Auktion 662

1. Juli 2017

Kunstgewerbe-Varia

1413

Miniaturkabinettschrank. 17. Jh. Holz, ebonisiert, goldfarben konturierte Leisten. Rechteckkorpus auf vier Füßen. Überstehender Dachabschluss. Doppeltür als Front mit Leistenkassettierung. Im Inneren sechs Schubfächer, teils mit Hinterglasmalereien wie Blumen und Architekturansichten. Zentraler Cherubintragegriff aus Bronze, Maskarons als Tüschlossbeschläge. (Besch.). Ca. 18×17×12 cm. (56349) ~~~ (600,–)

1414

Säulenkanne mit eingravierter sitzender geharnischter Göttin Athena und Eule in Medaillonrahmen. Zinn. Zylindrisch auf flachem Stand. Flacher Deckel mit Gravur und "Johann Kock 1690" und Kugeldrücker. H. 29,5 cm. Am Schlaufenhenkel teilweise abgeriebene Marken: Nesselblatt und Hauszeichen des Christoffer Lüttkens. (Hintze, Norddeutschland Nr. 1005). Nachgewiesen für Heide in Holstein, 1698. Gutachten. (57045) ~~~ (900,–)

1415

Spangen-Visierhelm. Deutsch oder Italien 16./17. Jh. Einteilig geschmiedete Glocke mit halbhohem Kamm (alte Fehlstelle) und Federbuschhülse. Aufschlächtiger Kinnreif mit kurzem Augenschirm und siebenteiligem Spangen-Visier. Die Spangen beidseitig gewellt und zweifach vernietet, gerundeter, gestufter Halsansatz mit umlaufenden Futternieten. Altersspuren. Vergl. G. Stone, A Glossary, 1934, S. 102. (57176) ~~~ (4500,–)

1416

Steinschlosspistole von G(errit II.). Lasonder aus Utrecht (tätig 1681-1722). Runder Eisenlauf mit Messingkorn und Schlagpunze. Geschnitzte Nussbaumvollschäftung. Eisenmontierungen. Signierte Schlossplatte. Fein gravierter Hahn. Gegenschloss- und Daumenplatte mit fein durchbrochenem Blattwerk und einbeschriebenem Greif bzw. Maskaron und Delphinendungen. Eiserner Kolbenknauf. Hölzerner Ladestock mit Eisendopper. L. 53 cm. (57170) ~~~ (2200,–)

1417

Steinschlosspistole mit Doppellauf von P. Durel in Koblenz, 18. Jh. Drehbarer, eiserner Doppellauf in Nussbaumschäftung, mit rundem und achteckigem Durchmesser, doppelten Zunderpfannen und Messingkorn, graviert. Eiserne Schlossplatte signiert. Gravierte Messingmontierungen, wie Kolben- und Schlossgegenplatte. Geschnitzte Nussbaumschäftung (besch.). Eiserner Ladestock. (Rostnarbig, Federspannung vorhanden, Hahn rastet nicht ein). L. 40 cm.(57170) ~~~ (1300,–)

1418

Ein Paar Scheibenleuchter. Messing. Runder, gestufter Fuß. Schaft mit vier Scheiben-Nodi, Kerzentülle und breiter Tropfschale. H. 42 cm. Wohl flämisch um 1600.(57092) ~~~ (1200,–)

1419

Ein Paar Empire-Figurenleuchter mit Chinesenpaar als Leuchterschaft, eine Kerzentülle haltend. Messing, vergoldet. Auf Milchglas ummanteltem Säulenpostament (Sockelgirlanden fehlen). H. 29 cm. Um 1800. (57049) ~~~ (1000,–)

1420

Ein Paar Karyatidenleuchter in Form einer Floraherme. Eisenguss, schwarz gebrannt. Entwurf in der Nachfolge K. F. Schinkels um 1810-20. Aus mehreren Teilen verschraubt. Schaft und Kerzentülle mit vergoldeten Akanthusblatt-Auflagen. Vergoldete Früchte des Füllhorns. H. 31,5 cm. Zwei kl. Ausbrüche am Fußrand. Königlich Preußische Eisengießereien, Gleiwitz, um 1810-20. (Vgl. Eva Schmidt, Der Preußische Eisenkunstguss, Berlin 1981, S. 175, Abb. 161).(57123) ~~~ (2800,–)

