Auktion 664

8. Dezember 2017

618

Kl. Schale aus dem sächsischen Hofservice mit rotem Drachen. D. 16 cm. Blaue Schwertermarke. Meissen, um 1740. (57459) ~~~ (800,–)

619

Runde Schale mit passig ausgezogener, muschelartig gerippter Wandung. Bunt gemalter, locker gebundener Blumenstrauß mit zentraler gelber Rose, umgeben von Einzelblumen. Goldrand. D. 23,5 cm (stark rep., Spr.). Blaue Schwertermarke. Pressnr. 20. Meissen, M. 18. Jh. (57457) (150,–)

620

Pomadenbüchse. Bunt bemalt mit Rosenblütensträußen. Durch Längsriefen unterteilt. H. 6 cm. (Deckel fehlt). Eingeritzt: D. V. Mennecy, um 1750/60. (47272) (120,–)

621

Ein Paar Teller aus einem Service für König Friedrich d. Gr. Marseille-Relief. Bunt bemalt mit Früchten, Blumen und Phantasievögeln. Goldrand. D. 23,5 cm (1 Standring ger. best.). Blaue Schwertermarke. Pressnr. 56. Meissen, um 1760. Das Service ist mehrfach belegt, vgl.: Samuel Wittwer, Friedrich der Große und das Meissener Porzellan, in: Keramos, 208/2010.(57459) ~~~ (1200,–)

622

Wärmeglocke aus dem Möllendorff-Service. Passige Form mit "preußisch-musikalischen" Reliefdekor. Bemalt mit indianischen Blumen in Eisenrot und Gold. Goldschuppenborte auf eisenrotem Grund. Goldstaffage. Goldzahnkante. H. 14/D. 31,5 cm (Gebrauchsspuren, ohne Bronzegriff). Blaue Schwertermarke. Meissen, um 1761. Das 960-tlg. Service wurde nach Angabe der Familie Möllendorff von Friedrich dem Gr. seinem General Wichard Johann Heinrich v. Möllendorff für Verdienste im siebenjährigen Krieg geschenkt. Vgl. Rückert, München 1966, S. 113.(57424) ~~~ (3000,–)

623

Salzschälchen aus einem Tafelservice Friedrichs d. Gr. Neubrandenstein. Bunt gemalte Vögel und Insekten. Goldrand. 10,6×7,4 cm (2 kl. Standchips). Blaue Schwertermarke. Meissen, um 1761. Vgl.: zwei gleiche Schälchen in der Slg. d. Kunstgewerbemuseums Berlin.(57459) ~~~ (750,–)

624

Dessertteller. Passige Form mit Durchbruch "Brühl'sches Allerlei". Im Spiegel bunt gemalte Früchte und Blumen. Goldrand. D. 25,2 cm. Aus einem Dessertservice für das preußische Königshaus. Blaue Schwertermarke. Pressnr. H. 36. Meissen, um 1761/63.(57459) ~~~ (800,–)

625

Dessertteller. Passige Form mit Durchbruch "Brühl'sches Allerlei". Im Spiegel bunt gemalte Früchte und Blumen. Goldrand. D. 26,5 cm. Nach Meissener Vorbild aus einer der ersten Bestellungen bei der KPM nach der Übernahme der Manufaktur von J. E. Gotzkowsky. Blaue Szeptermarke. Pressmarke T2. KPM Berlin, um 1763. (57459) ~~~ (1000,–)

626

Kl. Teekanne mit Genreszenen. Glatt, kugelförmig. Beidseitig großflächig gemalte Schäferszenen nach Francesco Zuccarelli. Purpurfarbene Schuppenbordüre mit Goldrocaillekante und bunten Blütenguirlanden. Auf dem Deckel kl. Landschaften mit Figuren. H. 10,2 cm (kl. Rep. am Deckelrand). Blaue Szeptermarke. Pressbuchstabe K. KPM Berlin, um 1765. Die verwendeten Stichvorlagen in: Baer, Von Gotzkowsky zur KPM, Berlin 1986, Kat. G2360 u. G2363.(57459) ~~~ (2500,–)

627

Dessertteller. Osier. Bunt gemalte Rosenbouquets und einzelne Knospen. Goldene Blattzweigborte. Gold konturierter Durchbruch. D. 23 cm (Standring best.). Aus einem Geschenkservice von Friedrich d. Gr. für seine Nichte Wilhelmine von Oranien. Blaue Szeptermarke. Pressmarke K. KPM Berlin, um 1772. (57459) ~~~ (1500,–)

628

Tasse mit Untertasse. Wandung bzw. Unterseite mit kapuzinerbraunem Fond. Im Inneren und auf der Oberseite unterglasurblauer Fischerdekor mit Gartenzaun vor Gewässer, darauf Angler in kl. Boot. Bogenfries um den Rand. (Kl. herstellungsbedingter Chip am Innenstand der Untertasse). Blaue Szeptermarke in doppelter Ringlinie. Beibuchstabe C bzw. Ziffer 4. KPM Berlin, um 1775. (56754) ~~~ (500,–)

629

Kaffeekanne. Osier. Blumenmalerei in Grün und Gold. Henkel, Tülle und Deckelrose mit Grün, Gold und Rosa staffiert. Goldrand. H. 20,6 cm (Tülle rest.). Blaue Szeptermarke. Pressmarke 0. KPM Berlin, um 1775. (57459) ~~~ (450,–)

630

Tasse mit Untertasse. Bemalt in der Art von Johann Balthasar Borrmann mit a) galoppierendem Reiter und rennendem Pferdeknecht in Landschaft auf Terrainstreifen u. b) mit abgesessenem Reiter vor Ruine in Parklandschaft. In kräftigen Aufglasurfarben. Goldspitzenbordüre u. Goldrand. (Henkel besch.). Blaue Szeptermarke. KPM Berlin, um 1775/79. (47272) (800,–)

631

Deckeldose mit Goldfond. Blattform. Polychrom bemalt mit weiblichen allegorischen Figuren und spielenden Putti auf Wolkenbänken. Der Deckelknauf in Form einer Kirsche. 10,5×13,5×12 cm (winz. Randchips). Blaue Schwertermarke mit Stern. 1. Wahl. Meissen, nach 1774. (56359) ~~~ (700,–)

632

Ein Paar Dessertteller. Königsglatt. Bunt gemalte Blumenbouquets, Streublumen und Kalitten. Die Kreuzblüten purpurfarben staffiert. D. 24,5 cm (1 kurzer Randspr., 6 Blättchen der Randblüten best.). Blaue Szeptermarke. KPM Berlin, um 1780. (56754) ~~~ (500,–)

633

Drei Dessertteller. Englisch glatt. Durchbrochener Spitzbogenrand. Bemalt in Purpur, Grau und Grün mit verschiedenen, locker gebundenen Blumensträußen und Streublümchen. D. 24,5 cm. Blaue Szeptermarke. KPM Berlin, um 1780. (52915) ~~~ (900,–)

634

Ein Paar Dessertteller. Antik glatt. Bunt bemalt mit locker gebundenem Rosenstrauß und Schmetterlingen. Grün staffierter Spitzbogendurchbruch und grüner, von Kreuzband umwickelter Blattrand. D. 25 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. KPM Berlin, um 1780 und 1832.(52915) ~~~ (600,–)

635

Korbschale. Antik glatt. Weiß. D. 21,5 cm. (Randbesch., Brandriss). Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1780. Dazu: Dessertteller. Englisch glatt. Weiß. D. 24,5 cm. (Randbesch.) Blaue Szeptermarke. KPM Berlin, um 1780. (49889) (300,–)

636

Ein Paar Dessertkörbe auf Bronzesockel. Reliefzierat. Im Spiegel bunt gemaltes Blumengebinde mit zwei Streublumen. Die Henkel grün und rosa, die Wandungsblüten grün mit Purpur, die plastischen Blüten bunt staffiert. Goldrand. Montiert auf durchbrochenem, vergoldetem Rocaillesockel. H. 12/ B. Sockel 16,5 cm. (Winz. Chips a. d. Blättchen). Blaue Szeptermarke. KPM Berlin, um 1785, die Sockel später. (56359) ~~~ (1500,–)

637

Speiseservice. Gebrochener Stab. In Unterglasurblau bemalt mit indianischen Blumen, Schmetterlingen und Guirlanden. 46 Tle.: 12 flache, 4 tiefe, 10 Dessert- u. 8 Brotteller, 2 rd. Schalen D. 24/27 cm, 2 quadr. Schüsseln D. 20/24 cm, 3 ovale Platten L. 34-44 cm, 2 gefußte Schüsseln mit 1 Deckel, 1 kl. Deckel und 3 Blattschalen. (1 Teller geklebt, 3 Tle. Randrep., 4 Best., 1 Teller ohne Marke.) Blaue Szeptermarke. KPM Berlin, um 1780/1800-1880. (53536) ~~~ (900,–)

638

Ovale Platte. Konisch. Bunt bemalt mit locker gebundenem Blumenstrauß und einzelnen, gestreuten Blütenzweigen. 46,5×35 cm. Blaue Szeptermarke. KPM Berlin, um 1780/1800.(54434) (200,–)

639

Teller. Antik glatt. Bunt bemalt mit Heckenrosenzweig und Kalitten. Auf der Fahne herbstliche Weinlaubbordüre, eingefasst von Goldreifen mit brauner Binnenlinie. D. 24,5 cm. Wohl aus einem Service für Johann Friedrich Ritz, Kämmerer König Friedrich Wilhelms II. v. Preußen und Ehemann der späteren Gräfin Lichtenau. Blaue Szeptermarke. Pressnr. 27. KPM Berlin, um 1790. (57459) ~~~ (600,–)

640

Runde Platte aus einem königlichen Service. Kurland. Bunt bemalt mit Feldblumenbouquet und Kalitten. Goldene Draperieborte auf grünem Bord. Vergoldete Dekorfriese. D. 31,7 cm. Wohl aus einem Service für den Prinzen Heinrich von Preußen oder König Friedrich Wilhelm II. Blaue Szeptermarke. Pressnr. 27. KPM Berlin, um 1791/94. (57459) ~~~ (3400,–)

641

Gr. Dessertschale. Antik glatt. Bunt gemalter Feldblumenstrauß mit Kalitten. Grün konturierter Spitzbogendurchbruch. Braun- u. goldstaffierter Rand. D. 31,7 cm (Spr. i. d. Fahne mit kl. Randrep.). Aus einem Geschenkservice von König Friedrich Wilhelm III. an den Frankfurter Bankier J. J. Willemer anlässlich seiner Bestellung zum Königlich Preußischen Hofbankier. Blaue Szeptermarke. Pressnr. 61. KPM Berlin, um 1793. (57459) ~~~ (450,–)

