Auktion 639

22. - 24. September 2011

366

ALT, OTTMAR (geb. 1940 Wernigerode/Harz, lebt in Hamm)

Abstrakte Figuration. Farblithographie mit Prägedruck. Bleistift sign., num. e. a., dat. (19)74. 34 x 25,5 cm. R. (53105) (150,-)

367

BAUMEISTER, WILLI (Stuttgart 1889-1955)

Lutins au Printemps. (Kobolde im Frühling), 1953. Farblithographie. Bleistift sign. u. num. 60/240. 50 x 37 cm. (Montagebedingte Fehlstelle, re. o. Ecke). Spielmann/F. Baumeister 132 b. (53012) (800,-)

368

BERGER, DANIEL (Berlin 1744-1824)

Friedrich II. in Nimburg nach der Schlacht bey Kollin. Friedrich II. in Lissa nach der Schlacht bey Leuthen. Zwei Radierungen nach Frisch bzw. Schubert, gestochen von D. Berger 1801. (Aufgewalzt, auf Montagebogen deutsch und französisch betit., bez. u. dat.). 43 x 35 cm. 19. Jh. Biedermeierrahmen. (51350) (380,-)

369

Friedrich II. vor der Liegnitzer Schlacht: "Was giebt's? Ihro Majestät der Feind ist kaum 800 Schritte entfernt.". Friedrich II. in Nimburg nach der Schlacht bey Kollin. Zwei Radierungen. Gemalt v. Frisch bzw. Schubert, gest. von D. Berger, Berlin 1801 u. 1803. Je ca. 43 x 34 cm. (Drei Bildkanten beschn., Legende zweisprachig, auf Rahmenrückwand montiert, aufgezogen auf Karton). R. (51350) (150,-)

370

Friedrich II., König von Preußen. Kupferstich nach D. N. Chodowiecki. Mit Tonpapier eingeklebt in gedruckte Kriegstrophäenrahmung und handschriftl. Zusätze des Sterbedatums sowie zwei Zitate von Tasso bzw. Haller. 9 x 5 bzw. 32 x 21 cm. R. Und: Ansicht des Charlottenburger Schlosses von der Gartenseite. Kupferstich. 11 x 16 cm. (Falzknick). E. 18. Jh. R. (53013) (150,-)

371

BERTL, OTTO (geb. 1904 Sasa b. Aue/Erzgeb.)

Müder Schäfer auf dem Heimweg unter knorrigen Eichen. Holzschnitt. Bleistift sign. u. dat. 1938. R. Beigegeben: PAWLICKI (1. H. 20. Jh.). Wiesenlandschaft mit Bachlauf und großen Bäumen. Kohle- zeichnung. Bleistift sign. u. "Handzeichnung". 17,5 x 14 cm. R. (51283) (80,-)

372

BISCHOFF-CULM, ERNST (geb. 1870 Culm)

Adolph von Menzel im Mantel mit Hut und Regenschirm. Radierung. In der Platte monogr. 26,5 x 19 cm. (Randeinriss). Und: MANNFELD, BERNHARD (Dresden, Frankfurt a. M. 1848-1925). Der junge Menzel mit Zylinder und Zeichenrolle. Radierung zur Erinnerung an das Menzel-Jubiläum 1884, hrsg. v. Verein Berliner Künstler. 20 x 14 cm. R. (51626) (250,-)

373

BLUTH, MANFRED (Berlin 1926-2002)

"Fussili in Italien, ein Ackermann-Motiv und Homers Büste betrachtend". Radierung. Bleistift sign., num. V/X, dat. (19)71 u. betit. 18 x 25 cm. R. (53013) (70,-)

374

BOILLY, LOUIS LEOPOLD (La Bassée, Paris 1761-1850)

Les Antiquaires. Les Amateurs de Tableaux. Zwei kol. Lithographien. In der Platte sign. Je ca. 21 x 19 cm. (51626) (80,-)

375

BUND GELSENKIRCHENER KÜNSTLER E. V. (um 1962)

Künstlerkalender von 1962 mit 10 von 12 Grafiken in verschiedenen Drucktechniken von Michail Sawitzki, Dworak, Schadeck, Hans Rahn, Zimolang, Janitzki Langowski, Ebke, Hilgemann und Rolf John. 48 x 34 cm. Buchbinderei/-druckerei Wilhelm Storch Gelsenkirchen. (53012) (150,-)

376

DAULLÉ, JEAN (Paris 1703-1763)

La Muse Erato. La Muse Clio. Zwei Radierungen nach François Boucher. 28 x 35 cm. Versteigert Dez. 1936 bei Max Perl in Berlin, Auktion 195. R. (51626) (250,-)

377

DAUMIER, HONORÉ (Marseille, Valmondois 1808-1879)

"Senard". "Trouvé-Chauvel". Zwei Lithographien als Zeitungsdrucke. Aus: Les représentants représentés, Nr. 3 u. 25. Je ca. 25 x 19 cm. (Unter Passepartout). Aus dem ehem. Besitz v. Prof. Martin Sper- lich. (53013) (60,-)

378

"Petit Scelerat, je crois qu'il aura mon nez!". Lithographie als Zeitungsdruck aus "mœurs conjuga- les". 26 x 22 cm. (53012) (30,-)

379

DOERBECK, FRANZ BURCHARD (Fellin, Livland 1799-1835)

Fünf humoristische Darstellungen aus den Serien "Berliner Redensarten" und "Berliner Tagesbegebenheiten. Fünf kol. Lithographien. 13 x 10 und 13 x 18 cm. R. Sowie: Satirische Szene zur Einführung der Gaslaternen. Kol. Lithographie von J. Schoppe. 22 x 17 cm. 19. Jh. R. (51626) (180,-)