1421

Taschenuhrständer mit Delphin. Eisenguss, schwarz gebrannt. H. 20,5 cm. Königlich Preußische Eisengießereien, Berlin oder Gleiwitz um 1820-40. (57076) (180,–)

1422

Zwei Jahreszeitenteller mit allegorischen Szenen auf Herbst und Winter. Eisenkunstguss. Goldstaffierte Spiegeleinfassung. Braun und Schwarz gebrannt. a) Mutter mit Säugling begrüßt heimkehrenden Mann mit Hund und geschultertem Wildbret. b) Greises Paar und Katze am wärmenden Kohlebecken. Auf der Fahne Weinrebenranken über Felderung. D. 22 cm. Berliner Eisengießereien oder Gleiwitz. 19. Jh. (54148) ~~~ (350,–)

1423

Ein Paar vierkerzige figürliche Girandolen. Napoleon III. Bronze, feuervergoldet. Weißer Marmorpostamentsockel auf quadratischer Basis. Stehende Amoretten, den Leuchtkörper aus Akanthusblatt-ranken und -voluten haltend. Zentralkerze. H. 70 cm. Frankreich um 1860.(57043) ~~~ (1500,–)

1424

Ein Paar siebenkerzige Girandolen im Empire-Stil. Messing. Quadratischer, dreifach gestufter Fuß. Kannelierter Säulenschaft mit Blattkapitell. Blattrankenarme und vasenförmige Tüllen sowie Zentralkerze. Glasprismenbehang. H. 74 cm. E. 19. Jh. (57043) (500,–)

1425

Ein Paar Leuchter im Empire-Stil. Messing, vergoldet. Runder Fuß mit reliefiertem Blattdekor. Blattmanschette und kannelierter Säulenschaft. Vasenförmige Kerzentüllen (ohne Einsteck-Tropfschalen). Aus mehreren Teilen verschraubt. H. 26 cm. 19. Jh. (57043) (300,–)

1426

Biedermeier-Trageleuchter. Messing. Gefußte Schale als Stand. Säulenschaft mit Schieber und drei Arretierungen sowie Griff. H. 17 cm. (Montiert). Beigegeben: Öllampe. Messingblech, punziert. Quadratische Schale mit vier Dochtnasen und Halterung zum Aufhängen. H. ca. 20 cm. (57037) (60,–)

1427

Ein Paar Empire-Leuchter. Messing, in Teilen vergoldet, godroniert. Runder Fuß mit Palmettenfries. Kannelierter Säulenschaft, ehemals geschwärzt. Eingetiefte Tropfschale mit Waben- und Kreisornamenten. H. 20 cm. 2. H. 19. Jh. (57076) ~~~ (180,–)

1428

Handlaterne. Eisenblech. Zylindrischer Korpus mit Tür und Kegeldach. Geschlitzt mit Grätenornamenten, als Öffnungen für Licht und Lüftung. Drahtring als Tragegriff. (Besch.). H. 34 cm. D. 11 cm. Österreich 19. Jh. (57037) (100,–)

1429

Ein Paar bekleidete Affen als Figurenleuchter, mit je einer Kerzentülle in der Hand. Messing. H. 17 cm. Um 1900. (57076) ~~~ (200,–)

1430

Öllampe als Löwe in der Art eines romanischen Aquamanile. Messing. H. 13 cm. Historismus, um 1900. (57110) (180,–)

1431

Ein Paar Figurenleuchter als Ritter des 11./12. Jh. Historismus. Bronze, dunkelbraun patiniert. Figur auf schildbuckelartigem Rundfuß, in der erhobenen Hand die zierliche Kerzentülle. H. ca. 19/20 cm. Um 1900. (56349) (120,–)

