Auktion 638

23. - 25. Juni 2011

Bücher

434

Antonowa, I. u. a. (Hrsg.). Berlin-Moskau 1900-1950. Katalog anlässlich der Ausstellung im Martin Gropius Bau 1996. Verl. Prestel. München. 709 S. Zahlr. Abb. (51926) (40,-)

435

Arenhövel, W. (Hrsg.). Berlin und die Antike. Katalog zur Ausstellung in der großen Orangerie im Schloss Charlottenburg 1979. 528 S. Zahlr. Abb. (51926) (30,-)

436

Berling, K. Königlich Sächsische Porzellanmanufaktur Meissen, Festschrift zur 200jährigen Jubelfeier der ältesten europäischen Porzellanmanufaktur. 1710-1910. F. A. Brockhaus, Leipzig 1910. 207 S., 377 Abb. u. 43 Taf. Einband. tlw. fleckig. (52917) (400,-)

437

Bolduan, D. u. A. Bauten unter Denkmalschutz. Berlin, Hauptstadt der DDR. Verl. Berlin-Informa- tion, 1981. 287 S. Zahlr. Abb. (52249) (30,-)

438

Broch, H. Bekennen und Handeln; Die Schuldlosen. 2 Bde der Gesammelten Werke. Rhein Verlag 1950 bzw. 1955. Ln. (46504) (40,-)

439

Chapuis, A. Les Automates. Figures Artificielles D'Hommes et D'Animaux. Verl. Griffon, Neuchatel (1947). 425 S. Und: Mosoriak, R. The Curios History of Music Boxes. Verl. Lightner Publishing. Chicago (1943). 242 S. (52934) (140,-)

440

Dexel, Thomas. Gebrauchsglas. Verl. Klinkhardt & Biermann, Braunschweig 1977. 232 S. Und: Pazaurek, G. E. u. A. Gläser der Empire- und Biedermei-erzeit. Verl. Klinkhardt & Biermann, Braunschweig 1976. 432 S. Dazu: Zwei Hefte. a) Irish Glas. Dublin 1976. b) Murano il vetro a tavola ieri e oggi. Venedig 1983. (52856) (70,-)

441

Erzberger, J. Koeniglich Berlin. 1763-1913. Gedenkblatt zum 150jährigen Jubiläum der königl. Porzellan-Manufaktur Berlin. Verl. Eckstein, Berlin 1913. Und: Drei Musterkataloge: Rosenthal Porzellan, Sächsische Porzellanfabrik zu Potschappel von C. Thieme u. Meissen Figuren und Gruppen. Dazu: Drei kl. Broschüren von Meissen. Royal Copenhagen, Hutschenreuther und Schwedisches Sil- ber. Geringe Gebrauchsspuren. (52917) (60,-)

442

Farneti Cera, D. Glanzstücke. Modeschmuck vom Jugendstil bis zur Gegen-wart. Prestel Verlag, München 1991. 407 S. Und: Raulet, S. Schmuck der 40er & 50er Jahre. Verl. Heyne, München 1987. 327 S. Und: Chadour, A. B. u. A. (Hrsg.). Schmuckstücke. Der Impuls der Moderne in Europa. Verl. Klinkhardt & Biermann, München 1991. 190 S. (52901) (80,-)

443

Feulner, A. Bayerisches Rokoko. Verl. Kurt Wolff, München 1923. Folio. 328 Abb. 211 S. (50910) (180,-)

444

Fregnac, Claude. Europäische Fayencen. Verl. Belser, Stuttgart 1976. 332 S. Und: Horschik, J. ­Steinzeug 15. bis 19. Jh. Von Bürgek bis Muskau. Verl. der Kunst, Dresden 1978. 495 S. Und: Schulz-Berlekamp, G. Stralsunder Fa-yencen. Verl. Henschel, Berlin 1991. 139 S. (52856) (50,-)

445

Fuchs, Eduard. Illustrierte Sittengeschichte vom Mittelalter bis zur Gegen-wart. 2 Bde.: Renaissance u. Die Galante Zeit. (18. Jh.). Verl. A. Langen München o. J. (ca. 1910). Zahlr. Abb. und Beilagen. Dazu: Röchling, C. u. A. Der alte Fritz in fünfzig Bildern für Jung und Alt. Reprint der 1. Auflage von 1895. Delphin Verl. München 1986. (52052) (40,-)

446

Haftmann, W. Emil Nolde - Ungemalte Bilder. Verl. DuMont Schauberg, Köln 1963. 39 S. 40 Farbtaf. Und: Ernst Ludwig Kirchner 1880-1938. Ausstel-lungskatalog der Nationalgalerie Berlin 1980. 318 S. 409 Abb. Und: Karl Schmidt-Rottluff. Gemälde, Aquarelle, Graphik. Ausstellungskatalog, Akade-mie der Künste, Berlin 1964. 135 S. Farbabb. Und: Brücke-Museum. Ver-zeichnis der zur Eröffnung ausgestellten Werke 1967-1968. 61 Taf. Und: Sit-te, Willi. Keine Lust zuviel. Liebesbilder. Verl. Eulen- spiegel, Berlin 1987. 130 S. 121 Abb. (51926) (120,-)

