Auktion 662

30. Juni 2017

558

Bourdalou mit Watteaumalerei. Beidseitig bunt gemalte Watteauszenen. Kl. Blumenstrauß und Streublumen. Farbig staffierter Asthenkel mit plastischen Blüten. Goldrand. L. 20 cm (Blütenblätter Chips, ger. Farbverlust). Blasse blaue Schwertermarke. Meissen, M. 18. Jh.(57076) ~~~ (600,–)

559

Doppelhenkelbecher mit Chinoiserien. In Schwarzlot und Gold bemalt mit Chinesenfiguren unter Baldachin, umgeben von Laub- u. Bandelwerk mit einbeschriebenen Vasen und Vögeln. H. 7,5 cm (Chip u. kl. Spr.). Dazu: Teedose. Bunt bemalt mit Paradiesvögeln, Weinlaub und Insekten. H. 10,8 cm (Deckel fehlt, best.). Beide blaue Bindenschildmarke. Wien, M. 18. Jh./um 1765. Und: Tasse. Im Brand geschwärzte Rosenbemalung. Blauer Bindenschild. Um 1800.(57076) ~~~ (200,–)

560

Kaffeekanne. Reliefzierat mit Kartuschen. Blassgelber Fond. In den Kartuschen bunte Blumengebinde. Goldstaffiertes Blatt- u. Rocaillerelief. Goldränder. H. 22 cm (Tülle rep. Deckelblüte Chips, kl. Brandfehler am Innenrand). Blaue Szeptermarke. KPM Berlin, um 1768.(57136) ~~~ (600,–)

561

Ovale Platte. Neuglatt. In Purpurcamaieu bemalt mit locker gebundenem Blumenstrauß mit gr. Chrysantheme, Einzelblüten und kl. Schmetterlingen. Purpurfarben staffierter Rand. 45×33,5 cm. Blaue Szeptermarke. Dazu: Tiefer Teller. Neuglatt. Purpurfarben bemalt mit Blumenstrauß und einzelnen Blüten. D. 24 cm. Blaue Szeptermarke. Beide KPM Berlin, um 1780.(53400) (500,–)

562

Trembleuse in Form eines flammenden Herzens. Kleine, bunt gemalte Bouquets und Streublumen. Rosafarbene Schleifendraperie als Henkel. Goldzackenborte. (Ränder u. Flamme best.). Blaue Szeptermarke. KPM Berlin, um 1780. (57076) ~~~ (250,–)

563

Ein Paar Teller mit Vogelmalerei. Gebogter Rand. Im Spiegel bunt gemalte Singvögel auf Landschaftsinsel. Streublumen auf der Fahne. Braune Randlinie. D. 24 cm (ger. Farbverlust). Blaue Carl-Theodor-Marke mit Kurhut und Punkten. Beizeichen 88. Frankenthal, um 1788. (57118) (500,–)

564

Koppchentasse und Untertasse mit Landschaftsmalerei. Auf Wandung und Untertasse farbige Architekturlandschaften in Goldrocaillerahmung. Bunte Streublumen. Goldrocaillerand. Aufgemalte Meissener Markenimitation. Thüringen, um 1780/1800. (56349) ~~~ (100,–)

565

Fünf Koppchentassen und sechs Untertassen. In farbigen Aufglasurfarben bemalt mit locker gebundenen Blumensträußen und Streublümchen. Goldrand. Blaue Schwertermarke mit Punkt. Pressnummern. Meissen, um 1775. Dazu: Koppchentasse mit Untertasse. Rote-Rose-Dekor. (Untertasse Spr.). Blaue Schwertermarke mit Stern. Meissen, Marcolini.(51333) ~~~ (600,–)

566

Helmkanne. Bunt gemaltes Bouquet aus Rosen und Vergissmeinnicht, rückseitig Chrysantheme. Streublumen. H. 25,5 cm. Blaue Schwertermarke mit Stern. 1. Wahl. Meissen, um 1774/1815. (57035) ~~~ (200,–)

567

Türkenkoppchen. Unterglasurblaue Kakiemonmalerei. D. 5,7 cm. Blaue Schwertermarke und Beibuchstabe R. Pressnr. 16 od. 91. Meissen, E. 18. Jh. (57033) ~~~ (200,–)

568

Tasse mit Untertasse. Konisch. Bunt gemalter Fels-Vogel-Dekor. Blaue Schwertermarke mit Stern. 1. Wahl. Meissen, um 1800. (57076) ~~~ (120,–)

569

Zehn Teile aus einem Service für das Marmorpalais. Antik glatt. Im Spiegel grünes, schwarzkonturiertes FW-Monogramm für König Friedrich Wilhelm II. unter Lorbeerkranz. Konturierter grüner Randstreifen. Der Dekor partiell im Umdruckverfahren aufgetragen, mit dem die KPM seit 1791 experimentierte. 4 Teller u. 2 gr. Teller, D. 23,8/27/27,8 cm, 3 ovale Platten L. 26/39,5/43 cm und quadr. Schüssel D. 23,5 cm. (1 Randrep., drei Standringe best., 3 Teller Ausschliff im Boden). Blaue Szeptermarke, dreimal mit Pfennigsmarke, einmal Pfennigsmarke. 5 Tle. Malereimarke. KPM Berlin, um 1795, 1847/70, einmal nach 1870. Dazu: 4 pass. Teller mit grünem Randstreifen. D. 24 cm (1 Randrep.). Blaue Szeptermarke. Jahresbuchstabe. 2. Wahl. KPM Berlin, um 1919. Das in Erstauslieferung 98tlg. Service wurde 1795 vom König wohl aus Anlass des Friedensvertrages zwischen Preußen und Frankreich bestellt und innerhalb von 2 Monaten gefertigt. Vgl.: Friedrich Wilhelm II. und die Künste, Ausstellungskatalog Berlin 1997, S. 484 f.(57123) ~~~ (3500,–)

570

Dessertteller aus einem Service für das Marmorpalais. Antik glatt. Spitzbogendurchbruch. FW-Monogramm unter Lorbeerkranz. Grüner Randstreifen. D. 23,8 cm (7 kl. Haarrisse am Rand). Blaue Szeptermarke. KPM Berlin, um 1795. Vgl. vor. Pos. (57076) ~~~ (250,–)

571

Ein Paar quadratische Sockel. Weiß. Profilkanten. H. 6,5/ Grundfläche 10,3×10,5 cm (kl. Chips). Blaue Szeptermarke. KPM Berlin, um 1795. Dazu: Tasse mit Untertasse. Blaufond. Grau-beiger Muschelfries. Goldrand. Die Tasse mit blauer Pfennigsmarke. KPM Berlin, um 1947/49. Und: Kl. Griffhenkeltablett. Bunt gemalte Blumen. Goldrand (berieben). 25×19,5 cm. Szeptermarke mit KPM. Berlin, um 1837/44. (56349) (140,–)

572

Ovale Platte und 2 flache Teller. Bemalt in Purpur und Grün, mit locker gebundenen Blumensträußen, Streublümchen und Schmetterling. D. 35,5×26 cm, bzw. 24 cm. (Randrep. bzw. Randbest.). Blaue Szeptermarke. KPM Berlin, um 1795. (51333) (300,–)

573

Vier Teller. Neuglatt. Bunt bemalt mit locker gebundenen Blumensträußen, gestreuten Blumen und kl. Schmetterlingen. Goldrand. D. 24 cm (Bemalung später). KPM Berlin, um 1780/1800. (53400) (400,–)

574

Silhouettentasse mit Untertasse. Auf der Schauseite Profil-Silhouettenbildnisse eines Ehepaares. In Ovalreserve auf lachsfarbenem Fond. Mattblauer Randstreifen mit goldenem Wellenfries. Innenvergoldung. Goldrand. (Winz. Unterrandchip). Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Malersignet. 1. Wahl. KPM Berlin, um 1803/13. (57076) ~~~ (350,–)

575

Tasse mit Untertasse. Konisch. Blauer Spitzbogenfries mit einbeschriebenen grünen Blättchen und zarten Gräsern in Braun, Eisenrot und Gelb. Goldrand. Blaue Szeptermarke. Einmal Malereimarke. Eisenrote 49. KPM Berlin, um 1800/13. (57136) ~~~ (300,–)

576

Tasse. Etrurische Form. Rosengebinde mit Inschrift "Mein erster Wunsch". Goldherzblattfries. (Erg. Untertasse, Krister, Waldenburg). Blaue Szeptermarke. Malersignet. KPM Berlin, um 1815. Dazu: Teedose. Bunt gemalte, natürliche Blumen. H. 10,7 cm (Spr. am Hals, Standchip, Deckel erg. u. Spr.). Blaumarke. Ludwigsburg, um 1760. Und: Kl. Übertopf. Bunt gemalte Rosensträuße. Purpurstaffierung. H. 11 cm. Blaumarke. Potschappel, Dresden. (57089) (180,–)

577

Zwei Glockenbechertassen. Verschieden. a) Bunt gemalter Fries aus weißen und rosafarbenen Wicken, von Goldkonturen abgesetzt. Spitzenbogenfries in Gold am Ansatz. (Rep. Henkel). Halbe Innenvergoldung. Blaue Szeptermarke mit Malereimarke. Berlin, um 1813/23. b) Polierter Goldfond und bunt gemalter Asternstrauß. Innenvergoldung. (Henkel rep.). Blaue Szeptermarke und Malereimarke. KPM Berlin, um 1823/32. (51490) (200,–)

578

Ansichtenteller mit Berliner Münze. Konisch. Vergoldete Fahne mit radiertem Vermiculé- u. Spitzblattdekor. In der Kehle Lorbeerfries auf rosafarbenem Grund. Im Spiegel die bunt gemalte, verso bezeichnete Ansicht "Das neue Münzgebäude zu Berlin". D. 23 cm (2 Randchips). Blaue Szeptermarke. Malereimarke. KPM Berlin, um 1817/23. (57076) ~~~ (400,–)

579

Ein Paar Dessertteller. Antik glatt mit Spitzbogendurchbruch. Im Spiegel farbig gemalter Blumenstrauß. Auf der Fahne jew. drei gestaffelte Vergissmeinnicht auf Goldpunktfond, goldstaffierte Bögen und Goldösenfries. D. 24,2 cm. Blaue Szeptermarke. KPM Berlin, um 1820. (54775) (400,–)

580

Krater mit Ruinen in Mikromosaikmalerei. Goldpalmetten- und Goldrankenfriese auf weißem und seladonfarbenem Fond. Beidseitig goldgerahmte Reserven mit Ruinendarstellung des Tempels des Saturn bzw. des Vespasian und des Titus des Forum Romanum in farbiger Mikromosaikmalerei. Standplatte, Henkel und Rand vergoldet. H. 30,5 cm (Trompetenfuß rep., kl. Standchip, Gold berieben). Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Malersignet. KPM Berlin. um 1823/32.(56633) ~~~ (4000,–)

