Auktion 639

22. - 24. September 2011

Schnitzereien-Skulpturen

512

Spätgotische Madonna. Wohl Süddeutsch. Lindenholz, voll geschnitzt, farbig gefasst. Halbfigur. Maria hält im rechten Arm den Jesusknaben mit überkreuzten Beinen, segnend erhobener Hand und Weltkugel. Auf dem Rücken der Madonna achtteiliger Zopfbehang. H. 63 cm. (53114) (4000,-)

513

MÜNSTERMANN, LUDWIG (um 1565- um 1638), zugeschrieben

Zwei kl. Cherubinköpfe. Holz, geschn., farbige, tlw. erneuerte Fassung. Auf Holzplatte. H. 8 bzw. 9 cm. (53114) (1800,-)

514

Bacchus - Statuette. In antikes Gewand gehüllt mit erhobenem Weinkelch und Weinkranz auf dem Haupt. Bronze, schwarze Lackpatina. Hohes Marmorpostament mit farbigen Marmoreinlagen. H.o.S. 23,5 cm. Wohl Italien, 16. Jahrhundert. (53035) (1200,-)

515

SPANIEN (wohl um 1700)

Heiliger Sebastian am Baumstamm gefesselt. Holz, geschnitzt, farbig gefasst. Vergoldetes Lenden- tuch. Pfeile fehlen. H. 77 cm. (52334) (3000,-)

516

DEUTSCH (um 1700)

Christuskorpus. Holz, geschnitzt, auf der Rückseite abgeflacht. (Arme rep.). Auf Karton montiert und ger. H. 16 cm. (53064) (250,-)

517

FRANKREICH (18. Jh.)

Orpheus. Sitzend, auf dem linken Oberschenkel die Lyra haltend. Um die linke Schulter einen Mantel gelegt. Bronze mit dunkelbraunem Lack patiniert. Gestufter Holzsockel mit schwarzgebeizten Profilen und Wurzelholz. Ges.-H. 45,5 cm. (53035) (2300,-)

518

Schwebender Putto. Lindenholz, vollrund geschnitzt. Neu gefasst. Tlw. wurmstichig. H. 50 cm. Süd- deutsch, 18. Jh. (53012) (300,-)

519

Auferstehungschristus. Holz, geschnitzt, farbig gefasst. Auf Weltkugel und Postamentsockel. H. 18 cm. Alpenländisch, 18. Jh. (51360) (220,-)

520

Weiblicher und männlicher Putto als Träger eines barocken Hausgesimses. Kalkstein, (Witterungs- spuren). H. 110 cm. Wohl Italien. (53142) (1500,-)

521

Bekrönter Adler eine Schlange in seinen Fängen haltend. Ton, naturalistisch glasiert. (Tlw besch.). Ein Flügel rep. H. 60 cm. Der Adler als Lichtsymbol besiegt die Schlange als Zeichen der Dunkelheit und des Chaos. Wohl 18./19. Jh. (53102) (750,-)

522

SÄCHSISCHER BILDHAUER (Um 1830)

Marmorbüste der Amalie Auguste Königin von Sachsen. Hochgesteckte Frisur mit Korkenzieherlocken, Perlenkette und Biedermeierkleid. Auf rundem Marmorpostament. Rücks. Eitkett: A. A. Herzogin von Sachsen mit rotem unleserl. Siegel. Ges.-H. 71 cm. (53102) (5000,-)

523

Schwebender Engel im Barockstil. Holz, farbig bemalt. H. 40 cm. 19. Jh. Und: Cherubinkopf. Holz, geschnitzt und farbig benalt. H. 18 cm. (53064) (200,-)

524

Kauernde Venus nach der Antike. Elfenbein, vollrund geschnitzt. H. 12 cm. Wohl eine Arbeit aus Erbach im Odenwald. Ende 19. Jh. (53035) (280,-)

525

Madonna mit Kind. Lindenholz, vollrund geschnitzt und braun patiniert. H. 80 cm. Um 1920. Laut Vorbesitzer handelt es sich um eine Arbeit von Karl Thorach. (53009) (2400,-)

526

Madonna mit Kind. Lateinamerika. Holz, voll geschnitzt. Fassung in Rotbraun und Beige. Hügelarti- ger Sockel. H. 92 cm. (53058) (450,-)

