Auktion 663

28.. September 2017

Bücher

449

Bertolt Brecht. Kalender 1981 (3x) und 1987 (5x). Verlag das europäische Buch. Berlin 1981 bzw. 1986. (49789) (30,–)

450

Von Eisenhardt Rothe (Hrsg.): Ehrenmal der Deutschen Armee und Marine 1871-1918. Ehrenausgabe zum 80. Geburtstag d. Reichspräsidenten von Hindenburg. 3. Auflage. Gedruckt bei Mittler & Sohn, Berlin. (52052) (60,–)

451

M. J. Friedländer, J. Rosenberg. Die Gemälde von Lucas Cranach. Berlin. Deutscher Verein für Kunstwissenschaft. 1932. Und: F. Winkler. Der Krakauer Behaim-Codex. Berlin, Deutscher Verein für Kunstwissenschaft. 1941. Und: Matthäus Daniel Pöppelmann, der Architekt des Dresdner Zwingers. Hrsg. von M. Harald. Leipzig. Seemann 1990. (55622) (40,–)

452

Goethe Galerie. Nach Original-Kartons von Wilhelm von Kaulbach. München ca. 1880. 84. S. (57260) (40,–)

453

Grummt,Christina. Caspar David Friedrich. Die Zeichnungen. C.H. Beck München 2011. 2 Bde. Halbleinen. Schuber. (57243) (120,–)

454

Guerniero, G. F., Delineatio Montis. Wilhelmshöhe bei Kassel. Pläne. 16 Tafn. Hrsg. H. Günther. Bibliotheca Hortensis. 5. Edition Leipzig nach dem Original von 1706. Ln. Kassette. 1988. (49789) (50,–)

455

Friedrich Hölderlin. Homburger Folioheft. Faksimile-Edition. "Frankfurter Ausgabe". Hrsg. D.E. Sattler. 23 Doppelblätter. Numm. Exemp. der Erstkassette. Stroemfeld/Roter Stern. Basel-Frankfurt 1986. Ln. (49789) (60,–)

456

Napoléon Bonaparte. Mémoires pour servir à l'histoire de France sous le règne de Napoléon écrits à Sainte-Hélène sous sa dictée par le généraux qui ont partagé sa captivité. Introduction, Notes et Appendice D. Lacroix. Paris. Garnier. 1904. 5 Bände. (55622) (120,–)

457

Propyläen. Geschichte der Literatur. Hrsg: E. Wischer. 6 Bände. Band I: Die Welt der Antike 1200 v. Chr. - 600 n. Chr. Band II: Die Mittelalterliche Welt. 600-1400. Band III: Renaissance und Barock 1400-1700. Band IV: Aufklärung und Romantik 1700-1830. Band V: Das Bürgerliche Zeitalter. 1830-1914. Band VI: Die Moderne Welt. 1914-Heute. Berlin, Propyläen Verlag, 1988. 853, bzw. 562, bzw. 620, bzw. 607, bzw. 678, bzw. 670 Seiten. In Pappschuber. (54937) (30,–)

458

Schmidt-Waldau, Hans - geboren als Johann Schmidt (23.4.1865 Ebrach - 26.08.1913 Goldkronach)
Handgeschriebene Kompositionen: a) Oper Hermann der Schmied (in Halblederband gebunden). b) Symphonien und Ouvertüren: u.a. Hummelgauer Tänze, Vorspiel: die versunkene Stadt, Defiliermarsch (gebundener Halblederband). c) Mappe mit Noten für Walzer, Hummelgauer Tänze, Mazurka König Enzio. d) Gedruckte Noten: Johann Sebastian Bach Orgel, Berlioz Violinkonzert No. 1. und 25 Stücke, verschieden u.a. Mozart, Weber, Gluck, Donizetti. (Gebunden). (57262) (200,–)