447

Haussherr, R. (Hrsg.). Die Zeit der Staufer. Geschichte, Kunst, Kultur. 5 Bde. Ausstellungskatalog des Württembergischen Landesmuseums. Stuttgart 1977. (50910) (70,-)

448

Henley, William. Universal Dictionary of Violin and Bow Makers. Verl. Amati Publishing, Brighton 1973. 1268 S. Und: Jalovec, K. Italienische Geigenbauer. Verl. Artia, Prag 1957. 446 S. (52934) (140,-)

449

Hintze, E. Nürnberger Zinn. Verl. Klinkhardt & Biermann, Leipzig 1921. 84 Taf. 22 S. Und: Nadolski, D. Zunftzinn. Formenvielfalt und Gebrauch bei Fest und Alltag des Handwerks. Verl.: Klinkhardt & Biermann, Leipzig 1986. Zahlr. (farb.). Abb. 376 S. (50910) (50,-)

450

Holm, Edith. Stühle. Von der Antike bis zur Moderne. Verl. Callwey München 1978. 208 S. Und: Scherf, H. Thüringer Porzellan unter besonderer Berück-sichtigung der Erzeugnisse des 18. und frühen 19. Jh. Ebeling, Wiesbaden 1980. 476 S. Dazu: Cowles, V. Die Rothschilds 1763-1973. Geschichte einer Familie. Verl. Ploetz, Würzburg 1975. 301 S. (52856) (50,-)

451

Jullian, P. Der Symbolismus. Verl. DuMont Schauberg, Köln 1974. 256 S. Zahlr. Farbabb. Und: Fer­nand Khnopff. Im Lebenstraum gefangen. Ausstel-lungskatalog der Hamburger Kunsthalle 1980. Prestel Verl., München 1980. 273 S. Zahlr. Abb. Und: Alfons Mucha 1860-1939. Ausstellungskatalog, Mat- hildenhöhe Darmstadt 1980. 419 S. Zahlr. Farbabb. (52249) (80,-)

452

Kalbus, O. Vom Werden deutscher Filmkunst. 2. Teil: Der Tonfilm. Hrsg. Ci-garetten Bilderdienst, Altona Bahrenfeld 1935. 136 S. Vollständiges Album mit zahlr. Fotos aus Filmen dieser Zeit. (51926) (40,-)

453

Kennedy, H. A. Early English Portrait Miniatures in the Collection of the Duke of Buccleuch. Verl. The Studio, London 1917. Und: The Heckett Collection of Miniatures Part I-IV. (Gebunden). Sothebys Monaco 1977-79. Und: Foskett, D. British Portrait Miniatures. Hamlyn Publishing, London 1968. Und: Foskett, D. Collecting Miniatures, Verl. Antique Collectors Club 1979. (52934) (80,-)

454

Klesse, B. Glassammlung Helfried Krug. 2 Bd. Rudolf Habelt Verlag, Bonn 1973. Zahlr. Abb. (50910) (60,-)

455

Käthe Kollwitz. Katalog der Handzeichnungen. Sammlung der Kreissparkas-se Köln. (Hrsg.). Verl. Lübbe, Bergisch Gladbach 1985. 208 S. 112 Abb. Und: Ernst Barlach. "Das schlimme Jahr". Grafik, Zeichnungen, Plastik u. Doku-mente. Verl. Hinstorff, Rostock 1963. 176 S. Zahlr. Abb. (51926) (80,-)

456

Lampe, Felix. Berlin und die Mark Brandenburg aus der Reihe: Land und Leute. Monographien zur Erdkunde. Verl. Velhagen & Klasing, Bielefeld 1909. 211 S., Faltkarte, orig. Pappschuber (Rück. ein- gerissen). (52917) (25,-)

457

Legner, A. (Hrsg.). Die Parler und der schöne Stil 1350-1400. Europäische Kunst unter den Luxem- burgern. 3 Bde. Ausstellungskatalog, Köln 1978. (50910) (80,-)

458

Mazal, O. Ein Lehrbuch für Maximilian I. Faksimileausgabe und Kommentar in Schutzkassette. Verl. Andreas & Andreas, Salzburg 1981. (50910) (100,-)

459

Meyer's Universum oder Abbildungen und Beschreibungen des Sehens-werthesten und Merkwürdigsten der Natur und Kunst auf der gantzen Erde. Bde. I.-XIII. Verl. vom Bibliograph. Institut Hildburghausen u. a., 1833-1848. Querformat. 614 Stahlst. Taf. (alle Bde vollständig). Hldr. der Zeit. Tlw. gering braunfl. Einbde mit Goldpräg. Beschabt. (50910) (1800,-)

