Auktion 638

23. - 25. Juni 2011

Kunstgewerbe-Varia

1635

Ein Paar Viktorien-Kandelaber aus dem Besitz der Familie Rothschild. Bronze, feuervergoldet und schwarz patiniert. Die geflügelte Siegesgöttin steht auf einer Kugel über Spitzblattfries. Trommelförmiger Sockel mit Leier und Füllhorn-Appliken sowie einbeschriebenem Stern als Zeichen der Rothschilds. Sockelring mit Weintrauben. Quadratische Plinthe. Auf dem Kopf der Göttin vierarmiger Leuchter mit eingerolltem Rankenwerk und zylindrischen Tüllen. Köcherförmige Mittelleuchte. H. 75 cm. Paris, um 1820. Die Viktoria nach einem Vorbild von Pierre-Philippe Thomire, um 1810. S. Ottomeyer/Pröschel S. 331, 5.2.9. (52915) (12000,-)

1636

Ein Paar Empireleuchter. Nach antikem Vorbild. Bronze, vergoldet. Dreibeiniger Stand auf Klauenfüßen mit Löwenköpfen, dazwischen palmettenartige Schilde. Kannelierter Säulenschaft. Auf dem Kapitell antiker Frauenkopf mit vasenförmiger Kerzentülle. H. 27 cm. 1. H. 19. Jh. (52915) (800,-)

1637

Ein Paar Leuchter im Empirestil. Messing, vergoldet. Runder, reliefierter Fuß mit Greifen und Lyren zwischen Blattranken mit Blütenrosetten. Blattmanschette und kannelierter Säulenschaft unter Ker- zentülle in Vasenform. H. 30 cm. Frankreich, 19. Jh. (52915) (600,-)

1638

Öllampe im Empirestil. Bronze, vergoldet, teils geschwärzt. Quadratischer Stand mit Zungenblattfries auf Klauenfüßen. Blattmanschette und Balusterschaft unter schiffchenförmigem Ölgefäß, kanneliert und Ölzweig als Randbordüre. Papieretikett auf dem Boden: Aug. Marchand, Fabrik de Bronzes. Paris, Frankreich, 19. Jh. (52915) (400,-)

1639

Zweikerziger Figurenleuchter als Schmuckständer. Bronze, teils dunkel patiniert. Sitzender Kakadu auf Kletterbaum mit Sprossen sowie zwei Fressnäpfe als Kerzentüllen. Streichholzbehältnis unter abklappbarem Kopf. Tellerfuß. H. 35 cm. 19. Jh. (52915) (200,-)

1640

Zweikerziger Figurenleuchter im gotischen Stil des 15. Jh. Bronze. Figurenpaar, mittelalterlich gekleidet, je eine Laterne als Kerzentülle in der Hand haltend. Auf sechsfach eingezogenem und durchbrochenem Fuß. (Leicht verformt). H. 27 cm. 19. Jh. (52930) (250,-)

1641

Fünf russische Windlichter, leicht verschieden. Messing. Runder, profilierter bzw. glockenförmiger Fuß. Säulenschaft, zweimal mit Tragegriff. Im Innern eine vom Boden eingesteckte Kerze. Glockenartiger Glasschirm mit floralem Ätzdekor und blauem Rand. H. 47 bis 51 cm. Bodenmarken u. a. v. Gordejev in Moskau, Ges. "Blagodaru" in Moskau (mit Monogr. Zar Nikolaus I.) und Maminov. M. 19. Jh. (52871) (350,-)

1642

Mörser mit Randinschrift "leefte verwint al dinck anno 1590" (Liebe überwindet alle Dinge). Bronze. Eingezogenes Gefäß mit überstehendem Fuß und zwei umlaufenden reliefierten Ornamentbändern sowie zwei seitlichen Ösengriffen. H. 9,5 cm. 19. Jh. Nach niederländischem Vorbild des 16. Jh. (52954) (300,-)

1643

Mörser mit Pistill. Messing. Horizontaler Doppelrillendekor. Zwei angesetzte Griffknäufe. H. 13 cm. 19. Jh. (41271) (80,-)

1644

Durchbrochener Deckelkasten. Eisenguss, schwarz gelackt. Reliefdeckel mit einem sich küssenden Paar. Durchbrochene Wandung aus quadratischen Kassetten. Im Innern des Deckels Gießerstempel der Kaslinskiwerke im Ural und unleserl. kyrillische Ritzsign. 10 x 18 x 13 cm. 2. H. 19. Jh. (52930) (200,-)

1645

Statuette des Friedrich II. Eisenguss, schwarz gelackt. Standfigur mit Stock. Hoher, gestufter Sockel. H.-Figur 7,3 cm. Gesamt-H. 13,2 cm. 19. Jh. (52897) (150,-)

1646

Briefbeschwerer mit sitzender Dogge. Eisenkunstguss, schwarz gelackt. Ovale Plinthe. Fa.-Marke: E. G. Zimmermann Hanau. Modellnr. 12398. H. 17 cm. E. 19. Jh. (52836) (120,-)

1647

Neujahrsplakette. Vs. 1843 Berl. Stettin. Eisenbahn-Hof. Zinn, schwarz gelackt. (Dazwischen tlw. Kupferpatinierung sichtbar). 6,4 x 8,7 cm. 19. Jh. Lit.: Eisen statt Gold, Berlin 1982. S. 42. (52897) (120,-)

1648

Fußschale. Eisenguss, schwarz gelackt. Durchbrochener Teller mit Rankendekor. Tripod mit vegeta- bilem Balusterschaft. Nachguss. 20. Jh. H. 13,3 cm. (52897) (100,-)

1649

Ein Paar Leuchter. Messing. Runder, profilierter Fuß. Sechsseitiger Säulenschaft, schildpattimitierend gelackt mit Goldkonturierung. Vasenförmige Kerzentülle. H. 27 cm. England, E. 19. Jh. (52868) (90,-)

1650

Vier englische Leuchter im Adamstil. Messing, vergoldet. Oval und kanneliert. Fuß auf gedrückten Kugeln. Konischer Schaft. Vasenförmige Kerzentülle. H. 31 cm. (52915) (600,-)

1651

Figurenleuchter. Bronze, braun patiniert. Leicht bekleidete Orientalin, eine Kerzentülle in der linken Hand nach oben haltend. Auf gewölbtem Fuß mit Kartuschendekor. H. 35 cm. Um 1900. (52918) (280,-)

1652

Kamingalerieeinfassung. Historismus. Messing. Ein Paar geschweifte Sockel auf Klauen- und Volutenfüßen mit Vasenbekrönung und Maskaronschmuck. Einsetzbare Galerie mit Wellendekor und Mit- telsockel mit Knospenbekrönung. H. 43 cm. L. ca. 96 bis 122 cm. (52379) (800,-)

