Auktion 660

08. Dezember 2016

Neue Gemälde

Amberg, Wilhelm (Berlin 1822-1899)
Die kleine vorwitzige Comtesse in weißem Spitzenkleidchen, in großen Renaissance-Scherenstuhl gelümmelt. Sign. u. dat. 1890. Lwd. oben verkürzt und umgeschlagen. 51,5×40 cm. Auf dem Keilrahmen vermerkt: "oben abnehmen bis Größe 51, 1/2 cm". R.(56773) ~~~ (1200,–)

Arnold-Graboné, Georg (geb. 1898 Gerabronn, später München)
Monte Pelmo. Almhütte im Hochgebirge. Sign. Lwd. 60×81 cm. Rückseitig Klebezettel mit Künstlername. Titel. R. (56750) (1000,–)

Berliner Historienmaler (um 1880)
Markgraf Friedrich Wilhelm von Brandenburg-Schwedt, genannt der "tolle Markgraf" mit dem 14-jährigen Friedrich Wilhelm von Seydlitz als Page in zweispänniger Kutsche auf halsbrecherischer Fahrt. In der Ferne Schloss Schwedt. Lwd. 83×95 cm. R.(56758) ~~~ (1600,–)

Biedermeier-Monogrammist Dh (um 1830)
Herr in schwarzem Rock und kurzem dunklem Haar. Brustbildnis. Monogr. u. dat. Lwd. 40×33 cm. R. (56757) (220,–)

Biedermeier-Porträtmaler (um 1840)
Brustbildnis einer Dame in dunklem Seidenkleid, Lockenfrisur, Goldschmuck und rosa Schal. Lwd. (kl. Besch.) 64×52 cm. R. (56355) ~~~ (600,–)

Biedermeier-Porträtist (um 1840)
Dunkelhaarige junge Dame in schwarzem Kleid mit auffallendem Goldschmuck und Rosen in den Händen. Lwd. 32×27 cm. R. (56787) (450,–)

Blaetter, Alex (geb. 1878)
Falstaff mit Weinkrug und Becher. Sign. Hartfaserplatte. 41×36 cm. R. (56711) (320,–)

Blume, Richard (Hannover, München 1891-1943)
Rückenakt vor Spiegel. Sign. u. dat. 1941. Lwd. 180×105 cm. R.(56747) ~~~ (1200,–)

Bogdanov-Belsky, Nikolai (1868-1945), zugeschrieben
Knabe in rotem Kittel, ermüdet vom Pilzsammeln auf Mauer sitzend. Sign. Lwd. 54×72 cm. (1 rep. Loch). R. (56756) ~~~ (2200,–)

10

Brendel, Albert (Berlin, Weimar 1827-1895)
Schnatternde Gänseschar zwischen Blattpflanzen. Nachlass-Stempel. Öl a. Papier. 15×20 cm. R. (56700) ~~~ (400,–)

11

Im Gehege schlafende und fressende Schweine. Spiegelbildlich sign. Bleistift u. Aquarell. 19×27 cm. (Etwas faltig). R. (56700) ~~~ (280,–)

12

Vor dem Wirtshaus. Drei angebundene Pferde und trinkende Ulanen am Tisch. Sign. u. dat. 1848. Bleistift und wenig Gouachefarben. Auf braungetöntem Papier. 20,5×32,5 cm. R.(56700) ~~~ (400,–)

13

Reiter auf Braunem, einen mit Decke geschützten Vollbluthengst am Zügel führend. Gestempelte Nachlass-Signatur. Aquarell. 22×27 cm. Rückseitig Nachlass-Stempel und Sammlerstempel (Lugt 1362b). R. (56700) ~~~ (350,–)

14

Maultiere und Kuh geduldig an Karren wartend, unter Baum. Davor liegender Hund. Nachlass-Stempel (Lugt 1362b). Bleistift und Tusche. 16×24,5 cm. R.(56700) ~~~ (350,–)

15

Wartendes, gesatteltes Pferd. Mit Tusche sign. u. bez. à Marlotte, dazu mit Bleistift 26. Juli (18)57. Zimmermannsbleistift a. graugetöntem Papier. 32×43,5 cm (Stockfleckig). R.(56700) ~~~ (300,–)

16

Brügner, Cölestin (Berlin, nachweisbar zwischen 1856-1879), zugeschrieben
Gebirgssee mit gischtendem Abfluss und Dorfhäusern auf Landvorsprung. Lwd. (Farbabsplitterungen). 31,5×39,5 cm. R. (51888) (400,–)

17

Brütt, Ferdinand (Hamburg, Bergen bei Celle 1849-1936)
Interieur mit zwei eleganten Damen und Baldachinbett. Lwd. 60×105 cm. R.(56758) (750,–)

18

Büttner, Erich (Berlin, Freiburg/Breisgau 1889-1936), seit 1908 Mtgl. der Künstlervereinigung "Berliner Sezession"
Spaziergänger unter Bäumen am Kanalufer. Aquarell. Sign. u. dat. 1912. 23,5×30 cm. R. (56720) ~~~ (500,–)

19

Bulgarischer Künstler (um 1979)
Rot gefärbter Baum. Schwer lesbar sign.: Igor ... u. dat. (19)79. Lwd. 97×102 cm. R. (54054) (400,–)

20

Chattel, Frederic Jacobus Van Rossum Du (Leiden, Yokohama 1856-1917)
Vollmond über weiter Flussmündung. Am Ufer kl. Stadt mit Kirche. Sign. Fred. J. du Chattel. Holz. 33×44 cm. (56773) ~~~ (900,–)

21

Chevalier, Ferdinand (Brüssel, Düsseldorf 19./20. Jh.)
Winterlandschaft mit von der untergegangenen Sonne beleuchteten Wolken. Am Weg Reisigsammler. Sign. u. dat. 1885. Lwd. 61×76 cm. R. (56758) ~~~ (1200,–)

