Auktion 633

18. - 20. März 2010

Asiatica

1804 Kumme auf leicht erhöhtem Stand. Porzellan. Malerei in Emailfarben und Eisenrot. Auf der Außenwandung Ranke mit Blüten und zwischengesetzten Schriftzeichen. Um den Innenrand Glückssymbole. D. 19 cm. (Kl. Randbest.). China, 18. Jh. (51932) (400,-)

1805 Ein Paar kl. sechskantige Vasen . Email sur biscuit. Türkisfarben glasiert. Asthenkel. Auf leicht ausgestelltem Stand. H. 13,5 cm. (Rep. bzw. best.). China, 18. Jh. (51977) (320,-)

1806 Kumme. Porzellan. Dekoriert in Unterglasurblau, Eisenrot und Gold in Imari-Art. Auf der Außenwandung Vogelpaar bzw. Schmetterlinge zwischen Blütenpflanzen in passigen Reserven. Im Spiegel Blume. H. 8,5 cm. D. 16,5 cm. China, 18. Jh. (50671) (150,-)

1807 Bauchige Vase mit breitem Hals und ausladender Mündung. Porzellan. Malerei in Unterglasurblau. Auf der Wandung große Blüten um Medaillons mit Fabeltieren und stilisierten Blumen auf Rautengrund. Um den Hals halbe Lanzettblätter. H. 30 cm. (Stark rep.). China, 18. Jh. (43733) (150,-)

1808 Koppchen. Porzellan. Innenfläche bemalt mit Fisch und Blättern in Grün, Gelb und Eisenrot. Sandfarben glasierte Außenwandung. H. 4 cm. China, Qing. (51961) (40,-)

1809 Kumme. Porzellan. Auf der Außenwandung in Emailfarbenmalerei Blüten und Gitterwerk in vierpassigen Reserven. Innenfläche dekoriert mit Blüte und stilisierten Blättern in Eisenrot. H. 6,5 cm. Wohl China, 18. Jh. (43396) (180,-)

1810 Zwei Koppchen mit Unterteller. Porzellan. Verschieden. Bemalt in Unterglasurblau mit Vogel zwischen Pflanzen, Figuren und Ornamenten. Blütenförmiger Rand. (Best.). China. E. 18. Jh. (51961) (80,-)

1811 Gemuldeter Teller. Porzallan. Malerei in Unterglasurblau, Eisenrot und Gold. Um Mittelblüte Spiralmuster mit einbeschriebenen Pflanzen. D. 21 cm. (Haarriss). China, E. 18. Jh. (51072) (80,-)

1812 Koppchen mit Unterteller. Porzellan. Bemalt mit Blumen in blattförmigen Reserven und Pflanzengesteck in Imari-Art in Unterglasurblau, Eisenrot und Gold. Rand gewellt. (Ger. best.). China, 19. Jh. (51961) (50,-)

1813 Zwei kl. Kannen. Porzellan. Gelbgrundig, bemalt mit Blüten in Emailfarben. a) In Form eines Bambusrohres. H. 9 cm. b) Kegelförmig mit tropfenförmigen Ein- buchtungen. H. 10,5 cm. Marke, China, Daoguang. (51880) (60,-)

1814 Kumme mit blütenförmigem Rand. Porzellan. Emailfarbenmalerei. Tempelanlage in baumbestandener Gebirgslandschaft und Text. D. 19 cm. Siegelmarke. China, Lianfeng. (49324) (160,-)

1815 Stehener lachender Glücksgott. Porzellan. Blanc de Chine. In der linken Hand einen Becher, in der Rechten einen Fächer (abgebr.). Neben ihm karako mit Sake- kanne. H. 32 cm. (Best.). China, 19. Jh. (51984) (200,-)

1816 Platte mit blütenförmigem Rand. Porzellan. In unterglasurblauer Malerei Häuser in gebirgiger Wasserlandschaft. D. 32,5 cm. Japan, 19. Jh. (51984) (220,-)

1817 Kl. Deckel-Balustervase. Porzellan. Bemalt in Unterglasurblau mit Singvogelpaar auf von großblütrigen Pflanzen bewachsenem Felsen. H. 20 cm. (Deckelrand best.). China. (51893) (70,-)

1818 Zylindrische Kanne. Porzellan. Bemalt in Emailfarben mit verschiedenen Blüten- pflanzen. Metall-Bügelhenkel. H. 10 cm. China. (51961) (60,-)

1819 Grillenkäfig. Porzellan. Vierpassform mit geometrisch durchbrochenem Deckel. In Emailfarben spielende Kinder und blühende Zweige. D. 12 x 7,5 cm. China. (51961) (60,-)

1820 Kl. gemuldeter Teller. Porzellan. Bemalt im Spiegel und auf der Außenwandung mit Drachen zwischen Feuersymbolen in Unterglasurblau. D. 18,5 cm. Marke. China, Guangxu. (51859) (180,-)

