Auktion 633

18. - 20. März 2010

1467 Koffertruhe. "Arcon". Nadelholz mit roter (verschl.) Samtbespannung. Gerundeter Korpus mit aufklappbarem Segmentdeckel. Rechteckige Felder ausschneidender vergoldeter Beschlag aus Eisengurten mit Dekor aus Habsburger Doppeladler und der Lilienkrone König Philipp II. von Spanien. 62 x 126 x 41 cm. Kastilien, M. 16. Jh. Vgl.: Colecciones Reales de Espana, El Mueble, 1965, Abb. 15. (51992) Farbtafel Umschlag (4000,-)

1468 Armlehnstuhl. Poltrone. Nussbaum, Lederbezug. Vier gerade verstrebte Vierkantstützen, an der hohen Rückenlehne mit Akanthusblattaufsätzen. Kufenförmige, von vorn nach hinten verlaufende Sockel mit Klauenendungen. Gerade, in der Auflagefläche verbreiterte Armlehnen. (Erg.). Italien, 16./17. Jh. (26404) (800,-)

1469 Spätrenaissance Aufsatzschrank. Eiche, reich geschnitzt und konturierende Ebenholzstreifen. Zweitürige Kredenz mit Sockelschubkasten und rahmenden kannelierten Halbsäulen mit geschnitzten Kompositkapitellen und Blattwerkmanschetten und einbeschriebenem Vogel. Löwenkonsolen über gestreckten, schwarz gebeizten Kugelfüßen. Mit Spiralranken dekorierter Kranz auf zwei männlichen und einer weiblichen Karyatide. Weit überkragendes Abschlussgesims. Zurückgesetzter Schrankkasten mit zwei Türen. Kassettierte Felderung mit Kissenaufdoppelungen. Auf den Spiegeln allergorische Reliefdarstellungen mit Justizia, Caritas u. A. (Erg.). 220 x 162 x 60 cm. Nordniederländisch, 1. Hälfte 17. Jh. (51920) Farbtafel 30 (5000,-)

1470 Gr. Anrichte. Eiche. Kastenförmiger Korpus mit drei Türen und drei übergeordneten, kassettierten Schubkästen. Geometrischer Dekor aus rechteckigen Füllungen, rhombischen Aufdoppelungen und Zackenfries. Im Zentrum Brotschrank mit Balustergittern. Vortretender Sockel über Kugelfüßen. Überstehende Rechteckplate. 115 x 188 x 60 cm. England, 17. Jh. (51848) Farbtafel 31 (2500,-)

1471 Flachdeckeltruhe. Renaissance. Eiche. Durch fünf Füllungen gegliederte Front mit rahmenden kannelierten Lisenen. Überstehende rechteckige Platte. Bogig ausgeschnittene Zarge. Auf den Füllungen rechteckige Aufdoppelungen. (Erg.). 73 x 139 x 63 cm. Niederlande, 17. Jh. (51992) (800,-)

1472 Ein Paar gr. barocke Armlehnstühle. Buche. Reiches bildhauerisch bearbeitetes Gestell mit ausschwingenden Armstützen über Volutenbeinen mit Klauenfüßen. Gedrechselte Fußverstrebung. Durchbrochenes zur Bekrönung der Rückenlehne korrespondierendes Frontbrett mit Vögeln in Blattwerk. (Erg.). Deutsch. E. 17. Jh. (49695) Tafel 93 (2500,-)

1473 Barocker Stuhl. Nussbaum. Gedrechseltes verstrebtes Gestell mit hoher abgeschrägter Rücklehne mit dreipassigem durchbrochenem Abschluss und einbeschriebenem Akanthus. Reich beschnitzte Front mit plastischen Spiralblattranken und leicht schräg gestellten Volutenbeinen mit eingerollten Füßen. Deutsch, um 1700. (51844) Tafel 94 (400,-)

1474 Frankfurter Wellenschrank. Eiche. Zweikastenform mit vorgeblendeter Tür und durch Profile abgesetztem Sockel. Stark überkragender, gewulsteter und gekehlter Kranz. Auf der Tür rechteckige Füllung mit aufgedoppeltem Kissen in mehrfach profilierten Rahmungen. Kugelfüße. 198 x 178 x 74 cm. Anf. 18. Jh. (51072) Tafel 91 (3500,-)

1475 Ein Paar barocke Stühle. Nussbaum. Hohe, dreigeteilte Rückenlehne mit Rohrgeflechtmittelteil. Trapezförmiger Sitz mit verdürenartigem Bezug. Gedrechseltes verstrebtes Fußteil. Zur Lehnenbekrönung korrespondierende Schnitzblende zwischen den Beinen. (49695) (600,-)

1476 Kabinettstollenschrank. Eiche, dunkel gebeizt. Kastenförmiger Schrankteil mit vier Türen und leicht vortretendem Abschlussgesims. Fußteil mit sechs Säulenfüßen, umlaufendem Fußsteg und bogig ausgeschnittener Zarge. Auf den Türen und den Seiten Rechteckfüllungen. 177 x 132 x 50 cm. England, 18. Jh. (51848) (1600,-)

1477 Aufsatzschrank mit Sekretärfach. Nussbaum. Zweiteiliger Korpus mit vierschübigem Kommodenteil auf Klotzfüßen und zweitürigem Kabinettaufsatz. Vorgekehltes gerades Abschlussgesims. 190 x 110 x 50 cm. England, 18. Jh. (51982) (3200,-)

1478 Kastentruhe. Eiche. Überstehender flacher Deckel. Auf der Frontseite vier Rechteckfüllungen mit rhombischer Felderung und breiten kannelierten Lisenen. Kufenfüße. 80 x 152 x 70 cm. Osnabrück, 18. Jh. Vgl.: Heinemeyer/Ottenjann, Alte Bauernmöbel aus dem nordwestlichen Niedersachsen, Leer, 1978. Abb. 253. (49048) (900,-)

1479 Kl. Arbeitstisch. "Low Boy". Eiche mit Nussbaumfriesen. Überstehende vierseitige Platte mit abgerundeten Ecken. Wangenform aus drei vorblendeten Schub- kästen. Keulenbeine. 70 x 88 x 57 cm. England, 18. Jh. (51848) (600,-)

1480 Barocker Stuhl. Nussbaum. Schlichtes, dreiseitig geschweiftes Gestell mit beglei- tenden Profilen und Kartuschenschnitzereien. (51941) (300,-)

1481 Wellenschrank. Nadelholz. Zwei kassettierte Türen mit Nasenaufdoppelungen zwischen gewellten Lisenen. Dreistufig vortetender Sockel über gedrückten Kugelfüßen. Überkragender vorgewulsteter Kranz. 205 x 145 x 66 cm. Hessen, 18. Jh. (51216) Tafel 90 (2800,-)