642

Tafelservice-Teile. Konisch. Grau konturiertes Flechtband mit zentralen Goldpunkten auf eisenrotem Fond zwischen Goldlinien. Schokoladenkanne, Kumme, Zuckerdose, Achteckschälchen, 6 Kaffeetassen (1 Brandfehler), 9 Teetassen, 17 Untertassen, 19 Teller D. 18 cm und Butterdose (v. anderer Manufaktur erg.). H. Kanne 17 cm (Spr., Tülle u. Griffansatz rep., Holzgriff fehlt. 4 Tassen, 6 Teller u. Dosendeckel best., 2 Tassen Spr.). Blaue Szeptermarke. Pressnummern. Eisenrote 18. Die Teller mit Szepter- u. Pfennigsmarke. KPM Berlin, um 1800 bzw. 1860.(56370) ~~~ (1500,–)

643

Freundschaftstasse mit Untertasse. Campanerform. Auf der Schauseite bunt gemalte antike Gärtnerin beim Gießen der Pflanzen über Vasenpostament mit Inschrift "Wachse, blühe, gedeihe!". Gold eingefasster, grüner Randstreifen. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. KPM Berlin, um 1803/13. (57424) ~~~ (300,–)

644

Tasse mit Untertasse. Campanerform. Rundmedaillon mit goldradierter Rose auf mattblauem Fond. Goldgräserborte mit blauen Vergissmeinnicht. Goldrand mit zartem Reliefdekor. Blaue Szeptermarke. Pressmarke I6. Malereimarke. Malersignet. KPM Berlin, um 1803/13.(57459) ~~~ (750,–)

645

Tasse mit Untertasse. Etrurische Form. Lachsfarbener Fond. Breiter Goldrand mit einbeschriebenem Goldrosettenfries mit schwarzer Binnenzeichnung auf blauem Grund. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Malersignet. KPM Berlin, um 1803/13. (57424) ~~~ (250,–)

646

Tasse mit Untertasse. Campanerform. Bunt gemalter Weinlaubfries auf rosafarbenem Fond. Goldrand mit feiner schwarzer Linie. (Untertasse Randrep.). Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Eisenrote 17. KPM Berlin, um 1817/23. (57424) ~~~ (200,–)

647

Freundschaftstasse mit Untertasse. Kalathosform mit Volutenhenkel. Auf der Schauseite "Dieser Becher fülle sich, mit Gesundheit stets für dich" in bunt gemaltem Blütenkranz. Goldrand. Auf (nicht originaler) Untertasse "Berlin 1821". Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Malersignet. KPM Berlin, um 1823/32 bzw. 1821. (57424) (150,–)

648

Innenbildtasse. Flache Schalenform. Im Spiegel bunt gemalte Ansicht von Schloss Sanssouci mit Spaziergängern und Windmühle. Goldkonturen. Dazu: Untertasse. Im Spiegel "Heim" in schwarzer Schrift. Goldränder. Beide blaue Szeptermarke. Malereimarke. KPM Berlin, um 1830 bzw. 1817/23. (57424) ~~~ (450,–)

649

Innenbildtasse. Flache Schalenform. Im Spiegel bunt gemalte, verso bezeichnete Ansicht "Das Königl. Schloß in Berlin". Goldkonturen. Blaue Szeptermarke. KPM Berlin, um 1830. (57420) ~~~ (450,–)

650

Ansichtentasse mit Zeughaus auf Untertasse. Perlfriesform. Farbig gemalte, im Boden bezeichnete Vedute der Partie Unter den Linden mit Zeughaus und Neuer Wache, rechts das Opernportal. Goldener Palmetten-Volutenfries. Innenvergoldung. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Malersignet. KPM Berlin, um 1835. (57341) ~~~ (450,–)

651

Berliner Ansichtentasse mit Untertasse. Perlfriesform. Auf der Schauseite bunt gemalte, im Boden bez. Ansicht "Das Königl. Palais" Unter den Linden. Goldfond. Halbe Innenvergoldung. (Geringer Goldabrieb, Untertasse ger. beschl.). Blaue Szeptermarke, Untertasse mit KPM. KPM Berlin, um 1835 bzw. 1837/44. (57341) ~~~ (400,–)

652

Sahnegießer. Vasenform. Bunt gemalte Trichterwinden. Goldrankenfries. Goldränder. Blaue Szeptermarke. 1. Wahl. KPM Berlin, um 1830. Dazu: Andenkentasse mit Untertasse. Etrurische Form. Floralfries in Grün, Blau u. Gold. Goldschrift "Andenken eines Freundes". Untertasse Blaumarke SPM. Deutsch, um 1830. Und: Luisentasse. Weiß. Biscuitporträt der Königin Luise. (Untertasse fehlt). Blaue Szeptermarke. 1. Wahl. KPM Berlin. (56622) (120,–)

653

Tasse mit Untertasse "Für den Hausherrn". Flächenfüllende Goldgräser. Untertasse mit Goldrand und "zum 26ten August 1840" (Chip). Blaue Szeptermarke mit KPM. Tasse mit Malereimarke. KPM Berlin, um 1840. (57430) (70,–)

654

Déjeuner. Vasenform. Weißer und radierter Goldfond mit grüngrundigen Bogenreserven, darin goldradierte Motive wie Trophäen, Vasen, Musikinstrumente. Gold-Palmettenfries. Kaffeekanne, Teekanne, Milchgießer u. Tasse mit Untertasse. H. Kaffeekanne 26 cm (Standbest., 1 Deckel rep., Tassenhenkel kl. Spr.). Dazu: 3 Tassen u. 5 Untertassen. Zylindrisch. Verschieden. Klassizistischer Dekor in Gold mit Eisenrot, partiell Violett u. Blau auf grünem Grund. 1 Tasse mit kl. Architekturen in Purpurcamaieu (Henkel rep., 1 Tasse best.). Alle Tle. Frankreich, 1. Drittel 19. Jh.(57424) (250,–)

655

Sultana als Parfümflakon. Auf Kissen sitzend, einen Rosenstrauß in der Rechten. Sparsam farbig und mit Gold staffiert. H. 18,5 cm (div. Rep. wie Hals, Hand, Fußspitze etc., Blütenblättchen best., ohne Stöpsel). Blaumarke. Jacob Petit, Paris, M. 19. Jh. (57341) ~~~ (600,–)

656

Prunkamphora. Modell Urbino mit Hermen-Spiralblütenhenkeln. Biscuitporzellan. Bunt bemalt mit schwebender Frauenfigur als Allegorie auf die Malerei, flankiert von Amoretten mit Triptychon bzw. Skizzenblock nach W. v. Kaulbach für das Neue Museum in Berlin. Auf oktogonalem, glasiertem Postament. Mit Matt- u. Poliergold staffiert. H. 62 cm (Rep. am Schaft sowie aufgefüllter Ausschliff im Stand). Modell Julius Mantel. Blaue Pfennigsmarke. Malereimarke. KPM Berlin, um 1847/49. (57448) ~~~ (3000,–)

657

Ovale Platte. Glatt. Bunt bemalt mit locker gebundenem Blumenstrauß, gestreuten Blütenzweigen und Schmetterlingen. Goldrand. 46×35 cm (Standring best.). Blaue Szepter- mit Pfennigsmarke. Malereimarke. KPM Berlin, um 1849/70. (54434) (160,–)

658

Griffhenkel-Doppelblattschale. Muschelartig gerippter Rand mit chromgrün gemalten kl. Blumenbouquets und Goldefeuborte. Goldrand. 31×21 cm. Blaue Szepter- mit Pfennigsmarke. KPM Berlin, um 1849/70. Dazu: Griffhenkel-Doppelblattschale. Gerippt. Goldstaffage. 27×22,5 cm (berieben, Standbest.). Blaue Adlermarke. Schumann, Moabit, um 1850/60. (54434) (100,–)

659

Dessertteller mit Kristalldekor. Goldstaffierte Rocaillen, Blätter und Rosetten auf strukturiertem Fond. D. 20,5 cm (kl. Best.). Blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Meissen, M. 19. Jh.(57509) (80,–)

660

Solitaire. Kanne, Zuckerdose, Sahnegießer und Tasse mit Untertasse auf Dreipasstablett. Schwarzer Banddekor. Bekröntes, ligiertes und schwarzkonturiertes Goldmonogramm "L", auf dem Tablett "Louise". Goldstaffage. Goldrand. H. Kanne 13,5 cm (Zuckerdosendeckel kl. Randrep.). Blaumarke. Krister, Waldenburg, um 1850/60. Dazu: Ovale Biscuitplakette. Profilbildnis der Königin Luise nach Schadow. H. 12,5 cm. Pressmarke Schwerter. Meissen. (57372) (300,–)

661

Schale. Auf der Fahne goldstaffiertes Seerosenblattrelief und bunt gemalte Insekten. Im Spiegel farbiger Blumenstrauß mit zentraler Tulpe. Breite Goldränder. D. 25 cm. Dazu: Griffhenkelschale. Bunt gemalte Blumen und schwarze, goldkonturierte Umschrift: "Unser täglich Brod gieb uns heute 1865". D. 25 cm. Beide Krister, Waldenburg, um 1850/65. (53030) (200,–)

662

Zwei Tassen mit Untertassen. Zylindrisch. Schwarzes, teilweise rosa umwickeltes Band mit zarter Goldguirlande. Goldrand. Rote Manufakturmarke. Tettau, Mitte 19. Jh. (51626) (70,–)

663

Tasse. Bunt gemalte Früchtebouquets in gold-blauem Bogenfries. Dazu: Untertasse. Kl. Blütenbouquets. Goldstaffage. Tasse mit Untertasse. Buntes Blumenband über radierter Goldborte und Goldbogen-Blütenfries. (Spr.). Tasse. Bunt gemalte Ansicht eines Schlosses mit Treppengiebel. (Henkel besch.). Und: Tasse mit Untertasse. Rosetten- und Perlstabrelief. Florale Goldbemalung. (Tasse best.). Alle ohne Marke. 19. Jh. (57424) (100,–)

664

Gr. Goldhochzeitstasse. Gebaucht. Drei Rosenzweigkränze in Grün und Grau, Silber bzw. Gold mit Heirats-, Silber- u. Goldhochzeitsdatum 1815 bis 1865. Goldrand. (Spr. Henkelansatz). Dazu: Tasse mit Sinnspruch und Untertasse. Aufschrift "Die Tugend ist die Seele dieses Lebens, Die Hoffnung ist des Lebens Geist". Goldkonturen. Halbe Innenvergoldung. Untertasse mit goldradierten Friesen. Beide ohne Marke. Um 1865 bzw. 1830. (56622) (130,–)

665

Ein Paar Deckelvasen und Tablett. Ovoide Form auf quadr. Fuß bzw. oblonge Achteckform. Reicher farbiger Email- u. Golddekor auf grünem und kobaltblauem Fond: Rosetten, Bandelwerk, Perl- u. Blattfriese. Goldränder. Die Vasen mit Bronzeeinsatz und -knauf. Im Tablettspiegel kl. Miniaturmedaillon mit Porträt wohl Ludwigs XIV. H. 25/ Tablett 40,8×21,8 cm. Sèvres-imitierende Marken. Im Tablettboden: Donné par S.M. la Reine de France à Mme. la Dse. du Maine. Frankreich, 2. H. 19. Jh. (57460) ~~~ (2500,–)