581

Teller mit Ansicht des Schauspielhauses. Antik glatt. Auf der Fahne Friese aus grünem Mäander, Goldperlen und laufendem Hund auf lachsfarbenem Fond. Im Spiegel die (spätere) Vedute "Das Kgl. Schauspielhaus" in Goldrahmen. D. 25 cm. Blaue Szeptermarke. Malersignet. 2. Wahl. KPM Berlin, um 1820/25. (57076) ~~~ (500,–)

582

Zwei Tassen mit Berliner Ansichten. Glockenbecherform mit Campanerhenkel. Bunt gemalte Vedute "Das Schauspielhaus in Berlin" bzw. "Die Louisen-Insel bei Berlin" in Goldrahmung. Goldränder. Vergoldeter Fuß. Einmal Innenvergoldung. (Dazu kl. Untertasse, Goldrand, o. Marke). Blaue Szeptermarke. Malereimarke. 1. Wahl. KPM Berlin, um 1823/32.(57076) ~~~ (500,–)

583

Tasse mit Brandenburger Tor und Untertasse. Glockenform. Auf der Front bunt gemalte, bezeichnete Ansicht "Das Brandenburger Thor in Berlin". Goldrand. Innenvergoldung. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. 1. Wahl. KPM Berlin, um 1830. (57076) ~~~ (350,–)

584

Tasse mit Kreuzbergdenkmal und Untertasse. Glockenbecherform. Goldgerahmte Reserve mit bunt gemalter Ansicht des Nationaldenkmals auf dem Kreuzberg vor Stadtsilhouette. Bez.: Berlin. Goldvoluten. Halbe Innenvergoldung. (Untertasse Spr.). Berliner Markenimitation, Untertasse mit Szeptermarke. Um 1830. (57076) ~~~ (120,–)

585

Ansichtentasse mit Schauspielhaus und Untertasse. Goldranken und weißer Akanthus auf grünem Fond. Auf der Schauseite die bunt gemalte Ansicht. Innenvergoldung. (1 Klaue best.). Berlin-imitierende Marke. Wohl Schlesien, 19. Jh. (57076) ~~~ (200,–)

586

Krater. Reden'sche Form. Breite Goldbänder. Goldene Voluten- u. Palmettenfriese, geometrisches Bandmotiv. H. 29,8 cm (Schaft unterhalb der Verschraubung beschl. u. winz. Chips). Blaue Szeptermarke. Malereimarke. KPM Berlin, um 1823/32. (57043) ~~~ (600,–)

587

Ein Paar Deckelvasen mit Bocksköpfen und Blütengehängen. Sog. "Voltairevasen". Auf achteckigem Stand. Azurblauer Fond. Goldstaffage. Putto mit Traube als Deckelbekrönung. H. 46 cm (Blättchen min. best., 3 Füßchen u. 1 Hand rep.). Blaue Szeptermarke. Malereimarke. 1. Wahl. KPM Berlin, um 1830. (57043) ~~~ (1500,–)

588

Ein Paar kl. Urnenvasen. Bunt bemalt mit Blumenbouquets und Kornblumenkranz. Eine Kalitte. Blaue Konturlinien. H. 15,5 cm (einmal min. Standchips). Blaue Szeptermarke. Malereimarke. 1. Wahl. KPM Berlin, um 1830. (57037) ~~~ (250,–)

589

Teller nach einem Service für Zarin Elisabeth. Konzentrisches, reliefiertes und goldstaffiertes Netzmuster mit purpurfarbenen Blüten auf den Schnittstellen. D. 25 cm. Nach dem Service um 1755. Blaumarke. St. Petersburg, Periode Nikolaus I., 1825/55.(57118) ~~~ (600,–)

590

Teller. Auf chamoixfarbener Fahne bunt gemalter Rankenfries mit einbeschriebenen Früchten, Eichhörnchen und Vögeln. Goldrosette. Goldblattkranz. D. 24 cm (Randrep., Standring best.). Blaumarke. Sèvres, um 1831/34. Dazu: Teller mit goldenem Herz-Palmettenfries auf blauer Fahne. D. 22 cm (Bruch mit alter Rep.). Grüne Stempelmarke. St. Petersburg, um 1912. Und: Teller. Im Spiegel buntes Wappen mit Devise "VINCIT AMOR PATRIAE". Goldenes Maßwerk auf blauer Fahne. D. 27,5 cm. Ohne Marke. 19. Jh. (57089) (120,–)

591

Zwei Teller mit bunter Früchtemalerei. Glatt. Breiter Goldrand. Im Spiegel farbig gemalte Birnen, Pflaumen, Kirschen. D. 24,5 cm. Blaue Szeptermarke. KPM Berlin, um 1835. (51333) (150,–)

592

Sechs Dessertteller mit farbiger Landschaftsmalerei. Glatt. Im Spiegel italienische Landschaften mit Architekturen bzw. Ruinen. Goldkonturen. D. 17,8 cm (1 Randchip). Blaue Szeptermarke mit KPM. Malereimarke. Fünfmal Malersignet. 1. Wahl. KPM Berlin, um 1837/44.(55441) ~~~ (600,–)

593

Zwei Dessertteller. Glatt mit Perlrand. Im Spiegel bunt gemaltes Blumenbouquet. Um die Fahne Goldbogenfries. D. 17,5 cm. Blaue Szeptermarke mit KPM. Malereimarke. 1. Wahl. KPM Berlin, um 1837/44. Dazu: 2 Dessertteller. Neuosier. Bunte Blumen und Insekten. D. 19,5 cm. Blaue Szeptermarke. 1. Wahl. Und: Teller. KPM Berlin. Neuosier. Bunte Blumenbouquets. Goldrokokokante. D. 26,5 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. 1. Wahl. KPM Berlin. (57043) (160,–)

594

Wappentasse. Walzenform mit Rosettenhenkel. Bunt gemaltes Wappen mit roten u. schwarzen Balken und Delphin als Helmzier. Goldrand. (Erg. Untertasse mit Goldrand). Adlermarke. KPM Berlin, 1844/47. Dazu: 3 Tassen. Kalathosform Goldbuchstabe M mit Ziffer 8, 13 bzw. 15. Und: 3 Tassen u. 1 Untertasse. Osier. Bunt gemalte Blumen. Goldrand (2 Henkel geklebt). Alle blaue Szeptermarke. KPM Berlin, um 1830, einmal mit Malereimarke um 1900. (57089) (120,–)

595

Tiefer Teller mit Besitzermonogramm Friedrich Wilhelms IV. Dekor: Breslauer Stadtschloss. Blaue Schuppenzwickel, bunt gemalte Blumen, Schmetterlinge und Goldstaffage. D. 27,4 cm. Blaue Adlermarke. Malereimarke. Blaue Besitzermarke. 1. Wahl. KPM Berlin, um 1844/47. (57043) ~~~ (300,–)

596

Zwei Speiseteller mit Besitzermonogramm Friedrich Wilhelms IV. Aus dem Service für Schloss Charlottenburg. Bunt bemalt mit umgestürztem Blumenkorb, Rosen, Schmetterlingen und Winden. Goldstaffage. D. 24,8 cm. Blaue Szepter- mit Pfennigsmarke. Malereimarke. Malersignet. Purpurne Besitzermarke. KPM Berlin, um 1849/60. (57043) ~~~ (500,–)

597

Zwei Ansichtentassen mit Untertassen. a) Bunt gemalte Vedute "Das königl. Schloss in Berlin". Goldpalmettenfries. (Untertasse besch.). b) An Straße gelegene Kirche mit Nebengebäuden und Hof in farbiger Malerei. Goldkonturen. Blaue Adler-, Szepter- mit Pfennigsmarke bzw. Pfennigsmarke. KPM Berlin, um 1844/70. (57076) ~~~ (350,–)

598

Tasse mit Biscuithenkel in Gestalt einer geflügelten Figur. Herkules und Europa als Biscuitreliefs, auf der Front Justitia in radierter Goldmalerei auf Goldvermiculéfond. Goldstaffage. (Erg. Untertasse mit Goldrand, Szepter- u. Malereimarke). Blaue Szepter- mit Pfennigsmarke. 1. Wahl. KPM Berlin, um 1849/70. Dazu: Wappentasse. Farbig gemaltes Wappen der Fürsten von Schönaich-Carolath, Schlesien. (Kl. Teller als Untertasse, Goldrand, Szepter- mit Pfennigs- u. Malereimarke, Berlin, um 1849/70). Blaue Szeptermarke mit KPM. Malereimarke. Malersignet. 1. Wahl. KPM Berlin, um 1837/44. (57076) (200,–)

599

Kl. ovales Tablett. Auf schokoladenbraunem Fond Pferde auf der Koppel. Bäuerliche Utensilien und Goldranken auf gebogter Fahne. B. 24,5 cm. Blaue Szepter- mit Pfennigsmarke. KPM Berlin, um 1849/70. (57076) (80,–)

600

Ovales Tablett mit Rocaillegriffen. Neuosier. Im Spiegel bunt gemalter, üppiger Rosenstrauß mit kl. Insekten. Goldgitterrand. Goldstaffierte Griffe (best.). 37,5×26,5 cm. Blaue Szepter- mit Pfennigsmarke. 1. Wahl. KPM Berlin, um 1849/70. (56633) (250,–)

601

Drei Teetassen mit Untertassen. Verschiedene Fondfarben. Goldrand. Blaue Szepter- mit Pfennigsmarke. Malereimarke. 1. Wahl. KPM Berlin, um 1849/70.(57076) ~~~ (160,–)

602

Zwei Griffhenkelschalen. Verschieden. Bunt gemalter Rosenstrauß und schokoladenbrauner Randstreifen bzw. Goldgräser mit Wicken. Goldstaffage. Goldränder. L. 33,5/34,5 cm. Gepresste Adlermarke für Gesundheitsporzellan. KPM Berlin, M. 19. Jh. (57092) (250,–)

603

Lithophanie. Junges Mädchen, mit Perlen geschmücktes Haar, vor Vogelbauer und Taubennest. 13,5×11 cm. Modellnr. 397. Eingepresste Szeptermarke. KPM Berlin, um 1850. (51333) (160,–)

604

Ovale Muschelschale. Zweites Rokoko. Blau und Gold staffiert. Goldblättchen und Goldarabeske. D. 31×20 cm. Schumann, Moabit, um 1840. Dazu: Weiße, gebauchte Terrine. (Deckel fehlt). H. 18 cm. Krister Waldenburg. (50100) (90,–)

