Auktion 663

29.. September 2017

789

Schraubflasche. Steinzeug. Dunkelbraune Salzglasur. Reliefauflagen. Vierseitige, durch Flechtband-rahmungen konturierte Form mit länglichen broschenförmigen Schmuckmotiven und vierseitigen Rosettenzwickeln. Schräg gestellter Fuß. Enghals mit Zinnverschluss. (Best.). H. 16 cm. Kreussen, 17. Jh. (50865) (800,–)

790

Gr. Kruke. Dunkelbraunes Steinzeug, salzglasiert. Reliefdekor. Sechswandige Form mit rundbogig rahmenden Kordelbändern. Dreigeteilte, ovale Felder mit gekerbten, gestrichelten Apsiden. Im Mittelfries einzelne Figuren. Auf den Zwickelfeldern des Halses Rosetten. Zinnverschluss ohne Abdeckung. (Stark best.). H. 32 cm. Wohl Kreussen, 17. Jh. (50865) ~~~ (1000,–)

791

Apostelhumpen. Dunkelbraunes bzw. olivgrünes Steinzeug. Bunte Emailfarbenbemalung. Reliefdekor. Umlaufender Fries mit den zwölf Aposteln um Christus. Unter der zurücktretenden Lippe fragmentarischer Namensfries auf weißem Grund. Ausgestellter Fuß. Unvollständiger Dekor. Zinndeckel. (Best., besch.). H. o. D. 17 cm. Annaberg, E. 17. Jh.(50865) ~~~ (1600,–)

792

Zwei Schalen sog. Lüsterkeramik. Glasierter Ton mit heller Grundierung und kupferroter Bemalung mit stilisiertem floralem bzw. geometrischem Zackendekor. Auf der Unterseite Ringdekor. 1 Teller geklebt, beide Teller weisen eine Durchbohrung auf. D. 30,5 bzw. 32 cm. Spanien. Valencia, 17. Jh. (57259) (400,–)

793

Walzenkrug. Fayence. Weiße Glasur, Bemalung in Mangan, Blau und Gelb. Zylinderform. Vorn Hirsch, seitlich Palmen auf Erdschollen. Oben Wolkenbordüre. Zinnmontierung. (Sprung, Henkel erg.). H. o. M. 17 cm. Süddeutsch, 18. Jh. (50865) (300,–)

794

Weithalskrug. Fayence. Weiße Glasur, Blaumalerei. Umlaufend Landschaft mit Kirchdorf zwischen geschwämmelten Etagenbäumen. Zinndeckel. (Rep.). H. o. D. 20 cm. Wohl Hanau, 18. Jh. (50865) ~~~ (350,–)

795

Kl. Fächerplatte. Fayence. Weiße Glasur, Blaumalerei. Gebuckelter Spiegel mit Turmbau in Landschaft. Auf der gewölbten Fahne asiatische Blumenreserven und Rankenwerk. (Stark besch.). D. 27 cm. Peitschenmarke. Nürnberg, 18. Jh. (50865) ~~~ (120,–)

796

Gr. Teller. Fayence. Grauweiße Glasur, Blaumalerei. Im Spiegel asiatischer Blumendekor. Auf der schmalen Fahne Bogendekor. (Stark best.). D. 34 cm. Holland, 18. Jh. (50865) (180,–)

797

Walzenkrug. Fayence. Weiße Glasur, Bemalung in Blau, Mangan und Blassgelb. Zylinderform mit einspringender Lippe. Dekor in stilisierter Pilasterform. Vorn stehender Bär, seitlich Architekturreserven. Zinnmontierung mit Jahreszahl 1742 und Marken Saalfeld, Johann Georg Krumpholz (Nadolski, 630). (Sprung). H. o. M. 17,5 cm. Thüringen 18. Jh. (50865) ~~~ (500,–)

798

Walzenkrug. Fayence. Weiße Glasur. Bemalung in Blau, Grün, Gelb und Rotbraun. Mangan gestupte, große Vierpassreserven. Konische Zylinderform. Auf blauem Fond mit breiten Randstreifen Behangwerk aus einzelnen Halbblüten. Zinnmontierung (Best.). H. o. M. 17 cm. Wohl Künersberg, 2. H. 18. Jh. (50865) ~~~ (450,–)

799

Fächerplatte. Fayence. Weiße Glasur, Blaumalerei. Gebuckelter Spiegel mit Kirchdorf in Hügellandschaft. Auf den Rippen der Fahne stilisierte florale Behangmotive. (Best.). D. 35 cm. Frankfurt, 18. Jh. (50865) ~~~ (300,–)

