Auktion 640

8. - 10. Dezember 2011

1310

Renaissance-Armlehnstuhl. Nussbaum. Geschuppte Pfostenstützen mit vierseitigen durchbrochenen Verstrebungsbrettern. Gerade Armlehnen. (53345) (400,-)

1311

Renaissancestuhl. Nussbaum. Schildförmig sich verjüngender Brettsitz über verstrebten Pfostenbeinen. Hohe Rückenlehne mit zwei bogig ausgeschnittenen Verstrebungsbrettern mit Rechteckfelderung. Schuppenfriese. Oberitalien, Anf. 17. Jh. (53222) (400,-)

1312

Brettstuhl. Dat. 1620. Nussbaum, tlw. bemalt. Achtseitiger Sitz über vier schräg gestellten, kannelierten Säulenbeinen. Ausgeschnittener schildförmiger Rückenteil mit Wappenrelief: Stehender Gams-bock, Initialen RS. Blattwerk und Blütenrahmungen. Tirol. (53275) (300,-)

1313

Brettstuhl mit aus zwei Schlangen gebildeter plastischer Rückenlehne. Buche. Trapezförmiger Sitz über abgekanteten schräg gestellten Beinen. Im Zentrum der Rückenlehne stilisiertes Wappen. Rückse. Hausmarke. Württemberg, 18. Jh. (53275) (300,-)

1314

UNTEUTSCH, FRIEDRICH (1600-1679), zugeschrieben

Renaissance-Schatulle. Nussbaum. Vierseitig gegliederte Kastenform mit quadratischen Aufdoppelungen. Vortretender Sockel. Hochgewölbter Deckel mit verdecktem Schlüsselloch und Bodenfach. Hochziehbare Front. Dahinter sechs kl. Schubkästen. Manieristischer Knorpeldekor mit grotesker Fratze, Löwen- und Engelskopf. Auf der Schnitzapplike der Front wohl Besitzermonogramm VL. 23 x 31 x 20 cm. Frankfurt/M., um 1650. Zum Ornament: Friedrich Unteutsch, Neues Zierathenbüchlein, um 1640, zitiert nach Kreisel, Kunst des deutschen Möbels, Abb. 161 und 191. (53222) (3000,-)

1315

Sgabello. Nussbaum. Vorderbrett und Rückenlehne mit reicher Schnitzerei aus C-Rocaillen, S-Schwüngen und rahmendem Akanthusblattwerk um Engelskopf. Ausgeschnittene Sitzfläche. In Tei- len 17. Jh. (53265) (400,-)

1316

Prunkstuhl. Nussbaum, dunkel gebeizt. Schlichtes Pfostengestell mit vergoldeten Verstrebungsbrettern aus Akanthuswerk und Blattvoluten als Lehnenbekrönungen sowie plastische Fratzen vor den Kufenfüßen. Lederbezug mit Wappen und Messingziernägeln. Portugal, 17. Jh. (53238) (1800,-)

1317

Brettstuhl. Nussbaum und Buche. Ausgeschnittener Sitz. Schräg gestellte gerippte Beine. Balusterförmiger mit Blattwerk flach beschnitzter Rücken mit herzförmigem Durchbruch. 18. Jh. (53275) (350,-)

1318

Rhöntisch. Eiche. Überstehende Rechteckplatte mit großem Zargenschubkasten. Auf verstrebtem Wangengestell mit umlaufender Fußleiste. Kassettierte Zarge. 78 x 115 x 91 cm. 18. Jh. (53345) (1500,-)

1319

Wellenschrank mit seitlichen Nasen. Eiche. Mehrfach gewulsteter und gekehlter zum Sockel korrespondierender Kranz. Zwei kassettierte Türen, auf den Spiegeln der Aufdoppelungen flach geschnitztes Kartuschenwerk im Knorpelstil. Gerahmte Schlagleiste mit vortretendem Mittelstab. Fünf gedrückte Kugelfüße. 230 x 210 x 77 cm. Hessen, Anf. 18. Jh. (53345) (5000,-)

1320

Vier Barockstühle. Buche und Nussbaum. Hohe zurückschwingende Rückenlehne mit Balusterbrett und Muschelkartuschenbekrönung. Geschwungene verstrebte Beine. (Erg.). (53275) (1200,-)

1321

Wellenschrank. Nadelholz. Geradliniger Korpus mit horizontal- und vertikal gliedernden Kehlungen und Wulsten. Abgesetzter zum Sockel korrespondierender Kranz. Zwei kassettierte Türen. Gedrückte Kugelfüße. 215 x 190 x 76 cm. Frankfurt, Anf. 18. Jh. (52594) (2500,-)

1322

Runddeckeltruhe. Nussbaum, mehrfach gefriest. Konischer Korpus in vortretendem Profilsockel. Allseitig Wurzelholzfelder. Auf der Platte Marketeriestern mit Bandelwerkrahmung. 70 x 120 x 60 cm. Braunschweig, 18. Jh. (53275) (4500,-)

1323

Braunschweiger Aufsatzschreibschrank. Nussbaum, mit reichen Elfenbeineinlagen. Esche, Palisander und div. Marketeriehölzer. Dreifach gegliederter Korpus aus dreischübiger, doppelt geschweifter Kommode, schräg gestellter Schreibplatte und seitlich geschweiftem Aufsatz mit je fünf Schubkästen um verschließbare Mitteltür. Trapezförmig ausgeschnittenes Giebelgesims vor gestuftem Abschluss. Bandwerkfriese. Auf der Tür des Aufsatzes Frau mit Papagei unter Baldachin. Rahmende Blütenzweige. Im Giebelfeld Besitzerinitiale B im Lorbeerkranz. Auf Platte Elfenbeinmotive in Gestalt von vier Putten als Verkörperung der Jahreszeiten. Auf den Schubkästen weibliche Allegorien für die Elemente Feuer, Wasser, Luft und Erde sowie Glaube und Liebe. Im Innern des Aufsatzes graphische Darstellung des Kurfürsten August Wilhelm und seiner Frau Elisabeth Sopie von Schleswig-Holstein- Norburg. 205 x 116 x 64 cm. Um 1730/40. (53251) (28000,-)