380

EDELMANN, HANNO (geb. 1925 Hamburg)

Kanoneziehende Männer, unter der Knute eines Lafettenlenkers. Frauenkopf und Taube. Ein Holz- schnitt u. ein Linolschnitt. 10,5 x 21,5 u. 30 x 22,5 cm. (53012) (80,-)

381

FINCKH, ROSEMARIE (geb. 1932 Tübingen, lebt in Miniato/Prov. Pisa)

"Idol mit Krücke". "Großer Ritter". Zwei Farbradierungen. Bleistift sign. num. 2/40 u. 4/40, betit. u. dat. (19)70. 22 x 62 u. 74 x 20 cm. Gemeinschaftsrahmen. (53009) (150,-)

382

DIESELBE

"Dante's Inferno". Amorknabe und Schwarze Frau. Jüngling. "II. Stato". Vier Radierungen. Bleistift sign., num. 23/10, 15/60, 59/14 u. 87/7, teils betit. u. dat. (19)66/69. 14 x 6,5 bis 34 x 16 cm. R. (53009) (80,-)

383

DIESELBE

"Die Schutzheiligen der romanischen Stadt". "Gregorianische Gesänge II". Zwei Radierungen. Bleistift sign., num. P. A. u. betit. 12 x 26 u. 8 x 29 cm. Und: DIESELBE. Elf Radierungen. Bleistift sign., teils betit. u. dat. (19)69/74. (Einrisse, Läsuren). 14,5 x 19,5 bis 12 x 45 cm. (53009) (150,-)

384

DIESELBE

"Die Hochzeit". Farb-Reliefradierung. Bleistift sign., betit., num. 15/40 u. dat. (19)70. 20 x 72 cm. (Läsuren). Und: DIESELBE. "David". Mönch. Venus und Amorknabe. Zwei Holzstiche und eine Radierung. Bleistift sign., einmal betit., dat. (19)56 u. (19)69. 20 x 15 bis 35 x 19 cm. (Läsuren). (53009) (70,-)

385

FINI, LEONOR (Buenos Aires, Paris 1907/8-1996)

Drei Damen. Farblithographie. Mit Bleistift num. e. a. Blattgröße 52 x 72,5 cm. R. (51530) (180,-)

386

GEMELIN, WILHELM FRIEDRICH (Badenweiler, Rom 1760-1820)

Der Wasserfall des Velino bey Terni. Die Grotte des Neptuns mit den Tempeln der Vesta und Sibylle in Tivoli. Zwei Radierungen. Rom 1793 u. 1795. Je ca. 54 x 38,5 cm. (Fleckig). R. (53005) (120,-)

387

GRIESHABER, HAP (Rot b. Leutkirchen, Achlam 1901-1981)

Doppelente, 1963. Farbholzschnitt in Grün und Grau. Bleistift sign. u. num. 75/150. 38,5 x 38,5 cm. (Leicht gebräunt). Fürst 63/26. (53012) (250,-)

388

Hryie, 1962. Farbholzschnitt in Rot und Grau. Bleistift sign. Ca. 56 x 42 cm. Aufl. 150 Ex. (Wasserrand im unteren Bildteil, Mittelfalz mit kleineren Einrissen, Randläsuren, leicht gebräunt). Fürst 62/73. (53012) (200,-)

389

Der große Engel, 1965. Holzschnitt Ultramarinblau, Nagelplatte Karmin, Borke Schwarz. Ca. 56,5 x 26 cm. (Mittelfalz). Auf der Rückseite gedruckter Weihnachtsgruß "zum Weihnachtsfest 1965 unsere guten Wünsche, Herausgeber und Verlag", darunter Ornamentfries in Grün und Grau sowie seitlich angrenzend ein Gedicht von Victor Hermanns, Die Muse. Zum Engel vergl. Fürst 65/169. (53012) (200,-)

390

Literarisch-grafisches Extrablatt mit zwei Holzschnitten in Grün, 1977. Bleistift sign. u. num. 46/200. Je 29 x 20 cm, zweimal gefalzt, im Mittelteil Gedicht "Der Holzschneider HAP Grieshaber" von Hugo Ernst Käufer. Brauner Titelumschlag. Edition Xylos, Gelsenkirchen. Fürst 77/17. (53012) (150,-)

391

HARTMANN, KARL HEINZ (um 1969/73)

"Der Pisaner Eisenhammer". Farb-Reliefradierung. Bleistift sign., betit., P.(robe) A.(bzug), u. dat. (19)71. 48 x 65 cm. R .Und: DERSELBE. Komposition in Schwarzblau und Braun. Farbradierung. Bleistift sign., num. 2/30 u. dat. 1969. 41 x 31 cm. R. (53009) (150,-)

392

"Weisung". Farb-Reliefradierung. Bleistift sign., num. 18/30 u. dat. (19)69/73. 50 x 70 cm. R. (53009) (130,-)

393

Drei verschiedene Kompositionen in unterschiedlichen Farbvariationen. Drei Farb-Reliefradierungen. Bleistift sign. u. dat. (19)69, einmal num. 4/30. (Fleckig, Läsuren). (53009) (80,-)

394

HAWOLI (d. i. Hans Wolfgang Lingemann, geb. 1935 Bleckede)

Komposition. Farblithographie. Bleistift sign., num. 63/200 u. dat. (19)65. 49 x 34 cm. (53012) (100,-)

395

HEISIG, WALTER (Berlin, Potsdam 1902-1984)