1432

Schatulle. Historismus. Eisenkunstguss, geschwärzt. Rechteckig mit vierseitig angeschrägtem und gewölbtem Deckel. Allseitige Felderung mit Zentauren und geflügelten Fabelwesen zwischen Kordelband- und Rosettenbordüren. Blaues wattiertes Seidenfutter. 9,5×15×9 cm. 2. H. 19. Jh. Beigegeben: Sieben Einlegeböden für Münzen. 8×13,5 cm. (57076) (180,–)

1433

Schmuckschatulle. Historismus. Weißmetall, teils versilbert und vergoldet. Rechteckkorpus auf vier Füßen. Leistenrahmung. Allseitig reliefiertes Blattrankenwerk mit aufgesetzten, schildbuckelartigen Rosetten in Cloisonné-Technik. Frontschloss mit Deckelschließe. Tragegriff. 11×19×17 cm. E. 19. Jh. (57076) (200,–)

1434

Englisches Lacktablett. Eisenblech. Geschweift, mehrfach eingezogen. Auf schwarzem Grund Goldfasan auf Ast über seinem Nest, umgeben von Blattwerk und Paradiesblüten. (Farbabplatzer). 41×51 cm. 2. H. 19. Jh. (56292) (230,–)

1435

Mörser. Bronze, honigfarben patiniert. Glockenförmig mit eingezogenem Fuß. Rillendekor. (Rand best.). H. 9 cm. 19. Jh. Beigegeben: Einsatzgewicht nach Nürnberger Vorbild mit fünf Einsätzen. Messing. (Unvollständig). H. 5 cm. (57114) (80,–)

1436

Mörser. Bronze, honigfarben patiniert. Ausgestellter Fuß. Konische Wandung. Lippenrand. H. 8 cm. 19. Jh. (57076) (60,–)

1437

Bügeleisen. Messing. Gewölbter, spitz zulaufender Hohlkörper für Eisenkern. Gedrechselter Holzgriff. H. 18 cm. L. 19 cm. 19. Jh. Und: Dreibeiniger Untersatz mit Griff und Galerierand. Schmiedeeisen. L. 37 cm. 19. Jh. Dazu: Eisenkern zum Erhitzen (nicht ganz passend). L. 17,5 cm. (57037) (80,–)

1438

Passiersieb. Messing. Trichterrand, zylindrische Wandung und Linsenboden. Seitlicher Bandgriff. (Besch.). D. 20 cm. Um 1900. Und: Große Siebkelle mit Stielansatz. Messing. (Rep., Holzgriff fehlt). D. 22 cm. L. 36 cm. Um 1900. (57037) (60,–)

1439

Zwei Gugelhupf-Backformen. Einmal Kupfer, einmal Messing. D. 15 u. 17 cm. 19. Jh. Und: Puddingform. Kupfer. Oval, gerieft. 25×17 cm. Um 1900. Sowie: Kinder-Gugelhupf-Backform. Kupfer. D. 11 cm. Um 1900. (57037) (100,–)

1440

Reflektor eines Wandblakers. Messing, gedrückt. Achteckig. Im Spiegel Hüftbildnis des "Alten Dessauer" nach A. v. Menzel. 33×26 cm. Und: Wandreliefplatte mit Wirtshausszene. Messing. 31×42 cm. Sowie: Flache Schale. Kupfer, innen verzinnt und gepunzter, achtzackiger Stern. D. 36 cm. (57037) (60,–)

1441

Große ovale Wandplatte. Messing, getrieben, reliefiert. Blanker, gewölbter Spiegel. Auf der Fahne aus zwei Pflanzentrieben gebildeter Kranz mit stilisierten Mohnblütenständen und Blättern. (Rep.). 86×77 cm. A. 20. Jh (57148) (120,–)

1442

Samowar. Messing. Gefußtes, konisches Gefäß auf vier Beinen und eingezogenem Hals. Zwei seitliche Griffe mit Holzhandhaben. H. 45 cm. (50100) (90,–)

1443

Englische Milchkanne der "Gate creameries Ltd" als Schirmständer. Messing auf Eisen. Zwei seitliche Griffe. H. ca. 50 cm. Deckel mit Schriftzug "Egginton JNT, 4106 G" (erg.). (57035) (100,–)