460

Moen, A. Edvard Munch. 3 Bde. Seine Zeit und sein Milieu. Der Künstler und die Frauen. Tier und Landschaft. Sonderausgabe Europäischer Buchklub. Verl. Bruckmann, München (o. J.). (52934) (40,-)

461

Neudecker, O. Großes Wappen-Bilder-Lexikon der bürgerlichen Geschlech-ter Deutschlands, Öster- reichs und der Schweiz. Verl. Battenberg, München 1985. 1147 S. (50910) (80,-)

462

Retzsch, M. Schiller's Lied von der Glocke. Umrissradierung (43). (Stockfle-ckig, besch. Einbd., tlw. ern.). Stuttgart Tübingen Cotta 1833. Mit Widmung des Schauspielers von Wangenheim. (47109) (60,-)

463

Richter, August Gottlieb. Anfangsgründe der Wundarzneykunde. 3. Band. Von den Krankheiten der Augen. Verl. J. T. E. von Trattern, Wien 1790. 576 S. 4 Falttaf. Einbd. berieben. (51848) (180,-)

464

Ricke, H. Schneider France - Glas des Art déco. Verl. Kunst & Antiquitäten, Hannover 1981. 264 S. Und: Ausstellungskatalog. Internationales Jugendstil-glas. Vorformen moderner Kunst. Museum Stuck- Villa, München 1969. (52856) (30,-)

465

Ritz, G. Hinterglasmalerei. Geschichte, Erscheinung, Technik. Verl. Georg D. W. Callwey, München 1972. 48 Farbtaf. u. zahlr. Abb. 172 S. (50910) (60,-)

466

Scheffler, Wolfgang. Berliner Goldschmiede. Daten, Werke, Zeichen. Verl. B. Hessling, Berlin 1968. 647 S. (52856) (200,-)

467

Serra, Marcus. A. R. P. fr. Marci Serrae Alcodiani… Summa commentari-orum. In Secundam Secundae, Tomus I.(-II.). Apud Franciscum Caballum, Romae 1653. 546 S. Prgmt. Einbd. beschr., tlw. fleckig. (52917) (60,-)

468

Sievernich, G., Budde, H. (Hrsg.). Europa und der Orient 800-1900. Ausstel-lungskatalog, Gropiusbau 1989. Bertelmann Lexikon Verl. 923 S. Zahlr. Far-babb. (mit Lesebuch). Und: Croutier, A. L. Harem. Die Welt hinter dem Schleier. W. Heyne Verl., München 1989. 223 S. Zahlr. Abb. (52249) (50,-)

469

Snowman, A. K. Eighteen Century Gold Boxes of Paris. A catalogue of the J. Ortiz-Patino Collection. Verl. Robson Books, London 1974. 156 S. Und: Snowman, A. K. The Art of Carl Fabergé. Verl. NY Graphic Society, Green-wich 1964. 186 S. Und: Chapuis, A. u. A. Les Automates. Figures Artificielles D'Hommes et D'Animaux. Verl. Griffon, Neuchatel (1947). 425 S. (52934) (160,-)

470

Snowman, A. K. (Hrsg.). Die großen Juweliere. Verl. Heyne, München 1990. 262 S. Und: Scheffran, B. (Hrsg.). Prager Jugendstil. Ausstellungskat. des Stadtmuseums Dortmund. Verl. Braus, Heidelberg 1992. 167 S. Und: Medve-deva, G. u. A. Russian Jewellery 16th-20th Centuries. From the Collection of the historical Museum, Moscow. Verl. Sovietsky Khudozhnik, Moscow 1987. 343 S. (52901) (60,-)

471

Sorlier, Charles. Die Plakate von Marc Chagall. Verl. Weber, Genf 1975. 151 S. (52856) (80,-)

472

Spencer, Ch. Erte. Verl. Clarkson N. Potter, New York 1970. 198 S. Zahlr. Farbabb. Und: Designs by Erte. Fashion drawings & illustrations from "Harp-ers Bazar". Verl. Dover, New York 1976. 129 S. Zahlr. Abb. (52249) (60,-)

473

Strieder, P. Dürer. Verl. Langewiesche, Königstein im Taunus 1981. Folio. Zahlr. (farb.) Abb., 400 S. Und: A. Dürer. Kupferstiche. Dreiundfünfzig der wertvollsten Kupferstiche in originalgetreuer Wiedergabe. Verl. Einhorn, Mün-chen (ca. 1930). Und: A. Dürer. Sein Leben und eine Auswahl seiner Werke. Verl. Seyhold, Leipzig 1927. Folio. 51 Abb. 101 S. Dazu: A. Dürer, (2×) Heft-gabe zur 400. Wiederkehr seines Todestages am 6. April 1928. Verl. Holbein, München 1928. Taf. (50910) (50,-)