800

Walzenkrug. Fayence. Weiße Glasur, Bemalung in Blau, Mangan, Gelb und Ocker. Konische Zylinderform mit Bandhenkel. Zwischen breiten blauen Streifen vorn Früchte und gefiederte Blätter. Seitlich geschwämmelte vieretagige Bäume. Zinnmontierung. Am Henkel abgeplatzte Glasur. H. o. M. 19 cm. Bayreuth, 18. Jh. (54602) ~~~ (500,–)

801

Ein Paar kl. Teller. Fayence. Weiße, leicht graustichige Glasur mit polychromer Bemalung. Im Spiegel Blumenbukett, auf der flachen Fahne Blütenzweige. (Best.). D. 23 cm. Delft, 2. H. 18. Jh. (56357) (200,–)

802

Ein Paar gr. Teller mit Pfauendekor. Fayence. Weiße Glasur, polychrome Malerei. Auf der aufgewölbten kurzen Fahne Gitterwerk und ovale Reserven mit chinesischen Zeichen. Im Spiegel Vasenmotiv mit Blumenstrauß und Vögeln. (Best.). D. 30,5 cm. (56357) (400,–)

803

Pfauenteller. Weiße Glasur, Blaumalerei. Hochgewölbte Fahne mit Behangwerk aus Insekten zwischen Spiralranken. Im Spiegel Konsolmotiv mit Blüten und Fächer aus gefiederten Blättern. Blaumarke De Drye Clocken. (Rep.) D. 34 cm. Delft, 1725-64. (56357) (150,–)

804

Pilasterkrug. Fayence. Weiße Glasur, Bemalung in Gelb, Blau und Grün. Mangan geschwämmelte längliche Reserven. Behangwerk. Auf den Pilastern Gitterwerk. Zinnmontierung mit Marken des George Gottfried Gründig in Pirna. (Rep., Sprünge). H. o. M. 18 cm. 18. Jh. (54602) ~~~ (300,–)

805

Kl. Vase. Fayence. Weiße Glasur, Blaumalerei. Balusterform mit kurzem geradem Hals. Asiatischer Dekor mit Pilastergliederung. Drei sechspassige Reserven mit Wasserlandschaften. (Best., Haarrisse). H. 14 cm. Delft, 18. Jh. (51072) (120,–)

806

Teller. Fayence. Weiße Glasur, Bemalung in Blau, Gelb, Mangan, Rot und Ockerbraun. Asiatischer Dekor mit Blütenreserven auf der Fahne. Im Spiegel Vase mit Blumen in Landschaft. (Best.). D. 23 cm. Delft, 18. Jh. Und: Teller. Weiße Glasur, polychromer Dekor. Im Spiegel asiatisches Korbmotiv und Blumen. (Rep.). D. 22,5 cm. 18. Jh. (51072) (180,–)

807

Ein Paar Teller. Fayence. Weiße Glasur. Manganmalerei mit wenig Grün. Asiatischer Dekor. Im Spiegel Felsmotiv, Bambus und Blüten auf Terrasse. (Besch.). D. 23 cm. Delft, 18. Jh. (51072) (160,–)

808

Gemuldete Platte. Omphalosform. Fayence. Weiße Glasur, Blaumalerei. Auf der leicht schrägen Fahne asiatisches Blumenmotiv und Schuppenmuster. Auf dem gebuckelten Spiegel zentrale Blüte mit Blumenfüllwerk. Blaumarke 3. (Best.). D. 34,5 cm. 18. Jh. (56695) (300,–)

809

Kl. Teller mit Wan-Li-Dekor. Fayence. Weiße Glasur, Blaumalerei. (Best., Haarriss). D. 23 cm. Delft, 18. Jh. Und: Kl. Teller mit Fels, Farnblättern und Blüte. (Best.). D. 23 cm. Delft, 18. Jh. Sowie: Kl. tiefer Teller. Blaumalerei mit asiatischem Dekor. Chrysantheme. Blumenvase und Felsmotiv. (Best.). Blaumarke 2. D. 22,5 cm. 18. Jh. (56695) (250,–)

810

Gr. gemuldete Platte. Fayence. Weiße Glasur, Blaumalerei. Asiatischer Dekor mit Mittelrosette und reichem Behangwerk. (Stark best.). Blaumarke 3. D. 35 cm. Delft, 18. Jh. Und: Teller. Fayence. Weiße Glasur, Blaumalerei. Asiatischer Dekor mit Blumenvase auf Terrasse, Vogel, Fels und Blütenbaum. (Best.). D. 30 cm. 18. Jh. (56695) (150,–)

