Auktion 639

22. - 24. September 2011

Alte Gemälde

230

ALPENLÄNDISCH (18. Jh.)

Maria, das Jesuskind mit Rose im Schoß haltend. Holz. 26×18 cm. R. (51333) (500,-)

231

BALESTRA, ANTONIO (Verona 1666-1740), zugeschrieben

Drei Apostel: Petrus, Paulus und Simon. Brustbildnisse mit den Attributen Schlüssel, Schwert und Säge. Holz, je 18×14 cm. R., mit doppeltem, verschiebbarem Rücken. Auf den Rückseiten der Gemälde altes Sammleretikett mit SE-GS Balestra und Monogramm bzw. Jahreszahl 1730. Wohl als Hinweis auf eine verwendete Stichvorlage (Pietro Rotari). (51333) (3000,-)

232

BASSANO, LEANDRO DA PONTE, gen. Leandro Bassano (Bassano, Venedig 1557-1622), Art des

Alttestamentarische Szene. Ein Gefangener wird vor einen König geführt. Im Hintergrund Prophet vor einem Zelt. Lwd. (doubl.). 43×68 cm. R. (53114) (5000,-)

233

BERLINER MALER (M. 18. Jh.), nach Antoine Pesne

Sophie Dorothea, Königin in Preußen (1687-1757), verm. mit Friedrich Wilhelm I. von Preußen, Mutter Friedrichs des Großen. Hüftbildnis in violettem Samtkleid mit blauem Hermelinmantel. Vor Pfeilerarchitektur. Links Ausblick in Park. Rückseitig sign. A. F. Häbert 1739. Lwd. 142×110 cm. R. (53077) (12000,-)

234

BÖHMISCH (18. Jh.)

Gnadenstuhl mit den Heiligen Antonius und Stanislaus Kostka (?). Lwd. 65×50 cm. R. (51333) (1800,-)

235

BOY, GOTTFRIED (Frankfurt/M., bis nach 1760 wohl Hannover)

Melusine Agnes Gräfin von Kielmansegg (1701-1777), geb. von Spörcken. Ehefrau von Georg Ludwig von Kielmansegg, General des englischen Königs und des Kurfürsten von Braunschweig-Lüneburg. Hüftbildnis mit schwarzer Halbmaske in der rechten Hand. Sign.: Peint par Godefroy Boy P(eintre) d(u) Roy. Lwd. 96×76 cm. Ant. R. (53035) (8000,-)

236

BRAND, JOHANN CHRISTIAN (Wien 1722-1795), zugeschrieben

Gebirgslandschaft mit beladenem Pferd und Reiter auf sonnenbeschienenem Weg. Rechts auf Anhöhe Burganlage. Holz. 11×16 cm. R. (52342) (1600,-)

237

CORREGIO-KOPIE (19. Jh.)

Leda mit dem Schwan. Wiederholung des Hauptmotivs. Nach dem Gemälde in Berlin. Lwd. 63×63 cm. R. mit Tondoausschnitt. (X) (52222) (1800,-)

238

CUYLENBORCH, ABRAHAM VAN (Utrecht, um 1610-1658)

Christus beim Gebet im Garten Gethsemane. Hinter ihm, an kleinem Hügel, die schlafenden Jünger. Im nächtlichen Himmel kleine Engel. Rechts im Hintergrund Judas, der die Schergen aus Jerusalem führt. Sign. u. dat. 1653. Holz. 49×37 cm. (51333) (6000,-)

239

DELAMOTTE, M. (18. Jh.)

Froschjagd. Sieben Jungen, mit Steinen bewaffnet, vor einem Teich mit fliehenden Fröschen. In Waldlandschaft. Vorn auf einem Zettel frz. Legende und Signatur (?). Lwd. (doubl.). 102×130 cm. R. (52222) (1600,-)

240

DEUTSCH o. HOLLÄNDISCH (17. Jh.)

Porträt eines vornehmen Ratsherren mit grauer Allongeperücke und gefälteltem Radkragen. Brust- bildnis nach rechts. Lwd. (aufgezogen, beschn.). 46×39 cm. (53035) (600,-)

241

DEUTSCH (18. Jh.)