1482 Barockstuhl. Buche, dunkel gebeizt. Auf vier geschwungenen Beinen, vorn mit Kartuschenschnitzerei. Ausgeschnittene Rückenlehne mit durchbrochener Balus- terverstrebung. Gekerbter Dekor. 18. Jh. (51848) (300,-)

1483 Eckwellenschrank. Eiche. Zweigeschossiger Korpus mit vortretendem Sockel und korrespondierendem Abschlussgesims. Abgeschrägte Seitenkanten mit Profilstäben. Zwei übereinander angeordnete Türen mit Wulst und Kehle und aufgedoppelter Gratleiste. 185 x 100 x 75 cm. Hessen, 1. Hälfte 18. Jh. (51848) Tafel 90 (1800,-)

1484 Kommode. Nussbaum, gefriest, Maserholzfelderung. Überstehende, ausgeschnittene Platte. Drei vorgeblendete, doppelt geschweifte, zu den Seiten abgekehlte Schubkästen. Gedrückte Kugelfüße. Marketerie aus auf Ästen sitzenden Vögeln, gekreuztem Bandwerk und Blüten. 82 x 122 x 166 cm. Rheinisch, Mitte 18. Jh. (51394) Tafel 93 (2500,-)

1485 Barocker Stollenaufsatzschrank.. Nussbaum, gefriest, Maserholzfelderung. Fußteil aus gedrehten Säulenstützen über Kugelfüßen. Doppelt gabelförmige Verstrebung. Zweitüriger, kastenförmiger Aufsatz über vortretendem Abschlussgesims vor Podestplatte. Innen sechs Schubkästen. 210 x 130 x 56 cm. 18. Jh. (51981) Tafel 92 (2300,-)

1486 Barockes Ruhebett. Buche. Auf acht geschwungenen verstrebten Beinen mit Bockfüßen. Bogig ausgeschnittene Zarge mit stilisiertem Blatt- und Kartuschendekor. Ausschwingende, schmale Lehne mit Durchgriff und zwei ausgeschnittenen Brettverstrebung. L. 170 cm. Mitteldeutsch, 18. Jh. (51941) (1200,-)

1487 Kl. Wellenschrank. Nadelholz. Zweitüriger, kastenförmiger Korpus mit gliedernden gewellten Lisenen und zwei kassettierten Türen mit Stabaufdoppelungen. Gestuft, vortretender, zum Kranz korrespondierender Sockel. Gedrückte Kugel- füße. 184 x 178 x 72 cm. Hessen, 18. Jh. (51216) (2300,-)

1488 Eintüriger Barockschrank. Eiche. Zweikasten-Form mit vorgeblendeter Tür und drei länglichen Bastionsfelderung. Vortretender zum Kranzgesims korrospondie- render Sockel. 175 x 140 x 59 cm. Norddeutsch, 18. Jh. (51072) (1500,-)

1489 Kommode. Nussbaum mit Pflaumenholzbändern. Weitüberkragende ausgeschnittene Platte mit asymmetrischem Bandelwerkdekor. Doppelt geschweifte Front mit drei Schubkästen und vorkragendem Sockel mit ausgesägten Füßen. 79 x 115 x 56 cm. Braunschweig um 1760. (51981) Tafel 95 (2800,-)

1490 Barocker Armlehnstuhl. Buche. Dreiseitig geschweiftes Gestell mit geschwungenen Beinen und Armstützen. Rohrgeflechtbespannung auf Sitz und vierpassig ausgeschnittener Rückenlehne mit flacher Kartuschenschnitzerei. 18. Jh. (51941) Tafel 95 (400,-)

1491 Barocker Armlehnstuhl. Buche, dunkel gebeizt. Allseitig geschweiftes Gestell mit geschwungenen Beinen und Armstützen. Reicher Schnitzdekor aus Blütenkartuschen, gekämmtem Blattwerk und Granatapfelmotiven. Potsdam - Berlin, Mitte 18. Jh. (51848) Tafel 95 (400,-)

1492 Barocker Stollenschrank. Eichenkorpus mit zweischübigem Tischsockel auf geschwungenen verstrebten Beinen. Kastenförmiger zweitüriger Aufsatz mit trapezförmig ausgeschnittenem vortretendem Giebel. Vortretende Schlagleiste. Geradlinige Aufdoppelungen mit Obstholzspiegeln. (Erg.) 203 x 124 x 50 cm. 18. Jh. (51848) Tafel 91 (2500,-)

1493 Kommode. Nussbaum gefriest und gefeldert. Ausgeschnittene, überstehende Platte mit Profilleistenrahmung. Dreischübige Front mit doppelter Schweifung und abgekanteten zurückschwingenden Seiten. 83 x 118 x 64 cm. Main Franken, Mitte 18. Jh. (51981) Tafel 94 (2800,-)

1494 Vier Stühle. Buche. Allseitig geschweifte Gestelle mit bogig ausgeschnittener Zarge. H-förmig verstrebte geschwungene Beine. Gerundete, moulurierte Rückenlehne mit durchbrochener Balusterbrettverstrebung und Muschelbekrö- nung. Schleswig-Holstein, um 1760. (46846) (2000,-)

1495 Barocker Armlehnstuhl. Eiche, dunkel begeizt. Vorne auf geschwungenen Vierkantbeinen und flacher Kartuschenschnitzerei. Schräggestellte ausgeschnittene Rückenlehne. Eingerollt endende Armstützen. (51930) (350,-)

1496 Kl. Barocktisch. Buche. Vielpassige überstehende (erg.) Platte. Allseitig geschweifte Zarge mit Kartuschen- und Blütenschnitzerei. Vorn und hinten Monogr. JCB. Geschwungene Beine. 73 x 73 x 60 cm. (51930) (450,-)

1497 Barocke Hallenbank. Eiche, dunkel gebeizt. Breitrahmiges, hohes Gestell aus drei Stuhllehnen mit durchbrochenem gegliedertem Verstrebungsmotiv in Baluster- form. Acht abgesetzte Pfeilerbeine. B. 195 cm. (51930) (1200,-)

1498 Barockstuhl. Buche. Kräftiges Gestell mit geschwungenen profilierten Beinen auf Bocksfüßen. Geschweifte Verstrebungen. Zurückschwingende hohe Rückenlehne mit Brettverstrebung und hutförmigen Aufsatz. Einbeschriebene Blattkar- tusche. (51930) (300,-)

1499 Schrank. Nussbaum. Verschiedene Einlagehölzer. Zweitüriger Korpus mit gliedernden Wellenlisenen. Vorgekehlter, niedriger zum Sockel korrespondierender Kranz. Gedrückte Kugelfüße. Auf den Türen rechteckige Füllungen. Mit breitgerahmter Felderung, Mäanderecken und Blumenmotiven. 193 x 204 x 64 cm. Hessen, 18. Jh. (51404) (3200,-)