527

Madonna mit Kind im gotischen Stil. Eichenholz, geschnitzt, rückseitig abgeflacht. H. 75 cm. (53064) (150,-)

528

Supraporte im Rokokostil. Holz, geschnitzt und beige bemalt mit goldfarbener Konturierung. Akanthusblattranken und zentrale Kartusche mit vierstrahligem Blatt. (rep.). 45 x 70 cm. (53064) (150,-)

529

Großer Altarleuchter im Barockstil. Eiche, geschnitzt. Dreiseitger, geschweifter Sockel mit Blattdekor auf Volutenfüßen. Kannelierter Säulenschaft. Blattförmige Tropfschale mit Eisendorn (besch.). H. 100 cm. (51938) (150,-)

530

ANLAUF, GÜNTER (1924-2000)

Pallasianer. Phantasiebüste aus Betonguss der Fa. Barg, Berlin. H. 15,5 cm. (Am Kopf Absplitterung). Signiert. Um 1970. (53013) (160,-)

531

Wandrelief. Bronze, braun patiniert. Zweigeteilte Tafel. Links: Neue Wache (?). Rechts: Straße des 17. Juni mit Siegessäule und Brandenburger Tor. Monogr. u. dat. 79. Auflage: 21/50. 20 x 35 cm. (53013) (240,-)

532

"Eulenfresser". Phantasiedarstellung. Porzellan, Kobaltblau glasiert. H. 11 cm. Monogr. A., dat. 68. (53013) (130,-)

533

BACH, ELSE

Kurbettierendes Pferd (Rossbändiger). Majolika. Roter Scherben, rau-weiße, steinartige Glasur. Sign. Modellnummer 4944. Manufakturzeichen. (Gebrochenes rechtes Vorderbein). H. 80 cm. Karlsruhe, 1938-62. (53139) (500,-)

534

BECKER, FRITZ (1922, lebt in Berlin?)

Porträtdarstellung von Prof. Dr. M. Sperlich, wie er seine Hand zur Hilfe reicht. Bronze, braun u. tlw. grün patiniert. Monogr. Schwarzer Marmorsockel. H.o.S. 24,5 cm. (53013) (360,-)

535

Kleine Liegende, sich die Strümpfe anziehend. Bronze, braun u. grünlich patiniert. Monogr. H. 8,5 cm. Dazu: Bleiskulptur eines Sitzenden. H. 9 cm. (53013) (240,-)

536

BIER, GERDA (1943, lebt in Schwäbisch-Hall)

Figuration I. Bronze, unpatiniert. H. 13 cm. (53035) (130,-)

537

BOBEK, KARL (1925-1992)

Herkules Musarum. Bronze. (Rohguss). An der Plinthe Sign. St. KB. und Gießerst. Guss Barth Berlin. H. 51 cm. Der Herkules Musarum, Führer der Musen, ist als Attikafigur für das Schloss Charlottenburg entstanden. Der Bozetto des Herkules entstand als erste von insgesamt vier Figuren. Als Entstehungszeit wird das Jahr 1959 genannt. Erst 1972 erhielt K. Bobek den Auftrag für drei weitere Figuren. Als einziger der Bozetti wurde der Herkules Musarum mit seinen Attributen Keule, Löwenfell und Laier, in Bronze gegossen. Vgl. M. Knappe. WV. 9/59 S. 288 u. WV 4a-c/78. S.334 (53013) (1800,-)

538

BRUCHON, EMILIE

Cigale. Junge Frau auf einer Laute spielend. Naturalistische Plinthe mit einem Ährenbündel. Zinkguss, braun patiniert. Signiert. Schwarzlackierter Holzsockel. H. o. S. 45 cm. Um 1900. (53035) (120,-)

539

BUTZKE, BERNHARD (1867-1952)

Äsendes Rehkitz. Bronze, braun patiniert. H. 12 cm. (53043) (250,-)

540

EBERLEIN, GUSTAV (1847-1926)

Die Bandende. Weiblicher Akt, sich nach dem Bade abtrocknend. Bronze, braun patiniert. Signiert. Rundes, rotbraunes Marmorpostament. Ges.-H. 38,5 cm. (53035) (800,-)