1821 Schlanke Vase mit gewelltem Mündungsrand. Porzellan. Dekoriert in Emailfarben und Gold im Kanton-Stil mit Figuren auf Terrasse, blühenden Pflanzen und Glückssymbolen. Auf Schulter und Hals plastische Fabeltiere. H. 37 cm. Marke. China, Guangxu. (51880) (70,-)

1822 Ovale Platte mit gewelltem Rand. Porzellan. Malerei in Unterglasurblau, Rot und Gold. Fächerförmige Reserven mit Vögeln und Pflanzen, umgeben von Blumen und Blättern. D. 32,5 x 35 cm. Japan, Imari. Dazu: Zwei Teller. Bemalt mit kleiner Landschaft und Stoffmustern bzw. Blumengestecke. D. 22 u. 19 cm. Japan, Imari. (51893) (250,-)

1823 Platte. Porzellan. Um rundgelegten Fo-Hund im Spiegel gezackte Bildfelder mit Gartenlandschaft und Stoffmustern. Malerei in Unterglasurblau, Emailfarben und Gold. D. 39 cm. Japan, Imari. (51888) (150,-)

1824 Große Bodenvase. Porzellan. Bauchig, mit kurzem Hals und blütenförmigem Mündungsrand. Bemalt in Emailfarben, Eisenrot und Gold mit blühenden Pflanzen gestecken und Blumenreserven. H. 108 cm. Japan. (50190) (800,-)

1825 Gr. Schale. Porzellan. Bemalt in Emailfarben, Unterglasurblau, Eisenrot und Gold in Imari-Art. Im Spiegel und um die Innenwandung Reserven mit Blumen, gerahmt von goldenem Sternchenmuster. Auf der Außenwandung passige Bildfelder mit stilisierten Blumen, umgeben von blühendem Rankenwerk. H. 14 cm. D. 30,5 cm. China. (49948) (250,-)

1826 Teller. Porzellan. Im Spiegel Paradiesvogelpaar auf bewachsenem Felsen. Auf der Fahne kleine Reserven mit Landschaft, Blüten und Wellen, gerahmt von Ranke. In Emailfarben, Eisenrot und Gold. D. 25 cm. Japan. (51961) (80,-)

1827 Zylindrische Kanne. Porzellan. Dekoriert mit Figuren und Pflanzen in Reserven, gerahmt von blühendem Rankenwerk. In Emailfarben, Eisenrot und Gold. Metall-Bügelhenkel. H. 17 cm. China, Kanton. (51932) (280,-)

1828 Gemuldete Platte. Porzellan. Malerei in Emailfarben, Eisenrot und Gold. Im Spiegel zahlreiche Figuren auf Terrasse und in Gartenlandschaft. Rahmendes breites Band mit Vögeln und Schmetterlingen zwischen Blüten. D. 37 cm. China, Kan- ton. (51888) (120,-)

1829 Gemuldete Platte. Porzellan Reserven mit Figuren auf Terrasse und Vogelpaar zwischen Blütenpflanzen, gerahmt von Rankenwerk. In Emailfarben und Gold. D. 37 cm. (Randbest.). China, Kanton. (51888) (100,-)

1830 Platte. Porzellan. In Emailfarben. Singvogelpaar und von großblütrigen Pflanzen bewachsener Felsen. Braun glasierter Rand mit Strichmuster in leichtem Relief. D. 36 cm. Marke. Japan, Kutani. (51888) (120,-)

1831 Teekanne mit Einsatz, Zuckerdose, Sahnegießer, 5 Tassen mit 10 Untertassen und 9 kl. Teller. Porzellan. Bemalt in Farben und Gold mit kleinen Landschaften, Blüten und Ornamenten. Japan, Kutani. Dazu: Ähnl. Teller. D. 14 cm. (51505) (80,-)

1832 Ein Paar Bodenvasen mit blütenförmiger Mündung. Porzellan. Leicht gebaucht. Bemalt in Emailfarben, Eisenrot und Gold mit verschiedenen Blütenpflanzen und Vögeln. Um Stand und Mündung Ornamentband. H. 91 cm. China. (51880) (700,-)

1833 Teeschale. Porzellan. Bemalt in Emailfarben mit zahlreichen Figuren auf rotbrau- nem Grund. H. 5,5 cm. Bez.: Mokubei. (51984) (100,-)

1834 Platte. Porzellan. Bemalt mit großblütrigen Pflanzen und fliegendem Vogelpaar in Unterglasurblau. D. 37,5 cm. Japan. (51981) (100,-)

1835 Bauchige Vase mit schlankem Hals und blütenförmiger Mündung. Porzellan. In Unterglasurblau dekoriert mit Vogelpaar auf von Blütenpflanzen umwachsenem Baum. H. 37,5 cm. Marke. Japan. (43893) (180,-)

