Auktion 633

18. - 20. März 2010

Silber

1029 Vermeil-Trinkpkal. Kuppa aus drei Reihen Godronen mit gedrehten Zügen und zart eingravierten Blattmotiven. Glockenförmiger, gebuckelter Fuß und vasenförmiger Nodus mit drei Spangen und weißsilbernen Silberblechranken. H. 19,5 cm. Gew. ca. 200 g. Beschauzeichen und Marke des Andreas Oettinger. Nürnberg, 17. Jh. (49718) Farbtafel 21 (3000,-)

1030 Vermeil-Weinkanne. Gewölbter, teilweise kannelierter Fuß mit reliefiertem Früchtefries. Stark eingezogener Körper, weißsilberner Kranzfries und münzartige Medaillons mt Imperatorenprofilporträts von Vitellius bzw. Vespasian. Öllampenartiger Ausguss und Vogelgroteskenhenkel. H. 34 cm. Gew. ca. 840 g. Großer Befreiungsstempel und Repunze von Lemberg von 1806-10. (Versteigert: Christie's London, Mai 1985, Los 65). 17. Jh. (49718) Farbtafel 21 (8000,-)

1031 Ovale Präsentierschale mit vergoldeten Rankengriffen aus Silberblech. Flach gemuldete, mit Blütenrosetten und Gitterwerk reliefierte dünne Wandung. Im Spiegel vergoldete, von Pfeifenfries gerahmte Schildkartusche. 53 x 34 cm. (Kl. Besch.). Gew. ca. 480 g. Beschauzeichen, Jahresbuchstabe N vertieft und Meister JS ligiert im Oval: Johann Paul Schmidt, Meister 1683, noch 1703 erwähnt (Schröder 1294 u. R 3 3066) Leipzig, um 1713. (49718) Farbtafel 21 (3500,-)

1032 Ovale Präsentierkorbschale. Mit vergoldeten Rankengriffen aus Silberblech. Wie vor Nr. D. 53 x 35 cm. (Kl. Besch.). Gew. ca. 550 g. Beschauzeichen, Jahresbuchstabe N vertieft u. Meister JS ligiert im Oval: Johann Paul Schmidt, Meister 1683, noch 1703 erwähnt. (Schröder 1294, R 3 3066) Leipzig, um 1713. (49718) Farbtafel 21 (4500,-)

1033 Kl. rundes Anbiettablett auf drei Füßen. Doppelt profilierter und alternierend geschweifter Rand. D. 16 cm. Gew. ca. 190 g. Beschauzeichen, Feingehalt, Jahresbuchstabe und Meister GS im Schild: Gabriel Sleath (Jackson, S. 184) Lon- don, um 1733/34. (49868) (700,-)

1034 Abendmahlkanne. Gebaucht mit geraden Längsfalten und Haubendeckel. Schwarzer, geschweifter Ebenholzhenkel und -knauf. Am unteren Standring 30 eingravierte Stifternamen u. Stettin d. 1. Seb(tembe)r 1749. H. 30 cm. Gew. ca. 920 g. Beschauzeichen und Meisterzeichen L PSohn im Schild: Lorentz Paulsohn d. Ä. 1712-1772 (Scheffler, Mittel- und Nordostdeutschland 126). Stettin, um 1749. (51957) Farbtafel 21 (3500,-)

1035 Salbdosen auf Untersatz. Barock. Des Pastors Arnold Krag 1783. Ovales Tablett auf vier Füßchen mit Muschelrelief und geschweifter Anschlagplatte: reliefierte Darstellung der Anbetung der Könige in Säulenhalle. Rundes Salbbüchschen mit Heiligenkopf auf dem Deckel und zwei sechseckige, versilberte Büchschen mit Silbersteckdeckel. 22 x 10 x 9 cm. Gew. ca. 290 g. Meisterzeichen NL im Oval. Wohl Schweden. (51505) (700,-)

1036 Gr. Kaffeekanne George II. Leicht gebaucht, auf eingezogenem Fuß mit braunem geschweiftem Holzhenkel. Muschelansatz am Ausguss. Eingraviertes, vierteiliges Wappenschild. Im Boden Initialen CHI. H. 27,5 cm. Gew. ca. 790 g. Beschauzeichen, Feingehalt, Jahresbuchstabe und verschlagenes Meisterzeichen, wohl William Cripps (Jackson S. 206). London, um 1756/57. (49868) Tafel 79 (3000,-)