541

FREMD, ADOLF (1853-1924)

Pomona, Göttin der Baumfrüchte. Kupferguss, versilbert. Stehender weiblicher Akt jeweils eine Frucht in der Hand haltend. Signiert und dat. 1913. Quadratischer Marmorsockel. H.o.S. 53 cm. (53035) (800,-)

542

GARELLA, ANTONIO (1863-1919)

Alabasterbüste. Allegorie auf die Poesie. Junge Frau mit Hochfrisur und Lorbeerkranz aus Bronze. Signiert. Niedriger Marmorsockel. Ges.-H. 34 cm. (53005) (1400,-)

543

GENNARELLI, AMADEO (19./20. Jh.)

Sitzender weiblicher Akt mit zurückgeworfenem Kopf. Gebrannter Ton. Sign. H. 44 cm. (51360) (1000,-)

544

GILI, MARCEL (1914-1993)

Nackter Jüngling sich den Rücken abtrocknend. Bronze, schwarze Lackpatina. Signiert. Gießerstem- pel: Alexis Rudier fondeur Paris. Um 1935. H. 35 cm. (53035) (800,-)

544a

GRUBER, JAKOB (geb. 1864)

Jugendstilfigur. Bronze. Schreibende junge Frau. Halbfigur, das weite Gewand wellenförmig ausge- breitet. Sign. H. 11 cm. (51360) (350,-)

545

HAACKE, HARALD (1924-2004)

Relieffries. Bronze, hellbraun patiniert. Liegender weiblicher Akt eine Blume pflückend. Monogr. u. dat. 82. 11 x 32 cm. (53013) (170,-)

546

IFFLAND, FRANZ (1862-1935)

Friedrich II. mit Windspiel. Bronze, dunkel patiniert. Sign. Krückstock fehlt. Marmorsockel. H. o. S. 38 cm. (51360) (900,-)

547

KAESBACH, RUDOLF (1873-1955)

Sitzender Frauentorso. Bronze, dunkelbraun patiniert. Signiert. H. 20 cm. Um 1910. (53035) (350,-)

548

KORSCHMANN, KARL (geb. 1872)

Figürliche Vase. Bronze, vergoldet. Kolbenform mit Henkel in Gestalt einer Meerjungfrau die einem Nöck ins Netz gegangen ist. Sign. H. 17 cm. (51360) (280,-)

549

KÜHN, W. (Anf. 20. Jh.)

Frauenakt, auf Muschelsockel. (Venus). Bronze, braun patiniert. Oktagonaler Marmorpostament- sockel. Signiert u. dat. 1921. H.o.S. 31 cm. (53151) (700,-)

550

LAURENT, EUGENE (1832-1898)

Büste einer jungen Frau mit Rose am Dekolleté. Bronze, bemalt. Sign. Postamentsockel. Gießermarke Susse. Ges.-H. 23 cm. (51360) (600,-)

551

MARTIN, G. (20. Jh.)

Lachender Fischerjunge. Bronzebüste. Sign. Marmorsockel. H. 11 cm. (51360) (180,-)

552

MÈNE, PIERRE JULES (1810-1879)

Brake, aufmerksam beobachtend. Bronze, patiniert. Sign. Ovale Terrainplinthe. 13,5 x 19 cm. (51360) (800,-)

553

MEUNIER, CONSTANTIN (1831-1905)

Kl. Reliefplatte mit dem Kopf eines Puddlers. Bronze, dunkel patiniert. Monogr. 19 x 10 cm. Auf Eichenholzplatte. Dazu. DERSELBE, Kopf eines Bergarbeiters. Nach links. Tondo. Basaltware. D. 16 cm. (51360) (1200,-)

554

Der Schiffslöscher. Le Débardeur. Nach dem Original von 1893. Gips, schwarze bronzefarbene Ober- fläche. Bez. H. 51 cm. (53114) (500,-)

555

MONOGRAMMIST L L (20. Jh.)