1500 Marketerieplatte auf barockem Fußgestell. Nussbaum bzw. diverse Einlegehölzer. Auf der Platte Bildfeld mit barockem Zeremonienmeister in Blattkartuschenrahmung. Umlaufende Friese, zum Teil mit Rankenwerk. 51 x 77 x 62 cm. 18. Jh. (51505) (900,-)

1501 Kl. Barocktisch. Eiche. Überstehende ausgeschnittene Platte, mit Profilen konturierte bogige Zarge. Geschwungene Beine. Zargenschubkasten. 74 x 75 x 60 cm. (51930) (500,-)

1502 Rokokostuhl. Buche, grau gefasst. Profiliertes, allseitig geschweiftes Gestell. Sitzkissen und Lehne mit rosafarbenem Moiré-Bezug. 18. Jh. (51833) (350,-)

1503 À Battant-Marketeriesekretär. Nussbaum, Rosenholz u. Einlagehölzer. Zierlicher, dreiseitig leicht geschweifter Schrankteil aus zwei Türen, abklappbarer Schreibplatte und übergeordnetem Schubkasten. Abgeschrägte Seitenkanten über kurzen geschwungenen Beinen. Reicher Dekor aus Blumenvasen und Blütenranken. Innen sechs kl. Schubkästen. Ausgeschnittene braun-weiße Marmorplatte. 140 x 75 x 32 cm. Frankreich, 18. Jh. (46357) Tafel 96 (4000,-)

1504 Kleine Louis-XVI-Konsole. Holz, geschnitzt und vergoldet. Demiluneform mit Lorbeerblattfries und Gehängen an der Zarge. Rosettenauflagen. Zwei einschwingende Vierkantbeine mit Kanneluren und Blattmanschetten. Bocksfüße. Zurückschwingende, kannelierte Verstrebung mit Vasenbekrönung und Girlande. Grau-weiße, ausgeschnittene (spätere) Marmorplatte. 85 x 80 x 35 cm. (43225) Farbtafel 32 (2000,-)

1505 Aufsatzschrank. Mahagoni. Dreischübiger, dreiseitig gebauchter Kommodenteil mit bogig ausgeschnittener Zarge und leicht ausgestellten Beinen. Zweitüriger Aufsatz mit gesprengtem Giebel und Schnitzkonsole. Innen fünf Schubkästen. 246 x 180 x 60 cm. Norddeutsch, 2. H. 18. Jh. Vgl. Auktion 541, Juni 87. (28822) (3500,-)

1506 Ein Paar rustikale Louis-XVI-Stühle. Eiche. Verstrebte schlichte Pfostenbeine. Schildförmige Rückenlehne mit durchbrochener Balusterbrettverstrebung. (51982) (350,-)

1507 Louis-XVI-Tisch. Eiche. Rechteckige überstehende Platte. Doppelt konturierte, eckig ausgezogene Zarge. Vier abgesetzte konische, kannelierte Pfeilerstützen. Umlaufender Fußsteg auf gedrückten Kugelfüßen. 82 x 110 x 70 cm. (43710) (700,-)

1508 Louis-XVI-Bergere. Grau-beige gefasst. Goldmalerei. Gerundetes Gestell mit begleitenden Ornamentbordüren. Zurückschwingender Lehnenansatz. Vorn auf Säulenbeinen mit Halbkreismotiven als Kapitelle. Flammleistenkonturen. (49048) (1400,-)

1509 Kl. Louis-XVI-Konsole. Vergoldetes Gestell mit halbrunder kannelierter Zarge und einschwingendem Bein mit eingerollter Eindung. Furnierte Segmentplatte mit Rosenholzfriesen und fächerförmiger Marketerie. 65 x 53 x 27 cm. (51968) Tafel 99 (1000,-)

1510 Louis-XVI-Armlehnstuhl. Buche, dunkel gebeizt. Von Profilen begleitetes zierliches Gestell mit Medaillonlehne, ausschwingenden Seiten und abgesetzten koni- schen kannelierten Säulenbeinen. 18. Jh. (51930) (500,-)

1511 Kl. Louis-XVI-Tisch. Rechteckige Nussbaumplatte mit Maserholzstreifen und rhombischem Mittelmotiv. Obstholzkorpus mit abgesetzten, kannelierten Pfeilerbeinen und Zargenschubkasten. 80 x 87 x 62 cm. Süddeutsch, Ende 18. Jh. (51980) (600,-)

1512 Klassizistisches Zylinderbureau. Mahagoni und Birkenwurzelholz. Helle und dunkle Fadenkonturen. Zweischübiger Korpus auf halbhohen konischen Pfeilerbeinen. Ausziehbare Schreibplatte unter Rollverschluss. Dreiseitiger durchbrochener Galerieaufsatz zwischen kubischen Aufsätzen mit Vasenbekrönungen. Innen sechs Schubkästen um offene Mittelfächer. 130 x 113 x 60 cm. Altona, um 1790/1800. (51979) Farbtafel 33 (4000,-)

1513 Klassizistischer Kaminschirm. Mahagoni. Schlichte Form mit je zwei gegenläufigen Säbelbeinpaaren. Auf dem Rahmen Lyra- und Stabapplike. Einbeschriebenes Stickereibild mit Hausvögeln unter Baum mit Landschaftssockel. Blumenkranz- rahmung. 131 x 83 cm. (49753) (500,-)

1514 Kl. klassizistische Kommode. Palisander, gefriest und gefeldert, Wurzelholz. Geradliniger, eintüriger Korpus auf konischen halbhohen Vierkantbeinen. Überste- hende Rechteckplatte. 82 x 69 x 47 cm. (51917) (1100,-)

1515 Vier Stühle. Kirschbaum. Trapezförmige Sitzfläche über kannelierten, konischen Vierkantbeinen mit H-förmiger Verstrebung. Ballonförmige Rückenlehne mit fünffach durchbrochener Balusterverstrebung. Um 1780/90. (51782) (1200,-)

1516 Spieltisch. Nussbaum, gefriest und gefeldert. Streifenbandkonturen. Zweigeteilte Rechteckplatte. Innen mit Vertiefungen für Spielsteine. Konische abgesetzte Pfeilerbeine, zwei davon auziehbar. 77 x 85 x 42,5 bzw. 85 cm. Südwestdeutsch, um 1790. (51980) Tafel 97 (1500,-)

1517 Kleine klassizistische Kommode. Nussbaum, gefriest und gefeldert. Pflaumenholzbänder. Leicht überstehende Platte mit kantig ausgezogenen Ecken. Vorn Jalousieverschluss unter zwei kleinen Schubkästen. Abgesetzte konische Vierkant- beine. 74 x 66 x 35 cm. Südwestdeutsch, um 1800. (50436) (1800,-)

