Auktion 662

29. Juni 2017

Schnitzereien-Skulpturen

475

Zwei Leuchterengel. Lindenholz, vollrund geschnitzt. Ungefasst. H. je 35 cm. Süddeutsch, 17. Jh. (57076) (300,–)

476

Relieffries mit Heiligenfiguren. Nussbaum, geschnitzt und gefasst. Acht Heiligenfiguren in Rundbogennischen von l. n. r.: Hl. Christophorus, Hl. Sebastian, Erzengel Gabriel, Stifterin (?), Hl. Johannes, Hl. Barbara, Jesus als Ecce Homo und Hl. Katharina. 23×92,5×3 cm. Im unteren Bereich ergänzt. (57118) (300,–)

477

Ein Paar Putten, eine weiße Taube bzw. Sanduhr haltend. Holz, vollrund geschnitzt und gefasst. (Tlw. besch.). Sitzende Putten mit ausgebreiteten Flügeln und Sanduhr bzw. weiße Taube auf dem Schoß haltend. H. 48 cm bzw. 54 cm. Süddeutsch, 18. Jh.(57122) ~~~ (1700,–)

478

Heiligenfigur einer Äbtissin. Holz, vollrund geschnitzt und polychrom gefasst. (Besch.). Auf Holzsockel mit Voluten. H. o. S. 29,5 cm. Süddeutsch, 18. Jh. (57115) (250,–)

479

Schleichender Löwe. Holz, geschnitzt und gefasst. Figur eines schleichenden Löwen, mit nach links erhobenem Kopf. Unter der rechten Tatze hält er eine rot-weiß bemalte Kugel. L. 52 cm. Deutsch, 2. Hälfte 17. Jh. (57072) ~~~ (1500,–)

480

Corpus Christi. Elfenbein. Drei-Nagel-Typus. Gesicht aufwärts gerichtet mit offenen Augen und Mund. Nagel aus vergoldeter Bronze. (Finger und rechtes Lendentuch ersetzt, Arm geklebt). Gemalte Inschrift INRI auf Elfenbeinschild. H. 34 cm. Wohl Flämisch, 18. Jh.(56646) ~~~ (2200,–)

481

Anatomisches Modell einer schwangeren Frau. Elfenbein, aus mehreren Teilen geschnitzt. Arme durch Zapfenverbindungen beweglich (1 Arm rep.). Abnehmbare Bauchdecke, innen tlw. rötlich gefärbte Organe sowie ein Fötus. Die Figur ruht auf einem hölzernen Podest (Katafalk) mit einem spitzengesäumten Kissen aus Elfenbein und Resten von gewebtem Stoff und einer Brokatumrandung. (1 Kugelfuß aus Elfenbein fehlt). L. 24,5 cm. Deutsch, 18. Jh. Vgl. K. F. Russell. Ivory anatomical manikins. 1972. (57076) ~~~ (2800,–)

482

Corpus Christi. Elfenbein. Drei-Nagel-Typus. Gesicht aufwärts gerichtet mit offenen Augen und Mund. Geschnitzte Dornenkrone. (Arm geklebt). H. 19 cm. Vom Vorbesitzer E. 19. Jh. datiert. (56646) ~~~ (1200,–)

483

Kruzifix. Kupfer und Weißblech mit Resten von Versilberung. Auf rundem Stand mit Palmettenrelieffries. Appliken und Korpus vergoldet. H. 40 cm. Wohl Frankreich, 1. H. 19. Jh. Dazu: Christuskorpus auf Strahlenkranz. Messing. Auf Samtplatte montiert. H. 35 cm. (29239) (400,–)

484

Corpus Christi. Elfenbein und Holz. Vier-Nagel-Typus. Haupt zur Seite geneigt mit geschlossenen Augen und offenem Mund. Geschnitzte Dornenkrone (besch., Finger geklebt). H. 19,5 cm. Vom Vorbesitzer E. 19. Jh. datiert. (56646) ~~~ (900,–)