1037 Ein Paar Kerzenleuchter. Auf hochgewölbtem, teilweise gebuckeltem Fuß. Balusterschaft mit gedrehten Längsfalten, aus Muschelmotiv aufsteigend. H. 20,5 cm. Gew. ca. 500 g (einmal gefüllt, zum anderen Reste d. Füllung im Schaft). Beschauzeichen und Meisterzeichen, wohl: Philipp Caspar Scheppich 1714-1777, Meister 1741. (Seling 2334) Augsburg, um 1763/65. (49596) Farbtafel 21 (4500,-)

1038 Flache runde Deckelschüssel mit seitlichen Klappgriffen. Glatt, mit Pagodendeckel. Eingravierte Kartusche mit Blattwedelrahmung und Elefant als Wappentier. Holzknauf. D. 24 cm. H. 10 cm. Gew. ca. 800 g. Beschauzeichen, Feingehalt, Jahresbuchstabe, Herrscherkopf und Meister EG in Raute: Eliza Godfrey. Lon- don, um 1764. (49718) Tafel 79 (1700,-)

1039 Löffel. Gerundet mit Mittelsteg. Gew. ca. 60 g. Eingraviert WL & MH. (Abge- griffener) Muschelansatz. London, um 1765. (49718) (80,-)

1040 Löffel. Gerundet mit Mittelsteg. Rückseitig eingraviertes Wappen. Gew. ca. 80 g. Beschauzeichen, Jahresbuchstabe, Kontrollmarke und Meister FS im Rechteck. Den Haag, 18. Jh. Dazu: Löffel. Gerundet mit Mittelsteg. Gew. ca. 50 g. 12-löthig und Meister K vertieft. Eingraviert 1789. Und: Löffel. Lanzett. Monogr. JS (später). Gew. ca. 60 g. Beschauzeichen und Meister FPK im Rechteck: Franz Peter Krumstroh II 1773-1833 (Stierling 413) Glückstadt, um 1831. (51893) (150,-)

1041 Spitzovales Anbiettablett auf vier profilierten Volutenfüßen. Fünffacher Profilstab um den Rand. D. 28 x 36 cm. Gew. ca. 950 g. Beschauzeichen, Feingehalt, Jahresbuchstabe, Herrscherkopf und Meister TR im Rechteck: Timothy Renou (Jackson, S. 228) London, um 1797/98. (49868) Tafel 79 (1800,-)

1042 Vier Löffel und Kaffeelöffel. Fadenmuster bzw. gerundet mit Herzschild. Gew. zus. ca. 180 g. Meister Jähnke bzw. IAK. Dresden um 1800/1869 bzw. 1876. Dazu: Sahnelöffel. Fadenmuster. Hamburg. (51893) (120,-)

1043 Kl. Milchgießer. Gebaucht, teilweise kanneliert. H. 12 cm. Gew. ca. 190 g. Beschauzeichen, Jahresbuchstabe C vertieft und Meisterzeichen. Dresden, um 1825. (51072) (130,-)

1044 Ein Paar kl. Leuchter auf quadratischer Plinthe. Balusterschaft mit Blätterschirm und Zungenblattfries. H. 20 cm. Eingraviert S. L. (gefüllt). Beschauzeichen, Wardeinmeister Andreack und Meisterzeichen F im Rechteck: wohl George Friedrich Fournier 1773/74-1832 (Scheffler, Berlin 1375 a) Berlin, um 1825/30. (51827) Tafel 82 (1400,-)

1045 Wasserkanne auf Rechaud mit Brenner. Tripod mit reliefierten Weinblattmotiven. Gedrückt gebauchte Wandung mit geraden Längsfalten. Kannelierter Ausguss und Akanthusblatt. Bügelhenkel. H. zus. ca. 28 cm. Gew. zus. ca. 1720 g. Beschauzeichen, Wardeinmeister Andreack und Meister AP vertieft: August Peters 1796 - nach 1850) (Scheffler, Berlin 1843) Berlin, um 1835/40. (51937) Tafel 82 (2800,-)

1046 Ovaler Henkelkorb. Zweites Rokoko. Geperlte Henkel. Durchbrochene Wandung, aus Kleeblättchen, Spitzbogen und Akanthusblatt gebildet. D. 30 x 20 cm. Gew. ca. 200 g. (1 Strebe gebrochen). Um 1840. (51510) Tafel 88 (400,-)