1444

Obstkorb. Eisen, farbig bemalt. Dreiseitiger Fuß aus Blattwerk unter halbkugeligem Geflecht mit durchbrochenem Rand aus Früchten und Blättern. H. 23 cm. D. 30 cm. (57175) (120,–)

1445

Fussschale. Eisenguss, schwarz gelackt. Durchbrochener Teller mit Rankendekor. Tripod mit vegetabilem Balusterschaft. H. 13,3 cm. Nachguss. 20. Jh. (52897) (100,–)

1446

Kleiner Gueridontisch in der Art Berliner Eisens. Weißmetall, geschwärzt. Dreibeiniger Stand auf Paarhufen. Zungenblattschaft. Mittelrosette auf runder Tischplatte sowie erhabener Randabschluss. H. 16 cm. E. 19. Jh. (56791) (170,–)

1447

Friedrich der Große zu Pferd. Ofenreliefplatte nach Johann Gottfried Schadow. Eisenguss. 36×33 cm. Gießereimarke: Buderus. 20. Jh. (57175) (40,–)

1448

Rapier im Stil des 17. Jh. Eisen. Spangengefäß. Drahtgewickelte Hilze und Griffknaufendung. Doppelseitig geschliffene Klinge. L. 103 cm. 20. Jh. (57086) (100,–)

1449

Osmanischer Krummdolch. Eisen, silbertauschiert auf Griff, Scheide und doppelschneidiger Klinge. Ornamentbordürendekor. L. 43 cm. Sowie: Osmanisches Messer. Weißmetall ummantelter Griff mit Ritzdekor. Klinge mit verziertem Rücken sowie Punze (Mond und Stern). L. 28 cm. Lederscheide (Spitze besch.) Und: Yatagan-Messer. Gerade Eisenrückenklinge, einseitig gekehlt und Schriftzeichen. Zwei Beingriffschalen mit geteilten Enden und Kreisdekor. L. 25 cm. Lederscheide. (57076) (100,–)

1450

Orientalische Gürteltasche. Messing. Rechteckiger Korpus. Klappdeckel. Ritzornament, auf der Front Reliefkartusche mit Doldenmotiv. 8×8×4 cm. (Besch.). (57097) (80,–)

1451

Orientalischer Räuchertopf. Messing, gegossen, zweiteilig montiert. Gebauchtes Gefäß auf profiliertem Standfuß. Punzierte Ornament- und Blattwerkfriese. H. 15 cm. (57037) (60,–)

1452

Drei islamische Fingerschalen. Messing. a) Außen emailliert, innen graviert, Ornamentdekor und Schriftkartuschen (best.), um 1900. D. 10,5 cm. b) u. c) Reliefierte Wandung mit Tier- und Blumenfries. D. je 10,5 cm. Und: Sitzender Daruma mit erhobener Faust. Kupferblech. (Besch.). H. 5,5 cm. Dazu: Zwei Hoheitszeichen eines Würdenträgers. Ebenholz mit Perlmutt-, Horn- und Messingdrahteinlage. Szepterartig geformt. L. je 42 cm. (57076) (70,–)

1453

Konvolut Schlossbeschläge für Möbel von Barock bis Historismus. Messing- und Kupferlegierungen. Ca. 100 Stück. H. 5 bis 20 cm. (Teils Nachgüsse). 19. und 20. Jh. (57037) (60,–)

1454

Historismus-Weinkühler. Zinn. Neogotisch. Auf drei Kugelklauenfüßen. Um die Wandung Bogenarkaden mit sechs mittelalterlichen Königen wie Konrad, Heinrich I., Otto d. Gr., Ludwig der Fromme, Ludwig der Deutsche und Karl der Dicke. Seitliche Löwengriffe. H. 28 cm. (Kl. Einrisse). (57037) (150,–)

1455

Kugelige Wärmflasche. Zinn. Glatt, mit Schraubverschluss und Tragegriff. H. 18 cm. Fa. P. Franssen, Goch/Kevelaer. 2. H. 19. Jh. Beigegeben: Gefußter Zinnkrug. H. 22 cm. (Besch.). Und: Kl. gebauchter Zinnkrug mit Muscheldrücker. H. 14 cm. 2. H. 19. Jh. (57037) (120,–)