Ruhende Katze. Holzschnitt. Bleistift sign. 20 x 29 cm. R. Dazu: ZEITGENÖSSISCHER KÜNSTLER (um 1982). Landschaft mit Mensch. Zweifarbige Radierung. Mit Bleistift unles. sign., dat. (19)82 u. num. 5/100. 48 x 59 cm. (Fleckig). (51350) (90,-)

396

HERMSDORF, THOMAS (geb. 1948 Hamburg)

"Wassermann" (Deckengewölbe). Radierung. Bleistift sign., num. e. a. und Widmung "für Martin Sperlich". 32 x 25 cm. R. (53013) (80,-)

397

HOFMANN, LUDWIG VON (Darmstadt, Pillnitz 1861-1945)

"Am Fluss". Farblithographie zu gleichnamigem Pastell (seitenverkehrt) von 1905. Bleistift sign., im Stein monogr. Aus dem Mappenwerk der "Freunde Graphischer Kunst, Leipzig" IV.4 (Blindstempel). Ca. 41 x 31 cm. Vergl. Wagner/Wohlberg, L. v. H. Darmstadt 2005, Nr. 155, S. 229. (51350) (220,-)

398

HOGARTH, WILLIAM (London 1697-1764)

Cruelty in Perfection - Ein Mörder wird am Tatort ergriffen. Radierung. Engraved by T. Cook. London, published by G. G. & R. Robinson 1799. 35 x 29 cm. (Besch. u. rep., fleckig). R. Und: DERSELBE. Des jungen Herren neue Kleider - Anprobe im morbiden Schloss. Radierung. Nachdruck. 31 x 38 cm. R. (51350) (90,-)

399

HOSAEUS, LIZZIE (geb. 1915 Berlin)

"Minister Multi und Frau" und weitere Paare. 10 Offsetdrucke mit sechs Motiven aus dem Zyklus "Paare" nach Federzeichnungen. Handsign. Druck: Winter und Hogelstange, Berlin. DIN A4. Dreimal ger. (53009) (75,-)

400

HOSEMANN, THEODOR (Brandenburg, Berlin 1807-1875)

"Blanck sind die Kessel, Tigel und Kannen…" Buchillustration aus Sonntags-Elegie von v. Gaudy. In der Platte monogr. u. dat. 1842. Verlag v. Meyer & Hofmann Berlin. Ca. 18 x 12 cm. R. (51626) (80,-)

401

Zwei Ballerinen zeigen ihre Künste in einer Schusterwerkstatt. Radierung. In der Platte monogr. u. dat. 1853. Ca. 8 x 12 cm. R. Und: DUVE, EMIL (um 1920). "Bitte um Feuer". Radierung. Bleistift sign. 13,5 x 8,5 cm. R. Dazu: "Tanz um die Guillotine". Offset-Reproduktionsdruck aus der Kollwitzmappe des Kunstwarts. 32 x 21 cm. R. (51350) (80,-)

402

JAHN, GEORG (geb. 1869 Meissen, war später in Dresden tätig)

Mädchenakt am Meer. Radierung. Bleistift sign. u. num. 14/200. 40 x 28 cm. R. Und: ZERBST, EMIL (um 1930 in Berlin nachweisbar). Drei Frauen am See. Radierung. Bleistift sign. u. num. 2/6. 18 x 16 cm. R. (51350) (90,-)

403

JANSSEN, HORST (Hamburg 1929-1995)

Thomas Mann. Lithographie. 25 x 17 cm. In der Platte sign., betit. u. dat. 22.2.(19)66. Mit Bleistift sign. R. (53013) (180,-)

404

JANSSEN, PETER (Bonn, Berlin 1906-1976, ab 1957 Lehrer der Malklasse an der HdK Berlin)

"Figurative Landschaft". Radierung. Mongr. u. betit., in der Platte dat. 1969. 25 x 29 cm. (53013) (90,-)

405

KAHENE, DORIS (geb. 1920 Berlin)

Zwei Hirtenjungen mit einer Kuh. Kirchdorf. Eine Farblithographie und eine Radierung. Bleistift sign. 10,5 x 13,5 u. 38 x 18 cm. R. Und: GRÜNFELD, THOMAS (geb. 1956 Opladen). "Kommunikationsmodell mit Maske und Herz". Kaltnadelradierung mit Blindprägung, Collage und Falzung. Bleistift sign., betit., dat. (19)78 u. num. 15/60. R. Sowie: MODERNER GRAPHIKER (um 1974). "Apfelmorgana". Radierung. Unles. sign., num. 13/20 betit. u. dat. 1974. 11 x 10 cm. (51350) (100,-)

406

KAMPF, ARTHUR (Aachen, Castrop-Rauxel 1864-1950)

Trauer um gefallenen Krieger. Versteck im Wäschekorb. Meuchelmord. Vor dem Dogen. Vier Feder­lithographien als Buchillustrationen. Im Stein sign. Je ca. 21 x 14 cm. Unter Glas gerahmt. (51350) (75,-)

407

KASIMIR, LUIGI (Pettau, Wien 1881-1962)

Schlossgartenpforte. Farbradierung. 33 x 29 cm. Bleistift sign. In der Platte dat. 1923. R. (41509) (150,-)

408

Hamburg: Die Außenalster mit Blick auf Lombardsbrücke und Stadtpanorama. Farbradierung. Blei- stift sign. u. num. 14/100. 44 x 59 cm. R. (51350) (220,-)

409

München: Der Königsplatz in den 30er-Jahren. Farbradierung. Bleistift sign. u. num. 13/100. 43 x 58 cm. R. (51350) (220,-)

410

Wien - Über den Dächern der Stadt mit Blick auf den Stephansdom. Farbradierung. Bleistift sign. 34 x 67 cm. R. (51350) (150,-)

411

KLEIN, JOHANN ADAM (Nürnberg, München 1792-1875)