605

Quadratisches Griffhenkeltablett. Zweites Rokoko. Königsblauer Fond und Tropfenreserve, bunte Gartenblumen und Goldblattranken als Überdekor. Goldrand. D. 38 cm. Schlesien, Mitte 19. Jh. (51333) (150,–)

606

Teller. Zweites Rokoko. Grauer Fond und ausgesparte Ansicht von Berchtesgaden mit Watzmann-massiv. Goldstaffierte Ranken-Rocaillen. D. 27 cm. Blaue Szeptermarke und Pfennigsmarke. KPM Berlin, um 1855. Beigegeben: Sechs Obstteller mit farbigen Früchten. Hutschenreuther bzw. Fa. Edelstein. (50100) (120,–)

607

Tasse mit Ansicht von Arnstadt und Untertasse. Facettiert. Auf der Front bunt gemalte Stadtansicht von der Westseite. Goldkonturen. Untertasse mit blauer Adlermarke. Thüringen, M. 19. Jh. (57076) ~~~ (150,–)

608

Schale mit Ansicht von Heidelberg. Zweites Rokoko. Durchbrochene, goldstaffierte Weinlaubfahne. Im Spiegel die fein gemalte Ansicht von Westen mit Blick auf Schloss, Altstadt und Neckar mit Alter Brücke. D. 26,5 cm (stark rep.). Ohne Marke. Dazu: Tasse mit Untertasse. Facettiert. Goldfond mit Maßwerk-Überdekor in goldgelbem Email. Ohne Marke. 19. Jh. (57076) (120,–)

609

Kaffeeserviceteile. Vasenform mit Tierkopfausguss. Bunt bemalt mit locker gebundenem Blumenstrauß aus Rose, Tulpe und Vergissmeinnicht. Goldränder. Gr. u. kl. Kaffeekanne, Mokkakanne, Henkeltopf und 5 Tassen mit Untertassen (1 Tasse Spr., 1 Henkelansatz u. 1 Untertasse best., gr. Kannendeckel Innenbest. u. Spr., Mokkakanne kl. Randbest. u. Tülle Chips). Blaue Schwertermarke. Meissen, M. 19. Jh. (56559) ~~~ (900,–)

610

Ein Paar Dessertteller. Ozier. Durchbrochener Korbflechtrand. Bunt gemalte Blumenbouquets und Streublumen. Goldrand. D. 23 cm. Blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Meissen, M. 19. Jh. Dazu: Korbschale. Durchbrochener Flechtrand mit Kartuschen. Bunt gemalte Blumen. Goldrand. D. 18,5 cm. Blaue Schwertermarke. 2. Wahl. Meissen. (57043) ~~~ (200,–)

611

Rd. Platte u. zwölf Teller. Neuer Ausschnitt. Kobaltblauer Fond mit bunt gemalten Blumenbouquets in weiß belassenen Reserven. Goldstaffage. Goldrand. D. 34/24 cm (Glasur partiell berieben, ger. Goldverlust, einmal Randbest.). Blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Meissen, 2. H. 19. Jh. Aus dem 1995 in Görlsdorf ausgegrabenem Hausrat der Grafen zu Lynar-Redern.(57043) ~~~ (1600,–)

612

Gr. Urbino-Vase mit Terpsichore. Masken-Spiralblütenhenkel. Chamoixfarbener Fond. Bunt bemalt mit der Muse neben Lyra auf Postament und einem Schwan. Dekorfriese in schwarzkonturiertem Gold mit Grün, Rot und Braun. Der achtseitige Sockel mit Goldfüllwerk aus Zweigen und Lyramotiv. H. 73 cm (1 kl. Rep. an einem Blatt). Formentwurf Julius Mantel. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Malersignet Karl Bonnenfant. 1. Wahl. KPM Berlin, um 1860.(57043) ~~~ (4500,–)

613

Urbinovase mit Berliner Ansicht. Gerollte Schlangenhenkel. Biscuitporzellan. Auf der Schauseite goldgerahmtes, bekröntes Bildfeld, darin farbig gemalte Ansicht des Kronprinzenpalais' unter den Linden mit Reiterstandbild Friedrichs d. Gr. und Spaziergängern. Auf glasiertem, oktogonalem Fuß. Goldkonturen. H. 40 cm. Blaue Szepter- mit Pfennigsmarke. KPM Berlin, um 1860/70. (57133) ~~~ (1500,–)

614

Tafelaufsatz mit Ceres. Fußschale mit hellblauen und goldenen Randlinien und zentralem Podest für die aufgesetzte Biscuitfigur mit Ährenbündel und Getreidekorb als Allegorie des Sommers. D. 31,5/ H. 41,5 cm. Die Figur nach einem Entwurf von Julius Mantel um 1855/57 aus einer Jahreszeitenfolge für vier Fruchtschalen (Ceres Modellnr. 2076). Blaue Szepter- u. rote Malereimarke (Schale). Pressmarke Szepter mit KPM (Figur). KPM Berlin, um 1870.(57095) ~~~ (6000,–)

615

Berliner Ansichtenteller. Geschweifte, azurblaue Fahne. Im Spiegel in radierter Goldrahmung bunt gemalte Ansicht der Königlich Preußischen Hauptbank i. d. Jägerstr. 34/35, erbaut von Friedrich Hitzig 1869-76. Goldrand. D. 24,4 cm (winz. Unterrandchip). Im Boden bez. "Königl. Bankgebäude in Berlin". Blaue Szeptermarke. Malereimarke. 1. Wahl. Berlin, um 1875.(56280) ~~~ (750,–)

616

Ansichtenei als Flakon. Königsblauer Fond. In radierter Goldrahmung ovale Reserve mit bunt gemalter Ansicht des Reiterstandbildes Friedrich Wilhelms III. im Berliner Lustgarten vor dem Alten Museum und der Alten Börse. Preußischer Adler als Stöpsel. H. 9,6 cm. KPM Berlin, um 1875/90. (57032) ~~~ (1200,–)

617

Tabakstopf. Schokoladenbrauner Fond und ausgesparte, locker gebundene Blumensträuße. Goldrand. H. 12,5 cm. (Deckel und Verschluss fehlen). Blaue Szeptermarke. KPM Berlin, um 1870. (50100) (100,–)

618

Blattschale und Henkelschale. Neuglatt. Bemalt in Purpurcamaieu mit locker gebundenen Blumensträußen und Streublümchen. D. 25×20 cm bzw. H. 8 cm. Blaue Szeptermarke, einmal Malereimarke. KPM Berlin, um 1895/1900. (51333) (400,–)

619

Ovales Tablett mit Camaieumalerei. Glatt. In eisenrotem Camaieu bemalt mit fliegenden Kindern und Blumenstrauß mit Goldgräsern. Goldgitterkante auf lachsfarbenem Fond. 33×23,5 cm (Chip). Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Malersignet. KPM Berlin, um 1900.(57114) ~~~ (250,–)

620

Drei Tassen mit Untertassen. Bunt gemalte Blumen bzw. grün staffiertes Weinlaubrelief. Goldstaffage. (1 best.). Blaumarken. KPM Berlin, Fürstenberg, Carl Thielsch, Altwasser, 19. Jh. Dazu: Tasse. Plastisch aufbossierte, bunt staffierte Blumen. (Blättchen best., dazu Untertasse o. Marke). Blaue Schwertermarke. Meissen, M. 19. Jh. (57058) (250,–)

621

Sechs Biedermeiertassen mit Untertassen. Verschieden. a) Gefußte Becherform. Goldblattfries. b) Facettiert. Goldrocaillekartuschen mit blauen Rosen auf korallenrotem Fond. c) Facettiert. Kastanienfries. d) Zweimal blauer Fond mit Floralfries. e) Schwarzer Mäanderfries und Goldname "Anna". Alle 19. Jh. (1 Spr., 1x Standrep.). Einmal Carl Thielsch, Altwasser. (52904) (250,–)

622

Zwei oblonge Beilagenschalen mit Gewürzvertiefung. Gewellter Rand. Goldgirlanden und -gitterdekor. Goldrand. D. 28×14 cm. Fa. Demmin, Klösterle, um 1880. Dazu: Griffhenkelplatte mit farbigem Amor im Spiegel. Zarte silberne Seerosen als Dekor. D. 26 cm. Böhmen. (51333) (70,–)

623

Ein Paar Tassen mit Karikaturen und Untertassen. Gefußte Becherform. Auf der Front bunt gemalte Szenen aus "Kegelbahnstudien auf dem Lande" nach August Caesar, erschienen im Münchener Bilderbogen Nr. 418 um 1876. Doppelter Goldrand. Ohne Marke. E. 19. Jh. (57076) (120,–)

624

Ein Paar Teller "Château des Tuilleries". Im Spiegel bekröntes Goldmonogramm LP für Louis Phi-lippe, flankiert von bunt gemalten fliegenden Kindern. Kehle und Fahne mit partiell türkisblauem Fond und Goldranken. D. 23,8 cm. Sèvres-imitierende Stempelmarken. Frankreich, 19. Jh. (57076) (300,–)

625

Gr. Deckelamphora auf Postamentfuß. Kobaltblauer Fond. Quadr. Stand mit ausgezogenen Ecken. Löwenmaskenhenkel. Auf der Schauseite bunt gedruckte, vierfigurige Darstellung nach dem Gemälde "Telemach und Mentor auf der Insel der Kalypso" v. Angelika Kauffmann. Reicher Golddekor. Zapfenbekrönter Deckel. H. 78 cm. Stempelmarke. Bindenschildmarke. Beigegeben: Kopie eines Fotos um 1900 mit der Vase in gründerzeitlichem Ambiente. Ernst Wahliss, Wien, um 1900. (57043) ~~~ (750,–)

626

Henkelschüssel und Untersatz in der Art der Wöchnerinnenschüssel. Bemalt mit verschiedenen Reiter- und Bauernszenen in Braun, Rot, Grau auf Terrainstreifen, in der Art von Berchem. Bunte Blumen. Goldspitzenbordüre. Goldrand. (Spr.). Im Boden Meissen-imitierende AR-Marke. Dresden, wohl Fa. Wolfsohn. (51333) ~~~ (180,–)

627

Ein Paar Deckelvasen mit Porträtdarstellungen. Zweihenkelige Amphorenform auf quadratischem Postament. Kobaltblauer Fond mit Goldranken-Überdekor, auf dem Sockel einbeschriebene Seelandschaften. Auf der Schauseite Frauenbildnisse in goldgerahmtem Oval. H. 26,5 cm. Um 1900. (52289) (200,–)

