Auktion 633

18. - 20. März 2010

Alte Gemälde

328 Maria, das Jesuskind mit Rose im Schoß haltend. Holz. 26 x 18 cm. R. (51333) (500,-)

BALESTRA, ANTONIO (Verona, 1666-1740), zugeschrieben

329 Drei Apostel: Petrus, Paulus und Simon. Brustbildnisse mit den Attributen Schlüssel, Schwert und Säge. Holz, je 18 x 14 cm. R., mit doppeltem, verschieb­barem Rücken. Auf den Rückseiten der Gemälde altes Sammleretikett mit SE-GS Balestra und Monogramm bzw. Jahreszahl 1730. Wohl als Hinweis auf eine verwendete Stichvorlage (Pietro Rotari). (51333) Tafel 4 (3000,-)

BÖHMISCH (18. Jh.)

330 Gnadenstuhl mit den Heiligen Antonius und Stanislaus Kostka (?). Lwd. 65 x 50 cm. R. (51333) Tafel 2 (1800,-)

BRAUNSCHWEIGER MALER (um 1770)

331 Albrecht Edmond Georg von Münchhausen, Oberhofmarschall in Braunschweig-Lüneburg und Geheimer Etatminister. Brustbildnis mit weißer Perücke, nach rechts gewandt. In reich besticktem braunem Rock mit weißem Jabot. Auf der Brust der (später hinzugefügte) dänische Danebrog-Orden. Lwd. (doubl.). 79 x 64,5 cm. R. (49960) (2000,-)

CIMAROLI, GIOVANNI BATTISTA (Salo 1653-1717), Art des

332 Arkadische Landschaft mit Schäferpaar mit seinen Tieren am weiten Ufer eines Sees. Im Mittelgrund altes Gehöft mit Türmen. Bergiger Horizont. Lwd. (doubl.). 56 x 104 cm. R. Rückseitig Besitzerangabe General Sir Thomas MacMa- hon. (51848) Tafel 7 (4000,-)

COX, DAVID D. Ä. (Heath Mill Lane, Harborne 1783-1859), zugeschrieben

333 Idyllische Flusslandschaft mit italienischem, auf einer Anhöhe gelegenem Dorf hinter steinerner Bogenbrücke. Im Vordergrund Anglerpaar. Lwd. 35,5 x 30 cm. R. (51848) (1800,-)

CUYLENBORCH, ABRAHAM VAN (Utrecht um 1610-1658)

334 Christus beim Gebet im Garten Gethsemane. Hinter ihm, an kleinem Hügel, die schlafenden Jünger. Im nächtlichen Himmel kleine Engel. Rechts im Hintergrund Judas, der die Schergen aus Jerusalem führt. Sign. u. dat. 1653. Holz. 49 x 37 cm. R. (51333) Farbtafel 4 (6000,-)

DEUTSCH (um 1780)

335 Unterweisung Marias durch ihre Mutter Anna. Hinter Anna an einem Tisch Joachim, der in einem Buch liest. Hinter der Gruppe Engelsglorie. Lwd. (doubl.). 47 x 32 cm. R. (50079) (2000,-)

DEUTSCH (E. 18. Jh.)

336 Nackter Bacchusknabe mit erhobenem Weinglas. In nächtlicher Landschaft auf Holzstamm sitzend. Lwd. (doubl.). 60 x 47 cm. R. Rückseitig alter Klebezettel mit Bezeichnung J. H. Ramberg f. (51910) (1800,-)

DEUTSCH (um 1800)

337 Zwei Lackbilder nach holländischen Gemäldevorlagen. Weite Landschaften mit verblauendem bergigem Horizont und Figurenstaffage. Im Mittelgrund Gruppen von mächtigen Laubbäumen. Gepresste Pappe. 25 bzw. 24,5 x 33 cm. R. (51923) Tafel 10 + 11 (2800,-)

DIETRICH, CHRISTIAN ERNST (Weimar, Dresden 1712-1774)

338 Bärtiger alter Mann mit Pelzmütze. Brustbildnis in Rembrandt-Manier. Holz. 26 x 19 cm. R. (51876) (1600,-)

ENGLISCHER PORTRÄTMALER (um 1780)

339 Elegante Dame mit hochgesteckter blumengeschmückter Frisur und ausgeschnittenem blauem Kleid mit Schinkenärmeln. Brustbildnis nach rechts. Eisenblech. Oval. 27 x 21,5 cm. (51333) (800,-)

FLÄMISCH (Anf. 17. Jh.)