1324

Schrank. Eiche und Nussbaumfelder. Zweiteiliger Korpus mit gewellten abgeschrägten Seitenlisenen. Abgesetzter zweischübiger Sockel über Kugelfüßen. Vorkragender gewellter und gewulsteter Kranz. Dreiseitig aufgedoppelte Felder, in der Front bastionsartig ausgezogen. Auf den marketierten Spiegeln Bandwerkdekor. 220 x 180 x 68 cm. Mitteldeutsch, 18. Jh. (53346) (2000,-)

1325

Vier Barockarmlehnstühle. Buche. Dreiseitig geschweifte Gestelle mit reichem Kartuschen- und Blattdekor. Rohrgeflechtsitz und -Rückenlehne. (53346) (1200,-)

1326

Barocker Armlehnstuhl. Nussbaum. Dreiseitig geschweiftes Gestell mit doppelt geschwungenen Armlehnen und schräg gestellter fünfpassiger Rückenlehne. Kräftig geschwungene Beine mit kugelartigen Ansätzen. Ausgearbeiteter Schnitzdekor mit gekämmten Blattkartuschen auf Zarge, Beinen und als abschließende Bekrönung. Norddeutsch/Holland, um 1760. (53275) (2000,-)

1327

Kommode. Nussbaum, Rosen- und Obstholz. Gerahmte Wurzelholzkartuschen. Dreiseitig bombierter dreischübiger Korpus mit ausgezogenen doppelt geschwungenen Seitenkanten. Überstehende Platte mit Quadermarketeriefelderung. Reicher Dekor aus wappenartigen Motiven, Blatt- und Muschelwerk und Rocaillen. Unter der Platte Meisterzeichen MG. 86 x 140 x 65 cm. Düsseldorf, um 1750/60. Vg. Kreisel, Die Kunst des deutschen Möbels II, Abb. 922, Kommode im Stadtmuseum Düssel- dorf. (53346) (5000,-)

1328

Tabernakelaufsatzsekretär. Nussbaum, gefrieste Wurzelholzfelderung. Dreischübiger Kommodenteil mit seitlicher Schweifung und abgekantetem zurücktretendem Mittelteil. Vorgekehlte Sockelleiste. Zurückgesetzte schräg gestellte Schreibplatte vor Sekretäreinteilung. Dreifach gegliederter Aufsatz mit je fünf seitlichen Schubkästen und verschließbarer konkaver Mitteltür. Hutförmgier Aufsatz mit weiterem Schubkasten. 215 x 135 x 74 cm. Süddeutsch, 18. Jh. (53275) (12000,-)

1329

Barockkommode. Nussbaum, gefriest und gefeldert. Tlw. dunkel gebeiztes Bandelwerk. Sanft doppelt geschweifte Front mit drei Schubkästen. Leicht überstehende Platte. Kl. gedrückte Kugelfüße. 86 x 118 x 62 cm. Süddeutsch, 18. Jh. (53346) (2500,-)

1330

Barockkommode mit verglastem, separatem Aufsatz. Eiche. Dreischübiger Kommodenteil mit doppelter Schweifung. Bogig ausgeschnittene konturierte Zarge. Kurze geschwungene eingerollte Beine. Zurückgesetzter Aufsatz auf kurzen Volutenbeinen. Zweitürige Front mit zwei Sockelschubkästen und breit abgeschrägten Seitenkanten. Geschwungenes Abschlussgesims mit gegenläufigen Einrollungen. Auf den Schubkästen je zwei ausgekerbte Kartuschenfelder in bewegten Profilrahmungen. 222 x 130 x 68 cm. Westdeutsch, 18. Jh. (53345) (3500,-)

1331

Aufsatzschreibsekretär. Eiche. Zweischübiger doppelt geschweifter Kommodenteil. Auf geschnitzten kurzen geschweiften Beinen. Ausgeschnittene schräg gestellte Platte. Innen je drei gebauchte Schubkästen. Zweitüriger Schrankaufsatz mit vorkragendem gesprengtem Giebel und Mittelpodest. Kannelierte Schlagleiste mit Blattkapitellen. Auf Schreibplatte und Türen Füllungsfelder mit Rocaillerahmung. Im Aufsatz elf Schubkästen. 225 x 110 x 58 cm. Westfalen, 1760/70. (53345) (2800,-)

1332

Barocke Schatulle in Kofferform. Nussbaum in Eschenholzbandrahmungen. Vierseitig leicht bombierter Korpus mit hochgewölbtem Deckel und ausgezogenen halbhohen Beinen. Allseitig Fileteinlagen mit Würfelmarketerie. Die ebonisierte Oberseite der Würfel formen gliedernde Rautenketten. 25 x 40 x 28 cm. (53343) (2400,-)

1333

Ein Paar barocke kleine Halbschränke. Eiche. Kastenform mit leicht überstehender Rechteckplatte. Abgeschrägte bogig ausgeschnittene Schürze und Kufenfüße. Vorgeblendete Tür mit erhabener Aufdoppelung. Spiralrankenmotive und Schuppenbänder mit zentraler Rosette. Je 76 x 72 x 42 cm. (53345) (1200,-)

1334

Barocke Kommode mit Aufsatz. Nussbaum, gefriest, Maserholzfelderung und konturierende Pflaumenholzbänder. Dreischübiger Unterbau mit überstehender Platte mit kurzen geschnitzten Beinen. Horizontal von Profilstäben gegliederte Front mit doppelter Schweifung. Zweitüriger Aufsatz mit geschwungenem Abschlussgesims. Auf den Türen Nussholzreserven, im unteren Teil mit rhombischem Gitterwerk. H. 96 bzw. 201 x 123 x 67 cm. 18. Jh. (52285) (3000,-)

1335

Schreibkommode. Eiche. Leicht geschweifter, dreischübiger Kommodenteil mit abgerundeten Seitenkanten über gedrückten Kugelfüßen. Zurückgesetzter Pultaufsatz. Allseitig vertiefte Füllungsfelder mit bogig ausgeschnittenen Seiten. 106 x 128 x 54 cm. Süddeutsch, 18. Jh. (52484) (1000,-)