1653

Jugendstil-Briefhalter. Kupfer und grüner Onyx. Geschweiftes, aus zwei Fächern und Mittelgriff gebildetes Gestell mit floralen Durchbrüchen auf Stand mit eingelassener Steinplatte. 17 x 20 x 11 cm. (52930) (100,-)

1654

Cachepot. Art déco. Messing. Facettierte Wandung mit geometrischem Reliefdekor, auf rundem eingezogenem Stand und gleichartigem Rand. Zwei Griffe. H. 28 cm. (Besch.). Und: Stapelleuchter von Quist/Nagel. Weißmetall. Vier dreibeinige Steckelemente sowie Leuchterschale variabel kombinierbar. H. bis 22 cm. (52937) (50,-)

1655

Kehrblech und Feger als zweiteilige Jugendstil-Tischgarnitur. Kupfer und Messing. Geschweift mit floralem Reliefdekor. L. 29 u. 31 cm. (52930) (70,-)

1656

Ein Paar Altarleuchter. Messing. Dreiseitiger Sockel auf Klauenfüßen mit den Bildnissen Marias und Jesus sowie zwei flammende Herzen auf den Schauseiten. Kannelierter Säulenschaft. Schalenförmige Tropfschale mit Kerzentülle. H. 43 cm. (52869) (80,-)

1657

Zwei französische Fotostellrahmen im Louis-XVI-Stil. Messing, vergoldet und grüne Seidenbespannung. Kartuschen bzw. Schleifenbekrönung. 22 x 17 u. 24 x 20 cm. Innenmaß je ca. 14 x 10 cm. (52915) (120,-)

1658

Zwei Infundierbüchsen. Bronze, verzinnt. Zylindergefäß mit Schulterring und erweiterter Mündung. Seitliche Stielgriffe. H. 11 cm. Einmal mit Deckel. H. 18 cm. Und: Infundierbüchse. Zinn. Zylinderge- fäß mit Schulterring. Deckel. Nach oben gebogener Stielgriff. H. 21 cm. (46565) (100,-)

1659

Henkelkanne. Kupfer, Messing. Bauchiges Gefäß auf Standring. Vogelkopfausguss. H. 42 cm. (46526) (50,-)

1660

- Deckeldose. Messing. Gebauchte Form. Wandung mit Blattfriesen graviert, rot u. schwarz eingefärbt. H. 13 cm. Wohl Nepal. Und: Indischer Enghalskrug mit Schlangenhenkelgriff. Messing. H. 22 cm. Dazu: Glocke. Bronze. (Gesprungen). H. 10 cm. (46785) (60,-)

1661

Mongolischer Steigbügel. Bronze. Grün patiniert. H. 10 cm. (52918) (180,-)

1662

Gr. Kanne. Zinn. Zylindrisch mit gewölbtem Fuß, gewölbtem Deckel und Kugeldrücker. H. 30 cm. Geflächelte Bandfriese. Auf dem Deckel gravierter Name Paul Christensen Schmidt in S. Strob. 1719. H. 30 cm. Stadtmarke und Meistermarke des Johan Jochim Plagemann, nachweisbar 1715- nach 1737 (Hintze, Norddeutschl. 1478). Lübeck, um 1719. (50910) (1000,-)

1663

Große Bauchkanne. Zinn. Mit herzförmigem Deckel und Knospen als Drücker. Alternierende Querprofile. Auf dem Deckel geflächelte Initialen NSS und Jahreszahl 1791. H. 35 cm. (Gew. ca. 3000 g.). Qualitätsmarke und Meisterzeichen des André Utin. Vevey, Schweiz, 2. H. 18. Jh. Vgl. Hintze, Süddeutsche Zinngießer, 2394. Und: Katalog der Sammlung des Schweizer Landesmuseums, Zürich, 1969, S. 130 ff. (50910) (1000,-)

1664

Schmalrandteller mit geschweiftem Rand. Zinn. D. 24 cm. Auf der Unterseite Initialen JDK u. 1763. Beschauzeichen und Meisterzeichen des Christian Gottfried Georgi (Hintze, Sachsen, 1220). Schwar- zenberg, um 1763. (47272) (120,-)

1665

Gr. Schmalrandplatte. Zinn. Eingraviert JR. D. 33 cm. Beschauzeichen Schwert und Schlüssel gekreuzt. Meisterzeichen CK u. Urnenvase. Wohl Pernau, Baltikum um 1806/10. (47272) (110,-)

1666

Kerzenleuchter. Zinn. Braun gelackt mit Fries aus goldenem Weinlaub auf schwarzem Grund. (Teilweise Farbabsplitterungen). H. 22 cm. Wohl Stobwasser, Braunschweig, um 1830. (52868) (220,-)

1667

Gr. Deckelhumpen. Zinn. Zylindrisch, auf flachem Stand. Gewölbter Deckel. Schlaufenhenkel und Kugeldrücker. Auf dem Deckel eingraviert: Johann Westphal 1833. H. 27,5 cm. Marken des Johann Christian Press, 1779-1840 (Hintze, Norddeutschl. 579). Gnoien, Mecklenburg, um 1833. (50910) (700,-)

1668

Zuckerstreuer, kl. Deckeldose und Väschen. Zinn. H. ca. 12 cm. 1. H. 19. Jh. Dazu: Gr. Kaffeekanne. Zinn. Gebaucht. Historismus. (41084) (180,-)

1669

Liter- und Halbliter Maßkanne. Zinn. Zylindrisch. H. 18 bzw. 14 cm. Eichmarken. Fa. L. Böhler, Jüdenstr. Berlin, um 1880. Dazu: Steilrandschüssel. Zinn. Profilrand. D. 23 cm. (Fleckig). 19. Jh. (41053) (120,-)

1670

Gr. u. kl. Riegelkanne in Fässchenform. Zinn. Querrillen. H. 24 bzw. 26 cm. Einmal im Deckel Engelsmarke und Feinzinn. 2. H. 19. Jh. (50910) (350,-)

1671

Kruzifix. Zinn. Auf gewölbtem Rundfuß. Christuskorpus und Totenschädel. H. 36 cm. 2. H. 19. Jh. (46785) (120,-)

1672

Kl. Krug in Fässchenform. Zinn. Querrillen und Kugeldrücker. H. 20 cm. Schlaggenwald. Um 1880. Dazu: Kl. Trinkkrug. Zinn. Konisch. Kugeldrücker. H. 20 cm. Neuzeitlich. (50910) (120,-)