1047 Zuckerschale. Zweites Rokoko. Rundfuß und Schaft als geflügelter Drache. Kristallglaskuppa (besch.) mit Blumenbuketts auf rosa Grund. H. 17,5 cm. 13-löthg. Um 1840. (51941) (250,-)

1048 Kl. Zuckerschale. Zweites Rokoko. Quadratischer gebuckelter Fuß und niedriger Schaft. Glatte, innen vergoldete Kuppa und Blattvolutenhenkel. H. 15 cm. (Fuß gefüllt). 13-löthig u. Meister DW im Oval. Um 1840/50. (51510) Tafel 82 (230,-)

1049 Teekanne. Zweites Rokoko. Gedrückt, gebaucht und gebuckelt. Elfenbeinhenkel und -knauf. H. 18 cm. Gew. ca. 600 g. 13-löthig, und Meisterzeichen DV & S vertieft: Fa. David Vollgold & Sohn 1850-1892 (Scheffler, Berlin 2032 a) Ber- lin, um 1850. (51964) Tafel 88 (750,-)

1050 Zuckerzange. Zweites Rokoko. Verschlungenes Bandwerk und Blattmuschel Kugelgreifer. H. 15 cm. Gew. ca. 40 g. Einpunktiert W. Dieck 1863. Und: Zwei kl. Lanzettlöffel und 6 versch. Kaffeelöffel. Historismus. Gew. zus. ca. 90 g. Im Etui. (51938) (110,-)

1051 Ovale Korbschale. Zweites Rokoko. Durchbrochener Rand aus Herzkartuschen und einbeschriebenen Blattmotiven. Mittelsteg mit drei Blütenknospen als Handhabe. Teilvergoldt. 19 x 17 cm. Gew. ca. 280 g. Bodenmarke KD im Rund und Beizeichen O. Osteuropa. (51937) (400,-)

1052 Aufsatzschale mit Glaskuppa. Vierseitiger Postamentfuß mit Rollwerk und Muschelnischen, darin Büste des Nöcks und 3 Nymphen. Glasschale rosa und gelb überfangen mit eingeschliffenen Blütenbuketts. H. 22 cm. (Kl. Best.). 12-löthig. Um 1860. (51941) Tafel 82 (450,-)

1053 Rechteckige Zigarrendose. Abklappbare Rückseite. Innen vergoldet. Auf dem Deckel Bandelwerkmotiv und W. Z. 3,5 x 15 x 7,5 cm. Gew. ca. 440 g. (Boden zaponiert). Beschauzeichen, Feingehalt, Herrscherkopf, Jahresbuchstabe und Meister. Lon- don, um 1877. (50212) (280,-)

1054 Kaffee-Service. Dreiteilig. Historismus. Ovoide Form mit Bandelwerkfries im Regencestil. Teilweise innen vergoldet. Kaffeekanne, 13-löthig, gr. Zuckerdose und Sahnegießer. Gew. zus. ca. 1200 g. (49767) Tafel 82 (1000,-)

1055 Kl. Senftopf. Historismus. Fässchenform auf Unterteller. H. 10 cm. Gew. ca. 110 g. Dazu: rechteckiges Zigarettenetui. Marteléstruktur. D. 9,5 x 6,5 cm. Gew. 80 g. Feingehalt 800. Fa. Lutz & Weiß, Pforzheim. (51941) (110,-)

1056 Vier vergoldete Untersetzer. Neorokoko. Muschelrelief und Blattzweige um den Rand. D. 17,5 cm. Gew. zus. ca. 700 g. Feingehalt 800. Gestempelt: J. H. Wer- ner, Berlin, Friedrichstr. 173. (51937) (900,-)

1057 Gürtelhaken mit österreichischem Marienthaler von 1782 und Wappen Kaiser Josephs II. In Volutenrahmen. Gliederkette und Schlüsselring. Gew. ca. 100 g. Feingehalt 800. (51937) Farbtafel 25 (400,-)

1058 Sechs Teile eines Necessaires. Glas und Silberdeckel, 3 Flakons, 2 Büchsen, Dös- chen. London, um 1897. (51941) (75,-)

1059 Vergoldeter Brieföffner mit Lapislazuligriff. Von Ranken durchbrochene Laffe. Blattreliefansatz. Lg. 23 cm. Gew. ca. 80 g. Wohl Russland. (51939) (300,-)

1060 Massiver Milchgießer. Auf drei Astfüßen mit Lorbeerblattansatz. Asthenkel und Stab-Blattfries. Innen vergoldet. H. 13 cm. Gew. ca. 490 g. Vertiefte Marke d. Fa. Sasikov, St. Petersburg. (51957) (1000,-)

