechs Untertassen. Satsuma. Leicht verschieden bemalt mit Blüten in Emailfar- ben und Gold. (Ger. best.). Marke. Japan. (51000) (280,-)

1723

Gr. bauchige Vase. Bronze, schwarz patiniert. In leichtem Relief. Geometrische Ornamente in lanzettförmigen Reserven, Fabeltierköpfe und Mäander. Ösenhenekl mit losen Ringen. Auf erhöhtem Stand. H. 46 cm. China, Qing. (53338) (500,-)

1724

Deckel eines Räuchergefäßes. Bronze, braun patiniert. Von Wolkensymbolen durchbrochen. Als Bekrönung sitzender Fo-Hund. H. 13 cm. Japan, 19. Jh. (51294) (130,-)

1725

Gr. Weihrauchbrenner. Bronze, bräunlich patiniert. Gedrückte Kugelbauchform mit passigen Durchbrechungen auf drei Füßen und ringtragende Fabeltierköpfe als Henkel. Umlaufend stilisierte Pflanzen und geometrische Ornamente in Tauschierung. H. 20 cm. (Besch.). Ritzmarke. Durchbrochener Holz- deckel (Rep.). China. (53314) (200,-)

1726

Gefäß in Form einer Vase, mit geschwungenen Drachenkopfhenkeln und einer Vertiefung in der Mitte. Bronze, dunkel patiniert. H. 14 cm. China. (X) (53337) (70,-)

1727

Kl. Vase vom Typ zun. Bronze, dunkel patiniert. In leichtem Relief Fabeltiere und geometrische Orna- mente. H. 15 cm. China. (53219) (60,-)

1728

Kl. bauchiger Topf. Bronze. In erhabenem Relief beidseitig vier Unsterbliche, gerahmt von ruyi-Bordüre und Wellenband. Fabeltierköpfe. Auf der Schulter kletternder Knabe. H. 10,5 cm. Marke. China. (52728) (60,-)

1729

Reisealtar (Gau). Weißmetall und Kupfer. Front dekoriert mit blühendem Rankenwerk in Relief. H. 11 cm. Tibet. (53255) (120,-)

1730

Kl. Spiegel. Bronze, patiniert. Um zentralen Knauf verschiedene geometrische Ornamente. D. 7,5 cm. China. Dazu: Miniatur-Bronzefigur eines Chinesen. H. 4 cm. (51577) (60,-)

1731

Kl. Tsuba. Eisen. Mokko-Form. In Relief Blattstiel und Fels. D. 5,5 x 4,5 cm. Dazu: Kozuka. Kupfer. In teilw. vergoldetem Relief Fo-Hunde und Blüten. L. 9 cm. Eisenklinge. (53317) (160,-)

1732

Ein Paar Becher. Weißmetall-Legierung. In erhabenem Relief sich um die Wandung windender Dra- che über Wellen. H. 8,5 cm. China. (53372) (250,-)

1733

Teesieb. Silber. Von liegenden Kamelen durchbrochener Rand. Hellgrüner Jadegriff mit Rankenwerk. L. 19 cm. In Kästchen. China. (53392) (200,-)

1734

Zwei stehende Stiere. Cloisonné. Dekoriert mit Rankenwerk auf grünem, von goldfarbenen Fäden durchzogenem Grund. Auf dem Rücken drei Behältnisse zur Aufnahme von Räucherstäbchen. H. 19 u. 20 cm. China. (53294) (550,-)

1735

Schlanke Vase. Cloisonné. Chrysanthemen und Iris auf kobaltblauem Grund. H. 36 cm. Japan, um 1900. (53391) (350,-)

1736

Ein Paar leicht gebauchte Vasen. Ginbari. Blühender Prunus und Bambus auf dunkelrotem, von Sil- berfolie hinterlegtem Grund. H. 19 cm. Japan. (53349) (180,-)

1737

Leicht bauchige Vase mit langem Hals. Cloisonné. Auf rotem Grund Glyzinienblüten und -blätter. H. 28 cm. Japan. (53372) (180,-)

1738

Balustervase. Cloisonné. Zwei mit der Perle spielende Drachen auf weißem, von goldfarbenen Fäden durchzogenem Grund. Rahmende Blüten- u. Ornamentbänder. H. 23,5cm. China. (53353) (80,-)