1673

Lavabo und Auffangschale. Zinn. Seitliche Rankenohrenhenkel (1 x abgebrochen). H. 23 cm. (Schale rep.). Um 1900. (50910) (60,-)

1674

Marien-Reliefzinnschüssel frei nach dem Original der Temperentiaschüssel des Caspar Enderlein aus Nürnberg. Rand und Boden reliefiert mit den Elementen Wasser, Erde, Luft und Feuer bzw. den sieben freien Künsten Astrologie, Geometrie, Arithmetic, Musica, Rhetoric, Dialectic, Grammatica und der Göttin Minerva. Auf dem Umbo Rundmedaillon mit Maria als Himmelskönigin. Im Boden münzartiges Profilporträt des C. Enderlein. D. 46 cm. Wohl Fa. August Weygang, Öhringen. 19./20. Jh. Vgl. Abb. des Originals aus dem 1. V. d. 17. Jh.: Kunstgewerbe Museum d. Stadt Köln, Bd. III, Zinn, Abb. S. 149. (52836) (800,-)

1675

Kanne. Zinn. Konisch auf flachem Stand. Querprofil. Flacher Deckel mit münzartiger Erhebung und Banddrücker. Eingraviert AE 1799. H. 27 cm. (Rep. u. verzogen). Stadt- und Meistermarke des Joseph Lechner aus Salzburg. (50910) (250,-)

1676

Schnabelstitze. Zinn. Konisch mit Banddrücker und Schlaufenhenkel. Querprofile. H. 36 cm. Nürn- berger Markenimitationen d. Fa. Weygang, Öhringen. (50910) (150,-)

1677

Kl. Salzmetze. Zinn mit durchbrochenem Anschlag. H. 17 cm. Meister MB Uven aus Norden. Dazu: 3 Breitrandteller. Zinn. Initiale HB. D. 23 cm. (50910) (100,-)

1678

Öllampe. Zinn. Tellerfuß. H. 24 cm. Dazu: Teller mit gebuckeltem Kreuzblumenfries. Zinn. 24 cm. Engelsmarke. Und: Vier Schnapslöffel. Zinn. Marken. (40683) (200,-)

1679

Wappenteller. Zinn. Rosenblattform. Löwenreliefwappen mit Schwan als Helmzier. D. 22cm. Bez. Kassack-Zinn Germany. (46526) (30,-)

1680

Fünfteiliges Art-déco-Kaffe- und -Teeservice. Zinn, gehämmert. Rautenförmige Form auf konischem Stand. Kaffeekanne, Teekanne, Milchgießer, Zuckerschale und Henkeltablett. Im Boden: Craftsman Pewter, Sheffield. Fa. Viners, Sheffield, um 1930. (52871) (550,-)

1681

Ovale Jugendstil-Anbietplatte. Zinn, versilbert. Liegende junge Frau als Diana mit zwei Jagdhunden. D. 35 x 23 cm. Modellnr. 408 u. A. (50787) (120,-)

1682

Jugendstilschreibschale. Zinn. Ovale, eingezogene Form mit sitzendem Dackel, der eine Eidechse beobachtet. 23 x 17 cm. (Dellen). Auf dem Boden bez. "369". (52869) (90,-)

1683

Malachitschreibzeug. Rechteckige Platte auf Schiefer mit Federhaltermulde. Zwei Kristallglastintenfässchen in Messinghalterung mit Messingdeckel. (Teilweise sichtbare Fugen). 2 x 21 x 14 cm. Lt. Vorbe- sitzer aus dem Ural mitgebracht. Russland, um 1885-90. (52938) (2000,-)

1684

Rechteckige Malachitschatulle. Auf niedrigen Pfostenfüßen. Messingmontierung. Eisenblechboden. Rosa verschossenes gepolstertes Seidenfutter. 9 x 18 x 13 cm. Vom Vorbesitzer aus Russland mitge- bracht. Russland, um 1885-1890. (52938) (1600,-)

1685

Kl. Kerzenleuchter auf Malachitsockel. Messing. H. 9 cm. Sockel. 2 x 8 x 8 cm. Lt. Vorbesitzer aus Russland mitgebracht. Um 1885/90. (52938) (600,-)

1686

Malachitsockel als Tischfeuerzeug. Quadratisch, mit abgefasten Kanten. 3,5 x 8 cm (teilweise ausge- besserte Risse). Um 1920. (52938) (300,-)

1687

Ein Paar Obelisken. Schwarzer Marmor und auf der Front belegt mit Malachit. H. 46 cm. Russ- land. (52915) (2000,-)

1688

Malachitkasten im russischen Empirestil. Auf Bronzetatzenfüßen. Auf der Front Bronzeapplike als Kriegstrophäe aus Speer, zwei Schwertern und Lorbeerkranz. Seitliche Ringgriffe. 11 x 20 x 16 cm. (52915) (1500,-)

1689

Malachitschatulle mit schmaler Bronzemontierung. Glatte rechteckige Form. 7 x 14,5 x 9,5 cm. (52915) (600,-)

1690

Rechteckige Schatulle. Malachit. 7,5 x 14,5 x 9,5 cm. (52915) (500,-)

1691

Ein Paar Malachit-Obeliske im russischen Emnpirestil. Getreppter Würfelsockel. Teilweise dekoriert mit Bronzelorbeerkranz, -rosetten und Perlfries. H. 31 cm.??(52915) (700,-)

1692

Niedriger Leuchter im russischen Empirestil. Bronzeschaft und -tülle auf quadratischem Sockel. H. 14 cm. (52915) (300,-)

1693

Ein Paar Malachitleuchter im russischen Empirestil. Bronzierte Metallmontierung als Tülle und Säu- lenansatz. Rundfuß. H. 25 cm. (52915) (800,-)

1694

Russischer Bauer in Troikagespann. Bronze, auf asymmetrischem Malachitgestein. Lg. 15 cm. H. 12 cm. (52915) (650,-)

1695

Liegender Bär auf rechteckigem Malachitsockel als Briefbeschwerer. Bronze. Lg. 13 cm. (52915) (300,-)

1696

Russischer Bauer an Baumstumpf als Federhalterbehältnis. Bronze, auf Malachitrundsockel. H. 10 cm. (52915) (550,-)

1697

Malachittischuhr auf rechteckigem Sockel. Asymmetrische Malachitplatte auf Schiefergrund. Messingziffern, Zeiger und Zentralsekunde. D. 18 cm. Sockel russisches Malachit, ehemals Briefbeschwe- rer. (Uhrwerk elektrisch). (52938) (750,-)

1698

Achteckige Visitenkartenschale mit zwei montierten Bronzeenten. Brauner Marmor. 19 x 19 cm. Um 1920/30. (52918) (280,-)