340 Erschaffung der Eva. Im Paradies lagert Adam unter einem Baum. Gottvater hilft Eva sich zu erheben. Monogr.: h. Holz. 64 x 52 cm. R. (51885) Farbtafel 5 (7000,-)

FRANKE, JOHANN HEINRICH CHRISTIAN (Havelberg, Berlin 1738-1791), nach

341 Friedrich d. Gr., mit dem Dreispitz grüßend. Hüftbildnis mit Bruststern des Schwarzen Adlerordens. Lwd. (doubl.). 80 x 65 cm. R. (51333) (3000,-)

GAEL, BAREND (Haarlem um 1635- nach 1681)

342 Erquickender Trunk. Reiter vor einer Scheune einen Krug leerend. Vor ihm Wanderer und zwei Hunde. Blick in sanfte Hügellandschaft. Holz. 37 x 30 cm. (46814) Tafel 6 (2500,-)

GOYEN, JAN VAN (Leiden, Haag 1596-1656), Nachfolger des

343 Flache bewaldete Landschaft mit vollbesetztem Karren auf kleiner Brücke über Gewässer, auf dem ein Fischerboot treibt. Im Mittelgrund Kirchdorf. Lwd. (doubl.). 28 x 47,5 cm. R. (43229) (900,-)

HESSISCHER MALER (um 1775)

344 Brustbildnis einer vornehmen jungen Dame, wohl der Prinzessin Christine Charlotte von Hessen-Cassel. In duftigem hellblauem Kleid mit zarten Spitzenbordüren und weißen Seiden-Schleifen. Grau gepuderte Hochfrisur mit Spitzenhaube. Lwd. 69 x 56 cm. R. (51922) Tafel 9 (3000,-)

HOLLÄNDISCH (17. Jh.)

345 Vertumnus und Pomona. Der Gott des Jahreswechsels in Gestalt einer alten Frau wirbt um die Göttin der Obstgärten. Pomona in Rückenansicht hält den Amorknaben auf dem Schoß. Neben ihr zwei schnäbelnde Tauben als Symbol der Liebe. Lwd. (doubl.). 138 x 112 cm. R. (51824) Farbtafel 2 (6000,-)

JORDAENS, JACOB (Antwerpen 1593-1678), Werkstatt

346 Anbetung der Hirten. Maria präsentiert vor dem Stall in Bethlehem der Hirtenschar mit ihren Tieren den schlafenden Jesusknaben auf einem weißen Tuch. Lwd. (doubl.). 72 x 88 cm. R. Rückseitig Klebeetikett der Jordaens-Ausstellung in Brüssel 1928. (51824) Tafel 6 (3500,-)

LEIDENER MALER (2. H. 17. Jh.)

347 Opfer an Diana. In bewaldeter Landschaft kniet ein junger Krieger vor der Statue der Göttin. Er schaut dabei eine elegante Dame an, die neben ihm steht. Hinter ihnen ein Gefolge aus einer jungen und einer alten Frau sowie drei plau- dernden Soldaten. Holz. 55 x 70 cm. R. (51901) Farbtafel 6 (6500,-)

MICHAU, THEOBALD (Tournai, Antwerpen 1676-1765)

348 Fischerboote beim Entladen ihrer Fänge am Ufer eines Dorfes. Im Vordergrund Gruppe von neugierigen Bauern. Auf der Straße vor reetgedeckten Bauernhäusern Hirte mit Schweinen. Kupfer. 36 x 47 cm. R. (51914) Farbtafel 7 (12000,-)

MIERIS, WILLEM VAN (Leiden 1662-1747), nach

349 Wildhändler mit totem Hasen, eine junge Frau liebkosend. Auf der Brüstung vor ihnen erlegtes Federvieh. Im Hintergrund gemauerter Torbogen. Holz. (Besch.). 35 x 30 cm. R. (51917) (2400,-)

MONOGRAMMIST F. T. (1836)

350 Madonna mit dem schlafenden Jesusknaben, dem kleinen Johannes mit Kreuz und Spruchband Ecce Agnus Dei. Nach älterem Vorbild. Monogr. und dat. Lwd. (doubl.). 102 x 74 cm. R. (51916) (800,-)

MONOGRAMMIST J. A. (18. Jh.)