628

Sieb mit Holzgriff u. 4 Schneidebrettchen. Blaues Zwiebelmuster. Dreimal Sinnspruch. D. 18/L. 25-26,5 cm (Brettchen ger. best.). Einmal blaue Adlermarke, Breslau, um 1900.(57037) (120,–)

629

Glockenkrater auf Postamentfuß. Ovaler Querschnitt. Beidseitig bunt gemalte Blumensträuße mit großblütigen Rosen, Chrysanthemen und Tulpe. Streublumen. Partiell königsblauer Fond. Goldstaffage. Goldränder. H. 51,5 cm. Jubiläumsmarke. Malereimarke Abtlg. Dresden. Hutschenreuther, Hohenberg, um 1914. (57043) ~~~ (400,–)

630

Göttin als Flora, auf Stuhl und Wolkenbank sitzend. Halber, gelb staffierter Rocaillesockel. H. 39 cm. (Rep.). Meissen-imitierende Marke. Wohl Samson, Paris, Mitte 19. Jh.(51333) (600,–)

631

Das Feuer. Putto am Herd beim Bereiten von heißer Schokolade. Auf Rocaillesockel. Farbig bemalt und goldstaffiert. Allegorische Figur aus einer Elementenfolge nach J. J. Kaendler. H. 10,2 cm (Kessel rep.). Modelljahr 1770. Modellnr. C 97. Blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Meissen, um 1860/1924. (57067) ~~~ (400,–)

632

Die Arglist. Zwei Putti, auf dem Arm einen Fuchs bzw. einen Vogel. Farbig bemalt. Auf goldgespitztem Rocaillesockel. H. 14,3 cm (1 Ohr u. 1 Vorderbein verloren, Gras best.). Modell J. J. Kaendler um 1762. Modellnr. 2901. Blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Meissen, um 1860/1924. (57067) ~~~ (500,–)

633

Mädchen mit Schärpe und Vogel. Sitzendes Mädchen mit erhobenem Arm, ein Vogel auf dem Knie. Bunt bemalt. Auf Natursockel. H. 15,3 cm. Nach einem Höchster Modell J. P. Melchiors. Blaue Radmarke. Dressel, Kister & Co., Passau, um 1906/30. (57046) ~~~ (250,–)

634

Ariadne auf dem Panther. Biscuit. Nach Johann Heinrich Dannecker. Auf profilierter Plinthe. H. 33,4/B. 28,5 cm (hintere Sockelecken Chips). Modellnr. 2267. Ohne Marke. Wohl Passau, A. 20. Jh. (57080) (350,–)

635

Kinderbüste Marie Zephyrine de Bourbon. Bunt bemalt. Nach einem Meissen-Modell. H. 8,8 cm (kl. Rep. a. d. Haube). Ludwigsburg-imitierende Marke. Passau od. Volkstedt. Dazu: Fangspiel. Mädchen mit ausgebreiteten Armen auf Landschaftssockel. Nach einem Höchster Modell. H. 14 cm (Junge fehlt, 1 Hand u. 1 Arm rep., Schleifen best., Sockel Chips). Radmarke. Passau, um 1906/30. Und: Dalmatiner. Miniaturfigur. Bunt bemalt. B. 5,5 cm. Ohne Marke. (57076) (150,–)

636

Gr. Prunkvase mit Weichmalerei. Amphorenform. Goldstaffierte Volutenhenkel mit Kartuschen. Beidseitig zartfarbig gemalte, locker gebundene Blumensträuße mit gelben bzw. rosafarbenen Pfingstrosen. Vergoldete, florale und ornamentale Dekorfriese. Goldränder. H. 60,5 cm. Formentwurf Ernst Leuteritz um 1855/60. Modellnr. D 153. Blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Meissen, um 1900. (57134) ~~~ (4500,–)

637

Ein Paar Schlangenhenkelamphoren mit Früchtedekor. Beidseitig bunt gemalte Früchtebouquets. Goldstaffage. H. 27 cm. Blaue Schwertermarke. 2. Wahl. Meissen, um 1900. (57080) ~~~ (800,–)

638

Kl. Vase mit Frauenmasken und Weichmalerei. Gefußt. Tuchdraperie. Plastische Blüten. Zartfarbig und mit Gold staffiert. Beidseitig bunt gemalte Blumensträuße. H. 16,4 cm (Deckel fehlt, Blüten rep.). Nach einem Modell von 1770. Blaue Szeptermarke mit Beizeichen. Malereimarke. 1. Wahl. KPM Berlin, um 1900. (57136) ~~~ (500,–)

639

Rd. Korb. Königsglatt mit Palmdurchbruch. Farbig staffiert. Im Spiegel bunt gemalter Blumenstrauß mit Stiefmütterchen. B. 32 cm (2 Henkel best.). Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Malersignets. 1. Wahl. KPM Berlin, um 1900. Dazu: Korb. Konisch. Weiß. D. 21 cm (besch.). Blaue Szeptermarke mit Beistrich. KPM Berlin, um 1795. (57076) ~~~ (300,–)

640

Sakeflasche mit Stöpsel. Segerporzellan, rosafarben und grün glasiert mit nach oben zunehmender, rötlicher Sprenkelung und blau gesprenkelter Grünschicht mit karminroten Spritzern. Bemalt mit Gold, hell- u. dunkelblauem Email. Die Glasurflächen durch Emailstriche "aneinandergenäht". Zweifach eingezogener Stöpsel. H. 33,8 cm. Blaue Szeptermarke. Segerstempel. Eingepresst G 9. Vgl.: Form- u. dekorgleiches Paar, Bröhan-Museum, Berliner Porzellan vom Jugendstil zum Funktionalismus, Ausstellungskatalog 1987, S. 39. KPM Berlin, um 1900.(57132) ~~~ (2000,–)

641

Plateau mit Kristallglasur. Segerporzellan. Der hochgezogene Rand zu drei Schlaufen ausgezogen mit korrespondierender, nach innen geschwungener Relieflinie. Gering krakelierte Glasur mit silbrigen und blauen Kristallen auf verlaufendem, milchigweißem und lachsfarbenem Grund. D. 22,5 cm. Blaue Szeptermarke. Segerstempel. Eingeritzt 1847 M. 2. Wahl. Formentwurf Emil Rutte 1911. Vgl. Modellbuch Nr. 9990 bei v. Treskow, S. 325. KPM Berlin, um 1911.(57132) ~~~ (400,–)

642

Ein Paar Dessertteller mit detachierten Röschen und Besitzermonogramm Kaiser Wilhelms II. Kurland. Einzeln gemalte Röschen. Zartgrüner Randstreifen. D. 21 cm (Einmal Randbest.). Nach dem Service für Prinzessin Auguste v. Preußen von 1797. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Besitzermarke und Jahreszahl in Eisenrot. KPM Berlin, um 1906.(57043) ~~~ (400,–)

643

Vier Teller nach dem "1. Potsdam'schen Service" Friedrichs d. Gr. für das Neue Palais. Beigefarbene Schuppenzwickel. Bunte Blütengirlanden und Blumengebinde. Goldstaffage. D. 25,5 cm. Blaue Szeptermarke. Blaue Kriegsmarke. Malereimarke. Malersignet. Jahresbuchstabe. 1. Wahl. KPM Berlin, um 1915. (57043) ~~~ (900,–)

644

Vier Wappenteller. Englisch Glatt. Im Spiegel bunt gemalte Wappen, im Boden bez.: von Rutkowski, Ekkehard von Schack, Rokicki, von Polentz. Vergoldeter Rand. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. KPM Berlin, um 1909/14. (52289) (250,–)

645

Erinnerungstasse an Friedrich den Großen mit Untertasse. Antik glatt. Silhouettenporträts Friedrichs II. "fuit", Friedrich Wilhelms II. "est" und des Kronprinzen Friedrich Wilhelm "erit". Bunt gemalter Rotklee. Goldzahnkante. Zum 200. Geburtstag Friedrichs d. Gr. nach einem Vorbild um 1790. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Malersignets. Jahresbuchstabe. 1. Wahl. KPM Berlin, um 1912. (57076) ~~~ (300,–)

646

Kriegstasse mit Untertasse. Kalathosform. Bunt bemalt mit bekröntem Preußischem Adler, den Eisernen Kreuzorden in den Himmel hebend. In ovalem Medaillon. Königsblauer Fond und grüner Lorbeerkranz um den Rand. Goldkonturen. Blaue Szeptermarke. Kreuzmarke. Malereimarke. Malereiabrechnung 103/103. Und 1813-1913. KPM Berlin, um 1913.(51333) ~~~ (400,–)

647

Bildtasse mit Untertasse. Walzenform auf Klauenfüßen. Auf der Front farbiges Reiterbildnis Friedrichs d. Gr. nach Daniel Chodowiecki. Als farbige Umrisszeichnung. Lindgrüner Fond. Um den Rand Lorbeerkranz. Goldkontur und Goldrand. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Kreuzmarke. Malereiabrechnung 125/668. KPM Berlin, um 1916. (51333) ~~~ (400,–)

648

Bildtasse. Walzenform auf Klauenfüßen. Auf der Front bunt gemaltes Bildnis Friedrichs d. Gr. zu Pferd nach D. Chodowiecki. Königsblauer Fond. Goldrand mit Volutenfries. Goldkonturen. (1 Fuß best.). Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Kriegsmarke. Malersignet. 1. Wahl. KPM Berlin, um 1915/18. (51333) ~~~ (250,–)

649

Kriegstasse mit Untertasse. Bunt gemalter Trommler in Wehrmachtsuniform. Auf der Untertasse "1914 1915" zwischen Lorbeerzweigen. Goldrand. Blaue Schwertermarke. Meissen, um 1915. (57076) ~~~ (300,–)

650

Luisentasse mit Untertasse zum 150. Geburtstag der Königin. Eisenroter Fond. Biscuitprofilporträt nach L. Posch auf Goldvermiculégrund. Goldsternchen. Goldränder. Innenvergoldung. Auf der Untertasse "10. Maerz 1776/ 10. Maerz 26". Im Boden: Nr. 131 von 200 Stk. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Malersignet. 1. Wahl. KPM Berlin, um 1926. (57076) ~~~ (400,–)

651

Silhouettentasse mit Untertasse. Zylindrisch. Auf der Front Silhouettenprofil Friedrichs d. Gr. Nach einem Modell von 1790. In Goldmedaillon. Goldkonturen. (Standring min. best.). Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Malereiabrechnung 105/210. KPM Berlin, um 1926.(51333) ~~~ (150,–)