666

Vergoldeter Krater auf Würfelsockel. Auf Front und rückseitig goldradierte Medaillons mit Blumenstrauß und Kriegstrophäe. H. 20,5 cm. (Gebrauchsspuren). Paris, um 1860.(52915) ~~~ (400,–)

667

Französischer Korb. Vergoldete Wandung mit weiß belassenen Profilen und radiertem Spitzblattfries. H. 21,5 cm. Ohne Marke. Schlesien od. Frankreich. (57451) (120,–)

668

Ansichtenamphora. Modell Urbino mit Masken-Spiralblütenhenkeln. Königsblauer Fond. Auf der Schauseite bunt gemalte Vedute des Schauspielhauses am Gendarmenmarkt mit Spaziergängern in goldradierter Rahmung. Radierte Goldkonturen. Goldstaffage. H. 61 cm (Schaftstück rep., Gold ger. berieben). Blaue Szeptermarke. Malereimarke. KPM Berlin, nach 1870.(57454) ~~~ (2000,–)

669

Tablett mit Ansicht von Moritzburg. Rechteckig. Geschweifter Rand mit goldstaffiertem Rocaillerelief. Im Spiegel die bunt gemalte, verso bezeichnete Schlossansicht in Goldrankenrahmung. 46×38 cm. Blaue Schwertermarke. Ritznr. 1. Wahl. Meissen, um 1860/1924.(57471) ~~~ (450,–)

670

Ein Paar Schlangenhenkelamphoren mit Früchtedekor. Beidseitig bunt gemalte Früchtebouquets. Goldstaffage. H. 27 cm. Blaue Schwertermarke. 2. Wahl. Meissen, um 1900.(57080) ~~~ (800,–)

671

Siebenteiliges Schreibzeug. Tintenfass auf Unterschale, Federschale, Löschwiege, Petschaft, kl. Aschenbecher, Muschelschale u. kl. Vierpassschale. Kobaltblauer Fond mit Vierpassreserven, darin bunt gemalte Watteauszenen bzw. Blumen. Goldstaffage. L. Federschale 23,5 cm (Löscher, Vierpassschale u. Ascher ger. best. bzw. min. Chip). Blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Meissen, nach 1860/ 20. Jh. (57397) (300,–)

672

Alhambra-Vase. Weiß. Schlanke Amphorenform mit gefeldertem, flächenfüllendem Arabeskenrelief. Durchbrochene Flügelhenkel. H. 45 cm (kl. Chip unter dem Stand). Blaue Schwertermarke. 2. Wahl. KPM Berlin, E. 19. Jh. (57424) ~~~ (250,–)

673

Jg. Dame in schulterfreiem Kleid. Paar vor Hauswand. Mädchen am Gatter. Drei Lithophanien. 19×15/16,5×14/12×10 cm. Unterschiedl. Pressnrn. Wohl Thüringen, 19. Jh.(57424) (150,–)

674

Ovaler Korb auf Unterschale. Ozier. Mit Rosa und Gold staffiert. Der Korb mit bunt gemalten Blumen und Goldrosette. Farbig staffierte Henkel mit plastisch aufbossierten Blüten. Die Platten mit durchbrochenem Rand. B. 24,5/27,5 cm. Modellnr. 1579/1580. Wellenmarke. 2. Wahl. Königlich Kopenhagen, um 1900. (57420) (450,–)

675

Dessertteller, sog. "Pompadourteller". Durchbrochene Fahne mit Blütenzweigen, Gitterwerk u. Muscheln, farbig und goldstaffiert. Im Spiegel bunt gemalte Schäferszene. D. 24 cm (winz. Brandrisse). Berliner Markenimitation. Wohl Dresden, um 1900. (56561) (150,–)

676

Deckel-Trembleuse. Schwaches Ozierrelief. Durch Goldvolutenbänder gefelderte Wandung mit alternierend gelbem und weißem Fond, darauf bunt gemalte Blumen bzw. Watteaupärchen in Parklandschaft. (Deckelrand u. -rose rep., Glasurfehler). Einmal AR-Marke. Wohl Helena Wolfsohn. Dresden. (53995) (300,–)

677

Sechs Hummerteller. Schalenform. Im Spiegel farbig staffierter Hummer auf Blattzweig in Relief. Goldrand. D. 18,5 cm. Blaumarke. Krister, Waldenburg, um 1900. (57397) (120,–)

678

Zwei Teller mit Königin Luise. In der Art von Wien. Im Spiegel bunt gedrucktes Bildnis der Königin nach Gustav Richter. D. 29/23 cm. Um 1900. (57372) (80,–)

679

Küchengarnitur. 4 Deckeldosen, 9 kl. Deckeldosen und 2 Kannen für Vorräte und Gewürze. Windmühlenmotiv in blau koloriertem Umdruck. Goldkonturen. Die Dosen in Gold beschriftet. H. 21/11,5/18 cm (4 Dosen, 5 Deckel u. 1 Kanne Spr. bzw. best. od. besch.). Um 1900. (57372) (100,–)

680

Dame vom Mopsorden. Dame mit Haube und Mantelkleid über ausladendem Reifrock. Zu ihren Füßen und im linken Arm jeweils ein Mops. Auf Blütensockel. Bunt und mit Gold bemalt. H. 23 cm (1 Mopsköpfchen rep.). Entwurf J. J. Kaendler 1744. Modellnr. 549. Blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Meissen, um 1860. (56359) ~~~ (1500,–)

681

Gärtnergruppe. Sechs um einen Baumstamm gruppierte Figuren auf rundem Sockel. Farbig und mit Gold bemalt. H. 28 cm (1 Fuß geklebt, Faden, Schleifenband, Käfigtür und div. Blätter best., aufsteckbarer Baum verloren). Modell M. V. Acier um 1772. Modellnr. D 93. Blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Meissen, nach 1860. (57424) (450,–)

682

Amor als Schmied, ein Herz hämmernd. Auf marmoriertem Postamentsockel. Farbig staffiert. H. 18,5 cm (div. Rep.). Modell Heinrich Schwabe 1877/80. Modellnr. L 114. Blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Meissen, um 1880/1900. (52915) ~~~ (900,–)

683

Asia. Africa. Zwei allegorische Kinderfiguren mit Kamel und Vogel bzw. mit Löwe und Füllhorn. Bunt bemalt. Auf goldgespitztem Rocaillesockel mit goldener Bezeichnung. H. 22 cm (Asia: stark rep. Africa: Früchte best.). Ludwigsburger Markenimitation. Wohl England, 19. Jh. (57418) (400,–)

684

Lachender, sitzender Winzer an geöffnetem Korb. Auf Rasensockel. Farbig staffiert. H. 18 cm. In Art von Meissen (rep.). Ludwigsburg-imitierende Marke. Beizeichen zwei verschlungene S. Edme Samson, Paris, 2. H. 19. Jh. (47272) (300,–)

685

Ein Paar Wackelpagoden. Chinese und Chinesin als Jongleure mit beweglichen Köpfen und Händen. Biscuit. Farbig bemalt. H. 23 cm (sein Knie u. Kugelstäbe rep.). Modellnr. 7501. Pressmarke. Springer & Co., Elbogen, Böhmen, um 1900. (57448) ~~~ (850,–)

686

Knabe mit Eule und gesenkter Fackel als Allegorie auf die Nacht. Farbig staffiert. H. 16,5 cm (Rep.). Frei nach Friedrich Elias Meyer. Modellnr. 707. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. KPM Berlin, um 1914. (52915) ~~~ (450,–)

687

Bacchusgruppe "La folle chanson". Satyr und Bacchantin mit Trauben auf einem Tambourin vor kleinem Kind. Nach Clodion. Weiß. Auf Rundsockel. H. 44,5 cm (Felsen, Knie u. Tambourin rep., kl. Ausbesserungen, Blätter best., im Sockel Innenrandbest. und Brandriss). Napolimarke. Ernst Bohne Söhne, Rudolstadt, um 1900/20. (57410) ~~~ (1000,–)

688

Mädchen, Amors Bogen versteckend. Biscuitfigur nach Étienne-Maurice Falconet. Auf rundem Sockel. H. 47,5 cm (Standchip). Pressmarke Bischofsstab. Modellnr. 4844. Dressel, Kister & Co., Passau, vor 1. H. 20. Jh. (57410) ~~~ (1500,–)

689

Sauciere u. rd. Platte aus dem Service mit dem umgestürztem Blumenkorb für das Schloss Charlottenburg. Neuglatt. Bunt bemalt mit Trichterwinden, die Sauciere mit Blumenkörben und Schmetterlingen. Goldstaffage. Goldrand. L. 23 bzw. D. 31 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Ausgeschliffenes Besitzermonogramm Kaiser Wilhelms II. Einmal Rest der Jahreszahl 1893. KPM Berlin, um 1893/1900. (56622) ~~~ (350,–)

690

Mokkakanne mit Besitzermonogramm Kaiser Wilhelms II. Neubrandenstein. Bunt gemalte Blumenguirlanden und kl. Insekten. Goldstaffage. H. 17 cm (Rand u. Deckelrose rep.). Blaue Schwertermarke. Blaue, einmal verblasste Besitzermarke in Deckel u. Boden. Meissen, um 1900.(57399) ~~~ (200,–)

691

Dessertteller nach dem Japanischen Service Friedrichs d. Gr. für Sanssouci. Königsglatt mit Palmendurchbruch. Im Spiegel bunt gemaltes Paar in Gartenlandschaft. Mit blassem Gelb, Eisenrot und Gold staffierte Fahne. D. 24 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Malersignet. KPM Berlin, um 1900. (57399) ~~~ (200,–)

692

Gr. Bratenplatte, 2 Speiseteller, 2 Dessert- u. 6 tiefe Teller nach dem sog. 1. Potsdamschen Service für das Neue Palais. Reliefzierat mit Spalier. Gelbe Schuppenzwickel, bunt gemalte Blumenbouquets, Blütenguirlanden, goldstaffiertes Blattrelief, Goldstaffage, Goldrand. L. 52,5 bzw. D. 25,5/23,5/24,8 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Die tiefen Teller mit Kriegsmarke. Malersignets Ewald Hoffmann u.a. Z.T. Jahresbuchstaben. 1. Wahl. KPM Berlin, um 1914/23.(56754) ~~~ (5000,–)

693

Kriegstasse mit Untertasse. Perlfriesform auf Klauenfüßen. Feldgrauer Fond. Goldlorbeerfries. Auf der Front Kranzmedaillon mit Eisernem-Kreuz-Orden und Jahreszahl 1914. Goldkonturen. (Henkel rep.). Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Kriegsmarke. Malereiabrechnung. Jahresbuchstabe. 1. Wahl. KPM Berlin, um 1914. (52915) (500,–)

