Auktion 660

10. Dezember 2016

Asiatica

1437

Achteckige Platte. Porzellan. Malerei in Unterglasurblau. Im Spiegel Gartenlandschaft mit blühenden Pflanzen, Felsen u. Zaun. Auf dem Rand Behangmuster u. Glückssymbole. D. 33×41 cm. (Randchips). China, E. 18. Jh. (56712) ~~~ (1200,–)

1438

Koppchen mit Unterteller. Porzellan. Im Spiegel Landschaftsdarstellung in Unterglasurblau. Wandungen mit Cafe-au-lait-Glasur. Johanneumsnr. 461. China, 18. Jh. (56700) (150,–)

1439

Rosenwassersprenger. Porzellan. Bemalt in Unterglasurblau mit blühenden Pflanzen. H. 16 cm. (Mündung u. Stand best.). Holzsockel. China, 18. Jh. (56700) (70,–)

1440

Fünf Kummen. Porzellan. Verschieden. Bemalt in Unterglasurblau mit blühendem Rankenwerk bzw. stilisierten Blumen. D. 10-15,5 cm. China, Qing. (52407) (250,–)

1441

Kanne in Gestalt des Shokwaro. Porzellan. Olivgrün glasiert. Auf dem Rücken sein sitzendes Zauberpferd, dessen Kopf die Tülle bildet, und die Kallebasse. In der Hand ein Fächer. H. 21 cm. China, wohl Qing. (52407) (200,–)

1442

Flaschenvase. Porzellan. Cremige, weißliche Glasur. Leicht ausgestellter Mündungsrand. H. 25 cm. (Glasurfehler). China, 18. Jh. (56269) (150,–)

1443

Gr. Deckelterrine auf passiger, gemuldeter Platte. Porzellan. Rechteckige, sich zum leicht ausgestellten Stand verjüngende Form mit Tierkopf-Griffen. Unterglasurblaue Malerei. Auf der Wandung und im Spiegel Wachteln und bewachsener Felsen. Deckelrand und Fahne d. Platte mit Behangmuster aus Blüten, Schmetterlingen, Glückssymbolen und Spiralen. Sitzender Fo-Hund als Deckelbekrönung. H. 21 bzw. D. 29×36,5 cm. (Div. kl. Randbest.). China, Anf. 19. Jh.(54718) ~~~ (800,–)

1444

Tiefer Teller. Porzellan. Malerei in Unterglasurblau. Im Spiegel bewachsener Felsen, gerahmt von Gittermuster mit einbeschriebenen Blüten. Auf der Fahne Blumenzweige. D. 22 cm. (Randbest.). China, Anf. 19. Jh. (54848) (60,–)

1445

Teller. Porzellan. Bemalt in Unterglasurblau, Eisenrot u. Gold mit Blütenzweigen in Imari-Art. D. 22,5 cm. (Randbest., Spr.). China, Anf. 19. Jh. (55857) (50,–)

1446

Balusterförmige Vase. Porzellan. Dunkelgrüne, craquelierte Glasur. H. 22 cm. (Chip am Stand). China, 19. Jh. (56833) (250,–)

1447

Kl. bauchige Vase mit langem Hals u. trompetenförmiger Mündung. Porzellan. Rot glasiert. H. 16 cm. Marke. China, 19. Jh. (56833) (120,–)

1448

Kl. Kanne. Porzellan. Bemalt in Emailfarben u. Eisenrot mit Würdenträgern auf Terrasse u. kl. Landschaft. H. 12 cm. (Best.). China, Compagnie des Indes, 19. Jh. Dazu: Deckelbecher. In Imari-Art Blumenmedaillons umgeben von Rankenwerk. H. 8 cm. (56700) (70,–)

1449

Zwei Flaschenvasen. Porzellan. Leicht verschieden. Umlaufend bemalt mit blühendem Rankenwerk in Unterglasurblau u. Rot. H. ca. 29 cm. (Spr.). Als Lampe mont. Japan, Imari, 19. Jh. (56825) ~~~ (600,–)