652

Tasse mit Schloss Bellevue und Untertasse. Glockenform mit Rosettenhenkel. Goldpalmetten auf rosafarbenem Fond. Auf der Front die bunt gemalte Vedute (Hausmalerei). Innenvergoldung. Im Boden bezeichnet. Blaue Szeptermarke. 1. Wahl. KPM Berlin, nach 1945. Dazu: Tasse mit Werderscher Kirche und Untertasse. Bunt gemalte, bezeichnete Ansicht. Goldfond. Untertasse mit Goldgräsern. (Tassenrand 2 Best.). Blaue Szeptermarke, UT mit Malereimarke. KPM Berlin, um 1830/35. (57076) ~~~ (400,–)

653

Charol, Dorothea
Schönheitstänzerin. Ballerina. Zwei Figuren. Weiß. Auf achteckigem Sockel. H. 33/32 cm (2 Hände u. 1 Finger besch., 1 Spr.). Einmal Sign. im Boden. Rosenmarke. Rosenthal, Bahnhof Selb, um 1921/22. (57071) (200,–)

654

Friedrich-Gronau, Lore
Lilian Harvey als Fanny Elsler. Weiß. H. 31 cm. Modellnr. 1667. (1 Flügelchen abgebr.). Im Boden betitelt. Stempelmarke. Rosenthal, um 1939. Dazu: Robert Paertzel. Hockendes Mädchen. Biskuit. Weiß. Sign. H. 24 cm. Sitzendorf. (51333) (240,–)

655

Fritz, Max Hermann
Schreitender Tiger. Naturalistische Unterglasurbemalung. Goldene Stempelmarke. Hutschenreuther, Kunstabtlg. Selb. (57073) (250,–)

656

Klee, Fritz
Waldohreule. Mit Gold und wenig Schwarz staffiert. H. 30 cm. Entwurf 1917, zweite Ausformung. Grüne Stempelmarke. Hutschenreuther, Selb, Abtlg. für Kunst, um 1920/38.(57133) (120,–)

657

Kyhn, Knud
Eisbär und Robbe. Unterglasur bemalt. H. 21,8/L. 35 cm. Modelljahr 1909. Modellnr. 1108. Stempel- u. Wellenmarke. Malernr. 50. 2. Wahl. Königlich Kopenhagen, vor 1923.(57092) ~~~ (1000,–)

658

Locher, Axel
Schuster bei der Arbeit. Auf gerundetem Sockel. Unterglasur bemalt. H. 21 cm. Modellnr. 2228. Sockelsign. Stempelmarke. Bing & Gröndahl, Kopenhagen.(57084) ~~~ (200,–)

659

Nielsen, Erik
Maus auf Maiskolben. Unterglasur bemalt. L. 12,8 cm. Modelljahr 1890. Modellnr. 512. Stempel- u. Wellenmarke. Königlich Kopenhagen, um 1975/79. (57046) (120,–)

660

Nissen, J. M.
Zimmermann. Stehende Figur auf Rechtecksockel. Unterglasurbemalung. H. 22,5 cm (Hammer ger. besch.). Modellnr. 4535. Stempel- u. Wellenmarke. Königlich Kopenhagen, um 1967. (57135) (90,–)

661

Otto, Edmund
Blauspötter. Weiß. H. 17 cm. Modelljahr 1911. Modellnr. 9937. Sockelsign. Blaue Szeptermarke. 2. Wahl. KPM Berlin, um 1924. Dazu: Affe. Zartfarbige Unterglasurbemalung. H. 15 cm (Standchip, Glasurspr.). Blau- u. Prägemarke. Heubach, Lichte. (57076) ~~~ (120,–)

662

Pagels, Hermann Joachim
Prinz Wilhelm v. Preußen (geb. 1906). Der Sohn des Kronprinzen mit seinem Spitz. Auf achteckiger Plinthe. Farbig staffiert. H. 29,2 cm (rücks. min. Glasurfehler). Modelljahr 1911. Modellnr. 9817. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Malersignet: Pfeifer. Jahresbuchstabe. 1. Wahl. KPM Berlin, um 1914. Beigegeben: Originale Kaufquittung der KPM von 1916.(57043) ~~~ (1200,–)

663

Spadini, Andrea
Figurenleuchter. Zirkuselefant auf Podest. Weiß. H. 20 cm. Blaumarke. Lorenz Hutschenreuther, Selb, nach 1982. (57035) ~~~ (90,–)

664

Wittmann, Christian
Junge Amsel. Auf Astsockel und rechteckiger Plinthe. Naturalistische Unterglasurbemalung. H. 11,5 cm. Modelljahr 1909. Modellnr. 458. Geprägter Rautenschild. Nymphenburg.(57054) ~~~ (250,–)

665

Zorn, Kati
Die Erde. Allegorisches Wandrelief aus einer Elementenfolge. Farbig staffiert. 27,5×20,8 cm. Blaumarke. Volkstedt. (57046) (200,–)

666

Mutter und Kind auf Bank sitzend. Als Blumensteckgefäß. Weiß mit wenig zartfarbiger Unterglasurbemalung. Lg. 26 cm. (Kopf rep.). Modellnr. 47. Gebrüder Heubach, Lichte, 1. V. 20. Jh. (51333) (250,–)

667

Deckelvase. Gefußte Flaschenform. Rippen-, Blatt- u. Flechtbandrelief. Bunte Blumenbemalung. Goldränder. H. 43,5 cm. Modellnr. E 157. Blaue Schwertermarke. Unterglasurblaue 29. 2. Wahl. Meissen, um 1860/1900. (57035) ~~~ (300,–)

668

Speise-, Kaffee- u. Teeservice. Neuer Ausschnitt. Bunt gemalte Einzelblumen, Bouquets und Streublumen. Goldrand. 3 Speiseteller (dreimal Neubrandenstein), 5 tiefe, 10 Dessert, 7 Kuchen- u. 9 Brotteller (1 Bodenchip). D. 25,5/24/22/20/18 cm, 6 Eierbecher, 3 rd. Schalen D. 27,5 cm, 2 Kaffeekannen, 1 Teekanne (glatt) H. 25/23,5/19,5 cm, kl. Zuckerdose, 2 Sahnegießer, 10 Tassen mit Untertassen (1 Standchip), 2 Mokkatassen, Königskuchenplatte, Butterdose und 7 Untersetzer (2 Chips). Blaue Schwertermarke. 45 Tle. 1., sonst 2. Wahl. Meissen.(57035) ~~~ (1200,–)

669

Sieben Teller. Neuer Ausschnitt. Bunt gemalte Blumen. Goldene Randlinie. D. 22 cm. 2. und 3. Wahl. Dazu: 3 kl. Teller mit bunten Blumen und gelber Randlinie. D. 16,5/18 cm. 1. Wahl. Und: Kl. Teller. Bunte Blumenbemalung. Goldrand. D. 17,5 cm. 1. Wahl. Alle Teller blaue Schwertermarke, letzterer mit Punkt. Meissen, einmal um 1924/34 (56633) (400,–)

670

Drei Teller. Neuer Ausschnitt. Bunt gemalte Blumen. Goldrand. D. 22 cm. Blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Meissen. (56633) (150,–)

671

Sechs Dessertteller. Durchbrochener Korbflechtrand mit Kartuschen. Bunt gemalte Blumen und Insekten, zweimal gestreute Vergissmeinnicht. Goldrand. D. 20,5 cm. Blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Meissen, nach 1860. (57043) (450,–)

672

Griffhenkelschale. Matt- u. glanzvergoldetes Rocaille- u. Blütenrelief. Im Spiegel bunt gemalter Blumenstrauß. B. 35,5 cm. Modellnr. U 90. Blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Meissen. (57073) ~~~ (240,–)

673

Zwei Vasen. a) B-Form. Bunte Blumenbemalung. Goldstaffage. H. 24 cm. Modellnr. 2790. b) Kugelige Form mit konischem Hals. Unterglasurblaue Blumen und Insekten. H. 18,3 cm. Beide blaue Schwertermarke. 2. Wahl. Meissen. (57043) ~~~ (300,–)

674

Deckelvase u. Teedose. Bunt gemalte Blumen. Goldränder. H. 23/14 cm (1 Deckelknauf rep.). Blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Meissen. (57080) (250,–)

675

Vier Vasen. Baluster, Kelch- bzw. Trompetenform. Bunte Blumenbemalung. Goldränder. H. 23,5/24,5/16 cm (1 Standchip). Blaue Schwertermarke. 1., einmal 2. Wahl. Meissen. (57035) (200,–)

676

Drei Aschenbecher, Trageleuchter, Säulenleuchter u. kl. Trompetenvase. Bunt gemalte Blumen, Trageleuchter mit Hagebutten u. Schmetterling. Goldränder. D. 16,5 cm, Leuchter u. Vase H. 7,3/15/9,5 cm. Blaue Schwertermarke. Meissen. (57035) (180,–)

677

Ovale Schale mit gewellter Fahne. Bunt bemalt mit einzelnen Blumen, im Spiegel rosafarbene Tulpe. L. 26 cm. Blaue Schwertermarke. Meissen. (54084) (100,–)

678

Vier flache Teller. Gewellter, mit Goldbordüre staffierter Rand. Bunt gemalte großflächige Blumen. Goldrand. D. 24 cm. Blaue Schwertermarke. Meissen. (51333) (180,–)

679

Rd. Platte. Neuer Ausschnitt. Bunte Streublümchen. Goldrand. D. 35 cm. Dazu: Kelchvase. Rote Rose. Goldrand. H. 16,5 cm. Beide blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Meissen, Platte um 1860/1924. (57116) (250,–)

680

Kl. Kaffeekanne mit bunt gemalten Streublümchen. Vasenform mit Schlangenhenkel. H. 26 cm. Blaue Schwertermarke. Meissen, Anf. 20. Jh. (51333) (200,–)

681

Zwei Tassen mit Untertassen. a) Etrurische Form. Tasse bemalt mit roter Rose. Goldrand. b) Puppentasse. Glatt. Bunte Streublümchen. Beide blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Meissen, um 1860/1924. (57076) (120,–)

682

Amphora mit gerollten Schlangenhenkeln. Kobaltblauer Fond. Goldstaffage. H. 47,5 cm (kl. Best. aus dem Fuß). Modellnr. A 148. Blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Meissen, um 1860/1924. (57043) ~~~ (900,–)

683

Amphora mit gerollten Schlangenhenkeln. Kobaltblauer Fond. Auf der Schauseite bunt gemaltes Blumenbouquet in Reserve mit Goldrankenrahmung. Reiche Goldstaffage. H. 38,5 cm. Modellnr. E 116. Blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Meissen. (57043) ~~~ (1000,–)

