Auktion 663

29.. September 2017

Schmuck

1172

Daktylothek. 14 Gipskameen mit gelbem goldgestanztem Papier eingefasst, mit römischen Kaiserporträts bzw. Reiter nach antiken Originalen. D. ca. 2,8×3,1 bzw. 1,9×1,6 cm. Rückseitig bezeichnet und nummeriert. (57186) ~~~ (300,–)

1173

Louis-XVI-Medaillonanhänger. Silber u. Gold, Saatperlchen, Email. Oval, mit durchbrochenen Blütenranken als Einfassung, ausgefasst mit kl. Saatperlchen. Emailmedaillon und als Zentrum kl. schwebender Putto mit Goldflügeln in Grisaille. Perlchen als Pendentif. D. 6,2×4,1 cm. (Kl. Besch.). (57243) ~~~ (1200,–)

1174

Pestrini, Camillo (Rom, München 1758-1815), Kameenschneider
Onyx-Kamee als Gold-Medaillonbrosche, verziert mit Perlchen und Ranken. Ovale Onyx-Kamee mit Profilbildnis der Göttin Venus, frei nach der Venus von Medici. Weiß, auf schwarzem Grund. D. 4,4×3,7 cm. Sign.: Pestrini. (Kl. Rep.). Camillo Pestrini bereiste zwischen 1808 und 1815 verschiedene Städte in Bayern, wie Regensburg, Augsburg und München. Er inserierte in Zeitungen und bot seine Arbeiten an. (57200) ~~~ (2500,–)

1175

Biedermeier-Korallen-Armband. Rotgold. Medaillonschließe mit Korallenkamee: Mädchenkopf als Allegorie auf den Herbst. Gehalten von Korallenspangen als geschnittene Löwenköpfe. Kl. dazwischen gesetzte Goldscharniere. D. ca. 6 cm. 2 schwer lesbare Punzen, wohl Baseler Bischofsstab. Um 1820. (57200) ~~~ (1900,–)

1176

Große Korallenkamee. Biedermeier. Geschnittene Genreszene: Junger Kavalier, seine Angebetete auf der Schaukel anstoßend. Zu Füßen Hut und Hündchen. Zwischen Laubbäumen. Goldfassung D. 6×4,7 cm. (57186) (500,–)

1177

Zarter Diamantring. Silber und Gold. Ausgefasst mit Diamanttropfen in Rosenschliff und 2 flankierenden Diamanten in Rosenschliff. Anf. 19. Jh. (57186) (300,–)

1178

Biedermeier-Lavakamee-Armband. Vergoldet. Aus sechs verschiedenen farbigen Lavakameen mit klassizistischen Frauenköpfen im Profil, verbunden mit Kastengliedern und kl. Rosette. Lg. ca. 17 cm. Italien, 1. H. 19. Jh. (57284) (450,–)

1179

Ovale braune Lavakamee mit klassizistischem Frauenporträt als Allegorie auf den Herbst. D. 4,8×3,8 cm. In glatter Goldfassung mit Aufhänger. Italien, um 1830.(57243) ~~~ (250,–)

1180

Ovale Lavakamee mit Profil einer Göttin als Flora. Grau getönt. D. 2,7×2,1 cm. Brosche mit Silbernadel u. winzigen Saatperlchen. (57186) ~~~ (180,–)

1181

Ovale Muschelkamee mit klassizistischem Profil der Göttin Athena. D. 3,5×2,6 cm. Metallbroschenfassung. (57186) (180,–)

1182

Muschelkamee-Anhänger. Aus Tropfen mit Taube, ihre Jungen im Nest fütternd, an ovaler Kamee mit aus Schale trinkenden Tauben, nach dem Mosaik in Ravenna. Gold (kl Rep.). Lg. 7 cm. (57186) (200,–)

1183

Ovale Muschelkamee. Tanzendes Mädchen mit Schwan. D. 3,2×2,2 cm. Silberbroschenfassung. (57186) (150,–)

1184

Ein Paar Biedermeier-Ohrgehänge. Schaumgold und winzige Granaten als Rosette. Kartuschenform. Wohl Schwäbisch Gmünd, um 1850. Beigegeben: Kl. Schaumgoldknotenbrosche. Historismus. (Mittelstein fehlt). D. ca. 2,4 cm. Und: Kl. Rotgoldknotenbrosche mit Koralle. (Broschennadel fehlt). D. ca. 2,4 cm. (57186) (250,–)

1185

Historismus-Armreif mit Diamantrosen und winzigen Rubincarrées. Vergoldet. Im Zentrum Rosette in doppeltem Halbkranz und flankiert von Schleifenbändern. Ausgefasst mit Diamanten in Rosenschliff, Rubincarrées und Altschliffbrillant von ca. 0,15 ct. D. ca. 6,4 cm. (57243) (800,–)

1186

Ein Paar Biedermeier-Ohrringe. 830/f. Silber. Rosettenform an Doldenaufhängung. Ausgefasst mit Glaspasten. (Brisur verändert.) (57243) (180,–)

1187

Amethystanhänger. Historismus. Silber vergoldet. Ovaler Amethyst in durchbrochener Blättchenfassung. Beigegeben: Lange silberne Uhrenkette. Sowie: Kl. rechteckiger Citrinanhänger. 585/f. Gold. Ausgefasst mit rechteckigem Citrin in Facettenschliff und winzigen Diamanten in Rosenschliff. (57186) (320,–)

1188

Email-Medaillonanhänger. Historismus. Schwarzes opakes Email, dekoriert mit zarter Blattgirlande und Saatperlrosette. Goldfassung. (57186) (200,–)

1189

Historismus-Armreif. Silber und schwarzes Email mit kl. Ranke und Saatperlchen. D. ca. 9 cm. Dazu: Schaumgold-Knoten-Rankenbrosche. D. 2,5×4 cm. Eingraviert: 11. Mai 1864. Und: Schaumgold-Rosettenanhänger. Im Zentrum Onyxscheibe und Perlchenkranz. D. 2,5 cm.(57186) (150,–)

1190

Schmaler Email-Armreif. Historismus. Dekoriert mit Kornähre auf schwarzem Grund. D. ca. 6 cm. Wien, um 1910. Beigegeben: Medaillonbrosche. Silber und Schaumgold. Schildform mit Voluten und Maiglöckchenstrauß auf schwarzem Grund. (57186) (130,–)

1191

Historismus-Schließe. Silber, vergoldet. Sechsfach geschweift mit kl. Rankenaufsätzen. Einbeschrieben gewundene Schlange und Rosetten. D. 8,5×2,2 cm. (Schlangenkopf abgebrochen, Schließe fehlt). (57186) (120,–)

1192

Goldene Historismus-Brosche. In Gestalt eines Distelzweiges mit Blüte. Ausgefasst mit Diamant von ca. 0,05 ct. Gew. ca. 8 g. (57186) (160,–)

1193

Schild-Medaillonbrosche. Historismus. Getreppt, mit aufgelegtem Weinblatthalbzweig. Im Zentrum Türkis. Als Brosche und Anhänger tragbar. Gew. ca. 10 g. (57186) (180,–)

1194

Goldmedaillonbrosche. Historismus. Getreppt, aufgelegter Blütenstrauß auf mattiertem Grund. Als Brosche und Anhänger tragbar. Gew. ca. 8 g. (57186) (120,–)

1195

Historismus-Opal-Stabbrosche, Gold. Rankenform. Ausgefasst mit Opalcabochon. Lg. 4,7 cm. 585/f. Gold. Gew. ca. 6 g. Beigegeben: Historismus-Brosche mit Venus und Amor auf Porzellanplakette. In Messingfassung mit schwarzem Emailrand. (57243) (240,–)

1196

Diamantbrosche. Historismus. Vergoldet. Durchbrochene Rankenform mit drei einbeschriebenen Blüten, ausgefasst mit Diamanten in Rosenschliff. D. 4,5×4,8 cm. (Pendentif fehlt). (57243) ~~~ (900,–)

1197

Obsidian-Kamee im Renaissancestil. Mit farbigem Email staffierter Frauenkopf im Profil. D. 3 cm. Um 1880. (46580) (350,–)

1198

Neoklassizistisches Goldhalsband aus Ring-Ösen und anhängenden 28 Palmettenherzschildchen. Lg. 40 cm. Gew. ca. 30 g. Leicht verschlagenes Monogr. B: wohl Joseph Bacher (1823-1886). Wien, um 1880. (57186) (900,–)

1199

Diamant-Blütenbrosche mit Pendentif. Silber, durchbrochen. Ausgefasst mit Diamanten in Rosenschliff. Bez. S. 267. Auch Anhängeröse. Anf. 20. Jh. (56289) (800,–)