1836 Bauchige Deckelvase. Porzellan. Malerei in Emailfarben, Eisenrot und Gold. Blühende Zweige und blütenförmige Reserven mit einbeschriebenen geometrischen Ornamenten. H. 48 cm. Japan. (51893) (180,-)

1837 Leicht gebauchte Vase. Porzellan. Emailfarbenmalerei. Zwei passige Bildfelder mit Frauen auf Terrasse. Rahmendes Rankenwerk mit einzelnen Blüten auf rosafarbenem Grund. H. 37 cm. China. Dazu: Kugelbauchvase. Bemalt mit bewachsenem Felsen im asiatischen Stil. H. 18 cm. (49948) (80,-)

1838 Kugeliger Deckeltopf mit großem Knauf. Porzellan. Bemalt in Unterglasurblau mit Goldfischen und Wasserpflanzen. H. 22 cm. China. (51986) (120,-)

1839 Schale. Porzellan. Bauchige, gedrückte Form. Bemalt in Unterglasurblau im Spiegel und auf der Außenwandung mit Drachen zwischen Feuersymbolen. D. 25 cm. China. (51961) (120,-)

1840 Gr. sechsseitige Teedose. Porzellan. Auf gelbem Grund Gebirgslandschaft in Email- farben. H. 16,5 cm. China. (51880) (50,-)

1841 Schlanke Vase. Satsuma. Umlaufend gebirgige Wasserlandschaft mit einzelnen Häusern, fliegenden Vögeln und großem blühendem Chrysanthemenstrauch. Malerei in Emailfarben und Gold. H. 22 cm. Marke. Japan. (51932) (400,-)

1842 Ein Paar kleine schlanke Vasen. Satsuma. In Emailfarben, Eisenrot und Gold bemalt mit Figurenpaar und Kind in baumbestandener Gebirgslandschaft. H. 16 cm. Marke. Japan. (51984) (320,-)

1843 Kl. sechsseitige Vase. Satsuma. Bemalt mit Frauen und Kindern vor Stellschirm mit Landschaftsdarstellung. In Emailfarben, Eisenrot und Gold. H. 16 cm. Marke. Japan. Dazu: Kalebassenförmiges Väschen. Satsuma. Bemalt mit Figuren auf Terrasse und geometrischen Mustern. H. 10,5 cm. (Stand besch.). Japan. (51932) (220,-)

1844 Leicht gebauchte Vase. Satsuma. Bemalt mit Würdenträgern und Stoffmustern in Emailfarben und Gold. Erhabener Quastenbehang. H. 50 cm. Japan. (43334) (200,-)

1845 Gr. Platte. Satsuma. Bemalt in Emailfarben und Gold mit fliegendem Singvogel zwischen blühenden Pflanzen. Um den Rand Brokatmuster. D. 44 cm. Japan. (51888) (150,-)

1846 Sechskantiger Topf. Satsuma. Bemalt mit Würdenträgern und spielenden Kindern in Emailfarben und Gold. Fabeltierkopf-Henkel mit herabhängender Quaste. H. 19 cm. (Deckel fehlt, Randbest.). Japan. (51888) (80,-)

1847 Vase. Satsuma. Bauchig mit langem Hals und trompetenförmiger Mündung. Bemalt in Emailfarben und Gold mit Kindern in Gartenlandschaft und Hausinnerem, blühenden Zweigen und Brokatmustern. H. 36,5 cm. (Rep.). Japan. (51888) (70,-)

1848 Balustervase auf gewölbtem Stand. Satsuma. Zwei Reserven mit Frauen und Kindern in Gartenlandschaft, gerahmt von blühendem Rankenwerk in Emailfar- ben und Gold. H. 30 cm. Japan. (51888) (60,-)

1849 Zwei Kannen. Rotes Steinzeug. a) In Form eines Bambusrohres mit aufgelegten Blüten und Kieferzweig als Deckelknauf. Teilw. bemalt. H. 8 cm. (Tülle best.). b) Zweifache zylindrische Form mit aufgelegtem Schleifenband und Fabeltier als Knauf. H. 10 cm. China. Dazu: Kl. Kanne in Form einer Frucht. Steinzeug, braun glasiert. H. 7 cm. (51880) (60,-)

1850 Tischlampe. Ton, schwarz und braun glasiert. Unregelmäßige zylindrische Wandung mit grottenartiger Aushöhlung: Felslandschaft mit Bäumen und Wanderer auf kleiner Brücke. H. 21 cm. (49767) (60,-)

1851 Weingefäß in Form des archaischen jue. Bronze, dunkel patiniert. Um die Wandung drei Reihen mit Mäander in leichtem Relief. H. 16 cm. China, Qing. (50671) (100,-)