1456

Senftopf und 2 Gewürzstreuer. Zinn. Verschieden. Vasenform auf Rund- bzw. eckigem Fuß. H. ca. 13 cm. 19. Jh. Beigegeben: Kl. Messkännchen für Wasser. H. 12 cm. (Besch.). (57175) (80,–)

1457

Zwei Schmalrandteller. Zinn. D. 24 cm. Neuzeitlich. (57031) (80,–)

1458

Drei Messbecher. Zinn. 1/2 bzw. 1/4 bzw. 1/8 l. Zylindrisch mit Eichmarken. H. 15-9 cm. Fa. Joseph Sichart, Wien. Beigegeben: Gebauchte Zinnkanne mit Banddrücker. H. 20 cm. Rosenmarke. Neuzeitlich. (57079) (80,–)

1459

Drei kl. Balusterleuchter. Zinn. Rundfuß. H. 22,5 cm. (57175) (40,–)

1460

Jugendstil-Schenkkanne. Zinnlegierung. Schlanker Körper, zum Stand hin in Quadrat auslaufend. In den Zwickeln Doldenmotiv. H. 39 cm. Straußenmarke, B u. O/X in Rechteck. WMF, um 1900. (54610) (300,–)

1461

Alabasterkrater, weiß, zart marmoriert. Runder Stand mit Kordelbandfries. Fuß und Bauch godroniert. Eierstabfries auf dem Rand. (Leicht best., Durchbohrung am Fuß). Zweiteilig montiert. H. 45 cm. A. 19. Jh. (57123) ~~~ (3000,–)

1462

Glyptothek – Sammlung von ca. 300 Siegellackabdrücken diverser Familien- und Adelswappen, Firmen- und Gesellschaftsembleme sowie einiger Porträtmedaillons, in Rot, Schwarz und Weiß (teils mit Sprüngen, montiert). Im Mahagonikabinettschrank mit 12 Schubfächern. 34×32×23 cm. 2. H. 19. Jh. (57113) ~~~ (500,–)

1463

Musikautomat mit sechs Liedern. Walzenspielwerk. Walzen-L. 20,5 cm. Im Holzkasten. Nussbaumfarben mit schwarzen Kanten und Liniendekor. Lithographiertes Papieretikett mit Auflistung der Lieder im Innendeckel. 13×43×20 cm. Wohl Schweiz E. 19. Jh. (57175) (500,–)

1464

Tantalus. Mahagoni und Wurzelholz mit Messing-, Perlmutt- und Ebenholzmarketerie. Rechteckkasten mit aufklappbarer Front und Seiten auf vier Knauffüßen. Auf Deckel und Front Marketerie-Rauten, einmal mit Monogr. FS (ligiert). Holzeinsatz mit Messinggriff für Karaffen und Gläser. 28×32×25 cm. England um 1900. (57071) (250,–)

1465

Dokumentenkasten. Mahagoni. Rechteckkorpus. Überstehende, schwarz gelackte Fußleiste. Schiebedeckel mit aufgelegten Halbrundleisten und Sternintarsie. 7×24×27 cm. 19. Jh. (57092) (200,–)

1466

Teekasten. Rechteckiger Holzkasten, ebonisiert, auf Deckel und Front Messingeinlagen und Schriftzug "THE" bzw. Blütenranken als vertiefte Schlosseinfassung. Innen zwei Teedosen aus Porzellan mit Goldmalerei und Rosenblüte auf dem Deckel. 13×17×11 cm. 19. Jh. (57175) (140,–)

1467

Teacaddy mit zwei Zinneinsätzen. Holz mit Kanton-Lackmalerei, goldfarben auf Schwarz. Achtfach eingezogener Korpus und Deckel auf vier geflügelten Tatzenfüßen. Allseitig chinesische Gartenszenen als Medaillons sowie Blütenranken. (Besch.). Ca. 13×19×13 cm. China für England. Um 1900. (57076) (120,–)