1200

Ein Paar Saphir-Diamantohrgehänge. Gold. Tropfen an beweglicher Stabaufhängung. Je ein dunkler Saphirtropfen, umgeben von kl. Brillanten an je sechs kl. Brillanten und je einem Altschliffbrillant von zus. ca. 0,40 ct. Lg. 4,1 cm. In Originalkästchen der Juwelier Nette, Herz & Heimerdinger, Wiesbaden, Mannheim, Baden-Baden. Um 1910. (57186) (750,–)

1201

Perl-Diamantring. Platin. Ausgefasst mit Perle von D. ca. 0,7 cm. Umgeben von 12 Altschliffbrillanten von zus. ca. 0,72 ct. Um 1915/20. Ringgr. 50. (57310) (1800,–)

1202

Silbernes Münz-Andenkenarmband aus verschiedenen 5-10-15 Kopekenmünzen und vergoldetem, durchbrochenem münzartigem russischem Zarenadler in Lorbeerkranz. Bezeichnet Andenken an Russland 1914/1915. Lg. 19,5 cm. Gew. ca. 20 g. Russland, um 1914/1915. (57200) (120,–)

1203

Zarter Smaragdring. Platin. Ausgefasst mit giftgrünem quadratischem Smaragd in Treppenschliff (winzige Sprünge, Kratzer). Gehalten von mit winzigen Diamanten ausgefassten Spangen. Ringgr. 50. (57186) (1200,–)

1204

Kreuzanhänger. Gustavianisch. Vergoldet. Sechs Rankenglieder, ausgefasst mit Saatperlchen, 6 winzigen runden Smaragden und 19 winzigen Rubinen. D. 6,5×5 cm. Beigegeben: Zwei kl. Ohrringe in Schildform, ausgefasst mit Saatperlen. (Besch. Ohrbrisur nicht original). Schweden. (57243) (600,–)

1205

Jugendstil-Hornanhänger in Gestalt einer aus einer Blüte trinkenden Biene mit gespreizten Flügeln. D. 10×5,5 cm. An dünner Schnur mit 6 Hornkugeln. (Rep.). Wohl Georges Pierre, Paris, um 1900. (57303) (300,–)

1206

Beaudouin, Auguste (um 1900/1910), LE TURCQ, GEORGES, Entwurf, wohl.
Jugendstil-Email-Goldbrosche. Strauß aus sieben, aus Blattkelch aufsteigender Blütenstiele, ausgefasst mit kl. Perlen nach Verlauf. Als Pendentif winziger Diamant und Perltropfen. H. ca. 3,5 cm. Gew. ca. 6 g. Französischer Goldstempel Adlerkopf. Schwer lesbares Beizeichen und Meistermarke: AB in Raute: wohl Auguste Beaudouin, Juwelier. In der Zeit um 1900 entwarf Georges Le Turcq Schmuckstücke für Beaudouin. Vgl. Jean Jacques Richard, Georges Le Turcq, Un grand Joaillier Art nouveau Français. 2015, S. 29 u. Abb. (57276) (600,–)

1207

Russische Jugendstilbrosche. Rot und grüne Farbsteine, wohl Smaragde. Durchbrochene Pfeilspitzenform mit 3 Blütenpendentifs. Alternierend ausgefasst mit grünen Farbsteinen. (2 fehlen). H. ca. 7 cm. Marke der Bezirksadministration für Moskau von 1908-1917. (56842) (1800,–)

1208

Reimann, Alfred (Gnesen, London 1874-1971), 1907 Schule Reimann, Atelier und Werkstätten
für Kleinkunst, BerlinJugendstil-Silberbrosche. Oval, mit eingerollten Ecken. Aufgelegte Beinplatte mit von Rosenknospen gerahmten Mädchenkopf. D. 3,5×5 cm. Feingehalt 800. Monogr. AR. Siehe: Berliner Architekturwelt 12/1902 nach S. 326 Anzeigenteil. Abgebildet: Ulrike von Hase Schmuck in Deutschland etc. München Nr. 387. (57186) (350,–)

1209

Goldene Jugendstil-Brosche. 585/f. Gold. Geschweift, mit einbeschriebenem Blattzweig. Ausgefasst mit kl. Achtkant-Diamanten und Perlchen. Br. ca. 3,5 cm. Meisterzeichen Löwe ein B haltend. (57246) (300,–)

1210

Japanische Jugendstil-Brosche. Silber. Dreiecksform mit Knopf und reliefierter Schwertlilie, ausgefasst mit buntem Email. D. 5×3,5 cm. Gew. ca. 14 g. Sign. (57260) (120,–)

1211

Jugendstil-Flügelbrosche. 585/f. Rotgold. Winzige Perle als Pendentif und kl. Saphir. Br. ca. 3,5 cm. Dazu: Kl. Medaillon in Buchform mit Kleeblatt und 3 roten Farbsteinen. Vergoldet (besch.). An 585/f. Goldgliederkette. (57250) (140,–)

1212

Ovales Silbermedaillon an 800/f. Silbergliederkette. Monogr. HG. D. 5×4 cm. Gew. ca. 20 cm. Dazu: Alpacca-Armspange. Mit Ranken graviert. D. ca. 5,5 cm. Und: Historismus-Emailarmreif. Schwarz und kl. Saatperlchen (Schloss defekt). (57250) (80,–)

1213

Kl. vergoldete Jugendstilbrosche in Kleeblattform. Reliefiert mit Mädchenkopf im Profil. D. 2,6×2,4 cm. Und: Email-Buchstabenbrosche "E". Vergoldet. Ausgefasst mit buntem opakem Email. H. 3,1 cm. Historismus. (57186) (180,–)

1214

Silberne Art-Déco-Brosche. Halbrund mit stilisiertem Fächer und irisierendem Farbsteincabochon. D. ca. 4,5×2 cm. Beigegeben: Silberner Korallenring. Knopfform. Korallenperle. (57260) (100,–)

1215

Silberner Art-Déco-Anhänger. 800/f. Silber. Zwei hängende Blätter und Trauben umschließen einen Calzedontropfen als Frucht. Kl. roter Farbsteincabochon. An Eierstabgliederkette. D. ca. 6,5×4,5 cm. Gew. ca. 30 g. Gestempelt: 826 S im Rechteck und OFD im Rechteck. In der Art der Darmstädter Künstlerkolonie. (57186) (280,–)

1216

Diamantcollier mit Tropfenanhänger an Stabglied. Art Deco. Ausgefasst mit Altschliffbrillanten von ca. 0,75 ct. An dünner 18 ct.-Weißgoldgliederkette. Tropfen Lg. ca. 5 cm. (57250) (900,–)

1217

Zwei verschiedene zarte Bandringe. Gold, teilweise rhodiniert. a) 5 kl. Altschliffbrillanten. b) 5 winzige Altschliffbrillanten nach Verlauf. Beigegeben: Zarte Stabbrosche. 585/f. Gold, teilweise rhodiniert. Ausgefasst mit Altschliffbrillant von ca. 0,10 ct. (57250) (350,–)

1218

Brillantsolitärring. 585/f. Weißgold. Ausgefasst mit Altschliffbrillant von ca. 0,50 ct. (57250) (900,–)

1219

Perl-Diamant-Stabbrosche. Art Deco. 585/f. Gold, teilweise rhodiniert. Ausgefasst mit Zuchtperle und 2 kl. Altschliffbrillanten von zus. ca. 0,20 ct. Kl. Diamantenachtkante als Besatz. (56167) (350,–)

1220

Altschliff-Brillantsolitär von ca. 1,25 ct. In gerippter 750/f. Goldschiene. Goldgew. ca. 12 g. Meisterzeichen K. B. im Oval. (57278) ~~~ (1800,–)

1221

Goldring mit Altschliffbrillant von ca. 0,75 ct. Einmal gespalten. Goldgew. ca. 6 g. (57278) (900,–)

1222

Diamant-Herrenring. 750/f. Gold. Ausgefasst mit 3 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct. In Sternenfassung. Goldgew. ca. 10 g. London, um 1982. (57278) ~~~ (900,–)

1223

Diamantrosettenring. 750/f. Gold. Bandschiene, ausgefasst mit 9 Brillanten in Rosettenform von zus. ca. 0,60 ct. Goldgew. ca. 10 g. (57278) (800,–)

1224

Diamantring. 750/f. Gold. Glatt, ausgefasst mit leicht ovalem Altschliff-Solitär von ca. 1,50 ct. (getönt). Goldgew. ca. 6 g. Meisterzeichen B&K im Rechteck. England. (57278) ~~~ (1800,–)

1225

Diamantring. 750/f. Gold. Dreifach gerippt, ausgefasst mit Altschliffbrillant von ca. 0,50 ct. Goldgew. ca. 4 g. Meisterzeichen FE im Rechteck. England. (57278) (800,–)