1699

Sechseckige schwarzgrüne Marmorschale, auf dieser ein am Rand liegender Bronzeknabe. 14 x 12 cm. Um 1920/30. (51621) (70,-)

1700

Zweiteilige Schreibtischgarnitur. Grüner Marmor mit Friedrich dem Großen und zwei Windspielen als Bronzemontierung, auf rechteckiger Schreibschale mit zwei Tintenfässern. 20 x 40 cm. Dazu: Tin- tenlöscher mit quadratischem Griff. 9 x 18 cm. (52869) (250,-)

1701

Universal-Äquinoktialsonnenuhr. Messing, graviert. Runder Korpus. Kompass mit zwei Libellen. Abklappbarer Gnomon. D. 11 cm. Bez.: West London. A. 19. Jh. (41851) (600,-)

1702

Teleskopfernrohr und Stativ der Fa. W. & J. George London. Ltd. Messinggehäuse mit verstellbarem Objektiv und Stativhalterung. L. 71 bis 74 cm. (Leicht gekrümmt). E. 19. Jh. Messingstativ (unvoll- ständig). H. 45 cm. (52918) (400,-)

1703

Geschützaufsatz. Messing. Auszugsrohr mit Peilstange, Libelle und Winkelmaß mit Nonius und Ab- leselupe. L. 13/19 cm. Bez. E. R. Watts & Son, London 1912. (41851) (250,-)

1704

Zollstock mit Klappscharnieren. Holz, Messing. Lg. 91,5 cm (36 Zoll). Bez. Draper, made in Holland. Nr. 80003747. Und: Klappbares Winkellineal in Zoll. Holz, Messing. Lg. 45,5 cm. Dazu: Barometer auf quadratischer Nussbaumplatte. 12,5 x 12,5 cm. Bez.: Lufft. (41851) (130,-)

1705

Apothekenwaage der Gebr. Ott in Hanau. Weißmetallständer und Balken mit eingehängten Halbkugelschalen. Montiert auf einem Holzsockel mit Mulden für Gewichte (unvollständig mit 8 von 10) bis 200 CM (40 g.). H. 30 cm. Herstellerplakette. In dunkel gebeizter Vitrine mit herausziehbarer Front. 39 x 34 x 19 cm. Um 1900. (51732) (500,-)

1706

Gewichtsatz für 500 g. Bronze. Konisches Gefäß mit Bügelverschluss (nicht schließend) und 9 Einsät- zen (unvollständig und ergänzt). H. 4,5 cm. 19. Jh. (46580) (60,-)

1707

Gewichtssatz für halbes Pfund. Messing. Sechs Einsätze. (Mitteleinsatz fehlt). Verschlussbügel. Gemarkt: w, ˝ ö, 1862, Meisterzeichen. (41053) (60,-)

1708

Jugendstil-Tischbarometer. Geschweiftes, durchbrochenes Messinggestell mit Luftdruckmesser und Thermometer in Celsius und Réaumur. H. 35 cm. Und: Tischthermometer mit Réaumurskala. Messing. Aus Ranken gebildete Halterung mit zwei einbeschriebenen Greifenköpfen. Bodenplatte. H. 26 cm. (52930) (100,-)

1709

Englischer Teekasten. Mahagoni. Rechteckig, im unteren Teil zum Boden hin verjüngt. Der Deckel von den Kanten zur Mitte trapezförmig zulaufend. Zwei versilberte Löwenkopfgriffe an den Seiten. Zwei Fächer im Innern mit versilberten Deckelknäufen. 14 x 21 x 12 cm. 1. H. 19. Jh. (52915) (200,-)

1710

Biedermeier-Marketeriekasten. Mahagoni mit heller, umlaufender Bordüre sowie auf der Front zwei Sphingen im Rautenfeld. 15 x 30 x 17 cm. 1. H. 19. Jh. (52915) (200,-)

1711

Teekasten. Rechteckiger Holzkasten, ebonisiert. Auf dem Deckel und Font Messingfadeneinlagen und Schriftzug "Thé" bzw. Blütenranken als vertiefte Schlosseinfassung. Innen zwei Teedosen aus Porzel- lan mit Goldmalerei und Rosenblüte auf dem Deckel. 13 x 17 x 11 cm. 19. Jh. (51073) (300,-)

1712

Gefußte Schnurdose. Historismus. Holz, gedrechselt, teils schwarz gelackt. Applizierte Messinglöwenköpfe auf achtseitiger Gefäßwandung. Profilierter Deckel mit Durchbohrung. H. 17,5 cm. (Rep.). 19. Jh. (52918) (250,-)

1713

Handschuhkasten. Historismus. Geschweifter Lederkorpus mit geprägtem Deckel, floraler Dekor und Kartuschenfeld mit ligiertem Monogr. EW. 11 x 45 x 15 cm. Auf zwei (von ehemals vier) Messingkugelfüßen. E. 19. Jh. Dazu: Kupferne Jugendstilschachtel. Durchbrochene Seiten, auf Klappdeckel Mittel- rosette mit Davidstern und Blattranken. 3 x 11 x 5,5 cm. (Besch.). (52844) (200,-)

1714

Kl. Schatulle mit Spieluhr als Flachdeckeltruhe. Eiche mit Messingbeschlägen. 7 x 13 x 9 cm. Um 1900. (52918) (90,-)

1715

Untersetzer mit Glasperlenstickerei. Nussbaum Gestreckte Vierpassform auf 4 Füßen. Im Spiegel Glasperlenstickarbeit mit Schmetterlingen, Voluten und Blütenranke auf blauem Grund (besch.). 30 x 55 cm. Um 1900. (51621) (100,-)

1716

Ovales Tablett. Mahagoni. Stegrand. Helle, umlaufende Blütenbordüre. Zwei Messinggriffe. 44 x 68 cm. England, E. 19. Jh. (52947) (200,-)

1717

Konsole im Rokokostil. Holz, geschnitzt und vergoldet. Geschweifte, mehrfach eingezogene Ablage über rocaillenartig gebogenen Akanthusblättern. (Best.). H. 25 cm. (52900) (130,-)

1718

Spielkartenpresse. Mahagoni mit floraler Glasperlenstickerei auf blauem Grund (besch.). Zwei Knebelschrauben mit Boden- und Deckplatte auf drei (von vier) kleinen Knauffüßen. Umlaufender, gewellter Leistendekor. 15 x 23 x 12 cm. 19. Jh. (52869) (70,-)

1719

Andenken an Weilburg. Taschenuhrenständer. Perlmutt, farbig bemalt und bedruckt, mit Metallmontierungen (rep. und besch.). H. 12 cm. Dazu: Dreieckiger Aschenbecher mit Nillandschaft. Holz mit Hinterglasbild. 11 x 11 cm. (47098) (30,-)