22

Clair, Charles (1860-1930)
Weite sommerliche Flusslandschaft mit Schafherde an der Tränke und wartende Hirtin. Sign. Lwd. 65×54 cm. (Kl. Farbabsplitterungen). R. (56750) ~~~ (3800,–)

23

Constance (Frankreich, um 1845)
Erhörtes Abendständchen. Junger Türke mit Mandoline unter dem Fenster seiner Angebeteten sitzend, die ein Blumensträußchen herunterreicht. Sign. u. dat. Lwd. doubl. 50×38 cm. R.(56750) ~~~ (3200,–)

24

Crola, Georg Heinrich Croll (1804-1879), zugeschrieben
Das Prebischtor, Böhmische Schweiz, Elbsandsteingebirge. Bez. u. dat. 1829. Oval. Aquarell. D. 17,5×22 cm. R. (56700) ~~~ (500,–)

25

Dänischer Porträtmaler (um 1860)
Dunkelhaarige Dame in schwarzem Seidenkleid mit großen Puffärmeln, Goldhalskette, kl. weißen Radkragen und großem Federhut. Lwd. 27,5×22 cm. R.(56778) ~~~ (600,–)

26

Damoye, Pierre-Emmanuel (Paris 1847-1916)
Herbstliche Waldlandschaft bei Compiègne. Auf dem Wiesenweg Bauernpaar. Sign. u. dat. 84. Holz. (Restaurierter Riss). 32×62 cm. R. Rückseitig Etikett einer skandinavischen Sammlung. ~~~ (1800,–)

27

Darcy-Dumoulin, Alexis Auguste (Noyon, Paris 1815-1865)
Im Pferdestall. Knabe neben braunem Ackergaul. Aquarell. Sign., französisch betit. u. dat. 1850. 19,5×24 cm. Rückseitig Sammlungsstempel (Lugt 1362b). R.(56700) ~~~ (450,–)

28

Demmin, Erich (Mecklenburg, Berlin 1911-1997)
Schloss Charlottenburg, von der Parkseite. Sign. Holz. 24×30 cm. R. (56750) (450,–)

29

Stadtansicht mit Domkirche und Gracht. Sign. 18×14 cm. R.(56750) ~~~ (450,–)

30

Zwei kl. Landschaften bei Potsdam. Sign. Holz. 12×20 cm. R.(56750) ~~~ (900,–)

31

Bois de Boulogne mit Pferdefuhrwerken und Spaziergängern. Sign. Malkarton. 20×26 cm. R. (56750) (400,–)

32

Märkischer See mit kl. Bucht und Ruderern. Sign. Holz. 11×25 cm. R.(56750) ~~~ (450,–)

33

Dettmann, Ludwig (Adelbye, Berlin 1865-1944)
Großer Dahlienstrauß. Sign. Lwd. 91×110 cm. Rückseitig mit Titel und Künstlernamen. Nr. 23. R. (39573) ~~~ (3000,–)

34

Deutscher Nazarener (19. Jh.)
Geburt Christi. Hirten mit Schalmeien und junge Mägde mit Kindern, Gaben bringend. Holz. 23×30 cm. R. (51888) (800,–)

35

Dielmann, Emil (geb. 1897 Straßburg, später Frankfurt/M.)
Selbstbildnis. Brustbild im Dreiviertelprofil vor bunter Tapete. Sign. u. dat. (19)19. Lwd. 59×48 cm. (400,–)

36

Englischer Maler (2. H. 19. Jh.)
Landsitz im Park zwischen Bäumen. Lwd. 28×38 cm. R. (56787) (400,–)

37

Elsasser, August (Berlin, Rom 1810-1845)
Klosterruine in sizilianischer Landschaft. In der Ferne Häuser an einer Bucht. Vor den Mauern zwei Mönche. Sign. Ölskizze a. Papier, a. Karton aufgezogen. 23×30 cm. R.(22758) ~~~ (500,–)

38

Elsholtz, Ludwig (Berlin 1805-1850)
Fescher Husar auf Schimmel, ein Braunen am Zügel führend, von zwei Landmädchen und Bursche bewundert. In Erntelandschaft. Sign. u. dat. 1842. Lwd. (2 alte rep. Löcher). 31×38,5 cm. R. Ausgestellt als Nr. 198 in akademischer Kunstausstellung 1842. Berlin.(56700) ~~~ (1400,–)

39

Manöver. Gardekürassiere, ein Landmädchen nach dem Weg fragend. Hinter ihr Planwagen und Pferd. Aquarell u. Bleistift. (Mittelfalte u. Knitterfalten). 21×34 cm. R. Vgl. Bötticher Malerwerke, Bd. I, Teil I., 24. (56700) ~~~ (600,–)

40

Faber, Traugott (Dresden, 1786-1863)
Mit Baum- und Buschwerk bewachsene Gemäuer der Klosterruine im Garten von Zella (heute Altzella bei Nossen/Sachsen). (56700) ~~~ (500,–)

41

Fürst, Edmund (geb. 1874 Berlin, später Tel Aviv)
Ostseestrand mit Strandkörben und Sommergästen. Sign. Lwd. a. Hartfaserplatte aufgezogen. 30×45 cm. R. (56758) ~~~ (800,–)

42

Frantz, C. (um 1868)
Schweizer Gebirgstal mit Fluss und in Abendrot getauchten Berggipfeln. Sign. u. dat. Lwd. 39×49 cm. R. (56772) (400,–)

43

Gärtner, Fritz (Aussig, München 1882-1958)
Industrieanlage mit Fördertürmen inmitten von Kornfeldern, die im Begriff sind, abgeerntet zu werden. Sign. Hartfaserplatte. 129×94 cm. Rückseitig bez. Brot und Kohle. Alter Klebezettel der Kunsthandlung Sagert, Berlin. (56747) ~~~ (900,–)