1226

Diamantring. 750/f. Weißgold. Ausgefasst mit rechteckigem Brillant in Facettenschliff von ca. 3,00 ct. (Farbe H; si(I)) Ringgr. 56. (57309) ~~~ (34.000,–)

1227

Diamantring. 750/f. Weißgold. Ovaler, brauner Brillant von ca. 3 ct. umgeben von kl. Brillanten von zus. ca. 3,00 ct. Ringgr. 53. (57309) ~~~ (12.000,–)

1228

Großer Diamantring mit hellgelbem Brillanttropfen von ca. 6,00 ct., umgeben von cognacfarbenen Brillanten von zus. ca. 3,50 ct. 750/f. Weißgold. Ringgr. 56.(57309) ~~~ (43.000,–)

1229

Diamant-Bandring. 750/f. Weißgold. Halb ausgefasst mit 6 Reihen kl. Brillanten von zus. ca. 2,65 ct. (top wesselton/wesselton-si-piqué). Ringgr. 55. (57310) ~~~ (4000,–)

1230

Diamantring. 750/f. Weißgold. Durchbrochene Rechteckform, ausgefasst mit 3 Brillantbaguetten von zus. ca. 0,82 ct., zweifach umgeben von kl. Brillanten als Besatz von zus. ca. 0,30 ct. (top wesselton/wesselton-si). Ringgr. 51. (57310) ~~~ (4200,–)

1231

Diamant-Collier. 750/f. Weißgold. Drei lange Fransenglieder aus Occuli und Rauten. Ganz ausgefasst mit kl. Brillanten von zus. ca. 1,17 ct. (top wesselton-vsi-si, Farbe: G). An dünner Gliederkette. Lg. 26 cm. (57310) (4500,–)

1232

Allianz-Armband. 750/f. Weißgold. 41 runde Glieder, ausgefasst mit Brillanten von zus. ca. 1,30 ct. (wesselton-si, Farbe: H). (57310) (3200,–)

1233

Smaragd-Diamantring. 750/f. Weißgold. Tiefgrüner rechteckiger Smaragd von ca. 6,50 ct. in Tafelschliff, umgeben von kl. Brillanten als Besatz. Ringgr. 55.(57309) ~~~ (22.000,–)

1234

Massiver Diamant-Herrenring. 750/f. Weißgold. Ausgefasst mit grün getöntem Brillantsolitär von ca. 2,50 ct. Goldgew. ca. 20 g. Meisterzeichen. (57302) ~~~ (5500,–)

1235

Großer Aquamarin-Diamantring. 750/f. Weißgold. Ausgefasst mit Aquamarin in Scherenschliff von ca. 55,00 ct. Doppelt umgeben von kl. Brillanten von zus. ca. 4,50 ct. Ringgr. 51. (57309) ~~~ (18.000,–)

1236

Ein Paar Aquamarin-Diamant-Ohrclips. 750/f. Weißgold Halbblüte, ausgefasst mit pavégesetzten Brillanten und Brillant als Zentrum von zus. ca. 0,40 ct. und je ein beweglicher ovaler Aquamarin von zus. ca. 10,00 ct. in Facettenschliff. Lg. ca. 3,7 cm. (Dorn). Beigegeben: Echtheitsprüfung des Labors für Edelsteinuntersuchungen Oberbrombach 2000.(57239) ~~~ (4200,–)

1237

Ein Paar Diamant-Ohrstecker. 750/f. Weißgold. Rund mit Wellenrand, ausgefasst mit je 7 kl. Brillanten, umgeben von Brillantbaguetten. Zus. ca. 0,79 ct. (top wesselton-si-piqué). (57310) (1800,–)

1238

Ein Paar Ohrringe. Kreolenform. 750/f. Weißgold. Teilweise ausgefasst mit kl. Brillanten von zus. ca. 1,00 ct. (top wesselton-si-piqué; Farbe: G-H). (57310) (2200,–)

1239

Diamantcollier und -armband. Weißgold. Form aus zwei versetzten Strängen. Teilweise ausgefasst a) mit 56 größeren und 92 kleinen Brillanten nach Verlauf von zus. ca. 5,63 ct. Goldgew. ca. 58,87 g und b) mit 26 größeren und 48 kl. Brillanten von zus. ca. 3,96 ct. Goldgew. ca. 27,47 g. Dazu: Ein Paar Weißgoldohrstecker, Stabform (Teile des Armbandes). Schmuckpass: Perge Jewels, Antalya, Türkei von 2004. (56839) (4500,–)

1240

Diamant-Solitärring. Gold. Ausgefasst mit Brillant von ca. 1,00 ct. (vsi-weiß) Goldgew. ca. 8 g. (57278) (2500,–)

1241

Diamant-Platin-Ring. Bandform. Ausgefasst mit Brillant von ca. 1,25 ct. (Einschlüsse). Bezeichnet: Mutter 1959. Gew. ca. 6 g. (57278) ~~~ (1800,–)

1242

Diamantbandring. 585/f. Gold. Massiv, ausgefasst mit Brillant von ca. 1,00 ct. Goldgew. ca. 18 g.(57278) (1800,–)

1243

Massiver Goldring. 750/f. Gold. Abgeflacht, ausgefasst mit 3 Brillanten von zus. ca. 0,75 ct. Goldgew. ca. 16 g. Meister AJW im Schild. London, um 1982.(57278) ~~~ (1400,–)

1244

Goldbandring. Massiv. 750/f. Gold. Ausgefasst mit Altschliffbrillant von ca. 0,80 ct. Goldgew. ca. 18 g. Meisterlogo CK ligiert. (57278) ~~~ (1200,–)

1245

Ein Paar figürliche Diamant-Manschettenknöpfe. Weißgold. In Gestalt eines sich das Maul zuhaltenden Affen mit Rubinaugen. Ganz ausgefasst mit Brillanten. H. ca. 2,1 cm. Gew. ca. 34 g. (57191) ~~~ (1200,–)

1246

Ein Paar Diamant-Manschettenknöpfe 585/f. Weißgold. Vertiefte Rechteckform, ausgefasst mit schwarzen pavégesetzten Brillanten und weißen Brillanten als Rand. Gew. ca. 14 g. (57191) ~~~ (600,–)

1247

Ein Paar Diamant-Manschettenknöpfe. 750/f. Weißgold. Knopfform, ganz ausgefasst mit Diamanten in Rosenschliff und Brillanten als Randeinfassung. Bez. Movawag.(57191) ~~~ (1000,–)

1248

Ein Paar satinierte Manschettenknöpfe. 585/f. Weißgold. Ausgefasst mit je einem Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., versetzt. Gew. zus. ca. 26 g. Meisterlogo MH ligiert.(57250) ~~~ (650,–)

1249

Bandring. 585/f. Weißgold. Gedoppelt. Ausgefasst mit Brillant von ca. 0,20 ct. (57250) (300,–)

1250

Diamantring. Gold. Von Voluten durchbrochen. Ausgefasst mit 3 gleich großen Brillanten von zus. ca. 0,50 ct. (57250) (650,–)

1251

Satinierter Diamantring. Gold. Gespalten, ausgefasst mit 3 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct. (57250) (450,–)

1252

Ein Paar Diamant-Manschettenknöpfe. 750/f. Gold. In Form eines Knopfes mit Garnkreuz auf blauem Emailgrund. Um den Rand Brillantkranz. Gew. ca. 12 g.(57191) ~~~ (450,–)

1253

Ein Paar Manschettenknöpfe. 750/f. Gold. Knopfform mit Garnkreuz. Ausgefasst mit kl. Brillanten. Gew. ca. 10 g. (57191) ~~~ (600,–)

1254

Schweres Goldgliederarmband. 750/f. Gold. Mit alternierenden, einbeschriebenen Cabochons und Perlen. Ausgefasst mit 6 Zuchtperlen, 2 Rubin-, 2 Saphir- und 2 Smaragd-Cabochons. Lg. 20 cm. Gew. ca. 58 g. Meisterzeichen CH. (57295) ~~~ (1800,–)

1255

Smaragd-Diamantring. Platin und 18 ct. Weißgold. Quadratischer Smaragd in Treppenschliff, flankiert von 2 Brillanten von zus. ca. 1,00 ct. (57278) ~~~ (1000,–)

1256

Goldbandring. 750/f. Gold. Ausgefasst mit rundem Smaragd in Scherenschliff und 2 flankierenden Brillanten von zus. ca. 1,00 ct. Meisterzeichen CK ligiert.(57278) ~~~ (1000,–)

1257

Smaragd-Diamantring. 585/f. Weißgold. Stilisierte Traube. Ausgefasst mit 2 runden Smaragden und 5 kl. Brillanten von zus. ca. 0,20 ct. (57287) ~~~ (1200,–)