1336

Barocker Armlehnstuhl. Schleswig-Holstein. Buche. Geschweiftes Gestell mit stark geschwungenen Beinen und korrespondierend ausschwingenden Armstützen. Gerundete Rückenlehne mit vierfach durchbrochenem Balusterbrett und Blumenschnitzerei. (52644) (400,-)

1337

Barockkommode. Nussbaum und Obstholz, gefriest, Maserholzfelderung. Leicht geschweifte dreischübige Front mit breit abgeschrägten vorgewölbten Seitenkanten und ausgeschnittener überstehender Platte. Kurze geschwungene Bocksfüße. Bogig ausgeschnittene Zarge. Vierseitig gliedernde Bordü- renbänder. 86 x 130 x 69 cm. Süddeutsch, um 1760/70. (53261) (4000,-)

1338

Barockkommode. Eiche. Ausgeschnittene überstehende Platte. Geschweifte Front mit drei vortretenden kassettierten Schubkästen. Abgerundete Seitenkanten über kurzen geschwungenen Beinen. 85 x 116 x 58 cm. Westdeutsch, um 1760. (52385) (1500,-)

1339

Norddeutsche Flachdeckeltruhe. Eiche. Kastenförmiger Korpus mit reichen Profilkonturen. Dreiseitige Bastionsaufdoppelungen. Vorgekehlte Sockelleiste auf gedrückten Kugelfüßen. 55 x 13 x 66 cm. 18. Jh. (52385) (800,-)

1340

Aufsatzschreibschrank. Eiche. Zweiteiliger Korpus aus dreischübigem geschweiftem Kommodenteil in Halbstabrahmung, schräg gestellter Schreibplatte und zurückgesetztem zweitürigem Aufsatz mit Schwippbogenabschluss. Innen Sekretäreinteilung aus Fächern und sechs kl. Schubkästen. 207 x 110 x 65 cm. Norddeutsch, 18. Jh. (48316) (2000,-)

1341

Kl. Stollenvitrine. Eiche. Kastenförmiger Korpus mit zwei verglasten Türen über Schnitzfeld mit draperieartiger Blattkartusche. Seitlich Türen. Geschwungenes Abschlussgesims. Tischsockel mit vier geschwungenen Beinen und reichem plastischem Dekor aus Akanthusblättern. Klauenfüße. 178 x 86 x 40 cm. Bergisch, 18. Jh. (53345) (1800,-)

1342

Barocke Schreibkommode mit Rollverschluss. Nussbaum, gefriest. Maserholzfelderung in grün gefärbten konturierenden Bändern. Zweischübiger geschweifter Korpus auf halbhohen geschwungenen Beinen. Ausziehbare Schreibplatte. Innen vier eingehängte Schubkästen. 100 x 102 x 55 cm. Süd- deutsch, E. 18. Jh. (53346) (2000,-)

1343

Kommode. Eiche und Einlagehölzer. Dreischübige Front mit risalitartig vortretendem Mittelteil und kurzen konischen Vierkantbeinen. Jeder Schub mit Dreifachfelderung durch schwarz gebeizte und helle Bandintarsien. Überstehende ausgeschnittene Platte mit an den Ecken eingezogenen Konturfriesen und zwei Vogelintarsien. 91 x 114 x 62 cm. Nordwestdeutsch, um 1780/90. (28817) (2500,-)

1344

Louis-XVI-Zylinderbureau. Pfauenaugenmahagoni mit schwarzen Fadeneinlagen und konturierenden Messingleisten. Fünfschübige Wangenform über konischen kannelierten Säulenbeinen. Ausziehbare Schreibplatte. Seitlich Tablare. Dreischübiger Aufsatz mit eingelassener Marmorplatte und Messinggalerierahmung. 116 x 128 x 64 cm. Frankreich, Ende 18. Jh. (52947) (6000,-)

1345

Ein Paar Louis-XVI-Stühle. Grauweiß gefasst mit pastellfarbenen Schnitzereien. Leicht geschweifte Gestelle mit abgesetzten Säulenbeinen und Medaillonlehnen. Plastischer Dekor aus Rosetten, Blattranken und Lorbeerblattgirlanden. Rohrgeflechtsitz und Rücken. Dänemark, um 1800. (53322) (1600,-)

1346

Louis-XVI-Schreibtisch. Mahagoni mit gliedernden Messingleisten. Überstehende rechteckige Platte. Lederbespannung. Dreischübige Zarge. Abgesetzte konische Pfeilerbeine mit Kanneluren. Norddeutsch. 80 x 120 x 80 cm. (53374) (2500,-)

1347

Aufsatzschreibschrank. Nussbaum, div. Einlagehölzer. Dreifach gegliederter geradliniger Korpus. Dreischübige Kommode mit mehrfach abgetrepptem Sockelteil auf kurzen konischen Vierkantbeinen. Schräg gestellte Schreibplatte mit aufgedoppelter Füllung. Zweitüriger Aufsatz mit Galeriebekrönung. Sekretäreinteilung aus sechs Schubkästen, Zettelfächern und Geheimfächern. Im Aufsatz Kabinett aus je vier Schubkästen um Jalousietür. Trennende und umlaufende Schuppenleisten, im Aufsatz im Kranzbereich in Marketerie. 202 x 106 x 62 cm. Süddeutsch, Ende 18. Jh. (52947) (4500,-)

1348

Kleine Louis-XVI-Bank. Obstholz. Zweiseitiger Korpus mit leicht ausschwingenden Seiten. Kannelierte zu den konischen Vierkantbeinen korrespondierende Zarge. Gegenläufige kantig ausgeschnittene Verstrebungen. Lorbeerkranzauflagen. Br. 175 cm. Süddeutsch, um 1800. (52680) (1500,-)

1349

Ein Paar Pfeilerspiegel. Mahagoni mit vergoldetem plastischem Dekor. Hochrechteckiger Rahmen mit Perlstabinnenleiste. Am unteren Abschluss Lorbeerblattgirlande, ein Motiv, das sich im Giebelfeld wiederholt. Darunter Zahnschnitt über Blattrankenstab. Gesprengter Giebel mit Konsole. 147 x 58 cm. Schleswig-Holstein, um 1790. (53295) (5000,-)