1061 Doppelhenkel-Trinkschale, sog Porringer. Leicht ausschwingende Wandung mit geschweiften Ohrenhenkeln. Eingraviertes Wappen mit Federzier. H. 6,5 cm. Gew. ca. 195 g. Marken von 1688. London. (49868) (700,-)

1062 Kl. Milchgießer auf drei geschweiften Füßen. Eiförmiger Korpus mit gesteiltem Hals und geschweiftem Ausguss. Rankenhenkel. H. 9,5 cm. Gew. ca. 155 g. Gegossene Marken von Newcastle. (49868) (250,-)

1063 Doppelhenkeltopf auf eingezogenem Fuß. Querrippe. Ligiertes Monogr. H. 14 cm. Londoner Markenimitationen. Gew. ca. 360 g. (49245) (200,-)

1064 Jugendstil-Teekanne mit plastischer Lilienstaude. Gebaucht. H. 16 cm. Gew. ca. 690 g. Feingehalt 800. H. Meyen & Co., Berlin. (51817) Tafel 82 (700,-)

1065 Teekanne. Konische, facettierte Wandung. H. 13 cm. Gew. ca. 550 g. Modellnr. 11773. Feingehalt 800. Bruckmann & Söhne, Heilbronn. Um 1914. (49048) (500,-)

1066 Teller. Rosenblattform. D. 25 cm. Widmung: Dressurprüfung Dresden 1914. Gew. 350 g. Feingehalt 800. (49048) (180,-)

1067 Kl. Teekanne. Gedrückte Kugelform auf eingezogenem Fuß. Elfenbeinhenkel. (Dazu: Ersatzhenkel ). H. 9 cm. Gew. ca. 400 g. Feingehalt 800. Nr. 390. (50379) (500,-)

1068 Ovale Brotschale im Frühbarockstil. Fruchtbündel auf gepunztem Grund. D. 17,4 x 31 cm. Gew. ca. 290 g. Feingehalt 800. Bruckmann & Söhne, Heil- bronn. Juwelier Eugen Marquardt. (49427) (400,-)

1069 Ovales Henkeltablett auf vier Füßen. Leicht hochgezogener, geschweifter Rand. Griffhenkel. D. 51 x 36 cm. Gew. ca. 1650 g. Birmingham, um 1938. (51510) (1800,-)

1070 Kaffee- und Teeservice. Im Barockstil. Gebaucht, auf niedrigen Volutenfüßen. Gegliedert von gebündelten, geraden Längsfalten. Dekor aus gegenläufigen Akanthusranken, teilweise auf gepunztem Grund. Innen vergoldet. Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose, Sahnegießer. Gew. zus. ca. 2300 g. Feingehalt 800. (51510) (1500,-)

1071 Runde Deckelterrine. Im Barockstil. Gebaucht, auf eingezogenem Fuß. Rankenrand. Rankenhenkel als Deckelgriff. H. 18 cm. D. 20 cm. Gew. ca. 1050 g. Französischer Ausfuhrstempel u. Meister. Feingehalt 800. Frankreich. (49464) (750,-)

1072 Gr. und kl. ovales Tablett im Barockstil. Glatter, geschweifter Rand. D. ca. 35 x 26,5 bzw. 27 x 20 cm. Feingehalt 925. Gew. zus. ca. 1400 g. Fa. Wilkens, Bre- men. (51510) (1000,-)

1073 Ovales Tablett im Barockstil. Doppelt profilierter Rand. D. 40 x 30 cm. Gew. ca. 700 g. Feingehalt 800. Fa. Kühn, Pforzheim. Dazu: Ovales Tablett im Barockstil. Doppelt profilierter Rand. Im Spiegel Widmung Emile Jürgens Memorial 1930. D. 34 x 27 cm. Gew. ca. 500 g. Feingehalt 800. Fa. Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd. (49596) (500,-)

1074 Zwei runde Platten und Teller im Barockstil. Rankenreliefrand. D. 30 bzw. 25 cm. Gew. ca. 1200 g. Am Boden Widmung Heiligendamm u. Jahreszahl 1934. Fein- gehalt 800. (49596) (550,-)

1075 Ein Paar Leuchter im Augsburger Barockstil. Balusterform mit getrepptem Fuß.Gravierte Rocaillemotive und kl. Blüten. H. 18,5 cm. Gew. zus. ca. 480 g. Feingehalt 800. Fa. Schleissner & Söhne, Hanau. (51510) (500,-)