694

Schmuz-Baudiss, Theodor
Butterteller aus dem "Ceres-Service". Goldstaffage. D. 17 cm. Blaue Szeptermarke, Malereimarke, Malereiabrechnung, Kreuzmarke und Stempelmarke TSB. KPM Berlin, um 1914. (52915) (220,–)

695

Revolutionsteller "Die freie Arbeit von Gott gesegnet". Bunt gemalter Emaildekor. Im Spiegel säender Bauer. Auf der Fahne Kalligraphie zwischen Werkzeugen und rotem Stern, eingefasst von orangeroten Konturlinien. D. 23,5 cm. Im Boden blaue Emailmarke Hammer und Sichel über Rest der Dulevo-Falkenmarke. In Schwarz bez.: 1920 Künstler Belkin W.P., Ausführung Tserechowa A. Weißbrand Manufaktur Dulevo, Bemalung 1920 nach einem Motiv von Veniamin Belkin.(57398) ~~~ (2000,–)

696

Weihnachtsteller. 1939. Schneekoppe. Farbige Unterglasurbemalung. D. 22 cm. Entwurf: Heinrich Fink. Rosenthal, um 1939. (46572) (50,–)

697

Aigner, Richard
Liebesfrühling. Sich küssendes Paar. Farbig staffiert. H. 26 cm. Modelljahr 1913 (Modellnr. 295). Seitl. bez. mit Ortsangabe München. Stempelmarke. Rosenthal, Selb, um 1913/21. (57473) ~~~ (350,–)

698

Amberg, Adolph
Chinesin mit Papagei. Aus dem Tafelaufsatz "Hochzeitszug". Farbig bemalt. Auf Ovalsockel. H. 27 cm. Modelljahr 1910 (Modellnr. 9446). Blaue Szeptermarke mit KPM. 2. Wahl. KPM Berlin. (57473) (400,–)

699

Barlach, Ernst
Russisches Liebespaar. Weiß. Auf oblonger Sockelplatte. H. 19,5/B. 36 cm. Entwurf 1908. Modellnr. U 9. Sockelsign. Gepresste Schriftmarke mit schnürendem Fuchs. Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, Unterweißbach. (57473) ~~~ (500,–)

700

Börner, Paul
Zwei Glocken für die Töne b' und b'' aus dem Glockenspiel der Frauenkirche in Meißen, welches 1929 eingeweiht wurde. Weiß. Aufhängung mit sparsamem Reliefdekor, flankiert von 2 kleinen, herzförmigen Durchbrüchen. H. 25,5/16,3 cm (1 Glocke mit einer Randbest.). Ohne Marke, da die ursprüngliche Schwertermarke durch das für das Stimmen notwendige Kürzen des Randes mit abgeschnitten wurde. Meissen, um 1929/40. Echtheitsbestätigung der Porzellanmanufaktur Meissen von 2007. (57395) ~~~ (1500,–)

701

Bourleh, M. (Porzellanmaler um 1883)
Nymphe und Faun. Nach dem Gemälde von Alexandre Cabanel von 1860. Sign. u. dat. 1883. Recht-eckige Porzellanplatte. Ritznrn. 25×18,4 cm. R. (57460) ~~~ (800,–)

702

Diller, Fritz
Windspiel. Sitzend auf Ovalsockel. Unterglasur bemalt. H. 8,8 cm. Stempelmarke. Rosenthal, Selb, um 1920. Dazu: Lamm. Königspinguin. Zwei Figuren. Unterglasurbemalung. H. 6/12,5 cm (Schnabel rep.). Stempelmarke. Rosenthal. (57399) (200,–)

703

Esser, Max
Löwin. Urstück. Weiß. Sitzend auf oblongem, goldkonturiertem Sockel. H. 28,5 cm (2 winz. Chips unter dem Stand). Modelljahr 1927. Modellnr. H. 267. Blaue Schwertermarke mit Punkt. Stempelmarke "Von 11 Urstücken Nr." mit geritzter 3. Blindgeprägemarke Tafelaufsatz. Meissen, um 1927. (57412) ~~~ (4000,–)

704

Löwe und Löwin. Zwei Figuren. Weiß auf mattvergoldetem Sockel. H. 32,5/29,8 cm. Modelljahr 1927. Modellnrn. 28965/28966 (alt H 266/H 267). Blaue Schwertermarke. Goldsignet für Kollektion "Paarweise". Limitierung 16/25. 1. Wahl. Meissen, um 2002.(57465) ~~~ (2500,–)

705

Füchsin. Weiß. H. 33,5 cm. Entwurf für den Tafelaufsatz "Reineke Fuchs" 1922/26. Modellnr. 78955 (alt H 234x). Blaue Schwertermarke. 2. Wahl. Meissen, um 2005.(57465) ~~~ (600,–)

706

Iltis. Weiß. H. 24,5 cm. Modelljahr 1926. Modellnr. 78710 (alt A 1182). Blaue Schwertermarke. Weißzeichen. 1. Wahl, Meissen, um 2002. (57465) ~~~ (450,–)

707

Fischotter. Weiß. H. 24,5 cm. Modelljahr 1931. Modellnr. 78713 (alt A 1221). Sockelsign. Blaue Schwertermarke. Weißzeichen. 1. Wahl. Meissen, um 2007.(57465) ~~~ (300,–)

708

Gr. liegender Elefant. Böttgersteinzeug. Auf orig. Holzsockel. H. 44, o. S. 40/B. 66 cm. Modelljahr 1924 (Modellnr. A 1090). Limitierung 14/25. Meissen.(57465) ~~~ (2500,–)

709

Fischotter. Böttgersteinzeug. Auf Rundsockel. H. 45,3 cm. Modelljahr 1926. Modellnr. 86182 (alt A 1128). Pressmarke Schwerter. Pressmarke Böttgersteinzeug. 1. Wahl. Meissen, um 2011. (57465) ~~~ (1500,–)

710

Fieber, Olaf
Modernes Paar. Zwei Unikat-Figuren. Stilisierte Gestalt auf quadr. Standplatte. Farbig und mit Gold bemalt. H. 25/24,3 cm. Eingeritzte Nummerierung 16 bzw. 17/2000/1. Blaue Szeptermarke. Unterglasurblaue Künstlersign. Meissen, um 2000. (57473) ~~~ (2000,–)

711

Friedrich-Gronau, Lore
Melodie. Junge, schreitende Frau in langem Kleid. Mit Blau und Gold sowie gering farbig staffiert. H. 22,5 cm. Modelljahr 1952. Modellnr. 1897. Im Boden sign. Stempelmarke. Goldmarke Handmalerei Worms. Rosenthal Selb, um 1952/57. (57461) (150,–)

712

Fritz, Hermann
Großer Bär. Weiß. Auf Rechtecksockel. H. 31,5 cm. Modelljahr 1943. Modellnr. 78776 (alt R 214). Sockelsign. Blaue Schwertermarke. Weißzeichen. 1. Wahl. Meissen, um 2008.(57395) (900,–)

713

Gaul, August
Junger Bär. Weiß. Auf Ovalsockel. H. 28,5 cm (kl. Sockelchip). Modelljahr 1926. Modellnr. A 1132. Sockelsign. Blaue Schwertermarke mit Punkt. Weißzeichen. 1. Wahl. Meissen, um 1926/34. (57412) ~~~ (700,–)

714

Gaul, Alexander
Löwin. Weiß. Auf Rechtecksockel. H. 31,5 cm. Modelljahr 1922. Modellnr. 78703 (alt G 279). Sockelsign. Blaue Schwertermarke. Weißzeichen. 1. Wahl. Meissen, um 2005.(57395) ~~~ (800,–)

715

Hösel, Erich
Zwei Cockerspaniel. Liegend bzw. stehend. 2 Weiße Figuren. H. 5,7/13,5 cm. Modelljahr 1916. Modellnrn. 78868/78870 (alt V 155/V 157). Blaue Schwertermarke. Weißzeichen. 1. Wahl. Meissen, um 2007. (57465) ~~~ (400,–)

716

Klöde, Silvia
Sammlerin und Sammler mit Meissenschale bzw. -vase. Zwei Figuren. Böttgersteinzeug und Weißporzellan, bunt bemalt. Auf Rechtecksockel. H. 15,5 cm. Modellnrn. 85068/85070. Blaue Schwertermarke. Pressmarke Böttgersteinzeug. Goldmarke Sammler-Edition 2008/09 bzw. 2009/10. 1. Wahl. Meissen. (57465) (250,–)

717

Langer, Richard
Madonna. Halbfigur. Weiß. Hinten abgeflacht. H. 67 cm. Modelljahr 1925. Modellnr. 72101 (alt A 1125). Blaue Schwertermarke. Weißzeichen. 1. Wahl. Meissen, um 2003.(57395) ~~~ (3500,–)

718

Lundberg, Theodor
Welle und Felsen. Sich küssendes Paar als allegorische Darstellung. Unterglasur bemalt. H. 46,5 cm. Modelljahr 1897. Modellnr. 1132. Rückseitig Monogramm mit Entwurfsjahr. Stempel- u. Wellenmarke. Königlich Kopenhagen. (57473) (500,–)

719

Monogrammist Cn
Die Tänzerin Barberina. Jg. Herr mit blondgelocktem Haar. Zwei Bildnisse nach Rosalba Carriera bzw. Nicolaes Maes. Ovale Porzellanplatten ca. 18,3×15,3 cm. R. (57374) (600,–)

720

Müller-Diefenbach, Suse
Mädchen mit Fisch. Weiß. Auf Rechteckplinthe. H. 25,5 cm. Modelljahr 1939. Blaue Szeptermarke. Jahresbuchstabe. 2. Wahl. KPM Berlin, um 1960. (57375) ~~~ (250,–)

721

Oehme, Erich
Schleichender Panther. Weiß. H. 26,5 cm. Modelljahr 1939. Modellnr. 78934 (alt F 330x). Sockelsign. mit Entwurfsjahr 1938. Blaue Schwertermarke. Weißzeichen. 1. Wahl. Meissen, um 2007. (57465) ~~~ (750,–)

722

Mähnenlöwe. Weiß. Auf Rechtecksockel. H. 40,5 cm (Brandrisse, Sockelchip). Modelljahr 1940. Modellnr. P 290. Sockelsign. mit Dat. Blaue Schwertermarke. Weißmarke. 4. Wahl.(57395) (450,–)

723

Otto, Edmund
Gelbhaubenkakadu. Auf Astsockel. Farbig staffiert. H. 24,8 cm. Modelljahr 1911. Blaue Szeptermarke. 2. Wahl. KPM Berlin, um 1945/62. (57399) (250,–)

724

Rehbeil, Rudolf
Scotchterrier. Weiß. H. 11,8 cm. Modelljahr 1955. Modellnr. 78787 (alt S 225). Blaue Schwertermarke. Weißzeichen. 1. Wahl. Meissen, um 2007. Dazu: JÖRG DANIELCZYK. Golden Retriever. Weiß. Rechtecksockel. H. 13,2 cm. Modelljahr 2002. Modellnr. 78951. Blaue Schwertermarke. Weißmarke. 2. Wahl. Meissen, um 2003. (57465) ~~~ (350,–)