1739

Sitzender Buddha. Bronze, mit Resten von Vergoldung und Bemalung. In den übereinander gelegten Händen ein kugeliges Gefäß. Auf erhöhtem Lotosthron (hinterer Teil ausgebr.). H. 22 cm. China, Ming. (53341) (600,-)

1740

Guanyin. Bronze, dunkel patiniert. Der Bodhisattva auf Lotosthron sitzend, die rechte Hand in karana-mudra erhoben. Im Diadem Figur des Amitabha. H. 27,5 cm. China, Ming. (53372) (450,-)

1741

Sitzender Buddha. Bronze, dunkel patiniert. Im Meditationssitz auf schlichtem Thron. Die rechte Hand in bhumisparsha-mudra. H. 16 cm. Thailand, wohl 15./16. Jh. (52728) (400,-)

1742

Stehender Avalokiteshvara. Bronze, vergoldet und Reste von Bemalung. Der große Mitleidvolle in seiner achtarmigen und elfköpfigen Erscheinungsform auf (erg. ?) Lotossockel. H. 23,5 cm. Tibet, 17. Jh. (53203) (2500,-)

1743

Stehender Buddha. Bronze, patiniert. Die rechte Hand in abhaya-mudra erhoben. Ornamentiertes Gewand, Diadem und Ohrgehänge. H. 52 cm. Holzsockel. Thailand, Ayutthaya-Stil. (52728) (800,-)

1744

Miniaturfigur des Kubera. Bronze. Der Reichtumsgott auf Lotosthron sitzend, in der linken Hand die juwelenspeiende Ratte. H. 3,5 cm. Wohl 17./18. Jh. (53203) (60,-)

1745

Stehender Buddha Shakyamuni. Bronze, mit vergoldetem Schwarzlacküberzug. In schlichtem Gewand auf achteckigem, getrepptem Thron und kleinem Lotoskissen, beide Hände in varada mudra erhoben. H. 79 cm. Thailand, 19. Jh. (52770) (2200,-)

1746

Mahakala. Dreiteilige Bronzefigur, vergoldet und teilw. mit Grünspan überzogen. Der große Schwarze in seiner achtarmigen Form auf zwei Figuren der Hindugottheit Ganesha stehend. In den Händen Attribute. Flammenaureole. Lotossockel. H. 28 cm. Tibet. (53317) (600,-)

1747

Yamantaka. Bronze, dunkel patiniert und teilweise vergoldet. Der Besieger des Todes in Yab-Yum mit seiner Shakti über sechs menschlichen Körpern stehend. Er hat 34 Arme und acht Beine. Lotossockel. H. 21 cm. Tibet. (53317) (600,-)

1748

Figur eines Reiters. Bronze, dunkel patiniert. Wohl Khandoba. In der linken Hand eine Glocke, das Attribut in der Rechten fehlt. H. 17 cm. Auf Holzsockel mont. Indien. (53317) (300,-)

1749

Weibliche Figur. Kalkstein. In tänzerischer Haltung in aus Ästen und Blüten gebildeter Nische. H. 85 cm. Indien. (53245) (1500,-)

1750

Kopf eines Buddhas. Bronze, dunkel patiniert. Löckchenfrisur und Flammen-ushnisha. H. 27 cm. Holzsockel. Thailand. (X) (53337) (200,-)

1751

Kopf eines bekrönten Buddhas. Sandstein. H. 29 cm. Thailand, Khmer-Stil. (X) (53337) (150,-)

1752

Kopf eines Buddhas. Stein. Löckchenfrisur. H. 18 cm. Südost-Asien. (X) (53337) (150,-)

1753

Grüne Tara. Bronze, dunkel patiniert und teilweise vergoldet. In lalitasana auf Lotosthron. Zu beiden Seiten Lotosblüte. H. 42 cm. Tibet. (53068) (400,-)

1754

Yama. Bronze, dunkel patiniert. Der Gott des Todes im Ausfallschritt auf einem Stier, der auf einem menschlichen Körper liegt. Lotossockel. H. 12 cm. Tibet. Dazu: Sitzender Tempellöwe als Kerzen- leuchter. Auf rechteckigem Sockel. H. 13 cm. (53317) (200,-)

1755

Drei kl. Stelen. Terracotta. In Spitzgiebelnische sitzender Buddha im Gestus der Erdberührung. H. 7, 10 u. 18 cm. Südostasien. (53219) (130,-)