1852 Gr. Weihrauchbrenner. Bronze, braun patiniert. Zweiteilig. Flachkugeliges Gefäß mit hohen senkrechten Henkeln. Dekoriert mit fliegenden Singvögeln über Wellenmotiven in leichtem Relief. Auf drei schlanken Beinen mit Fabeltierkopf-Endung über getrepptem, rundem Stand mit Figur eines sitzenden Fo-Hundes. H. 69 cm. Japan, E. 19. Jh. (X). (51929) (800,-)

1853 Deckelkoro. Bronze, braun patiniert. Sechseckig auf vier schlanken Beinen mit Fabeltierkopf-Endung. Auf der Wandung Vögel zwischen Blüten in leichtem Relief. Sitzender Fo-Hund als Deckelbekrönung. Henkel. H. 25 cm. Japan, nach 1900. (51888) (70,-)

1854 Kl. Räucherbecken auf drei Füßen. Bronze, braun patiniert. Durchbrochener Deckel mit Fabeltier als Bekrönung. H. 12 cm. Japan. Dazu: Langhalsvase. Bronze, patiniert. H. 22 cm. (50671) (80,-)

1855 Leicht gebauchte Vierkantvase. Bronze. Dekoriert in leichtem Relief mit geometrischen Ornamenten in lanzettförmigen Reserven und Fabeltierband, Tierkopf- Henkel. H. 20 cm. China. (51888) (60,-)

1856 Glockenspiel. Gelbguss. Vier halbkugelige Schalen nach Verlauf. Ätzdekor auf bräunlichem Grund: Paradiesvogel und Blütenzweig. D. 11-18 cm. (51986) (150,-)

1857 Ein Paar gebauchte Vasen. Cloisonné. Großblütrige Pflanzen auf rotbraunem, von goldfarbenen Fäden durchzogenem Grund. H. 39 cm. China. (51893) (400,-)

1858 Gr. bauchiger Deckeltopf. Cloisonné. Auf der Wandung vier blütenförmige Reserven mit sich windendem Drachen, umgeben von blühendem Rankenwerk, das sich auf dem Deckel wiederholt, auf hellblauem Grund. Um Schulter und Stand Ornamentband. H. 36 cm. China. (X). (51858) (450,-)

1859 Ein Paar kl. Kugelbauchvasen. Cloisonné. Zwischen Wolken- und Wellenmotiv zwei mit der Perle spielende Drachen. Auf Schulter und Hals lanzettförmige Blätter und Blüten. H. 16 cm. (Eine Vase besch.) China. (28143) (200,-)

1860 Kugeliger Deckeltopf. Cloisonné. Ganz dekoriert mit farbigen Blüten. H. 20 cm. Holzsockel. China. (51880) (100,-)

1861 Blütenförmige Schale. Cloisonné. Ganz dekoriert mit Blüten und Blättern in ver- schiedenen Grüntönen. D. 23,5 cm. China. (51880) (60,-)

1862 Kl. bauchige Vase. Ginbari. Farbige Emailblüten auf dunkelgrünem Grund über gestanzter Silberfolie mit Pflanzen und fliegendem Vogel. H. 18 cm. Japan. (51961) (120,-)

1863 Kl. bauchige Teekanne auf ausgestelltem Stand. Weißmetall. Zwei passige Bildfelder mit Landschaftsdarstellung in leichtem Relief. Henkel und Tülle in Form von Bambus. H. 11 cm. Holzsockel. Vietnam. (49767) (60,-)

1864 Zwei Dosen. Weißmetall mit eingelassener Porzellan-Plakette. Emailfarbenmalerei. a) Rund. Zwei tanzende Kinder. D. 10,5 cm. b) Oval. Zwei Frauen neben nied- rigem Tischchen. D. 6,5 x 5,5 cm. (51880) (30,-)

1865 Teekasten. Zinn. Würfelform mit eingezogenen Eckkanten. Gravierte Seiten mit Vögel in Blütenastwerk. Schiebedeckel. 11 x 12 x 11 cm. (Dellen). China. (49767) (40,-)

1866 Sitzender Bodhisattva Avalokitesvara. Bronze, mit Resten von vergoldetem Lacküberzug. Auf doppeltem Lotosthron im Gestus der Erdanrufung. H. 26 cm. (Krone besch., 1 Hand gebr.). China, 17./18. Jh. (27637) (700,-)

1867 Sitzender daoistischer Würdenträger. Bronze, dunkel patiniert. In den vor die Brust gehobenen Händen ein Zepter. H. 18 cm. China, Qing. (51888) (120,-)

1868 Thronender Buddha. Bronze, vergoldeter Lacküberzug. Auf getrepptem, dreipassigem Thron, im Gestus der Erdanrufung. In schlichtem Mönchsgewand. H. 30 cm. (Flamme fehlt). Thailand, Rantanakosin. (27637) (500,-)