725

Rossbach, Max (Form- u. Dekorentwurf)
Ein Paar Teller "Modern". Passige Form. Farbige Anemonen in auslasiertem Umdruck (Dekor 1322). D. 25,2 cm. Blindstempel Rautenschild. Einmal blaue Stempelmarke. In Rot: Gesetzlich geschützt. Nymphenburg, um 1900. (57420) ~~~ (300,–)

726

Salomé (Wolfgang Cihlarz)
Tänzer. Auf einem Knie mit ausgebreiteten Armen. Bunt bemalt. Figur H. 41,8 cm. Auf Sockelplatte. Plakette: limitierte Kunstreihe 37/100, sign. u. dat. "Salomé '87". Rosenthal, Selb, um 1987. (57473) ~~~ (2200,–)

727

Scheurich, Paul
Dame mit Fächer. Weiß. H. 47 cm. Modelljahr 1930. Modellnr. 73322 (alt A 1224). Sockelsign. mit Entwurfsjahr 29. Blaue Schwertermarke. Weißzeichen. 1. Wahl. Meissen, um 2007. (57465) ~~~ (1200,–)

728

Strang, Peter
Eichhörnchen. Unikat-Figur. Auf Baumstumpfsockel stehend, vor sich ein Ei. Farbig staffiert. H. 35,7 cm. Am Sockel in Schwarz sign. Nummerierung 12/1996. Blaue Schwertermarke. Meissen, um 1996. (57473) ~~~ (1200,–)

729

Hauptmann von Köpenick. Jägerin mit Hund. Zwei kl. Figuren. Bunt und mit Gold bemalt. Auf quadr. Sockel. H. 10/9 cm. Modellnrn. 81852/60691. Blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Meissen. (57473) (250,–)

730

Struck, Alexander
Eichhörnchen. Weiß. Auf ovalem Natursockel. H. 14,5 cm. Modelljahr 1939. Modellnr. 78758 (alt P 231). 1. Wahl. Dazu: WILLI MÜNCH-KHE. Reh. Weiß. Auf Rechtecksockel. H. 12,5 cm. Modelljahr 1932. Modellnr. 78718 (alt A 1253). 2. Wahl. Beide blaue Schwertermarke. Meissen. (57363) (130,–)

731

Schlaumatz mit Brille. Schlaumatz mit Nuss. Zwei Vogelfiguren. Zartfarbig und mit Gold bemalt. H. 10,5/10,2 cm. Modelljahr 1954/55. Modellnrn. 77336/77337 (alt S 233/S 234). Blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Meissen, um 2006/2013. (57465) (400,–)

732

Spielende junge Bären. Böttgersteinzeug. Auf flachem Natursockel. H. 19 cm. Modelljahr 1939. Modellnr. 86142 (alt P 252). Schwertermarke. Pressmarke Böttgersteinzeug. 3. Wahl. Meissen. (57363) (200,–)

733

Tutter, Karl
Tänzerin. Weiblicher Akt auf Goldkugel. H. 21,5 cm. Bodensign. Goldmarke. Lorenz Hutschenreuther, Selb. Dazu: W. GAWANTKA. Badende. Stehender, weiblicher Akt. Biscuit. H. 31 cm. Sockelsign. Und: Bär, Uhu, laufender Elefant. Drei Biscuitfiguren. H. 12/13/13 cm (Rüssel ger. best.). Alle Tle. Kaiser-Porzellan. (57375) (180,–)

734

Liegender Elch. Weiß. H. 20 cm. (1 Bein rep.). Stempelmarke. Hutschenreuther, Hohenberg. Kunstabteilung. (52915) (200,–)

735

Ullmann, Robert
Schauende. Sitzend auf einem Tuch. Weiß. H. 31 cm. Modelljahr 1939. Modellnr. 73348 (alt Q 238). Sockelsign. mit Ortsbez. Wien und Dat. 1939. Blaue Schwertermarke. Weißzeichen. 1. Wahl. Meissen, um 2010. (57395) ~~~ (800,–)

736

Der Frühling. Weiblicher Dreiviertelakt mit Tuch. Weiß. H. 51 cm. Modelljahr 1948. Modellnr. 73350 (alt Q 294). Bez.: Kop. n. Robert Ullmann. Blaue Schwertermarke. Weißzeichen. 2. Wahl. Meissen, um 2007. (57395) ~~~ (1200,–)

737

Walther, Paul
Molukkenkakadu. Weiß. Auf Blattsockel. H. 47,5 cm. Modelljahr 1922. Modellnr. 77295 (alt G 297). Blaue Schwertermarke. Weißmarke. 1. Wahl. Meissen, um 2009.(57465) ~~~ (1500,–)

738

Pfefferfresser mit Frucht im Schnabel. Weiß. H. 48,5 cm. Modelljahr 1924. Modellnr. 76024 (alt F 257). Sockelmonogr. Blaue Schwertermarke. 2. Wahl. Meissen, um 2011.(57465) ~~~ (1200,–)

739

Pfefferfresser mit gestrecktem Kopf. Weiß. H. 59 cm. Modelljahr 1924. Modellnr. 76025 (alt I 233). Sockelmonogr. Blaue Schwertermarke. Weißmarke. 1. Wahl. Meissen, um 2012.(57465) ~~~ (1200,–)

740

Wernekink, Sigismund
Schreitender Eisbär. Zartfarbige Unterglasurbemalung. Auf ovalem Sockel. H. 13,2 cm. Modelljahr 1909. Blaue Szepter- u. blaue Malereimarke. Malersignet. Jahresbuchstabe. 2. Wahl. KPM Berlin, um 1924. (57362) (180,–)

741

Große Platte als Werbeschild. Unterglasurblaue Pfeiffermarke mit Umschrift: Staatliche Porzellanmanufaktur Meissen. D. 48,5 cm. Blaue Schwertermarke mit Punkt. 1. Wahl. Meissen, um 1924/34. (57465) ~~~ (600,–)

742

Zwei ovale Platten. Neuer Ausschnitt. Blaues Zwiebelmuster in Unterglasur. L. 52/46,5 cm. Blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Meissen, um 1888/1924. Dazu: Ovale Platte. Blaues Zwiebelmuster. L. 38 cm (kl. ausgeschliffene Brandflecke). Blaumarke. C. Teichert, Stadt Meissen. (57450) (200,–)

743

Frühstücksservice. Neuer Ausschnitt. Blaues Zwiebelmuster. Kaffeekanne (Tülle u. Deckelrose rep.), Zuckerdose (Vasenform), 4 Tee- u. 4 Kaffeegedecke (1 Tasse best., einmal Brandflecke), 4 Eierbecher, rechteckige u. rd. Butterdose, Blattschale L. 31 cm, Bouillon-Deckeltasse auf Untertasse, kl. quadr. Schüssel D. 18,5 cm, Kelchvase und niedriger Leuchter H. 16/12 cm. Blaue Schwertermarke. Überwiegend 3. Wahl. Meissen. (57363) (700,–)

744

Tabakstopf. Bierhumpen. Blattschale. Drei Teile blaues Zwiebelmuster in Unterglasur. H. 12/13,5/ L. 22 cm. Blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Meissen. (57362) (160,–)

745

Deckelvase. Blaue Blume mit Goldrand. H. 32,5 cm. Dazu: 2 Bierbecher. Blaue Blume mit Goldgräsern. Goldrand. H. 12,2 cm. Alle Tle. blaue Schwertermarke. 2. Wahl. Meissen.(57363) (200,–)

746

Platte mit durchbrochenem Korbflechtrand. Blaue Blume in Unterglasur. D. 29 cm (Unterrandchip). Blaue Schwertermarke mit Punkt. 4. Wahl. Meissen, um 1924/34. Dazu: Kl. Wandteller. Landschaft bei Sonnenaufgang in Unterglasurblau. Goldrand. D. 17,6 cm. Blaue Schwertermarke. 2. Wahl. Meissen. (57465) (120,–)

747

Drei Freundschaftsbecher und drei Würfel mit verschiedenen, unterglasurblauen Meissenmarken. Becher mit Goldrand. H. 8,3/5 cm. Blaue Schwertermarke. 1. u. 2. Wahl. Meissen.(57465) (180,–)

748

Teil-Kaffeeservice. Vasen- bzw. etrurische Form. Grünes Weinlaub in Unterglasur. Kaffeekanne, Zuckerdose, insges. 5 Kaffeegedecke und Königskuchenplatte. Blaue Schwertermarke. 1.-3. Wahl. Meissen, vor 1924 bzw. 20. Jh. (57363) (300,–)

749

Teegedeck und ovale Schale. Eisenroter chinesischer Drache. Goldrand. L. Schale 25 cm. Dazu: Kelchvase. Mingdrache in Eisenrot. Goldrand. H. 29 cm (Standbest.). Und: Deckeldose. Grüne indianische Blume. Goldrand. D. 15,5 cm. Alle Tle. blaue Schwertermarke. 1. und 2. Wahl. Meissen, die Schale um 1924/34. (57362) (175,–)

750

Runde Platte mit Kakiemonmalerei. Glatt. Bunt gemaltes Tischchenmuster mit Päonienstaude und Schmetterling. D. 30 cm. Blaue Schwertermarke mit Punkt. 1. Wahl. Meissen, um 1924/34. (57392) (150,–)

751

Trompetenvase. In Kakiemonmanier bunt bemalt mit Reiher und Schmetterling auf Terrainstreifen mit indianischen Blumen, rückseitig entsprechendes Bouquet. Blaue Randlinie. H. 19 cm. Blaue Szeptermarke mit Punkt. 1. Wahl. Meissen, um 1924/34. Dazu: Unterschale u. 6 Nussschälchen. Bunt bemalt mit Drachen bzw. Raubkatzen. Goldrand. D. 14,8/8 cm. Blaue Schwertermarke. In Gold: Freunde des Meissener Porzellans 2004-09. 1. Wahl. Meissen. (57465) (250,–)

752

Kelchvase und ein Paar kl. Deckelvasen. Bunt gemalte indianische Blumen, einmal mit Felsen und Schmetterling in Kakiemonmanier. Goldränder. H. 24,5/13,8 cm. Blaue Schwertermarke. Meissen. (57080) (400,–)

753

Kaffee- bzw. Teeservice. Neuer Ausschnitt. Korallenrote indianische Blume. Goldrand. 2 Kaffeekannen, 2 Zuckerdosen, 2 Sahnegießer, 6 Kaffee- und 6 Teegedecke, 2 rd. Gebäckplatten D. 28 cm, 2 kl. Postamentvasen, Deckeldose und 3 Aschenbecher. (1 Kaffeetasse u. 1 Deckelrose winz. Chip). Blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Meissen. (56754) ~~~ (1500,–)