1756

Liegender Buddha. Bronze, dunkel patiniert. Stirnband mit eingelegten (z. T. fehlenden) Glasplätt- chen. L. 18 cm. Myanmar. (53271) (130,-)

1757

Kl. Figur des Vishnu. Bronze. Vierarmig, auf Lotoskissen stehend. In den Nebenhänden chakra und Muschelhorn. H. 10 cm. Indien. (53339) (80,-)

1758

Stehende achtarmige Gottheit. Bronze, dunkel patiniert. Ornamentiertes Gewand. In den Händen Attribute. Auf ovalem Lotossockel. H. 26 cm. Tibet. (52728) (180,-)

1759

Shiva Nataraja in Flammenaureole. Kl. dunkel patinierte Bronzefigur. In tänzerischer Pose auf dem Zwerg stehend. H. 10,5 cm. (Besch.). Indien. (52728) (40,-)

1760

Konvolut. Dipa Lakshimi mit Öllampe. Messing. H. 11 cm. Specksteinsiegel mit sitzendem Fo-Hund. H. 5 cm. Sitzender Glücksgott Hotei. Bein. H. 4 cm. Kl. Steinzeugschale mit dunkelblauer Glasur. H. 3 cm. (Rep.). (52700) (30,-)

1761

Figur einer indonesischen Stabpuppe. Bronze, patiniert. Gewand und Kopfschmuck dekoriert mit Blüten in Relief. H. 25,5 cm. (52728) (80,-)

1762

Liu Huai auf dem Rücken der dreibeinigen Kröte stehend. Kl. dunkel patinierte Bronzefigur. In der erhobenen rechten Hand eine Münze. H. 9 cm. China. (53271) (140,-)

1763

Gr. liegender Tiger. Bronze, braun patiniert. Die Vorderpfoten übereinander gelegt. L. 37 cm. Japan. (53346) (500,-)

1764

Vogelfigur auf halbrundem Stand. Bronze, grün patiniert. H. 9 cm. (Besch.). Wohl Khmer. Dazu: Becher mit Ösenhenkeln. Bronze, grün patiniert. Boden mit Sonnenmotiv und Ornamenten verziert. H. 5,5 cm. Wohl Khmer. (X) (53337) (180,-)

1765

Würdenträgerin. Holz, rot, schwarz und goldfarben bemalt. Auf schlichtem Thronsessel sitzend. Gewand dekoriert mit spiralartigen Motiven in leichtem Relief. H. 25 cm. (Attribut fehlt). China, wohl 19. Jh. (52728) (180,-)

1766

Auf Felsen stehender Shoulao. Holz. In den Händen knorriger Stab und Pfirsich. Neben ihm Knabe und sein Begleittier, der Hirsch. H. 51 cm. China. (53317) (400,-)

1767

Auf einem Bein stehender Sennin. Wurzelholzschnitzerei. Den rechten Arm erhoben. H. 61 cm. (Teile fehlen). China. (53317) (300,-)

1768

Der Unsterbliche Lu Dongbin. Holz, mit Silberdraht-Einlage. Auf Felssockel stehend. H. 35 cm. (Eine Hand abgebr.). China. (52728) (30,-)

1769

Drei kl. Holzschnitzereien. Teilweise gefasst. Fürst mit gezackter Kopfbedeckung. H. 16 cm. Bali. Reiter und Schwertträger unter Bäumen. H. 14 cm. China. Bodhisattva mit Köcher auf dem Rücken. H. 10 cm. (Besch.). (52728) (60,-)

1770

Aufsatz. Zwei Feuer speiende Drachen mit stilisierter Sonne in ihrer Mitte. Holz, schwarz, rot und goldfarben gelackt. 21 x 60 cm. (Best./Rep.). Wohl China. (X) (53337) (50,-)

1771

Dämonmaske. Holz, farbig bemalt. Hundartiges Gesicht mit hervorstehenden Augen, geöffnetem Maul, mit Reißzähnen und Mähne. H. 23 cm. Bali. (53317) (60,-)

1772

Bettelmönche. Zwei Elfenbein-Figuren. In den Händen Glocke und Schlegel bzw. Gong an langem (rep.) Stab. H. 27 cm. Holzsockel mit Cloisonné-Balustrade. China. (53290) (1500,-)

1773

Kaiser und Kaiserin. Zwei Elfenbeinfiguren. In ornamentierten Gewändern und Mandarinkette auf Thron mit vier Tatzenfüßen. Auf der Rückenlehne Drache bzw. Phönix zwischen Wolkensymbolen über Wellen in Relief. H. 14 cm. (Hutspitze d. Kaisers abgebr.). Holzsockel, China. (52700) (600,-)