1869 Viergesichtige und achtarmige Gottheit. Bronze, vergoldet. Im Meditationssitz auf Lotosthron, in den Händen verschiedene Attribute wie vajra, Dreizack und Fangschlinge. H. 22 cm. Tibet. (51932) (700,-)

1870 Stehender Würdenträger. Bronze. In der linken Hand ein ruyi-Zepter. Auf eckigem Sockel. H. 19 cm. China. (51888) (80,-)

1871 Figur eines knienden Adoranten. Holz, mit Resten von farbiger Fassung. In schlichtem Gewand mit Duttfrisur. H. 53 cm. China, um 1900. (51850) (220,-)

1872 Sitzender Glücksgott Hotei. Weißmetall. H. 11 cm. Dazu: Räuchergefäß auf drei Beinen. Gelbguss. Auf der Schulter zwei Vogelpaare in Ritztechnik. Gewölbter Deckel. H. 15 cm. (49948) (100,-)

1873 Stehender Würdenträger. Holz, mit rötlich goldenem Lacküberzug. In langem schlichtem Gewand und hoher Kappe. H. 19 cm. China. (50671) (80,-)

1874 Alabastergruppe. Bodhisattva neben stehendem Kamel mit ornamentierter Sattel- decke. H. 38 cm. L. 47 cm. (51908) (200,-)

1875 Liegender lachender Sennin Gama. Rotholz. Auf seinen Beinen die dreibeinige Kröte. Augen eingelegt. L. 16 cm. Japan. (51932) (280,-)

1876 Auf Felsen sitzender Sennin; Fischer mit gefangenen Tieren; stehender Knabe. Drei Holzfiguren. H. 16, 13 u. 11,5 cm. China. (51888) (80,-)

1877 Auf einem Felsen sitzender Bauer. Holz. In der rechten Hand eine Pfeife, neben ihm Deckelkorb. H. 21 cm. China. Dazu: Holzmaske des Shoulao. H. 24 cm. (1 eingelegtes Auge fehlt). (51888) (60,-)

1878 Schreitender Löwe. Bronze, dunkel patiniert. Den Kopf brüllend zur Seite gewandt. L. 44 cm. Fabrikmarke. Japan. (51838) (450,-)

1879 Kl. laufender Elefant mit herabhängendem Rüssel. Bronze, dunkel patiniert. Bein- Stoßzähne. L. 11,5 cm. (51888) (50,-)

1880 Figur eines knienden Affen (Hanuman). Grüne, braun gemaserte Jade. Mit beiden Pfoten eine Lotosknospe emporhaltend. H. 33 cm. (51908) (1000,-)

1881 Stehender Knabe mit Blüte. Kl. grünliche Jade-Schnitzerei. H. 5 cm. Holzsockel. China, 19. Jh. (51977) (150,-)

1882 Tuschwasserschale. Weißliche Jade. Gerahmt von blühendem Rankenwerk in durchbrochener Schnitzerei. L. 13,5 cm. China. (51888) (80,-)

1883 Tuschwassergefäß. Achat. In Form eines gewölbten Blattes und Ranken. L. 13 cm. China. (51880) (80,-)

1884 Der Unsterbliche Liu Haichan. Kl. Specksteinschnitzerei. In den Händen eine Münzschnur, an der ein kleiner Hund zieht. H. 8 cm. China. (51977) (80,-)

1885 Shoulao und die Acht Unsterblichen . Neun Specksteinfiguren auf separatem, mit Wolken verziertem Sockel. H. ges. 28 cm. China. (51888) (100,-)

1886 Pinselwascher. Speckstein. Zwischen den beiden Schalen Vogel auf blühendem Zweig in durchbrochener Schnitzerei. L. 24 cm. China. (51888) (60,-)

1887 Zwei Pinselwascher. Speckstein. Jeweils zwei Gefäße, umrankt von Zweigen in durchbrochener Schnitzerei. L. je 16 cm. China. (51888) (70,-)

1888 Zwei Pinselbecher und Tuschwasserschale. Speckstein. Zwischen den Gefäßen Vögel und blühendes Rankenwerk in durchbrochener Schnitzerei. L. 29 cm. (Best.). China. (51888) (70,-)

1889 Rechteckige Dose, flankiert von Fo-Hundpaar. Speckstein. Liegender Fo-Hund als Deckelbekrönung. Auf Untersatz. H. 7 cm. China. Dazu: Zwei hockende Speckstein- Affen. H. 4 cm. (51888) (70,-)

1890 Sammlung von 17 Snuffbottles. Gerundete Rechteckform, viereckig bzw. gebaucht. Achat (8), teilweise mit Masken in Relief. Nephrit (3). Glas mit Tigern in Innenwandmalerei (2). Glas mit zwei Fledermäusen in blauem Überfang. Porzellan bemalt mit erotischer Darstellung. Bein, in Relief Figuren. Sog. Tibetanische Flasche, Weißmetall besetzt mit farbigen Glassteinen. H. 5-8 cm. China. In Kasten. (51859) (600,-)