Amorphe Stele mit zahlreichen Öffnungen. Bronze, dunkelbraune Patina. Innen monogr. L L. Gießer- stempel: H. Noack, Berlin. H. 18 cm. (53035) (240,-)

556

MONOGRAMMIST OE

Sich kratzender Hund. Nach einem antiken Motiv. Terrakotta. An der Plinthe monogr. u. dat. 1851. H. 12 cm. (53035) (150,-)

557

MOREAU, MATHURIN (1822-1912)

Dianabüste. Bronze, dunkelbraun patiniert. Rotbraun geädertes Marmorpostament. Sign. Math. Moreau. Ges.-H. 63 cm. (53035) (2400,-)

558

MORIN, GEORGES (geb. 1874)

Reifentänzerin. Um 1925. Bronze, dunkel patiniert. Sign. Marmorsockel. H.o.S. 25 cm. (51349) (1200,-)

559

MORITZ, ANDREAS (1901-1983)

Kleiner Knabenkopf mit Lorbeerkranz. Bronze, dunkelbraun patiniert. Monogr. M. im Quadrat. H. 16 cm. 1948. Schüler von Georg Kolbe. Vgl.: Werkkat. H. Bühl. Nr. 112. (53035) (800,-)

560

RICHTER, ETHA (Dresden 1883-1977)

Junger Löwe, auf einem Quader sitzend. Marmorguss. Eingesetzte Glasaugen. H. 23 cm. Auf dunkler Marmorplatte mit Gießereimarke: R & T (Figur) M. (53064) (150,-)

561

SCHIFFNER, JOHANNES (1886-1960)

Stehender Knabenakt. Schlanke Gestalt mit erhobener Hand in die Höhe schauend. Bronze, hell- bis dunkelbraun patiniert. An der Plinthe signiert. H. 37,5 cm. Um 1920. (53035) (500,-)

562

SCHMOTZ (1. H. 20. Jh.)

Friedrich II. Bronze, patiniert. Mit Degen. Krückstock fehlt. Sign. Marmorpostamentsockel. H. o. S. 20 cm. (51360) (400,-)

563

SCHULZE, FRITZ (1838-1914)

Marmorbüste eines jugendlichen Satyrs. Um die linke Schulter gebundener Umhang. Rundes Marmorpostament. Rücks. sign.: F. Schulze Roma. H. 44 cm. F. Schulze war von 1865-1910 in Rom tätig. (53035) (3500,-)

564

SCHWARZBACH, FRANZISKA (1949, lebt und arbeitet in Berlin)

Kniende Figur mit erhobenen Armen. Runde Plinthe. Um den rechten Arm gewickelter Draht mit Bleiplombe. Darauf Monogramm und Datum 1992. Eisen, Rost- u. schwarze Patina. H. 17,5 cm. (53013) (280,-)

565

DIESELBE

Bronzemedaille auf die Musik. Avers: Fünf Figuren beim Musizieren. Revers: Gedicht von R.-M. Rilke über die Musik. D. 10,6 cm. (53013) (180,-)

566

SCHWEGERLE, HANS (1882-1950)

Tanzende. Weiblicher Akt in gestreckter Haltung. Eisen, schwarz gelackt. An der Plinthe sign. H. 34,5 cm. Um 1916. (53035) (300,-)

567

SEIFERT, VICTOR (1870-1953)

Weiblicher Akt in ausgelassener Pose. Bronze, braun patiniert. Sign. Rundes Serpentinpostament. H. o. S. 19 cm. (53035) (260,-)

568

STAMM, BRIGITTE (HAAKE-STAMM)

Weibliche Figur auf einem Ochsen liegend. Figurengruppe aus schwarz patiniertem Steinguss. Ritz- monogr.: BS. H. 15,5 cm. (53013) (150,-)

569

DIESELBE

Synthese. Bronzegruppe aus einer Frauengestalt mit dem Brustkorb eines Rindes und einer männli- chen Gestalt als Hocker. Bronze, braun u. tlw. grünlich patiniert. H. 24,5 cm. (53013) (250,-)

570

TÖLKEN, A. (um 1930)

Reliefplatte. Bronze, braun patiniert. Athletischer junger Mann als Allegorie der Industrie mit Zahnrä- dern, Spaten und Forke. Sign. 33×24 cm. (51360) (320,-)

571

TOROKUNIFF, WLAD B. (Anf. 20. Jh.)