1258

Smaragd-Diamant-Bandring. 750/f. Gold. Ausgefasst mit quadratischem Smaragd in Treppenschliff und zwei flankierenden Brillanten in princess cut. Gew. ca. 6 g. (57278) (750,–)

1259

Turmalin-Ring. 750/f. Gold. Ausgefasst mit rechteckigem Turmalin in Treppenschliff von D. ca. 1,6×1,4 cm. Meisterlogo. Gew. ca. 10 g. (57302) (750,–)

1260

Turmalin-Ring. Gold. Durchbrochene Blättchenschiene. Ausgefasst mit rundem Turmalin in Facettenschliff und 2 winzigen Diamanten. Beigegeben: Ring mit ovalem grünem Stein. 585/f. Gold. (57243) (300,–)

1261

Goldbandring mit gegenläufigen Voluten. 12 ct. Ausgefasst mit 2 Reihen kalabrierter Saphire bzw. zwei Reihen von Diamanten. Gew. ca. 9 g. Wohl USA, um 1950/55, Ringgr. 58. (57310) ~~~ (1600,–)

1262

Schmetterlings-Brosche, ausgefasst mit grünen Granaten, Saphiren und schwarzen Diamanten. (Granat ca. 1,20 ct.; Saphir ca. 1,00 ct.; Diamant ca. 2,30 ct.). D. 5×3,5 cm. Als Brosche bzw. Anhänger tragbar. Schwarze Seidenkordel. (57310) ~~~ (4000,–)

1263

Ein Paar Saphir-Diamant-Tropfen-Ohrringe. 750/f. Weißgold. Ausgefasst mit Saphircarrées von zus. ca. 1,64 ct., gesäumt von kl. Brillanten von zus. ca. 1,02 ct. (top wesselton-si-piqué). (57310) ~~~ (3500,–)

1264

Saphir-Diamant-Ring. 750/f. Weißgold. Körbchenform, ausgefasst mit ovalem tiefblauem Saphir, umgeben von pavégesetzten Brillanten. (56461) (1500,–)

1265

Saphir-Herrenbandring. Design. 750/f. Gold. Strukturierte, gespaltene Schiene, ausgefasst mit ovalem Saphir in Scherenschliff und asymmetrisch angeordneten kl. Brillanten Gew. ca. 18 g. Ringgr. 65. (57238) ~~~ (2000,–)

1266

Weißgoldarmband mit 12 kl. Saphiren über winzigen Brillanten. Von Querstäben durchbrochene Kastenglieder. Lg. 18 cm. Gew. ca. 14 g. (57287) ~~~ (900,–)

1267

Massiver Goldbandring. 585/f. Gold. Ausgefasst mit oktogonalem, synthetischen Saphir, flankiert von 2 Brillanten von zus. ca. 1,00 ct. Gew. ca. 20 g. Meisterzeichen CK ligiert. (57278) ~~~ (1400,–)

1268

Bandring. 750/f. Gold. Abgeflacht, ausgefasst mit synthetischem rundem Saphir und zwei flankierenden Brillanten von zus. ca. 1,00 ct. Gew. ca. 10 g. (57278) (1200,–)

1269

Saphir-Bandring. 585/f. Gold. Ausgefasst mit 3 ovalen Saphiren und je 3 winzigen Diamanten. (52586) (600,–)

1270

Massiver Goldring als geringelter Fisch. 750/f. Gold. Ausgefasst mit blauem Email als Maul, kl. Brillanten, türkisfarbenen Farbsteinen als Schuppen, 4 Saphiren als Rückenflossen und Saphir als Auge. Gew. ca. 26 g. Meisterlogo AB vertieft. (57295) ~~~ (1200,–)

1271

Saphir-Diamant-Bandring. Gold. Ausgefasst mit 3 synthetischen Saphiren und 2 kl. Altschliffbrillanten von zus. ca. 0,20 ct. (57302) (350,–)

1272

Oblonger Ring. Marquisform. Im Barockstil. Silber u. Gold. Ausgefasst mit rundem dunklem Saphir und winzigem Diamantachtkant. Dazu: Vergoldeter Knopf mit Rankenrelief als Klammer. 925/f. Silber. D. ca. 2,9 cm. Und: Ovale Agraffe im Früh-Barockstil. Silber vergoldet mit Türkisen, grünen und roten Farbsteinen. D. 3,8×2,4 cm. (Broschennadel abgebr.). (57243) (600,–)

1273

Saphir-Manschettenknöpfe. 750/f. Gold. Quadratisch ausgefasst mit je 9 Saphircarrées. Gegenbügel mit je 4 Saphircarrées. Gew. ca. 6 g. Alessandria, Italien.(57191) ~~~ (450,–)

1274

Großer Rubin-Diamantring im Barockstil. Silber, vergoldet u. Gold. Durchbrochene Schildform mit kronenartigen Zacken. Ausgefasst mit rundem undurchsichtigem Rubin, seitlichen Perlchen und Diamantenachtkant. (57243) ~~~ (1000,–)

1275

Ein Paar Rubin-Ohrgehänge im Barockstil. Weißgoldaufhängung in Form einer Hand, 3 Pendentifs an Steg haltend. Ausgefasst mit je 12 Rubinen und Diamantachtkantsteinen. H. ca. 5 cm. Clip. (57243) ~~~ (900,–)

1276

Rubin-Diamant-Bandring. 750/f. Gold. Kl. runder synthetischer Rubin, flankiert von 2 Brillanten von zus. ca. 1,00 ct. Gew. ca. 12 g. Meisterzeichen CK ligiert.(57278) ~~~ (1000,–)

1277

Ein Paar figürlicher Manschettenknöpfe. 750/f. Gold. In Gestalt eines Stiers. An Gliederkettchen facettierter Rubinstab. Gew. ca. 26 g. (57191) ~~~ (700,–)

1278

Goldgeflecht-Halskette mit 3, von je 2 Brillanten gehaltenen Rubincabochons. Brillanten zus. ca. 0,42 ct. Lg. insgesamt 38 cm. Gew. ca. 34 g. 585/f. Gold.(57260) ~~~ (1200,–)

1279

Ein Paar Rubin-Diamant-Manschettenknöpfe. 750/f. Weißgold. 2 Quadrate, ausgefasst mit je 9 Rubincarrées, umgeben von je 20 Brillanten. Gew. zus. ca. 16 g.(57191) ~~~ (950,–)

1280

Kl. runde Goldbrosche als Kettenverkürzer. 585/f. Gold. Durchbrochener Blütenzweig, ausgefasst mit 14 kl. Rubinen und winzigen Brillanten. D. ca. 2 cm. Gew. ca. 6 g. (57260) (400,–)

1281

Verwandlungsring. Weißgold. Bandform. 1x ausgef. mit 10 kl. Rubinen in Brillantsaum, zum anderen mit 10 kl. Saphiren. (52586) (700,–)

1282

Ausgefallener, massiver Amethystring. 750/f. Gold. Ring von der Seite wie ein stilisiertes Fraktur-B. Ausgefasst mit ovalem Amethyst in Facettenschliff. D. ca. 2,2×1,9 cm und 4 kleinen Amethysten. Gew. ca 40 g. (57295) ~~~ (1800,–)

1283

Amethyst-Gold-Armband. 585/f. Gold. Ausgefasst mit 5 Amethysten, einbeschrieben in Ovale, verbunden mit satinierten Scharnieren und 5 Goldhalbkugeln. Lg. 21 cm. Gew. ca. 24 g. Und: Amethystring. Runde durchbrochene 585/f. Goldschiene, ausgefasst mit rundem Amethyst in Treppenschliff. Gew. ca. 8 g. (57250) ~~~ (550,–)

1284

Amethystanhänger. Gold. Rechteckig. Ausgefasst mit rechteckigem Amethyst in Treppenschliff. D. ca. 1,7×1,4 cm. An 585/f. Gliederkette. (57250) (500,–)

1285

Amethyststabbrosche. 585/f. Gold. Ausgefasst mit rechteckigem, an den Kanten abgefastem Amethyst in Scherenschliff. D. ca. 1,1×1,3 cm. Broschenbreite ca. 7 cm. (57250) (300,–)

1286

Amethystring. 585/f. Gold. Antikisierende glatte Fassung mit ovalem Amethyst in Facettenschliff. D. ca. 1,6×1,2 cm. (57250) (300,–)

1287

Ein Paar Amethyst-Goldohrclips. Quadratische strukturierte Fassung mit je einem quadratischen Amethyst in Facettenschliff D. ca. 1,3 cm und je 4 grünen Farbsteinen (Tsavonite?). D. ca. 2,5 cm. Gew. ca. 32 g. (57237) (1200,–)

1288

Amethystring. Rotgold. Vierfach durchbrochen. Ausgefasst mit oblongem Amethyst in Facettenschliff. D. ca. 1,7×1,1 cm. Beigegeben: Moderne Goldbrosche mit fünf kl. Amethysten. 585/f. Gold. Gew. ca. 8 g. (57250) (320,–)