1891 Sechs Snuffbottles. Glas, zylindrisch, in Innenwandmalerei Figuren in Gartenlandschaft. H. 8 cm. Glas. In rotem Überfang Blüten bzw. Fische. H. 6,5 u. 5 cm. Porzellan. Bauchig, in Relief zahlreiche lehan. H. 7,5 cm. Rotlack bzw. Bein. Gerundet, in Relief Figuren in Gartenlandschaft. H. 6 cm. (51880) (50,-)

1892 Snuffbottle. Bein. Leicht gebaucht. In Relief dekoriert mit Blüten. H. m. Stöpsel 6 cm. Dazu: Kl. Beinschnitzerei. Hockender Gelehrter. H.3,5 cm. (51888) (40,-)

1893 Lachender Bauer und zwei Knaben, auf Felsen stehend. Elfenbein. In den Händen mit Früchten gefüllter Korb, Kalebasse und flache Schale. H. 26 cm. (Besch.). Bez. Japan. (51888) Tafel 104 (600,-)

1894 Stehender Bauer. Elfenbein. Auf seinem Rücken Holzbündel und kleiner Knabe. H. 17 cm. (Besch.). Japan. (51932) Tafel 104 (600,-)

1895 Figur des Guandi. Elfenbein, tlw. dunkel gefärbt. In langem, mit Quasten dekoriertem Gewand. Ein Schwert (gebr.) in der linken Hand. H. 26 cm. (Best.). Holzsockel. China. (51932) (550,-)

1896 Stehende Chinesin. Bein. Langes Gewand mit herabhängenden Bändern und Kopfschmuck. In den Händen Fächer und Stab mit Drachenkopf-Endung mit anhängendem Blütenkorb. H. 18 cm. (Ger. besch.). Holzsockel. (51888) Tafel 104 (150,-)

1897 Gr. Figurenpaar. Elfenbein imitierende Masse. Er mit knorrigem Stab und Singvögeln; sie mit Kranich neben bizarrem Asttischchen mit Lampignon. H. 47 cm. Holzsockel. China. (51888) (100,-)

1898 Elefanten-Stoßzahn, das Schiff Takarabune der Glücksgötter andeutend. In teilw. erhabenem Relief die sieben Glücksgötter und ihre Attribute. L. 34 cm. Japan. ?? (51932) (1200,-)

1899 Ein Paar Tempellöwen. Elfenbein. Mit rückwärts gedrehtem Kopf auf bizarrem Felssockel sitzend. H. 16 cm. (Kl. Rep.). China. (51948) Tafel 104 (320,-)

1900 Kl. Shibayama-Pinselbecher. Elfenbein. In verschiedenen Einlagen Pfau unter blühendem Ast und Insekten. H. 9,5 cm. Holzsockel mit Blüten in Goldlackmale- rei. Japan. (51932) Tafel 104 (280,-)

1901 Stehende Hofdame. Knochen (?), dunkel gefärbt. In den Händen Fächer und Blüte. H. 29 cm. (Besch.). Holzsockel. (51888) (60,-)

1902 Netsuke. Elfenbein. Drei Shojo um einen gefüllten Bottich sitzend. L. 4 cm. (Besch.). Bez. (51932) (400,-)

1903 Zwei Netsuke. Elfenbein. a) Zwei karako an einem Brunnen. H. 4 cm. b) Knien- der Schreiber. H. 4 cm. (Best.). (51932) (320,-)

1904 Netsuke. Bein. Kniender Schriftzeichen-Polierer. H. 3 cm. Bez. (51932) (280,-)

1905 -. Bein. Stehender Mann mit Rollbild. H. 4 cm. (50249) (70,-)

1906 Trick-Netsuke. Bein. Stehender Schauspieler mit zwei Schwertern. Drehbares Gesicht. H. 5,5 cm. (51893) (220,-)

1907 Faltfächer. Durchbrochenes Elfenbein imitierendes Gestänge. In farbiger Malerei auf Papier Gartenlandschaft mit zahlreichen Figuren hinter Balustrade bzw. Singvogelpaar zwischen Blumen. L. 20 cm. China, Kanton. (51888) (40,-)

1908 Ruyi-Zepter. Holz. Drei eingelassene passige, mehrfarbige Jadeplatten. In Reliefschnitzerei sich windender Drache. Gebogener Griff. L. 54 cm. China. (51859) (500,-)

1909 Ruyi-Zepter. In Form eines lingzhi mit gebogenem Stengel, der von weiteren umrankt wird. L. 35 cm. China. (51859) (320,-)