684

Kl. Schlangenhenkelamphora. Kobaltblauer Fond. Auf der Front bunt gemalter Blumenstrauß in goldgerahmter Reserve. Goldstaffage. H. 23 cm. Blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Meissen. (57043) ~~~ (300,–)

685

Ein Paar kl. Amphorenvasen mit Rosettenhenkeln. Kobaltblauer Fond. Auf der Front bunt gemalter Blumenstrauß in goldgerahmter Reserve. Goldrand. H. 25/25,4 cm. Blaue Schwertermarke. 1. u. 2. Wahl. Meissen. (57043) ~~~ (400,–)

686

Prunkteller. Matt- u. glanzgoldstaffiertes Akanthusblattrelief auf kobaltblauer Fahne. Im Spiegel bunt gemalter Blumenstrauß. Goldrand. D. 29,5 cm. Dazu: Prunkteller. Bunt gemalte Blumen. Godronierte, alternierend matt- u. glanzgoldstaffierte Fahne. D. 27,5 cm. Beide blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Meissen, einmal vor 1924. (57043) ~~~ (400,–)

687

Kaffeeservice. Für 12 Personen. Neuer Ausschnitt. Bunt gemalte Blumen. Kobaltblauer Randstreifen mit Goldeierstab. Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnegießer, 12 Gedecke und rd. Platte D. 28 cm (1 Deckelrose u. 1 Tasse Chips). Blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Meissen.(57096) ~~~ (1200,–)

688

Teller mit Jagddarstellung. Durchbrochener Korbflechtrand. Im Spiegel bunt gemalte Szene einer Hirschjagd. Goldstaffage. D. 24,3 cm. Blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Meissen. Dazu: Bildteller. Neubrandenstein. Im Spiegel bunt gemalter Kavalier mit Jagdhunden in Uferlandschaft. Goldrand. D. 26,5 cm. Blaumarke. Potschappel, Dresden. (57035) ~~~ (160,–)

689

Dessertteller mit Watteaumalerei. Neuer Ausschnitt. Im Spiegel bunt gemaltes Paar mit Harfe in Parklandschaft. Rosafarbene Schuppenkante mit Blütenkartuschen. Goldrand. D. 19 cm. Meissen, um 1860/1924. (57076) ~~~ (120,–)

690

Kelchvase und ein Paar kl. Deckelvasen. Bunt gemalte indianische Blumen, einmal mit Felsen und Schmetterling in Kakiemonmanier. Goldränder. H. 24,5/13,8 cm. Blaue Schwertermarke. Meissen. (57080) (400,–)

691

Aschenbecher. Indianische Blume in Purpur. Versilberte Randmontierung. D. 16,5 cm. 2. Wahl. Dazu: Kl. Ascher in Hufeisenform u. kl. Kelchvase. Streublümchen bzw. Mingdrache in Eisenrot. L. 7,5/ H. 10,5 cm (best.). 1. Wahl. Alle Tle. blaue Schwertermarke. Meissen. (57034) (60,–)

692

Schreibzeug. Purpurfarbene indianische Blume. Rechteckschale mit zwei Tintenfässern und Löschwiege. Schale B. 21,8 cm. Blaue Schwertermarke, einmal mit Punkt. 1. Wahl. Meissen, um 1924/34 u. später. Dazu: Tintenfass u. Löschwiege. Bunte indianische Blume. Einmal Goldrand. (3 Ecken Chips). Blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Meissen. (57118) (300,–)

693

Rd. Platte. Neuer Ausschnitt. Im Spiegel und auf blaugrundiger Fahne bunt gemalter Dekor im Kakiemonstil mit Felsen, Päonien, Vögeln und Insekten. Goldrand. D. 35 cm (ausgeschl. Brandfleck im Boden). Blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Meissen, um 1860/1924. Dazu: Wandteller. Bunt gemalter Kakiemondekor. Goldrand. D. 25 cm. Blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Meissen. (57076) ~~~ (300,–)

694

Große runde Platte mit Mingdrachen. Korallenroter Mingdrache. Goldrand. D. 37,6 cm (Standring best.). Blaue Schwertermarke. 2. Wahl. Meissen, um 1860/1924.(57046) ~~~ (250,–)

695

Kaffeeservice. Vasenform bzw. neuer Ausschnitt. Grünes Weinlaub in Unterglasur. Kaffeekanne, 2 versch. Zuckerdosen, Sahnegießer, 14 Tassen mit 18 Untertassen, 16 Dessertteller D. 17-18,5, einmal 21 cm, Dessertteller mit Durchbruch D. 21 cm, Chrysanthemen- u. Tortenplatte D. 27/33 cm, kl. Becher und Stangenvase H. 8,5/24,5 cm. (Tülle besch., 1 Deckel u. 3 Tassen Chips, 2 Untertassen Glasurspr., Sahnegießer besch.). Blaue Schwertermarke. 6 Tle. 2./3., ansonsten 1. Wahl. Meissen, 19./20. Jh. (57034) (600,–)

696

Rd. Platte. Neuer Ausschnitt. Grünes Weinlaub in Unterglasur. D. 36 cm. Blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Meissen. (56292) (200,–)

697

Vier Tle. blaues Zwiebelmuster. Rd. und ovale Korbschale, Salzschale in Muschelform und Zuckerdose. Unterglasurbemalung. Einmal Goldrand. D. 27,7/L. 25/11 bzw. H. 10 cm (2x Randrep., Deckelblüte Chips). Alles blaue Schwertermarke. Meissen, zweimal vor 1924. (52904) (300,–)

698

Schreibzeug. Zwiebelmuster in Unterglasurblau. Rechteckschale mit zwei Tintenfässchen. 22×15,5 cm. Blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Meissen. (57035) (120,–)

699

Speiseservice. Neuer Ausschnitt. Blaue Blume in Unterglasur. 6 flache, 8 tiefe, 5 Dessertteller, 5 Schälchen D. 12 cm, 2 ovale Schalen L. 22/27 cm, rd. und ovale Platte D. 35/L. 42 cm, quadr. Schüssel, Deckelschüssel D. 22,5 cm, Deckelsauciere (Deckel rep.) und ovale Deckelterrine L. 35,5 cm. (Kl. Brandrisse). Überwiegend 2. Wahl. Blaue Schwertermarke. Meissen, überwiegend um 1860/1924. (57034) (600,–)

700

Krater. Mattgold staffiertes Streublumenrelief. Gliedernde horizontale Goldprofile. Goldrand mit sog. grottenartigen Zacken. H. 24,5 cm. Blaue Schwertermarke. Meissen, 2. H. 19. Jh. (52289) (400,–)

701

Kaffeeservice. Vasen- bzw. etrurische Form. Goldkonturen. Kaffeekanne, Sahnegießer und 12 Tassen mit Untertassen. (Kannendeckel u. -innenrand best., Tülle Sprge., 1 Tasse besch., 1 Tasse u. Untertasse kl. Chip). Blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Meissen, um 1860/1924. (55441) (350,–)

702

Zwei Platz- u. zwei Speiseteller. Rocaille. Dekor: Potsdamer Stadtschloss mit gelben Zwickeln, bunt gemalten Blumen und Goldstaffage. D. 28,3/25,7 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. 1. Wahl. KPM Berlin. (57043) ~~~ (400,–)

703

Ein Paar gr. Wandteller. Rocaille. Bunt bemalt mit Dragonern aus der Zeit der Befreiungskriege. Vergoldetes Blattrelief. Türkisfarbener Randstreifen. Goldrand. D. 35,5 cm. Blaue Szeptermarke. KPM Berlin. (57035) (150,–)

704

Mokkatasse mit Untertasse. Rocaille. 5 Nussschälchen. Reliefzierat und 2 große Untertassen Rocaille. Bunt bemalt mit kl. Blumensträußen. Goldrand. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. KPM Berlin. (50100) (180,–)

705

Speiseservice. Rocaille. Weiß. 8 flache, 8 tiefe und 8 Dessertteller D. 26/24/22 cm (1 Standring best.), 2 quadr. Schüsseln D. 20/23 cm, ovale Platte L. 31 cm und Sauciere. Blaue Szeptermarke. 2. Wahl. KPM Berlin. (55937) (500,–)

706

Runder Korb. Osier. Rundbogendurchbruch mit einbeschriebenen Schleifen. Passiger Rand. Im Spiegel bunt gemalter Blumenstrauß. Farbig staffierte Asthenkel (kl. Best.) mit plastischen Blüten. Goldkonturen. Goldrand. D. 21,5 cm (3 Ausschliffe im Boden). Blaue Szeptermarke. Malereimarke. KPM Berlin, A. 20. Jh. (53400) (400,–)

707

Zuckerdose. Osier. Bunt gemalte Blumen. Goldrand. Auf dem Deckel (erg.) plastische Brombeere. D. 9,5 cm. Blaue Szeptermarke. Jahresbuchstabe. 1. Wahl. KPM Berlin, um 1973. (57095) (150,–)

708

Speiseservice. Neuosier. Für 12 Personen. Rokokogoldkante. 24 flache, 12 tiefe, 12 Dessert- u. 12 Brotteller D. 25,5/23,5/22/18 cm (1 best.), 12 Suppentassen mit Untertassen, 3 ovale u. 2. rd. Platten L. 50,5/40 bzw. D. 35/31,5 cm, 2 ovale Beilagen- u. 2 Gurkenschalen, 2 kl. quadr. Schalen, 2 quadr. Schüsseln D. 24/21 cm, 2 Ragout-Deckelschüsseln u. 2 Saucieren. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Überwiegend Jahresbuchstaben. 1. Wahl. Einige Tle. mit Händlermarke Franzen, Düsseldorf. KPM Berlin, 1920/30er Jahre. (57104) ~~~ (1400,–)

709

Zwei Teller nach dem Neuosier-Service für Kaiser Wilhelm II. In Eisenrot und Gold bemalt mit Preußischem Adler in Rokokokartusche und Blumenbouquets. Goldrokokokante. D. 26 cm. Nr. 25 u. 29 aus einer auf 100 Stk. limitierten Auflage. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. 1. Wahl. KPM Berlin, um 1990. Dazu: 2 Teller. Antikzierat. Bunt gemalte Blumen. Goldrand. D. 25,5 cm. Blaue Szepter- mit Pfennigsmarke. Malereimarke. 1. Wahl. KPM Berlin, um 1849/79.(57043) ~~~ (500,–)

710

Ein Paar Dessertteller mit Watteaumalerei. Neuosier. Im Spiegel bunt gemalte Figurenszenen in Parklandschaft. Kehle und durchbrochene Fahne goldstaffiert. Goldrand. D. 22,5 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. 1./2. Wahl. KPM Berlin. (57136) (600,–)