485

Madonna mit Jesuskind. Elfenbeinstatuette, vollrund geschnitzt, auf kubischem Sockel stehend. H. 10 cm. Ende 19. Jh. (57076) (160,–)

486

Corpus Christi. Elfenbein mit Spuren farbiger Fassung. Drei-Nagel-Typus. Gesicht aufwärts gerichtet mit offenen Augen. Dornenkrone (gebr. Arme geklebt). H. 20 cm.(56646) ~~~ (1000,–)

487

Putto mit Siegerkranz und Palmwedel. Beinrelief. H. 6 cm. Und: Weise aus dem Morgenland. Bein. H. 7,5 cm. Beide Ende 19. Jh. (57076) (100,–)

488

Corpus Christi. Elfenbein. Drei-Nagel-Typus. Gesicht aufwärts gerichtet mit offenen Augen und Mund. S-geschwungene Pose. Geschnitzte Dornenkrone. (Arme geklebt). H. 14,5 cm. Im Stil des 17. Jhs. (56646) ~~~ (700,–)

489

Corpus Christi. Elfenbein. Drei-Nagel-Typus. Geradliniger Korpus. Haupt zur Seite geneigt. Geschnitzte Dornenkrone. (Gebr.). H. 13 cm. (56646) ~~~ (600,–)

490

Hl. Anna mit offenem Buch. Elfenbein, farbig gefasst. (Fassung besch.). H. 12,5 cm. E. 19. Jh. (56646) (400,–)

491

Lachender Gastwirt. Elfenbein-Statuette eines lachenden Wirts mit Trinkbecher in der Hand. Auf rundem Postamentsockel. H. 6,5 cm. 19. Jh. (57076) (100,–)

492

Wandergesellen am Wegweiser. Elfenbein. Ein erfahrener Reisender mit Hut, Stock und Rucksack in Begleitung von zwei jüngeren Gesellen mit Ballonmütze. Bunter Holzsockel. (Stock geklebt). H. o. S. 15 cm. 19. Jh. (56646) ~~~ (600,–)

493

Frauenakt. Elfenbein. Stehende Figur mit hochgebundenem Haar. Der linke Arm nach vorne gerichtet. Kopf leicht nach links gedreht. (Arm geklebt). Elfenbeinsockel. H. o. S. 14,5 cm. E. 19. Jh. (56646) ~~~ (500,–)

494

Rattenfänger von Hameln. Elfenbein. Musikant, eine Flöte spielend und von Ratten umgeben. Auf hohem rundem Sockel. Ges. H. 17,5 cm. Um 1900. (57076) (180,–)

495

Rokokokavalier. Elfenbeinstatuette. Galanter Kavalier in Rokokotracht mit Spazierstock. (Fußspitze abgebr.). H. 13,5 cm. (57116) (180,–)

496

Deihle, Gottlob (1856-1933)
Sinnierender Hermes. Bronze, braun patiniert. Hermes der Götterbote sitzt auf einem geschnürten Paket, neben sich den Hermesstab an eine Weltkugel gelehnt. Auf der Plinthe signiert. H. 19. cm. (57107) ~~~ (350,–)

497

Edanger, Ph. (um 1920)
Junge Frau in erhabener Pose mit auf der Brust übereinander gelegten Händen. Bronze mit brauner Patina. Auf der Plinthe signiert. H. 25 cm. (57054) (220,–)

498

Fratin, Christophe (1801-1864)
Zwei Adler, einen Steinbock bekämpfend. Bronze, dunkelbraun patiniert. H. 50 cm. (1 Adlerschwinge verbogen). Signiert und datiert 1850. Ende 19. Jh. (57128) (1200,–)

499

Garnier, Jean (1853-1910)
Tänzerin mit Schlange. Bronze, goldbraun patiniert. Auf der Plinthe signiert. Gießereistempel CM. Hoher Marmorsockel. H. o. S. 30 cm. (57092) (900,–)