754

Mokka-Tête-à-Tête. Neuer Ausschnitt. Grüne indianische Blume. Kanne, Zuckerdose, Sahnegießer und 2 Tassen mit Untertassen. (Dazu niedriger Leuchter, Dresden). H. Kanne 16 cm. Blaue Schwertermarke. 4. Wahl. Meissen. (57465) (250,–)

755

Stangenvase. Indianische Blume in Purpur. Goldrand. H. 24,3 cm. Blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Meissen. (57447) (100,–)

756

Vase. Konkave Stangenform. Bunt gemalter, locker gebundener Blumenstrauß und Streublumen. Breite kobaltblaue, mit Gold eingefasste Randstreifen. H. 25,5 cm. Dazu: Kl. Vierpassschale. Kobaltfond. Bunte Blumenreserve in Goldrocaillerahmung. Goldrand. B. 15 cm. Beide blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Meissen. (57362) (100,–)

757

Speiseservice. Neuer Ausschnitt. Für zwölf Personen. Kurze Blumengehänge und Streublumen in farbigem Umdruck. Goldene Konturlinie. Purpurfarbene und goldene Randlinie. 12 flache, 12 tiefe (1 geklebt), 12 Dessert- u. 12 Brotteller, 4 ovale Platten L. 41,5/36 cm, rd. Platte u. rd. Schale D. 31/25 cm, 2 quadr. Schüsseln D. 26 cm, 2 ovale Schalen L. 26 cm, gr. ovale Deckelterrine, 2 Saucieren (1 min. Chip) und 2 Salznäpfchen. Blaue Schwertermarke. 2. Wahl. Meissen.(56754) ~~~ (2400,–)

758

Prunkschale. Im Spiegel bunt gemalter, locker gebundener Blumenstrauß. Die gebogte Fahne mit mattgold staffiertem und goldkonturiertem Akanthusblattrelief. Goldrand. D. 24,5 cm. Modellnr. C113B. Blaue Schwertermarke. Meissen, um 1860/1924. (54735) (200,–)

759

Mokkaservice. Neuer Ausschnitt. Bunt gemalte Blumenbouquets und Streublumen. Goldrand. Kanne, Zuckerdose, Sahnegießer, 6 Tassen mit Untertassen, Nussschälchen, quadr. Aschenbecher und Postamentvase H. 14,5 cm (Standchip, 1 Deckelrose Chips). Blaue Schwertermarke. 2. Wahl. Meissen. (57362) (350,–)

760

Leuchter, Löffel und Deckeldose. Bunte Blumenbemalung. Goldstaffage bzw. -rand. H. 17/L. 21,5/ D. 9 cm. Blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Meissen. (57362) (120,–)

761

Zwei Kaffeegedecke u. Mokkatasse mit 2 Untertassen. Neuer Ausschnitt. Bunt gemalte Blumen. Goldrand. Dazu: Mokkatasse u. kl. Vierpassschale. Einmal Muschel-Rocaillerand. Bunte Streublümchen. Goldrand. L. Schale 15 cm. Alle Tle. blaue Schwertermarke. 1.-4. Wahl. Meissen. (57465) (240,–)

762

Sechs Teller. Neuer Ausschnitt. Bunt gemalte, locker gebundene Blumensträuße, auf der Fahne Streublumen. Goldrand. D. 24,3 cm. Blaue Schwertermarke. 2. Wahl. Meissen, um 1860/1924. (55814) (300,–)

763

Deckelvase u. Teedose. Bunt gemalte Blumen. Goldränder. H. 23/14 cm (1 Deckelknauf rep.). Blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Meissen. (57080) (250,–)

764

Runde Schale, Unterschale und drei Vierpassschälchen. Neuer Ausschnitt. Feldblume. Goldrand. D. 28/17,8 bzw. L. 15 cm. Blaue Schwertermarke. 2. Wahl, die Schälchen 1. Wahl. Meissen. (57363) (150,–)

765

Kaffeeservice. Ozier. Bunt gemalte Feldblume. Goldrand. Kaffeekanne, Zuckerdose und 4 Gedecke. Dazu: Untersetzer und niedriger Leuchter. Bunte Feldblumen. Goldrand. D. 15,5/H. 11,5 cm. Alle Tle. blaue Schwertermarke. 2. Wahl, der Leuchter 1. Wahl. Meissen. (57363) (280,–)

766

Tasse mit Untertasse. Etrurische Form mit Schlangenhenkeln. Bunt gemalter Blütenkranz und Widmung "Fritz Schrell 1928". Dazu: 2 flache, 1 Dessert- u. 1 tiefer Teller. Neuer Ausschnitt, einmal Neubrandenstein. Gestreute Blumen. D. 21-25 cm (teils Brandrisse i. Boden). Im Boden sign.: Schrell. Und: Wandteller. Glatt. Bunt gemalter Chrysanthemenstrauß. Goldrand. D. 27,3 cm. Alle Tle. blaue Schwertermarke. 1. Wahl, Tasse u. Wandteller 4. Wahl. Meissen, vor 1924.(57341) (180,–)

767

Bauchige Vase mit plastisch aufbossierten Blüten. Farbig staffiert, bunt und mit Gold bemalt. Breiter Goldrand. H. 25 cm. Blaue Schwertermarke. Limitierung 02/50. 1. Wahl. Meissen, um 2008. (57465) ~~~ (500,–)

768

Bauchige Vase mit bunt gemaltem Tukan auf Blattzweig. Rückseitig Schmetterling und Glockenblume. Goldrand. H. 25,5 cm. Blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Meissen, um 2002.(57465) ~~~ (250,–)

769

Runde Kuchenplatte mit bunt gemalten Streublümchen. Goldrand. D. 33 cm. Modellnr. F 401. Blaue Schwertermarke. Meissen, Anf. 20. Jh. (51669) (300,–)

770

Drei verschiedene Gedecke. a) Gebuckelt, unterteilt von Goldkonturen, bunt gemalte Streublümchen. b) Gebuckelt mit goldstaffiertem Rocaillerelief. Goldrand. c) Goldstaffierter Rocaillereliefrand. Bunt gemalte Blumensträuße. Blaue Schwertermarke mit Punkt. Meissen, um 1924/34.(50299) (400,–)

771

Kaffeekanne, Sahnegießer und elf Teegedecke. Neuer Ausschnitt. Korallenrot gemalte Streublümchen. Korallenrote und graue Randlinie. (Kaffeekanne Spr., Deckelrose Chip). Blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Meissen. (56754) (1500,–)

772

Speiseservice. Neuer Ausschnitt. Korallenroter Rand mit feiner, goldener Konturlinie. 9 Speise-, 6 kl. flache, 4 tiefe und 6 Dessertteller (1 Chip). D. 25/24,5/21,5/24/20 cm, 3 ovale Platten L. 35/2x 41 cm (1 Brandfleck, einm. ohne Gold), kl. ovale Platte (beschl.) u. ovale Schale L. 25,5/25,5 cm sowie Sauciere. Blaue Schwertermarke. Überwiegend 1. Wahl. Meissen, um 1900/20. Jh.(57342) ~~~ (1500,–)

773

Mokkaservice. Großer Ausschnitt. Korallenroter und Goldrand. Kanne, Zuckerdose, Sahnegießer, 4 Gedecke sowie ovale Schale (neuer Ausschnitt) L. 26,5 cm. Formentwurf Ludwig Zepner. Dazu: Balustervase. Lotusrelief. Weiß. H. 19,5 cm. Entwurf L. Zepner. Alle Tle. blaue Schwertermarke. 2. Wahl, die Vase 1. Wahl. Meissen. (57363) (340,–)

774

Henkelkrug und Muschelschale nach dem Schwanenservice. Teils muschelartig reliefiert, der Krug mit umlaufendem Figurenrelief. Goldstaffage. Im Schalenspiegel bunt gemalte Muschel. H. 21,8/ L. 11 cm. Blaue Schwertermarke. Goldmarke Sammler-Edition 2012/13 bzw. 2013/14. 1. Wahl. Meissen. Und: Kl. Delphin. Weiß. Sockel mit Goldrand. H. 6,7 cm. Modellnr. 78949. Blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Meissen. (57465) ~~~ (350,–)

775

Dessertteller aus dem Schwanenservice. Reliefierter Spiegel mit Schwanenpaar und muschelartigem Fond. Muscheln und Seerosen in durchbrochener Fahne. Purpurfarben, die Schwäne gering farbig staffiert. D. 24,5 cm. Blaue Schwertermarke. 2. Wahl. Meissen, nach 1860. Dazu: Vier Mokkatassen mit Untertassen. Neuer Ausschnitt. Bunte Streublümchen. Goldrand. (1 Tasse Chip). Blaue Schwertermarke mit Punkt. Meissen, um 1924/34. Und: Kl. Postamentvase. Bunt gemalte Blumen. Goldrand. H. 14 cm (kl. Randrep.). Blaue Schwertermarke. 4. Wahl. Meissen.(57399) (200,–)

776

Ovale Schale. Gerippt. Im Spiegel bunt gemalter Harlekin mit Hund aus der Commedia dell'arte nach Stichvorlage von Jacques Callot. Goldkonturen. L. 19 cm. Formentwurf J. J. Irminger (1635-1724). Blaue Schwertermarke. Goldmarke Edition 2002/03. Dazu: Schälchen mit Gold-Innenfond. D. 12,5 cm. Jubiläumsmarke 2008. Limitierung 080/300. Beide 1. Wahl. Meissen.(57465) ~~~ (300,–)

777

Zwei Weinpokale. Bunt bemalt mit dem Belvedere, Schloss Wackerbarth bzw. Winzerhäuschen Luisenburg. Goldnodus. Goldrand. Goldmarke Edition 2014/15 bzw. 2015/16. Dazu: 6 Schnapsbecher. Bunt gemalte Einzelblumen. In Gold: Freunde des Meissener Porzellans 2010-15. H. 5,2 cm. Und: Nussschälchen. Bunt gemalter Schmetterling. Silberrand. D. 6 cm. Goldmarke 2016. Alle Tle. blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Meissen. (57465) (160,–)

778

Kaffeeservice. Rote Rose. Vasen- bzw. etrurische Form mit Schlangenhenkel. Goldrand. 2 versch. Kannen, Zuckerdose, Sahnegießer, Milchkanne, 11 Tassen mit Untertassen, 12 Teller, Korbschale D. 23 cm, Stövchen, Leuchter u. kl. Trompetenvase. H. Kannen 26,5 cm (Dosendeckel winz. Chips, 1 Ausguss verkürzt). Blaue Schwertermarke. 1. Wahl, Schale u. 1 Teller 2. Wahl. Meissen, überwiegend nach 1860 sowie 20. Jh. (57467) ~~~ (800,–)