1468

Teekasten im Boulle-Stil. Holz, schwarz gelackt. Kommodenförmig mit Klappdeckel, geschwungener Front sowie überstehender Sockelleiste auf vier Knauffüßen. Messingeinlagen auf Front und Deckel. Zwei Innenfächer, ausgeschlagen mit Stanniolpapier, die Deckel mit Beinknäufen. (Besch.). 13,5×23,5×12 cm. Um 1900. (57076) (80,–)

1469

Schraubgefäß. Zöbelitzer Serpentin, dunkelgrün. Gedrechselte Deckeldose mit profilierter Wandung, Schraubgewinde und Kuppeldeckel mit Ring als Griff (Halterung besch.). H. 11 cm. 19. Jh. Und: Ziervase. Dunkelgrüner Serpentin. Gebaucht mit schlankem, konischem Hals (best., Spr.). H. 12 cm. Um 1900. (57037) ~~~ (200,–)

1470

Kerzenleuchter. Dunkelgrüner Serpentin. Gedrechselt. Runder Fuß. Balusterschaft. Kraterförmige Tülle. (Kleine Chips). H. 24 cm. Um 1900. (57037) ~~~ (120,–)

1471

Taschenelle oder Messstab für Zoll und Zentimeter. Palisander und Messing. Ausklappbar. Genagelte bzw. gravierte Skala bis 50 cm und 24 Zoll. L. 34 bzw. 63 cm. 19. Jh. (57037) (70,–)

1472

Zwei Spekulatius-Modeln. Lindenholz, gekerbt. a) Dame in bäuerlicher Tracht, 22×10 cm, (rep. Spr.). 19. Jh. b) Vorderseitig: Herr mit Federhut, rückseitig: Dame am Spinnrad; im Stil des 17. Jh., 29,5×12 cm. 19. Jh. Dazu: Butterform. Buche, gekerbt. 5×17×9 cm. Um 1900. (57037) (80,–)

1473

Englisches Radbarometer mit Thermometer. Mahagoni mit heller Fadeneinlage. Gesprengter Giebelschmuck mit Messingvase. (Besch.). Lg. 95 cm. (50100) (130,–)

1474

Laute für sechs Saiten. Gewölbter Resonanzkörper mit weiß-schwarzer Randeinfassung. Rosette mit geschnitzter Weinlaubranke und eingesetztem Blumenkorb in der Decke (Spr.). Hals und Griffbrett mit geradem Wirbelkasten (Abschluss besch.). Auf der Decke mit Prägestempel bez. "Glockenton". (56349) (70,–)

1475

Regenschirm. Rechtwinkliger Holzgriff mit Beinknaufplatte (besch.). Holzschaft. Metallspitze. Fischbeingestänge. Weinrote Seidenbespannung (besch.). Lg. 98 cm. E. 19 Jh. Dazu: Kl. Sonnenschirm. Griff und Schaft aus Weide. Eisengestänge. Schwarze Baumwollbespannung. Lg. 79 cm. Um 1900. (57175) (30,–)

1476

Ein Paar kleine Konsolen. Holz, geschnitzt und vergoldet. Akanthusblatt als Wandanschlag unter geschweifter Ablage. (Rep.). H. je ca. 11,5 cm. (57037) (60,–)

1477

Hexagonaler Kasten mit Miniatur im Deckel. Ahorn, Perlmutt und Bein. Streifenmuster. Im Deckel farbig gemalte Miniatur mit rotblondem Mädchen in Rokokokostüm. D. 7 cm (Spr.). Kasten 9×18 cm. (Gebrauchsspuren). Um 1900. (51333) (120,–)

1478

Fotostellrahmen. Historismus. Messing, vergoldet. Filigran durchbrochene Medaillon-Bordürenleiste mit Eckrosetten. Verglast. Innenmaß 14×10 cm. Um 1900. (57095) (70,–)