1774

Zwei Beinfiguren eines Anglers. Mit langer Angelrute (1 x abgebr.) und gefangenem Fisch. Kopfbe- deckung aus einem großen Blatt. H. 20 cm. Holzsockel. (53375) (150,-)

1775

Netsuke. Stehender Gelehrter mit Schriftrolle. H. 6 cm. (53255) (220,-)

1776

-. Bein, teilweise bemalt. Auf einem Elefanten sitzende Frau mit Querrolle. H. 6 cm. (53317) (150,-)

1777

-. Bein. Auf einem Brunneneimer hockende Kröte. H. 3,5 cm. Bez. (53317) (60,-)

1778

-. Bein, bemalt. Hockender Glücksgott Ebisu mit drei gefangenen Fischen. H. 4 cm. Bez. (53219) (40,-)

1779

Zwei Netsuke. Bein, bemalt. Stehender Bauer mit Kürbis. H. je 5 cm. Bez. (53219) (70,-)

1780

-. Bein, teilw. bemalt. a) Sitzender Sennin Chokwaro. H. 5 cm. b) Zwei hockende Brettspieler. L. 5 cm. Beide bez. (53219) (60,-)

1781

Drei Netsuke. Bein, teilw. bemalt. Bauer mit Pfeife und Korb, Gelehrter mit Buch (besch.), Frau mit geschlossenem Fächer. H. ca. 5,5 cm. Bez. (53219) (90,-)

1782

Drei Netsuke des Jurojin. Bein, z. T. bemalt. Auf dem Hirsch reitend; mit Pfeife, Stab und Kranich; mit Stab und Fächer. H. 5 cm. Bez. (53219) (80,-)

1783

Netsuke. Holz. Frosch, einen auf seinem Hut liegenden Pilz umklammernd. Augen eingelegt. H. 4,5 cm. Bez. (53317) (150,-)

1784

-. Holz. Sitzender Hund mit nach hinten gedrehtem Kopf, sich die Schwanzspitze leckend. Die linke Vorderpfote auf eine Kugel gelegt. Augen eingelegt. H. 6,5 cm. Bez. (53317) (100,-)

1785

-. Holz. Stehender Würdenträger. Gewand dekoriert mit geritzten Blüten. H. 6,5 cm. Bez. (53255) (70,-)

1786

Gebauchte Deckelvase auf erhöhtem Stand. Weiße Jade. Umlaufend in leichtem Relief taotie. Vier Fabeltierkopf-Henkel mit losen Ringen. H. 14,5 cm. China. (53274) (1500,-)

1787

Kl. Vase. Hellgrüne Jade. Archaische Form. In leichtem Relief taotie und Strichmuster. Ösen. Blüten- förmiger Stand. H. 9,5 cm. China, 19. Jh. (53372) (280,-)

1788

Deckelkoro. Hellgrüne Jade. Bauchig auf drei Beinen. Henkel in Form einer Blüte mit losen Ringen. Lotos als Deckelbekrönung. H. 14,5 cm. China. (53295) (500,-)

1789

Mann mit Perle. Dunkelgrüne Jade. Wohl der Gefolgsmann des Drachenkönigs Ryujin. H. 9 cm. (53392) (150,-)

1790

Entenpaar mit Blattzweig im Schnabel. Kl. hellgrüne Jadeschnitzerei. L. 4 cm. China. (53392) (120,-)

1791

Vier flache Schnitzereien. Hellgrüne Jade. Verschieden. In durchbrochenem Relief gewundener Drache, Pferd, Kind und Blüten. D. 5 bzw. 5 4 cm (3). China. (53068) (150,-)

1792

Siegel. Weißliche Jade. Stelenförmig. In leicht erhabenem, teilw. braun gefärbtem Relief, unter Kiefer sitzender Glücksgott Hotei. H. 5,5 cm. (53317) (80,-)

1793

Laufender Elefant mit erhobenem Rüssel, liegender Wasserbüffel. Zwei grünliche Hartsteinfiguren. L. 13,5 u. 12 cm. (Beide besch.). Holzsockel. China. (52700) (500,-)

1794

Liegender Fo-Hund. Bergkristall. L. 5 cm. Und: Sitzender Affe. Amethyst. H. 5 cm. Holzsockel. (52700) (200,-)