1720

Zwei Andenkenschatullen. Vom Deutschen Eck in Koblenz und Kirche St.-Anne d'Auray. Verglast bzw. Zinn. 8 x 12 x 7 und 4 x 8 x 6 cm. Um 1900/20. (47098) (40,-)

SAMMLUNG VON VOTIVGABEN aus Silberblech bzw. versilbert. Wohl Italien bzw. Süddeutsch

1721

- Ex Voto. 3 flammende Herzen mit Marienmonogramm. Cherubine, Ranken und Rosetten. Gr. ca. 22 x 17-9,5 x 6 cm. (52868) (60,-)

1722

- Ex Voto. Gr. flammendes Herz und 8 kl. Herzen. Ranken, Cherubine bzw. Engelchen. Monogr. GR: Grazie Ricevuta. H. 22-13-12 cm. (52868) (120,-)

1723

- Ex Voto: 9 verschiedene flammende Herzen, teilweise glatt. Monogr. GR bzw. PGR. Perlstabfriese. H. 18-6 cm. (Einmal besch.). (52868) (120,-)

1724

- Ex Voto. 9 verschiedene flammende Herzen. Glatt bzw. Monogr. GR. H. 13-9 cm. (52868) (110,-)

1725

- Ex Voto. Großes flammendes Herz und 6 kl. Herzen. Monogr. GR bzw. PGR: Grazie Ricevuta bzw. Per Grazie Ricevuta. Rosetten bzw. Ranken, Cherubine bzw. Engel. H. ca. 18-12 cm. (52868) (110,-)

1726

- Ex Voto: 5 große flammende Herzen. H. ca. 19 cm. Monogr. GR bzw. PGR: Grazie Ricevuta bzw. Per Grazie Ricevute. Ranken, Rosetten, Cherubine. (52868) (140,-)

1727

- Ex Voto: Großes, gewölbtes flammendes Herz. Wolkenmotiv. H. 21 cm. Dazu: Ex Voto mit zwei Augen. Rankenrahmung. D. 9 x 12 cm. (52868) (80,-)

1728

- Ex Voto: Knabe in Rosettenrahmung. H. 22 cm. Dazu: Ex Voto: von sechs Schwertern durchbohrtes Herz. D. 10 cm. (52868) (90,-)

1729

- Vier gerahmte Votivgaben: Ex Voto: flammende Herzen, versilbert. H. 14 cm. Ranken, Cherubine bzw. Rosetten. (52868) (60,-)

1730

- Vier gerahmte Ex Voto. Flammende Herzen mit Ranken, Cherubinen und aufgelegtem Buchstaben GR. H. 12 cm. (52868) (60,-)

1731

- Drei gerahmte Ex Voto. Verschieden. Flammende Herzen mit Ranken bzw. Rosetten bzw. Engeln und aufgelegtem GR: Grazie Ricevuta. H. ca. 13-2 cm.??(52868) (70,-)

1732

Reliquien-Andachtsbildchen des Hl. Aloysius von Gonzaga. Oval, in filigranem Silberrahmen aus Rankenwerk, Engeln, Krone und Hl. Geist-Symbol. 18 x 11 cm. Mit Bischofssiegel verplombt. Spa- nien, 19. Jh. (52999) (200,-)

1733

Ovales Reliquien-Andachtsbild mit acht verschiedenen Schriftbändern mit Heiligennamen. Auf grüner Seide. 10 x 8,5 cm. In Silberrahmen mit gedrehtem Bischofssiegel verplombt. Spanien od. Italien, 19. Jh. (52999) (150,-)

1734

Reisesegen. Metallamulett mit verschiedenen Heiligenschriftbändern in Silberfädenrahmung. D. 5 x 4,5 cm. Süddeutsch, 19. Jh. (52999) (80,-)

1735

Andachtskreuz. Messing und schwarzer Stein. Christuskorpus mit Strahlennimbus und Schrifttafel. 12 x 6 cm. (52869) (180,-)

1736

Maria mit Jesuskind. Farbiges Wachsrelief mit aufgelegtem Bordürenfries. 23 x 16 cm. R. Osteuropa. (52999) (120,-)

1737

Zwei Wachsbossierungen. Reliefiert und bunt bemalt. Tanzendes Paar mit Musikanten. Kutschfahrt. Je ca. 10 x 14 cm. Nach Vorbildern des 17. Jh. Gerahmt. (41851) (50,-)

1738

Zehn Plaketten Böttger-Steinzeug, Berufe, Firmen u. a. betreffend: 1921 Weingroßhlg. Horn 1922, Weinbaugenossenschaft Oberlössnitz. Schwerterschokolade 1923, Pharma-Werke Schöbel - 1923 Philatelistentag - 1922, Lotterielos - 1921, Höhere Mädchenschule - 1925, Pionier- u. Ingenieur- corps - 1925 Heimatfest Mühlberg a. d. Elbe. (48233) (80,-)

1739

- Elf Plaketten. Städte etc. betreffend: 1921 Wiederaufbau Dresen - 1921 (2 x ), Löbau - 1921, Wiedererrichtung Bistum Meissen - 1922, Altenburg - 1922, Kamenz - 1921, 177-er-Baustein Dresden - 1923 (2 x ), Arme-Sünderglocke 1922 - Lotterielos N. 102. (48233) (60,-)

1740

- 11 Plaketten mit verschiedenen Porträts: Theodor Fontane - 1932, Gerhard Hauptmann - 2 x , Graf von Zinzendorff 1922, Richard Wagner (1924/34) - Richard Wagner - Admiral Coligny - J. F. Hahnemann, Begründer d. Homöopathie - Deutsches Hygienemuseum - Pestalozzi. (48233) (70,-)

1741

Pfeifenkopf. Abgewandelte Debrecenform. Bemalt in Sepiacamaieu mit umlaufender Insellandschaft mit Trauernder am Ufer. (Abgeriebener) Goldspitzenfries und -fond. H. 8 cm. Vergoldeter Metalldeckel in Form eines durchbrochenen Helmes mit Feder. Um 1820. (51470) (150,-)

1742

- Freimaurer-Pfeifenkopf. Mit Wassersack. Hämmer, Zirkel, Kellen und Winkelmaß, von zwei Löwen gehalten, auf Eichenlaubkranz. Bunt gemalt. Goldränder. H. 10,5 cm. Deutsch, Mitte 19. Jh. (51470) (75,-)