1289

Rosenkranz. 7 Gesetze aus 59 Amethystperlen. Silberkreuzanhänger und kl. Medaille mit Maria. Lg. 47 cm. Dazu: Kl. Granatkreuz als Anhänger. (57250) (120,–)

1290

Amethystring. Gold. Ovaler Amethyst in Scherenschliff in Blättchenfriesfassung.(49369) (250,–)

1291

Massiver Citrin-Goldring. 750/f. Gold. Erhabene Rundfassung mit rundem Citrin in Scherenschliff von D. ca. 1,3 cm. Gew. ca. 17 g. Ringgr. 53. (57238) ~~~ (2200,–)

1292

Gold-Topas-Anhänger. 585/f. Gold. Rechteckiger Topas in Scherenschliff von D. ca. 1,7×1,4 cm. In durchbrochener, mit kl. Ranken und Voluten reliefierter Schiene. An 333/f. Goldgliederkette. (57238) (900,–)

1293

Ein Paar Topas-Ohrclips. 925/f. Silber. Durchbrochene Blattform. Ausgefasst mit je einem ovalen Topas und Markasiten. Dazu: Saphirring. Weißgold. Runder dunkler Saphir und 4 winzige Brillanten. (57243) (180,–)

1294

Opal-Diamant-Bandring. Gold ausgefasst mit gemugeltem Opal und kl. Brillanten. (57312) (800,–)

1295

Perlhalsband in der Art der Col de Chien. Weißgold. 3 rechteckige, medaillonartige Onyxglieder mit kl. Brillanten als Besatz und Perlchen. An sechs kl. Perlstängen. Variable Goldglieder als Verschluss. Lg. ca. 33-38 cm. (57310) ~~~ (2500,–)

1296

Perlcollier in Art einer Kropfkette. Sechs Stränge mit kleinen unregelmäßigen Saatperlchen. Vergoldetes 835/f. Silberschloss. Achtförmige Filigraneinlage, besetzt mit Perlchen und Rosette mit winzigen Granaten. Lg. 34 cm. Historismus. (57186) (220,–)

1297

Ein Paar Bulgari-Perlohrgehänge. Gold. Herzaufhängung und je drei bewegliche Perlen an stilisiertem Knoten. Lg. 4 cm. Gew. ca. 30 g. Sign. Schwer lesbare Nr.(57239) ~~~ (3200,–)

1298

Ein Paar Tahiti-Perlohrclips. 585/f. Weißgold. Ausgefasst mit je einer grauen Tahitiperle von D. ca. 1,5 cm. Umgeben von kl. Brillantkranz und je drei Brillanten von zus. ca. 0,60 ct. (Dorn). (57239) ~~~ (3000,–)

1299

Perlenkette. Choker mit einhängbarem Perlpendentif an kl. Rubincabochon, 585/f. Gold. Kette aus 108 gleich großen Perlen von D. ca. 0,7 cm. (57288) (900,–)

1300

Lange Perlenkette aus ca. 113 gleich großen Zuchtperlen von D. ca. 0,7 cm. 750/f. Weißgoldkugelschloss mit kl. Brillanten. (56586) (900,–)

1301

Biwaperlenkette. Lg. ca. 38 cm. Ohne Schloss. Und: Zartes doppelreihiges Biwaperlenarmband mit 585/f. Weißgoldverschluss mit zwei Zuchtperlen und 2 winzigen Brillanten. Sowie: Perlkrawattennadel. 585/f. Gold. (56586) (180,–)

1302

Lange doppelreihige Perlenkette mit 585/f. Weißgold-Rosettenschloss, ausgefasst mit 5 winzigen Saphiren und Zuchtperle. Ca. 290 Zuchtperlen nach Verlauf von D. ca. 0,3-0,7 cm. Lg. 37,5 cm. Beigegeben: Zarter Perlbandring. 585/f. Gold. Ausgefasst mit 6 Saatperlchen und 4 winzigen Diamanten. (55941) (750,–)

1303

Perlenkette aus 76 gleichgroßen Zuchtperlen von D. ca. 0,7 cm. 750/f. Weißgoldschloss, ovale Blattform mit 3 winzigen Rubinen. (57238) (1200,–)

1304

Perlenkette aus 60 gleich großen Perlen von D. ca. 0,6 cm. Oblonges 750/f. Weißgoldblattschloss mit 3 winzigen Smaragden. (57238) (900,–)

1305

Lange Perlenschnur mit kleinen Dolden als Endung. 121 gleich große Perlen D. ca. 0,6 cm. Lg. (gesamt) 93 cm. (57200) (220,–)

1306

Kurze Perlenkette aus 54 gleichgroßen Perlen von D. ca. 0,7 cm. Lg. (gesamt) ca. 44,5 cm. 585/f. Rosettenschloss. Beigegeben: Lange Perlenkette. "Choker". Lg. 44 cm. (Süßwasserperlen). (57200) (180,–)

1307

Zarte Perl-Halskette. 585/f. Weißgold. Dünne Gliederkette mit Fransenendung. Ausgefasst mit 8 kl. Perlchen und winzigem Diamant. Gew. ca. 6 g. Dazu: Kl. Perlkorbanhänger. Filigran. Gold. Italien. Und: Weißgold-Perlring 585/f. Weißgold. Blattform mit hellgrauer Perle von D. ca. 0,8 cm. (57250) (450,–)

1308

Doppelreihige Perlenkette nach Verlauf. D. ca. von 0,3-0,8 cm. 835/f. Silberschloss. Dazu: Ein Paar Perlohrclips 585/f. Weißgold. Kl. Spirale, ausgefasst mit je einer Perle. D. ca. 0,6 cm. Und: Perlstabbrosche. Doublégold. (57250) (250,–)

1309

Lange Akoya-Perlenkette aus 104 gleich großen Zuchtperlen. D. ca. 0,7 cm. 750/f. Weißgoldschloss. (53064) (450,–)

1310

Kurze Akoya-Perlenkette aus 61 fast gleich großen Zuchtperlen von D. ca. 0,8 cm. 835/f. Silberschloss. Fa. J. Köhle, Pforzheim. (53064) (480,–)

1311

Perlring. 585/f. Gold. Einbeschrieben kl. Perle von D. ca. 0,7 cm. Flankiert von 2 kl. Brillanten. Beigegeben: Winziger Brillantsolitärring. Rotgold. Altschliff, ca. 0,10 ct. Und: Perlstecker 585/f. Gold. (57250) (250,–)

1312

Perl-Rubinring. 585/f. Weißgold. Stilisierter Blattzweig, ausgefasst mit 2 Perlen von D. ca. 0,5 cm und je 2 Rubinen bzw. 2 Diamanten. Gew. ca. 8 g. Dazu: Stilisierte ovale Kranzbrosche. 585/f. Weißgold. Ausgefasst mit 2 kl. Brillanten. Gew. ca. 6 g. (57250) (300,–)

1313

Perlring. 585/f. Weißgold. S-Form mit 2 eingeschlossenen Zuchtperlen von D. ca. 0,6 cm und winzigen Diamanten als Besatz. Fa. Köhle. Pforzheim. (55941) (200,–)

1314

Süßwasser-Perlenkette aus 113 unregelmäßigen Perlen. 585/f. Goldkugelschlösschen. (53064) (150,–)

1315

Lange Süßwasserperlenkette aus 66 gleich großen, eichelförmigen geriffelten Perlen. 585/f. Goldkugelschloss Fa. J. Köhle, Pforzheim. (53064) (150,–)

1316

Zarte Perlenkette nach Verlauf aus 96 kl. Zuchtperlen. 833/f. Silberschloss. Beigegeben: Ein Paar kl. Ohrstecker. Silber mit je einer kl. Perle. Und: Perltropfenanhänger Silber. An 925/f. Silbergeflechtkette. Sowie: 2 dünne Silberkettchen und Silberanhänger. Tropfen mit seitlich einbeschriebenem Kreuz. Bez: Sporr. Dazu: Perlmuttrosettenanhänger und lange Kette. Bez. Bethlehem. (57243) (120,–)

1317

Ein Paar Diamant-Jade-Ohrgehänge. 750/f. Weißgold. Reliefierter Jadetropfen an Dolde. Kl. Onyxring und kl. Kreolenaufhängung. Ausgefasst mit kl. Diamanten. Lg. ca. 6 cm. (Kl. Kreolenaufhängung auch als kl. Einzelohrring tragbar). (57310) ~~~ (2200,–)

1318

Korallen-Onyx-Ohrgehänge. Art-Deco-Form. 750/f. Weißgold. Korallenpampel und zwei Onyxstabanhänger an kl. Mäanderbrücke, ausgefasst mit Brillanten. Onyxstab und Korallenquadrat. Lg. ca. 6 cm. (57310) ~~~ (2500,–)