500

Glasmacher, W. (um 1927)
Pavian, seinen Hintern emporstreckend. Bronze, braun patiniert. An der Plinthe signiert und datiert, Berlin 1927. Kubischer Marmorsockel. H. o. S. 6,5 cm. (57076) (140,–)

501

Grigoriev, Alexei (1949-2002)
Laufende Frau mit dem Vogel. Eisen, geschweißt und gebürstet H. 63 cm. Unterhalb der Plinthe Ritzmonogramm. (57108) (700,–)

502

Iffland, Franz (Berlin 1862-1935)
Marabu. Bronze, braun patiniert. Auf der Plinthe signiert. Onyxsockel. H. o. S. 11,5 cm. (57076) (160,–)

503

Kauba, Carl (1865-1922)
Eisenschmied. Bronze, mittelbraun patiniert. Auf der Plinthe signiert und bezeichnet: geschützt 0699. Facettierter Marmorsockel (besch.). H. o. S. 27 cm. (57126) ~~~ (950,–)

504

Lindl, Hans (1885-1946)
Petschaft in Gestalt einer Eule. Bronze, braun patiniert. Auf der Plinthe signiert. Auf der Siegelplatte ligiertes Monogramm "MO". H. 8,5 cm. (57076) (100,–)

505

Meit, Conrat (um 1480- um 1550), nach
Adam und Eva. Bronze, schwarz patiniert. (Tlw. berieben). H. 33 bzw. 35 cm. 2. Hälfte 19. Jh. Nach den originalen Buchsbaumstatuetten, die um 1510 von Conrat Meit geschnitzt wurden und bis heute als Musterbeispiele deutscher Renaissance-Kleinplastik gelten.(57076) ~~~ (1800,–)

506

Meyer-Steglitz (Pyritz), Georg Renatus (1868-1929)
Junge beim Seifenblasen pusten. Bronze, dunkelbraun patiniert. H. 53 cm. Auf der Plinthe signiert. (57092) ~~~ (1700,–)

507

Morin, Georges (Berlin 1874-1950)
Atlant. Stehender Männerakt. Bronze, tlw. braun patiniert. Auf der Plinthe signiert. H. 15 cm. (57076) (120,–)

508

Neri, Alfredo (1862-1928)
Kniende Frauenfigur als Gartenskulptur. Galvanoplastik, grünlich patiniert. Auf der Plinthe signiert Prof. A. Neri und bez. Rheinische Galvano- und Hammerwerke GmbH. Galvanoplastische Kunstanstalt Heiligenhaus Düsseldorf. H. 100 cm. Um 1900.(57123) ~~~ (3000,–)

509

Schnauder, Reinhard (1856-1923)
Liebespaar. Alabaster. Junger Mann kniend hinter seiner Angebeteten, ihre Hand küssend. (Rep.). Runder Marmorsockel. H. o. S. 56 cm. Um 1900. (57107) (700,–)

510

Seger, Ernst (1868-1939)
Mädchenakt. Stehender weiblicher Akt mit nach hinten verschränkten Armen und gekreuzten Beinen. Bronze, dunkel patiniert. Auf der Plinthe monogrammiert. Gießereistempel: Bildgiesserei Kraas Berlin 44. Kubischer Marmorsockel. H. o. S. 73 cm. Um 1927.(57107) ~~~ (2500,–)

511

Werner, A. (Bildhauer Anf. 20. Jh.)
Bronzegießer mit Gießkelle und Modellform. Bronze, schwarz patiniert. Signiert. Auf kubischem Marmorsockel. H. o. S. 27 cm. (57071) (360,–)

512

Wiener Bronze
Tischlampe. Auf einem Teppich Pfeife rauchender Beduine. Bronze, naturalistisch bemalt. H. 31 cm. Manufakturmarke, EKB Made in Austria. Um 1900.(57101) ~~~ (800,–)