Zum neuen Jahr 1817 und 1818. Zwei Radierungen mit Postreitern bzw. sitzendes Mädchen beim Zerreißen des Kalenders vom Vorjahr. Kupferstich. In der Platte monogr., einmal dat. 1817. 9 x 9 u. 9 x 10 cm. Beigegeben: Vier Buchillustrationen: Räuberszene im Wald, Landschaft mit Wanderer sowie Geschwisterpaar. Ein Holzschnitt und drei Radierungen. 7 x 7 bis 9 x 8 cm. 18. Jh. (51626) (300,-)

412

KNAPP, FRANZ (Gambing, Österr., Pöchlam)

Russisches Bauernhaus in Swistajewa (19)42. Offsetdruck einer Kohlezeichnung. Bleistift sign., mit persönl. Widmung und dat. Weihnacht 1981. Im Druck betit. 29 x 43 cm. Unter Glas ger. (53065) (60,-)

413

KOLLWITZ, KÄTHE (Königsberg, Moritzburg 1867-1945)

Der Trauernde, 1919. Teildruck aus dem Gedenkblatt für Karl Liebknecht. Aquatintaradierung. Blei- stift sign. 27,4 x 16 cm. R. (53102) (750,-)

414

KOLLWITZ, KÄTHE (Königsberg, Moritzburg 1867-1945), nach

"Hamburger Kneipe, 1901. Radierung. Späterer Nachdruck. 18 x 22 cm. R. (53035) (100,-)

415

LEIBL, WILHELM (Köln, Würzburg 1844-1900)

Bildnis des Malers Wopfner. Um 1873/74. Radierung. Bleistift sign. 7 x 6,5 cm. (Fleckig). R. (51844) (300,-)

416

LOCHER, CARL (um 1900)

Skargen. "Storm". Radierung. 15,5 x 23,5 cm. In der Platte sign. Dat. 1900. Betit. Blindstempel Kunst. Und: HEISIG, H. Klosterkirche u. Stadtmauer. Radierung mit Aquatinta. Ca. 17 x 22 cm. Sign. Betit. 13/30. Dat. 1991. R. Sowie: Altstadthinterhöfe. Radierung. 9 x 14 cm. Und: Feldarbeit. Farbradierung. 14 x 22 cm. Dazu: Silberdisteln mit Gräsern. Zwei Radierungen. Je 47 x 36 cm. In der Platte monogr. E. F. Dat. (19)65. (41380) (80,-)

417

MASAREEL, FRANS (Blankenberghe, Avignon 1889-1972)

Zwölf Holzschnitte zu "Un Fait divers", "Erinnerungen zu Heimat", "Sonne" und "Unveröffentlichte Original-Holzschnitte". Aus: Arthur Holitscher/Stefan Zweig; Frans Masareel; Ayel Jumber-Verlag Berlin, 1923, Buchdruckerei Gustav Ascher Berlin. Tafel 91-95, 99 u. 102-105. 9 x 6,5 bis 15 x 11,5 cm. R. (51350) (180,-)

418

MENZEL, ADOLPH VON (Breslau, Berlin 1815-1905)

Die schlafende Näherin, 1843. (Menzels Schwester Emilie, die nachmalige Frau Krigar). Radierung. 21,5 x 17 cm. Vergl. Bloch 1134 III. R. (51626) (400,-)

419

Umschlag zu Krigars Spanischen Liedern, 1866. Federlithographie. Verlag G. Heinze, Leipzig. 29,5 x 22 cm. Vergl. Bloch 395 IIb. Und: MANNFELD, BERNHARD (Dresden, Frankfurt a. M. 1848-1925). Der junge Menzel mit Zylinder und Zeichenrolle. Radierung zur Erinnerung an das Menzel- Jubiläum 1884, hrsg. v. Verein Berliner Künstler. 20 x 14 cm. (51626) (200,-)

420

Friedrich der Große. Fotomechanische Vergrößerung des Holzstiches, gestochen von Albert Vogel. 73 x 55 cm. R. Vgl. Bestandskatalog d. Kunstbibliothek, A. Menzel, Berlin 1984, Nr. 174,3. (51350) (150,-)

421

Aus König Friedrichs Zeit. Kriegs- und Friedenshelden. Mappe mit 12 Holzstichen von Eduard Kretschmar. 26 x 21 cm. Kunst- und Verlagshandlung R. Wagner, Berlin 1886. Und: Friedrich der Große. Druck. 29,5 x 23,5 cm. Nach Anton Graff von Franz Hanfstaengl. Printed in Munich. (41522) (80,-)

422

MORGHEN, RAPHAEL (Neapel, Florenz 1758-1833)

Der Parnass - Apollon im Kreise der Musen. Kol. Radierung nach Anton Raphael Mengs (1728-1779), teils mit Gouache übermalt. Giovanni Volpato e Raphael Morghen D. D. D. 74 x 45 cm. R. (53035) (400,-)

423

NAAGER, FRANZ (geb. 1870 München)

Ruinenlandschaft mit Dudelsackspieler. Frau am Brunnen. Liebespaar unter Baum. Drei Radierungen. 34 x 29 bis 29 x 25 cm. In der Platte sign. Dat. 03. Ortsangabe Venedig. (41380) (100,-)

424

NICKEL, ROLAND (geb. 1950 Pegnitz/Oberfranken)

"Libelle". Netzspiegelungen. Zwei Farbradierungen. Bleistift sign., num. 2/10 u. 4/10, dat. (19)75/76, einmal betit. Je ca. 25 x 20 cm. Und: Konvolut von sieben Grafiken, Zeichnungen und Plakaten verschiedener Künstler und Techniken. Teils sign. 20 x 20 bis 50 x 70 cm. (Läsuren). Dazu: SCHLOTTER- BECK, JOACHIM (um 1975/76). Mappenwerk "Köpfe". (53009) (80,-)