Zwei Kosaken in vollem Galopp mit dem Gewehr schießend. Eisen, schwarz gebrannt. Der vordere Soldat schießt rückwärts. Sign. Ovale Plinthe mit Trophäe. Ein Gewehr fehlt. Gießerstempel. H. 28 cm. (51360) (500,-)

572

UNSICKER, PETER (geb. 1947)

Aufgelöste Figur. Bronze. Ein Kniender in Bewegung, das rechte Bein weit abgespreizt. H. 15 cm. (50764) (150,-)

573

VALLENTIN, P. (20. Jh.)

Kruzifix. Holz, geschnitzt und farbig bemalt. Kreuz rückseitig bez. u. num. 194. (Finger best.). H. 75 cm. (53064) (150,-)

574

WALTHER, LUDWIG (1890-1972), wohl

Stehender weiblicher Akt sich die Haare bindend. Elfenbeinschnitzerei mit gedrechseltem Sockel. (Fuß rep.). H. 14,5 cm. Um 1920. (53120) (850,-)

575

WICHMANN, LUDWIG WILHELM (1788-1859)

Liegende. Bronze, dunkelbraun patiniert. Bronzeguss nach dem orig. Gipsmodell von 1806, das sich in der Nationalgalerie in Berlin befindet. Wohl ein Unikat des Propyläen-Verlags, Berlin. H. 30 cm, L. 100 cm. (Expertise von W. Grzimek). (52345) (12000,-)

576

WIENER BRONZE

Zwei Ziehharmonika spielende Harlekine. Naturalistisch staffiert. (Bemalung stark besch.). H. 9 cm. (53005) (460,-)

577

WIENER BRONZE (in der Art)

Ein Mops und ein Dackel, sich liebkosend, auf einem Brettstuhl sitzend. Mit der Aufschrift: Vor der Hochzeit. Und, dasselbe "Paar" bandagiert und voneinander abgewandt mit der Aufschrift: Nach der Hochzeit. Zinkguss, naturalistisch staffiert. H. 13 cm. (53152) (250,-)

578

WILLIG, HEINZ (geb. 1933, lebt in Berlin)

Kopf. Fragmentdarstellung eines liegenden Aktes. Bronze, goldbraun patiniert. Sign. u. dat. 1977/78. 8×8,5×12 cm. Vgl.: (WV 85 c). H. Willig; Werksverzeichnis der Skulpturen 1952-2007. Verl. Aren­- hövel. Berlin 2007. ?(53013) (340,-)

579

Yvonne. Porträtkopf. Bronze, goldbraune Patina. Großer Steinsockel. Guss 1992/93. H. o. S. 11 cm. Vgl.: Werksverzeichnis der Skulpturen. S. 111 Wv. 135b. (53035) (270,-)

580

WRBA, GEORG (1872-1939)

Charitas. Bronze. Hockende Frau, ein Kind auf dem Schoß haltend und zwei, eng an sie gedrückte Kinder neben sich. Auf Stempelsockel. H. 15 cm. (51360) (400,-)

581

Springender Löwe. Bronze mit Resten schwarzer Lackpatina. Sichtbare Gusslöcher, tlw. mit Blei ver- schlossen. Hoher, schwarzer Marmorsockel. H. o. S. 7 cm. 17./18. Jh. (53035) (240,-)

582

Marmorbüste des Antinoos. Nach der Antike. Auf rundem Postamentsockel. Ges.-H. 36 cm. (53035) (400,-)

583

Satyr mit dem Weinschlauch. Antikenkopie nach dem Original in Neapel. Bronze mit antikisierender Patina. Rechteckiger Steinsockel. H. o. S. 50 cm. (53151) (800,-)

584

Schutzflehende nach Francesco da Sant'Agata. Statuette. Bronze, goldbraune Patina. Schwarzer Mar- morsockel. An der Plinthe bez.: Cardinet. H. o. S. 24,5 cm. Ende 19. Jh. (53035) (180,-)

585

Schlafender Löwe vom Grabmal des Papstes Clemens XIII. in St. Peter in Rom. Nach A. Canova. Bronze. 7,5×14×6,5 cm. (53035) (150,-)

586

Die römische Löwin mit Romulus und Remus. Bronze. H. 8 cm. (53114) (180,-)