1910 Rechteck-Kasten. Schwarz gelackt. Auf dem Deckel fünf kleine rechteckige Bildfelder mit Landschaften und Paradiesvogel. 7 x 25,5 x 10,5 cm. (Besch.). Bez. Japan. (43909) (120,-)

1911 Miniatur-Kabinettschrank. Bräunlich gelackt mit Goldpulver-Einstreuungen. Über Schublade zwei Türen mit bizarrem Baum und Vogel in leicht erhabenem Goldlack. Im Inneren sechs kl. Schubkästen. 26 x 30 x 15 cm. (Besch., Beschläge teilw. fehlend). Japan. (51880) (80,-)

1912 Zwei rechteckige Deckel. Bräunlich gelackt, bemalt in Gold, Schwarz und Silber. a) Neben Laterne hockende Frau in Hausinnerem. Kopf in Beineinlage. b) Blütenbaum. 15 x 20 cm. Japan. Dazu: Zylindrische Dose. Schwarz gelackt mit Figuren auf Terrasse in Goldmalerei. H. 7 cm. Sowie: Kl. Beinschnitzerei in verglastem Gestell. Felslandschaft mit Pavillon und Brücke. H. ges. 17 cm. (51880) (100,-)

1913 Deckelkumme und Satz von 9 kleiner werdenden Kummen. Nuss, mit Zinnmontierung. Umlaufend in leichtem Relief Pflanzen zwischen Mäander- und Blattband. H. 9-2,5 cm. (z. T. besch., Deckelknauf fehlt). China. (43514) (150,-)

1914 Tischlampe. Verschlungenes Fischerpärchen über Wellen. Holz, vergoldet. Augen eingelegt. H. 31 cm. (49948) (180,-)

1915 Drei farbige Seidenstickereien auf hellem Grund. Verschieden. Figuren in Gartenlandschaft; Vogelpaar mit Blüten; archaische Gefäße und Blumen. 62 x 31-69 x 35 cm. China. R. (51985) (400,-)

1916 Fürst zu Pferd auf blauem Samt in Medaillon: Fürst auf Elefanten in zwei Medaillons. Zwei Stickereibilder. Von Goldfäden umwickelte farbige Wolle, Glassteine und Pailletten. 51 x 51 u. 47 x 87 cm. R. Südostasien. (49767) (80,-)

1917 Hängerolle. Gebirgige Wasserlandschaft mit bizarren Bäumen und einzelnen Häusern. Malerei auf Seide. Aufschrift. 90 x 28,5 cm. (Knitterfalten). China. (51857) (180,-)

1918 Knabe, einen Karton tragend. Kleine Malerei auf Reispapier. 13 x 6 cm. R. (51505) (30,-)

1919 Stehender Mann mit Pfirsich. Tusche auf Papier. Wohl Tobosaku, der sog. Pfir- sichdieb. 39,5 x 25 cm. R. (51967) (200,-)

1920 Hängerolle. Gebirgslandschaft mit Wasserfall, einzelnen Häusern und Wanderer auf einer Brücke. Malerei auf Seide. 102 x 39 cm. Bez.: Seizan. (51984) (150,-)

persien

1921 Fürstenpaar mit Kind unter Baldachin, umgeben von Hofgesellschaft. Malerei auf Elfenbein. 12 x 8,5 cm. R. (51986) (320,-)

persien

1922 Innenhof mit um Springbrunnen liegender Hofgesellschaft. Malerei auf Papier. 31 x 20 cm. R. (51986) (70,-)

thailand (19./20. Jh.)

1923 Fünf versch. Malereien auf Stoff. Gottheiten in Palastarchitektur und Landschaften. 44 x 40-89 x 71 cm. (28893) (100,-)

1924 Zwei Thangkas. Grüne Tara; Shadakshari-Avalokiteshvara. 36 x 27 bzw. 42 x 31,5 cm. (Schlecht erhalten). Tibet. (51863) (130,-)

indien

1925 Festumzug. Drei geschmückte Elefanten mit Reitern und Fußvolk vor Stadtmauer. Auf einer Terrasse Zuschauer. Blick in hügelige Landschaft. Malerei auf Stoff. 56 x 138 cm. R. (50671) (500,-)

indien

1926 Tanzendes Fürstenpaar und Musikantin. Malerei auf Papier. 13,5 x 8 cm. (49141) (160,-)

hiroshige, ando (1797-1858)

1927 Zwei Blatt einer Edo meisho-Serie. Kleiner Hafen mit ankernden Segelbooten; Tempelgebäude in Landschaft mit blühenden Obstbäumen. Bez.: Hiroshige ga. Je 22,5 x 17 cm. (51069) (100,-)

derselbe

1928 Blatt einer Serie Tokaido gojusan tsugi (53 Stationen des Tokaido), sog. Kyoka-Tokaido-Serie. Nihonbashi. Ein daimyo-Zug beim Überqueren der Brücke. Bez.: Hiroshige ga. 18,5 x 24,5 cm. (Fleckig). (51861) (80,-)

japan

1929 Sitzende Hofdame in Heian-Zeit-artigem Gewand. Text. Auf braunem Papier. 25 x 17 cm. R. (51861) (60,-)

Kunisada, Utagawa (1786-1864) u. Hiroshige II, Ando (1826 - 1869)