474

Tardy. Les Poincons de Garantie internationaux pour L'Argent. Tardy, Paris 1969. 545 S. Und: Drei kl. Hefte über englische Silbermarken. (52856) (50,-)

475

Treue, W. u. a. (Hrsg.). Das Hausbuch der Mendelschen Zwölfbrüderstiftung zu Nürnberg. Deutsche Handwerkerbilder des 15. und 16. Jahrhunderts. Text- und Bildband. Verl. Bruckmann, München 1965. (50910) (70,-)

476

Weingartner, J. Die Kunstdenkmäler Südtirols. 2 Bde. Verl. Tyrolia-Athesia, Innsbruck u. a. 1977. Zahlr. Abb. (50910) (50,-)

477

Verzeichnis der russischen Gold- und Silbermarken. Verl. u. Hrsg. Slavi-sches Institut München, 1971. 131 S. Und: Habsburg, G. von. Fabergé Hofju-welier des Zaren. Verl. Hirmer, München 1986. 359 S. (52856) (120,-)

478

Sechs Musterkataloge der staatl. Porzellanmanufaktur Meissen. 1.) Heili-gengruppen, Heiligenfiguren. 2.) Japaner u. Chinesen, Polen, Türken, Moh-ren. 3.) Italienische Komödie. 4.) Jäger u. Wild, Soldaten. 5.) Schäferfiguren u. Gruppen. 6.) Figuren u. Gruppen. Tlw. mit Preislisten. 1930er Jahre. Selbst- verlag. Geringe Gebrauchsspuren. (52917) (120,-)

479

Fünf Musterkataloge der staatl. Porzellanmanufaktur Meissen. 1.) Japaner u. Chinesen, Polen, Türken u. Mohren. 2.) Italienische Komödie. 3.) Jäger u. Wild, Soldaten. 4.) Figuren u. Gruppen. 5.) Blaues Zwiebelmuster u. grüner Weinkranz. Tlw. mit Preislisten. 1930er Jahre. Selbstverl. Geringe Gebrauchsspuren.??(52917) (80,-)

480

Musterkataloge der staatl. Porzellanmanufaktur Meissen. 1.) Fünf Kat. mit Malereimustern. 2.) Figuren u. Gruppen. 3.) zwei kl. Broschüren mit div. Mus-tern. Dazu: Handt, I. u. A. Meissner Porzellan des 18. Jh. Verl. der Kunst, Dresden 1956. (52917) (50,-)

481

Märkische Ton-Kunst. Berlin und Brandenburg. Keramik der 20er und 30er Jahre. Ausstellungskatalog des Dt. Historischen Museums. Edition Cantz, Stuttgart 1992. 260 S. Und: Thomas, T. Villeroy & Boch 1748-1930. Keramik aus der Produktion zweier Jahrhunderte. Rijksmuseum Amsterdam 1977. 203 S. Dazu: Drei Museumspublikationen. a) Bunzlauer Geschirr, Berlin 1978. b) Keramik. 1978. c) Hausrat aus Messing und Kupfer. Braunschweig 1980. (52856) (30,-)

482

Drei Versteigerungskataloge: a) Antquitätenhaus Wertheim. Slg. Geheimrat Josef Cremer, Dortmund. 1929. 214 S. 146 Abb. b) P. Cassirer/H. Helbing. Aus königl. sächsischem Besitz, Berlin 1926. c) Dasselbe. Slg. Kommerzien-rat Otto Held, Berlin 1929. Dazu: Lempertz Kat., Mai 1953 und Kat. E. Hünerberg, Braunschweig Mai 1957. (52917) (80,-)

483

Versteigerungskatalog. Die Slg. Erich von Goldschmidt-Rothschild. H. Ball/P. Graupe, Berlin März 1931. 108 Taf. Einbd. besch. (52917) (80,-)

484

Von Eisenhardt Rothe (Hrg.). Ehrenmal der Deutschen Armee und Marine 1871-1918. Ehrenausgabe zum 80. Geburtstag d. Reichspräsidenten von Hindenburg. 3. Auflage. Gedruckt bei Mittler & Sohn, Berlin. (52052) (90,-)

485

Damenbrevier 1920. Verl. Fritz Gurlitt, Berlin. 178 S. 10 Mode-Werbetaf. von Berliner Modeboutiquen. Gez. von P. Scheurich. Ex libris von Erna Grau und eine persönliche Widmung vom Schriftsteller Herbert Kulenburg. Und: Sprü-che und Wahrheiten. Gezeichnet von Olaf Gulbransson. Verl. Ph. Reclam, Leipzig 1939. Einbd. etw. fleckig. (52249) (60,-)