1450

Gr. Schale. Porzellan. Bemalt in Unterglasurblau, Rot u. Gold. Auf der Innen- u. Außenwandung blühendes Rankenwerk u. Glückssymbole. Im Spiegel Pflanzengesteck. H. 12 cm, D. 31 cm. Japan, Imari. (56825) ~~~ (200,–)

1451

Gr. Platte. Porzellan. In Unterglasurblau, Rot u. Gold verschiedene Reserven mit Pflanzen u. Vögeln um fächerartiges Motiv im Spiegel. Rahmende Stoffmuster. D. 46,5 cm. Japan, Imari.(55724) (300,–)

1452

Platte. Porzellan. Um stellschirmartige Reserve mit fliegendem Paradiesvogel über Gartenlandschaft Blütenzweige. In Unterglasurblau u. Emailfarben. D. 37 cm. Japan, Imari. (55724) (220,–)

1453

Kl. Platte. Porzellan. Reserven mit Gartenlandschaft u. rahmende Stoffmuster um stilisierte Mittelblüte. In Unterglasurblau u. Emailfarben. D. 31 cm. Japan, Imari. (55724) (180,–)

1454

Kl. gemuldete Platte. Porzellan. Zwischen fliegenden Kranichen verschiedene Reserven mit Stoffmustern u. blühenden Zweigen. In Emailfarben, Unterglasurblau u. Gold. D. 31 cm. Japan, Imari. (55724) (180,–)

1455

Vase in Kalebassenform, als Lampe mont. Porzellan. Landschaftsreserven umgeben von blühendem Rankenwerk u. geometrischen Ornamenten in Unterglasurblau u. Rot. H. o. Mont. 28 cm. Japan, Imari. (56825) (300,–)

1456

Bauchige Vase mit blütenförmiger Mündung, als Lampe mont. Porzellan. Bemalt mit Pflanzen u. Vögeln in Unterglasurblau u. Rot. H. o. Mont. 28 cm. Japan, Imari. (56825) (250,–)

1457

Gr. Schale mit gewelltem Rand. Porzellan. Innen- u. Außenwandung bemalt mit Stoffmuster, stilisiertem Vogel u. kl. Landschaften in Unterglasurblau u. Rot. Im Spiegel Pflanzengesteck. H. 13 cm, D. 31 cm. Japan, Imari. (56825) (200,–)

1458

Schale mit blütenförmigem Rand. Porzellan. Malerei in Unterglasurblau, Rot u. Gold. Reserven mit kl. Landschaften umgeben von Stoffmuster. H. 9 cm, D. 19,5 cm. Japan, Imari.(56825) (100,–)

1459

Teller mit gewelltem Rand. Porzellan. Um Pflanzengesteck im Spiegel Landschaften und Symbole. Malerei in Unterglasurblau, Emailgrün und Eisenrot. D. 26 cm. (Sprünge). Japan, Imari. (54054) (30,–)

1460

Platte. Porzellan. Um rundgelegten Zweig passige Bildfelder mit Pflanzen u. Vögeln in Unterglasurblau, Emailfarben u. Eisenrot. D. 39 cm. Dazu: Teller mit gewelltem Rand. Fächerförmige Bildfelder mit Pflanzen u. Vögeln. D. 22 cm. Beide Japan, Imari. (56695) (150,–)

1461

Zwei kl. bauchige Deckelflaschen für Essig und Öl. Porzellan. Dekoriert mit farbigen Blüten auf grünlichem Grund zwischen Rankenwerk in Unterglasurblau. H. 15 cm. Marke. Japan, Kutani. (54718) (40,–)

1462

Guanyin. Porzellan. Blanc de Chine. In "gelöstem Sitzen" auf ovalem, ornamentiertem Thron, die rechte Hand im angedeuteten Lehrgestus erhoben. In der Linken ein Zepter. H. 48 cm. (Chips am Stand). Pressmarken. China, Dehua. (56833) ~~~ (800,–)