351 Bauersleute in zerlumpter Kleidung. Um einen hilfsbedürftigen Patriarchen unter einem Felsen geschart. Vor ihnen fliehender Wanderer, von einem Hund verbellt. Im Hintergrund hinter Büschen Gehöft. Rückseitig alter Auktionskatalogausschnitt mit Hinweis: Ehemals Petersburg Eremitage. Siegelabdruck und Inventarnummer 141. Holz. 16 x 22,5 cm. R. (51055) (1600,-)

MURILLO, BARTOLOME ESTEBAN (Sevilla 1617-1682), Replik nach

352 Der Jesusknabe als Guter Hirte mit der Dornenkrone in den Händen, umgeben von ruhenden Schafen. Lwd. (beschn., doubl., rest.). 62 x 74 cm. R. Wohl zeitgenössische Wiederholung des Gemäldes in dem Universitätsmuseum Glasgow, das A. L. Mayer um 1665/70 datiert hat und als mögliche Schülerarbeit bezeich- net hat. (51333) Tafel 8 (8000,-)

NIEDERLÄNDER IN ITALIEN (17. Jh.)

353 Begrüßung am Portal eines alten Palastes. Vornehme Dame, vom Pferd gestiegen, reicht dem Kastellan die Hand. Neben ihnen Rückenfigur eines Reiters und an das Tor klopfender Jäger mit Hund. In südlicher Gebirgslandschaft. Holz. 40,5 x 31,5 cm. R. (51333) Tafel 7 (4500,-)

ÖSTERREICHISCHER ROKOKOMALER (18. Jh.)

354 Unterrichtung der Jugend. Zwei Genre-Darstellungen. Hausfrauliche und buchhalterische Beschäftigung. In gebirgiger Landschaft mit Turmarchitekturen. Holz. Je 19 x 15 cm. R. Farbtafel 8 +9 (3600,-)

ÖSTERREICHISCH (um 1780)

355 Zwei Bildnisse eines Ehepaares. Sie, in lachsfarbenem Seidenkleid mit hochgetürmter Frisur mit Spitzenhaube. Um den Hals, im Haar und in den Ohren reicher Diamantschmuck. Er, in grünem Rock mit Goldtressen. Lwd. (doubl.). Je 50 x 44 cm. R. (43523) Tafel 10 + 11 (2500,-)

OS, GEORG JAKOB JOHANN VAN (Haag, Paris 1782-1861)

356 Blumenbukett in gläserner Henkelkanne auf Steinplatte mit Vogelnest. Bunter Strauß aus Rosen, weißem Flieder, Primeln, Kapuzinerkresse und Levkojen. Sign. Lwd. (doubl.). 37 x 31,5 cm. R. (51914) Farbtafel 1 (14000,-)

OSTEUROPÄISCH (18. Jh.)

357 Maria hilf Votivbild. Bekrönte Madonna, das ebenfalls bekrönte Kind an sich gedrückt. Lwd. 62 x 45 cm. R. (51333) (1000,-)

OSTEUROPÄISCH (18. Jh.)

358 Der Evangelist Lukas beim Schreiben des Evangeliums. Interieur mit Schreibpult und Stier. Eichenholz. 27 x 20 cm. R. (51888) (500,-)

PREUSSISCHER MALER (18. Jh.)

359 Hüftbildnis einer vornehmen Dame in goldfarbenem Brokatkleid, reichem Spitzenbesatz und blauem Mantel. Wohl Sophie Dorothea, Königin in Preußen. Neben ihr, auf einem Tisch, von ihr gehaltener Deckelpokal mit Rotwein. In der rechten Hand Orange. Lwd. 68x 48 cm. R. (51333) (1000,-)

PREUSSISCHER MALER (19. Jh.)

360 Jugendlicher Prinz als Trommler. Wohl Friedrich II. im Alter von zwei Jahren. Auf der Grundlage des Gemäldes von A. Pesne von 1714, das Friedrich mit seiner Schwester Wilhelmine zeigt. Lwd. 66 x 52 cm. R. Rückseitig alte Beschriftung Friedr. II und gelöschtes Inventar. (51333) (1000,-)

RENI, GUIDO (1575-1642), nach

361 Reuige Magdalena. Vor einer Höhle sitzend, den Kopf zurückgeneigt. Der rechte Arm ist auf einen Totenschädel gestützt, mit dem linken hält sie das Kreuz. Links Landschaftsausblick. Öl a. Kupfer. 22,5 x 17 cm. R. (51333) (1500,-)

GUIDO RENI-NACHFOLGE (19. Jh.)