44

Gambier, L. (20. Jh.)
Port Amsterdam. Sign. u. dat. (19)61. Lwd. 24×44 cm. Rückseitig betitelt. R.(51252) (300,–)

45

Geertz, Henry Ludwig (geb. 1872)
Schönheitstänzerin, einen Schlangentanz mimend. Sign. Lwd. 95×73 cm. R.(56750) ~~~ (2200,–)

46

Genremaler (Mitte 19. Jh.)
Liebespaar in Renaissancetracht beim Musizieren in Balkonecke. Lwd. D. 18,5×18,5 cm. R. mit runder Einlage. (56787) ~~~ (850,–)

47

Georgi, Otto (Leipzig, Dresden 1819-1874)
Burg Rendelstein im Sarmtal, Südtirol. Sign. und dat. 1868. Lwd. 95×81 cm. (Heute Schloss Ried). R. Aufgeführt: Bötticher Malerwerke Bd. I., Teil I., Nr. 21. Ausgestellt: Dresdener akademische Kunstausstellung 1868. (56758) ~~~ (2000,–)

48

Gericke, Willi (Spandau, Falkensee 1895-1970)
Phöben bei Ketzin. Im Sommer. Sign. Lwd. 56×85 cm. R.(56750) ~~~ (800,–)

49

Günther, H. (um 1995)
Rabe und zerbrochene Steinplatten. Sign. u. dat. (19)95. Lwd. 129×189 cm. Leistenrahmen. (56747) (900,–)

50

Gumann, W. (20. Jh.)
Gebirgsstätte in Alpenlandschaft. Hängende Wäsche unter einem Baum. Sign. Holz 47×63. R. (56789) (600,–)

51

Haagedorn, G. Van (Holland, Mitte 19. Jh.)
Weite Sommerlandschaft mit Bauerngehöft unter Bäumen und Holzfällern. Am Weg Reiter im Gespräch mit Bauersfrau. Sign. Lwd. doubl. 61×68 cm. R.(56698) ~~~ (1800,–)

52

Hänger, Max, Junior (München, geb. 1898)
Konkurrenz. Italienerhahn und Glucken, einen anderen Hahn misstrauisch beäugend. Sign. Holz. 11×15 cm. R. (56711) ~~~ (350,–)

53

Hagemeister, Karl (Werder 1848-1933)
Bei Lohme auf Rügen – Krüppelbuche und Steine an der Ostseeküste. Kohle. Ca. 53×63 cm. R. (56724) ~~~ (700,–)

54

Hammer, Guido (Dresden 1821-1898)
Waldlichtung, von der untergehenden Sonne rot gefärbter Himmel. Am Berghang Hirschrudel. In Rot sign. Gouache. 24×32 cm. R. (56700) ~~~ (700,–)

55

Hampe, Guido (1839-1902)
Einsame Fischerkate am See. Auf dem Weg Bäuerin, am Ufer Fischer. In Rot sign. Lwd. 55×45 cm. R. (56699) ~~~ (800,–)

56

Hartig, Hans (Carvin, Berlin 1873-1936)
Kleinstadt mit Fluss und steinerner Bogenbrücke. Am Ufer ankernder Kahn. Sign. Lwd. 103×108 cm. R. (56758) ~~~ (1400,–)

57

Hartung, Hans (Leipzig, Antibes/Frankreich 1904-1989), zugeschrieben
Straßenszene in 'Asnières – Rue de Bac' bei Paris. Tuschzeichnung. Bleistift monogr. HH, Ortsbez. u. dat. Paris 1927. Rückseitig bez. sowie handschriftl. Aufkleber mit Ortsangabe und Sammlungsstempel (Lugt 1362 b). 22×32,5 cm. (Gebräunt). R. (56700) ~~~ (600,–)

58

Haug, Christian (1878-1942)
Fuchs im Schnee. Sign. Lwd. 60×80 cm. R. (56725) (300,–)

59

Heinisch, Carl-Adam (Neustadt/Schlesien, München 1847-1923)
Dorf mit kleinem engem Weg und hölzernem Wandbrunnen. Sign. Lwd. 49×69 cm. R. (56700) ~~~ (600,–)

60

Hermann, Ludwig (Greifswald, Berlin 1812-1881)
Bei Swinemünde. Auf flacher Landzunge Fischer mit ihren ankernden Booten. Bleistiftzeichnung. Sign. u. dat. 1839. Vorzeichnung zu Ölgemälde, (versteigert bei Leo Spik, Los 160, 16.-18.10.1986). 17×22 cm. Rückseitig Sammlungsstempel (Lugt 1362 b). R.(56700) ~~~ (400,–)

61

Hermann, Paul (1879-1969)
Südfranzösische Landschaft mit karstigen Bergen und blühendem Ginster. Sign., Ortsbez. Les Boum (?) u. dat. (19)26. Lwd. 50×60 cm. R. (56781) ~~~ (1200,–)

62

Hermanns, Heinrich (Düsseldorf 1862-1942)
Amsterdam. Weite Flussmündung mit ankernden und beladenen Fischerbooten. In der Ferne Koepelkerk. Sign. Lwd. 62×90 cm. R. (56775) ~~~ (2500,–)

63

Herrmann, Willy (Berlin Spandau 1895-1963)
An der Havel bei Moorlake. Bucht mit zahlreichen ankernden Segelbooten. Sign. Lwd. (1 rep. Loch). 82×160 cm. Rückseitig betitelt. R. (56750) ~~~ (3200,–)

64

Hertel, Albert (Berlin 1843-1912)
Der Sarazenenturm in der Bucht von Rapallo. Lwd. 74×103 cm. Rückseitig Nachlass-Stempel. Wohl Studie zu dem großen, 1891 ausgeführten Gemälde, ehemals im Besitz Kaiser Wilhelms. Vgl. Kaiserlicher Kunstbesitz, Staatliche Schlösser und Gärten, Berlin 1991, Nr. 282.(56750) ~~~ (2200,–)