1518 Directoire Recamiere. Mahagoni. Ausschwingende Seitenlehnen mit Vogelkopfendungen. Unter dem Seitenscheitel ovale Schnitzrosette in Rautenrahmung. Geschwungene Beine mit Klauenfüßen. Br. 180 cm. (50436) (1800,-)

1519 Kl. Zylindersekretär. Nussbaum. Zweischübiger Korpus mit Rollverschluss auf halbhohen, konischen, kannelierten Säulenbeinen. Innen vier kl. Schubkästen. Auf dem Zylinder vertiefte Wurzelholzfelderung. Auf den Seiten erhabene Felderung. 107 x 105 x 58 cm. Südwestdeustch, um 1800. (49596) Tafel 98 (2200,-)

1520 Kommode. Nussbaum, gefriest und gefeldert. Gliedernde Eschenbänder mit ebonisierten Eckmotiven. Gradlinige Form mit drei Schubkästen, leicht überstehender Platte und kurzen Klotzfüßen. 84 x 116 x 58 cm. Süddeutsch, um 1800. (51893) Tafel 99 (2800,-)

1521 Kommode. Eiche mit Nussbaumspiegeln. Geradliniger Korpus mit leicht überstehender Platte und abgeschrägten Seitenkanten. Helle Streifenkonturen. Drei vorgeblendete Schubkästen. Kurze konische Vierkantbeine. 86 x 120 x 62 cm. Fran- ken, um 1800. (49756) (1400,-)

1522 Cartonnier. Mahagoni. Sechs nummerierte Lederkästen mit Goldbortenpunzierung in Schrankrahmung mit übergeordnetem Schubkasten und zentraler Verriegelung. Rechte Lisene als Schubkastensicherung aufklappbar. Grau-weiß geäderte Marmorplatte. 133 x 70 x 35 cm. Frankreich, Anfang 19. Jh. (51970) Farbtafel 34 (3800,-)

1523 Kommode. Kirschbaum. Strenge, klassizistische Form mit drei Schubkästen und halbhohen konischen Vierkantbeinen. Leicht überstehende rechteckige Platte. 85 x 87 x 48 cm. Um 1800. (49752) (1800,-)

1524 Prunkkommode. Königsholz gefriest, Zitronenholz-Felderung. Überstehende Platte in breiter Messingkantenrahmung. Drei Schubkästen mit doppelter sanfter Schweifung und bogig ausgeschnittenem Tablier. Abgeschrägte Seitenkanten mit volutenartig vortretenden Lisenen über vergoldeten Bocksfüßen. Aus Kreisen entwickelter Bandelwerkdekor. 82 x 116 x 63 cm. Frankreich 19. Jh. (51970) Tafel 97 (5500,-)

1525 Aufsatzsekretär. Mahagoni mit Malereikonturen. Zweitüriges Schrankteil mit Sekretärschubkasten. Ausgeschnittener Sockel. Zurückgesetzter Bookcase-Aufsatz mit Messingschlagleiste. Gesprengter Volutengiebel mit einbeschriebener Konsole. 240 x 106 x 53 cm. England, Anf. 19. Jh. (49048) (2400,-)

1526 Schreibsekretär in From eines großen Stehpultes. Mahagoni. Wangenfrom mit neun unterschiedlich großen Schubkästen. Schräggestellte Platte. Profilabsatz. 118 x 160 x 77 cm. England 19. Jh. Dazu: Verschiebbare, zweiflammige Schreibtischlampe in Messingstangengestell. (51860) (2400,-)

1527 Kl. Kommode. Mahagoni. Zweischübiger, leicht geschweifter Korpus auf abgesetztem erg. Untergestell mit Cabriole Legs. Abgefaste Seitenkanten. Überstehende, in Profilkante gefasste Platte über umlaufendem Zahnschnitt. 80 x 80 x 45 cm. 18. Jh. und später. (49596) Tafel 100 (1000,-)

1528 Bauernstuhl, datiert 1814. Esche und Eiche. Trapezförmiger Binsensitz. Umlaufend verstrebte Pfeilerbeine. Hohe Rückenlehne mit vier ausgeschnittenen Querbrettern. Gekerbter Schuppendekor und Baum. Initialen und Jahreszahl. Friesland. (49752) (400,-)

1529 Niedriger kleiner Tisch mit Würfelmarketerieplatte. Obstholz, teilweise dunkel gebeizt, Palisanderbänder. Vier eingeschnürte, konische Pfeilerbeine. Zargen- schubkasten. 61 x 65 x 48 cm. Anfang 19. Jh. (51981) (400,-)

1530 Kl. Biedermeierkommode. Birke. Geradliniger Korpus mit überstehender Rechteckplatte. Drei risalitartig vortretende Schubkästen. Verkröpfte Klotzfüße. Auf zwei Schubkästen ebonisierte Felderung aus Segmentfeld und länglichem Sechseck. 78 x 85 x 48 cm. Brandenburg. (51978) (1000,-)

1531 Biedermeierchiffoniere. Mahagoni. Zweiteiliger kastenförmiger Korpus mit sieben Schubkästen, der oberste eingezogen. Gestufter Aufsatz mit angedeutetem Trommelteil. Vorgekehlte Sockelleiste auf niedrigen Klotzfüßen. 157 x 104 x 52 cm. Norddeutsch um 1820. (51980) Tafel 101 (1600,-)

1532 Biedermeiersekretär. Nussbaum. Halbhoher Korpus mit architektonischer Rahmung aus freistehenden ebonisierten Säulen unter Fächergiebel. Gestreckte kubische Beine. Vier Schubkästen und zwischengesetzte Klappplatte. Innen sieben Schubkästen um offenes Mittelfach und ausziehbare Schreibplatte. 142 x 110 x 60 cm. Süddeutsch, um 1820. (51980) Farbtafel 35 (3000,-)

1533 Runder Biedermeiertisch. Birke. Überstehende Platte mit ebonisierter Kante und zurückgesetztem Zargenring. Sechseitiger spindelförmiger Schaft über hochgewölbtem Fußteil mit Volutenrollungen. 76 x 120 cm. Süddeutsch, um 1820. (51966) (1400,-)

1534 Biedermeierschrank in Sekretärform. Birke. Zweifach gefelderte eintürige Front mit vorkragendem verkröpftem Sockel. Gestuft zurückgesetzter Aufsatz in Tempelform mit Spitzgiebelverblendung. 230 x 117 x 56 cm. Norddeutsch, um 1825. (51978) (1200,-)