425

OSKAR (d. i. Hans Bierbrauer 1922-2001, war in Berlin tätig)

An der Schlossbrücke. Portal des Anhalterbahnhofes. Kanalbrücke. Drei Radierungen. Bleistift sign. u. 5/100 bzw. 19/100, einmal betit. 28 x 37, 28 x 41 u. 53 x 41 cm. (49425) (150,-)

426

OLDERMANN, FRIEDRICH (Werther, Berlin 1802-1874)

Friedrich der Große in Potsdam 1779. Stahlstich nach dem Gemälde von Wilhelm Camphausen (1863). Gestochen von F. Oldermann, gedruckt von L. Angerer. 50 x 79 cm. Um 1870. R. (51350) (300,-)

427

PAESCHKE, PAUL (Berlin 1875-1943)

Im Berliner Tiergarten mit Spaziergängern und Reitern, hinter Bäumen fährt eine dampfende Eisen- bahn. Radierung. Bleistift sign. 21 x 26,5 cm. R. (51626) (150,-)

428

PARIS, ROLAND (Wien 1894-1945, war in Berlin tätig)

Selbstbildnis. Holzschnitt. Bleistift sign., betit. u. dat. 1921. 16 x 12,5 cm. R. (53102) (70,-)

429

POILLY, FRANÇOIS (Abbeville, Paris 1622-1693)

Der Evangelist Johannes. Radierung nach Charles Brun (Paris 1619-1693). Radierung. 44,5 x 32,5 cm. (Besch., fleckig). R. (52718) (80,-)

430

REMBRANDT VAN RIJN (Leiden, Amsterdam 1601-1669), nach

"Die Landschaft mit den drei Bäumen". Radierung. Nachdruck. 19./20. Jh. Rückseitig Stempel ­Rembrandthuis Amsterdam. 21 x 28 cm. R. Beigegeben: Stradivarius. Radierung nach Ed. Hamman. Imp. Bequet fr. Paris. 33 x 41 cm. E. 19. Jh. R. (53035) (60,-)

431

RODIN, AUGUSTE (Paris, Meudon 1840-1917)

Antonin Proust. Radierung. 10 x 6,5 cm. (Knickfalte). (51626) (100,-)

432

ROTH, H. J. (20. Jh.)

Die Kuppel des Petersdomes in Rom. S. Giovanni Laterano, Roma. Zwei Lithographien. Im Stein sign., einmal betit. 48 x 40 u. 50 x 42 cm. R. (51350) (180,-)

433

SCHINKEL, KARL FRIEDRICH (Neuruppin, Berlin 1781-1841)

Sechs Entwürfe für ein Denkmal König Friedrich des Großen. Sechs Kupferstiche. Gestochen v. Berger, Finck, Mandel bzw. Mare (1832). Verlag v. Ernst & Korn in Berlin, Tafel 163-166. Je ca. 59 x 37 bzw. 36 x 49 cm. (Fleckig). Aus der Sammlung Architektonischer Entwürfe. 1. H. 19. Jh. (53029) (600,-)

434

Charlottenhof bei Potsdam. Situationsplan mit den Grundrissen der Gebäude, perspektivische Ansichten, Fassaden und Durchschnitte. Vier Kupferstiche. Verlag v. Ernst & Korn in Berlin, Tafel 109-112. Je ca. 38 x 48 bzw. 48 x 37 cm. (Fleckig). Aus der Sammlung architektonischer Entwürfe. 1. H. 19. Jh. (53029) (400,-)

435

Gräflich Redern'sches Palais in Berlin. Kupferstich. Verlag v. Ernst & Korn in Berlin, Tafel 126. 47 x 36 cm. (Fleckig). Aus der Sammlung architektonischer Entwürfe. 1. H. 19. Jh. (53029) (100,-)

436

Entwurf für einen Pallast des Prinzen Wilhelm Königl. Hoheit am Pariser Platz bzw. … Opernplatz. Vier Kupferstiche. Gestochen v. Berger, Glasbrenner, Grüzmacher und Wischneski. Verlag v. Ernst & Korn in Berlin, Tafel 132-136. Je ca. 36 x 46 bzw. 47 x 36 cm. (Fleckig). Aus der Sammlung architekto- nischer Entwürfe. 1. H. 19. Jh. (53029) (400,-)

437

Entwurf für das Landhaus des Prinzen Wilhelm K. H. auf dem Babelsberge bei Potsdam. Kupferstich. Gestochen v. Berger. Verlag v. Ernst & Korn in Berlin, Tafel 136. 36 x 46 cm. (Fleckig). Aus der Samm- lung architektonischer Entwürfe. 1. H. 19. Jh. (53029) (150,-)

438

Ansicht des ganzen Schlosses von Glinicke nach der Herstellung und Ergänzung. Ansicht des Häuschens am See in Glinicke. Zwei Kupferstiche. Verlag v. Ernst & Korn in Berlin, Tafel 137 u. 138. Je ca. 37 x 48 cm. (Fleckig). Aus der Sammlung architektonischer Entwürfe. 1. H. 19. Jh. (53029) (200,-)

439

THOMA, HANS (Bernau, Karlsruhe, 1835-1924)

"Kinderidyll" in Landschaft mit Schäfer und seiner Herde. Radierung. Bleistift sign. 26,5 x 21 cm. Vergl. dazu Gemälde "Kinderidyll", um 1880, in H. Thode, Thoma, Leipzig 1909, S. 164. R. (51350) (220,-)