65

Hertzer, Else (Wittenberg, Berlin 1884-1978)
Dalmatinische Berglandschaft mit gewundenem Fluss und Tannen. Malkarton. 54×50 cm. Rückseitig Sign. u. dat. (19)29. R. (54054) ~~~ (1200,–)

66

Hoenow, Max (Berlin 1851-1909)
Herbstlicher Wald. Sign. Lwd. 56×71 cm. Rückseitig handgeschriebener Zettel mit Künstlernamen und Titel. R. (56757) ~~~ (400,–)

67

Hoyer, H. O. (20. Jh., wohl Hermann Otto)
Südliche Bergstadt mit schmaler Treppe und Frau auf Brüstung gelehnt. Sign. Lwd. 76×62 cm R. (54054) (500,–)

68

Irolli, Vincenzo (Neapel 1860-1942)
Schüchterne Annäherung. Vier vergnügte Wäscherinnen bei der Arbeit, in mit Blumentöpfen geschmücktem Innenhof. Eine von ihnen versucht, mit einem kleinen Blümchen die Aufmerksamkeit eines schüchternen junges Mönches zu wecken. Sign. Lwd. 92×137,5 cm. Vergoldeter, nicht originaler Rahmen. (56711) ~~~ (8000,–)

69

Joch, Hans (geb. 1926)
Agaven. Sign. u. dat. (19)83. Gouache u. Mischtechnik a. Papier. (Kl. Einrisse) 57×79 cm. R. (54054) (500,–)

70

Bunte Segel. Sign. u. dat. 12/3/(19)68. Gouache u. Mischtechnik a. Papier. 57×79 cm. R. (54054) (600,–)

71

Jugendstil-Maler (um 1900)
Pärchen unter großem Baum über südlicher Küste mit blasser, untergehender Sonne. Lwd. 92×75 cm. R. (39119) (900,–)

72

Junghanns, Paul (Wien, Düsseldorf 1876-1953)
St. Hubertus. Zwei berittene Jäger mit Hunden begegnen auf Waldlichtung dem weißen Hirsch mit dem Strahlenkreuz zwischen seinem Geweih. Sign. u. dat. München (19)02. Lwd. 72×125 cm. R. ~~~ (1200,–)

73

Jungmann, W. (um 1927)
Sommertag. Felder und Kirchdorf. Sign. Malkarton. 37×45 cm. R. (56771) (500,–)

74

Kampf, Arthur (Aachen, Castrop-Rauxel 1861-1950)
Pferdeschwemme. Sign. u. dat. 1944. Lwd. 55×65 cm. Rückseitig Klebeetikett der Galerie Nagy mit Künstlernamen und Titel. R. (56780) ~~~ (1600,–)

75

Kasan, Sabine (geb. 1955)
Kapuzinerkresse in versilberter Schale und Granatäpfel auf Tischplatte. Sign. Lwd. 67×80 cm. Rückseitig Künstlerinnenname u. Datum 4.8.2003. R. (56701) (550,–)

76

Keller, L. (Anf. 20. Jh.)
Vollmond über märkischem See, teilweise von Wolken überlagert. Sign. Malkarton. 49×70 cm. R. (49012) (300,–)

77

Kindt, Max (Starkenhorst, Berlin 1896-1970)
Junges Mädchen mit rosa Pullover und Schleife. Die Arme auf eine Tischplatte gelegt. Lwd. 60×52 cm. Rote Nr. 46. Nachlass-Stempel. ~~~ (350,–)

78

Sträucher und Birkenbüsche hinter Dünen. Sign. u. dat. (19)36. Lwd. 75×100 cm. ~~~ (400,–)

79

Sitzender weiblicher Akt. Malkarton. 60×50 cm. Nachlass-Stempel. (250,–)

80

Klein-Diepold, Julian (Dortmund, Norderney 1868-1947)
Brandenburgische Dorfkirche mit Friedhof vor sonnengelbem Himmel. Sign. Lwd. 100×90 cm. R. (Rahmen vom Künstler wurde ursprünglich für ein anderes Gemälde (Villa Doria, Genua) hergestellt). (56780) ~~~ (2000,–)

81

Köhler, P. (1. H. 20. Jh.)
Sonnenuntergang über norddeutscher Landschaft mit Gehöft. Sign. Malkarton. 51×68 cm. R. Dazu: WELLNITZ, H.: Zwei moderne Blumenstilleben. Malkarton. 64×48 cm. R.(42041) (400,–)

82

Kokoschka, Oskar (Pöschlarn/Niederösterreich, Montreux/Schweiz 1886-1980)
Skizzenbuch-Blatt. Themse, mit zahlreichen Booten und zwei Ozeandampfern. Bleistift. Monogr. OK. Ca. 6×9 cm. Vgl. Auktion Galerie Fischer, Luzern, 17. u. 18.11.1975, Los 1016, Kat. 234. R. (56700) ~~~ (1500,–)

83

Kraemer, Peter (Philadelphia, Dießen 1857-1936)
Bauern am Wirtshaustisch, einer aus den "Münchner Neusten Nachrichten" vorlesend, während die anderen sich darüber lustig machen. Sign., dat. 1919 und Ortsbez. München. 27×32 cm. R.(55824) ~~~ (1600,–)

84

Kühlewein, Bernhard (geb. 1938 München)
Grunewaldturm in Berlin, Sign. Lwd. a. Holz aufgezogen. 70×86 cm. R.(55504) ~~~ (3200,–)

85

Landschaftsmaler (um 1860)
Südliche Flusslandschaft mit Stadt und Burganlage. Lwd., a. Holz aufgezogen. 40×38 cm. R. (56787) (600,–)