1795

Sitzender Glücksgott Hotei. Amethyst. An einem Felsen gelehnt. Auf dem rechten Knie Kröte. H. 4 cm. Holzsockel. China. (52700) (120,-)

1796

Hockende Musikantin mit Instrument. Kl. Rosenquarzfigur. H. 6 cm. Und: Sitzender Buddha. Kl. Lapislazuli-Figur. H. 4,5 cm. Sowie: Stehende Ziege. Grünlicher Hartstein. H. 4,5 cm. (Hörner besch.). (52700) (80,-)

1797

Hockende Musikantin mit Saiteninstrument. Koralle, mit wenigen weißen Flecken. H. 4,5 cm. Holz- sockel. China. (52700) (150,-)

1798

Zwei Specksteinfiguren. a) Guandi, seinen langen Bart umfassend. H. 24 cm. b) Guanyin in flattern- dem Gewand. H. 23 cm. (Rep.). China. (53068) (250,-)

1799

Tuschwasser- und Pinselgefäß. Speckstein. Zwischen den beiden Gefäßen Paradiesvogel und sich windender Drache in teilweise durchbrochener Schnitzerei, Felssockel. L. 22 cm. China. (51294) (120,-)

1800

Drei Snuffbottles. Porzellan. a) Dreiecksform mit ausgestellter Schulter. Herbstliche bzw. winterliche Landschaftsszenen. H. 5,5 cm. Stöpsel. b) Abgeflachte, bauchige Flaschenform. Beidseitig mit Landschaftsszenen bemalt. H. 8 cm. Stöpsel. c) Flache Balusterform mit Masken an der Schulter. Dekoriert mit Drachen und Wolken in den Farben Eisenrot, Blau, Grün und Rosa. H. 6,5 cm. Stöpsel. (53336) (80,-)

1801

Zwei Snuffbottles. Porzellan. Beidseitig bemalt mit Figuren und Schriftzeichen. a) Kugelige, abgeflacht. H. 5,5 cm. Stöpsel. b) Rechteckige Flaschenform mit aufgesetzten Masken auf den Schultern. H. 7,5 cm. (Glasurfehler). (53336) (60,-)

1802

-. Porzellan. Verschieden. a) Flaschenform. Umlaufend farbige Landschaft mit Kindern und altem Mann in Emailmalerei. H. 8 cm. Stöpsel. b) Abgeflachte Flaschenform. Beidseitig bemalt mit Schafen in gebirgiger Landschaft bzw. Flöte spielender Schäferin u. Schafen. H. 7,5 cm. Stöpsel. (53336) (60,-)

1803

Zwei Snuffbottles. a) Kupfer. Flache Balusterform. Drachen bzw. Phönix in erhabenem Relief. H. 7,5 cm. Stöpsel. b) Verkupfertes Metall. Abgeflachte Rundform. Besetzt mit bunten Glassteinen. Auf der Wandung Qilin in Landschaft bzw. tibetanische Schriftzeichen in leicht erhabenem Relief. H. 4 cm. (53336) (50,-)

1804

-. Bein. a) Rund. Geritze Blumengirlande. H. 9 cm. Stöpsel. b) Abgeflachte Rundform. Ornamentaler Ritzdekor. H. 6 cm. (Besch.). Dazu: Snuffbottle. Bein imitierende Masse mit Figuren und Tieren in Relief. H. 7 cm. (Besch.). (53336) (50,-)

1805

Drei Snuffbottles. Bein und Messing. Abgeflachte querovale Form. a) Messingmontierung mit floralem Ritzdekor. Messingeinlagen auf gehärtetem Harz (besch.). H. 13 cm. Stöpsel. b) Auf der Wandung Vogel, Sterne und Yin-Yan z.T. mit gehärtetem Harz. (Besch.). H. 8,5 cm. Stöpsel. c) In Harz eingefasste Messingsterne und geschwärztes, eingeritztes Kreisdekor. (Boden fehlt). H. 9,5 cm. Stöpsel. (53336) (60,-)

1806

Drei Snuffbottles. Bein und Metall. Runde Form mit mehrfach eingezogener Wandung. Ösenhenkel und z.T. senkrechte Metallauflagen H. 6-7 cm. (Best.). (53336) (60,-)

1807

Snuffbottle. Achat imitierende Masse. Gerundete Rechteckform. In erhabenem Relief Goldfische und Lotos. H. 6 cm. Stöpsel. (53339) (30,-)