811

Zwei große und zwei kleine Pfauenteller. Fayence. Weiße Glasur mit blauer bzw. polychromer Bemalung. Blaumarken De Drye Clocken, de Claeuw, de Blompot. (Tlwe. stark best.). D. 27/22/16/14 cm. Delft, 18. Jh. (56695) (200,–)

812

Drei bäuerliche Teller und Ohrenhenkelschale. Fayence. Weiße Glasur, polychromer Dekor. U.a. Kirche, Füllwerk, Sternmotiv. (Best.). D. 30/22/16 cm. 18./19. Jh. Dazu: Achteckiger Teller mit Bauer und seiner Kuh. (Stark besch.). D. 23,5 cm. Österreich. (51072) (200,–)

813

Vase. Graues, salzglasiertes Steinzeug. Blaumalerei. Ritzdekor. Eiförmige Wandung mit geripptem Enghals. Umlaufend doppelseitige Wellenranke. Auf den Profilen Stempeldekor. (Mündung abgeschliffen). H. 26 cm. Westerwald, 18. Jh. Und: Birnkrug. Graues, salzglasiertes Steinzeug. Blaumalerei. Ritzdekor. Reicher Dekor aus Tulpenfries um florale Kartusche. H. 20,5 cm. Westerwald, 1. H. 19. Jh. (51072) (250,–)

814

Briefständer in Form eines Rokokobettes. Fayence. Bunte Bemalung. Drei gestufte Wände mit Rocaillerahmungen und Muschelkartusche. Vorn Öffnung. Marke Minghetti. 29×19×11,5 cm. Italien. (49369) (100,–)

815

Enghalskrug im Stil des 18. Jhs. Fayence. Weiße Glasur, Blaumalerei. Eiförmige Wandung mit umlaufender Landschaft mit Häusern und Schiffen. Zinnmontierung. H. o. M. 15 cm. (50865) (80,–)

816

Kl. Walzenkrug. Fayence. Weiße Glasur, Bemalung in Blau, Grün, Gelb und Mangan. Zylinderform. Vorn hängende Weintraube. Zinndeckel. Ritzmarken. H. o. D. 10 cm. Schrezheim, 19. Jh. (50865) (200,–)

817

Ein Paar kl. Enghalskrüge in der Art der Vögeleskrüge des 18. Jhs. Fayence. Weiße Glasur, Blaumalerei. Zinnmontierung. Firmenmarken. H. o. M. 13 cm. (50865) (80,–)

818

Kl. Kugelkrug und Enghalskrug in der Art der Vögeleskrüge des 18. Jhs. Fayence, Blaumalerei. Zinnmontierung. Firmenmarken. H. 9/17 cm. (50865) (80,–)

819

Enghalskrug im Stil des 18. Jhs. Fayence. Weiße Glasur, Blaudekor. Umlaufender Landschaftssockel mit Vogel zwischen geschwämmelten Etagenbäumen. Zinnmontierung. (Best.). H. o. M. 18,5 cm. (50865) (150,–)

820

Kl. Birnkrug im Stil von Durlach. Fayence. Weiße Glasur mit polychromem Dekor. Vorn Kartusche mit Frau am Spinnrad. Sinnspruch. Sign.: H. Vollmer Knielingen. Zinndeckel. H. o. D. 15,5 cm. (50865) (120,–)

821

Walzenkrug im Stil des 18. Jhs. Fayence. Weiße Glasur. Bemalung in Blau und Mangan. Vorn Klostergebäude zwischen geschwämmelten Etagenbäumen. Zinnmontierung. (Best., Haarriss). H. o. M. 16,5 cm. (50865) (150,–)

822

Kadschar (Qajar)-Relieffliese mit Frauenporträt in einer sternförmigen Kartusche, gemalt in Blau, Grün und Violett. (Rep.). In Holzrahmen gefasst. Ca. 18×18 cm. Persien, um 1900. (57238) (150,–)

823

Fünf Dessertteller mit durchbrochenem Flechtrand und Genreszenen nach Gemäldevorlagen. Fayence. Weiße Glasur. Bemalung in Gelb und Purpur. Blaumarke Sceaux mit Jahreszahl 1767. D. 22 cm. Dazu: Zwei kl. Teller mit ähnlichem Dekor. D. 16 cm. Frankreich, 2. H. 19. Jh. (56505) (120,–)