86

Lehmann, Friedrich August (nachweisbar um 1821/35)
August Friedrich Schütze und seine Gemahlin Friderike Schütze, geb. Rahn. Zwei Grisailleporträts mit Weißhöhung. Achteckig a. Papier. (Stark besch.). Sign. F. Lehmann del. Berol(ina). 1831 bzw. 1835. R. (54289) ~~~ (500,–)

87

Le Poitevin, Eugène (Paris, Auteuil 1806-1870)
La chasse aux guillemots. Junger Jäger mit angeschlagenem Gewehr in Boot mit Fischer, Knabe und Jagdhund vor der Küste von Etretat auf Trottellummenjagd. Sign. Lwd. 79×84 cm. Rückseitig französisch betitelt und Künstlername. R. (56711) ~~~ (3000,–)

88

Licht, Hans (Berlin 1876-1935)
Stimmung. Strand mit Bäumen und Abendlicht. Sign. Malkarton. 51×66 cm. Rückseitig betitelt. R. (55284) ~~~ (1000,–)

89

Lichtenfels, Eduard Peithner Ritter Von (Wien, Berlin 1853-1913)
Mölln. Waldweg. Kolorierte Tuschfederzeichnung. 48×53. Sign. Ortsbez. u. dat. 1905. R. (56700) ~~~ (400,–)

90

Drei kl. Skizzenbücher. a) Bez. Skizzenbuch von Lichtenfels. 29 kl. Landschaftsskizzen u.a. Spital am Pryn, Steinwies, teilweise dat. (18)94. Bleistift. 11×15 cm. b) 15 feste und 8 lose kl. Landschaftsskizzen, teilweise dat. (18)96. U.a. Hallein Adnet. 11×15 cm. c) Berg- und Dorfskizzen. Bleistift. 27 feste und 7 lose Blättchen. Bez. mit Farbangaben etc. Einmal dat. (19)09. 11×15 u.a. Alle in Leinen gebunden. (56788) ~~~ (180,–)

91

Lugan, Franz (geb. 1864 Nimkauf)
Offizier in dunkelblauem Uniformrock und goldenen Knöpfen, in den Händen Säbel. Hüftbildnis. Sign. Lwd. (div. Druckstellen). 73×51 cm. R. (56355) ~~~ (800,–)

92

Maler Nach Älterem Holländischem Vorbild
Landschaft mit ruhenden Kühen und Hafflinger. Lwd. 30×40 cm. R. (56787) (700,–)

93

Maler (19. Jh., nach Vorbild des 18. Jh.)
Vollmond über bergiger Flusslandschaft. An Mauerstück Hirte, einer Hirtin mit Flöte ein Ständchen bringend. Daneben Kühe. Holz. 19×16 cm. R. (56787) (500,–)

94

Meyer Von Bremen, Johann Georg (Bremen, Berlin 1813-1886)
Junge Dame in Ausgehkleid mit Gürtel und Spitzeneinsatz. Gewellte dunkle Haare und Goldschmuck. Sign. u. dat. 18. April 1843. Bleistift mit wenig Rot und Gold. 23,5×17,5 cm. R.(56700) ~~~ (1200,–)

95

Miheels, Wohl Micheels, W. (19./20. Jh.)
Bärtiger Männerkopf. Sign. (nachgezogen). Lwd. 45,5×35,5 cm. R. (51322) (300,–)

96

Mühlenhaupt, Curt (Klein-Ziescht, Berlin 1921-2006)
Zarter Feldblumenstrauß aus Mohn und Kornblumen. Monogr. u. dat. 1992. Hartfaserplatte. 50,5×40 cm. R. (56776) ~~~ (350,–)

97

Mühlig, Meno (Eibenstock, Dresden 1823-1873)
Jagdglück. Verschneite Dorfstraße und Jäger mit Hund, einen Marder erlegend. Im Fenster Bauerngesichter. Sign. Holz. 25×33 cm. R. (50711) (1300,–)

98

Müller-Landeck, Fritz (1865-1942)
Herbstwald. Sign. u. Ortsbez. München. Lwd., doubl. 60×88 cm. Rückseitig Klebezettel mit Titel. R. (54054) (750,–)

99

Munthe, Ludwig (Sogndal, Düsseldorf 1814-1896)
Bei Tauwetter. Abendlandschaft mit Kopfweiden vor rotem Horizontstreifen, Krähen an grauem Himmel und ein Elch auf morastigem Weg. Sign. Holz. 60×46,5 cm. Ehem. Slg. Wetzel, USA. (56749) ~~~ (6000,–)

100

Naiver Genremaler (Mitte 19. Jh.)
Seelenvoll blickendes Mädchen als Hirtin mit Schaf, die Hände über ein Buch gefaltet. Malkarton. 29×22 cm. R. (40043) (400,–)

101

Neumann, Max (1885-1973)
Gartenlandschaft. Spazierweg unter Bäumen. Sign. Rückseitig Frauenporträt mit Kopfbedeckung bez. Ch. N. Lwd. 60×73 cm. R. (56789) ~~~ (800,–)

102

Nitschke, Detlef (geb. 1935)
Venedig. Canal Grande mit zahlreichen Gondeln. Sign. u. dat. (19)59. Aquarell u. Tusche. 38×28,5 cm. R. (56787) ~~~ (750,–)

103

Nooteboom, Jacobus Hendricus Johannes (Groningen, Amsterdam 1811-1878)
Weiter Strand und Dünen mit Bauernpaar. Auf dem Wasser Boote. Am Himmel schwarze Gewitterwolken. Eingekratzte Signatur. Holz (etwas verzogen). 19×29 cm. Rückseitig handgeschriebener Klebezettel mit Künstlernamen und Adresse in Amsterdam. Mit Tinte aufgetragener Künstlername. R. (56695) ~~~ (1200,–)