Votivbild. Hl. Apollonia. Ganzfigur mit Attributen und Bittvers. Lwd. 84×55 cm. Sechsseitig. R. (49156) (1200,-)

242

DEUTSCH (18./19. Jh.)

Der reuige Petrus. Halbfigur. Lwd. 69×54 cm. R. (53143) (600,-)

243

DEUTSCHER BILDNISMALER (um 1850)

Alexander von Humboldt (1769-1859). Altersporträt mit braunem Rock und weißem Stehkragen. Um den Hals Ordensband des Pour le Merite für Wissenschaft und Künste. Brustbildnis nach links. Lwd. 80×63 cm. R. (53149) (3500,-)

244

ENGLISCHER PORTRÄTMALER (um 1780)

Elegante Dame mit hochgesteckter, blumengeschmückter Frisur und ausgeschnittenem blauem Kleid mit Schinkenärmeln. Brustbildnis, nach rechts. Eisenblech. Oval. 27×21,5 cm. (51333) (800,-)

245

FETTI, DOMENICO (Rom, Venedig um 1588/90-1623), zugeschrieben

Ruhe auf der Flucht nach Ägypten. Maria mit dem Kind vor einem Baum lagernd, Josef hinter ihr in einem Buch lesend. Lwd. (doubl.). 29×22 cm. R. (53114) (2000,-)

246

FLÄMISCHER MALER (17. Jh.) aus dem Kreis des Carel de Hooch

Grottenlandschaft mit türkischer Reitergruppe vor dem Standbild einer Venus. Ausblick auf gebirgiges Flusstal. Lwd. (doubl.). 110×127 cm. R. (53142) (7000,-)

247

FLÄMISCH (17. Jh.)

Bunter Blumenkranz aus Rosen und Tulpen um Kartusche mit der Halbfigur der Hl. Margareta; mit Drachen, Handkreuz und Schwert. In rotem Kleid mit Perlschmuck. Kupfer. 22×16,5 cm. Prunk-R. (50563) (3000,-)

248

FLÄMISCH (17. Jh.)

Gebirgslandschaft mit Gewässer in Vordergrund. Links Baumgruppe im Abendrot. Auf den Bergkäm- men befestigte Burgen. Holz. 13×16,5 cm. R. (53035) (1800,-)

249

FRANKE, JOHANN HEINRICH CHRISTIAN (Havelberg, Berlin 1738-1791), nach

Friedrich der Große, mit dem Dreispitz grüßend. Hüftbildnis mit Bruststern des Schwarzen Adleror- dens. Lwd. (doubl.). 80×65 cm. R. (51333) (3000,-)

250

FRANZÖSISCHER BLUMENMALER (nach Vorbild des 18. Jh.)

Zwei Stillleben. Gegenstücke. Spankorb mit bunten Blumen auf Tischplatte. Lwd. 45×55 cm. R. (53144) (1000,-)

251

HACKERT, JOHANN GOTTLIEB (Prenzlau, Bath 1744-1773)

Pastorale. Südliche gebirgige Landschaft mit rastenden Hirten auf Anhöhe und Schaf, Ziege vor weißem Ochsen und liegender brauner Kuh. Gefirnisste Gouache. Holz. 23,5×31 cm. R. (53035) (3200,-)

252

HOLLÄNDISCH (nach Vorbild des 17. Jhs.)

Interieur mit zwei Rauchern an Wirtshaustisch. Rechts Magd beim Spiel mit einem Vogel. Lwd. (doubl.). 29×43 cm. R. (53117) (800,-)

253

ITALIENISCH (17./18. Jh.)

Verehrung der Eucharistie. Der Kelch schwebt in Wolken mit Engeln. Links die anbetenden Christen, rechts abgewandte Edelleute. Lwd. (doubl.). 187×132 cm. R. (53142) (6000,-)

254

ITALIENISCH (17. Jh.)