1463

Balustervase. Porzellan. Achtfach gerillte Wandung bemalt mit gewundenen Drachen, Phönixen, Blüten u. geometrischen Ornamenten in Emailfarben auf gelbem Grund. H. 41 cm. Marke. China, Jiaqing. (56833) ~~~ (450,–)

1464

Flaschenvase. Porzellan. Auf hellgrünem Grund blühendes Rankenwerk. In Emailfarben. Um Schulter u. Hals sechs leicht erhabene Ringe. H. 40 cm. Marke. China, Jiaqing.(56833) ~~~ (320,–)

1465

Vase in mei ping-Form. Porzellan. In Emailfarben Blütenstiele u. Schmetterlinge auf gelblichem Grund. H. 37 cm. (Glasurfehler am Stand). Marke. China, Jiaqing.(56833) ~~~ (320,–)

1466

Bauchige Vase. Porzellan. Auf dunkelblauem Grund in leicht erhabener, weißer Emailmalerei Phantasieblüten, Quastenbehang u. Ornamente. Zwischengesetzte archaische Schriftzeichen in Eisenrot. H. 38 cm. Marke. China. (56833) ~~~ (320,–)

1467

Pinselbecher. Porzellan. Gelehrter mit Schüler und Schmetterlinge in Emailfarben u. Eisenrot. H. 11,5 cm. Marke. China, Tongzhi. (56833) (70,–)

1468

Kl. Cachepot. Porzellan. Bemalt in Emailfarben und Eisenrot. Blühendes Rankenwerk und Schriftzeichen Shou. H. 7 cm. Marke. China, Tongzhi. Dazu: Kl. Fußschale mit blütenförmigem Rand und farbigem Blütendekor. (Best.). H. 5 cm. China. (52407) (60,–)

1469

Kl. balusterförmige Vase. Porzellan. In Unterglasurblau fliegendes Vogelpaar, Blüten u. Früchte. H. 22,5 cm. China. (56778) (220,–)

1470

Ein Paar gr. Platten. Porzellan. Bemalt in Unterglasurblau mit blühendem Baum u. großen Blumen. D. 40 cm. Japan. (55340) (300,–)

1471

Zylindrische Vase mit trompetenförmiger Mündung. Porzellan. In Emailfarben Vogelpaar u. großblütige Pflanzen. Aufgesetzte, ringtragende Fo-Hundköpfe. H. 44 cm. China.(55707) (350,–)

1472

Kl. zylindrischer Cachepot. Porzellan. Mit der Perle spielendes Drachenpaar zwischen Wolkensymbolen in Unterglasurblau. H. 9 cm, D. 9,5 cm. China. (56778) (150,–)

1473

Pinseltopf. Porzellan. In Emailfarben u. Eisenrot Lehrer neben niedrigem Tisch u. Schüler. H. 13,5 cm. China. (56705) (80,–)

1474

Ingwertopf. Porzellan. Bemalt in Unterglasurblau mit Häusern in bergiger Wasserlandschaft. H. 20 cm. (Glasurfehler). China. (56833) (180,–)

1475

Teller. Porzellan. Um blühenden Zweig in achteckigem Stern, Reserven mit Blumen und Glückssymbolen in Blaumalerei – Unterglasur. D. 20,5 cm (rep.). China. Dazu: Teller. Porzellan. In Unterglasurblau stilisierte Pflanzen. D. 17 cm (Spr.). Und: Kl. Schale mit Karpfen in Unterglasurblau. Sowie: Tellerchen mit ornamentaler Dekor. (Besch.). D. 10 cm. (52407) (90,–)

1476

Fünf Teller. Porzellan. Verschieden. Bemalt mit stilisierten Pflanzen in Unterglasurblau. D. 15,5-17,5 cm. (Div. best.). China. (52407) (70,–)

