Auktion 638

23. - 25. Juni 2011

Aquarelle-Zeichnungen

287

BENNEWITZ VON LOEFEN, KARL D. Ä. (Thorn, Eutin 1826-1895)

Landschaft mit Bauer und Kühen. Haus am Seeufer. Zwei Aquarellstudien. Sign. Je ca. 12 x 20 cm. R. (52843) (280,-)

288

BERLINER ZEICHNER (um 1820/30)

Ernst blickende Dame in Lockenfrisur und Negligé. Brustbildnis. 23 x 15 cm. Beigegeben: KLAWITT (19. Jh.). Zwei Mädchen in Westfälischer Tracht. Kol. Lithographie. (Beschn.). 21,5 x 17 cm. (51812) (300,-)

289

BREIDENBACH, FRANZ (um 1886)

Dorfplatz mit Blick auf die Kirche. Kohlezeichnung. Auf Montagekarton sign. u. dat. 9/(18)86. 24 x 31 cm. R. (50910) (100,-)

290

BRUCK, ALBRECHT (Lauban/Schlesien, Teltow 1874-1964)

Fischerhäuser und Boote am Strand von Vitt auf Rügen. Zwei Federzeich-nungen. Sign., Ortsbez. u. dat. 1900. 16,5 x 28,5 u. 18,5 x 27,5 cm. (52842) (130,-)

291

CORNELIUS, PETER (Düsseldorf, Berlin 1783-1867), Schülerkreis

Drei Freskenentwürfe. Aquarell auf Gipsplatte. a) Homer, der blinde Sänger, trägt vor Griechen seine Gesänge vor. 22 x 42 cm. (Besch.). R. b) Kreuzfah-rerszene. Orientalen vor Ritter und Kaiserthron. Links Kirchenväter Hierony-mus und Augustinus. 23,5 x 45 cm. (Stark besch.). R. c) Der barmherzige Samariter. 25 x 43 cm. R. (52900) (3000,-)

292

DAMMEIER, RUDOLF (Berlin 1851-1936)

Zwei alpenländische Trachtenstudien. a)Tiroler Jäger mit Gewehr. b) Berg-bauer mit Stab. Zwei Aquarelle. Sign. 34 x 15 u. 32 x 14 cm. (Einrisse, Knicke, Fehlstellen, stark fleckig). (52831) (700,-)

293

DEEKE, LUISE (um 1897)

Großer See und Segelboote. Sign. u. dat. Aquarell. 33 x 23 cm. R. (46498) (100,-)

294

DIETRICH, CHRISTIAN WILHELM ERNST (Weimar, Dresden 1712-1774)

Die Herde bei der Statue der Flora. Lavierte Federzeichnung. Wohl Vorzeich-nung zum gleichnamigen Kupferstich. Unter Bildkante sign.: "Dietricy. sculp. 1744". 14,5 x 18,5 cm. (52881) (800,-)

295

EGGENDORFER, GEORG (geb. 1898 Nürnberg)

Nürnberger Altstadtwinkel an der Pegnitz. Sign. u. dat. (19)22. Aquarell. 59 x 49 cm. R. (51083) (150,-)

296

FRITSCH, NORBERT (geb. 1952 Riesa)

Atlantikküste. Am Strand gelegene Fischersiedlung bei Regenwetter. Aquarell. Sign. 53 x 82 cm. R. (51053) (250,-)

297

GEYER, FRITZ (Nürnberg, Tübingen 1873-1947)

Weißenburg in Bayern - Das Ellinger Tor. Aquarell und Kohle. Sign. u. dat. 1917, auf Rahmenrück- wand Künstleradresse in Berlin und Ortsbez. 51 x 41 cm. R. (52846) (200,-)

298

GINOT (um 1800)

Winterliche Flusslandschaft mit Kirche und Schlittschuhläuferin. Bleistift-zeichnung. Mit Feder bez. u. Bleistift dat. 1796. 11,5 x 17 cm. (52889) (150,-)

299

GLATZ, ALFRED (Cottbus, Berlin 1870-1945)