1535 Biedermeieraufsatzsekretär. Birke. Konischer, zweiteiliger Korpus. Risalitartig vortretende Front mit vier Schubkästen und zwischengesetzter Schreibplatte. Übergreifende schildförmig vertiefte Felderung. Sekretäreinteilung in Pappelmaserholz mit zehn Schubkästen um verschließbare Mitteltür. Zurückgesetzter, kastenförmiger Aufsatz mit verkröpftem gestuftem Abschlussgesims. Auf der Tür Segmentfelderung. 205 x 100 x 51 cm. Norddeutsch, um 1825. (51978) Tafel 100 (2500,-)

1536 Ein Paar Kommoden in Säulenform. Mahagoni. Halbrunde Tür unter Schubkasten. Weiße, grau geäderte Marmorplatte. 87 x 42 cm. 19. Jh. (51781) Tafel 103 (1800,-)

1537 Biedermeierschrank in Sekretärform. Mahagoni. Portikusfront mit vortretenden Säulen und Spitzgiebel mit Zahnschnittfries. Gefelderte Tür über vorschwingendem Abschluss. Gestufter Aufsatz mit seitlichen Volutenkissen und Schnitzdekor aus Rosetten in Blattwerk und konischen Kapitellen. 188 x 116 x 58 cm. Ber- lin, um 1830. (50642) (2800,-)

1538 Biedermeierhalbschrank. Birke. Kassettierte, eintürige Front mit übergeordnetem Schubkasten und seitlichen Profilstäben. Überstehende Platte mit abgerundeten Seitenkanten und betonenden Rosetten. 81 x 74 x 38 cm. Norddeutsch, um 1830. (51978) (600,-)

1539 Biedermeiervitrinenschrank. Birke. Kassettierte zweitürige Front mit Dreiviertel-Verglasung. Vortretendes Abschlussgesims. Zurückgesetzter einschübiger Aufsatz mit Spitzgiebelblende und seitlichen Volutenvorlagen. 177 x 106 x 43 cm. (51978) (1100,-)

1540 Biedermeierklapptisch. Mahagoni mit hellen Fadeneinlagen. Rechteckige Platte mit halbrunden abklappbaren Schmalseiten. Zwei brettförmige Schäfte über ausschwingenden Volutenbeinen. 73 x 94 bzw. 174 x 80 cm. Dänemark. (51981) (700,-)

1541 Ein Paar Biedermeierstühle. Kirschbaum. Schlichte Gestelle mit (besch.) Rohrgeflechtsitz und zurückschwingender Rückenlehne mit Verstrebung aus ovalem Mittelteil zwischen Blattstäben. (51982) (300,-)

1542 Biedermeierklapptisch. Mahagoni. Zweigeteilte, drehbare Platte auf sechsseitigem Balusterschaft mit geriefelter Manschette. Hochgewölbter Sockel auf vier Volu- tenbeinen. 76 x 88 x 44 bzw. 88 cm. (51967) (800,-)

1543 Biedermeier-Aufsatzschrank. Mahagoni. Schlichte Form mit je zwei Türen in zwei Geschossen. Abgerundete Seitenkanten. Rechteckfüllungen. Geschwulstetes Abschlussgesims. 231 x 158 x 55 cm. (35784) (1500,-)

1544 Biedermeierkommode. Mahagoni. Risalitartig vortretende Front mit drei Schubkästen. Der mittlere mit vertiefter Felderung. Abgerundete Seitenkanten. Gestufte Platte. 86 x 96 x 52 cm. Norddeustch, 19. Jh. (44003) (800,-)

1545 Biedermeierkommode. Helles Mahagoni und helle Fadeneinlagen. Abgerundeter Korpus mit überstehender Platte auf Konsolleiste. Drei risalitartig vortretende Schübe. Schwarz gebeizte rhombische Schlüsselschilder. 85 x 96 x 55 cm. (31830) (1200,-)

1546 Biedermeiertisch. Dunkel, gebeizt. Runde abklappbare Platte auf fünfkantigem Schaft. Dreiseitig eingezogener Sockel. 70 x 83 cm. (35111) (300,-)

1547 Biedermeier-Konsoltisch. Nadelholz. Schlichte Form mit rechteckiger überstehender Platte. Konische Vierkantbeine. 76 x 78 x 48 cm. (49366) (300,-)

1548 Biedermeier-Bodenstanduhr. Obstholz mit schwarz gelackten Rahmungen und ausgesägtem Sockel. Dreifach gegliederter hoher Korpus, vorgeblendeter Pendelkastentür und abgesetztem Uhrgehäuse mit rundbogiger Türverglasung. Cremefarbenes Zifferblatt mit bunten Blumen. Studenschlag auf Glocke. (Nicht intakt). 234 x 42 x 25 cm. (49388) (900,-)

1549 Spätbiedermeiernähtisch. Rötlich bemalt. Überstehende ausgeschnittene Platte. Vierseitig geschweifte Zarge. Schubkasten mit Facheinteilung. Gedrechselter Schaft mit Blattmanschette und durchbrochenen geschnitzten Volutenbeinen. 74 x 60 x 45 cm. (45473) (400,-)

1550 Ein Paar Louis-Philippe-Stühle. Nussbaum. Geschweifte Gestelle mit geschwungenen Beinen. Verstrebte Ballonlehne mit geschnitzter Rosenzweigbekrönung. (49549) (360,-)

1551 Vier Louis-Philippe-Stühle. Esche. Schlichte, geschweifte Gestelle mit verstrebten Ballonlehnen. (51844) (400,-)

1552 Gr. Louis-Philippe-Armlehnstuhl. Mahagoni. Breitrahmiges geschweiftes Gestell mit begleitenden Profilen. Geschwungene Beine. Birnförmig ausgeschnittene Rückenlehne. (51952) (300,-)

1553 Zwei Louis-Philippe-Stühle. Mahagoni. Geschweiftes Gestell mit geschwungenen profilierten Vorderbeinen. Gedrückte Rückenlehne mit Bündelverstrebung. (51848) (200,-)

1554 Kl. Louis-Philippe-Tisch mit marketierter Schachspielplatte. Palisander und Einlagehölzer. Vier geschwungene Beine. Zargenschubkasten mit Flammleistenrah- mung. 75 x 51 x 51 cm. (51981) (400,-)

1555 Biedermeierausziehtisch. Mahagoni, gefriest und gefeldert. Vierseitige, abgerundete Platte auf fünfteiligem Schaft aus kannelierten Säulen und geschwungenen Volutenbeinen. Vier unfurnierte Zusatzplatten. 75 x 116 x 85 bzw. 336 cm. 19. Jh. (51893) (1200,-)

1556 Bodenstanduhr. Mahagoni. Schlichter Korpus mit zurücktretendem Pendelkasten, vorgeblendeter Tür und konturierenden Faden- bzw. Bordürenstreifen. Rundbogig ausgeschnittenes Uhrgehäuse mit verglaster Tür. Weiß bemaltes Zifferblatt mit Angabe Hooker Lewes. Gehwerk. Sekundenanzeiger. Abgestelltes Schlagwerk. 208 x 49 x 24 cm. England, 19. Jh. (51848) (2000,-)