1076 Sauciere auf Untersatz. Im Barockstil. Rankenhenkel. Profilierter Rand. Gew. ca. 630 g. Nr. 18166. (49464) (350,-)

1077 Untersetzer und Tellerchen. Im Barockstil. Doppelt profilierter Rand. D. 15 bzw. 12 cm. Gew. zus. ca. 170 g. Feingehalt 800. Dazu: Handspiegel mit zarter Profil- leiste. Feingehalt 800.(49464) (100,-)

1078 Anbiettablett auf vier Volutenfüßen. Rankenreliefrand. D. 33 cm. Gew. ca. 800 g. Feingehalt 800. Juwelier Louis Werner, Berlin. (49767) (400,-)

1079 Ein Paar dreikerzige Leuchter im Barockstil. Getreppter, gebuckelter, quadratischer Fuß. Balusterschaft mit geraden Längsfalten. Starre Mittelkerze und geschweifte Arm. H. 31 cm. Gew. zus. ca. 1500 g. Feingehalt 800. Fa. Eugen Marcus Berlin. (51510) (1000,-)

1080 Sechskerzige Girandole. Im Barockstil. Gedrehte Längsfalten und geschweifte Arme. H. 21 cm. (Gefüllt). Feingehalt 800. Fa. Grimminger. (51930) (400,-)

1081 Runde Schale im Barockstil. Dreifach profilierter Rosenblattrand. D. 35 cm. Gew. ca. 870 g. Feingehalt 835. Fa. Bruckmann & Söhne. Heilbronn. (51510) (500,-)

1082 Kaffeekanne im Barockstil. Gebaucht, von geraden Längsfalten gegliedert. Auf Blattvolutenfüßen. Durchbrochene geperlte Weinrebe als Bekrönung. H. 25 cm. Gew. ca. 670 g. Modellnr. 571. Feingehalt 800. Fa. Bruckmann & Söhne, Heil- bronn. (51510) (500,-)

1083 Sauciere auf Untersatz im Barockstil. Profilierter Rand. D. ca. 20 x 11 cm. Gew. ca. 400 g. Feingehalt 830. Modellnr. 6907. Fa. Wilkens, Bremen. (51510) (300,-)

1084 Teekanne im Barockstil. Auf vier Blattfüßen. Gebaucht, von gedrehten Längsfalten gegliedert. H. 22 cm. Gew. ca. 580 g. Feingehalt 835. Fa. Lutz & Weiß, Pforzheim. (51941) (350,-)

1085 Brei-Deckelterrine auf eingezogenem Stand. Gebaucht, mit gerollten Henkeln und Elfenbeingriffen. H. 10 cm. Gew. ca. 400 g. Marken. (51889) (250,-)

1086 Mokkakanne im Dresdner Barockstil. Auf Blattfüßen. Gebauchte Wandung mit gebündelten, gebuckelten Längsfalten. H. 20 cm. Gew. ca. 340 g. Feingehalt 835. Fa. Bruckmann & Söhne, Heilbronn. (51510) (300,-)

1087 Sahnegießer und ovale niedrige Zuckerschale. Verschieden. Im Barockstil. Auf Rocaillefüßen bzw. Kugelfüßen. Gedrehte Längsfalten. Gew. zus. ca. 360 g. Feinge- halt 800. Sahnegießer Handarbeit. (51510) (250,-)

1088 Ovale gefußte Schale mit dreifach gebündelten geraden Längsfalten. Im Barockstil. Leicht gehämmert. H. 10 cm. Gew. ca. 470 g. Feingehalt 800. (49960) (260,-) 230,-

1089 Sieben verschiedene Untersetzer als Golfpreise. Im Barockstil. D. 21-8 cm. Gew. zus. ca. 500 g. Widmungen. Feingehalt 800. Beigegeben: kl. ovale Schale mit Perlfries. D. 11 x 16 cm. Feingehalt 800. (49596) (250,-)

1090 Runde und ovale Schale im Barockstil. Profilierter Rand. D. 25 bzw. 21 x 15 cm. Gew. zus. ca. 340 g. Feingehalt 830 bzw. 925. Fa. Wilkens bzw. Bruckmann Söhne. (49246) (200,-)