513

---. Geburtstagspost. Postbote mit Schwein, Blumen und Paket unterm Arm überreicht die Glückwunschkarte. Bronze, naturalistisch bemalt. H. 6 cm. Und: Liebesbrief. Ein Putto schreibt einen Liebesbrief. Bronze, naturalistisch bemalt. L. 6 cm. (57124) (120,–)

514

---. Araber zu Pferd, mit Gewehr im Anschlag. Farbig gefasst. H. 5 cm. (27661) (100,–)

515

---. Katze mit Besen und Katzenpaar "Ohrgeflüster". Bronze, naturalistisch bemalt. H. 6 bzw. 7 cm. Einmal gestempelt Austria. (57124) (180,–)

516

---. Katze mit Fotokamera. Bronze, naturalistisch bemalt. H. 6,5 cm. (57124) (120,–)

517

---. Büste eines Katers. Bronze, naturalistisch bemalt (tlw. berieben). H. 5,5 cm. Manufakturmarke, Bergmann Wien. (57124) (120,–)

518

---. Dackel auf einem Kissen liegend. Bronze, naturalistisch bemalt. L. 6 cm. Gemarkt Bermann und Modellnr. 4124. Und: Dackel mit Zahnschmerzen. Bronze, naturalistisch bemalt (tlw. berieben). L. 5,5 cm. Manufakturstempel, Bergmann Austria. (57124) (150,–)

519

---. Bulldogge auf einem Waschzuber einen Brief schreibend. Bronze, naturalistisch bemalt. H. 5 cm. Manufakturmarke, Bergmann Austria. (57124) (110,–)

520

---. Colli, naturalistisch staffiert. L. 4,8 cm. (51490) (150,–)

521

---. Rebhuhn und Fasanenhenne. Bronze, naturalistisch bemalt. H. 5 bzw. 2 cm. Unterhalb gemarkt Fa. Bergmann Wien. (57124) (160,–)

522

---. Wellensittich. Reste von polychromer Bemalung. Ungemarkt. L. 16 cm. Schwanzendung leicht verbogen. Wien um 1900. (57076) (150,–)

523

---. Wasserfrosch. Bronze, naturalistisch bemalt. L. 5,5 cm. Unterhalb Manufakturmarke, Bergmann Austria. (57124) (120,–)

524

Willig, Heinz (1933, lebt in Berlin)
Kleine Sitzende am Strand mit Hut. Bronze, hellbraun patiniert. Auf der Unterseite signiert und datiert 1973, sowie bez. 9/9. 19×13,5×21,5 cm. Vgl. Werksverzeichnis der Skulpturen 1952-2007 (WV70). (57127) (1200,–)

525

Diana Von Gabii. Tonwarenfabrik Tobias Chr. Feilner In Berlin, Zugeschrieben
Stehende Göttin Diana, sich den Chiton zubindend. Gelblicher gebrannter Ton mit hellem Lacküberzug patiniert. In mehreren Teilen gebrannt und zusammengesetzt. (Am Mantel partiell rep.). Am Sockel Prägenummer: 588. H. 156 cm. Mitte 19. Jh.(57123) ~~~ (5000,–)

526

Mars und Venus nach Antonio Canova. Gartenskulptur. Bronze, grün patiniert. (Partiell Verluste durch Versinterung). Auf Steinsockel montiert. H. 110 cm. 2. Hälfte 19. Jh.(57131) ~~~ (4000,–)

527

Dyonisos, sog. Narziss von Pompeji. Nach dem antiken Original. Bronze, grünlich patiniert. H. 62 cm. Wohl Italien, Ende 19. Jh. (57043) ~~~ (800,–)

528

Triton. Brunnenfigur eines Meereswesens als Wasserspeier. Bronze, dunkelgrün patiniert. H. 82 cm. An der Flosse Schlagstempel: Eschenbach 8/014. (57129) (2800,–)