1479

Zwei Fotostellrahmen. Messing. a) Bekröntes, ovales Bildfeld mit kleinen Kartuschenfeldern und Bandgirlanden, auf einem drapierten Tuch stehend, mit seitlich eingestecktem Eichenlaub und Ölzweig. Messingstütze. 29×20 cm. b) Mit Eichenlaub ziselierte Leiste und aufgelegten Eckkartuschen. 24×18 cm. (57175) (100,–)

1480

Sammlung von ca. 100 Fotopostkarten, Deutsches Kaiserreich, mit ca. 40 Aufnahmen der Kaiserlichen Familie im Feld (1. Weltkrieg 1914/18), ca. 25 Bilder der Preußischen Prinzen und ihrer Familie, ca. 15 Aufnahmen des Prinzen Ernst August von Braunschweig Lüneburg und Familie sowie ca. 25 Porträts Preußischer Generäle und Offiziere als Lithographien. Ca. 9×13,5 cm.(57170) (100,–)

1481

Busch Stereo-Diaskop in Opernglasform, geschwärztes Messinggehäuse. Fa. Emil Busch, Rathenow, um 1925. Und: Ca. 250 Fotografien als Stereoglas-Dias, 4,5×10,7 cm; aufgenommen vom Konzertmeister Anton Witek (Bayreuther Festspiele um 1924-1928); u.a. verschiedene Städteaufnahmen aus New York, Paris, Venedig, Prag, Nürnberg und Bayreuth, Berliner Zoo, Landschaften, Personen und Familienbilder. (Glasträger teils m. Spr.). Dazu: Taschen-Stereoskop. Eisenblechgestell der Fa. "Raumbild-Verlag". 6×15 cm. (57168) (80,–)

1482

Ein Paar Buchstützen mit applizierten Hundeköpfen eines Setters und eines Beagels. Zinkguss, bronziert auf rot-weiß gemasertem Marmor. H. 20 cm. (57175) (120,–)

1483

Columbus-Erdglobus. Bedruckte Pappmascheeweltkugel auf messingmontiertem Holzfuß mit lackierter Wurzelholzmaserung. Bez.: Bearbeitet v. Dr. R. Neuse, neu revidiert v. C. Luther. H. 62 cm. (Besch., ausgebessert u. berieben). Wohl um 1920/30 (noch mit den Dt. Kolonien). Columbus-Verlag, Berlin-Lichterfelde. (57175) (80,–)

1484

Montblanc-Tintenlöschwiege für "Meisterstück Le Grand Gold Line". 4×19×7,5 cm. Geprägtes Firmensignet. Und: Drei Montblanc-Lederetuis. a) Montblanc Siena Platinum für drei Stifte b) lachsfarben für zwei Stifte, c) rotbraun als ovaler Köcher. Jeweils L. 16 cm, mit appliziertem Firmensignet. Sowie: Tintenfass. Schwarzes Glas. Quadratisch mit abgeschrägten Kanten. Teilvergoldeter Schraubdeckel. 7×6,5×6,5 cm. (57144) (180,–)

1485

Schulschiefertafel. Auf der Vorderseite: Dorfschullehrer mit Buch am Fenster sitzend, in Öl gemalt, sign. u. dat. H. Friedrich 19.11.1911. Rückseitig geritzte Schreiblinien. Eichenrahmen mit vertieftem Monogramm F. G. und gemalter Jahreszahl 1736. Eisenwinkel in den Ecken. 33×41 cm. (55044) (240,–)

1486

Großer Puppenkopf mit Brustblatt. Glasiertes Weißporzellan. H. 23 cm. (Brandriss am Schulteransatz, Sprung im Gesichtsfeld). Um 1870. (57076) (60,–)

1487

Dream-Baby. Armand Marseille. Biskuit-Einbindekopf mit gemalten Haaren. Geschlossener Mund. Schlafaugen. Stoffkörper. Eingebundene Zelluloidhände (besch.). L. ca. 36 cm. Kopfmarke. Um 1920/30. Im Leinensteckkissen mit Häkelbortenbesatz. (57144) (100,–)

1488

Fünfteiliges Puppen-Silberglasgeschirr aus gebauchter Kaffeekanne, Sahnekanne, Zuckerdose und 2 Tassen mit Untertassen. Orangefarbener Rand. (Deckelbekrönungen fehlen). Böhmen, 2. H. 19. Jh. (57175) (80,–)