Caritas Romana. Halbstücke. Die junge Frau reicht ihre Brust dem hungernden alten Mann, dem Vater ihres Freundes, der vor dem Hungertode steht. Lwd. (doubl., beschn.). 85×110 cm. R. (53116) (4000,-)

255

ITALIENISCH (E. 17. Jh.)

Kopf eines weißbärtigen Gelehrten mit erhobenem Zeigefinger. Auf dem Kopf Pelzkappe. Lwd. 50×40 cm. R. (53116) (1500,-)

256

MEYTENS, MARTIN VAN, D. J. (Stockholm, Wien 1695-1770), nach

Maria Theresia; Kaiserin von Österreich-Ungarn. Hüftbildnis in blauem Seidenkleid mit diamantgeschmückter Corsage. Gemaltes Oval. Auf dem Keilrahmen Brandstempel Friedberg. Lwd. (doubl.). 84×68 cm. R. (53021) (3000,-)

257

MOMMERS, HENDRIK (Haarlem, um 1630-1676), Art des

Südliche gebirgige Flusslandschaft mit Tempelruinen und zwei Wanderern und Wäscherin an einem Brunnen. Lwd. (doubl). 32×40 cm. R. (53035) (1200,-)

258

MURILLO, BARTOLOME ESTEBAN (Sevilla 1617-1682), Replik nach

Der Jesusknabe als Guter Hirte mit der Dornenkrone in den Händen, umgeben von ruhenden Schafen. Lwd. (beschn., doubl., rest.). 62×74 cm. R. Wohl zeitgenössische Wiederholung des Gemäldes in dem Universitätsmuseum Glasgow, das A. L. Mayer um 1665/70 datiert hat und als mögliche Schülerarbeit bezeichnet hat. (51333) (8000,-)

259

NIEDERLÄNDER IN ITALIEN (17. Jh.)

Begrüßung am Portal eines alten Palastes. Vornehme Dame, vom Pferd gestiegen, reicht dem Kastellan die Hand. Neben ihnen Rückenfigur eines Reiters und an das Tor klopfender Jäger mit Hund. In südlicher Gebirgslandschaft. Holz. 40,5×31,5 cm. R. (51333) (4500,-)

260

NORDDEUTSCH (17. Jh.)

Auferweckung des Lazarus. Holz. 46×36 cm. R. (53114) (1600,-)

261

OBERITALIENISCH (17. Jh.)

Anbetung der Hirten. Lwd. (doubl.). 37×76 cm. R. (52222) (2500,-)

262

ÖSTERREICHISCH (um 1780)

Zwei Bildnisse eines Ehepaares. Sie in lachsfarbenem Seidenkleid mit hochgetürmter Frisur mit Spitzenhaube. Um den Hals, im Haar und in den Ohren reicher Diamantschmuck. Er in grünem Rock mit Goldtressen. Lwd. (doubl.). Je 50×44 cm. R. (43523) (2500,-)

263

ÖSTERREICHISCHER BILDNISMALER (um 1780)

Joseph II. von Österreich (1741-1790). Auf dem grünen Rock Stern des Maria-Theresia-Ordens und des ungarischen St. Stephans-Ordens. Kupfer. 20,5×16 cm. (53077) (700,-)

264

OSTEUROPÄISCH (18. Jh.)

Maria Hilf Votivbild. Bekrönte Madonna, das ebenfalls bekrönte Kind an sich gedrückt. Lwd. 62×45 cm. R. (51333) (1000,-)

264a

PREUSSISCHER MALER (18. Jh.)

Hüftbildnis einer vornehmen Dame in goldfarbenem Brokatkleid, reichem Spitzenbesatz und blauem Mantel. Wohl Sophie Dorothea, Königin in Preußen. Neben ihr, auf einem Tisch, von ihr gehaltener Deckelpokal mit Rotwein. In der rechten Hand Orange. Lwd. 68×48 cm. R. (51333) (1000,-)

265

PREUSSISCHER MALER (18. Jh.) nach Antoine Pesne

Friedrich der Große. Brustbildnis in blauer tresenbesetzter Uniform und Dreispitz. Hermelinmantel mit gestickten Kronen. Auf der Brust Stern des Schwarzen Adler Ordens. Lwd. (doubl.). 87×64 cm. R. (53077) (3500,-)

266

PREUSSISCHER MALER (19. Jh.)