440

Pflügende Bauern mit Ochsengespann in Landschaft. Radierung. Bleistift sign. 15 x 22 cm. (Fleckig). R. (51350) (150,-)

441

TRIER, HANN (Kaiserswerth, Cassiglione della Pescaia 1915-1999)

Charlottenburg I - III. Radierung u. Aquatina. Ca. 60 x 48 cm. Mit Bleistift sign. u. dat. (19)73. a) 4/20 u. Widmung: Martin Sperlich für die Texte herzlich H. Trier (19)73. b) hc u. Widmung: zur Eröffnung des Weißes Saals 1. März (19)73 für Martin Sperlich herzlich H. Trier. c) 4/20 u. Widmung: für Frau Sperlich H. Trier 1. März (19)73. R. Gerlach-Laxner, WVZ Graphik, Köln 1994, G 148-150. Abb. (52013) (600,-)

442

Skorpion-Echo 1965. Radierung von zwei Platten. In Rot und Rotbraun. 51 x 31,5 cm. Mit Bleistift sign. u. dat. (19)65 u. 1/10. Widmung: für Martin Sperlich am 26. Juni 1965, Hann Trier. R. Gerlach- Laxner, WVZ-Graphik, Köln, 1994, G. 96 c. (53013) (140,-)

443

Zwei Glückwunschblätter. a) Farbradierung in Rot, Rosa und Braun. b) Radierung und Aquatinta in Schwarz. Mit Bleistift sign., dat. (19)65 u. a) Probedruck, b) 13/50. 22 x 15,5 cm. Beides mit Widmung: Alles Gute zum Neuen Jahr bzw. Frohes fest Ihr Hann Trier. (für Martin Sperlich). R. Gerlach- Laxner, a.a.O., Nr. G. 102. (53013) (140,-)

444

TSCHARNEZKAJA, M. (St. Petersburg um 1963)

"Schlossplatz" in Leningrad. Farblithographie. Bleistift sign., betit. u. dat. 1936. 39 x 55 cm. R. (51350) (120,-)

445

UNGER, WILLIAM (Hannover, Innsbruck 1837-1932)

Sieben Radierungen u.a. mit Segelbooten vor Amsterdam; Zwei Damen unter Torbogen in Taomina; Fischerboote; Spielende Kinder und Fischer beim Feierabendplausch. Bleistift sign., zweimal in der Platte Ortsbez. u. dat. (18)74 u. (18)78. 11 x 8 bis 11 x 19 cm. (51626) (250,-)

446

VASI, GUISEPPE (Corleone/Sizil., Rom 1710-1782)

Il prospetto della citta Leomina, che si vede colla Basilica Vaticano, Ponte, e Castell S. Angelo… Le rouine delle antiche magnificenze di Roma, che si veggono nel Campo Vaccino… Zwei Radierun- gen, aus drei Bögen montiert. Je ca. 99 x 69 cm. (Prägestempel "regia calcografia di Roma"). R. (53132) (2400,-)

447

VENSKE, REIMAR (geb. 1929 Berlin)

"Party" Zweifarbige Radierung. Bleistift sign., betit. u. num. 4/50. 16 x 30 cm. Und: ACKERMANN, PETER (geb. 1929 Jena). Radierung zu Gustave Flauberts "Jules und Henry". Druck Wilhelm Schneider & Co. Berlin, für Propyläen Verlag, 1972. (51626) (70,-)

448

VOLKMANN, HANS (Halle 1860-1927)

Schäfer mit seiner Herde. Farblithographie. Bleistift sign. Im Stein sign., Ortsbez. Münzingen u. dat. (19)22. 18 x 34 cm. R. (51350) (75,-)

449

ZADKINE, OSSIP (Wizebsk, Paris 1890-1967)

Zwei Musikanten auf einer Parkbank. Farblithographie. Bleistift sign. u. num. 10/95. 57 x 42 cm. R. (51350) (300,-)

450

ZILLE, HEINRICH (Radeburg, Berlin 1858-1929)

Im Arbeiterviertel, 1902. Blatt 9 der Folge "12 Künstlerdrucke". Kol. Heliogravüre. Signaturstem- pel 3. Späterer Abzug. 27 x 20 cm. Rosenbach, Altner Flügge 28d. R. (53005) (70,-)

451

Brandenburg-Pommern. Brandenburgum Marchionatus cum Ducatibus Pommeraniae et Meklenburgi. Kupferstich mit kol. Kartuschen, Grenz- und Flächenkolorit. Hrsg. v. Johannes Janßon, Amster- dam. 40 x 52 cm. (Mittelfalte). 17. Jh. R. (53062) (90,-)

452

Cornwall-Ceylon. Landkarte mit vier Wappen und kleiner Ansicht von Lands End. Kol. Stahlstich. 20 x 25 cm. 19. Jh. R. Und: Ceylon. Karte mit fünf Randvignetten. Stahlstich mit Grenzkolorit von J. Rapkin. 31 x 20 cm. Um 1850. R. (51350) (90,-)

453

DEUTSCHLAND - PREUßEN

Charte von Deutschland nach der neuesten Einteilung des Wiener Congresses. Kupferstich mit Grenzkolorit. Prag 1818. 31 x 40 cm. R. Und: Colton's Prussia and Saxony. Kol. Stahlstich. Publ. by J. H. Colton, New York. Um 1855. Ca. 32 x 40 cm. (53016) (100,-)

454

Mähren. Tabula Generalis Marchionatus Moraviae… Kupferstich mit Grenzkolorit. Schrift- u. Wappenkartusche auf Wolkenbank mit Gottheiten. 46 x 55 cm. Editore Joh. Bapt. Homanno. R. 18. Jh. (41555) (100,-)