Aus Wilna. Verschneite Straßenecke und alter Händler. Sign. u. betit. Gou-ache. 27,5 x 34 cm. R. (X) (52882) (300,-)

300

HACKAERT, JAN (Amsterdam 1629-1699), zugeschrieben

Flusslandschaft mit Ruine sowie Hirte mit Kühen unter Baumgruppe, am Fluss eine Wäscherin. Aqua- rell. 18 x 23 cm. Ehemals Sammlung Jügel. (52889) (600,-)

301

HEUKE, J. (um 1845)

Steinbrücke mit Wegkreuz und grüßendem Wanderer. Kohlezeichnung. Sign. dat. 1845. Ca. 20 x 18 cm. R. Und: DERSELBE. Alte Frau beim Holzsammeln unter Tannen. Kohle. Ca. 33 x 23 cm. R. (47068) (150,-)

302

HUMORISTISCHER ILLUSTRATOR (Anf. 20. Jh.)

Zweispänner in wilder Fahrt vor Gasthaus. In der Tür der Wirt, Musikanten im Garten, Hebamme im Haus. Aquarell. 58 x 86 cm. (Papier auf Karton). R. (41851) (300,-)

303

ITALIENISCHER ZEICHNER (19. Jh.)

Il Vesuvio. Meeresbucht mit Segelbooten unterhalb des rauchenden Vesuvs. Gouache. Betit. 34 x 56 cm. R. (51053) (750,-)

304

J. JACOB (19. Jh.)

Halbfigur eines Engels, Blumen reichend. Pastell. Sign. J. Jacob cop. Ortsbez. Wien mit Jahreszahl 1859. 25 x 29 cm. R. (X) (52869) (150,-)

305

KARNATH, HILDEGARD (um 1957)

"Sineghalesische Tempeltänzerin". Aquarell. Sign., dat. u. betit. 40 x 27 cm. R. (50856) (200,-)

306

KAYSER-EICHBERG, CARL (geb. 1873 Eichberg, später Berlin), zuge-schrieben

Wilder Rosenbusch und Wiesenblumen. Federzeichnung. Von fremder Hand bez. 35 x 17,5 cm. R. (47068) (80,-)

307

KLENGEL, JOHANN CHRISTIAN (Dresden, 1751-1824), zugeschrieben

Flusslandschaft mit zwei großen Bäumen, im Vordergrund Holzkahn und Kühe, in der Ferne Fuhrwerk und die Silhouette eines Kirchdorfes. Aquarell. Monogr. 11,5 x 8 cm. (52889) (300,-)

308

LAPIENG, GEORG (Berlin, Feldberg/Mecklb. 1846-1905)

Romantische Flusslandschaft mit Baumgruppe, Höhenburg und Figurenstaf-fage. Aquarell. Monogr. u. dat. (18)60. 29 x 22 cm. (Bildkanten beschn., aufge-zogen auf Karton). R. (49930) (450,-)

309

LEONHARD, ERNST (geb. 1935 Berlin, Mitglied im VBK)

Weiblicher Akt. Kohlezeichnung, teilweise gewischt. Dat. (19)88. Rückseitig sign. u. dat. (19)90. 62 x 42 cm. R. (46999) (100,-)

310

LIETZOW, GODEHARD (Schneidemühl/Pommern, Berlin 1937-2006)

"Nachtfeld, Rötlich". Aquarell. Sign. u. dat. (19)89, auf Rahmenrückwand betit. u. Widmung. 12 x 18 cm. R. (51053) (140,-)

311

LUNDBERG, HARALD (um 1911)

Vollmondnacht. Einsame Hütte am Meer. Sign. Gouache. 16 x 24 cm. R. (X) (52894) (500,-)

312

MIEHE, WALTER (geb. 1883 Berlin)

Stillleben mit gelbem Krug und grüner Deckeldose. Farbstiftzeichnung. Sign. 30 x 23 cm. R. (43789) (80,-)

313

MONOGRAMMIST E. v. M. (um 1847)

Vor seinem Gutshaus stehender Gutsherr. Rauchender Offizier und am Tisch sitzende Damen. Aqua- rell. Ca. 18 x 25 cm. Monogr. Dat. 1847. R. (41851) (200,-)