711

Neun kl. Desserttellerchen und Mokkatasse mit Untertasse. Neuosier. Bunt gemalte Blumen bzw. Schmetterling. Einmal brauner Rand. Blaue Szeptermarke, Malereimarke. KPM Berlin. (50100) (350,–)

712

Zwei Vasen mit Bocksköpfen. Goldkonturen und Goldrand. Einmal mit bunt gemalten Blumensträußen und farbig staffierten Bocksköpfen. H. 17,5 cm. Blaue Szeptermarke. Rote bzw. grüne Malereimarke. 1. Wahl. KPM Berlin. (57096) (200,–)

713

Mokkatasse und Untertasse "fleurs en terrasse". Konisch. Bunte, um die Tassenwandung en terrasse gemalte Blumen. Grüne Fahne. Gold-Eierstab und zarte blaue Randlinie. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Malersignet. 1. Wahl. KPM Berlin. (57136) ~~~ (400,–)

714

Eiskübel mit Deckel. Kurland. Dekor Nr. 73: Feldblumensträuße und Schmetterlinge, türkisgrüner Randstreifen, vergoldete Dekorfriese, Goldstaffage, Goldrand. H. 27 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. 2./1. Wahl. KPM Berlin. (57136) (950,–)

715

Zwei Teetassen mit 4 Untertassen. Kurland. Weiße Draperie auf grünem Grund. Goldeierstab, Goldperlfries und Goldrand. (Dekor 26). Blaue Szeptermarke, Malereimarke, Kreuzmarke. KPM Berlin, um 1914. Dazu: Teetasse und Mokkatasse mit 2 kl. Untertassen. Kurland. Gleicher Dekor. (Henkel abgebrochen). Blaue Szeptermarke, Malereimarke und 2x Kreuzmarke. KPM Berlin. (50100) (300,–)

716

Vier Teegedecke. Kurland. Zartgrüner Randstreifen. Perl- u. Eierstab vergoldet. Goldrand. D. Teller 19,5 cm. Blaue Szeptermarke. Grüne Malereimarke. 1. Wahl. KPM Berlin.(57043) ~~~ (300,–)

717

Speiseservice. Kurland. Weiß. Für 12 Personen. 12 Speiseteller D. 25,8 cm, 12 Suppentassen mit Untertassen, 2 ovale Platten L. 33/40 cm, Terrine (o. Deckel), rd. und 2 quadr. Schüsseln D. 25/22 cm, Sauciere, 2 Zuckerschalen und Senfgefäß auf Untersatz. Blaue Szeptermarke. 2. Wahl. KPM Berlin. (57099) ~~~ (1500,–)

718

Serviceteile. Kurland. Weiß. 8 flache u. 6 tiefe Teller, rd. u. 2 ovale Platten D. 36/L. 41/50 cm, 2 rd. Schüsseln D. 26,5 cm u. Deckelterrine D. 25 cm. (1 Teller Randbest.). Blaue Szeptermarke. 2. Wahl. KPM Berlin. (57036) (800,–)

719

Kaffeeservice. Kurland. Weiß. Für 12 Personen. 2 Kaffeekannen, 2 Sahnegießer, Zuckerdose, Zuckertopf, 12 Gedecke und Königskuchenplatte. H. Kannen 22 cm (1 Tülle min. Chip, Platte best.). Blaue Szeptermarke. 2. Wahl. KPM Berlin. (57099) ~~~ (900,–)

720

Zwei englische Korbschalen. Halb durchbrochen. Im Spiegel bunt gemalter Blumenstrauß. Goldrand. D. 19,5 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. 1. Wahl. Dazu: Konfektblatt. Kurland. Weiß. L. 25 cm. Blaue Szeptermarke. 1. Wahl. Alle Tle. KPM Berlin. (55441) (160,–)

721

Anbiettablett, bemalt mit Bouquet aus roten Rosen. Goldrand. D. 25 cm. Bez.: C. Peterwitz. Blaue Szeptermarke. KPM Berlin. (51333) (120,–)

722

Balustervase, kl. Vase Fidibus u. Hexenbecher. Bunt gemalte Blumen und Goldränder bzw. weiß mit Reliefdarstellung. H. 34/9,5 cm. Blaue Szeptermarke. Zweimal Malereimarke. 1., Becher 2. Wahl. KPM Berlin. (57035) (120,–)

723

Vier Tassen mit Untertassen u. Kelchvase. Tassen Glockenform mit Rosettenhenkel. Goldrand. H. Vase 19 cm (Standbest.). Blaue Szeptermarke. Grüne Malereimarke. 1. Wahl. KPM Berlin. (57043) (150,–)

724

Quadratische Dose mit Biskuitplakette. Profilbildnis Friedrichs d. Gr., nach J. G. Müller. Goldkontur. Weiß. D. 11 cm. Modell: Sigmund Schütz. Blaue Szeptermarke. Grüne Malereimarke. KPM Berlin. (51333) (120,–)

725

Schreibzeug aus rechteckigem Tablett und 2 würfelförmigen Tintenfässchen. Weiß. Goldrand. Blaue Szeptermarke. Grüne Malereimarke. Berlin. Dazu: Tintenlöscher. Weiß. Kreismotiv. Lg. 13 cm. Szeptermarke u. Beizeichen S für Auslagerungswerk Selb. KPM Berlin. (51333) (120,–)

726

Quadr. Deckeldose mit Biscuit-Profilbildnis Friedrichs d. Gr. nach J. G. Müller. Weiß. 10,5×10,5 cm. Modell Siegmund Schütz. Blaue Szeptermarke. KPM Berlin. (53209) (100,–)

727

Gr. Amphora mit Rosettenhenkeln. Sog. "Schinkelvase". Auf der Schauseite bunt gemalter Sommerblumenstrauß. Goldstaffage. Goldrand. H. 71,5 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. 1. Wahl. KPM Berlin. (57043) ~~~ (1000,–)

728

Gr. Amphora mit Rosettenhenkeln. Sog. "Schinkelvase". Weiß. H. 71,5 cm. Porzellaneinsatz H. 32 cm. Blaue Szeptermarke, einmal mit KPM. 1. Wahl. KPM Berlin.(57043) ~~~ (500,–)

729

Runde Platte mit Platinrand. Urbino. Entwurf Trude Petri. D. 29,5 cm. Blaue Szeptermarke u. Malereimarke. KPM Berlin, um 1939. (22758) (80,–)

730

Rohtraut-Schale. Seladon-Biscuit. Umlaufende Reliefdarstellung. D. 22,7 cm. Entwurf Gerhard Gollwitzer 1935. Blaue Szeptermarke mit Beibuchstabe S und Stempelmarke: Made in Germany US Zone. KPM Berlin, um 1945/57. (57092) ~~~ (350,–)

731

Barflasche mit Überlaufdekor. Schwarzer Überlaufdekor ab der Schulter. H. 29,5 cm. Formentwurf Trude Petri 1953. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Malersignet. 1. Wahl. KPM Berlin, vor 1962. (57046) ~~~ (150,–)

732

Die Luft. Schäfer mit polnischem Bock. Farbig und mit Gold bemalt. Auf goldgespitztem Rocaillesockel. H. 22 cm (2 Pfeifenstücke geklebt). Aus der Elementenfolge von F. E. Meyer von 1761/63. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin. (57089) ~~~ (300,–)

733

Herkules Farnese. Auf Steinsockel sitzend. Weiß. H. 34 cm. (Rep.). Modellnr. 342. Blaue Szeptermarke. KPM Berlin, um 1906. (51333) (600,–)

734

Friedrich d. Gr. zu Pferd nach Daniel Chodowiecki. Rechteckige, weiße Biskuitplakette. 17,5×12 cm. Eingepresste Szeptermarke. KPM Berlin, um 1939. (51333) (140,–)

735

Chinese mit Zimbeln. Weiß. Auf quadratischem Sockel. H. 40,5 cm (2 Sockelecken best.). Modell F. E. Meyer um 1768. Blaue Szeptermarke. 1. Wahl. KPM Berlin.(57073) ~~~ (400,–)

736

Mokkakanne "Hildegard". Zartfarbig gedruckter Rosendekor. H. 17 cm. Grüne Stempelmarke. Rosenthal, Kronach, nach 1901. (57098) (75,–)

737

Fischservice. Bunt gedruckter Dekor aus versch. Fischen, Muscheln und Unterwassermotiven. Vergoldeter Grottenrand. 12 Teller, Fischplatte L. 59 cm, Deckelschüssel (Knauf besch.) und Sauciere. Grüne Stempelmarke. Rosenthal, Selb, 1. Viertel 20. Jh.(57068) ~~~ (500,–)

738

Vase in Kannenform "Traumland". Farbig gemalte Blumen und Goldstaffage auf mattbraunem Fond. H. 29 cm (min. Chip a. d. Tülle). Grüne Stempelmarke. Malermarke Walter Mutze. Rosenthal. (57071) (100,–)

739

Pudel mit Blumenkorb. Berliner Bär. Häschen. Drei kl. Tierfiguren. Mit Gold- bzw. Unterglasurstaffage. H. 6,4/12/7,5 cm. Stempelmarken. Rosenthal u. Goebel. (57031) (90,–)

740

Kaffeeservice. Rosafarbener Scherben. Geometrisches Profilrelief. Silberrand. Kaffeekanne, Sahnegießer und 4 Gedecke. (1 Tasse u. Untertasse Spr., Henkel u. 1 Standring mit Best., 1 Brandriss). Zweimal grüne Stempelmarke. Altrohlau, nach 1930. (57033) (150,–)

741

Milchkanne, 4 Dessert- u. 4 Unterteller. Ozier. Blumenbouquets und Streublumen in Violettcamaieu. (2 Teller best.). H. Kanne 14,7 cm. Grüne Rautenschildmarke. Nymphenburg, nach 1912. (57030) (90,–)

742

Der Handkuss. Weiß. Dame auf Gartenbank und kniender Kavalier. Auf Rocailleplinthe. H. 16,6 cm. Modellnr. 20 Modelljahr 1893. Geprägter Rautenschild. Nymphenburg, nach 1900. (57046) ~~~ (400,–)

743

Zwei Vasen mit Chinoiserien. Gebauchte, im Querschnitt rechteckige bzw. quadratische Form. Bunt gemalte Uferlandschaften mit Genreszenen in Goldkartuschen. Einmal vergoldete Drachenhenkel. H. 31/26,8 cm. Blaumarke. Potschappel, Dresden. (57035) ~~~ (300,–)

744

Deckelamphora mit gerollten Schlangenhenkeln. Auf achteckigem Fuß. Beidseitig bunt gemalte Rosensträuße. Goldstaffage. H. 58 cm. Blaumarke. Potschappel, Dresden.(57043) ~~~ (700,–)