459

Thoma, Hans. Wege zum Frieden, 3. Teil der "Suchenden Seelen". Exemplar 230 (von 300) der Vorzugsausgabe mit Jesusbildnis und Textabbildungen auf Geldern-Bütten, gebunden. Mit Unterschrift und Widmung an die Enkelin Elisabeth von Hans Thoma. Eugen Friedrich Verlag, Jena 1919. Und: 20 Texte und Gedichte zum Tod von Hans Thoma, verfasst von Freunden und Weggefährten wie Hermann Burte, Auguste Supper, Clara Faisst, Anna Endres-Dix, Rudolf G. Binding, Max Offner und Hermine Maier-Offner. Schreibmaschinentexte auf Durchschlagpapier, gebunden. Um 1924/25. (57222) (90,–)

460

12 Bände Svenska slott och Herresäten. (Schwedische Schlösser u. Herrenhäuser). Stockholm 1908-1934. Leder-Deckblatt mit vergoldetem Wappen. (57243) ~~~ (250,–)

461

Martin Luthers Tisch Reden und andere erbauliche Gespräche. 1745. Teil 1 u. 2. 2 Bd. 896 u. 838 S. Lederdeckblatt. Und: Evangelische Zeugnisse der Wahrheit zur Aufmunterung im wahren Christenthum ... Stuttgart 1795. 1088 S. Lederdeckblatt mit zwei kl. Schließgürteln. Dazu: Der neue regierende Bürgermeister fürgestellet auff der Cantzel zu Meissen aus Gottes Wort. Meissen 1679. 39 S. (57206) (200,–)

462

Geistliche und liebliche Lieder ... Gesangbuch v. Joh. Porst, Berlin 1869. Und: Cöthische Gesänge. 1740. Ldr. (Titel fehlen). (49922) (35,–)

463

Meisterwerke der Malerei. Alte Meister. Reproductionen in Photogravure mit einem Vorwort von Wilhelm Bode und Fritz Knapp. Lose Blätter in Holzkassette. Richard Bong Kunstverlag Berlin, 1905. (57186) (120,–)

464

Sammlung Ivo Levi. Lüzern. Süddeutsche Fayence und Hafnerkunst des 16. bis 18. Jh. (Auktionskatalog). Bearb. von E. von Cranach-Sichart. München, Weinmüller 1962. (55622) (80,–)

465

Fünf versch. Künstlerkataloge. H. Börsch-Supan, K. W. Jähnig. Caspar David Friedrich. Gemälde, Druckgraphik und bildmäßige Zeichnungen. München. Prestel. 1973. Adolph Menzel. Nationalgalerie: Gemälde, Zeichnungen. Ausstellungskatalog. Berlin. Staatliche Museen. 1980. Und: La Tour, der Pastellmaler Ludwigs XV. München. 1918. 89 teils farbige Bildtaf. Und: W. George Maillol. Berlin. Rembrandt Verlag. 1964. Und: J. Rewald. Giacomo Manzú. Salzburg. Galerie Welz. 1966. (55622) (60,–)

466

18 Künstlermonographien bzw. Ausstellungskataloge u.a. von Liebermann, Rottluff, Carl Hofer u. Ausst. Kat. von Eduard Munch in der Nationalgalerie. Fünfte Auflage 1927. (57229) (30,–)

467

Curioses Antiquitäten Lexicon. Mit einer Vorrede von J. A. Fabricii. Leipzig. Johann Friedrich Gleditschens seel. Sohn. 1719. Und: J. van Effen. Auserlesene philosophische, moralische und satyrische Schriften. Frankfurt und Leipzig. Fleischer. 1760. (55622) (50,–)

468

Noise. Art Revue. Nr. 1 bis 3. Édition Maeght Paris. 1985. (49789) (120,–)

469

Däumelinchen, ein Märchen von Anderson. Kinderbuch mit Bildern. Gerhard Stalling Verlag, Oldenburg 1928. Und: Eduard Munch, Ausstellungskatalog in der Nationalgalerie 1927; Und: Brieger Lothar, Theodor Hosemann. Delphin Verlag München 1920. (57229) (30,–)