1319

Korallenkette. Sogn. Engelshautkette. Aus 51 Korallenperlen nach Verlauf von D. ca. 0,9-1,6 cm. Lg. 34 cm. 585/f. Goldkugelschloss. (57200) ~~~ (1700,–)

1320

Kurze Korallenkette aus 44 gleichgroßen Korallenperlen. 585/f. goldmontiertes Korallenkugelschloss. Lg. 21,5 cm. (57200) ~~~ (750,–)

1321

Engelshaut-Korallenkette und -Armband. 925/f. Silber bzw. 333/f. Gold. Aus 71 bzw. 21 gleich großen Korallenperlen. (9 Korallenperlen als Verlängerung vorhanden). Lg. 27 bzw. 17 cm. (57287) (650,–)

1322

Korallen-Ring. 585/f. Rotgold. Knopfform durchbrochen, ausgefasst mit Korallenperle D. ca. 1,4 cm (matt). Gew. ca. 10 g. (57238) (800,–)

1323

Ein Paar Montblanc-Manschettenknöpfe. Doublégold. Ausgefasst mit gemugeltem Bernstein. Um die Fassung Montblanc-Meisterstück. (57191) ~~~ (380,–)

1324

Bernstein-Haarkamm mit Hornzinken. Sieben facettierte Bernsteinperlen. Dazu: Bernsteinrosettenbrosche aus 8 Steinen. Und: Kl. Armband mit unregelmäßigem Bernstein. Sowie: Bernsteinklumpen mit Einschlüssen. (Besch.). (57186) (130,–)

1325

Halskette aus kl. geflochtenen Türkisperlen und Korallen. Silber. China. Dazu: Krawattennadel mit Koralle. Und: Halskette aus verschiedenen Korallenästen. Lg. 50 cm. Sowie: Elfenbeinrosenknospe als Brosche und Elfenbeinmedaillonbrosche mit Blumenmalerei. D. 4 cm. (57186) (80,–)

1326

Goldgeflechtarmband. 585/f. Gold. Zopfgeflecht. Br. ca. 2,5 cm. Gew. ca. 87 g.(57295) ~~~ (1200,–)

1327

Breites Gliederarmband. 750/f. Gold. Alternierende strukturierte bzw. glatte Glieder. Br. ca. 3 cm. Lg. ca. 18 cm. Gew. ca. 62 g. Meisterlogo WAS. (57287) ~~~ (1200,–)

1328

Gliederarmband in zweierlei Gold. 585/f. Glatte Buckelglieder in Gelb- und Rotgold. Lg. ca. 19 cm. Gew. ca. 56 g. 30er Jahre. (57250) ~~~ (950,–)

1329

Breites Gold-Schuppenglieder-Armband. 750/f. Gold. Teilweise satiniert. Br. ca. 2 cm. Lg. ca. 19 cm. Gew. ca. 46 g. Vicenza, nach 1950. (57250) (750,–)

1330

Satiniertes Halsband mit Brokatmuster. 585/f. Gold. Lg. insgesamt ca. 44 cm. Gew. ca. 26 g. Juwelier Vittorio Rancan, Vicenza. (57250) (500,–)

1331

Goldmanschettenknöpfe in Gestalt der ältesten preußischen Briefmarke. 750/f. Gold. Avers: Profil des Königs Friedrich Wilhelm IV. von Preußen, revers beschriftet u.a. älteste Briefmarke Preußens 1/2 Silbergroschen ... in 900/f. Gold geprägt, staatliche Münze München. D. 2,5×2 cm. Gew. zus. ca. 28 g. (57295) ~~~ (750,–)

1332

Goldhalskette und -armband in dreierlei 750/f Gold. Gold, Weißgold und Rotgold. Ausgefasst mit dicht hintereinander gehenden Elefanten. Lg. insgesamt 42 bzw. 18 cm. Gew. zus. ca. 44 g. (57295) ~~~ (700,–)

1333

Ankergliederarmband. 750/f. Gold. Angehängt 585/f. Gold-Zodiakzeichenmünze. Lg. 20 cm. Münze avers Zodiakzeichen u. 3 Dukaten 980. Revers Zwillinge. Gew. zus. ca. 46 g.(57250) ~~~ (650,–)

1334

Halskette und Armband. 585/f. Gold. Verschieden. a) Durchbrochenes Geflecht mit Kettchenverschluss. Lg. insgesamt 36 cm. b) Sechs zarte Gliederstränge. Kastenschloss Lg. ca. 19 cm. Gew. zus. ca. 48 g. Einmal Fa. Andreas Daub, Pforzheim. (57250) ~~~ (600,–)

1335

Glatter Armreif. 585/f. Gold. D. ca. 5,2 cm. Gew. ca. 6 g. Fa. Zerrenner, Pforzheim. Dazu: Halskette, teilweise verschlungen. 750/f. Gold. Bewegliche kleine Kastenglieder. Lg. insgesamt ca. 43 cm. Gew. ca. 18 g. Meisterzeichen IB. (57250) (350,–)

1336

Weißgold-Armband. 14 ct. Dreifaches Flechtwerk. Lg. ca. 19 cm. Gew. ca. 48 g. (57250) ~~~ (600,–)

1337

Satinierte Goldhalskette mit aufgesetztem Blattmotiv, ausgefasst mit 3 kl. Brillanten von zus. ca. 0,15 ct. 750/f. Gold. Gew. ca. 26 g. Wohl Fa. Willi Müller, Berlin. Dazu: Goldbandring mit Blattmotiv und kl. Brillanten von ca. 0,10 ct. 585/f. Gold. Meisterlogo EH ligiert. (57250) (450,–)

1338

Bandring und Halskette. 585/f. Weißgold. Verschieden. a) Ganz ausgefasst mit kl. Brillanten. b) Kordelkette mit Bandenden. Ausgefasst mit 6 kl. Brillanten von zus. ca. 0,12 ct. Meisterlogo TV im Rechteck. Gew. zus. ca. 20 g. (57250) (350,–)

1339

Goldbandring. 900/f. Gold. Eingraviert 20.6.(19)52 Klaus. Gew. ca. 2 g. Und: 2 Goldbandringe. 585/f. Rotgold. Eingraviert. a) Ursula 29.9.(19)56. b) K.O. 9.5.(19)71. Gew. zus. ca. 12 g. Sowie: Kurze Kordelhalskette. 585/f. Gold. Nach Verlauf. Gew. ca. 16 g. (57250) (400,–)

1340

Ein Paar Ohrclips. Creolenform mit durchbrochenem Mäandermuster, gesäumt von winzigen Brillanten. Gew. ca. 22 g. (57250) (400,–)

1341

Münzanhänger. 750/f. Gold. Ausgefasst mit 10 Goldgulden, avers: Königin Wilhelmina, revers: niederländisches Wappen 1925. In durchbrochener Rankenfassung. An dünner 585/f. Gliederkette. Gew. zus. ca. 14 g. (57250) (300,–)

1342

Vergoldete Siberblechnadel in Gestalt einer Feder mit stilisiertem Katzengesicht. Lg. ca. 8,5 cm. Gew. ca. 18 g (Feingehalt 925). (57284) ~~~ (280,–)

1343

Satinierter Armreif. 585/f. Gold. D. ca. 5,5 cm. Gew. ca. 22 g. Fa. Fissler, Pforzheim. (57250) ~~~ (320,–)

1344

Armreif mit zartem Flechtdekor. 585/f. Gold. D. ca. 5,5 cm. Gew. ca. 14 g. Dazu: Guillochierter Armreif. 333/f. Gold. D. ca. 5,5 cm. Gew. ca. 12 g. (57250) (280,–)

1345

Waldhornbrosche, Gold. Mit Eichenblättern und Grandln D. ca. 2,5 cm. Gew. ca. 14 g. Und: Grandl-Stabbrosche. Vergoldetes 800/f. Silber. Sowie: Grandl-Stabbrosche. 585/f. Gold. Grandln gehalten von Kugel und 2 Eichenblättern. Gew. ca. 8 g. (57250) (280,–)

1346

Ährennadel. Vergoldet. Ausgefasst mit 15 roten Farbsteinen. Lg. 7 cm. Und: Goldstabbrosche. Ausgefasst mit rotem Farbstein. (57186) (240,–)

1347

Goldener Armreif mit Ranken reliefiert. D. ca. 7 cm. Gew. ca. 20 g. 750/f. Gold. (57243) (300,–)

1348

Bandring. 750/f. Gold. Doldenrelief. Gew. ca. 8 g. Meister Albrecht. Eingravierter Name Dr. Brigitta Eimer. Lund, um 1979. Beigegeben: Ein Paar Ohrclips in gehämmerter Blattform. Doublégold. (57243) (120,–)