1557 Stuhl. Mahagoni. Ausgeschnittenes Gestell, vorn auf Volutenbeinen mit blattartiger Auflage. Zurückschwingendes Rückenbrett mit durchbrochenem Schnitzbehang aus Blattvoluten und Trauben. Wohl Russland, 19. Jh. (49757) (450,-)

1558 Gr. Armlehnstuhl im Stil des 17.Jahrhunderts mit Tapisseriebezug. Nussbaum. Gedrechselter, h-förmig verstrebter Fußteil. Niedrige, geschwungene Armlehnen mit Akanthusblattauflagen. Farbiger Brüsseler Gobelinbezug des 17. Jhs mit Darstellung einer Flora bzw. eines Vogels in Blattwerk. (49695) Farbtafel 31 (1000,-)

1559 Armlehnstuhl im Stil des 17. Jhs. Wie vor. Nr. Gobelinartiger Bezug. (49695) (450,-)

1560 Bridgetisch. Esche. Runde, drehbare Platte mit vier ausziehbaren und vier blinden Schubkästen. Kräftig beschnitzter Sockel aus Balusterschaft mit Manschettenverblendung und runder Sockelplatte mit drei eingerollten Füßen auf Gleitrollen. An den Fußansätzen Meeresungeheuer. Stempelsignatur: W. Harrison, Cabinet Maker in Wigan. Sign. Schlößer. 78 x 120 cm. 19. Jh. (51893) Tafel 101 (1000,-)

1561 Halbschrank im Boulle-Stil. Napoleon III. Ebonisierter Korpus mit Messingeinlagen auf Schildpattfond. Reicher vergoldeter Beschlag. Ausgeschnittene weiße Marmorplatte. Eintürige Front mit hochovaler Medaillonaufdoppelung und übergeordnetem Schubkasten. 103 x 90 x 40 cm. (51182) (2500,-)

1562 Napoleon III. Eckschrank im Boulle-Stil. Ebonisierter, vorgerundeter Korpus mit reichen Messingeinlagen. Pilastergliederung mit Kapitellen in Gestalt von Frauenbüsten. Konturierende gebörtelte Messingleisten. Kreiselfüße. Weiße, ausgeschnittene Marmorplatte. 99 x 67 x 48 cm. Frankreich. (50992) Tafel 102 (1400,-)

1563 Vier Salonstühle. Nussbaum. Zierliche Gestelle mit zurückschwingender Rückenlehne und bekrönender Schnitzblende aus gegenläufigen Blattvoluten. Ende 19. Jh. (51981) (300,-)

1564 Abklappbarer Tabletttisch. Schwarzlack mit Golddekor und sparsamen Blumenmotiven. Fußgestell aus zwei Balusterstützen auf schräg gestellten Volutenbeinen. 62 x 77 x 55 cm. Ende 19. Jh. (51930) (250,-)

1565 Betpult und Ofenschirm. Pole Screen. Mahagoni. Verwandlungsmöbel mit abklappbarer Platte und ausziehbarem Schirm. England, 19. Jh. (51848) (350,-)

1566 Bureau Bookcase. Mahagoni. Zweiteiliger Korpus mit vierschübigem durch Stege gegliedertem Kommodenteil. Mit schräg gestellter Schreibplatte. Zurückgesetzter zweiteiliger Aufsatz mit vorkragendem Abschlussgesims über Zahnschnitt. Verglaste Türfüllungen mit geradem Sprossenwerk. Innen reiche Sekretäreinteilung aus Schubkästen und Zettelfächern. 206 x 107 x 62 cm. England. (51007) (3000,-)

1567 Ovaler Eßtisch. Mahagoni. Abklappbare Platte über kräftigem Säulenschaft mit Nodus und drei geschnitzten Volutenbeinen auf Gleitrollen. 76 x 138 x 110 cm. England, 2. H. 19. Jh. (51395) (800,-)

1568 Drei Stühle. Mahagoni. Trapezförmige Sitzfläche, vorn auf Balusterbeinen. Gedrückte Ballonlehne mit Schnitzdekor aus Blattwerk und Rosetten. England, 2. H. 19. Jh. (51980) (450,-)

1569 Standuhr mit Renaissancedekor. Historismus. Nussbaum. Unterer Korpus mit eingesetzter Rechteckfüllung auf profilierter Sockelplatte. Offener Pendelkasten mit ausgeschnittenen seitlichen Zwickeln und Marketerie-imitierender Bemalung der Rückwand. Rund verglastes Uhrgehäuse. Profilierte Simsleiste. Durchbrochene Bekrönug. Metall-Zifferblatt mit röm. Zahlen. Hakenhemmung. Halbstundenschlag auf Tonfeder. Messinggewichte. (Nicht intakt). H. 219 cm. (49917) (600,-)

1570 Überbauschrank im Stil der Süddeutschen Renaissance. Nussbau, Esche und versch. tlw. gefärbte Einlegehölzer. Kredenzförmiger Unterteil mit zwei Türen und zwei übergeordneten Schubkästen zwischen marketierten Lisenen. Mehrfach profiliert, vortretender Sockel auf gedrückten Kugelfüßen. Im Zentrum des Aufsatzes, querrechteckige Tür mit aufgelegten Arabesken als Spolie der Renaissancezeit. Seitlich eingestellte Doppelbaluster. Grotesker Schnitzdekor mit tieri- schen und menschlichen Masken. 198 x 160 x 60 cm. (51978) (3000,-)

1571 Art-Deco-Tisch. Nussbaumwurzelholz. Vierseitige Platte mit abgerundeten Ecken. Auf S-förmigen Stützen. Ausgeschnittene Sockelplatte über Scheibenfüßen. 72 x 120 x 80 cm. (51917) (400,-)

1572 Art-Deco-Stuhl. Schlichte Form mit vorgerundeter Lehne, vorn mit Palisanderfurnier, hinten Vogelaugenahorn. Zwei konische Säulenbeine. Lederbezug. (51917) (140,-)

1573 Kl. Scherenstuhl im Renaissancestil. Nussbaum mit Prägedekor aus Rosetten und Sternbändern. (51930) (200,-)

1574 Gr. Armlehnstuhl im Renaissance-Stil. Eiche dunkel gebeizt. Reich geschnitztes Gestell mit gedrechseltem Fußteil und Schaublende mit Engelskopf. Eingerollte, blattförmige Armlehnen. Ausgeschnittene Rückenlehne mit seitlichen Löwenkopfbekrönungen. Geprägte Lederbespannung mit Blumenstrauß und Sternmo- tiv. (51929) (300,-)