104

Oesterreich, Hermann (Berlin, nachweisbar um 1834/56, vertreten auf der Berliner Akademieausstellung)
Weite Landschaft mit Dorf und Mühle an Flussschleife. Auf dem Weg Bauern. Sign. u. dat. 1854. Lwd. (doubl.). 46×85 cm. R. (52947) ~~~ (900,–)

105

Oskar (d. i. Bierbrauer, Hans, 1922-2001)
Berliner Neubauviertel am Wald. Sign. Oskar. Lwd. 41×50 cm. R. (56779) (150,–)

106

Paier, J. (19./20. Jh.)
Partie aus dem Schwarzwald. Reisigsammler auf dem Heimweg in lichtem Wald. Sign. Lwd. 52×40 cm. Rückseitig Klebezettel mit handgeschriebenem Titel u. Nr. 5964. R.(56698) ~~~ (900,–)

107

Pallmann, Peter Götz (Berlin 1908-1966)
Im Bois de Boulogne. Villenportal und Brückenzugang über kl. Kanal. Sign. Hartfaserplatte. 35×41 cm. R. (55838) ~~~ (1200,–)

108

Pollog, Robert (geb. 1882 Breslau, später Berlin)
Junge Dame in türkisgrünem Kleid mit silberner Stola. Sign. Lwd. 80×60 cm. R.(56768) ~~~ (500,–)

109

Puff, Katharina, Kopistin Nach Caspar David Friedrich (um 1923)
Tetschener Altar "Kreuz im Gebirge". Lwd. 116×112 cm. Bogenabschluss. Nach dem Original von Caspar David Friedrich 1806/07. In Dresden. Rückseitig Stempel: Kopiert nach No. 2197 Gemäldegalerie Dresden 1923, 827. R. (56758) (1400,–)

110

Rentzell, August Von (Marienwerder, Berlin 1810-1891)
Marktszene in kleiner Provinzialstadt. Marktschreier an einem Schaulustigen die Wirkung eines Fleckstiftes ausprobierend. Ölstudie a. Lwd., auf Karton aufgezogen. 19×25 cm. R. Studie zu dem ausgeführten, 1843 dat. Gemälde, verzeichnet Bötticher Malerwerke, Bd. II, Teil I, Nr. 10; versteigert: Lempertz, Köln, Dez. 1992. (56700) ~~~ (700,–)

111

Reusing, Fritz (Mühlheim, Haan 1874-1956)
Elegante Dame in gemustertem dekolletiertem Kleid im Boudoir. Lwd. 129×105 cm. Rückseitig div. Klebezettel u.a. Große Berliner Kunstausstellung 1904 (nicht ausgestellt). R. (56758) ~~~ (1500,–)

112

Riccardi, Oskar (1864-1935)
Markttreiben. Sign. Lwd. 30×39 cm. R. (56774) ~~~ (1000,–)

113

Rieck, E. (Potsdam, nachweisbar um 1830/50)
Herr von Rochow auf der Jagd mit erlegtem Fuchs und aufmerksamem Hund. Sign. u. dat. 1835. Lackmalerei a. Eisenblech. 45×37 cm. Rückseitig von fremder Hand bez. R.(56700) ~~~ (800,–)

114

Ritsma (20. Jh.)
Italienerhahn und Henne im Stall. Sign. Lwd. a. Holz aufgezogen. 12,5×18 cm. R.(56773) (200,–)

115

Röhling, Ernst August (Dresden 1845-1887)
Tod der Dido. Die Königin von Karthago stößt sich, im Beisein ihrer Dienerinnen auf üppig mit Tigerfell und Seidenkissen bedecktem Ruhebett, das Schwert ihres Geliebten Aeneas ins Herz. Auf Palastterrasse. Auf dem Meer die in See stechende Flotte des Aeneas. Sign. u. dat. 1886. Lwd. (kl. Farbabsplitterungen). 183×149 cm. R. Aufgeführt: Bötticher Malerwerke, Bd. II, Teil I, Nr. 3, dort der Hinweis: befand sich 1887 im Besitz der Erben. (56773) (6000,–)

116

Röscheisen, Willy (geb. 1906)
Flöte spielender Clown. Sign. u. dat. 1966. Aquarell und Mischtechnik. 55,5×38 cm. R. (43219) (600,–)

117

Rozier, Alexandre (Paris, 2. H. 19. Jh.)
Sommertag am Fluss mit Blick auf Befestigungsturm. Sign. Zigarrenkistenholz. 11,5×22 cm. R. (56750) ~~~ (600,–)

118

Rummelspacher, Joseph (Berlin 1852-1921)
Blumige Wiese bei Neubrandenburg. Sign. Malkarton. 30×42 cm. Rückseitig handgeschriebener Klebezettel mit Künstlernamen und Titel. R. (56352) ~~~ (600,–)

119

Schoppe, Julius (Berlin, 1795-1868)
Vornehme Berlinerin vor dem Ausblick auf die Königskolonnaden. Hüftbildnis in ausgeschnittenem blau-grauem Seidenkleid mit gerüschten weiten Ärmeln und Spitzenbordüren. Weißer in einer Haube befestigter Schleier. Rot bezogener Biedermeierrundsessel in grün ausgeschlagenem Innenraum mit vegetabiler Musterung. Lwd. 79×66 cm. R. (56786) ~~~ (3000,–)

120

Schütze, E. (1. H. 19. Jh.)
Bildnis eines jungen blonden Mannes mit antikischer Lockenfrisur. Brustbildnis als gemaltes Oval. In schwarzem Rock und Hemd mit aufgestelltem Kragen und weißem kl. Spitzenjabot. Rückseitig benannt: Adalbert v. Chamisso und E. Schütze als Maler (Übertragung auf die Doublierung). Lwd. 68×55 cm. (56768) ~~~ (800,–)