455

Der Rheinlauf zwischen Selz und Lahnstein. Palatinatus ad Rhenum. Kol. Kupferstich mit kol. Kartuschen, Grenz- und Landschaftskolorit. Apud Guiljelmum Blaeu. 41 x 50 cm. (Mittelfalte). 17. Jh. R. (53062) (90,-)

456

Amsterdam - Donchery. Amsterdam - Hafenansicht mit Stadtsilhouette. Donchery. Zwei Kupfersti- che, davon einer kol. 14 x 10 u. 18 x 28 cm. 18. u. 19. Jh. R. (51350) (75,-)

457

Bad Pyrmont. La Promenade a Pyrmont. Kol. Holzstich. 35 x 24 cm. (Mittelfalte). 19. Jh. R, (41859) (90,-)

458

Basel. Bâle - vue prise d l'Hotel des trois Rois. Farblithographie nach Steindruck von Sabatier um 1860. 20 x 32 cm. 20. Jh. R. (53016) (60,-)

459

Berlin. Das Königliche Schloss. Königswache und Zeughaus. Die Nationalgalerie. St. Petri-Kirche. St. Hedwigskirche. Das neue Rathaus. Die Bauschule. Wilhelmstraße und Wilhelmplatz. Das Borsig'sche Etablissement in Moabit. Glienicke bei Potsdam. 10 Stahlstiche. 11 x 15 bis 16 x 12 cm (unter Passepartout). 19. Jh. (51350) (160,-)

460

Stadtschloss. Vue du Château du cote du Levant, avec un partie du Grand Pont… Kol. Radierung nach J. Rosenberg. Amsler und Ruthardt, Berlin. 25 x 41 cm. (Nachdruck). R. (42869) (120,-)

461

Bernburg. Schloss zu Bernburg. Vue du Château. Herzogliche Mühle. Die Victorshöhe. Bernburg. Drei Stahlstiche, eine Lithographie und ein Holzstich. 11 x 14 bis 14 x 21 cm. 19. Jh. R. (49425) (80,-)

462

Braunau. Statt Braunau. Closter Bars. Closter Ranßhofen. Das Churfürstliche Schloß Cling. 4 kol. Kupferstiche. 25 x 69 bzw. 24 x 34 cm (drei auf je zwei Bögen gedruckt, Falze, fleckig). 18. Jh. R. (51350) (400,-)

463

Deutschland. Sieben Stadtansichten, u.a.: Freiburg, Speyer, Bad Kissingen, München und die Insel Norderney. Vier Stahlstiche, zwei Radierungen und ein Reproduktionsdruck. 11 x 7,5 bis 16 x 12 cm. 19. u. 20. Jh. Einmal ger. (51626) (40,-)

464

Frankfurt a. M. Francofurtum. Stadtplan aus der Vogelschau mit Wappenkartusche und Legende. Kupferstich. In der Platte sign. 27,5 x 35 cm (Mittelfalte, unter Passepartout montiert). Um 1650/60. R. (53031) (70,-)

465

Kopenhagen. Thorwaldsens Museum. Kol. Lithographie. Heinr. Hansen del. A. Nay lith. E. M. Baer- entzen & Co. lith. Inst. 20 x 28 cm. 19. Jh. R. (53035) (60,-)

466

London. Guckkastenbild. Vue et Perspective du Park de St. James avec une partie de la Ville Lond- res… Kol. Kupferstich. A Paris chez Basset. 26 x 39 cm (Falze). 18. Jh. R. (51350) (110,-)

467

München. Der Marckt zu München. Ansicht des Marienplatzes und der Frauenkirche, im Vordergrund die Mariensäule. Kupferstich (von M. Merian). 22 x 33 cm. Um 1644. R. (51283) (300,-)

468

-. Die Churfürstliche Haubt- und Residenz Statt München, wie solche von Nidergang der Sonne, gegen dem Aufgang anzusehen ist. Gesamtansicht. Kupferstich v. M. Wening auf drei Platten gedruckt. 25 x 105 cm. Um 1701. R. (51283) (900,-)

469

-. München, die weitberühmte, praechtige und wohlfortificierte Chur-Fürstl. Haupt u. Residenz Statt des Herzogthums Bayern. Grundriss mit einzelnen herausgehobenen Gebäuden sowie Stadtpanorama und Detailansicht von Nymphenburg. Kol. Kupferstich von M. Seutter. 50 x 57 cm. Um 1740. R. (51283) (1000,-)

470

Paris. Vue et perspective de L'Isle Notre Damme et de la Port St. Bernard. Kupferstich. N(icolas) de Poilly (Paris 1675-1747). 21 x 33 cm. R. Und: Paris - L'Eglise et Portal de Sorbonne. Kupferstich. 17 x 28 cm. 18. Jh. R. (51626) (180,-)

471

-. Vue de la grande Court de l'Hotel Royal de Invalidea. Radierung. J(acques) Rigaud (Marseille 1681-1754). In sculp. 21 x 43,5 cm. R. (51626) (150,-)

472

Paris - Straßburg. Notre Dame de Paris. La Sainte Chappelle. Straßburger Münster. Drei Radierun- gen. 20 x 29 bzw. 26 x 17 cm. Zweimal gerahmt. Um 1900. (42869) (80,-)

473

Paris - Versailles. Belebter Handelsweg vor den Stadttoren mit Blick auf Paris. Buchillustration. 12 x 8 cm (auf Bildkanten beschn.). 17./18. Jh. R. Und: Parc de St. Cloud. Château de Ecouen. Le Bassin de Neptun à Versailles. Drei Stahlstiche, einmal koloriert. 8 x 11 bis 11 x 16 cm. 19. Jh. (51626) (70,-)