1808

-. Bernsteinimitation. Über Wellen aufsteigender Karpfen. H. mit Stöpsel. 7 cm. (52700) (30,-)

1809

Vier Streufläschchen. Bein. Abgerundete, zum Stand hin breiter werdende, Rechteckform. Versch. Blühende Zweige und Bambus in Eisenrot, Grün und Schwarz. H. 4-6 cm. Stöpsel. (X) (53337) (80,-)

1810

Silbernes Armband. Vier Beinplaketten, bemalt mit auffliegendem Vogel und zwei Scharniere mit reliefiertem Rankenwerk. L. 18 cm. (51577) (80,-)

1811

Halskette. Grieschisch-Römisch. Glassteine und Karneole. (X) (53214) (50,-)

1812

Halskette. Syrien, um 1600 v. Chr. Quarzscheiben mit vergoldetem Verschluss. (Besch.). (X) (53214) (60,-)

1813

Gr. Tee-Kasten. Schwarz gelackt. Dekoriert in verschiedenen Goldtönen mit zahlreichen Figuren vor Palastanlage, in passigen Bildfeldern. Gerahmt von sich windenden Drachen bzw. stilisierten Blüten. Im Inneren Zinn-Deckelkasten. 18,5 31 23 cm. China, Kanton, 19. Jh. (53308) (350,-)

1814

Zwei Pinselbecher. Bambus. a) Dreigeteilt in Form eines Kleeblattes. In erhabenem Relief Pflanzen, Vögel und Bauer. H. 15 cm. b) In leicht erhabenem Relief blühender Zweig und Heuschrecke. H. 12,5 cm. Beide China, 19./20. Jh. (53274) (550,-)

1815

Gr. Pinselbecher. Holz. In vertieftem Relief Schriftzeichen. H. 17,5 cm. China. (53392) (250,-)

1816

Rundes Korkbild. Tempelgebäude und Brücke zwischen hohem Baum und bizarrem Felsen. In beidseitig verglastem Holz-Kasten auf von Blütenstielen beschnitztem Gestell. H. 49 cm. China. (53068) (300,-)

1817

Ladenschild in Form eines gr. Suppenlöffels. Holz. Hentaigana-Schriftzeichen auf dem Stiel. L. 91 cm. Japan. (X) (53394) (120,-)

1818

Podest. Holz. Drei getreppte Ablageflächen mit eingefassten Marmormedaillons. 51 13,5 cm. China. (X) (53337) (120,-)

1819

Konvolut von fünfzehn Holzsockeln. D. 3,5-14,5 cm. (53337) (40,-)

1820

Konvolut von fünfzehn Holzsockeln. D. 4-17,5 cm. (53337) (40,-)

1821

CHINA, KANTON (19. Jh.)

Dschunke auf ruhigem Gewässer. Zwei kl. ovale Holzbilder. 14 19 cm. R. (53392) (350,-)

1822

Hängerolle. Angler und Kind mit Korb auf einem Steg sitzend. In Gebirgslandschaft. Malerei auf Papier. Text. Bez.: Qian Huian. Siegel: Jisheng. 146 40 cm. (53372) (400,-)

1823

Hängerolle. Schönheit mit Rundfächer unter Bambus auf Terrasse. Malerei auf Papier. 126 63,5 cm. (Besch.). (53342) (350,-)

1824

Hängerolle. Zwei Wanderer in baumbestandener Gebirgslandschaft mit einzelnen Häusern. Tusche auf Papier. 129x 59 cm. Bez.: Dazu: Querrolle. Zwei galloppierende Pferde. Auf Papier. 66 x89 cm. Bez. (53219) (150,-)

1825

Querrolle. Kalligraphie. Tusche auf Papier. 32,5x 102 cm. Kasten. (52412) (50,-)

1826

Querrolle. Großes Tigerrudel in felsiger baumbestandener Landschaft. Text. Druck auf brauner Seide. 40 x385 cm. (52412) (120,-)

1827

Vier indische Malereien auf Papier. Fürst und Musikantin, Paar mit Musikantin, Paar in Garten, Paar auf Terrasse. 16x 10-18 x13 cm. R. (53317) (150,-)

1828

Drei bewaffnete Reiter im Kampf mit einem Drachen. Kl. Malerei auf Papier. Ca. 11,5 7 cm. Wohl arabisch. (53219) (80,-)

