Auktion 664

8. Dezember 2017

1129

Emailtabatiere. Mit vergoldeter Messingmontierung. Rechteckig, allseitig bemalt mit locker gebundenen Blumensträußen. 3,5×7×5,5 cm. (Spr.). Deutsch, Mitte 18. Jh.(57460) ~~~ (750,–)

1130

Tabatiere. Mit Kupfermontierung. Email. Bemalt mit Früchtestillleben auf Tischplatte und kl. Fruchtmotiven auf den Seiten. 3×7,5×5,5 cm. (Gebrauchsspuren). 18./19. Jh.(57460) ~~~ (400,–)

1131

Lackdose mit vergoldeter Kupfermontierung. In Form einer geschweiften Truhe. Schwarzer Japanlack. Auf dem Deckel und auf den Seiten Architekturversatzstücke in Perlmutt und Silbermosaik. 4× ca. 7×3,5 cm. (Kl. Fehlstellen, Seiten übergangen). England, Mitte 18. Jh.(56700) ~~~ (600,–)

1132

Barocke Schildpattdose. Muschelförmig, auf dem Deckel reliefierter Silberdekor aus Rocaillen und Muscheldekor. H. 3 cm, D. ca. 7,8×5,5 cm. (Besch.). Deutsch, 18. Jh.(56700) ~~~ (200,–)

1133

Silberne muschelförmige Tabatiere. Im Deckel gemaserte ägyptische Jaspisplatte (?). Um den Rand Rocaillen und Blüten. 2,4×7×5,5 cm. 18. Jh. Vgl. Le Corbeiller: Alte Tabaksdosen, Nr. 367.(56700) ~~~ (400,–)

1134

Ovale Fayencedose mit Ansicht der Stadt Chinon an dem Fluss Vienne. Mit Kupfermontierung. Blaumalerei. Auf den Seiten Bordüre und Ranken. H. 5 cm. D. 10×5 cm (rep.). Frankreich, um 1768. (57460) (450,–)

1135

Ovale Schnupftabaksdose. Fromery. Mit Kupfermontierung. Pastose, vergoldete Emailauflagen als Rosenblütenstrauß bzw. kl. Rosenblüten. 3,5×8×6,5 cm. (Gebrauchsspuren). Um 1770. (57460) ~~~ (600,–)

1136

Bockshorndose mit Silbermontierung und Achatcabochon. H. ca. 9 cm. (Bockshorn besch.). Auf dem Deckel eingraviert Alexander Joss Ardgonan 1807. Renfrewshire, Schottland um 1807. (56700) ~~~ (200,–)

1137

Miniaturdose. Vernis Martin. Im Deckel Miniatur mit junger, nachlässig gekleiderter Frau als Venus. D. 7,5 cm. (Dosendeckel besch., im Inneren Teilreste einer erotischen Darstellung). 19. Jh. (57478) (400,–)

1138

Miniaturendose. Elfenbein, mit Metallkonturen. Im Deckel junges Mädchen mit entblößter Brust in rotem Kleid. (Spr.). D. 5,5 cm. Dosen-D. 8 cm. (Besch.). 19. Jh. (57478) (450,–)

1139

Miniaturist Nach Klassizistischem Vorbild
Junge Frau in Negligé und entblößter Brust vor Landschaft. D. 6,5 cm. (Fleckig). In Dosendeckel eingelassen. (Besch. Schildpattdose). (57478) (180,–)

1140

Niederländische Zunderbüchse in Form eines Kohleeimers. Dunkel bemalter, schwerer Stein und glatter Silberdeckel. Henkel. Am Boden konzentrische Kreise als Anreißfläche. Feingehaltsmarke für kl. Silberstücke. Holland, um 1815/1850. (56700) (150,–)

1141

Runde Lack-Schnupftabaksdose. Auf dem Deckel farbiges Bildnis von Michelangelo Buonarotti. Pappmaché, schwarz gelackt. D. 9,5 cm. (2 Best. Dosenunterteil). Braunschweig, wohl Stockmann, um 1820. (56700) (600,–)

1142

Runde Lack-Schnupftabaksdose. Auf dem Deckel Bildnis eines bärtigen Mannes. Pappmaché, schwarz gelackt. D. 9,2 cm. (Winzige Best.). Braunschweig, wohl Stockmann, 1. V. 19. Jh. (56700) (400,–)

1143

Biedermeier-Schildpattdose. Rechteckig, auf dem Deckel reliefierter Silberdekor, zarter Goldpiquédekor und Blüte und Vogel in Perlmutt. 1,8×7×5 cm. (Im Inneren Klebespuren bzw. Deckel mit 2 rep. Sprüngen). Deutsch, 1. H. 19. Jh. (56700) (150,–)