1477

Kumme mit (nicht pass.) Deckel und Unterteller. Porzellan. Farbig bemalt mit Blumen. (Besch.). D. 8,5 cm. China. Dazu: Zwei Becher mit farbigem Blumenstrauß. H. 5,4 cm. China. Sowie: Ein Paar achteckige Miniaturvasen mit Blumendekor. H. 8 cm. (52407) (50,–)

1478

Passige Dose. Porzellan. Malerei in Emailfarben. Auf dem Deckel Paradiesvogel und Blumen. Im Innern erotische Darstellungen. L. 7 cm. China. Dazu Kl. flache, runde Dose mit farbig gemalten erotischen Darstellungen im Innern und sitzender Schönheit auf dem Deckel. D. 6 cm. China. (52407) (80,–)

1479

Drei Dosen. Porzellan. Gedrückte Kugelform. Verschieden. Bemalt in Emailfarben mit Wasserfall, Grille auf Blüte und Drachenmedaillon umgeben von Feuerymbolen. D. 8 cm. China. (52407) (80,–)

1480

Zwei kugelige Dosen. Porzellan. Malerei in Emailfarben. Verschieden. Auf dem Deckel Figuren aus der Mythologie, auf einem Fabeltier reitend. D. 7,5 bzw. 8 cm. China. (52407) (60,–)

1481

Ein Paar sechseckige Dosen. Porzellan. Ganz dekoriert mit Blüten und Blattwerk in Emailfarben. D. 5,5 cm. China. (52407) (50,–)

1482

Kl. Becher. Porzellan. Bemalt mit Lotuspflanzen und Enten in Unterglasurblau. H. 5 cm. (Spr.). Dazu: Kl. Kumme. Porzellan. In blauem Umdruck Blüten und Blätter. D. 10 cm. (52407) (30,–)

1483

Sechsseitige Platte. Porzellan. Singvogel u. blühende Pflanzen im Spiegel, auf der Fahne Blumen u. Ranken auf mattbraunem Grund. Bemalt in Emailfarben, Eisenrot u. Gold. D. 34 cm. Japan. (56705) (90,–)

1484

Leicht bauchige Vase. Porzellan. Auf hellgrünem Grund goldfarbene, stilisierte Chrysanthemenblüte. H. 22 cm. Marke. Japan. Dazu: Ovale Dose. Porzellan. Kobaltblaue Glasur. Auf dem Deckel Blütenmotiv. 4,5×12×7,5 cm. Marke. Japan. (56761) (70,–)

1485

Deckel-Balustervase. Porzellan. Flächenfüllend dekoriert mit zwei Paradiesvögeln, gr. Blüten und Schuppenmuster. H. 29 cm. (Deckelrand best.). China. (54718) (200,–)

1486

Gr. Platte. Porzellan. Bemalt in Unterglasurblau mit Paradiesvogel auf von blühenden Pflanzen bewachsenem Felsen. Rahmendes Ornamentband. D. 47 cm. Japan. (56695) (150,–)

1487

Flache Schale. Porzellan. Im Spiegel stilisierte Landschaft, umgeben von Ornamenten in Grün u. Rot. D. 34,5 cm. (Kl. Brandriss). Wohl Südost-Asien. (56695) (60,–)

1488

Flache quadratische Schale mit eingezogenen Ecken. Porzellan. Dekoriert mit Phantasieblüten u. Rautenmuster in Emailfarben. D. 29 cm. Japan. (56695) (70,–)

1489

Neunteiliges Cabaret. Porzellan. Blütenform. Bemalt mit verschiedenen Vögeln u. blühenden Pflanzen. In schwarz gelacktem Kasten mit fliegendem Vogel u. Blumenzweigen auf dem Deckel. D. 34 cm. (Gebrauchsspuren). Japan. (56726) (100,–)