1829

Konvolut. Sieben Thangkas mit Darstellung verschiedener Gottheiten. 41 x38-95 x62 cm. Und: Fünf Mandala. Verschieden. 70 x53-88 x84 cm. (1 m. Mont.). Tibet. (53219) (400,-)

1830

Seidenmalerei. Tanzende und muszierende Gesellschaft in Gartenanlage mit Springbrunnen. 24 x14 cm. R. Indien. (53317) (50,-)

1831

Jüngling in bergiger Landschaft, einen Baum mit Eichhörnchen hoch steigend. Malerei auf Stoff. 42x 32 cm. R. Persien. (X) (53337) (40,-)

1832

Ovale Seidenstickerei. Steigender Drache und Phönixpaar umgeben von Blüten. D. 56 x40 cm. R. China. (53372) (250,-)

1833

Fürst zu Pferd. Applikationsstickerei, Pailletten, gold- u. silberfarben umwickelte Seidenfäden und farbige Glassteine. 49x 48 cm. (53317) (150,-)

1834

BAIREI, KONO (1844-1895)

Weißes und schwarzes Huhn. Doppelseite. Aus: Bairei Hyakucho Gafu (Baireis Album der hundert Vögel). 24 x30 cm. Dazu: Blühende Kirschzweige. Doppelseite. 29x 24 cm. Und: Fächerförmiges Blatt auf Seide. 37 x56,5 cm. (Riss). Sowie: Zwei Blätter mit Blumen. Versch. 36,5x 25 bzw. 31x 42,5 cm. (Riss./fleck.). (X) (53288) (60,-)

1835

HIROSHIGE, ANDO (1797-1858) U. KUNISADA, UTAGAWA (1786-1864)

Blatt der Serie Sohitsu gojusan tsugi (53 Stationen mit zwei Pinseln gemalt). Station Hiratsuka. Bez.: Hiroshige ga. Frau in beiden Händen ein niedriges Tischchen mit Speisen und Kind. Bez.: Toyokuni ga in Kartusche. Zensur: Aratame. Datum: 1854. 36 x24 cm. R. (53311) (100,-)

1836

HOKUSAI, KATSUSHIKA (1760-1849)

Zwei Blatt aus einem Album über die Tokaido-Str. Station Narumi: Frau und Kind auf Terrasse. Stationen Okasaki u. Chiriu: Wanderer an Weggabelung. Je 12 x16,5 cm. (53372) (250,-)

1837

Hongan-ji Tempel ("Nr. 28 aus Asakusa - 36 Ansichten auf den Berg Fuji"). 15 x20 cm. Toyokuni III (1769-1825), Szene aus dem Kabuki. 36 x24,5 cm. HIROSHIGE I. (1797-1858), Gartenansicht. 25,5 x37,5 cm. UNBEKANNT. KÜNSTLER, Ansicht auf den Berg Fuji. 21 x18 cm. UNBEK. KÜNSTLER, Karikatur. 8,5x 9,5 cm. Dazu: Druck auf Stoff. Frau eine Treppe herabsteigend. 34 x26,5 cm. Sowie: Drei Tuschzeichnungen. Versch. 43 x31,5 bzw. 36x 6 cm. (Alle Blätter schlecht erhalten). Und: Buch: Sharaku. 215 S. 2. Aufl. R. Piper & Co. Verlag, 1922. (X) (53340) (60,-)

1838

Sharaku-Nachdruck. Oniji II als Jibugoro. Bez. 32x 15 cm. Unter Glas ger. (53353) (50,-)

1839

UTAMARO, KITAGAWA (1753-1806)

Hockender Mann beim Betrachten einer Schriftrolle. Hinter ihm stehende Frau mit Tuch. Bez.: Utamaro hitsu. Verlag: Yenjudo. 47,5x 18 cm. (Gebräunt, Einriss). (53372) (180,-)

1840

Bogenschütze zu Pferd, einen Fuchs jagend. Schwarz-weiß Druck. 31 x41 cm. R. (X) (53288) (40,-)

1841

Figur eines stehenden Kriegers. Bronze, bräunlich verkrustet. Mit beiden Händen ein Schwert haltend. Um den Hals Ketten. H. 25 cm. Holzsockel. Benin, Nigeria. (53317) (350,-)

1842

Stehende männliche Ahnenfigur. Holz. Um den Hals Kette. H. 97 cm. (53345) (150,-)