121

Schulz, Carl (Selchow, Neuruppin 1796-1866)
Adeliger Knabe auf Rappen in weiter Landschaft mit Windmühlen in der Ferne. Sign. u. dat. 1852. Lwd. 46×40 cm. R. (56700) ~~~ (900,–)

122

Schulz, Julius (Berlin, 1. H. 19. Jh.)
Jäger und Treiber vor Dachsbau, einen Dackel zurückhaltend. In weiter Landschaft mit Waldsaum. Sign. Holz, mit Holzwürfeln hinterlegter Spr. 38,5×51,5 cm. Schmale Rahmenleisten. (56700) ~~~ (1200,–)

123

Siberdt, Eugène (Antwerpen 1851-1931)
Geschwister aus 2 Knaben und 2 Mädchen mit Hund und Puppe in üppigem Interieur. Sign. u. dat. 1883. Lwd. (4 rep. Löcher). 110×113 cm. R. (56773) ~~~ (2800,–)

124

Simm, Franz Xaver (Wien, München 1863-1918)
Südlicher großer See und Häuser am Ufer. Auf dem Wasser hoch mit Heu beladenes Segelboot. Malkarton. 16×24,5 cm. Rückseitig Bestätigung von Elsa Simm, die Echtheit betreffend. R. (56785) ~~~ (650,–)

125

Skarbina, Franz (Berlin 1849-1910)
Dienstmädchen mit blumengefülltem Korb vor Hauseingangstür und Vorplatz. Neben der Tür je zwei große Lorbeerbäume. Nachlass-Stempel. Lwd. a. Karton aufgezogen. 53×42 cm. R.(56793) ~~~ (4500,–)

126

Mächtiger, sich gabelnder Baumstamm am Abhang. Sign. Ortsbez. Berg und dat. 1904. Zimmermannsbleistift. 31,5×23,5 cm. R. (56700) ~~~ (700,–)

127

Slevogt, Max (Landshut, Leinsweiler-Neukastell/Pfalz 1868-1932)
"S(EINEM) L(IEBEN) GRÜNBERG". Humoristische Begrüßung zwischen Friedrich d. Großen und dem Arzt Dr. Josef Grünberg. Aquarell auf Pergament (ehem. Mappeneinband). Sign., betit. u. dat. 1929. Ca. 7×12 cm. R. (56700) ~~~ (800,–)

128

Streckenbach, Max (Eckernförde 1865-1936)
Klatschmohnstrauß in Tonvase. Sign. Oval. a. Sperrholz. 58,5×71 cm. (56775) (400,–)

129

Stürmer, Johann Heinrich (1774-1855), Art des
Rastende Wanderer und Waldweg. Bez. Lwd. 33×35 cm. R. (56758) (850,–)

130

Svendsen, Frederic (1885-1975)
Kopenhagen. Gammel Strand und Blick auf die Nikolaikirche. Sign. Lwd. 64×55 cm. R. (56757) ~~~ (350,–)

131

Szerbakow, A. (20. Jh.)
Alte Moorkate am Moorgraben. Sign. Hartfaserplatte. 21×25 cm. Rückseitig betitelt. R. (51504) (200,–)

132

Teichel, Franz (geb. 1816 Berlin. Vertreten zwischen 1840/46 auf der Akademieausstellung)
Ländliche Abendunterhaltung. Junger Reitersmann, alter Bauer und zwei junge Landmädchen im Gespräch, während ein Junge mit Esel das Pferd füttert. Sign. u. dat. 1843. Lwd. 41×52,5 cm. R. Wohl identisch mit Nr. 1038, ausgestellt 1844 akademische Kunstausstellung Berlin.(56700) ~~~ (1800,–)

133

Berliner Kohlenhändler mit von zwei Hunden gezogenem, voll beladenem Karren und Frau an Straßenecke. Sign. Aquarell. Auf Karton aufgezogen. 21×17,5 cm. R.(56700) ~~~ (500,–)

134

Ten Cate, Hendrik Gerrit (Amsterdam 1803-1856)
Weite Flussmündung mit Segelbooten. In Ufernähe Ruderboot mit Fischern. Aquarell. Sign. u. dat. 1829. 18×25 cm. R. (56700) ~~~ (800,–)

135

Ternes, August (1872-1936)
Mähnenlöwenkopf mit geöffnetem Maul. Sign. Lwd. 59×49 cm.(56758) ~~~ (600,–)

136

Terni, A. L. (1859-1914) (recte Georg Fischhof)
Am Golf von Neapel. Landstraße mit Gasthaus und Eselsführer. Sign. Lwd. (6 verschieden große, reparierte Löcher). 90×125 cm. R. (56774) ~~~ (1200,–)

137

Uhrenbild, Um 1820/30
Marktplatz von Leipzig mit zahlreichen Passanten und Händlern. Im Turm des Rathauses kl. weißes Zifferblatt und Aufzugslöcher für Gangwerk und Schlagwerk auf Tonfeder. Eisenblech auf Holz. 50×65 cm. Nach einer Stichvorlage der Murchnerschen Kunsthandlung, um 1820. Rückseitig fragmentarisches Uhrwerk. R. (56700) ~~~ (1200,–)

138

Unbekannter Maler (nach Vorbild d. 17. Jh.)
Lustige und zechende Tischgesellschaft mit Hund und Äffchen. Lwd. 41×56 cm. R.(42041) (500,–)

139

Unbekannter Maler (2. H. 19. Jh.)
Krypta einer romanischen Kirche. Figurenstaffage. Unter dem Kruzifix am Altar Priester bei der Messe. Lwd. (doubl.). 22,5×27 cm. R. (55682) (300,–)

140

Wassermühle. Lwd. (auf Karton aufgezogen). 18×22 cm, R. (33214) (250,–)

141

Unbekannter Maler (20. Jh.), nach Tizian
Bildnis eines jungen Mannes. Nach dem Original in Berlin. Lwd. 89×68 cm. R.(42041) (500,–)