1575 Armlehnstuhl im Renaissancestil. sog. Frailero. Nussbaum. Vorn auf gedrechselten Stützen mit zu den Armauflagen korrespondierenden Kufenfüßen. Hohe schräg gestellte Polsterlehne mit seitlichen Aufsätzen. (51072) (500,-)

1576 Armlehnstuhl und Stuhl im Stil des 17. Jh. Nussbaum, dunkel gebeizt. Reich beschnitzte Gestelle mit trapezförmgiem Sitz über verstrebten Beinen aus gedrehten Säulen. Durchbrochene Schnitzblende. Hohe Rückenlehne mit durchbrochener Bekrönung aus Engeln und Blumenvase. Rohrgeflechtbespannung. (51930) (400,-)

1577 Armlehnstuhl im Stil des 17. Jh. Eiche, dunkel gebeizt. Geschnitzter durchbrochener Lehnenabschluss. Eingerollte Armstützen. Verstrebter, gedrechselter Fußteil. H. 120 cm. (51886) (200,-)

1578 Armlehnstuhl im Louis-XIII-Stil. Nussbaum. Geschwungene Armstützen. Os de mouton-Fußteil. Starb besch. Stickereibezug. (50226) (300,-)

1579 Armlehnstuhl im Hochbarockstil. Eiche, dunkel gebeizt. Hohe, gerade Rückenlehne. Eingerollte Armstützen. Verstrebtes Fußteil mit geschnitzten Pfeilerpfosten. H. 120 cm. (51886) (200,-)

1580 Ein Paar Stühle im Barockstil. Nussbaum. Gerundete Gestelle mit Polsterrücken. (46846) (120,-)

1581 Ohrenbackensessel im Barockstil. Eiche. Os de Mouton-Fußgestell. Schräg gestellte Rückenlehne mit gekerbtem Akanthusblattdekor auf den Ohren. (49948) (500,-)

1582 Schmaler Aufsatzschrank im italienischen Barockstil. Nussbaum, gefriest und gefeldert. Zweiteiliger Korpus mit dreischübiger Kommode und schräg gestellter Schreibplatte. Innen zwei kl. Schübe und Facharkatur. Eintüriger verglaster Auf- satz mit Rundgiebelabschluss. 204 x 60 x 48 cm. (49427) (800,-)

1583 Kl. Kommode im Barockstil. Eichenkorpus mit Eschenfelderung. Dreischübige, leicht geschweifte Front mit abgeschrägten Seitenkanten über halbhohen geschwungenen Beinen. Ausgeschnittene, überstehende Platte. Auf den gefriesten Schubkästen marketierte Blumenbänder. 79 x 68 x 37 cm. (51893) (600,-)

1584 Kl. runder Tisch im italienischen Barockstil. Nussbaum (intarsiert). Tablettplatte. Geschwungene Beine. 60 x 80 cm. (51900) (80,-)

1585 Niedriger runder Tisch im englischen Barockstil. Nussbaum. Passige Tablettplatte mit Spitzblattrand. Ausgeschnittene Zarge. Geschwungene Beine mit Blattaufla- gen und eingerollten Endungen. 47 x 60 cm. (46357) (120,-)

1586 Kl. Schreibtisch im Dresdener Rokokostil. Nussbaum gefriest und gefeldert, reicher vergoldeter Beschlag. Ausgeschnittene überstehende Platte. Zweifach geschweifte Wangenform mit fünf Schubkästen und ausziehbarer Tablettplatte. Kurze geschwungene Beine. 80 x 100 x 62 cm. (51900) (800,-)

1587 Modell-Kommode im Dresdener Rokoko-Stil. Nussbaum gefriest und gefeldert. Reicher vergoldeter Beschlag. Dreischübige Front mit eingezogenem Mittelteil. Handhaben mit bunt bemalten Porzellanplaketten. 26 x 33 x 22 cm. Um 1900. (51182) (800,-)

1588 Eckaufsatz im Dresdener Rokokostil. Nussbaum. Reicher vergoldeter Beschlag. Abgestumpfte Dreiecksform mit ausgeschnittenen Seitenflügeln. Verspiegelt. Zwei Etageren. Ausgeschnittenes Sockelbrett. 142 x 66 x 25 cm. (49565) (700,-)

1589 Armlehnstuhl im Louis-XV-Stil. Nussbaum. Allseitig geschweiftes Gestell mit Blütenschnitzereien. (51900) (100,-)

1590 Gueridonkommode im Louis-XV-Stil. Rosenholz und Palisander gefriest. Dreiseitig bombierter Korpus mit ausgeschnittener überstehender Platte. Halbhohe geschwungene Beine und bogig ausgeschnittene Zargen. Dreischübige Front mit Blütenmarketerie. 78 x 46 x 37 cm. 19. Jh. (51893) (1400,-)

1591 Kl. halbhohe Vitrine im Transition-Stil. Rosenholz und Palisander. Verglaste eintürige Front mit ausgekehlten Seitenkanten. Kurze geschwungene Beine. Weiße Marmorplatte. 91 x 55 x 26,5 cm. Frankreich. (51970) (2000,-)

1592 Gueridonkommode im Louis-XVI-Stil. Mahagoni und Rosenholz. Würfelförmiger Korpus auf abgesetzten kannelierten Säulenbeinen. Eingelassene grün-weiße Marmorplatte. Eintürige Front mit übergeordnetem Schubkasten und traversloser Würfelmarketeriefelderung. Rahmende Pilaster mit intarsierten Kanneluren und Bronzekapitellen. 80 x 41 x 35 cm. Frankreich. (51970) (2200,-)

1593 Eckkommode im Louis-XVI-Stil. Rosen- und Königsholz, div. tlw. gefärbte Einlagehölzer. Vorgebogene eintürige Front mit übergeordnetem Schubkasten. Überstehende gefelderte Platte. Auf der Tür Marketeriebildfeld. Vornehmes Interieur mit junger Mutter und ihrer Tochter an einem Tisch. (Nach Gemäldevorlage). Konische Vierkantbeine. 98 x 65 x 43 cm. (49948) (1500,-)

1594 Kl. Pfeilervitrine im Sheratonstil. Mahagoni. Dreiseitig verglaste, eintürige Kastenform auf zierlichen Vierkantbeinen. Drei Einlagebretter. 150 x 60 x 29 cm. Eng- land. (51007) (800,-)

1595 Kl. Armlehnstuhl im Windsorstil. Eiche. (51931) (250,-)

1596 Runder Tisch. Biedermeierform. Birke, ebonisierte Kanten und Rosetten. Drei c-förmige Stützen über dreiseitig eingezogener Sockelplatte. 78 x 90 cm. (51965) (400,-)