1350

Kredenz. Eiche. Rechteckig überstehende schmale Platte. Drei kassettierte Schubkästen. Bogig ausgeschnittene Zarge über halbhohen Keulenbeinen. 90 x 220 x 48 cm. England, 18. Jh. (52385) (1200,-)

1351

Rustikaler barocker Armlehnstuhl. Eiche. Vorn auf gedrechselten verstrebten Stützen. Leicht niedrige geschwungene Armlehnen. Vergitterte Rückenlehne mit Balusterbrett und geschwungenem Abschluss. England. (52385) (300,-)

1352

Bodenseeschrank. Nussbaum. Zweitüriger Korpus mit Lisenen auf den abgerundeten Seitenkanten. Vorgekehlter gekröpfter Sockel und korrespondierender Kranz. Auf den Türen je zwei geschweifte Füllungen. 212 x 196 x 70 cm. E. 18. Jh. (53275) (5500,-)

1353

Kl. Nachtschrank. Mahagoni mit Bandeinlagen. Kastenförmiger Korpus mit ausgesonderten Pfostenbeinen und umlaufender Galerie mit seitlichen Eingriffen. Frontal ausziehbarer Sockelschubkasten unter Jalousietür. 75 x 50 x 40 cm. England, Ende 18. Jh. (53345) (600,-)

1354

Klassizistische Sitzbank. Rötlichbraun gefasstes Gestell mit vergoldeten Profilen. Elegante ausschwingende Form mit begleitenden Kannelurenfriesen. Geschweifte Beine mit Rosettenansatz. B. 200 cm. Schleswig-Holstein, um 1800. (53363) (2200,-)

1355

Klassizistischer Spieltisch. Mahagoni. Zweigeteilte, drehbare Klappplatte. Mit Messingleisten konturierte Zarge. Konische Vierkantbeine in Bronzeschuhen. 75 x 89 x 44 x 88 cm. Um 1800. (53374) (750,-)

1356

Klassizistischer Stuhl. Buche. Geradlinige Form. In umlaufende Stege gefasster Fußteil mit ausschwingenden Beinen. Korrespondierende Rückenlehne mit fünffach durchbrochenem Verstrebungs- brett. Kannelierter ausgeschnittener Abschluss. Leipzig, um 1800. (53360) (500,-)

1357

Pfeilerschrank mit Sekretäreinteilung. Mahagoni. Schmaler Korpus mit seitlichen Pilastern über schwarz gebeizten Klauenfüßen. Ziselierte vergoldete Messingkapitelle und -basen. Eintürige Front mit Spitzgiebelfüllung und übergeordnetem Schubkasten. Erg. schwarze Marmorplatte. Innengliederung mit vier Schubkästen hinter Jalousieverschluss und ausziehbarer Platte. 152 x 73 x 54 cm. England um 1800. (53272) (3600,-)

1358

Kl. Kommode. Mahagoni. Schlichte zweischübige Form mit abgeschrägten Seitenkanten. Halbhohe konische Vierkantbeine. 76 x 63 x 37 cm. Um 1800. (53345) (800,-)

1359

Kl. klassizistische Kommode. Pflaumenholz, gefriest, Nussbaumfelderung. Würfelförmiger zweischübiger Korpus auf halbhohen konischen Vierkantbeinen. Auf den Schubkästen spitzovale Felderung mit zur Platte korrespondierenden Bordürenstreifen. 70 x 51 x 40 cm. Um 1800. (53345) (1200,-)

1360

Kl. Kommode. Mahagoni. Schlichte dreischübige Kastenform mit leicht überkragender Rechteck- platte. Ausgesägte Beine. 71 x 63 x 39 cm. England, um 1800. (53345) (400,-)

1361

Sechs Armlehnstühle in Gondolenform. Karelische Birke. Umlaufende gerundete Rückenlehne mit Balusterbrettverstrebung. Ausgeschnittene zurückschwingende Vorderbeine. Graublauer Rosshaarbe- zug. Baltikum, um 1800. (53345) (3500,-)

1362

Dreisitzige Bank. Karelische Birke. Zur vorigen Nr. gehörig. B. 160 cm. Baltikum, um 1800. (53345) (1500,-)

1363

Tisch. Karelische Birke. Zu den vorigen Nr. gehörig. Runde Platte über breitem zurückgesetztem Zargenring. Einschwingende Vierkantbeine mit Zwischenfach. 77 x 88 cm. Baltikum, um 1800. (53345) (1000,-)

1364

Kl. Konsoltisch. Karelische Birke. Zur vorigen Nr. gehörig. Ausgeschnittene überstehende Platte. Einschübige zurückschwingende Zarge mit Seitenkanten in Viertelsäulen-Form. Leicht konische Vier- kantbeine. 71 x 52 x 40 cm. Baltikum, um 1800. (53345) (300,-)

1365

Klassizistischer Konsoltisch. Mahagoni. Leicht überstehende Rechteckplatte über Zargenschubkasten. Konische, abgesetzte Vierkantbeine. 82 x 85 x 42,5 cm. (53272) (900,-)

1366

Empirekommode. Mahagoni. Vorgerundete dreischübige Front mit den Seitenkanten vorgeblendeten ebonisierten Säulen auf gestreckten Basen. Vorkragende gestufte Platte mit Spitzgiebel. Ziselierte vergoldete Kapitelle und Schaftringe. 80 x 99 x 53 cm. Mitteldeutsch, um 1810/20. (53272) (2200,-)

1367

Kl. Empiresofa. Mahagoni. Zweisitzige geradlinige Form. Gepolsterte Wangen mit vorgeblendetem Stelenpfosten auf Klauenfüßen, oberer Abschluss aus vegetabiler Kapitellform mit eingeschriebener Rosette. B. 112 cm. (53272) (1500,-)