1349

Goldarmband aus drei Strängen und Lanzettblattschloss. Ausgefasst mit 6 winzigen Türkisen. Gew. ca. 24 g. 750/f. Gold. Lg. 19 cm. (57243) (320,–)

1350

Goldgeflechtarmband. 750/f. Gold. Besetzt mit 10 gedoppelten Rubinchen. Lg. 17,5 cm. Gew. ca. 26 g. (57243) (300,–)

1351

Zartes Gliederarmband in Gestalt einer Chatelaine. Gold. Stabverschluss ausgefasst mit kl. Brillanten. Amethyst-Cabochons. Lg. 20 cm. Gew. ca. 14 g. (57302) (200,–)

1352

Goldener Siegelring mit Monogr. TW in Antiqua. Gew. ca. 6 g. Beigegeben: Zwei kl. Herzanhänger und vergoldeter Ehering. Bandring 585/f. Gold. Meister F. H. Gew. ca. 6 g. (57302) (220,–)

1353

Zwei Goldbandringe, ausgefasst mit winzigen Diamanten als Name: Gertrud bzw. Erich. Eingraviert 27.2.1900. Gew. ca. 8 g. Beigegeben: Zarte Krawattennadel, Gold mit kl. Perle. Und: Ein Paar Perlkranzohrsteckerchen. Rotgold (einmal verbogen). Sowie: Vergoldete Stabbrosche mit winziger Perle. (57186) (140,–)

1354

Goldanhänger mit aufgelegtem bekröntem Stadtwappen von Kopenhagen. 750/f. Gold. D. ca. 3 cm. Gew. ca. 8 g. Beigegeben: Delphinbrosche. Schleifenbrosche u. kl. Rankentischdekoration (Modeschmuck). Und: Metallklammer in Art-Deco-Form. Halbogen und drei Stäbe. Zirkonia.(57243) (120,–)

1355

Sechs kl. Anhänger. Verschieden 585/f. Gold u.a. a) Hufeisen mit Pferd. 585/f. Gold. b) Schildchen mit farbigem Stiefmütterchen, an 333/f. Rotgoldkette. c) Kontinent Afrika. Gold. d) Herz Doublé, e) Kreuzartig mit Perlchen, f) 333/f. Weißgold-Blütenherz. Dazu: Modeschmuckbrosche: Glaskamee mit Mädchenkopf im Profil. Messingrand. (57250) (40,–)

1356

Vergoldeter Silberfiligran-Münzanhänger. Durchbrochene Schildform mit roten, grünen und blauen Glassteinen. Ausgefasst mit vergoldeter 20-Kreuzer-Münze 1773, Maria Theresia. Wien. D. 9×6 cm, an Doublégoldkette. (57243) ~~~ (180,–)

1357

Münz-Collier. 750/f. Gold und Silber. 12 nachgegossene Schillinge des Deutschen Ordens aus der Zeit des Winrich von Kniprode in Goldbandfassung und zwei nachgegossene Silbermünzen mit Lamm Gottes und Heiligem als Anhänger. Gew. ca. 92 g. L. ca. 41,5 cm. Meisterzeichen H im Rund. (57243) ~~~ (700,–)

1358

32 Schilling, Hamburger Courant 1796. Avers: Fahnengeschmücktes Hamburger Stadtwappen. Revers: Doppeladler des Kaiser Franz II. D. ca. 3,6 cm. In durchbrochener Silberfassung als Anhänger. (57246) ~~~ (70,–)

1359

Berhard von Sachsen-Jena (Weimar 1638-1678)
Silbermedaille auf den 35-jährigen Geburtstag des Herzogs 1673. Avers Kogge und Umschrift: anc hora iacta manet dum temperet aeolus aurus. Revers: Widmung und Datum. D. 5,5 cm. Gew. ca. 48 g. (57200) ~~~ (140,–)

1360

Silberne Münzbrosche. Ausgefasst mit Siegesthaler von 1871. Avers: Kaiser Wilhelm I. als König von Preußen. Revers: Vor Sternenhimmel sitzende Borussia. In Lorbeerkranz. D. 4 cm. Gew. ca. 24 g. Beigegeben: Silberne Königskrone als Anhänger. H. ca. 2 cm.(57243) ~~~ (75,–)

1361

Schweden: König Gustav V. (1858-1950). 28 1-Kronen-Silbermünzen, 1942/43. König Gustav VI. von Schweden (1882-1973). 5-Kronen-Silbergedenkmünze zum 150-jährigen Jubiläum der Verfassungseinführung. Und: 3x 10 Öre. Gew. zus. ca. 200 g. (57243) (250,–)

1362

Deutschland, Bundesrepublik: 8 Silbergedenkmünzen: 3x Freiherr vom Stein, 3x Balthasar Neumann, Heinrich von Kleist, Gustav Stresemann. Und: 10-Mark-Gedenkmünze Robert Koch. Sowie: 3x 1/2 Mark, 1905/06/11. Gew. zus. ca. 120 g. Beigegeben: Gedenkplakette 999/f. Silber Georgenkirche Wismar. Sowie: Zwei Silberthaler Maria Theresia (neu). Und: 5 SFR Confoederation 1974; 2x 2 Franken 1963/68; 2x 1 Franken 1912/1945; 3x Kopeken, Messing, 50 Reichspfennige 1935 u. 5 Pfennig, Danzig. (57243) (150,–)

1363

DEUTSCHLAND
20-Mark-Goldmünze. 1899. Avers: Kaiser Wilhelm II. Revers: Kaiseradler. D. 2,2 cm. Gew. ca. 8 g. In glatter Goldfassung als Anhänger. Dazu: Goldschleifenbrosche und kl. Saphir. Gew. ca. 2 g. (57287) ~~~ (220,–)

1364

GROSSBRITANNIEN
Gold-Sovereign. Elisabeth mit Blätterkranz. 1953. D. ca. 2,1 cm. Gew. ca. 8 g. In glatter Goldfassung als Anhänger. (57287) ~~~ (160,–)

1365

NIEDERLANDE
10 Goldgulden. Wilhelmina 1917. D. ca. 2,3 cm. Gew. ca. 8 g.(57287) ~~~ (160,–)

1366

ÖSTERREICH
100 Goldkronen, 1915. Avers: Kaiser Franz Joseph I. im Profil. Revers: Doppeladler und Umschrift. D. ca. 3,8 cm. Gew. ca. 38 g. In glatter Goldfassung als Anhänger.(57287) ~~~ (600,–)

1367

GROSSBRITANNIEN, Königin Elisabeth II.
Zwei Gold-Sovereign mit 1962 bzw. 1966. Avers: Königin Elisabeth mit Blätterkranz, revers Hl. Georg. D. ca. 2,2 cm. Gew. ca. 14 g. (57250) ~~~ (400,–)

1368

SCHWEIZ
20 Goldfranken sogn. Vreneli. 1935. D. ca. 2,1 cm. Gew. ca. 8 g. In glatter Goldfassung als Anhänger. (57287) ~~~ (150,–)

1369

USA
Twenty Gold-Dollars. 1882. Liberty and Double Eagle. D. ca. 3,3 cm. Gew. ca. 33 g. Prägeort S: San Francisco California Mint. (Gebrauchsspuren). (57199) ~~~ (1000,–)

1370

Twenty Gold-Dollars. 1892. Liberty and Double Eagle. D. ca. 3,3 cm. Gew. ca. 34 g. Prägeort S: San Francisco California Min. (Libertykopf mit starken Gebrauchsspuren).(57199) ~~~ (1000,–)

1371

Zwei 100-Euro-Goldmünzen. Goslar 2008. 999/f. Gold. D. ca. 2,8 cm. Gew. zus. ca. 30 g. Im Originaletui, verkapselt und mit Zertifikat. (57295) ~~~ (600,–)

1372

Gold-Briefmarke 25 Jahre Bundesrepublik Deutschland. Avers: Adler Deutsche Bundespost und 40. D. 3,3×5,5 cm. Massives 900/1000 Münzgold. Gew. ca. 26 g. Nr. 946 von 10.000. Beigegeben: Papierbriefmarke. Im Originaletui. (57295) ~~~ (500,–)

1373

Rauchquarz-Citrin-Halskette. Palladium. Als Schloss quadratischer facettierter Lemoncitrin und ovaler Citrin als Pendentif. Lg. 19,5 cm. Goldschmiedin: Vivien Reig-Atmer, Düsseldorf. (56911) (1200,–)

1374

Massiver Wempe-Silberbandring und -Anhänger in Herzform. 925/f. Silber. Auf beiden eingraviert; tempus fugit, amor manet. Sign.: Wempe. Beigegeben: Fotokopie der Wempe-Rechnung. Gew. zus. ca. 33 g. Beigegeben: Vier Seidenkordeln in Schwarz, Rose, Weinrot und Violett.(57215) ~~~ (320,–)