1489

Haussers Künstler Baukasten. Ludwigsburg. Farbig lithographiertes Eisenblech und Holzstege (wohl unvollst.), mit originalem Vorlagenheft, im Original-Holzkasten. Ca. 6×21,5×15 cm. Auf Boden dat. Weihnachten 1919. Und: Laterna Magica der Fa. Ernst Plank, Nürnberg. Rot lackiertes Eisenblechgehäuse (Schornstein fehlt) mit ca. 40 lithographierten Glasbildträgern, ca. 4,5×16 cm der Fa. E. P. und Gebr. Bing, Nürnberg. Im Original-Holzkasten. Ca. 11×21×20 cm. Um 1920.(54164) (100,–)

1490

Vier Puppen, um 1960. a) Mädchenpuppe, Pappmaché, bemalt. Kurbelkopf, Schlafaugen, Zopfperücke, bewegliche Arme und Beine, L. 61 cm. b) Babypuppe. Zelluloidähnlich. Kurbel-Vollkopf mit Schlafaugen, bewegliche Arme und Beine. L. 45 cm, gemarkt, wohl Wernicke. c+d) Zwei Babypuppen, einmal als Neger, Gummi (besch.) u. Vinyl. L. 25 u. 35 cm. Dazu: Leiterwagen. Holz, blau angestrichen (Räder erg.). (57175) (30,–)

1491

Zwei Schaukelpferde und ein Pferd auf Rädern. Holz, zweimal farbig bemalt. H. 11, 16 u. 30 cm. (57037) (30,–)

1492

Orientalische Abendtasche. Durchbrochener, silberfarbener Brokat mit Troddeln und einbeschriebener Mondsichel mit Stern. Seidenfutter. Reißverschluss (erg.). 15×31 cm. Und: Abendtasche. Goldfarbener Brokat. Vergoldeter Verschlussbügel mit Straßbesatz. 13×15 cm. (57175) (50,–)

1493

Aktenkoffer der Firma Seeger, Lederwaren International. Schwarzes Nappaleder. Tragegriff. Zwei Zahlenschlösser. Verschließbare Außentasche. Innenfacheinteilung. 34×46×10 cm. Innen bez.: Seeger, made in Germany. Neuwertig. (57175) (180,–)

1494

Aktenkoffer. Schwarzes Nappaleder. Graues Innenleder. 31×45×7 cm. Gebraucht, in gutem Zustand. Und: Akten- bzw. Reisetasche. Schwarzes Nappaleder. Metallbügelverschluss. 32×45×7 cm. Gebraucht, berieben. Dazu: Kleine Kunstledertasche mit Starthilfekabel. 17×13×5 cm. (57178) (90,–)

1495

Collegemappe mit geprägtem Firmenzeichen ROM (Rudolf Otto Meyer). Schwarzes Nappaleder, wattiert. Anthrazitfarbene Metallschließe. 27×37×4 cm. Und: Schreibblock im Ledereinband, Din A5, der Firma "ROM". Schwarzes Nappaleder mit Metallecken. 22×17 cm. Neuwertig im Karton. (57175) (90,–)

1496

Weekender-Reisetasche der Marke "Oconi". Braunes Krokodilleder. Aufgesetzte Außentaschen. Reißverschlüsse. Zwei Tragegriffe und Schultergurt. Velour-Innenfutter, dort eingenähtes Markenetikett. 26×45×25 cm. (57145) (200,–)

1497

Kleidersack mit drei Bügeln für die Reise. Schwarzes Nappaleder. Textiles Innenfutter. Als Tasche umklappbar mit Tragegriff und Umhängegurt. Ca. 102×50 bzw. 48×50 cm. Gebraucht, in gutem Zustand. (57175) (100,–)

1498

Pilotenkoffer. Schwarzes, festes Leder. Deckelfaltöffnung mit Tragegriff und Kofferschließen (rep.). Außentasche mit fächerartiger Inneneinteilung. Gebrauchter Zustand. (57175) (80,–)