587

Friedrich Wilhelm III. Büste. Bronze, vergoldet. Hoher Postamentsockel. Ges.-H. 19 cm. 1. H. 19. Jh. (51360) (400,-)

588

Büste. Georg Großherzog von Mecklenburg-Strelitz. Bronze, braun patiniert. Auf rundem Postament. H. 22 cm. Um 1840. Vgl.: Büste des Großherzogs von Ch. D. Rauch um 1833. (53035) (260,-)

589

Friedrich II. Rechteckiges Relief. Bronze, dunkel patiniert. Profilbildnis nach links. 20,5×19 cm. Um 1930/40. (51360) (150,-)

590

Adolf Menzel. Bronze, braun patiniert. Halbfigur mit Palette. Auf betit. Marmorsockel. H. o. S. 19 cm. (51626) (500,-)

591

Gr. Dantebüste. Bronze, dunkelbraun patiniert. Am Brustabschnitt bez.: DANTES. Marmorsockel. H. 34 cm. (53090) (160,-)

592

Büste des Philosophen Seneca. Bronze mit antikisierender schwarzer Lackpatina. Flacher runder Mar- morsockel. Ges.-H. 17 cm. (53035) (160,-)

593

Büste einer jungen Frau mit Schute. Bronze, undeutlich sign. …ski. Marmorpostamentsockel. H. o. S. 12 cm. Um 1900. (51360) (160,-)

594

Zwei Landsknechte. Eisen, bronzefarben patiniert. Mit Federvieh als Jagdbeute und Trompete. H. 25 cm. (51360) (500,-)

595

Landsknecht mit Trompete. Bleifigur, bunt bemalt. Historismus. Auf gravierter Eisenplatte. H. 22 cm. (51360) (180,-)

596

Tanzende Vestalin mit Becken und Weintraubenkranz im Haar. Bronze, dunkelbraun patiniert. Niedriger, sandfarbener Marmorsockel. H. o. S. 21,5 cm. 2. H. 19. Jh. (53035) (350,-)

597

Kleine Sitzende. Weiblicher Akt auf einem Kubus sitzend. Bronze, braun patiniert. Gießerstempel: W. Füssel Berlin. H. 10 cm. (53122) (200,-)

598

Flamenco-Tänzerin. Bronze. Onyxsockel. H. o. S. 12,5 cm. (51360) (180,-)

599

Pferdeporträt. Bronze braun patiniert. Schwarzer Marmorsockel. H. o. S. 18,5 cm. (53028) (240,-)

600

Ofenkeramik. Historismus. Blattvergoldet. Gestufter Sims mit Eierstabfries und Rocaillegiebel mit zentraler Kartusche. 91×42 cm. (52718) (100,-)

601

BRANDT, HENRI FRANÇOIS (1793-1845)

Medaille auf den Tod Friedrich Wilhelm III. 1840. Vs: Kopf Friedrich Wilhelm III. n. l. Rs: Erinne- rung umgeben von Umschrift. D. 4,5 cm. (51626) (60,-)

602

FISCHER, JOHANN KARL (1802-1865)

Medaille auf die silberne Hochzeit von Friedrich Wilhelm IV. und Elisabeth. 1948. Vs: Büsten Friedrich Wilhelm IV. und der Elisabeth gestaffelt n. r. Rs: Der geflügelte Amor hält den Chronos gefesselt und bezwungen auf den Boden. D. 5 cm. (51626) (70,-)

603

KÖNIG, ANTON FRIEDRICH (1793-1844)

Medaille auf das 300. Jubiläum der Einführung des evangelischen Glaubens in der Mark Brandenburg. 1839. Vs: Profilbildnis n. r. von Joachim II. Kurfürst von Brandenburg. Umschrift. Rs: Darstellung der ersten evangelischen Kommunion zu Spandau am 1. Nov. 1539. Umschrift. D. 4,8 cm. (51626) (60,-)

604

Medaille auf das 50-jährige Dienstjubiläum von Johann Philipp Ladenberg, Königl. Preußischer Geheimer Staatsminister. 1839. Vs: Kopf im Profil n. l. Umschrift. Rs: Personifikation und Attribute des Wohlstands und des Aufschwungs. D. 5 cm. (51626) (40,-)