1144

Muscheldose mit Silbermontierung. Biedermeier. Seeschneckengehäuse mit orangefarbenen Einsprenkelungen. Mit Ranken gravierte Montierung. 3,4×6× ca. 4 cm. (Im Deckel 2. kl. Krappen abgebr.). Mitte 19. Jh. (56700) ~~~ (350,–)

1145

Elfenbein-Stricknadeletui. Zweites Rokoko mit Blattwerk reliefierte Goldringe. Facettiert. Lg. 26,5 cm. (56362) (180,–)

1146

Lackdose. Eisenblech. Auf dem Deckel farbige Darstellung nach Gemäldevorlage: Rebecca, Eliezer und Isaak am Brunnen. Braun staffierte Seiten. 2×11×7 cm. Im Inneren Nr. 95. (Gebrauchsspuren). Mitte 19. Jh. (57372) ~~~ (250,–)

1147

Rechteckige Schnupftabaksdose mit farbiger Ansicht von Heidelberg. Holz, schwarz gelackt. 2×9,5×5,5 cm. An der Wandung Ortsbezeichnung. Im Inneren dunkelbraun gelackt. Deutsch, um 1840. (56700) ~~~ (350,–)

1148

Rechteckige Schnupftabaksdose. Auf dem Deckel farbiges Bildnis einer jungen Dame in Renaissancekleid. Holz, schwarz gelackt. Im Inneren dunkelbraun gelackt. Scharnier verschraubt. (Kl. Kantenabreibungen). 1,8×7,9×4,6 cm. Deutsch, um 1840.(56700) ~~~ (250,–)

1149

Zwei kl. Spieljeton-Döschen. Elfenbein. Mit je kl. Spielkartenjetons. Gedrechselt. D. 3,2 cm. (1x gespr.). 19. Jh. Und: Kl. Zahnstocherbehälter in Buchform. Monogr. LK ligiert. H. 5 cm. Mitte 19. Jh. (56362) (120,–)

1150

Ovale Perlmuttdose mit Silberfassung und Schildpattseiten. Auf dem Deckel ovale, mit Blüten und Früchten reliefierte Perlmuttplatte. D. 10×7,5 cm. England, 2. H. 19. Jh. (47272) (140,–)

1151

Runde Silberdose mit flachem Klappdeckel. Mit Flechtwerk guillochiert. Auf dem Deckel Medaillon als Gürtel. Initialen AS ligiert. D. 8 cm. Gew. ca. 80 g. Meister TS im Oval. Wien, nach 1872. (56700) (80,–)

1152

Emailkasten als Schmucketui. Historismus. Messingmontierung und aufgelegte Ranken als Seitendekor und Füßchen. Fünf hellblaue Emailplaketten, dekoriert mit reliefierten Blütenmotiven in farbigem Email. 6×9,5×7 cm. (57460) (450,–)

1153

Kl. Nadelbüchse in Form eines auf Kugeln gestellten Eis. Rotes Glas und teilweise vergoldete Montierung. Auf rechteckiger Platte, auf einer Seite mit Stoff. H. 4,5 cm. 2. H. 19. Jh. Als Anhänger zu tragen. Dazu: Kl. zylindrische Hornbüchse. H. 3,5 cm. (56362) (180,–)

1154

Zwei kl. Schnupftabaksdosen. Verschieden. Schwarzgelacktes Holz mit Silberpiqué. a) Als Frauenschuh. b) Rechteckig, mit Szene: Fuchs will übers Wasser gehen. H. 3 bzw. 7,5×4 cm. Um 1880. (57460) (120,–)

1155

Dreipassige Porzellandose mit Goldchinesen auf schwarzem Grund. Messingmontierung. H. 4,5 cm. Bodenmarke. Paris. (57460) (300,–)

1156

Schmalzerl-Flasche. Hirschhorngeweihrose. D. ca. 7,1 cm. Alpenländisch, um 1880/1900. (56700) (80,–)

1157

Schnupftabaksdose. Holz. Auf dem Deckel bunte Figur des Billy Waters (1778-1823), Musikant und Schauspieler. 2×7,5×5 cm. England, 19. Jh. Beigegeben: Zigarrenhalter. Silber vergoldet. Im Originaletui. Lg. 9,5 cm. (56700) (50,–)

1158

Schildförmige Fayencedose. Metallmontierung. In Blau bemalt mit Magd in Landschaft, kl. Blumenbouquets auf den Seiten und Gitterfries. 3,5×10×7,5 cm. Bodenmarke. Um 1900. (57460) (320,–)

1159

Achteckige Fayencedose mit Metallmontierung. Bunt gemalter Rosenstrauß. Kl. Blüten auf den Seiten. D. 8 cm. Bodenmarke. (57460) (180,–)

1160

Elfenbein-Anhänger. Stilisierter liegender Hase. 10×3,5 cm. Belegt mit Rautenmotiv und Türkis, Asien. (57426) ~~~ (180,–)