Jugendlicher Prinz als Trommler. Wohl Friedrich II. im Alter von zwei Jahren. Auf der Grundlage des Gemäldes von A. Pesne von 1714, das Friedrich mit seiner Schwester Wilhelmine zeigt. Lwd. 66×52 cm. R. Rückseitig alte Beschriftung Friedrich II. und gelöschtes Inventar. (51333) (1000,-)

267

RENI, GUIDO (1575-1642), nach

Reuige Magdalena. Vor einer Höhle sitzend, den Kopf zurückgeneigt. Der rechte Arm ist auf einen Totenschädel gestützt, mit dem Linken hält sie das Kreuz. Links Landschaftsausblick. Öl a. Kupfer. 22,5×17 cm. R. (51333) (1500,-)

268

GUIDO RENI-NACHFOLGE (19. Jh.)

Ecce Homo. Gemaltes Oval. Lwd. 63×45 cm. R. (51333) (900,-)

269

SPANISCH (17. Jh.)

Verkündigungsengel, über weite Landschaft mit See schwebend. Holz. 89×28,5 cm. (51333) (3000,-)

270

SPANISCH (17. Jh.)

Der tote Christus am Kreuz. Viernageltypus. Vor nächtlichem Himmel und der Stadtsilhouette von Jerusalem. Lwd. 71×51 cm. Ant.-R. (51333) (1800,-)

271

SPANISCHER KOLONIALMALER (2. H. 18. Jh.)

Madre Santisima de la Luz, Schutzpatronin der Kathedrale von Leon/Mexiko. Die Jungfrau, von zwei Engeln bekrönt, hält die Seele eines Mannes in der rechten Hand, das Jesuskind in der Linken vor der Brust. Rechts kniet ein Engel, der flammende Herzen in einem Korb darbietet. Unter ihren Füßen Engel und Schriftband. Lwd. (doubl.). 80×60 cm. R. (51333) (2000,-)

272

SÜDDEUTSCH (18. Jh.)

Christus am Kreuz in Zwiesprache mit Gottvater und einem Himmel voller Engel. Über hügeliger Landschaft mit dem verdunkelten Jerusalem. Lwd. 65×45 cm. R. (51333) (2000,-)

273

SUHRLANDT, RUDOLF (Ludwigslust, Schwerin 1782-1862)

Tivoli. Blick auf die Wasserfälle im Anio-Tal auf die hochgelegene Villa des Mäcenas. Im rechten Vordergrund unter hohem Baum drei Winzerinnen mit ihren Körben. Sign. und dat. 1826. Lwd. 67,5×88 cm. R. (53035) (4000,-)

274

TANGERMANN, CHRISTIAN (um 1760-1830) Tätig in Berlin, St. Petersburg und Wien

Zwei Bildnisse eines jungen Paares, wohl der Mitbegründer des Berliner Weinhauses Lutter & Wegner, August Friedrich Wegner und seine Frau. Sign. u. dat. 1815. Pastell auf Pergament. Je 52×40,5 cm. R. (53148) (6000,-)

275

TENIERS, DAVID D. J. (Antwerpen, Brüssel 1610-1690), Nachfolge

Interieur. Intime bäuerliche Feier mit Tanz und Musik. Um einen Tisch Raucher, Liebespaar und indi- gnierter Herr, der den Tänzern zuschaut. Bez. Holz. 38×46 cm. R. (X) (51036) (2000,-)

276

TISCHBEIN, JOHANN (Haina, Hamburg 1720-1784)

Der Maler, sein Schüler und das Modell. Interieur mit halbentblößter junger Frau in Rückenansicht vor einem Fenster. Wiederholung eines Motivs von Arnold Houbraken (1660-1719). Sign. und dat. 1748. Lwd. (doubl.). 103×71 cm. (53037) (4500,-)

277

UNBEKANNTER MALER (18. Jh.), nach Guido Reni

Der junge Johannes küßt dem Jesusknaben den Fuß. Rechts Flusslandschaft. Holz. 30×24 cm. Auf der Grundlage eines Stiches von Agostino Caracci (Bartsch 12). (51333) (900,-)

278

UNBEKANNTER MALER (19. Jh.)