745

Doppelhenkelamphora und Korbschale. Bunt gemalte Blumensträuße und Streublumen. Goldkonturen. H. 35/D. 27 cm (Schale Abschliff im Boden). Einmal Blaumarke. Potschappel, Dresden. (57035) (180,–)

746

Aufsatzschale im Rokokostil. Fuß und Kuppa durchbrochen. Als Baumstamm gestalteter, von zwei plastischen Putti umgebener Schaft. Aufbossierte Blüten. Farbig bemalt bzw. mit Grün, Rosa und Gold staffiert. In der Kuppa bunt gemalte Blumensträuße und Girlanden. Goldränder. H. 34 cm (Blütenblätter best.). Blaumarke. Potschappel. (54610) (400,–)

747

Aufsatzschale. Vierseitiger Fuß und durchbrochene Schale mit plastisch aufbossierten, farbig bemalten Blüten. Im Spiegel bunt gemalter Blumenstrauß. Goldkonturen. H. 26 cm (Blüten ger. best.). Blaumarke. Potschappel, Dresden. (55044) (400,–)

748

Drei Cachepots. Zweimal gebauchte Form mit Henkeln. Bunte Blumenbemalung. Goldstaffage. H. 19,2 cm. Blaumarke. Potschappel, Dresden. (57035) (250,–)

749

Vier Leuchter und Deckeldose. Verschieden. Bunte Blumenbemalung. Goldstaffiert. H. 8,8-17,6/ Dose 12×8 cm. Potschappel, Dresden. Dazu: 12 Untersetzer. Bunt gedruckte, botanische Blumen. Im Boden bezeichnet. D. 10 cm. Fürstenberg. (57035) (140,–)

750

Doppelhenkelvase mit Watteaumalerei. Auf quadr. Fuß. Auf der Schauseite Dame und Kavalier in Parklandschaft. Auf Rückseite und Hals bunte Blumenbouquets. Plastisch aufbossierte, farbig bemalte Blüten. Goldrankenmalerei. Goldkonturen. H. 36 cm (Blüten ger. best. Dazu: Blütenbekrönung des besch. Deckels). Seitl. Dat. 1872 (rote Kaltfarbe). Blasse Unterglasurmarke. Potschappel, Dresden. (55044) (350,–)

751

Ein Paar Konsolen mit Akanthusblattansatz und plastisch aufbossierten Blüten. Bunt bemalt mit Watteauszene, seitlich Blumengebinde. Farbig und mit Gold staffiert. H. 22 cm (kl. Best.). Wohl Dresden. (56439) (300,–)

752

Deckelamphora mit Batailleszene. Auf zartlachsfarbenem Fond Rechteckreserve mit bunt gemalter Gefechtsszene der sächsischen Infanterie in radierter Goldrahmung. Rückseitig goldradierte Königskrone auf Kissen in rosafarbenem Ovalmedaillon. Floralfriese in Grün und Gold. (Deckelknauf geklebt). H. 40,5 cm. Blaumarke. Potschappel, Dresden. (57035) (200,–)

753

Zwei Tabakstöpfe. Im Querschnitt quadratisch. Bunt gemalte Reiter- bzw. Batailleszenen und Blumensträuße. Einmal mit Purpur und Gold staffiertes Rocaillerelief. Purpurne Deckelrose. H. 17/15 cm. Blaumarke. Potschappel, Dresden. (57035) (160,–)

754

Rechteckige Dose. Bunt gemaltes Rokokopärchen auf Terrasse im Park. Farbige Streublümchen. Goldstaffierte, reliefierte Rocaillen. Auf den Seiten locker gebundene Blumensträuße. Goldränder. 7×13×9 cm. Porzellanmalerei Heufel & Co. Dresden. (51333) (150,–)

755

Ovale Schale mit Messingmontierung. Gemaserter, purpurfarbener Fond und weißgrundige Reserven mit bunten indianischen Blumen. D. 21×13 cm. Sachsen. Dazu: Rechteckiger Deckel in Art von Capodimonte. Messingmontierung. Reliefierte Szene mit Enthauptung Johannes d. Täufers am Hof des Herodes. Goldfries. D. 25×14 cm. (51333) (120,–)

756

Kl. runde Schale in der Art von Wien. Bunte Genreszene mit musizierenden Damen und Amorette. D. 16 cm. Dazu: a) Zwei kl. Flaschenväschen. Grüner Fond und bunte Genreszene mit Tanzpaar in Directoirekostümen. b) Zwei verschiedene Döschen mit Parisurteil bzw. Vertreibung der Hagar und c) kl. Vase mit rotem Drachen und Silberrand. Selb. (50500) (90,–)

757

Schlangenhenkelvase. Bunt gedruckter Blumendekor. H. 31 cm (Fuß rep.). Nach einem Meissener Modell. (52289) (350,–)

758

Strickender Schäfer mit drei Heidschnucken. Nach 1907. Unterglasur bemalt. Auf ovalem Sockel. (Stricknadeln fehlen). H. 25,8 cm. Nach einem Meissenmodell von Otto Pilz. Grüne Stempelmarke. Schierholz, Plaue. (57035) (160,–)

759

Königin Luise. Biscuitbüste. H. 26,4 cm. Nach J. G. Schador. Pressmarke. Schierholz, Plaue. (57035) (140,–)

760

Königin Luise von Preußen. Rechteckiges Biscuitrelief. Mit Goldrändern. 16,5×14 cm. (51333) (120,–)

761

Friedrich der Große. Weiße Standfigur auf quadr. Sockel. (Füße u. Sockel rep.). H. 26,8 cm. Weiß überdeckte Marke. Hutschenreuther, Selb. Dazu: Husar zu Pferd. Weiß. H. 29 cm (Brandriss, Fehlstelle am Pferdebauch). Meissener Markenimitation. (57035) (120,–)

762

Zwei fliegende Schwalben. Auf Schilfsockel. Unterglasurbemalung. H. 27 cm. Lorenz Hutschenreuther, Kunstabtlg. (52897) (100,–)

763

Kaffee- u. Teeservice. Bunt gedruckte Rote Rose. Goldrand. Kaffeekanne, Teekanne, Sahnegießer u. Zuckerdose auf kl. Platte, 6 Kaffee- u. 6 Teegedecke, Tortenplatte, Stövchen und 6 Untersetzer. Stempelmarke. Fürstenberg. (57068) (300,–)

764

Napoleonbüste. Weiß. H. 20,5 cm. Modellnr. 430. Blaumarke F. Fürstenberg, um 1930/40. (57054) (180,–)

765

Rd. Teedose. Bemalt mit Architekturlandschaft in Purpurcamaieu. Goldrand. H. 10 cm (Deckel fehlt). Stempelmarke. Hoechst. (57095) (80,–)

766

Friedrich der Große zu Pferd. Weiß. Der König aus dem Felde zurückkommend. Ruhmesattribute unter dem Pferd. Nach dem Kupferstich von Chodowiecki. Auf ovalem Sockel. H. 39 cm (Div. Rep.). Blaumarke. Porzellanmanufaktur Volkstedt. (57035) ~~~ (300,–)

767

Friedrich II. zu Pferd. Weiß. Auf Ovalsockel. H. 30 cm (kl., z.T. ausgefüllte Brandrisse). Am Sockel bezeichnet. Blaumarke. Manufaktur Kämmer, Rudolstadt. (57035) (120,–)

768

Hirschjagd. Weiß. H. 30,5 cm (Geweih u. 1 Hundebein verloren). Modell Heinz Schober. Modellnr. U 9772. Werkstätten für Porzellankunst, Unterweissbach. (57035) (200,–)

769

Rd. Deckeldose. Durchbrochen. Plastisch aufbossierte, farbig staffierte Blumen. Blaue Kreuzblüten. Goldstaffage. D. 11 cm. Bindenschildmarke. Thüringen. (56646) (250,–)

770

Rokokodamen und Kavalier beim Kaffeetrinken. Weiße Gruppe auf ovalem Sockel. H. 16 cm. F. Müller, Schwarza-Saalbahn, Thüringen. (51333) (200,–)

771

Zwei Tassen mit Untertassen. Blauer Fond. Reliefgold-Überdekor: Gitterkartuschen und Blüten. Goldränder. Venezia. Dazu: Kl. Vase. Kobaltblauer Fond mit ausgesparter Rosenblüte. H. 11 cm. Lettin. Und: Kelchvase. Blumensträuße in Purpur und Gold. H. 12 cm. Plaue. (52897) (100,–)

772

Serviceteile "Musselmalet". Strohblume in Unterglasurblau. 5 Tle. mit durchbrochenem Rand. Kaffeekanne, 7 kl. Kaffeetassen mit 12 Untertassen, 2 Dessert- u. 6 Brotteller, Muschelschale (Standring best.), kl. Beilagenschale. H. Kanne 22,5 cm. Stempel- u. Wellenmarke. Dazu: Kaffeekanne. Porzellanfabrik Mühlbach. Blaue Strohblume. H. 25 cm. Blaumarke. Königl. Kopenhagen. Dazu: Kaffeekanne. Blaue Strohblume. H. 25 cm. Blaumarke. Fa. Mühlbach. (57135) (240,–)

773

Fünfzehn Weihnachtsteller. 1963, 1965-1978. Unterglasurblaue Darstellungen. D. 18,5 cm. Königl. Kopenhagen, um 1963/78. Dazu: Jule-Afterteller. 1966. D. 18 cm. Bing & Gröndahl. Kopenhagen. (50100) (200,–)

774

Kl. Deckelvase. Salbeifarbene Jasperware mit weiß aufgelegten Dekorfriesen und Mädchenreigen im klassizistischen Stil. H. 21,8 cm. Wedgwood, England. (57076) (120,–)

775

Zwei kämpfende Stiere. Auf Rechtecksockel. Unterglasurbemalung. (1 Ohr u. Horn ger. Best.). L. 40,5 cm. Pressmarke im Dreieck. Royal Dux, Tschechoslowakei. (57035) (100,–)

776

Wasserträger. Junger Knecht beim Wasserholen. Unterglasur bemalt. H. 60,5 cm. Entwurf F. Otto. Künstlersign. Stempelmarke. Royal Dux, Tschechoslowakei. (57043) (250,–)

777

Jg. Fischer beim Einholen eines Netzes. Unterglasur bemalt. H. 52 cm (kalt übermalter Spr.). Stempelmarke. Royal Dux, Tschechoslowakei. (57043) (150,–)

778

Russisches Bauernpaar auf blau staffiertem Sockel. Bunt bemalt. H. 29 cm. Blaumarke. Osteuropa. (51333) (120,–)