824

Vier Henkelkrüge. Rötlicher Ton, cremefarben glasiert und mit blauer Blumenmalerei dekoriert. 1x Blumendekor in Ziegelrot, Gelb und Grün. Wohl Siebenbürgen, 18./19. Jh. Dazu: Fünf Teller mit Strassbourger Szenen. Sarreguemines, um 1900. (57200) (150,–)

825

Steinzeugkrug mit Silbermontierung. Balusterform mit eingekniffenem Ausguss. Beige und Braun geteilte Wandung mit genreartigen Reliefauflagen. Im Deckel Monogramm MG. H. 26 cm. England. (50847) (200,–)

826

Wasserkrug "Royale Patent Toilet Aquarius". Aus einer Waschgarnitur. Steingut mit Blaudekor und Goldkonturen. Taschenform auf schmiedeeisernem Stand mit Kippmechanismus. 35×38×23 cm. (Alte Rep. am Ausguss u. unter einer Schulter). Blaumarke. Royal Doulton, um 1891-1902. (57232) (200,–)

827

Krug. Cremefarbenes Steinzeug mit bunter Bemalung. Konische Zylinderform mit Gurtringen. Re-liefdekor. Drei Reserven mit bayerischer Jägerszene, Schloss Neuschwanstein und Hohenschwangau. Hoher Zinndeckel. (Best.). H. 18 cm. Um 1900. (50083) (80,–)

828

Sechs Steinzeugteller mit schwarzem Umdruckdekor aus Jagdmotiven nach J. E. Ridinger. Eichenlaubbordüre. Fa. Nemrod U & Cie, Sarreguemines D. 24,5 cm. Ein Teller mit Verkäuferbezeichnung Porzellanhaus Ernst Wahliss Wien. (56489) ~~~ (300,–)

829

Vier Jahreszeitenteller. Keramik, cremefarben glasiert. Darstellungen der vier Jahreszeiten nach Henri Mouzin von 1827. Oktogonale Form. D. 21,5 cm. Villeroy & Boch, Mettlach. 2. H. 20. Jh. (57242) (60,–)

830

Drei Teller. Steingut, in Blau bemalt mit Holländischen Szenen. D. 21-22 cm. Royal Sphinx Maastricht, 20. Jh. (57277) (30,–)

831

Historismus-Jardiniere. Steingut, bunt staffiert. Schiffchenform auf zwei Löwenfüßen bzw. zwei Volutenfüßen. Plastischer Dekor in Gestalt von Engelsköpfen, Bocksköpfen sowie Akanthusranken. B. 32 cm. Bodenmarke: MK im bekrönten Wappenschild. Wohl Böhmen, um 1880. (57200) (240,–)

832

Kleiner Bartmannskrug mit sechs Schnapsbechern. Salzglasiertes Steinzeug, braun bemalt. H. 13 cm. Bodenmarke, Reinhold Merkelbach, Höhr-Grenzhausen um 1900. (57200) (120,–)

833

Reservistenkrug des Rudolph Mohr vom Kgl. Eisenbahn-Regiment Nr. 3, 3. Komp(anie) Berlin-Schöneberg, 1907-1909. Farbige Brückenbauten in Umdruck, Reservist, geflügeltes Rad und Lok. H. 27 cm. Reliefierte Zinnmontierung mit Lokomotive als Bekrönung und bekröntem Adler als Drücker. Um 1909. (57290) ~~~ (200,–)

834

Bierkrug mit Darstellungen von Zwergen beim Kegeln. Feinsteinzeug mit farbigem Umdruckmotiv nach Heinrich Schlitt. Zinndeckel mit Widmung und Datum 1910. H. 22 cm. Bodenmarke, Modellnr. 727. Villeroy & Boch, Mettlach um 1909. (57200) (180,–)

835

Jugendstil-Humpen. Chromolith-Steinzeug mit vertikalen, sich wiederholenden und geritztem Dekor in Ziegelrot, Cremeweiß und Dunkelgrün. H. 19,5 cm. Bodenmarke, Modellnr. 2994. Villeroy & Boch, Mettlach 1904. (57200) (220,–)

836

Mokkaservice "Orange Tree". Cremefarbenes Steinzeug mit umlaufendem Umdruckdekor in Schwarz und Orange: Orangenbäume vor Hügellandschaft. Kanne und 6 Mokkagedecke. H. Kanne 17,5 cm (Chips an Kannenstand u. 1 Tasse, 1 Tasse Spr.). Kronenmarke. Crown Ducal, Bristol, um 1930. (57231) (300,–)