1091 Querovaler Becher im Barockstil. Auf eingezogenem getrepptem Fuß. Gerade Längsfalten als Gliederung. Am Lippenrand Profillinie. H. 10 cm. Gew. ca. 160 g. Feingehalt 835. Dazu: Kl. Henkelpokal. H. 9 cm. London, um 1946. (51510) (160,-)

1092 Sechs Menuebestecke, 6 Löffel, 6 Kaffeelöffel. Moderner Barockstil. Gew. us. ca. 900 g. Feingehalt 800. Fa. Auerhahn. (49100) (240,-)

1093 Kaffeekanne im Rokokostil. Um die Wandung Fries aus tanzenden Putten. Rocail- len und Rosenfestons. Gew. ca. 730 g. Feingehalt 800. (49464) (500,-)

1094 Quadratische Korbschale im Rokokostil. Von Gitterwerk, Rosengirlanden und tanzenden Putti in Rocaillekartuschen durchbrochener Rand. D. 29 cm. Gew. ca. 450 g. Feingehalt 800. (51510) (300,-)

1095 Sahnegießer, Zuckerschale und kl. ovales Tablett mit Kristallschale. Im Rokokostil. Verschieden. Spielende Putten als Dekor. Dazu: Zuckermuschellöffel mit durchbro- chener Rocaille. Gew. zus. ca. 310 g. Feingehalt 800. (49427) (220,-)

1096 Kuchenset aus 6 Kuchengabeln, 6 Kaffeelöffel, Petit-Fourzange und kl. Gabel. Im Rokokostil. Rosenblütenmuster. Gew. zus. ca. 300 g. Feingehalt 800. Im Etui. Dazu: 3 Obstbestecke. Louis-XVI-Muster. Im Etui. (51888) (120,-)

1097 Ovale Korbschale im Rokokostil. Von Schuppenwerk und Rosengirlanden durchbrochene Wandung. Im Spiegel Kinderreigen mit Rosengirlanden. D. 23 x 19 cm. Gew. ca. 200 g. (51817) (120,-)

1098 Zucker-Henkelschale. Im Rokokostil. Teilweise von Rocaillen durchbrochener Rand. Gedrehte Längsfalten. Auf Rocaillefüßen. H. 9 cm. Feingehalt 800. Gew. ca. 220 g. Dazu: Zuckerzange mit Karyatide. Gew. ca. 40 g. Feingehalt 800. (49427) (150,-)

1099 Vier kl. Aschenbecher in Tragegestell. Rokokostil. Reliefiertes Segelboot. Gew. zus. ca. 130 g. Feingehalt 800. Dazu: Zwei kl. Salznäpfe mit Salzlöffelchen, gerippt, 2 verschiedene Serviettenringe und vier kl. Tellerchen. Gew. zus. ca. 190 g. Fein- gehalt. 800. (49246) (160,-)

1100 Kl. ovales Tablett und Zuckerschale. Im Rokokostil. Rocaille- und Rankenrelief. D. ca. 25 x 17 cm. bzw. H. 6 cm. Gew. zus. ca. 350 g. Feingehalt 800. Phantasiemarke, u. a. Fa. Schleissner & Söhne, Hanau. Dazu: Kuchenheber. Im Rokokostil. Von Blumenkörben durchbrochen. Gew. ca. 50 g. Feingehalt 800. (49048) (180,-)

1101 Zwölf Mokkalöffel. Vergoldet. Im Rokokostil. Rosenblüte als Bekrönung. Gew. zus. ca. 120 g. Koch & Bergfeld. Bremen. Im Etui. (49464) (70,-)

1102 Kuchenzange, Kuchenheber und Zierlöffel im Rokokostil. Paradiesvögel, Ranken bzw. musizierender Bauer als Dekor. Einmal Schiff als Bekrönung. Gew. zus. ca. 160 g. Feingehalt 800. (49464) (70,-)

1103 Siebenkerzige Girandole. Im Empirestil. Rundfuß. Konischer Schaft auf drei Delphinköpfen. Starre Mittelkerze und sechs geschweifte Arme mit Delphinkopfansätzen. H. 38,5 cm. (Gefüllt). Feingehalt 800. Fa. Wilhelm Weinranck, Hanau. (51950) (1500,-)

1104 Fünfteiliges Kaffee- und Teeservice. Louis-XVI-Stil. Vasenform. Lisenen als Gliederung, Kranzmedaillon und Eichenlaubfries mit Kreuzband. Kaffekanne, Teekanne, Sahnegießer, Zuckerdose und ovales Henkeltablett (verschieden) mit Widmung. Gew. zus. ca. 2750 g. Feingehalt 800. Fa. Bruckmann & Söhne. Heil- bronn, um 1950. (51951) (1800,-)