1368

Pembroketable. Eiche. Zum Oval ausklappbare Form mit zwei Zargenschubkästen. Fußgestell aus vier Pfostenbeinen, zwei davon geteilt und ausschwenkbar. 77 x 100 x 46 cm bzw. 162 cm. Anf. 19. Jh. (53345) (600,-)

1369

Ein Paar Bauernstühle. Vierlande. Buche und Eichenholz. Verstrebtes Pfostengestell mit Binsengeflechtsitz. Intarsierte Rückenbretter mit Vogel und Blumendekor. Besitzerinschrift: Magdalena Heit- manns Anno 1803. (53345) (300,-)

1370

Kl. Bauernschrank. Dat. 1816. Blaugrüner marmorierter Fond mit rotbrauner Reserve und bunten Blüten auf elfenbeinfarbenem Grund. Kastenform mit breit abgeschrägten Seitenkanten und vorgeblendeter Tür. Danziger Giebel mit Monogramm A. R. R. 190 x 116 x 55 cm. (53345) (800,-)

1371

Aufsatzschrank mit Vitrinenteil. Eiche. Kastenförmiger Unterbau mit drei Türen und übergeordneten Schubkästen mit Knopfzügen. Zurücktretender Aufsatz mit drei verglasten Türen. Rhombisches Sprossenwerk. Getrepptes Abschlussgesims. 193 x 158 x 51 cm. Angloamerikanisch. 1. Hälfte 19. Jh. (51735) (1800,-)

1372

Ein Paar Regency-Stühle. Schwarz, gefasst mit Goldmalerei. Vorn auf konischen Säulenbeinen mit Manschetten. Zurückschwingende doppelt verstrebte Rückenlehne mit Bündelstababschluss und Querbrett aus gegenläufigen Balustern. Palmetten- und Rosettendekor. Schweden, Anf. 19. Jh. (52644) (400,-)

1373

Ein Paar Biedermeierstühle. Kirschbaum. Schlichtes Gestell mit trapezförmigem Sitz und frontal abgesenkter Zarge. Konische Vierkantbeine. Vierseitige Rückenlehne mit drei ebonisierten Stabver- strebungen. Inwendig Pinselinventar: Sch 28 u. Sch. 29. Um 1810. (53206) (400,-)

1374

Kl. Biedermeierschrank in Sekretärform. Birke. Schlichte eintürige Kastenform mit vorkragender Spitzgiebelblende als Bekrönung. 162 x 110 x 55 cm. Mitteldeutsch, um 1820. (53388) (1400,-)

1375

Biedermeiereckschrank mit verglastem Aufsatz. Mahagoni. Zweiteiliger Korpus mit abgerundeten Seitenkanten. Eintüriger Schranksockel mit sechsseitigem Füllungsfeld. Zurücktretendes Oberteil auf seitlichen Volutenbeinen. Vorkragende Spitzgiebelbekrönung. 204 x 105 x 70 cm. Berlin, um 1820. (53388) (2400,-)

1376

Biedermeierkommode mit Alabastersäulen. Mahagoni. Klarlinige dreischübige Form mit konvexer Front. Leicht überstehende Platte. Kurze konische Vierkantbeine. 78 x 78 x 52 cm. Berlin, um 1820. (53360) (1800,-)

1377

Ein Paar Empire-Stühle. Schwarz gelackte Gestelle. Vorn auf teilweise vergoldeten plastischen Löwenbeinen mit Klauen über Kugeln. Die Träger der Rückenlehne mit geschnitzten goldenen Adlern. Konkaves antikisierendes Abschlussbrett mit eingelegtem Fries aus Einhörnern mit filigranem Ranken- und Blütendekor aus Metallfäden. Wien, um 1820. (53308) (5000,-)

1378

Kl. Kommode. Mahagoni. Zweischübiger Korpus mit angeschrägten Seitenkanten und abgesetzten kurzen konischen Beinen. 67 x 60 x 58 cm. (53345) (400,-)

1379

Vier Biedermeierstühle. Mahagoni mit hellen Fadeneinlagen. Trapezförmige Sitzfläche über ausgestellten konischen Vierkantbeinen. S-förmig geschwungene Rückenlehne mit Spindelverstrebung. Blaugrauer Rosshaarbezug. Norddeutsch, um 1820/25. (53345) (800,-)

1380

Biedermeierschaufelstuhl. Mahagoni. Geradliniges Gestell. Verkürzte konische Vierkantbeine, hinten leicht ausschwingend. Nach innen eingezogene Rückenlehne. Um 1820. (53345) (150,-)

1381

Spieltisch. Nussmaserholz. Geteilte drehbare Rechteckplatte über schiffchenförmiger Zarge mit konturierenden Profilen und Knopfappliken zwischen spiraligen Einrollungen. Vierseitig eingezogener Schaft mit Blattvolutenstützen. Sockelteil aus vier geschwungenen Beinen. Innen runde Lederbespan- nung. 76 x 86 x 43 bzw. 86 cm. Süddeutsch, um 1825. (53345) (800,-)

1382

Regency-Anrichte. Mahagoni. Vorgerundete Front mit Jalousieverschluss und übergeordneten Schubkästen. Tablettartig gerahmte Platte. Seitlich ausziehbare Arbeitsplatte. Abgeschrägte Seitenkanten mit kannelierten Lisenen. 84 x 95 x 55 cm. 1. H. 19. Jh. (53345) (1200,-)

1383

Regency-Armlehnstuhl. Mahagoni mit konturierenden Messingeinlagen. Vorn auf Säulenbeinen mit Schaftringen. Niedrige zurückschwingende Rückenlehne mit Bündelverstrebung. England. (53345) (200,-)

1384

Biedermeier-Ohrenbackensessel. Mahagoni mit hellen Fadenkonturen. Schlichtes Gestell mit ausgestellten Vorderbeinen und eingerollten Armlehnen. Graublauer Rosshaarbezug. (53345) (400,-)

1385

Biedermeier-Armlehnstuhl. Mahagoni mit hellen Fadeneinlagen. Breitrahmiges Gestell mit eingerollten hoch ansetzenden Armlehnen. Vorn auf Balusterbeinen mit Schaftringen. Norddeutsch, um 1830. (53272) (500,-)