1930 Blatt der Serie Edo jiman sanjurokkyo (36 Vergnügungen, auf die Edo stolz ist). Neben Kohlebecken hockende Frau und Knabe mit Sakeflasche und Kumme. Blick auf Wasserlandschaft. Bez. 33,5 x 22,5 cm. R. (51986) (70,-)

sadanobu, hasegawa (1881-1963)

1931 Schauspieler in der Rolle des Yanome Goro. Bez., Siegel. 40 x 26 cm. R. (51984) (250,-)

1939 Maske. Holz. Ovales menschliches Gesicht. Stirn und Kinn leicht gewölbt. Geöffneter Mund mit Zähnen. Aus fünf Knoten gebildete Frisur. H. 44 cm. Baule, Elfenbeinküste. (44028) (200,-)

1933 Große Maske. Holz, rot, gelb und weißlich bemalt. Menschliches Gesicht mit Sehschlitzen, schmaler Nase und kleinem Mund. Frisur aus drei Schöpfen. Langer, kunstvoll geflochtener Bart. Als Aufsatz Vogel. H. 75 cm. Guru, Elfenbein- küste. (49683) (250,-)

1934 Große Maske. Holz, schwarz bemalt und gelbliche Fassung. Menschliches Gesicht mit gewölbter Stirn und spitzem Kinn. Schmale Sehöffnungen und wulstige Lippen. Flacher, hornartiger Aufsatz. H. 47,5 cm. Mpongwe, Gabun. (49683) (170,-)

1935 Kultfigur. Holz. Männliche Figur mit kugeligem Leib und erhobenen Armen. Haare und Gewand aus Pflanzenfasern. H. 35 cm. Kameruner Grasland. (44028) (200,-)

1936 Reliquiar-Figur. Holz. Stehende männliche Figur mit großem Kopf, kugeligem Leib mit kleiner Öffnung, kurzen Beinen und kegelförmigen Füßen. Hutartige Kopfbedeckung. H. 37 cm. Kongo. (27637) (150,-)

1937 Gr. Kopfaufsatz. Holz, Reste farbiger Bemalung. Stilisiertes Tiergesicht. Flache Stirn mit waagerechtem Horn und zwei menschlichen Köpfen. Kegelförmige Augen, große kantige Nase und geöffnetes Maul. H. 37 cm, L. 55 cm. Wohl Liberia. (49683) (250,-)

1938 Maske. Holz, braun bemalt und Reste einer Fassung. Spitzovales menschliches Gesicht mit Mittelscheitel. Sehschlitze, spitze Nase und spitze Lippen. H. 35 cm. Idoma, Nigeria. (49683) (100,-)

1939 Janusförmiger Tanzaufsatz. Holz. Augen und Mund weiß bemalt. Metallzähne. H. 35 cm. Widekum, Nigeria. (49683) (150,-)

1940 Helmmaske. Holz. Menschlicher Kopf mit teilweise aufgenagelter Lederplatte. Ein Auge geöffnet, das andere halb geschlossen. Verzogener, geöffneter Mund mit einzelnen Zähnen. H. 23,5 cm. Makonde, Tanzania. (49683) (150,-)

1941 Maske. Holz. Menschliches Gesicht mit eckigen Sehöffnungen, kegelförmiger Nase und wulstigen Lippen. H. 34 cm. Lualwa, Zaire. (49683) (100,-)

1942 Doppelmaske. Holz, teilweise rot und weiß bemalt. Gesichter mit sichelförmigen und runden Augenöffnungen. Breiter Mund mit wulstigen Lippen bzw. spitzer Mund. H. 47 cm. (49683) (120,-)

1943 Zwei Masken. Holz. Verschieden. Menschliches Gesicht, ganz verziert mit geometrischen Ornamenten in Relief. H. 45 u. 51,5 cm. Unterer Ramu, Bosmun. (44028) (110,-)

1944 Eselsmaske. Für die Jagd. Holz. Tierkopf mit hohen senkrechten Ohren. H. 46 cm. Mexiko, Region Etla. Dazu: Maske des Zeremonienmeisters. Holz. Menschliches Gesicht mit breitem Mund, kleinen Augen und hochgezogener Nase. Auf der Stirn Besatz aus Gürteltier. H. 31 cm. San Augustin, wohl Mittel- amerika. Sowie: Totem. Holz. H. 55 cm. (43075) (130,-)