1375

Silberner Armreif. Design. Gespalten mit vergoldeten Enden. Feingehalt 800. Gew. ca. 30 g. Dazu: Silberne Halskette aus 7 gerippten Kugeln und Stabgliedern. Lg. 44 cm. Und: Beschädigte kleine Silberkettenreste. Und: Stabbrosche. 925/f. Silber. Lg. 5,5 cm. Fa. Lauer, Pforzheim. (56461) (200,–)

1376

Schweres Design-Silberarmband 835/f. Silber. Asymmetrische Doppelringe. Lg. 21 cm. Gew. ca. 102 g. Meisterlogo CE ligiert. (57287) (140,–)

1377

Designer-Halskette. "Werner u. Margarethe Oehlschlaeger, Lübeck". 925/f. Silber. Satinierter Silberbarren mit halb einbeschriebenem Saphircabochon. H. ca. 5 cm. An Schlangenkette. (57284) (450,–)

1378

Silbernes Charivari-Armband 925/. Silber. Mit 4 Anhängern, Kreisel bzw. Kegelform und Farbsteinen wie Karneol, Lapislazuli, Nephrit etc. Lg. 22 cm. Gew. ca. 90 g. (57276) (220,–)

1379

Silberne Kropfkette. Neun Erbsgliederstränge und durchbrochenes Kastenschloss. Feingehalt 800. Lg. 34 cm. Gew. ca. 70 g. Dazu: Silberbrosche. Kranzfassung und grüner opaker Cabochon. D. ca. 3,5 cm. Feingehalt 830. (57186) (150,–)

1380

Jadearmband mit Silbermontierung. Aus vier gebogenen Jadestäben. Asien. Dazu: Zarte Schleifenbrosche. 835/f. Silber. Handarbeit. Bez. Teka. Und: Ein Paar Hämatitohrclips. 925/f. Silber. (56586) (90,–)

1381

Vergoldete Silber-Medaillonklammer. 925/f. Silber. Glatt, ausgefasst mit Bernsteincabochon. D. 3,5×4,5 cm. Dazu: Ein Paar Horn-Ohrgehänge. Art-Deco-Form. Getreppte Rauten. Lg. ca. 6,5 cm. Und: Bernsteintropfen mit Sameneinschlüssen. Und: Bernsteinkette mit kl. asymmetrischen Perlen. (57243) (80,–)

1382

Jadekette aus 45 ovalen Jadeperlen. Lg. 37 cm. Beigegeben: Lapislazuliperlenkette aus kl. gleichmäßigen Steinen und Lapislazulikette aus asymmetrischen Steinen. (57243) (80,–)

1383

Konvolut Silberschmuck: a) Halskette aus gestrickter Kordel, 36 oblonge Glieder. Lg. 37 cm. Volkskunst. b) Amethyst-Perlanhänger. Zeitgenössisch. Gliederkette. c) Brieföffner. Neorokoko. d) Strahlenanhänger und Kette. e) Halskette aus 7 grün-schwarzen Emailgliedern und Kordelschnur. f) 2 Filigranbroschen, oval bzw. Blattform. (57186) (80,–)

1384

Emailanhänger und -Brosche. Verschieden. Silber. a) Tropfenform, dekoriert mit Stegemail in Grün und Grau, zwei zueinander gewendete Köpfe. D. 5,5×4 cm. An Gliederkette. b) Oval, ausgefasst mit Stegemail in Rostrot, Schwarz und Weiß, zwei übereinandergelegte Ovale. D. 4,2×3,2 cm. Wohl Schwäbisch Gmünd, Ära Bunge, Schipinsk und Perli.(57186) ~~~ (250,–)

1385

Oblonge Silberbrosche. Strukturiert mit Mittelsteg. Lg. 6,2 cm. Gew. ca. 6 g. Feingehalt 835. Handgearbeitet. Sign. Perli: Firma Perli, Peter May, Schwäbisch Gmünd. Beigegeben: Quadratische Silberbrosche mit Rhodonitcabochon. Geripptes Kreuz. D. ca. 3,8 cm. Und: 2 Silber-Halbkugelknöpfe. (57186) ~~~ (140,–)

1386

Biedermeier-Goldring mit wenig schwarzem Email. (Stein fehlt). Um 1860. Beigegeben: Zarter Weißgoldring mit winzigem Brillant von 0,05 ct. (57186) (120,–)

1387

Busennadel. Biedermeier. Rotgold. Rechteckig, mit schildförmigem Haargeflecht in Goldpapierrand. D. 2×1,5 cm. Beigegeben: Silbernes kleines Lesezeichen. Kartuschenform. H. ca. 5 cm. (57186) (120,–)

1388

Almandinstabbrosche. Gold. Drei oblonge Almandincabochons in winziger Diamantfassung und dazwischen gesetzten Saatperlchen. Lg. 5,4 cm. Schwer lesbarer Meister. Wien, um 1900. Beigegeben: Zwei Silbersträußchen für die Silberhochzeit. Und: Durchbrochenes Silbermedaillon an Stoffbändchen mit Haken. (57186) (280,–)

1389

Außergewöhnliche Achatbrosche. Ovaler brauner Achat mit hellen konzentrischen augenartigen Ovalen. Wellenschliff am Rand. Silbermontierung. D. 3,8×2,6 cm. Beigegeben: Ovale Achatbrosche. 900/f. Silberfassung. Im Zentrum Achatcabochon mit Bandteilung. D. 3×3,5 cm. (57186) ~~~ (150,–)

1390

Granatanhänger. Kupfer. Halbmond und Blütengehänge. Ganz ausgefasst mit Granaten. Lg. 5 cm. Beigegeben: Zarter Ring mit winzigem Almandincabochon. Und: Granatkette aus 52 Granaten in Linsenform. (56461) (160,–)

1391

Email-Blatt-Brosche als Aufhängung für kl. Taschenuhr. Silber, königsblaues opakes Email, mit zartem Golddekor und Reif mit winzigen Saatperlchen. D. 2×2,3 cm. Karabinerhäkchen. Dazu: Drei verschiedene, verglaste Medaillons mit Haareinlage. 585/f. Gold. D. ca. 2,9-2,2 cm. (57186) (250,–)

1392

Zarter Art-Deco-Anhänger an dünner 585/f. Rotgoldgliederkette. Schleifenmedaillon mit Rosenfries. Winziger Citrintropfen. Dazu: Kl. zarte Rankenbrosche. 333/f. Rotgold. Saatperlenkränzchen und synthetische blaue Farbsteine. (56167) (250,–)

1393

Anhänger im Barockstil. Silber und rote Farbsteine. Ovale mit drei Tropfenpendentifs. D. 5×4 cm. Beigegeben: Lange dünne Erbsgliederkette. Silber. (56700) (150,–)

1394

Türkisbrosche. 585/f. Gold. Durchbrochene Quadratform, ausgefasst mit fünf Türkiscabochons und kl. Türkisen. Beigegeben: Goldrankenbrosche, ausgefasst mit kl. rechteckigem Topas, Perlchen und winzigem Rubin. Gew. ca. 10 g. (57186) (250,–)

1395

Bergkristallbrosche. Metall. Facettierte Halbkugel. D. 3 cm. Blauer Farbsteinanhänger in Scherenschliff. Metall. D. 2,8 cm. Und: Lange Silberuhrenkette. (57186) (70,–)

1396

Achatschmuck: a) Ein Paar Manschettenknöpfe und 2 Frackknöpfe. Achatkegel und Silber, b) Krawattennadel mit Achatperle, c) oblonge Brosche mit Achatperle u. Perle. Weißmetall, d) 2 Broschen, Silber bzw. Bakelit, e) 4 vergoldete Frackknöpfe, einmal emailliert, f) Kugelohrgehänge mit Lapislazuli. Metall. Und: Ein Paar Goldmanschettenknöpfe. Chinesische Schriftzeichen. Gew. zus. ca. 6 g. (57186) (120,–)

1397

Fayence-Skarabäus als Anhänger. Türkis, in 750/f. Goldfassung. D. 3,5×2,8 cm. Meisterzeichen. (57302) (120,–)

1398

Ein Paar Lapislazuli-Manschettenknöpfe. 750/f. Gold. Lapislazuliplatten in strukturierter Schiene. Gew. ca. 20 g. Dazu: Siegelring. 585/f. Gold. Mit eingeschnittenem Wappen ausgefasste Lapislazuliplatte. Gew. ca. 6 g. (57302) (450,–)

1399

Elfenbein-Kamee: Johann Wolfgang von Goethe. D. ca. 3×2,5 cm. Sign. Runner 1973. (56139) (40,–)