1386

Biedermeiersekretär. Mahagoni. Abgerundeter Korpus mit abklappbarer Schreibplatte zwischen vier Schüben. Leicht vorkragende, ausgeschnittene Platte über gebauchter Giebelzone. Helle Sekretäreinteilung aus großem offenem Fach mit verspiegelter Rückwand, eingehängter Schublade mit bogiger Kontur und geschlossenem unterem Teil mit je drei seitlichen kleinen Schüben um verschließbare Mit- teltür. 154 x 102 x 46 cm. Norddeutsch, um 1830/35. (36606) (2000,-)

1387

Biedermeier-Modellkommode. Birke. Fünfschübiger Korpus mit seitlich vortretenden gerundeten Lisenen. Ausgeschnittene Platte. Schwarz gebeizte Füße und Knopfzüge. 37 x 39 x 21 cm. (52666) (500,-)

1388

Fünf Stühle. Mahagoni. Trapezförmige Sitzfläche, vorn über Balusterbeinen. Zurückschwingende Rückenlehne. England, um 1830/40. (51698) (900,-)

1389

Biedermeier-Tischspiegel. Mahagoni. Zweischübiger abgerundeter Kasten. Schwenkbarer Spiegel mit Spitzgiebelabschluss. 72 x 47 x 28 cm. (53238) (350,-)

1390

Abklappbarer Tabletttisch. Eiche. Ovale mehrpassige Platte mit Profilrahmung. Balusterschaft auf drei durchbrochenen Volutenbeinen. 69 x 70 x 50 cm. Norddeutsch, um 1840. (52644) (300,-)

1391

Kommode. Nussbaum. Kastenförmiger Korpus mit drei kassettierten Schubkästen und seitlichen Säu- lenstäben. Gestufte Platte mit Kordelleiste. 84 x 100 x 55 cm. Um 1840. (53262) (350,-)

1392

Klapptisch. Mahagoni. Zweigeteilte ausgeschnittene drehbare Platte. Geschwungene von Profilen konturierte Beine. Inventarzeichen: CT 43. 76 x 86 x 43 bzw. 86 cm. 19. Jh. (53262) (300,-)

1393

Biedermeiertischvitrine. Birke. Aufklappbarer überstehender Deckel. Auf Säulenschaft über hochge- wölbtem Sockel über Volutenbeinen mit Gleitrollen. 80 x 96 x 50 cm. (53262) (350,-)

1394

Kl. Biedermeier-Arbeitstisch. Nussbaum. Überstehende abgerundete Platte. Zweischübige Zarge. Vier geschwungene Beine mit eingezogenem Zwischenbrett. 56 x 37 x 24 cm. (52728) (220,-)

1395

Demi-Lune-Klapptisch. Nussbaum und Buche. Zweigeteilte Platte auf vier gedrechselten Beinen mit geripptem Mittelschaft. Ein Bein mit Schubkasten ausziehbar. 76 x 110 x 55 cm. 19. Jh. (52947) (600,-)

1396

Biedermeiertisch. Nussbaum. Runde Wurzelholzplatte auf gebauchtem Zargenring. Sechsseitiger Balusterschaft über drei kräftigen Volutenbeinen. 74 x 110 cm. (52208) (500,-)

1397

Sechs Stühle. Nussbaum. Vorn auf abgesetzten kannelierten Säulenbeinen. Ausgeschnittene Rückenlehne in Ballonform mit konturierenden Profilen und Kartuschenschnitzereien. 19. Jh. (52208) (800,-)

1398

Glasschrank. Biedermeier. Birke. Zweitürige Kastenform mit Dreiviertelverglasung. Gestufter Aufsatz mit schwarz gelackter Konturleiste und Spitzgiebel. 192 x 104 x 56 cm. (50619) (1400,-)

1399

Ovaler Tisch. Spätbiedermeier. Birke. Ausgeschnittene Platte auf zurückgesetzter Zarge. Gedrechselter Säulenschaft auf drei mehrfach ausgeschnittenen Beinen. 76 x 118 x 74 cm. (53262) (300,-)

1400

Spätbiedermeierglasschrank. Mahagoni. Hochrechteckige Kastenform mit gewelltem Kranzgesims und abgeschrägten profilierten Seitenkanten über Volutenfüßen. Eintürige Front mit Sockelschubkas- ten. Bogig ausgeschnittene Verglasung. 162 x 110 x 43 cm. (53262) (600,-)

1401

Spätbiedermeier-Bücherschrank. Mahagoni. Zweitüriger Korpus mit profiliertem geschwungenem Abschlussgesims. Abgeschrägte Seitenkanten mit Konsolvorlagen. Dreifeldrig verglaste Türen. 196 x 134 x 48 cm. (53262) (600,-)

1402

Anrichte. Mahagoni. Zweitüriger Korpus mit übergeordneten Schubkästen und ausziehbarem Arbeits- brett. 87 x 112 x 72 cm. 2. H. 19. Jh. (53262) (400,-)

1403

Kl. Arbeitstisch. Spätbiedermeier. Kirschbaum. Rechteckige an den Ecken abgerundete Platte. Zargenschubkasten. Tripodsockel mit vasenförmigem Schaft und ausgeschnittenen Beinen. 76 x 57 x 47 cm. Um 1840. (53276) (350,-)

1404

Gueridontisch mit Porzellanplatte. Zierliche ebonisierte Form aus Balusterstützen und Tripod. Zwischengesetztes Korbfach. Polychrom bemalte Porzellanplatte mit reichem Dekor und Medaillons mit Puttendarstellungen als Verkörperung der Künst (stark rep.). 75 x 47 cm. Mitte 19. Jh. (52644) (500,-)

1405

Louis-Philippe-Damensekretär. Mahagoni. Fünfschübiger Tisch in Wangenform mit eingezogenem Mittelteil. Geschwungene Beine. Zurückgesetzter Etagerenaufsatz mit zwei Türen und zwei seitlichen Schubkästen. Geschnitzte Kartuschen zur Zarge korrespondierend. 151 x 110 x 75 cm. (53262) (600,-)