1105 Ovales Tablett im Louise-XVI-Stil. Geschweift, mit leicht gesteiltem Rand. Alternierend dekoriert mit Kanneluren bzw. an Schleifen hängender Blütengirlande. D. 34 x 27 cm. Gew. ca. 600 g. Feingehalt 800. (51510) (400,-)

1106 Aufsatzschale. Zarter Perlfries und gravierter Zungenblattfries. Trompetenförmiger Fuß. H. 12 cm. Gew. ca. 460 g. Verschlagener Dianakopf. Wien. (43752) (300,-)

1107 Suppenschöpfer. Fadenmuster. Gew. ca. 180 g. Feingehalt 800. Fa. Bruck- mann & Söhne. Heilbronn (49464) (75,-)

1108 Sauciere auf achteckigem Untersatz. Facettierte Schiffchenform. Gew. ca. 680 g. Feingehalt 800. Italien. (51964) (450,-)

1109 Fünfkerzige Girandole. Vierkantiger Säulenschaft auf Rundfuß. Starre Mittelkerze und vier Bogenarme. Stilisierter Rankenfries. H. 32 cm. (Gefüllt). Fa. Harzor- fim, Israel. (51861) (280,-)

1110 Quadratische Schale auf eingezogenem Fuß. Neuzeitlich. Kannelurenfries. D. 24,5 cm. Gew. ca. 470 g. Feingehalt 925. Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd. (49048) (240,-)

1111 Kl. Kerzenleuchter auf ovalem Fuß. Konischer Säulenschaft. H. 24 cm. Gew. ca. 200 g. Feingehalt 800. (51964) (200,-)

1112 Dreiteiliges Sahneset: ovales Tablett, Sahnegießer und Zuckerschale. Gering verschieden. Gew. zus. ca. 340 g. Feingehalt 800. Dazu: Salznapf mit Glaseinsatz, Salzlöffel und Zierlöffel mit Rosenbekrönung. Feingehalt 800. (49239) (220,-)

1113 Rechteckiger Stellrahmen. Leicht gekehlt. 33,5 x 27 cm. Feingehalt 800. (51940) (280,-)

1114 Rechteckiger Stellrahmen. Glatter Rand. 31 x 25,5 cm. Feingehalt 800. (51940) (260,-)

1115 Acht Schnapsbecher. Kelchform, gefußt. H. 7,5 cm. 4 x Monogr. APL. (Fuß gefüllt). USA. (51925) (220,-)

1116 Schale mit gewelltem Rand, auf schüsselartigen Füßen. D. 21 cm. Gew. ca. 350 g. Feingehalt 800. (49596) (170,-)

1117 Verschiedene Besteckteile: a) 6 Mokkalöffel mit durchbrochenem Stiel, b) 6 vergoldete moderne Mokkalöffel, c) 11 Andenkenlöffelchen mit Wappen, d) Kuchenheber, e) 3 Hummergabeln, f) 2 Vorlegeteile. Gew. zus. ca. 500 g. Feingehalt 800. Dazu: 21 versilberte Besteckteile. Verschieden. Und: 3 Serviettenringe. Verschieden. Gew. zus. ca. 140 g. Feingehalt 800. (50379) (300,-)

1118 Aufsatzschale auf schlankem, facettiertem Schaft. Facettierte von Rollwerk durchbrochene Schale. H. 18 cm. Gew. zus. ca. 360 g. Feingehalt 800. Fa. Kühn. Pforzheim. (49048) (200,-)

1119 Zwei gefusste Becher. Leicht konisch. Glatt. H. 7,5 cm. Gew. zus. ca. 190 g. Chri- stoffle, Paris. (51889) (150,-)

1120 Flachmann mit reliefierter afrikanischer Landschaft. Elefant, Eingeborener und Affe. H. 15 cm. Gew. zus. ca. 240 g. Sterlingssilber. (49427) (150,-)

1121 Shaker. H. 21 cm. Gew. ca. 340 g. Feingehalt 925. Fa. Bruckmann & Söhne, Heilbronn. (49246) (170,-)

1122 Henkelschälchen. Sechsfacher, sternförmig eingezogener Rand. D. 13 cm. Gew. ca. 150 g. Polen. Und: Kl. Serviettenring mit Kartusche. Feingehalt 800. Dazu: Zwei versilberte Flaschenuntersetzter mit durchbrochenem Stegrand. Holzboden. D. 12 cm. Sowie: Weißmetallkorbschale mit Spitzendurchbruch. D. 16 cm. (49917) (120,-)