314

MONOGRAMMIST E. N. (um 1903)

Florenz - Innenhof mit Brunnen im Palazzo Vecchio. Kol. Federzeichnung in Schwarz/Braun mit wenig Weißhöhung. Monogr. E. N. u. dat. 1903, rückseitig bez. E. v. Nelde, 1903. 48 x 5 x 52,7 cm. (52842) (160,-)

315

MORGENSTERN, ERNST (Berlin 1909/1911)

Berlin - Am Bülowbogen mit Blick auf Kirche am Dennewitzplatz. Industriege-biet und angrenzende Mietskasernen. Zwei Bleistiftstudien. Dat. 1909 bzw. 1911. 12 x 18 u. 14 x 18 cm. Und: KOLLERT, JULIUS (um 1883). "Colmar im Elsass - Estaminet Molly". Bürgerhaus der Renaissancezeit. Zwei Bleistift-zeichnungen. Einmal sign. u. dat. 1883, aufgezogen und auf Passepartout betit. 17,5 x 9,5 u. 16 x 11 cm. Dazu: NAUMANN (E. 19. Jh.). "Haus zum Schwan". Bleistiftskizze. Betit. u. sign. 21 x 13 cm. (52843) (120,-)

316

NERLINGER, OSKAR (1893-1962)

Blick über Schärenküste. Tusche und Aquarell. 22 x 29 cm. R. Dazu: UNBEKANNTER ZEICHNER (um 1800). Flusslandschaft und Stauwehr mit Haus unter mächtigen Eichen. Aquarell u. Feder. Gri- saille. 18 x 25 cm. R. (52886) (280,-)

317

ÖSTERREICHISCHER AQUARELLIST (Mitte 19. Jh.)

Innsbruck, Maria-Theresiastraße. Aquarell. 9 x 5 cm. R. (51073) (130,-)

318

PASTELLMALER (19. Jh.)

Blondes, halbwüchsiges Mädchen mit Puppe im Arm. Pastell. 54 x 44 cm. Rückseitig Zettel bez.: M. Bering, geb. Marzeller. Mutter von Joseph B. R. (41053) (500,-)

319

PLAKATZEICHNER (um 1950/60)

Hannover - Marktkirche, Altes Rathaus. Brüssel - Markt mit Zunfthäusern. Madrid - Plaza de la Cibeles. Drei Gouachen als Entwürfe für Kalenderblätter. Betit. Je ca. 21 x 42 cm. (52842) (150,-)

320

PREISS, FRITZ (geb. 1883 Stettin, später Berlin)

Herbstlicher Waldweg. Aquarell. Sign. 48 x 39 cm. R. (46954) (300,-)

321

ROOS, JOHANN HEINRICH (Otterberg, Frankfurt a. M., 1631-1685), zuge-schrieben

Drei Schafe und eine Ziege vor Ruinenlandschaft mit Arkaden und einer hin-durchziehenden Handelskarawane. Lavierte Federzeichnung. Auf Montage-karton bez. 20 x 15 cm. (Fleckig). (52889) (250,-)

322

RUMMELSPACHER, JOSEPH (Berlin 1852-1921)

Eismeer vor Spitzbergen. Bizarre Eislandschaft mit Walross und eingefrorenem Segelschiff vor Felsenküste. Aquarell mit Bleistiftgitter. Monogr. Dat. (18)88. 26 x 36 cm. (Unter Passepartout montiert, aufgezogen auf Karton). R. (47068) (200,-)

323

SANDHOLT, MARIA (geb. 1872 Kopenhagen)

Strandleben an einem See. Aquarell mit Kohle. Sign. Dat. (19)31. 23 x 17 cm. R. (43789) (100,-)

324

SANFOM (um 1793)

Antike Frauenraubszene. Von Lorbeergirlande gerahmt. Federzeichnung auf Seide. Sign., dat. u. Widmung: "orodilop. nevni, G. M. hopeful of my earth, 1793, sanfom fec.". 14,5 x 19,5 cm. (52889) (200,-)

325

SCHÄFFER, ERICH (20. Jh.)