1743

Gr. Ansichten-Pfeifenkopf. Mit bunt gemalte Panoramaansicht der Stadt Schweidnitz in Schlesien. Breite Goldrahmung. H. 13,5 cm. Beschriftet u. bez. W. Otto. Vergoldeter Klappdeckel. Blaumarke. Schlesien, um 1840.??(51470) (300,-)

1744

Ansichten-Pfeifenkopf mit farbiger Panoramaansicht von Halle in Sachsen. Breite Goldrahmung. H. 12,5 cm. Innen blaue Szeptermarke. Berlin, um 1832/35. (51470) (200,-)

1745

Pfeifenkopf mit bunt gemalter Gemäldedarstellung: reich geschmückte Bathseba, auf der Laute spielend, wird von der Palastterrasse von König David beobachtet. Goldkontur. H. 12 cm. Vergoldeter Metalldeckel. Mitte 19. Jh. (51470) (120,-)

1746

Zwei Pfeifenköpfe. a) Medaillon mit bunt gemaltem Christus in Goldrahmen. H. 10,5 cm. Versilberter, von Lanzettblatt durchbrochener Deckel. Initiale FW. b) Bunt gemaltes Kind, ein Lamm im Arm haltend. Auf Wolkenbank. H. 12 cm. Blaumarke. PFS. um 1840 u. später. (51470) (80,-)

1747

Drei Scherz-Pfeifenköpfe. Verschieden. a) "Zupf Dich bei Deiner Nase". Storch mit Gesicht als Körper in Grisaille. H. 10,5 cm. Goldrand. b) Notenblatt in Grisaille mit kl. Fliege. Bez. "Warte nur bis ich dich kriege". Goldrand. H. 10,5 cm. c) Text, die Jahre von 14-80 betreffend. "Gesänge der Mädchen in dem Alter von 12-14 Jahren". H. 10 cm. Um 1840/50. (51470) (60,-)

1748

Pfeifenkopf. "Abgewandelte Debrecenform". Bemalt in Eisenrot und Silber mit geteiltem Wappenschild und Rose. Helmzier. Goldinitiale W unter fünfzackiger Krone. H. 11 cm. Bezeichnet: W. Hagemeister s. l. E. Pickering 1847. H. 11 cm. Verlaufene Blaumarke. Wohl Berlin, um 1847. (51470) (75,-)

1749

Kl. Pfeifenkopf mit Wappen der Fürsten von Ratibor unter Herzogskrone, in den Farben Blau, Gold, Rot. Halber Adler und zwei laufende Panther. Rückseitig bez. Franz Prinz v. Ratibor s./m l/n. H. Graf zu Dohna. 1869. H. 9 cm. (51470) (40,-)

1750

Reservisten-Pfeifenkopf des F. Kluckert. Potsdam 1875. Bunt bemalt. Grenadier und Gardeoffizier, ein kl. Bildchen mit Pferdefuhrwerk rahmend. Fahnendraperie "Es lebe der Fuhrherr". Rückseitig Fuhrmann und Gardeoffizier d. 5. Companie, 1. Garde-Regiment zu Fuß. H. 12 cm. (51470) (60,-)

1751

Zwei Pfeifenköpfe, einmal mit Wassersack. Dekoriert mit farbigen schönen jungen Damen. H. 11,5 cm bzw. Gesamt 15 cm. (1 x Spr.). Um 1880/1900. Dazu: Schmaler Pfeifenkopf mit bunt gemaltem schlafendem Jäger. H. 12 cm. Messingdeckel. Um 1860. (51470) (60,-)

1752

Pfeifenkopf mit Wassersack. Bunt gemalte Genreszene: Senner beim Rühren in einem großen Käsetopf. Beschriftet in Gold: Hoch lebe der Senner. Sinnspruch und Name Josef Fritz. H. 12 cm. Um 1880. Dazu: Kl. Pfeifenkopf mit farbiger Szene in Umdruck: Fuhrmann und Planwagen. Sinnspruch: "Fuhrmann ist mein Leben…". H. 9 cm. Metalldeckel. Um 1880. (51470) (40,-)

1753

Studentika-Pfeifenkopf einer Verbindung mit der griechischen Devise: Sei gegrüßt - gesiegt habender. Siegesgöttin und fahnehaltender Student mit Schärpe in den Farben Weiß-Rosa-Weiß. Auf Terrainstreifen mit zwei prostenden Füchsen. In farbigem Umdruck. H. 12 cm. Verbindunszirkel EAv wohl Arminia. München, um 1887. (51470) (75,-)

1754

Studentika-Pfeifenkopf der Schülerverbindung "Absolvia" d. kgl. Real- und Handelsschule, Landshut. Bunt gemalter Verbindungsstudent in Wichs, eine Fahne in den Farben Weiß-Grün-Weiß hal- tend. H. 15 cm. Landshut, um 1906. (51470) (90,-)

1755

Pfeifenkopf eines Sängerbundes. Münchnerkind in Rundkartusche, umgeben von Eichenlaub und Schleifenband in Grün und Rosa. Devise: "Dem Liede hold, seid eines Herzens Deutsch und frei". H. 9,5 cm. Dat. 1895. (51470) (40,-)

1756

Zwei Reservisten-Pfeifenköpfe. a) des Reservisten Petrich des 3. Eskadrons, Husarenregiments von Ziethen, Brandenburg Nr. 3. Dekoriert mit Husar zu Pferd, über eine Hürde springend. Bez. Otto Spliedt Burg bei Magdeburg. H. ca. 15 cm. Metalldeckel. b) des Reservisten Zähring d. 4. Eskadrons 3. Garde-Ulanenregiment in Potsdam 1894-97. Dekoriert mit 7 kl. farbigen Szenen, auf die Reserve- dienstzeit bezogen. Messinghelm als Deckel. H. 16 cm. (Besch.). (51470) (100,-)

1757

Reservisten-Pfeifenkopf des Res. Trepte, 6. Compagnie, königl. sächsisches Infanterie-Regiments Nr. 105 Strassburg, 1897-1899. Fünf kl. farbige Szenen mit Infanteristen und Sprüchen in Umdruck. H. 13 cm. Infanteriehelm mit Ordensstern als Deckel. Dazu: Pfeifenkopf mit Porträt eines Weltkriegs-Offiziers in Husarenuniform. In farbigem Umdruck. Rückseitig 5. Armee Weihnachten 1914. H. 9,5 cm. Metalldeckel. (51470) (90,-)

1758

Pfeifenkopf mit farbiger Fabrikansicht des Julius Götsch. Bez. Hoch lebe die Industrie. Zum Geburtstag d. 13. Sept. von seiner Braut Anna Brieskorn 1900.H. 14 cm. Metalldeckel. (51470) (75,-)