1123 Sechsteilige Toilettegarnitur. Perfries. Handspiegel, Haarbürste, 2 Kleiderbürsten, kl. Haarbürste und Fingernagelpolierer. Französischer Feingehaltsstempel. Frank- reich. (49767) (150,-)

1124 Vier Zierbestecke: Pastetenmesser mit graviertem Alpenveilchen, Gabel, Zuckerlöffel mit Messinglaffe und Messer. Feingehalt 800. Dazu: 7 Mokkalöffel. Plated mit Apostelfiguren und Gabel. (49464) (50,-)

1125 Gefusste Glasschale mit Kugelschliff. Silberrand. H. 13 cm. Und: Kl. Marmeladentopf auf Unterteller mit Löffel. Glaskörper mit Kugelschliff. H. 9 cm. Alles Feinge- halt 800. Fa. Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd. (51930) (75,-)

1126 Zwei verschiedene Aschenbecher. Glas und breiter Silberrand. D. 20 bzw. 40 cm. Feingehalt 800. Einmal Fa. Wilhelm Binder Schwäbisch Gmünd. (51930) (80,-)

1127 Besominbüchse. Versilbert. Im Biedermeierstil. Kugeliger Behälter und Spitze mit Fähnchenschmuck. Weinrebenrelief. H. 18 cm. (46846) (30,-)

1128 Deckeldose auf Untersatz. Historismus. Guillochiertes Flechtwerk. Blüte als Bekrö- nung. H. 23 cm. (Teilweise abgerieben). (51930) (60,-)

1129 Ovale Korbschale mit Bügelhenkel, von Gitter- und Rankenwerk durchbrochen. D. 32 x 26 cm. Teilweise abgerieben. WMF. (51938) (60,-)

1130 Rechteckige Rechaudschüssel. Glatt. Mit umwickeltem Stabfries. Plated. 29 x 20,5 cm. Birmingham. (51846) (80,-)

1131 Weinkühler in Form eines mit Kordel verschnürten Beutels. Versilbert. H. 24 cm. (51817) (220,-)

1132 Runde, gefusste Schale mit Kordelrand und seitlichen Quasten. Versilbert. Im Inne- ren Bez. Jozsi Angelika Clemens. D. 25 cm. (51964) (80,-)

1133 Versilberte Besteckteile: Barockstil, Perlfries, etc. Spargelheber, 2 Vorlegegabeln, 3 Fischbestecke, 6 Kuchengabeln, Petit-Fourzange, Butter- und Käsemesser. (50212) (30,-)

1134 Dreiteilliges Sahneset im Rokokostil. Versilbert. Muschel- und Weintraubenmotiv. Bez. WMF. Dazu: Zuckerzange im Rokokostil. Feingehalt 800. (51938) (75,-)

1135 Jugendstil-Fischbesteck für 12 Personen. Versilbert. Zartes Lorbeerblattmotiv. Monogr. H. (51856) (60,-)

1136 Shaker. Versilbert. H. 21 cm. (49427) (10,-)

1137 Runde, blütenförmige Schale auf drei Kugelfüßen. Weißmetalllegierung. Leicht gehämmert. D. 28 cm. WMF. Dazu: Runder großer Untersetzter mit Korbgeflecht, 2 verschiedene ovale Tabletts und Sahnegießer im Barockstil. Alles Weißmetall. (49917) (40,-)

1138 Kleine Abendtasche. Aus Silberplättchengeflecht, Kugelbehang. Glatter Bügel. Gew. ca. 142 g. Feingehalt 800. (51803) (90,-)

1139 Mädchen mit Kiepe. Auf Rundsockel. Versilbert. H. 10 cm. WMF, Straußen- marke. (49245) (60,-)

1140 Sechs Jugendstil-Fischbestecke. Bandelwerk. 80iger Auflage. (51888) (75,-)

1141 Fischbesteck. Plated und Beingriffe. Für 6 Pers. Glatt. 6 Bestecke und Vorlegebe- steck. Im Etui. (51930) (130,-)

1142 Oblonge Schale. Versilbert. Vierpassform. Am Rand Noppen und Spiralen. D. 31 x 20 cm. Bez. Handarbeit u. BWKS: Bremer Werkstätten für kunstgewerb- liche Silberarbeiten. (51938) (110,-)