529

Gartenskulptur eines Mädchens. Sandstein. Stehende weibliche Figur, an einen Baumstumpf gelehnt, in antikem Kleid und Lorbeerkranz auf dem Haupt. Beide Arme fehlen, Gesicht tlw. verwittert. Kopf am Halsansatz rep. H. 70 cm. Wohl Deutsch, 19. Jh. (57123) (550,–)

530

Friedrich Goldscheider
Büste des Hermes von Olympia. Terrakotta, grünlich antikisierend patiniert. (Am Podest repariert). Pressmarke: Friedrich Goldscheider Wien, sowie Modellnr. 774 79 35. H. 50 cm. Wien, um 1880. (57043) (400,–)

531

Büste des Apollo von Belvedere. Marmorguss. (Rep.). H. 45 cm.(57129) (800,–)

532

Reiterstandbild des Bartolomeo Colleoni, nach dem Original von A. del Verrocchio. Bronze, schwarz patiniert. Prägestempel "Bronze Garanti". H. 41 cm. (57063) (600,–)

533

Tanzender Faun. Sog. Medici Faun. Bronzeguss nach der Antike, braun patiniert. Ovaler rötlicher Marmorsockel. H. o. S. 29 cm. Um 1900. (57107) ~~~ (350,–)

534

Adorant. Sog. Betender Knabe. Bronzeguss nach der Antike, hellbraun patiniert. Auf quadratischem Bronzesockel. H. 37 cm. Um 1900. (57107) ~~~ (300,–)

535

Venus von Milo. Halbnackte Statue der Göttin Aphrodite. Bronze, partiell braun patiniert. Auf quadratischem, rot geädertem Marmorsockel. H. o. S. 23 cm. Um 1900. (57076) (180,–)

536

Schwanthaler, Ludwig Von (1802-1848), nach
Wassernymphe auf einem Felsen sitzend. Zinkguss, schwarz patiniert. Nach dem Nymphenbrunnen im Hofgarten, München. H. 37 cm. (57107) (100,–)

537

Ein Paar Terrakottavasen. Rötlicher Ton, zweiteilig. Runder kannelierter Fuß auf quadratischem Sockel. Ausladende Öffnung mit Eierstabumrandung. H. 80 cm, D. 53 cm. (57131) ~~~ (1600,–)

538

Spielende Putti. Marmorgussrelief. Hinter Glas gerahmt. 29×34 cm. (57063) (180,–)

539

Gips-Relief-Tondo. Erzengel Gabriel mit Jesuskind. Gipsrelief in Messingrahmen. D. 21 cm. (57092) (100,–)

540

Große Büste Friedrich des Großen. Nach Gemäldevorlage von Anton Graff. Steingut, braun patiniert. Am Sockel bez: Friedrich II. H. 51 cm. Innen unbek. Ritzmarke. (52897) (3000,–)

541

Friedrich der Große mit Stock. Zinkguss, grün patiniert. Auf hohem Postament. H. 35,5 cm. (57107) (160,–)

542

Friedrich II. König von Preußen. Bronzestatuette auf gestuftem Marmorsockel. H. o. S. 14 cm. (57110) (140,–)

543

Goethe im Hausrock nach Christian Daniel Rauch. Eisenguss, schwarz gebrannt. Statuette auf hohem Postamentsockel. Ges. H. 13,3 cm. Königlich Preußische Eisengießereien, Berlin oder Gleiwitz, um 1830/35. (57076) (200,–)

544

Wochenkalender mit Voltaires Büste. Kupfer, schwarz patiniert u. teilvergoldet. Hochrechteckiger Korpus mit 7 Perlmuttschildern. Vergoldete Appliken mit Palmetten und Blumen. Sockelschublade auf vier vergoldeten Klauenfüßen. H. 19,5 cm. Wohl Berliner Eisengießereien, 1. V. 19. Jh. (56791) ~~~ (600,–)