779

Kaffeeservice. Bemalt mit Roter Rose. Verschieden. Teilweise Goldrand. Neuer Ausschnitt u. Glatt. Kaffeekanne, Sahnegießer, Zuckertopf, 5 Dessertteller Goldrand, Teller Goldrand, 2 Teetassen mit Untertassen, 2 Kaffeetassen mit Untertassen, beides Goldrand. 2 Teetassen mit Untertassen. Blaue Schwertermarke. Meissen, um 1934 u. später. (49889) (650,–)

780

Teller. Neuer Ausschnitt. Rote Rose-Dekor. Goldrand. D. 25 cm. Blaue Schwertermarke. Meissen. Dazu: Tiefer Teller. Englisch glatt. Rote Rose-Dekor. Goldrand. D. 22 cm. Blaue Szeptermarke. KPM Berlin. (51626) (70,–)

781

Lilientasse und Tulpentasse. Zwei Tassen in Blütenform. Farbig staffiert. Nach Entwürfen des 18. Jhs. Blaue Schwertermarke. Goldmarke Edition 2010/11 bzw. 2011/12. 1. Wahl. Meissen. (57465) ~~~ (300,–)

782

Moderne Vase. Im Querschnitt spitzovale Form. Durchbrochenes Korbgeflecht auf der Vorderseite. Sparsam bemalt mit einzelnen, bunten Blüten. H. 16/B. 28,5 cm. Limitierung 08/50. Dazu: 2 weiße Vasen. Flache Rundform mit halbplastisch aufgelegten Blütenzweigen bzw. Kolbenform. H. 22/18 cm. alle Tle. blaue Schwertermarke. 1., einmal 2. Wahl. Meissen. (57465) (250,–)

783

Große Muschelschale. Weiß. 46×37 cm. Modellnr. 5299. Blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Meissen, um 2010. (57395) (600,–)

784

Sechs Vierpassschalen. Weiß. L. 19,5/15,5/10 cm. Dazu: 2 Seerosenschälchen. Weiß. D. 10,5 cm. Und: 3 weiße Nussschälchen mit Blütenrelief. D. 8 cm. Alle Tle. blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Meissen. (57465) (180,–)

785

Vier weiße Vasen nach Entwurf von Ludwig Zepner. Verschiedene Reliefstrukturen. H. 20-25 cm. Blaue Szeptermarke (einmal Mündung geklebt). 1. Wahl. Meissen. (57362) (150,–)

786

Vier Espressotassen mit Untertassen "Espresso dell'Arte", Form "Berlin". Weiß. Dazu: Kl. weiße Schale. D. 12 cm. Alle Tle. blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Meissen. (57465) (120,–)

787

Ein Paar Wandplatten "Papageien". Auf einem Ast mit Blättern und Beeren sitzende Papageien in kräftigem Relief. 39×47,5 cm. Nach einem Entwurf aus den 1920er Jahren. Modellnr. 80904. Blaue Schwertermarke. Weißzeichen. 1. Wahl. Goldmarke Jubiläumsedition. Meissen, um 2010. (57395) ~~~ (2000,–)

788

Wandbild. Gerundete Rechteckform. Bunt gemalter Mohnblumenstrauß und Zitronenfalter, eingefasst von tief gekerbtem Blattrelief. 47×37 cm. Monogr. W. K. Blaue Schwertermarke. Meissen. (57465) ~~~ (400,–)

789

Gr. Wandbild. Schmale, oben und unten gerundete Form aus vier Platten. Bunt gemaltes, herabhängendes Blumengesteck mit Rosen, Mohnblumen, gelben Astern und weißer Lilie. 121,5×29 cm. Monogr. SM. Blaue Schwertermarke. Meissen. (57465) ~~~ (900,–)

790

Zwei Wandbilder. Bunt bemalt mit üppigem Strauß aus gelben Orchideen mit Rosen bzw. Blumen in zwei Schattierungen "im Wandel der Zeit". 35×35 bzw. 35×20 cm. Monogr. H. W. bzw. S. M. Blaue Schwertermarke. Meissen. (57465) ~~~ (500,–)

791

Drei Wandbilder. Bunt bemalt mit Rose, Tulpen bzw. Schwertlilien. Je 29,5×20 cm. Monogr. H. W. Blaue Schwertermarke. Meissen. (57465) ~~~ (500,–)

792

Wandbild. Bunt bemalt mit rotem und weißem Einblatt. 42,5×30 cm. Monogr. A. H. Blaue Schwertermarke. Meissen. (57465) ~~~ (400,–)

793

Sechs Wandbilder. Bunt gemalte Blumensträuße auf erhabenem, goldkonturiertem Spiegel. Goldrand. Viermal 25,5×25,5 cm, einmal 25,5×21 und einmal 18×15 cm. Blaue Schwertermarke. Meissen. (57465) (600,–)

794

Marie D'Alton. Guido D'Alton. Im Alter von 5 bzw. 2 Jahren. Zwei Biscuit-Profilbildnisse nach C. D. Rauch. 15,5 cm². Blaue Schwertermarke. Meissen. (57374) (350,–)

795

14 Biscuitmedaillen mit verschiedenen Reliefdarstellungen wie Weinberg, Bacchus, Löwenmaske, Mops etc. Weiß, dreimal Böttgersteinzeug. Z. T. als Jahresgabe der Freunde des Meissener Porzellans. D. 5-5,2 cm (5 durchbohrt). Dazu: 6 kl. Biscuitmedaillen mit Meissenansicht. Ostermotiv bzw. Tierkreiszeichen Krebs. D. 3,5 cm. Alle Meissen. (57465) (120,–)

796

Ovales Amulett als Anhänger. Bunt gemaltes Blumenbouquet. Metalleinfassung. 5,5×4,3 cm. Dazu: Krawattennadel. Rd. Miniaturkartusche mit blauen Schwertern und Goldrand. L. 6 cm. Und: Rose auf ovaler Sockelplatte als Tischdekoration. Weiß. L. 7,5 cm. Alle Tle. blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Meissen. (57465) (80,–)

797

Ein Paar Fotostellrahmen. Weiß. 23×18 cm, lichtes Maß 17×12 cm. Blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Meissen. (57395) (250,–)

798

Delphinpaar aus dem Schwanenservice. Zwei Figuren. Farbig bemalt. L. 16,5 cm. Entwurf J. J. Kaendler um 1740. Modellnrn. 78937/78967 (alt 808). Blaue Schwertermarke. Limitierung 73/100 bzw. 50/100. 1. Wahl. Meissen, um 2012/15. (57465) ~~~ (450,–)

799

Berghauptmann. Mit Spitzhacke auf quadr. Natursockel. Bunt und mit Gold bemalt. H. 21,5 cm (Spitzhacke besch.). Modell J. J. Kaendler. Modellnr. 1336. Blaue Schwertermarke. Meissen. (57362) (350,–)

800

Schäfer mit Hund. Bunt bemalt. Auf goldgespitztem Rocaillesockel. H. 9,8 cm (kl. Besch. am Stab). Modell von J. J. Kaendler. Modellnr. 61227 (alt C77). Blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Meissen. (57362) (100,–)

801

Sitzendes Wildschwein. Auf Rundsockel. Farbig staffiert. H. 15,8 cm. Modellnr. 78581. Blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Meissen, um 2010. (57465) ~~~ (120,–)

802

Pinguinfamilie. Frösche. Vier kl. Tiergruppen auf Rundsockel. Bunt bemalt. H. 4-10,5 cm. Modellnrn. 83215/7, 83237/8. Blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Meissen, um 2005/2014.(57465) (200,–)

803

Krinolinengruppe. Dame mit Kavalier und Mohr. Weiß. Auf blütenbesetztem Sockel. H. 15,2 cm. Modell J. J. Kaendler. Blaue Schwertermarke. 3. Wahl. Meissen.(57363) ~~~ (250,–)

804

Mops mit Schleifenband. Weiß. H. 13,5 cm. Nach einem Kaendler-Modell. Modellnr. 78746. Blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Meissen, um 2012. (57465) ~~~ (150,–)

805

Wachtelhund, sich kratzend. Weiß. H. 19,5 cm. Entwurf J. J. Kaendler 1743. Modellnr. 78528 (alt 335). Blaue Schwertermarke. Weißzeichen. 2. Wahl. Meissen, um 2008.(57465) ~~~ (300,–)

806

Kaffeeservice. Neuosier. Für fünf Personen. Kl. Blumenbouquets in Eisenrot und Gold. Goldrand. Kaffeekanne, Zuckerdose und 5 Gedecke. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. 1. Wahl. KPM Berlin. (56754) (1200,–)

807

Neuosier-Wandteller u. englische Korbschale. Blumenbemalung in Eisenrot, Grau und Gold. Goldrand. D. 22,3/20 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. 1. Wahl. KPM Berlin.(57465) (120,–)

808

Zwei Vasen mit seitlichen Bocksköpfen. Farbig und mit Gold staffiert. Beidseitig bunt gemalter, locker gebundener Blumenstrauß. Goldrand. H. 17,5 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. KPM Berlin. (52915) (500,–)

809

Kaffeeservice. Rocaille. Bunt gemalte Blumen und Schmetterlinge. Goldrand. Kanne, Zuckerdose, Sahnegießer und 12 Gedecke. H. Kanne 27,5 cm (1 min. best. Innenstandring, 1 Deckelrose Chips). Blaue Szeptermarke, die Untertassen mit Beizeichen "S" für Auslagerungswerk Selb. Malereimarke. 1. Wahl. KPM Berlin. (57365) (800,–)

810

Speiseservice. Rocaille. Weiß. Für 6 Personen. 6 flache, 6 tiefe, 6 kl. tiefe, 6 Brot- sowie 2 Platzteller D. 26/25/20/15,5/28 cm, rd. und ovale Schale D. 21,5/L. 26,5 cm sowie 3 quadr. Schüsseln D. 20/23 cm. Blaue Szeptermarke. 2. Wahl, die Salatteller 1. Wahl. KPM Berlin. (57396) (400,–)

811

Kl. Trompetenvase. Verschiedene bunt gemalte locker gebundene Blumen wie Türkenbund, Stiefmütterchen, Anemonen. Goldrand. H. 19 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Malereiabrechnung. KPM Berlin, um 1920. Dazu: Deckel für eine Weimarvase. Bunt gemalte Streublümchen. Reiche Goldstaffage. D. 18 cm. Malereiabrechnung. KPM Berlin. (52915) (280,–)

812

Kaffeeservice. Kurland. Für 6 Personen. Bunt gemalte Feldblumensträuße und Insekten. Weiße Draperieborte auf türkisgrünem Fond. Goldstaffage. Kaffeekanne H. 21,5 cm, Zuckerdose, Sahnegießer, 6 Gedecke, Teedose (kannelierte Vasenform) und Kuchenplatte D. 29 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. 1. Wahl. KPM Berlin. (57396) ~~~ (1800,–)

813

Mokkaservice. Kurland. Bunt gemalte Feldblumensträuße und Insekten. Weiße Draperieborte auf türkisgrünem Fond. Goldstaffage. Kanne H. 19 cm, Zuckerdose, Sahnegießer und 6 Tassen mit Untertassen. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. 1. Wahl. KPM Berlin.(57396) ~~~ (900,–)