Im Kögel. Anemonenstrauß. Zwei Aquarelle. Einmal sign., einmal auf der Rahmenrückwand bez. u. betit. 30 x 40 u. 48 x 32 cm. R. (50856) (150,-)

326

SCHREYER, CHRISTIAN ADOLF (1828-1899), zugeschrieben

Kutschfahrt im Vierspänner. Kutschfahrt im Zweispänner. Pferdeschlittenfahrt. Zwei Pinselzeichnun- gen. 5 x 12 bzw. 8 x 13 cm. Einmal auf Passepartout bez. (52889) (180,-)

327

SCHRÖDER-SONNENSTERN, FRIEDRICH (Tilsit, Berlin 1892-1982)

Omega - der geschändeten Kraft. Kohle und Pastellzeichnung zu Friedrich Schröder-Sonnenstern's Gestalten. Sign., betit. u. dat. 1967. 26 x 36 cm. R. (52911) (1600,-)

328

SHIELDS, HENRY (England 19. Jh.)

Leonore. Yacht mit zwei Masten vor hügeliger Küste. Aquarell. 20 x 27,5 cm. Sign. (aufgezogen auf Karton). R. (41851) (100,-)

329

SPINDLER, ERICH (Dresden, Leipzig 1860-1926)

Hexentanzplatz im Bodethale vor der Königsruhe. Aquarell. Betit. Rückseitig Nachlassstempel. 33 x 21 cm. R. (43789) (100,-)

330

UNBEKANNTER ZEICHNER (Deutsch, um 1800)

Arkadendurchblick auf Parklandschaft mit klassizistischem Säulenbau. Aqua-rell. 12,5 x 19 cm. Und: Herrenporträt im Profil als schwarzer Scherenschnitt mit Federretuschen, im aquarellierten Oval mit Rosenranken. 7 x 9 cm. Um 1800. (52889) (130,-)

331

UNBEKANNTER ZEICHNER (um 1800)

Pastor mit Kinderwiege am Wöchnerinnenbett. Trauernde am Sarg vor der Kirche. Blatt mit zwei volkstümlichen Gouachen. 9 x 15 cm. R. (41851) (150,-)

332

UNBEKANNTER ZEICHNER (19. Jh.)

Beim Hufschmied. Aquarellzeichnung in Braun. 11 x 18 cm. (52889) (100,-)

333

VENSKE, REIMAR (geb. 1929 Berlin)

Mediterranes Bergdorf. Aquarell. Monogr. R. V. 24 x 31 cm. R. (51421) (120,-)

334

WAGNER, JOHANN GEORG (Meissen, 1744-1767), zugeschrieben

Badende Diana mit ihren Nymphen, die von zwei Satyrn beobachtet werden, weshalb eine der Nymphen zu einem schwebenden, von drei Putten gehalte-nem Tuch greift. Federzeichnung, Grau und Braun laviert. Monogr. W. F(ecit). 28,8 x 39,4 cm. R. (52848) (1300,-)

335

WERHEIN (um 1893/95)

Buchenwald im Vorfrühling. Flusslandschaft im Herbst. Zwei Pastelle. Sign. u. dat. (18)93 bzw. (18)95. Je ca. 50 x 70 cm. Leihrahmen. (52072) (150,-)

336

WESSLAU, MAX (um 1928)

Über den Dächern von Jüterbog. Aquarell. Sign. u. dat. 1928. R. (52932) (90,-)

337

WETZEL, INES (geb. 1878 Berlin)

Sommerliche Flusslandschaft mit Ausflugsgesellschaft im Ruderboot. Aqua-rell. Sign. u. dat. 1898. 17 x 21,5 cm. R. (52857) (230,-)

338

WETZEL-SCHUBERT, MAREY (Berlin, nachweisbar um 1930)

Meeresbucht mit Steilküste und Wolkenformationen. Aquarell. 34 x 48 cm. Sign. R. (41053) (150,-)

339

ZACHARIAS, ERICH (um 1981)

Der Türmer. Monogr. Kohle, gewischt. 32 x 22,5 cm. R. (41053) (100,-)