1759

Pfeifenkopf mit Wassersack. Historismus. Aufbossierte Blumen und Blätter. Zartfarbig und Gold staffiert. H. insgesamt 18 cm. Durchbrochener Metalldeckel. Beigegeben: 4 Pfeifenköpfe. Bez. Franz Schröder bzw. Z., teilweise unbemalter Wassersack, Deckel und Mundstück eines Hornrohrs bzw. Holzwassersack. (51470) (40,-)

1760

Pfeifenkopf des Rauchclubs "Weichselblatt" des Wilhelm Napelius. Farbiger Lorbeerzweig und Schleifenband. Goldrand. Metalldeckel. H. 13,5 cm. Dat. 31.12.1901. Unleserl. Blaumarke. Schlesien, um 1901. Dazu: Pfeifenkopf des Rauch-Clubs "Korea" des Wilhelm Braun. Farbige gekreuzte Gesteckpfeifen und Goldschrift. H. 13,5 cm. Metalldeckel. Unleserl. Blaumarke. (Haarriss). Dat. 25.10.1900. (51470) (130,-)

1761

- des Rauchclubs "Fliederduft" des Ernst Bojanowski. Goldblättchen und grüne Efeublätter. H. 14 cm. Metalldeckel. Um 1900. Dazu: Pfeifenkopf des Pfeifen-Clubs "Qualm". Rheine i. W. 1903. H. 13 cm. Rückseitig Stempelmarke d. Fa. Wilhelm Imhoff, Kassel. (51470) (110,-)

1762

Reservistenpfeifenkopf. Porzellan. Des Trompeters Burmann des 5. Eskadrons, Husarenregiment Kaiser Nicolaus II. von Russland, Westfälisch Nr. 8. Paderborn, 1904-07. Dekoriert mit Husar zu Pferd, in schwarzer Uniform, in Landschaft. Rückseitig bez. H. 13,5 cm. Husarenhelm als Deckel. Dazu: Reservistenpfeifenkopf d. Res. Kluge des 2. Eskadron, 2. Garde Ulanenregiment, Berlin 1903-1906. Ulan zu Pferd. Rückseitig Abschiedsszene. H. 14 cm. Ulanenhelm als Deckel (rep.). (51470) (120,-)

1763

Reservistenpfeifenkopf d. Gefreiten Stimming d. 4. Eskadrons Ulanen-Regiments Henning v. Treffenfeld Altmärk. N. 16. Salzwedel 1909-12. Farbige Abschiedsszene in Umdruck. H. 14 cm. Ula- nenhelm als Deckel. (51470) (80,-)

1764

Pfeifenkopf mit Wassersack. Des K. u. K. Kaiserjägers Gottlieb Siegele 16. Compagnie, 4. Bataillon, 3. Zug. Bunte Genreszene in Umdruck mit Abschied nehmendem Soldaten. H. insgesamt 12 cm. Um 1910/13. Dazu: Pfeifenkopf. Historismus. Osteuropäisch beschriftet. Reliefierter Vergissmein- nichtblütenzweig. Metalldeckel (korrodiert). H. 11 cm. (51470) (60,-)

1765

Reservistenpfeifenkopf des Grenadiers Lieder, Posen 1893-95. H. 16 cm. (Spr. Kompaniebezeichnung unter der Montierung). Dazu: Pfeifenkopf der Fa. Friedrich Boeger, Oberhausen. Goldrand und Goldblatt. H. 15 cm. Metalldeckel. Stempelmarke. (51470) (60,-)

1766

Reservisten-Pfeifenkopf des Res. Brikhan d. 1. Compagnie, Betriebsabteilung der Eisenbahn-Brigade in Jüterbog 1911-1913. Dekoriert mit ligiertem Monogr. AB unter Königskrone und geflügel- tem Rad. Rückseitig Dampflok und Fahnendraperie. Metalldeckel. H. 16 cm. (51470) (120,-)

1767

Pfeife mit Wassersack. Königsblauer Fond und weißgrundige, goldgerahmte Medaillons mit bunt gemalten dichten Rosenbuketts. Goldrand und teilweise Vergoldung. H. insgesamt 18 cm. (Pfeifen- ansatz besch.). Rest einer Blaumarke, wohl Meissen, um 1900. (51470) (120,-)

1768

Pfeife mit Wassersack. Bunt gemalte Chrysanthemen. H. insgesamt 14 cm. Blaue Schwertermarke. Meissen, Anf. 20. Jh. (51470) (60,-)

1769

Scherzpfeife mit pfeiferauchendem Bauern als schwarze Silhouette. H. 8 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin. Dazu: aufschraubbarer Pfeifenkopf mit bunt gemalten Blumen und Metalldeckel. H. 8,5 cm. (Gebrauchsspuren). 20. Jh. (51470) (40,-)

1770

Kurze Gesteckpfeife. Horn. Porzellanpfeifenkopf mit bunt gemaltem Porträt der Kaiserin Amalie von Brasilien. In weißem Schinkenärmelkleid vor Landschaft. Goldrahmung. H. 13 cm. Versilberter Metalldeckel. Wassersack in Schneckenform. Hornrohr in einer Hand endend, das Mundstück hal- tend. Lg. 29 cm. Um 1840. (51470) (250,-)

1771

Gr. sandfarbene Meerschaum-Pfeife, Typ Debrecen. Auf der Front kämpfende Wildpferde. Plastischer Blattansatz und -verbindung. H. 13 cm. Lg. ca. 15 cm. Silbermontierung mit Rankendrücker. Wien, um 1845. (51470) (250,-)

1772

Bernsteinfarbene Meerschaum-Zigarettenspitze mit Goldmontierung. Aufgelegtes Wappen. Bez. "Ada Duljäh, Berlin". (Mundstück fehlt). Wien, um 1900. Dazu: Figürliche, hellsandfarbene Meer- schaumpfeife mit kl. Hund. Bernsteinmundstück. Lg. 6,5 cm. In Originaletui. (51470) (80,-)

1773

Spazierstock. Gerader Elfenbeinhaken, geschnitzt. Putto und Wolf mit den Köpfen aneinanderliegend (rep.). Malakkaaschuß. Beinspitze (besch.). L. 83 cm. 19. Jh. (52900) (120,-)

1774

Spazierstock. Elfenbeinkugelknauf. Malakkaaschuß. Beinspitze. L. 90 cm. E. 19. Jh. (52915) (70,-)

1775

Perkussionpistole mit nebeneinander liegendem Doppellauf, abklappbar. Zwei Abzugshähne (besch.). Nussbaumgriffschalen mit Ritzornament. L. 24cm. (52901) (180,-)