1490

Kl. flache, runde Kanne. Porzellan. Bemalt in Emailfarben mit blühendem Rankenwerk auf gelbem Grund. H. 8 cm. China. Dazu: Weißmetall-Vase mit Figuren in Relief. H. 14 cm.(56269) (40,–)

1491

Zwei Figuren. Porzellan. Weiß glasiert. a) Lohan mit Schriftrolle auf einem Elefanten sitzend. H. 16 cm. (Besch.). b) Hofdame mit Kästchen. H. 18 cm. China. (56706) (100,–)

1492

Figur des Mao Zedong. Porzellan, weiß glasiert. Die linke Hand auf einen Spaten gestützt. H. 30 cm. China. (56809) (100,–)

1493

Schlankes Gefäß mit zwei Ösenhenkeln. Hellgraues, im Brand rötlich verfärbtes Steinzeug. Dunkelbraune Glasur. H. 16,5 cm. (Mündung ausgebr.). Annam, 14./15. Jh. (52856) (180,–)

1494

Elefant mit Reiter. Heller Steinzeugscherben. Olivgrüne Seladonglasur mit Aussparungen an den Beinen. Erhabener Rüssel. H. 8,5 cm. Wohl Sawankhalok. (52605) (50,–)

1495

Kleine Vase in mei ping-Form. Helles Steinzeug. Bläuliche, stark craquelierte Glasur mit wenigen rötlichen Einschlüssen. H. 19 cm. China, um 1800. (45801) (250,–)

1496

Gr. Platte. Satsuma. Bemalt in Emailfarben und Gold mit fliegendem Singvogel zwischen blühenden Pflanzen. Um den Rand Brokatmuster. D. 44 cm. (Rep.). Japan. (51888) (150,–)

1497

Vase. Satsuma. Bauchig mit langem Hals und trompetenförmiger Mündung. Bemalt in Emailfarben und Gold mit Kindern in Gartenlandschaft und Hausinnerem, blühenden Zweigen und Brokatmustern. H. 36,5 cm. (Rep.). Japan. (51888) (70,–)

1498

Bauchige Vase. Satsuma. Zwei passige Bildfelder mit Samurais bzw. Würdenträgern in farbiger Malerei. Gerahmt von rundgelegten Paradiesvögeln u. goldfarbenem Rankenwerk auf schwarzem Grund. H. 40 cm. Bez. Japan. (55925) (200,–)

1499

Gr. leicht gebauchter Cachepot. Bronze, dunkel patiniert. Umlaufend in erhabenem Relief zahlreiche Schildkröten u. Reiher auf Felsen. Henkel u. drei Beine gebildet aus Kiefernästen. Um den leicht gewellten Mündungsrand verschiedene Glückssymbole. H. 34 cm, D. 46 cm. Japan, 19. Jh. (56716) ~~~ (800,–)

1500

Balusterförmige Vase auf hohem, leicht ausgestelltem Stand. Bronze. Dekoriert in farbigem Grubenschmelz mit verschiedenen Blütenbändern. Aufgesetzte Fabeltierköpfe mit losen Ringen. H. 37 cm. China, 19. Jh. (56822) (200,–)

1501

Ein Paar kl. Flaschenvasen. Bronze, braun patiniert. In erhabenem gold- u. kupferfarbenem Relief fliegender Singvogel u. Pflanzen. H. 15,5 cm. Japan, sp. 19. Jh. (56726) (280,–)

1502

Flaschenvase. Bronze, patiniert. In leicht vertieftem Relief Paradiesvogel u. Blütenpflanzen. Um den Hals sich windender Drache. H. 25,5 cm. (Riss a. Mündungsrand). China. (56705) (70,–)

1503

Kl. bauchiger Weihrauchbrenner auf drei Füßen. Bronze, bräunlich patiniert. Senkrechte Henkel. H. 10 cm. Marke. China. (56833) (200,–)

1504

Leicht gebauchte Vierkantvase. Bronze. Dekoriert in leichtem Relief mit geometrischen Ornamenten in lanzettförmigen Reserven und Fabeltierband, Tierkopf-Henkel. H. 20 cm. China.(51888) (60,–)