1161

Elfenbein-Visitenkartenetui mit Plated-Ecken. Aufgelegtes Wappen mit Initialen WH. 10×7,8 cm. Im Originaletui d. Fa. Elkington & Cie, Manchester. Um 1900.(57375) ~~~ (350,–)

1162

Kl. Emailzigarettenetui mit Initialen FC unter Königskrone: Friedrich Christian Prinz und Herzog von Sachsen (1893-1968). Silber, vergoldet. Weinrotes, gestreiftes, transluzides Email. D. ca. 7,5×6 cm. (1 Ecke minimal best.). Im Inneren Datum 31.12.1908. Gew. ca. 130 g. Beschauzeichen und Meister G.A.S.: Gustav Adolf Scheidt, Wien, um 1908.(57371) ~~~ (1400,–)

1163

Emailetui. Vergoldet. 900/f. Silber. Kobaltblauer Fond mit Ornamentbändern. Auf dem Deckel Rokokofamilienszene mit sinnendem Vater, kleiner Tochter und einen Vogel an der Leine haltenden Mutter. Innen vergoldet. 1,5×8×4,5 cm. Um 1900. (57395) ~~~ (900,–)

1164

Schminketui "Küster & Perry, München". Messing und maserholz-imitierender Lack. Rechteck, im Inneren Einteilung für Zigaretten, Puder, Lippenstift und Kamm. 2×14,5×9,5 cm. Goldfarbene Originalschachtel mit Firmenname. (57426) ~~~ (350,–)

1165

Silberne Schnupftabaksdose. Halbbogen. Eingravierte Blattzweige bzw. Halbmonde. Klappdeckel. Innen vergoldet. D. 8×4 cm. Gew. ca. 60 g. Birmingham, um 1909. Dazu: Glattes, silbernes Zigarettenetui. D. 8×7 cm. Im Inneren Klappspangen. (Verschluss defekt). Bez. Patent No. 5557 June 1908. Gew. ca. 100 g. Birmingham, um 1913. (56700) (140,–)

1166

Zigarettenetui. Gerippt. D. 8×10 cm. Gew. ca. 130 g. Feingehalt 800. Beigegeben: Glattes Zigarettenetui. Im Inneren eingravierte Gebernamen. 10×8,5 cm (Scharnierstift fehlt). Gew. ca. 100 g. (57478) (200,–)

1167

Rechteckige Schnupftabaksdose. Silber. Allseitig mit Flechtwerk guillochiert. Auf dem Deckel Rocaillekartusche. Initiale MR ligiert. Innen vergoldet. (Abgerieben u. verkratzt). 2×8×5 cm. Gew. ca. 85 g. Feingehalt 800. Modellnr. 9448. Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd. (56700) (60,–)

1168

Runde Puderdose. Silber. Fein guillochiert. Aufgelegtes Quadrat mit Markasit-Einfassung und kl. schwarz gelackten Holzstäben. D. 8 cm. (Spiegel gespr.). Feingehalt 935. Dazu: Versilbertes rechteckiges Zigarettenetui. Mit Dreifachstegen in den Ecken. D. 9,5×7,5 cm. (53315) (150,–)

1169

Kl. versilberter Stellrahmen mit fünf Miniaturmedaillons mit Kranzfeston und Schleifenbekrönung, von zwei Amoretten gehalten. D. 8,5×13 cm. (1 Putto abgebrochen). Beigegeben: Kl. Miniaturpendule mit seitlichen Säulen. Muschelbogen. Silber. H. 5 cm. Französische Fantasiemarke. (56700) (120,–)

1170

Persischer Lackfederkasten. Oblong. Bunte Rosenblüten und Goldbordüren auf schwarzem Grund. 3×22×3 cm. (57460) (300,–)

1171

Persische Lackhülse und kl. Stifthülle. a) Weiße Blüten auf goldgesprenkeltem Grund. b) Anemonenblüte auf schwarzem Grund und Goldornamente. Lg. 15 bzw. 14,5 cm. (57460) (350,–)

1172

Rechteckige Dose. Persien. Goldblütenfüllwerk auf schwarzem Grund. 3×9,5×5,5 cm. (57460) (180,–)

1173

Dunhill-Feuerzeug. Plated. Mit Flechtwerk guillochiert. H. 6,5 cm. Im Originaletui. (57395) (150,–)

1174

Dupont-Feuerzeug. Plated. Längsgestreift. H. 5,6 cm. N. 83ALH82.ST. Dupont, Paris, Made in France. Im Originaletui. (57381) (90,–)

1175

Consul Amor". Parfümzerstäuber. Messing und mit Perlmuttplatten belegte Seiten. 5×3,8 cm. Im Originaletui. Gebrauchsspuren. Und: Vergoldete Brille. Im Optal-Etui. (57393) (60,–)