1597 Englischer Schreibtisch. Mahagoni. Rechteckige, lederbezogene Platte mit abklappbaren Schmalseiten. Fünfschübige Wangenform. Doppelt verstrebter Fußteil unter Säulenstützen. Ausschwingende Säbelbeine mit Messing-Klauenfüßen. 70 x 138 bzw. 200 x 70 cm. (51877) (800,-)

1598 Schmaler Eckschrank mit Vitrinenteil. Mahagoni. Zweitüriger Korpus mit abgeschrägten Seitenkanten und vortretendem Kranz mit Schnitzbordüre und Mäanderband. Auf der Tür geradlinig sich kreuzendes Sprossenwerk. 185 x 73 x 50 cm. England. (51848) (600,-)

1599 Kl. Schreibsekretär. Mahagoni mit Satinholzbändern. Geradliniger Korpus mit drei Schubkästen und schräg gestellter Schreibplatte mit intarsiertem Schneckengehäuse. Inneneinteilung aus zwei Schüben und Zettelfächern. 96 x 74 x 40 cm. Eng- land. (51848) (400,-)

1600 Cakestand. Mahagoni. Filigranes Bügelgestell mit drei Teller-Etagen. 86 x 24 cm. England. (51848) (120,-)

1601 Ein Paar Lampentische. Mahagoni. Rechteckige Platte mit dreiseitiger Stegrahmung. Zargenzwickel, ausgeschnittenes Zwischenfach. 58 x 60 x 38 cm. England. (51848) (350,-)

1602 Sofatisch. Nussbaum. Rechteckige Platte mit abgeschrägten Ecken. Gedrechselter verstrebter Fußteil auf ausgeschnittenen Volutenbeinen. 75 x 102 x 68 cm. (51900) (350,-)

1603 Schreibtischstuhl. Palisander. Halbrunde Lehne mit Balustergitterverstrebung. Eingerollte Rückenpartie. Kapitonierter olivgrüner Lederbezug. (51877) (300,-)

1604 Damenschreibtisch in Nierenform. Palisander, gefriest, Wurzelholzfelderung. Leicht überstehende Platte. Drei gefelderte Zargenschubkästen. Geschwungene Beine. 74 x 114 x 52 cm. (51886) (400,-)

1605 Schreibtischstuhl. Rötlich gebeizt. Dreiseitig umlaufende gerundete Rückenlehne. Leicht geschwungene Beine. (43374) (180,-)

1606 Bergére. Esche. Gerundetes Gestell mit umlaufender Lehnenkontur. Am Ende der Seitenwangen schwarz gebeizte Gitterverstrebung. (43354) (300,-)

1607 Kleines Arbeitstischchen in Nierenform. Gespr. Marmorplatte in Messingfassung. Zwei verstrebte durchbrochene Wangenstützen. 51 x 64 x 30 cm. (45131) (250,-)

1608 Kl. Tischchen mit Vitrinenteil. Mahagoni. Ovale ausgeschnittene Klappplatte mit rechteckiger Verglasung. Vier geschwungene Beine mit Zwischenpodest. 74 x 66 x 45 cm. England. (51007) (450,-)

1609 Ein Paar Boudoirstühle. Mahagoni. Über Eck gestellte Form mit vierseitigem Sitz auf Balusterbeinen. Zweiseitige, mehrfach geschwungene Rückenlehne mit beschnitztem Verstrebungsbrett und eingerollten Armstützen. Umlaufende Volants. (46320) (300,-)

1610 Flachdeckeltruhe. Eiche. Schlichter Korpus mit dreifach gegliederter Front. Rahmende Wirbelrosettenfriese. Schräg gestellte Zargenschürze zwischen Kufen- füßen. 58 x 110 x 62 cm. (37223) (600,-)

1611 Stollenschrank. Eiche. Vier gedrechselte Beine mit Bodenfach über Kugelfüßen. Zweitüriger Kastenaufsatz mit gliedernden Schuppenlisenen und überkragendem Abschlussgesims. Auf den Türen zwei Füllungen, die beiden oberen mit (erg.) Butzenscheiben. 163 x 116 x 52 cm. Norddeutsch, 17. und 19. Jh. (41065) (1200,-)

1612 Schreibkommode. Eiche. Schlichter dreischübiger Korpus mit schräg gestellter Schreibplatte. Profilierte Sockelleiste. Scheibenfüße. 115 x 100 x 56 cm. (49607) (750,-)

1613 Fußhocker. Rötlich gebeizter Zargenring mit Rosettenappliken. Abgerundete Polsterung mit floralem Stickereibezug. D. 32 cm. (51981) (80,-)

1614 Hängeschrank. Eiche. Dreiseitig verglaster Korpus mit geradem Sprossenwerk. Zwei Türen. Geschwungenes profiliert vorkragendes Abschlussgesims. 115 x 118 x 37 cm. (43532) (600,-)

1615 Tischfuß in Form eines korinthischen Kapitells. Lindenholz, geschnitzt. H. 46 cm. (51930) (200,-)

1616 Ein Paar Bücherregale. Eiche, rötlich gebeizt. Rechteckige Kastenform mit kannelierten Seitenlisenen und drei Fächern. 81 x 100 x 25 cm. (51848) (150,-)

1617 Postament. Buche, dunkel gebeizt. Runde Platte mit einschwingender Zarge. Korrespondierender Sockel auf Klotzfüßen. Drei hohe Säulenstützen mit Messing- kapitellen und -basen. 104 x 31 cm. Um 1900. (48216) (400,-)

1618 Schwarze, weiß-geäderte Marmorsäule auf quadratischem Stand. Basis und Kapitell durch Ringwulste gegliedert und vom Säulenschaft getrennt. Quadratische Ablage. H. 62 cm. (50346) (400,-)

1619 Blumentisch im maurischen Stil. Nussbaum, Perlmutt und Silberdrahtkonturen. Achtpassige Platte mit Stern- und Medaillon- und kalligrafischem Dekor. Drei einschwingende Beine mit Zwischenfach und gedrechselter Vasenbekrönung. 70 x 51 cm. (51893) (240,-)

1620 Drei Kunststoffmöbel. a) Zweiteiliges Stapelelement "Componibili". Schwarz. Zylindrisch. 4 Gleitrollen. H. 64 cm. Entwurf Anna Castelli-Ferrieri 1969. Kartell, Mailand. b) Beistelltisch "Giano Vano". Schwarz. Zylindrisch. H. 40 cm. Entwurf Emma Gismodi Schweinberger 1966. Artemide, Mailand. c) Schirmständer . Weiß. Gerundete Würfelform. H. 33 cm. (51861) (160,-)

1621 Zwei Stapelstühle. Sog. "Panton Chairs". Vollkunststoffschale aus Hartschaum, weiß lackiert. H. 83 cm. (Gebrauchsspuren). Entwurf Verner Panton 1959/60. Ausführung Vitra GmbH, Weil am Rhein, um 1985 bzw. 93. (51861) (450,-)