142

Unbekannter Tiermaler (20. Jh.)
Fuchs in Winterwald. Lwd. 73×87 cm. R. Beigegeben: OTTO RICHARD JULING (20. Jh.): Süditalienische Landschaft mit Dorfstraße und Eselsreiterin. Über Meeresküste. Malkarton. 63×83 cm. (42657) (450,–)

143

Unbekannter Künstler (2. H. 20. Jh.)
Blumenstrauß. Hartfaserplatte. 97×69 cm. Rückseitig bez. Eichel. R. (54054) (400,–)

144

Ungarischer Genremaler Nach Dem Gedicht Von Nikolaus Lenau
Die drei Zigeuner. Unter einem Baum beim Fiedeln, Rauchen, Schlafen. Vor Sonnenuntergang. Oval. Malkarton. D. 28×22 cm. Rückseitig Abdruck des Gedichtes von Lenau von 1837/38: Drei Zigeuner fand ich einmal ... Hielt der eine ... eine Fiedel; Hielt der zweite die Pfeif ... Und der Dritte behaglich schlief ... Dreifach haben sie mir gezeigt, wenn das Leben uns nachtet, wie mans verraucht, verschläft, vergeigt ... R. (56787) ~~~ (600,–)

145

Ury, Lesser (Birnbaum, Berlin 1861-1931)
Place de l'Opéra, Paris. Sign. u. dat. 1889. Bleistift. Papier, a. Karton aufgezogen. 19×23 cm. R. (56768) ~~~ (3500,–)

146

Vadier, Berthe (Schweiz, um 1881)
Der Philosoph Henri-Frederic Amiel (Genf 1821-1881). Brustbildnis. Im Sessel sitzend vor Draperie und Bücherwand, den Kopf in die Rechte gestützt. Auf der Weste schwere Goldkette. Monogr. u. dat. 1881. Farbkreide. 80×60 cm. R. Beigegeben: Henri-Frederic Amiel: Fragments d'un Journal Intime. 2 Bd. &. Edition von Edmond Scherer 1893. Mit der vollständigen Ausgabe des Tagebuchs wurde Amiel bekannt. (56726) ~~~ (1200,–)

147

Verboeckhoven, Louis (Warneton, Brüssel 1802-1889)
Holländisches Fischerboot unter Segeln auf bewegtem Meer bei aufziehendem Gewitter. In Rot sign. Holz. 15,5×21,5 cm. R. (56695) ~~~ (500,–)

148

Walter-Kurau, Johann (Mittau, Berlin 1869-1932)
Bergsee mit ankernden Booten. Monogr. u. dat. (19)23. Lwd. doubl. 55×67 cm. R.(56782) ~~~ (1800,–)

149

Weiss, E. (Berlin, 20. Jh.)
Berlin, Jagdschloss Grunewald. Blühende Bäume und rotes Dach. Sign. Malkarton. 38×72 cm. Rückseitig betitelt. R. Beigegeben: Gaedicke, Emil (Berlin, um 1930). Havel. Sign. u. dat. 1936. Aquarell. 54×72 cm. R. (39119) (600,–)

150

Wendlberger, Wenzel Herrmann (1882-1945)
Bunter Gladiolenstrauß in Porzellanvase auf Tuchdraperie. Sign. Lwd. 61×81 cm. R.(56757) (400,–)

151

Werner, Willibald (Berlin 1868-1931)
Genesende Weltkriegssoldaten auf der Befestigungsmauer von Coucy-le-Château. Mit Blick ins weite Land. Vor ihnen Lazarettschwester. Sign., dat. 1916, betitelt: im Felde 1916. Auf der Ringmauer von Coucy-le-Château Genesende. Lwd. 88×100 cm. R.(56355) ~~~ (1200,–)

152

Wilda, Rudolf (1818-1908)
Sonnenuntergang über einsamem See, am Ufer Angler. Sign. Lwd. 25×33 cm. Rückseitig Klebezettel mit Eigentumsangabe von Walter Wilda, Sachsenhausen Nordbahn, Kaiserin Augustastr. 36. R. (56695) ~~~ (600,–)

153

Willecke, Johanna (Berlin, nachweisbar um 1930)
Südliche Meeresküste mit Halbinsel, fernen Bergen und Agave. Sign. Lwd. 55×66 cm. R. (49012) (300,–)

154

Wolff, E. (wohl Elisabeth, geb. 1878 Berlin)
Pfarrhaus in Lüffingen, Altmark. Sign. Lwd. (besch.). 30×39 cm. Rückseitig betitelt. R.(56355) (650,–)

155

Wolff, Martin F. W. (um 1948)
Herrmann-Meyerstrasse, nördliche Ecke in Leipzig. Sign. u. dat. (19)48. Lwd. 37×59 cm. R. (56748) (400,–)

156

Woy, H. (um 1900)
Einsamer Felsen mit Zypressen und kleinem Weg. Am Zugang ruhende Steinsphinx. Sign. Lwd. 72×106 cm. R. (56747) ~~~ (900,–)

157

Zeitgenössischer Monogrammist H
Mädchenkopf. Monogr. 76×48 cm. Rückseitig blasse Mädchenkopfstudie. Öl a. Karton. 76×48 cm. R. Beigegeben: Monogrammist BM (2. H. 20. Jh.). Allee und Sonne. Monogr. Lwd. 51×40 cm. R. (54054) (300,–)

158

Ziringer, K. (um 1900)
Zwei kl. Gemälde: a) Landschaft mit 2 Rehböcken. b) Flusslandschaft mit Fasanenhähnen. (Farbabsplitterungen). Sign. Holz. 13,5×26 cm. R. Beigegeben: Lysatschenko (Russland, 20. Jh.) Sonnenuntergang. Malkarton. 20×29 cm. R. (56695) (250,–)