837

Kl. Cachepot in der Art von M. Powolny. Heller Ton mit grün engobierter Glasur. Umlaufend plastischer Puttenreigen mit Blumengehängen. (Best., Kratzer). H. 14 cm. Um 1920. (56489) (50,–)

838

Doblinger, Ferdinand
Schleichendes Tigerpaar. Steingut. Elfenbeinfarbene Craquelé-Glasur. Auf Rechtecksockel. H. 27, B. 43,5 cm (Brandriss an einem Fuß). Stempelmarke. Keramos, Wien, nach 1920.(57201) ~~~ (600,–)

839

Drei Teile holländische Jugendstilkeramik. Amphorenvase, Stangenvase und Kerzenleuchter. Schwarzer Fond mit buntem Blumendekor auf weißem Grund. Zweimal Gouda, einmal Ivora. H. 18 bzw. 24,5 bzw. 27 cm. Dazu: Gouda-Aschenbecher. D. 19 cm. (55448) (180,–)

840

Vase. Irdenware mit Schlickermalerei. Rotbrauner Scherben. Blassgrüne Glasur. Gestreckte Eiform. Vom Mundrand herabhängende Blatt- u. Rispenzweige in Dunkelgrün und Rotbraun. H. 23 cm (kl. Abplatzungen auf der Wandung). Ritzmarke KTK im Rechteck, o, 890. Kunsttöpferei, Tonwerke Kandern, um 1915/1929. (57201) (200,–)

841

LAEUGER, MAXKonische Vase. Roter Scherben, cremefarben glasiert. Flächenfüllende Schlickermalerei in Schwarz: Blüten, Knospen, Blätter und Beeren. H. 33 cm (kl., retouchierte Chips an Stand und Mündung). Pressmarke mit Ritznr. 592. Kunsttöpferei, Tonwerke Kandern, um 1895/1913.(57201) (450,–)

842

Schäffenacker, Helmut Friedrich
Gr. Platte mit abstraktem Dekor. Keramik. Heller Scherben, in verschiedenen, teils verlaufenden Farben glasiert, die Unterseite schwarz. D. 42 cm. Klebeetikett. Atelier Schäffenacker, Ulm, um 1950/60. (57260) (250,–)

843

Rotfiguriger Skyphos. Terrakotta, dunkel lasiert. Beidseitig weiblicher Kopf mit hochgesteckter Frisur. Dazwischen Palmettenblattmotive. H. 19 cm. Apulien, 4. Jh. v. Chr. Aus Berliner Privatsammlung. (57228) (500,–)

844

Kopf-Henkelgefäß. Ton, schwarz gefirnisst mit Resten roter Bemalung. Plastisch geformter weiblicher Kopf mit langem Haar. Auf dem Gefäßhals Kriegerdarstellung. H. 19 cm. Attisch (?), 5. Jh. v. Chr. Aus Berliner Privatsammlung. (57228) (600,–)

845

Etruskische Impasto Oinochoe. Große bauchige Oinochoe. Dekor in V-förmigen Punktlinien und Ringen mit Kreisen. H. ca. 28 cm. Etruskisch, 7. Jh. v. Chr. (57228) (600,–)

846

Tanagra-Statuette einer weiblichen stehenden Figur. Terrakotta, mit Resten von Bemalung. (Stark besch.). Langes, den Kopf verhüllendes Gewand. Sockelpartie fehlt. H. 23 cm. Böotien, 4. Jh. v. Chr. (57184) (400,–)

847

Zwei Gefäße. Ton, schwarz gefirnisst. Henkelgefäß mit Ritzdekor aus Zickzack-Linien und Kreisen. H. 10 bzw. 13 cm. Wohl etruskisch, 7. Jh. v. Chr. (57228) (250,–)

848

Kleine Schale. Ton, schwarz gefirnisst mit Ringdekor und Stempeln mit Palmettenmotiv. D. ca. 16 cm. Griechenland, ca. 4. Jh. v. Chr. Und: Tonkopf eines Kriegers. H. ca. 6 cm. Und: Öllampe. Heller Ton, leicht versintert. L. 9 cm. Dazu: Kleines Tongewicht, durchbohrt. D. ca. 4 cm. (57228) (180,–)

849

Vier römische Glasfläschchen. Hellgrünes Glas, tlw. versintert. 1 Glas geklebt. H. 7-17 cm. 1.-3. Jh. n. Chr. (57228) (200,–)

850

Votivkopf nach der Antike. Terrakotta. Kopf einer weiblichen Gestalt mit Strahlenkranz und langem Haar. H. 28,5 cm. (57242) (150,–)