362 Ecce Homo. Gemaltes Oval. Lwd. 63 x 45 cm. R. (51333) (900,-)

SPANISCH (16. Jh.)

363 Hl. Sebastian an einen Baum gefesselt. Vor Weltenlandschaft. Pappelholz. 33,5 x 22 cm. Barocker Prunk-R. (51333) Tafel 1 (3000,-)

SPANISCH (17. Jh.)

364 Verkündigungsengel, über weite Landschaf mit See schwebend. Holz. 89 x 28,5 cm. (51333) Tafel 5 (3000,-)

SPANISCH (17. Jh.)

365 Der tote Christus am Kreuz. Viernageltypus. Vor nächtlichem Himmel und der Stadtsilhouette von Jerusalem. Lwd. 71 x 51 cm. Ant.-R. (51333) Tafel 3 (1800,-)

SPANISCHER KOLONIALMALER (2. H. 18. Jh.)

366 Madre Santissima de la Luz. Schutzpatronin der Kathedrale von Leon/Mexiko. Die Jungfrau, von zwei Engeln bekrönt, hält die Seele eines Mannes in der rechten Hand, das Jesuskind in der Linken vor der Brust. Rechts kniet ein Engel der flammende Herzen in einem Korb darbietet. Unter ihren Füßen Engel, und Schriftband. Lwd. (doubl.). 80 x 60 cm. R. (51333) Tafel 5 (2000,-)

SÜDDEUTSCH (18. Jh.)

367 Christus am Kreuz in Zwiesprache mit Gottvater und einem Himmel voller Engel. Über hügeliger Landschaft mit dem verdunkelten Jerusalem. Lwd. 65 x 45 cm. R. (51333) (2000,-)

TISCHBEIN, JOHANN FRIEDRICH AUGUST (Maastricht, Heidelberg 1750-1812), zugeschrieben

368 Maria. Brustbildnis in rotem Kleid mit blauem Überwurf. Holz. 24 x 18 cm. R. Rückseitig Expertise vom Leipziger Kunstverein von 1926. (51920) Tafel 8 (2800,-)

UNBEKANNTER MALER (18. Jh.)

369 Si credere fas est. Till Eulenspiegel. Im Schneiderkostüm mit Schere, Nadel und Elle. Scherzbild Till Eulenspi(egel) betitelt. Lwd., teilweise beschnitten. 75 x 52 cm. R. (51333) (800,-)

UNBEKANNTER MALER (18. Jh.), nach Guido Reni

370 Der junge Johannes küsst dem Jesusknaben den Fuß. Rechts Flusslandschaft. Holz. 30 x 24 cm. Auf der Grundlage eines Stiches von Agostino Caracci (Bartsch 12). (51333) (900,-)

UNBEKANNTER MALER (19. Jh.)

371 Christuskopf, nach Guido Reni. Lwd. 27 x 21 cm. (51333) (300,-)

VAN DYCK-KOPIE

372 Christus am Kreuz. In unwirtlicher nächtlicher Landschaft drängt der Körper des Schmerzensmannes mit geöffneten Augen gen Himmel. Lwd. 105 x 73 cm. R. Nach dem Gemälde in Antwerpen. (51333) (1200,-)

VELDE, WILLEM VAN DE (Leiden, London 1633-1707), Art des

373 Spanisches Linienschiff mit zwei holländischen Booten auf ruhiger See. Vor hohem bewölktem Himmel. Bez. Lwd. (doubl.). 70 x 89 cm. R. (51832) Tafel 9 (6000,-)

VERONESE, PAOLO (Verona, Venedig 1528-1588), Werkstatt

374 Venus entwaffnet Amor. Die nackte sitzende Göttin hält den Bogen ihres Sohnes in die Höhe. Der linke Arm ruht auf einem weißen Kissen. Rechts Landschaftsausblick mit Rosenhecke. Lwd. (doubl.). 105 x 87 cm. R. Wohl in Frankreich entstandene Wiederholung des in New York in Privatbesitz befindlichen Gemäldes. Aufgef.: T. Pignatti, F. Pedrocco, Veronese. Nr. 135. S. 236. Prov. Privatbesitz, Freiburg. (47787) Farbtafel 3 (28000,-)

VIGÉE LE BRUN-KOPIE

375 Nach dem Selbstbildnis in Florenz. Lwd. 58 x 44 cm. R. (51333) (500,-)