1406

Pfeilerkandelaber. Sandfarben gefasst mit vergoldeten Profilen. Vierseitig abgesetzte Stelenform mit graumarmorierter Felderung. Zwei seitliche Fackelleuchter. Vasenbekrönung. H. 155 cm. B. 58 cm. 19. Jh. (53363) (1200,-)

1407

Damenarbeitstischchen. Palisander und Rosenholz. Nierenförmiger Korpus mit drei kl. Schubkästen hinter Jalousieverschluss. Allseitig Marketeriefelder aus Rhomben in Stabrahmung. Zwischenfach. Hohe, zierliche Beine. 76 x 67 x 37 cm. Frankreich. (53312) (2400,-)

1408

Bureau-Bookcase. Mahagoni. Vier Schubkastenzonen, die oberste dreigeteilt. Konturierende Lippenränder. Schräg gestellte Schreibplatte. Reiche Sekretäreinteilung mit Schubkästen, Fächern und Mitteltür. Zweitüriger verglaster Aufsatz mit geradlinigem Sprossenwerk. Vortretender Kranz mit heller Wellenbandbeinlage und Zahnschnittfries. 225 x 120 x 55 cm. England, 19. Jh. (52061) (2000,-)

1409

Oblonger Diningtable. Mahagoni. Auf mehrfach eingezogenem Säbelschaft und vier eingezogenen Beinen mit Gleitrollen. 72 x 140 x 94 cm. England. (51735) (1200,-)

1410

Regency-Armlehnstuhl. Mahagoni. Vorn auf gerippten Säulenbeinen. Zurückschwingende Rückenlehne. Stabverstrebung mit blütenkelchartigen Endungen. Hoch angesetzte eingerollte Armlehnen. (53217) (300,-)

1411

Bookcase. Mahagoni. Zweiteiliger Korpus mit schlichtem, kastenförmigem zweitürigem Unterbau. Zurückgesetzter Vitrinenteil mit zwei verglasten Türen und rundbogigem Abschluss. 211 x 91 x 44 cm. England, 19. Jh. (51698) (1200,-)

1412

Ovales Mahagonitablett mit seitlichen Messinggriffen. Auf späterem vierbeinigem Gestell mit Gleit- rollen. 54 x 65 x 50 cm. England, 19. Jh. (53345) (200,-)

1413

Diningtable aus zwei Konsoltischen mit abklappbaren Breitseiten. Mahagoni. Geradlinige Form mit acht Pfeilerbeinen auf Gleitrollen. Vier davon als Stützen ausschwenkbar. Zusatzplatte. 76 x 43 bzw. 91 bzw. 220 x 114 cm. England, 19. Jh. (51698) (1200,-)

1414

Ein Paar Jugendstil-Armlehnstühle. Mahagoni. Allseitig geschweifte Form mit geschwungenen Bei- nen. Gepolsterter Medaillonrücken. Fächerförmig verstrebte Armlehnen. (53278) (400,-)

1415

Ein Armlehnstuhl und vier Stühle. Jugendstil. Mahagoni. Schlichte elegante Gestelle mit aus- geschnittener Rückenlehne. (53278) (500,-)

1416

Aufsatzbücherschrank. Mahagoni. Zweiteiliger Korpus mit zweitürigem Schranksockel. Leicht zurückgesetzter Aufsatz mit rundbogiger verglaster Doppeltür. Gerades Abschlussgesims. 210 x 102 x 45 cm. England. (47376) (800,-)

1417

Mohrengueridon. Polychrom gefasst. Hockender Farbiger vor Draperie als Trägerfigur einer vierecki- gen Platte. Kissensockel. 57 x 38 x 38 cm. (52644) (600,-)

1418

Sgabello im Renaissancestil. Eiche. Ausgeschnittener gerundeter Brettsitz. Drei Schnitzplatten mit bewegter Kontur und Groteskendekor. 19. Jh. (53222) (150,-)

1419

Armlehnstuhl im Louis-XIII-Stil. Nussbaum. Schlichtes Os-de-Mouton-Gestell mit leicht schräg gestellter gerade abschließender Rückenlehne. (53345) (350,-)

1420

Armlehnstuhl im Louis-XIII-Stil. Nussbaum. Geschwungene Armstützen. Os-de-mouton-Fußteil. Stark besch. Stickereibezug. (50226) (300,-)

1421

Zwei Beistelltische im italienischen Barockstil. Nussbaum. Geschweiftes Gestell mit begleitenden Profilen. Geschwungene Beine. Eingelassene helle Marmorplatte. 52 x 58 x 46 cm. (53346) (180,-)

1422

Armlehnstuhl im Barockstil. Buche. Geschweiftes Gestell mit umlaufenden Profilen und begleiten- dem Schnitzwerk aus Blüten und Kartuschen. Rohrgeflechtbespannung. (51476) (200,-)

1423

Armlehnstuhl im schleswig-holsteinischen Barockstil. Buche. Allseitig geschweiftes Gestell mit Keulenbeinen und ausschwingenden eingerollten Armstützen. Hohe Rückenlehne mit mehrfach eingezogener Balusterverstrebung und zur Zarge korrespondierender vergoldeter Muschelschnitzerei. (52644) (250,-)

1424

Kl. Kommode im Louis-XV-Stil. Rosen- und Wurzelholz. Dreiseitig geschweifter Korpus mit halb­hohen geschwungenen Beinen. Eintürige Front. Ausgeschnittene Konglomerat-Marmorplatte. 84 x 83 x 48 cm. (53346) (900,-)

1425

Kommode im Louis-XV-Stil. Nussbaum und Palisander. Dreiseitig geschweifter Korpus mit zwei Schubkastenebenen, die obere geteilt. Ausgezogene geschwungene Seitenkanten. Reiche, durchbrochene Bronzebeschläge. Ausgeschnittene Konglomerat Marmorplatte (besch.). 88 x 130 x 60 cm. Frank- reich, 19. Jh. (53305) (1800,-)

1426

Salontisch im Dresdner Rokokostil. Nussbaum, gefriest, Wurzelholzfelderung. Reicher vergoldeter Beschlag. Vierseitig geschweifte Form mit überstehender Platte und geschwungenen Beinen. 75 x 84 x 84 cm. (53222) (500,-)