Christuskopf, nach Guido Reni. Lwd. 27×21 cm. (51333) (300,-)

279

VERNET, CLAUDE JOSEPH (Avignon, Paris 1741-1789)

Vue des Environs de citta nuova. Mondscheinlandschaft. An südlichem Gestade. Links an einem Brunnen junge Leute an einem Feuer. Auf einem darüber gelegenem Felsen Bastion mit Torbogen. Am Ufer einzelne Personen, auf dem Wasser Dreimastbark. Lwd. (doubl., starkes Krakelé). 99×134 cm. R. Nach dem 1803 in die Eremitage von St. Petersburg gelangten Gemälde von 1761. (53139) (4000,-)

280

WATSON, GEORGE (Overmains, Berkwikshire, Edinburgh 1767-1837)

Lady in weißem Kleid, blauem Schal und Haarband vor Landschaft mit Schlossgebäude. Lwd. (teildoubl.). 93×71 cm. R. Beigegeben: Fotokopie eines Schreibens von Sir Ellis Waterhouse (Epson Oxford 1905-1985) von 1985 an Dr. Erich Schleier, Gemälde Galerie Berlin mit Zuschreibung an George Watson. Und: Schreiben von Dr. Erich Schleier, 1985. (53035) (3000,-)

281

WATTEAU DE LILLE, FRANÇOIS LOUIS JOSEPH (Valenciennes, Lille 1758-1823)

Zwei Hirtenidyllen. Gegenstücke. Gebirgige Landschaften. a) Schalmei spielender Schäfer mit Schaf und Kuh vor Wasserfall. b) Magd vor einem baumbewachsenen Felsen. Sign. Holz. Je 22×18,5 cm. R. Verst.: Leo Spik, Bad Kissingen 16.6.1962, Nr. 235. (53042) (6500,-)

282

WILLIGEN, CLAES JANSZ VAN DER (Rotterdam, um 1630-1676)

Hügelige Landschaft mit Bauersleuten auf besonntem Weg. Links Flusslauf. Rechts hinter schräg ­stehendem mächtigem Baum Gehöft auf einer Anhöhe. Sign. Holz. 73×105 cm. R. (53147) (6000,-)

283

WOUWERMAN, PHILIPS (Haarlem 1619-1668), Art des

Reitende, in einer Höhle Zuflucht suchend. Links junge Frau mit Kind neben einem Schimmel der abgesattelt wird. Vor der Höhle Bäuerin mit zwei kleinen Kindern. Holz. 38×52 cm. R. (53117) (2800,-)

284

WOUWERMANN, PIETER (Haarlem 1623-1682), Art des

Jagdgruppe auf kahler Anhöhe vor gebirgiger Landschaft mit Burg und Dorf. Im Mittelgrund vornehmer Reiter vor seinem Schimmel und drei ruhenden Hunden. Links Gehilfe mit Hund. Hinter dem Schimmel zwei Jäger zu Pferde einer das Jagdhorn blasend. Lwd. 45×41,5 cm. R. (52308) (2000,-)

285

Prunkrahmen für das Epitaph des Archidiakons Christian Gottlieb Schindler (1726-1779). Graue und goldene Fassung. Reich geschnitzter Korpus mit doppelten Profilleisten und umwundenem Blatt- und Blütenwerk. Plastischer durchbrochener Aufsatz mit vorkragenden Akanthusblättern und Krone. Lorbeergirlanden und C-Rocaillen. Links naturalistisch bemaltes Erbauungsbuch. Als unterer Abschluss gewölbte Kartusche, Name und Lebensdaten. 160x90 cm. Dresden, um 1780. Beigegeben Bildnis des Archidiakons. (53077) (6500,-)