605

KULLRICH, WILHELM (1821-1887)

Medaille auf das 50-jährige Bestehen der Fabrik Heckmann für Brennerei- und Destillationsanlagen in Berlin. 1869. Vs: Büste von Carl Justus Heckmann n. l. Rs: Ansicht der Fabrikanlage mit Umschrift. D. 5,1 cm. Und: SCHULTZ, OTTO (1848-1911). Medaille auf die 50-jährige Jubelfeier von Siemens & Halske. 1897. Vs: Werner von Siemens im Profil n. r. Rs: Eichen- und Lorbeerkranz mit Inschrift. D. 5 cm. (51626) (50,-)

606

LOOS, FRIEDRICH WILHELM (1767- um 1819)

Medaille auf das 200-jährige Jubiläum der Gründung des Geheimen Rates im Cöllner Schloss. 1805. Vs: Kurfürst und Fürstin an einem Altar stehend. Umschrift. Rs: Regentin mit Füllhorn, gegenüber einem Admiral am Altar stehend. Umschrift. D. 4,5 cm. (51626) (50,-)

607

PFEUFFER, CHRISTOPH CARL (1801-1861)

Medaille auf das 100-jährige Bestehen der Großen National-Mutterloge "Zu den drei Weltkugeln". 1840. Vs: Büste Friedrich II. in Uniform. Umschrift. Rs: Bühnenvorhang mit drei Globen und dem preußischen Adler. Umschrift und Dat. 13. Sept. 1840. D. 5 cm. (51626) (60,-)

608

SCHWENZER, KARL (1843-1904)

Medaille auf Otto von Bismarck. O. J. (um 1898). Vs: Brustbild in Uniform n. r. mit Umschrift. Rs: Germania mit Krone, Schwert und Wappenschild sitzt auf einem Felsen und überreicht einen Lorbeer- kranz. Umschrift. D. 7,4 cm. (51626) (60,-)

609

Fidicin-Medaille u. drei Plaketten. Fidicin-Medaille verliehen an Prof. Dr. M. Sperlich am 24. Mai 2000 für Verdienste um die Erforschung der Berliner Geschichte. Entw.: Weigand, G. E. D. 6 cm. Silber. Und: Schinkelplakette verliehen an M. Sperlich vom Architekten- u. Ingenieur-Verein für herausragende Verdienste um K. F. Schinkel. März 1999. Entw.: David d'Angers 1834. Bronze. D. 8,9 cm. Guss: H. Noack Berlin. Und: Immanuel Kant-Plakette auf die Wiedererrichtung des Kant-Denkmals in Königsberg Kaliningrad 1992. Entw.: H. Haacke. Bronze. D. 8,5 cm. Und: Plakette auf den Großen Churfürsten in Charlottenburg. Entw.: Fritz Becker. Bronze. D. 8,4 cm. (53013) (180,-)

610

Friedrich II. Bronzeplakette. Büste nach links. D. 7,5 cm. (51360) (60,-)

611

Plakette für Hermann Löns. Bronze, dunkel patiniert. Büste als alter Mann nach links. Monogr. E. F. = Else Fürst (geb. 1873). 15×11 cm. (51360) (80,-)

612

Fünf Medaillen der evangelischen Kirche der altpreußischen Union. Bronze, dunkel patiniert. Vs: Christus am Kreuz mit Spruch aus dem Johannes-Evangelium. Rs: Kreuz und Titel. D. 8 cm. (51360) (20,-)

613

Ein Paar ovale Musiker-Plaketten: Bronze. Franz Liszt und Robert Schumann. Brustbildnis nach rechts bzw. nach links. Je 22×16,5 cm. (51360) (200,-)

614

Der Gelehrte. Wandrelief. Bronze, tlw. schwarz patiniert. Bärtiger Mann mit einem Folianten am Tisch, lesend. Modell von L. Posch nach einer italienischen Vorlage. H. 20,5×18 cm. Dazu: Zwei Bleiplaketten. a) Vs: Erasmus von Rotterdam im Profil n. l. Rs: Büste u. Devise: Concedo nulli. D. 9,7 cm. b) Vs: Isote Arimensi. Rs: Elefant und Dat. 1446. D. 8,5 cm. Nachgüsse. (53035) (120,-)