1427

Kl. Kommode im Louis-XVI-Stil. Palisander und Rosenholz. Überstehende Platte mit rahmender Messingleiste. Drei kassettierte Schübe. Abgeschrägte Seitenkanten. 76 x 77 x 45 cm. (51513) (1000,-)

1428

Ein Paar Ohrenbackensessel im Louis-XVI-Stil. Geschweifte vergoldete Gestelle mit begleitenden Profilen und Blütenschnitzereien. Sitzkissen. (53222) (600,-)

1429

Zwei Kindermöbel. Louis-Seize-Form. Kl. Bank und Bergere. Vergoldete Gestelle mit reichem plas- tischem Dekor. (53344) (1400,-)

1430

Armlehnstuhl im Sheratonstil. Mahagoni. Vorn auf konischen Säulenbeinen mit Schaftringen. S-förmig zurückschwingende Rückenlehne mit Kordelstabverstrebung. Begleitende Profile. Lederbe- zug. (53217) (300,-)

1431

Vier Stühle im Hepplewhite-Stil. Mahagoni. Schildförmige Rückenlehne mit lyraförmiger Verstre- bung. Vorn auf konischen Vierkantbeinen mit Stegrahmungen. Ledersitz. (50257) (700,-)

1432

Podestschrank im Empirestil. Mahagoni. Eintürige Kastenform. Eingestellte Stelen und ägyptisierende Frauenbüsten. Zurückgesetzter Schubkastenaufsatz über eingezogener Schublade. 110 x 72 x 61 cm. (52285) (1000,-)

1433

Prunkhocker. Vergoldetes geripptes Gestell in Scherenform mit Blatt und Rosettenauflagen. B. 73 cm. (53344) (300,-)

1434

Zwei Armlehnstühle und zwei Stühle. Kirschbaum. Schlichtes breitrahmiges Gestell mit eingerollten Armstützen. Ausgestellte Rückenlehne mit dreiteiliger Verstrebung mit spindelförmigem Mittelteil. Um 1920. (53262) (400,-)

1435

Gueridonkommödchen in Nierenform. Rosenholz und Palisander. Allseitig Rhombenmarketerie. In der konkaven Front zwei kl. Schübe. Halbhohe schlanke Beine. 62 x 48 x 27 cm. (53276) (200,-)

1436

Drei Teile eines italienischen Salonmobiliars. Dunkelgrün gefasst mit vergoldeten Profilen und hellgrünen Reserven. Blumen und Amorettendekor. Großer Konsoltisch, Tischspiegel und Hocker (besch.). 80 x 120 x 50 cm. (Konsole). (53262) (500,-)

1437

Zweiflammige Lampe auf Etagerenstele und Tripod. Mahagoni. Höhenverstellbar. H. ca. 100 cm. (53222) (150,-)

1438

Schreibtisch. Mahagoni. Wangenform mit neun Schubkästen unter überstehender Rechteckplatte mit Lederbespannung. Rahmende kannelierte Lisenen. 76 x 154 x 80 cm. England. (53303) (800,-)

1439

Blumentischchen. Zweigeschossige Form mit quadratischen weißen Marmorplatten und vergoldeten Stützen in Balusterform und als ausschwingende Beine. 76 x 38 x 38 cm. (53344) (260,-)

1440

Englischer Schreibtisch. Mahagoni mit punzierter Lederbespannung. Dreischübige Bureau-Plat-Form auf seitlichen Brettwangen mit kannelierten Säbelbeinen. Klauenfüße. 71 x 178 x 96 cm. (52285) (900,-)

1441

Kl. Pembroketable. Mahagoni. Geradliniges Gestell mit Zargenschubkasten, zum Oval aufklappbare Platte. 66 x 58 x 42 bzw. 84 cm. (51513) (200,-)

1442

Blumenbank. Eiche. Pfostengestell mit zwei versetzten Regalfächern. 70 x 70 x 45 cm. (53345) (120,-)

1443

Kl. Etagerentisch. Mahagoni. Gefrieste vierseitige Platte mit vergoldeter gekehlter Zarge. Pfostenwangen an ausgeschnittenem Sockel und ovalem Zwischenfach. Kl. Kugelfüße. 78 x 59 x 43 cm. (50257) (300,-)

1444

Kl. Eichentisch. Geradliniges Gestell mit rechteckiger überstehender Platte. Verstrebter Fußteil. 66 x 84 x 50 cm. (53345) (200,-)

1445

Niedriger Tisch. Mahagoni. Runde Platte auf sechsseitigem Schaft auf drei Volutenbeinen. 55 x 65 cm. (53345) (160,-)

1446

Runder Tisch. Mahagoni. Auf konischem Säulenschaft über drei Volutenbeinen mit Blattauflagen. 70 x 77 cm. England. (53345) (300,-)

1447

Satz von drei kl. Tischchen. Mahagoni. Ovale bzw. runde Platten. 61 x 53 x 32 cm bzw. 59 x 26 cm. (53345) (150,-)

1448

Servierwagen. Ovales, rot lackiertes Tablett auf eisernem, schwarzem, filigranem Gestell mit Zwi- schenfach. 53 x 64 x 53 cm. (53335) (180,-)

1449

Ein Paar kannelierte Säulen. Grünlich-weißer Marmor. Auf quadratischer Sockelplatte. H. 110 cm. (53363) (1600,-)

1450

Terrakotta-Podest in Säulenform. Auf sechsseitiger Sockelplatte. H. 100 cm. (53363) (600,-)

1451

Gr. Vase. Weißer Marmor. Kraterform mit godroniertem Gefäßansatz und vertikalen Kehlungen auf dem zeltförmigen Fuß. H. 82 cm. (53363) (3500,-)

1452

Hocker. Pop Art. Verschiedene Kunststoffe, Holz, Metall, Kunstleder, Schaumstoff. Runde Sitzfläche mit Knaufgriff über Gestell in Gestalt von Frauenbeinen in Pumps. Sitzhöhe 77 cm. Wohl 1960er Jahre. (53211) (180,-)