545

Zwei springende Löwen als Schildhalter. Aus einem Wappen der Stadt Danzig. Eisen, schwarz gebrannt. 61×38 cm. 19. Jh. (55871) ~~~ (1000,–)

546

Art-Déco-Tänzerin. Zinkguss, dunkelbraun patiniert. Tanzender weiblicher Akt mit einem Lendentuch bedeckt. Auf getrepptem Marmorsockel. (1 Finger besch.). H. o. S. 29 cm. (57107) (160,–)

547

Drei kl. Bronzen. Widder, Bär und 2 Fische als Stifthalter. Bronze, dunkel patiniert. H. 5,5 bzw. 4 bzw. 3 cm. (54977) (70,–)

548

Neujahrsplakette. Vs. 1843 Berl. Stettin. Eisenbahn-Hof. Zinn, schwarz gelackt (dazwischen tlw. Kupferpatinierung sichtbar). 6,4×8,7 cm. 19. Jh. Lit.: Eisen statt Gold, Berlin 1982. S. 42. (52897) (120,–)

549

Skyphos – Henkelschale. Roter Ton, schwarz überfangen. Runder Gefäßkörper auf niedrigem Fuß (rep.). H. 5 cm, D. 9,5 cm. Magna Graecia, ca. 450-300 v. Chr. Prov. Berliner Privatbesitz. (57043) (100,–)

550

Zwei Aryballoi. Gelblicher Ton. Etruskisch-Korinthisch mit Vogeldarstellung. (Rep.). H. 6 cm. Und: Spätkorinthischer Aryballos mit Resten eines Vierblattmotivs. (Rep.). H. 5,5 cm. Prov. Berliner Privatbesitz. (57037) (120,–)

551

Vier Terrakotten. Kopf einer Frau mit hochgesteckter Frisur. Auf einem Beinpodest montiert. H. o. P. 4,5 cm. Büste des Herakles mit Resten rötlicher Bemalung. Auf Holzpostament montiert. H. o. P. 9 cm. Kopffragment einer Frau. Auf Beinsockel montiert. H. o. S. 5 cm. Fragment einer weiblichen Figur. H. 7 cm. Prov. Berliner Privatbesitz. (57037) (140,–)

552

Drei antike Gefäße. Gebrannter Ton. Henkelgefäß, gebauchte Vase, rot gefirnisst und kl. Vase mit Ritzdekor. H. 9-10,5 cm. Prov. Berliner Privatbesitz. (57043) (120,–)

553

Zwei Kopffragmente. Gelblicher bzw. rötlicher Ton. H. 6 bzw. 4,5 cm. Mexiko. Dazu: Bronzearmreif. D. 8 cm. Prov. Berliner Privatbesitz. (57043) (50,–)

554

Fibel. Bronze, mit grüner Patina. Nadel abgebrochen. L. 10 cm. Prov. Berliner Privatbesitz. (57037) (150,–)

555

Osiris-Statuette. Bronze. Totengott Osiris mit Atefkrone und geflochtenem Götterbart. In den Händen Krummstab und Geisel als Herrschaftsinsignien. Auf Holzsockel montiert. H. o. S. 15,5 cm. Ägypten. Prov. Berliner Privatbesitz. (57037) (200,–)

556

Zwei Uschebti. Fayence. Auf Holzsockel montiert. H. o. S. 8 bzw. 8,5 cm. (1x rep.). Ägypten. Prov. Berliner Privatbesitz. (57037) (150,–)

557

Osiris-Statuette. Kupferlegierung. Totengott Osiris mit Atefkrone und geflochtenem Götterbart. In den Händen Krummstab und Geisel als Herrschaftsinsignien. Seitlich am Fuß und rückseitig am Hals eine Öse. H. 11,5 cm. Ägypten. Prov. Berliner Privatbesitz. (57037) (180,–)