474

Potsdam. Prospect des Königl. Palais bei Potsdam, wie sich Selbiges A. nach Sanssoucy, und B. nach Bornstädt hin, praesentiret. Radierung. 18 x 31 cm (fleckig). 18. Jh. R. (51350) (220,-)

475

-. Garnisonskirche in Potsdam. Kol. Radierung. 35 x 24 cm. R. 20. Jh. Beigegeben: Ansicht von Amsterdam nach Rembrandt. Faksimile-Reproduktionsdruck der Reichsdruckerei. Berlin. 11 x 15 cm. R. (51350) (75,-)

476

Windsor. Windsor Castle - Prospect of the Castel from S. E. Reproduktionsdruck nach Stich v. Hollar. 30 x 36 cm. 20. Jh. R. (51283) (50,-)

477

Friedrich der Große und sein Großneffe (nachmalig König Friedrich Wilhelm II.) Kol. Lithographie von Blau. Gedruckt bei Winckelmann u. Söhne. Eigentum und Verlag v. A. Hübenthal + Comp. in Berlin. 47 x 39 cm (besch.). 19. Jh. (51350) (180,-)

478

Friedrich II. zu Pferd: Lithographie von Paul Casberg (Militärmaler in Berlin). In Bleistift Widmung mit Sign. u. dat. 1938. 34 x 31 cm. R. Und: Friedrich II - Porträt und Unterschrift. Lithographie mit Monogr. TR. 22 x 12 cm. 20. Jh. R. Sowie: Friedrich II. mit Dreispitz. Radierung n. A. V. Menzel. 20 x 15 cm. Mit Bleistift sign.: Gustav Hesse (um 1930 Berlin nachweisbar). Und: Postkarte. Fried- rich II. mit den beiden Windspielen. Sign. Leo Arndt. (51350) (120,-)

479

Friedrich II. im Oval (Fredric II.). Radierung nach Bock, gestochen von Meno Haas. Berlin, 1788. (Hamburg, Berlin 1752-1833). 15 x 9 cm. R. (51350) (90,-)

480

Friedrich Wilhelm III. von Preußen. Radierung v. G. W. Lehmann nach F. Krüger. Verlag Hofmann und Wolff Berlin. 15 x 12 cm. 19. Jh. Und: Karl Friedrich Schinkel. Lithographie von Jentzen nach F. Krüger. 16 x 13 cm. 19. Jh. Sowie: Louise Fleck. Radierung. Im Oval. 7,5 x 5,5 cm. 19. Jh. (51626) (40,-)

481

Carl August Struensee von Carlsbad. Preußischer Staatsminister. Farbpunktierstich nach Cunning- ham. 42 x 35 cm. R. (53035) (160,-)

482

Stammbaum des Welfenhauses Braunschweig-Lüneburg ca. 970-1706. Carte General de la Maison de Brunsuick-Lunebourg, ses Titres et ses Pretentions. Kupferstich. 35 x 48 cm. (Mittelfalte). 18. Jh. (51350) (180,-)

483

Gedenkblatt. Zum Andencken, des zu Teschen geschlossenen Friedens d. 13. May 1779. Kupferstich. Jos. Isid. Ign. Huber sculp., A. V. 1779. J. E. Nilson excud., A. V. 21 x 15 cm. R. (51626) (80,-)

484

Schwedisches Friedensmahl in Nürnberg… 1649. Radierung. 28 x 39 cm. (Mittelfalte). 17./18. Jh. R. (51350) (180,-)

485

Sechs Preußische Uniformstiche verschiedener Regimenter der Friederizianischen Armee, teils mit Schnittmustern. Sechs kol. Lithographien. Teilweise mit Bleistift beschriftet. Je ca. 30 x 20 cm. E. 19./A. 20. Jh. R. (53080) (90,-)

486

Panorama de la Bataille de l'Alma, gagnée sur les Russes par les Armées alliees, de 20. 9. 1854. Kol. Radierung. Lith par V. Adam et Eug. Ciceri d'après le dokumens officiels. Imp. Lemercier à Paris. 39 x 82 cm. (Aufgezogen auf Karton, drei Bildkanten beschn., Einriss). 19. Jh. R. (51350) (180,-)

487

Drei Straßenszenen mit Pferdebahnen, Omnibus bzw. Passanten auf einer Bank. Drei Radierungen. 9 x 22, 16 x 25 u. 18 x 21 cm. Sign.: Long. Um 1910. (51350) (100,-)

488

Fünf kol. Modekupfer von 1693 bis 1914. 15,9 bis 26 x 18 cm. R. (51350) (100,-)

489

A commodore's ship… passing the Eddystone Light House. Radierung für Bowles & Carver, London, Publ. 1800. 15 x 26 cm. R. Sowie: Vier Maritime Holz-, Stahl- und Kupferstiche, u.a. Japare/Java von der Seeseite, Spithead sowie Chinese smuggling craft strait of Formosa. 14 x 20 bis 19 x 26 cm. 19. u. 20. Jh. R. (53016) (150,-)

490

The Vestal (Vestalin). Englischer Farbstich nach Sir J. Reynold. T. W. Tomkins Engrawer. 44 x 35 cm. (Unter Passepartout verklebt). 19. Jh. R. (51350) (180,-)

491

The Tea Garden. St. James Park. Zwei Reproduktionsdrucke nach englischen Farbstichen von G. Morland. Im Oval. 38 x 46 cm. 20. Jh. R. (51350) (120,-)

492

Drei Goya-Nachdrucke. Aus den Caprichos sowie der Tauromaquia. Buchillustrationen. 15 x 11 bzw. 11,5 x 19 cm. R. (51350) (90,-)