814

Serviceteile "Kurland". Draperieborte auf lindgrünem Randstreifen. 6 Menüteller, quadr. Schale und quadr. Schüssel. D. 25,5/23 cm. Blaue Szeptermarke. 4 Teller mit grüner Malereimarke. Dazu: 4 Dessertteller u. 1 kl. Teller. Kurland mit grünem Randstreifen bzw. glatt mit Goldrand. Im Spiegel bunt gemalter Fischdekor. D. 20/15 cm. Blaue Szeptermarke. Bez.: handbemalt. Alle Tle. KPM Berlin. (54934) (600,–)

815

Speiseservice. Kurland. Weiß. Für zwölf Personen. 12 flache, 12 tiefe und 12 Dessertteller, 2 ovale Platten L. 33,5 cm, kl. ovale Platte und Gurkenschale L. 27/24 cm, 2 quadr. Schüsseln und quadr. Schale D. 23/22 cm, Deckelterrine, Ragout-Deckelschüssel und Sauciere. Blaue Szeptermarke. 1. Wahl, Terrine u. 2 Dessertteller 2. Wahl. KPM Berlin.(57357) ~~~ (1600,–)

816

Antiker Zuckerkorb mit azurblauem Einsatz. Goldränder. H. 18,7 cm. Blaue Szeptermarke. 2. Wahl. KPM Berlin. (57399) (180,–)

817

Tasse mit Untertasse. Zylindrisch. Lindgrüner Fond und Medaillon mit bunt gemaltem Chrysanthemenstrauß. Goldrand. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. KPM Berlin. Beigegeben: Zwei Butterteller. Neuosier mit goldener Weinlaubbordüre. Bunt gemalte kl. Blumenbuketts. Goldrand. D. 18 cm. Blaue Szeptermarke. Malereiabrechnung und Malereimarke. KPM Berlin, um 1922.(52915) (300,–)

818

Tête-à-Tête. Campanerform. Breiter, matter Goldrand. Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnegießer und zwei Gedecke. H. Kanne 22 cm. Formentwurf nach K. F. Schinkel. Blaue Szeptermarke. Grüne Malereimarke. In rot ausgeschlagenem Geschenkkasten mit Limitierung 222/300. KPM Berlin, um 1978. (57458) (750,–)

819

Runde Platte. Deckeldose. Arkadia bzw. Feldblumenrelief auf Bord. Weiß. D. 29,5/B. 9 cm. Blaue Szeptermarke. 2. Wahl. KPM Berlin. Aus der Slg. Rysanek/Gausmann. (57462) (120,–)

820

Hölderlinbecher. Vase Trompetenform. Weiß. H. 13,6/14 cm. Dazu: Specht auf Astsockel. Weiß. H. 23 cm (1 Flügel best.). Entwurf J. B. Pedrozzi 1765. Alle Tle. blaue Szeptermarke. 2. Wahl. KPM Berlin. (57375) (120,–)

821

Knabe mit Böckchen als Allegorie auf den Herbst. Weiß. H. 12 cm. Modell F. E. Meyer 1761/63. Dazu: 2 Monatsfiguren. Steinbock und Schütze. Weiß. H. 10/10,5 cm. Und: Hase liegend. Hase sitzend. 2 weiße Figuren. H. 8,5/9,8 cm. Alle Tle. blaue Szeptermarke. 1. u. 2. Wahl. KPM Berlin. (57375) (200,–)

822

Mezzetino. Eine Theatermaske tragend, ein Affenjunges im Arm. Aus der "Commedia dell'arte". Farbig bemalt. Auf goldkonturiertem Rocaillesockel. H. 19,5 cm. Entwurf F. A. Bustelli. Modelljahr 1760 (Modellnr. 68). Blindstempel Rautenschild. Nymphenburg.(57453) ~~~ (1200,–)

823

Leda. Die Rechte in abwehrendem Gestus erhoben. Aus der "Commedia dell'arte". Farbig bemalt. Auf goldkonturiertem Rocaillesockel. H. 19 cm (3 Finger besch.). Entwurf F. A. Bustelli. Modelljahr 1760. Modellnr. 85. Blindstempel Rautenschild. Nymphenburg.(57453) ~~~ (1000,–)

824

Capitano. In stürmischem Schritt. Aus der "Commedia dell'arte". Farbig bemalt. Auf goldkonturiertem Rocaillesockel. H. 18,8 cm (Dolch geklebt). Entwurf F. A. Bustelli. Modelljahr 1760. Modellnr. 272. Blindstempel Rautenschild. Nymphenburg. (57453) ~~~ (1000,–)

825

Chinesischer Gelehrter. Einen Folianten unter dem Arm. Weiß. Auf Rocaillesockel (Brandriss). H. 19,5 cm. Aus dem Zyklus "Chinesen im Tempel". Entwurf F. A. Bustelli um 1757. Modellnr. 77. Blindstempel Rautenschild. Nymphenburg. (57441) (250,–)

826

Grüßender Chinese. In gebeugter Haltung. Weiß. Auf Rocaillesockel. H. 14,8 cm. Aus dem Zyklus "Chinesen im Tempel". Entwurf F. A. Bustelli um 1757. Modellnr. 154. Blindstempel Rautenschild. Nymphenburg. (57441) (250,–)

827

Bettlerin mit zwei Kindern. Weiß. Auf Rocaillesockel. H. 17,5 cm (Haarschleife best.). Modell F. A. Bustelli um 1756. Modellnr. 88. Blindstempel Rautenschild. Nymphenburg.(57441) (200,–)

828

Falkner. Weiß. Auf Rocaillesockel. H. 23 cm (min. Best. an 1 Flügel, Federquaste und Blättern). Figur aus der "Nymphenburger Roten Jagd" von Th. Kärner. Modelljahr 1916. Modellnr. 536. Blindstempel Rautenschild und grüne Stempelmarke. Nymphenburg. (57441) (200,–)

829

Fünf Putten als Musikanten bzw. Götter. Weiß. Mit gr. Trommel, mit Schellenbaum, mit Flöte, als Hermes bzw. als Diana. Auf Rocaillesockel. H. 10-11,4 cm (Hermesflöte min. Chip, Mondsichel der Diana u. 1 Daumen fehlt). Modelle nach F. A. Bustelli. Modellnrn. 420, 625, 638, 267, 347. Blindmarke Rautenschild. Nymphenburg. (57441) (350,–)

830

Don Giovanni. Rosenkavalier. Cellistin. Drei weiße Figuren. H. 22/20/16 cm (Cellobogen besch.). Blaumarke. Augarten, Wien. Aus der Slg. Rysanek/Gausmann. (57462) (160,–)

831

Speise-, Kaffee- u. Teeservice. Musselmalet, Voll- u. Halbspitze, wenige Tle. glatt. 12 flache, 2 tiefe u. 2 kl. tiefe Teller D. 25/23/20 cm, 11 Dessert-, 8 Brotteller, 2 Dessertschalen D. 19,5/17,5/14,8 cm, rd., rechteckige u. 2 ovale Platten D. 33,5/B. 28/29,5/36 cm, 2 rd. u. 2 quadr. Schüsseln D. 22/21 cm, kl. ovale Deckelterrine, Deckelsauciere, kl. Senftöpfchen, Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerschale, 2 Sahnegießer, 7 Kaffeetassen mit 9 Untertassen, 4 gr. Kaffeetassen mit Untertassen, 5 Teetassen mit Untertassen (o. Blumendekor), 2 gr. Teetassen mit Untertassen, kl. Gebäckschale, Butterdose, 3 Eierbecher (Goldrand), Aschenbecher u. 2 Leuchter H. 11/22,5 cm. (2 Teller, 1 UT u. Gebäckschale kl. Best. bzw. Rep.). Stempel- u. Wellenmarke. 1. Wahl, 10 Tle. 2 Wahl. Königlich Kopenhagen. (57430) ~~~ (1500,–)

832

Frühstücksserviceteile. Facettierte Form bzw. Ozier und Neuozier. Blaue Blume in Unterglasur. 2 Kaffeekannen, Milchkanne, Sahnegießer, flacher, 4 Dessert- u. 10 Brotteller, 9 Tassen mit 8 Untertassen, 3 Teetassen mit Untertassen, Beilagenschale, 2 kl. Rechteckplatten, Butterdose, 2 Deckel-Bouillontassen, Eierbecher (best.), Salz- u. Pfefferstreuer. (2 Teller u. 2 Tassen rep.) Stempel- u. Wellenmarke. Königlich Kopenhagen. (56754) (350,–)

833

Visitenkartenschale mit plastischem Taschenkrebs. Unterglasur staffiert. Im Spiegel Algen und Fisch. 23,5×20,5 cm. Stempel- u. Wellenmarke. 2. Wahl. Königlich Kopenhagen.(57446) (100,–)

834

Ein Paar Potpourris in Art von Capodimonte. Auf drei Beinen und dreieckiger Standplatte. Um die Wandung bunt bemaltes Relief einer Reiterschlacht zwischen Geharnischten. Von Palmetten durchbrochener Hals und Deckel mit Krone. Bunt und Gold staffiert. H. 38 cm. (Einmal Stand best., Beine u. Deckelbekrönung rep.). Napolimarke. Wohl Volkstedt. (51669) (500,–)

835

Mokkaservice. Vasenform. Watteauszenen und Streublümchen in überwiegend chromgrün koloriertem Umdruck. Goldrand. Kanne, Zuckertopf, Sahnegießer, 9 Tassen mit 8 Untertassen und zwei Gebäckteller D. 18 cm. (3 Tassen besch. bzw. Chip). Blaumarke. Fürstenberg.(56163) (250,–)

836

Ein Bologneser Hund und drei Terrier als Rauchverzehrer mit Luftlöchern und eingeklebten Glasaugen (1 Auge u. 3 elektr. Montierungen fehlen, 1 Best.). Naturalistisch bemalt. H. 14-21 cm. Dazu: 3 kl. Terriergruppen. H. 5,8-10 cm. Und: Ein Paar Buchstützen. Keramik. Rot u. schwarz glasiert. H. 12 cm. Goebel. Um 1930/50. (52937) (120,–)

837

Reposada Melodia. Harlekin mit Mandoline und lang ausgestreckten Beinen. Brauner Scherben. In verschiedenen Brauntönen und Schwarz bemalt. H. 27,5/L. 36 cm. Modellnr. 13578. Entwurf Antonio Ramos. Künstlersignaturen. Stempelmarke. Limitierung 417/1000. Lladro, Spanien.(57473) (600,–)

838

Don Quixote. Stehend. Unterglasur bemalt. Schwert mit Metallklinge. H. 28,8 cm. Stempelmarke. Lladro, Spanien. (57473) (300,–)

839

Rabbiner. Lesend. Unterglasur bemalt. H. 30 cm. Stempelmarke. Lladro, Spanien.(57473) (350,–)