1776

Kaukasischer Dolch. Doppelseitig geschliffene Klinge. Silbertauschierte Scheide und Griff mit zwei grünen Glassteinen. L. 28 cm. Und: Dolch. Einseitig schneidende Klinge mit gemarktem Frauenkopf und Schriftzug "Libertad". Auf Klingenrücken als Losung"AH.X.AH.X". Versilberter Griff und Scheide mit floralem Dekor sowie Kartuschenfelder mit Blumen bzw. Affe. L. 31 cm. (52918) (250,-)

1777

Zwei Beutel mit Glasperlenstickerei. Rosen- und Veilchenbuketts auf hellem Grund. Häkelbordüre, einmal mit Kordelverschluss. L. 19 u. 13 cm. 19. Jh. Und: Geldkatze. Perlenstickerei mit Blumende- kor. L. 17 cm. 19. Jh. (52865) (130,-)

1778

Orientalische Abendtasche. Durchbrochener, silberfarbener Brokat mit Troddeln und einbeschriebener Mondsichel mit Stern. Seidenfutter. Reißverschluss (erg). 15 x 31cm. Und: Abendtasche. Goldfarbener Brokat. Vergoldeter Verschlussbügel mit Strassbesatz. 13 x 15cm. (52900) (70,-)

1779

Klingelzug. Stickerei aus großen Glasperlen. Blaue Blattranke auf weißem Grund. An den Enden Messingeinfassung mit Weinrebendekor und Zugring. L. 182 cm. (Rep.). E. 19. Jh. Dazu: Messing- glocke. (52877) (70,-)

1780

Japanisches Fotoalbum mit fünf Porträtaufnahmen. Lederrücken. Buchdeckel als Lackarbeit, auf der Front Landschaft und spielende Kinder. Neun seidenkaschierte, teils aquarellierte Albenseiten mit Passepartoutausschnitten. 20 x 16 cm. Um 1900. (52918) (150,-)

1781

Schwarzer Zylinderhut. Bez.: Borders, Berlin. Im Lederkoffer. (50910) (80,-)

1782

Schwarzer Zylinderhut der Marke "Ideal". Dazu: Hutschachtel der Fa. Carl Scheye, Stettin. (Besch.). Um 1900. (52891) (70,-)

1783

Puppe. Armand Marseille 370. Biskuitbrustblattkopf. Geöffneter Mund mit 4 Zähnen. Braune, fest eingesetzte Glasaugen. Echthaarperücke. Ziegenlederkörper mit Porzellanunterarmen (best. u. erg.). Alte Wäsche, zerschlissenes Seidenkleid. L. 43 cm. Um 1900. Kopfmarke: H. 370, AM 50 Dep., Armand Marseille, Made in Germany. (51621) (140,-)

1784

Charakterbaby. Simon und Halbig. Biskuit-Kurbelkopf. Geöffneter Mund mit einem Zahn. Schlafaugen. Mohairperücke. Sitzbabykörper mit beweglichen Armen und Beinen (Bauchstimme und mehrere Finger fehlen, Zehen best.). L. 57 cm. Kopfmarke: Simon & Halbig, 1310. 63, made in Ger- many. Wohl um 1905 für Franz Schmidt & Co. (52949) (280,-)

1785

Zelluloid-Puppe. Buschow & Beck (Minerva). Brustblattzelluloidkopf mit modellierten Haaren (Stecknadeleinstiche). Geöffneter Mund. Glasaugen. Lederkörper mit Zelluloidunterarmen (besch.) und Stoffunterschenkeln. L. 38cm. Kopfmarke: Helmmarke, Germany 4˝. Um 1910. (50856) (90,-)

1786

Mädchenpuppe. Typ "Christel". Kurbelkopf mit modellierten Haaren, geschlossenem Mund und gemalten Augen. Kleinkindstehkörper mit beweglichen Armen und Beinen (Zeh best.). L. 53 cm. Kopfmarke: 633. Um 1930/40. (52949) (80,-)

1787

Eisenbahn der Gebr. Bing, Nürnberg. Spur 0. Lokomotive mit Uhrwerk (nicht geprüft), schwarz lithografiert (teils übermalt) mit Aufdruck "2990", auf Kesselfront ligiertes Firmenmonogr. GB, L. 28 cm. Grünschwarz lithografierter Tender sowie Gepäckwagen, Speisewagen und Schlafwagen in Braun, Rautenmarke GBN-Bavaria auf der Bodenplatte. L. 17,5 u. 23,5 cm. Gebrauchsspuren. Dazu sechs runde und fünf gerade Schienen. Wohl um 1910/20. (52949) (450,-)

1788

Eisenbahn mit Spiritus-Dampfantrieb der Gebr. Bing, Nürnberg. Spur 0. Lithografiert. Lokomotive mit Schlepptender (im Kessel Dellen, Kupplungsöse besch., Puffer fehlen, Funktion nicht geprüft). L. 34 cm. Zwei Personenwagen der "First" und "Third" class. L. 13 cm. Sowie acht runde und zwei gerade Schienen. Im lädierten Originalkarton. Rautenmarke mit GBN-Bavaria. Um 1912/20. Dazu: Zwei Signale. H. 16 u. 32 cm. (52885) (400,-)

1789

Dampfmaschine der Fa. Georges Carette & Co., Nürnberg. Liegender Kessel mit Brenner und abnehmbarem Schlot neben Schwungrad, montiert auf lithografierter Blechbodenplatte mit Holzsockelkante. Gemarkt "G. C. & CO N". Im lädierten, originalen Holzkasten mit der Stempelnr. 696/J. Dazu: Drei Antriebsmodelle: Stanze, Ambosshammer und Schöpfwerk sowie Ständer mit Transmis- sionsrädern. Einmal Gebrüder Bing. Um 1910/25. (52918) (350,-)

1790

Kaufmannsladengehäuse: "Handlung von G. Lotter". Naturfarbenes Holz mit dunkel abgesetzten Kanten. Zwei verglaste Erker mit Spitzbögen und zweigeteiltem Firmenschild. Ladenrückwand mit Schubfächern und verglaster Mitteltür. Verkaufstresen. Elektrifiziert. 36 x 85 x 45 cm. Heimarbeit um 1910/20. Sowie: Diverses neuzeitliches Interieur. (50910) (400,-)

1791

Puppenkarre. Eisengestell mit vier Speichenrädern unter Holz- und Peddigrohrkorb mit hochklappbarem Fußteil. Innenbespannung und Verdeck aus Wachstuch. Gedrechselte Holzdeichsel. H. 70 cm. Beigegeben: Zwei Kissen mit Spitzbordüren. Sowie: Teddybär mit beweglichem Kopf, Armen und Beinen (besch.). Beiger Kunstplüsch. L. 40 cm. (51621) (160,-)