1505

Deckelkoro auf drei Fabeltierkopf-Füßen. Cloisonné. Bauchig. Aufgesetzte Tierköpfe mit losen Ringen. Blühendes Rankenwerk auf blauem Grund. Durchbrochener Deckel mit Knospenknauf. H. 18 cm. China, 19. Jh. (56808) (280,–)

1506

Deckelkoro. Cloisonné. Bauchig auf drei Fabeltierkopf-Beinen. Auf gelbem Grund blühendes Rankenwerk. Aufgesetzte Tierköpfe mit losen Ringen. Durchbrochener Deckel mit sitzendem Fo-Hund als Bekrönung. H. 18 cm. China, 19. Jh. (56808) (220,–)

1507

Zylindrische Vase. Cloisonné. Blühende Pflanzen u. Singvögel auf blauem gesprenkeltem Grund. H. 25 cm. Japan. (56808) (180,–)

1508

Ein Paar Balustervasen. Cloisonné. Auf dunkelblauem und gelbem Grund blühendes Rankenwerk. H. 16,5 cm. China, 19. Jh. (56269) (150,–)

1509

Schlanke Vase. Cloisonné. Auf grauem Grund Adler auf von Wellen umspültem Felsen. H. 18 cm. Japan. (56700) (60,–)

1510

Ein Paar hockende Qilin als Weihrauchbrenner. Cloisonné. Erhobener Kopf u. geöffnetes Maul. Dekoriert mit geometrischen Ornamenten auf braunem Grund. H. 15 cm, L. 19 cm. China.(56764) (150,–)

1511

Ein Paar kl. Flaschenvasen. In Ginbari-Art fliegende Reiher u. Wolkensymbole auf dunkelblauem Grund. H. 20 cm. Japan. (56809) (200,–)

1512

Deckelkoro. Weißmetall. Rechteckig auf Fabeltierkopf-Beinen. In Relief bzw. durchbrochenem Relief Ranken u. Blüten. Fo-Hunde als Henkel u. Deckelbekrönung. H. 20 cm. China, 19. Jh.(56808) (450,–)

1513

Kl. zylindrische Kanne. Weißmetall. Zwischen drei Farbsteinreifen die 12 Tiere des Zodiak in erhabenem Relief. Auf der Schulter Cloisonné-Blütenband. Als Deckelbekrönung Affe u. Kröten. H. 12 cm. China. (56809) (100,–)

1514

Becher mit Drache u. Ente zwischen Füllornamenten. Metall (Kl. Beulen). D. 8,5 cm. Tibet. Dazu: Zwei kl. Tempelwächter in Gestalt von Drachen. Holz. Nepal. L. 16 cm. Und: Zwei tanzende Göttinnen. Sandstein. Fragment. H. 23 cm. Indien. (56851) (150,–)

1515

Tetsubin. Eisen. Ganz dekoriert mit kl. Noppen. Zylindrisch. Bügelhenkel. H. 25 cm. Auf der Wandung bez. Japan, neuzeitlich. (54340) (50,–)

1516

Kantige Kanne. Zinn. In Gravur Blütenzweig u. Schriftzeichen. Henkel, Tülle u. Deckelknauf aus grünlicher Jade. H. 8 cm. China. Miniatur-Bronzekoro. H. 3 cm. Und: Zwei Miniatur-Kris. L. 14 cm. (56700) (40,–)

1517

Stehender Avalokiteshvara. Bronze, vergoldet und Reste von Bemalung. Der große Mitleidsvolle in seiner achtarmigen u. elfköpfigen Erscheinungsform auf (erg.?) Lotossockel. H. 23,5 cm. Tibet, 17. Jh. (56705) ~~~ (1800,–)

1518

Kopf eines Buddha. Eisen, mit goldfarbener Fassung. Löckchenfrisur. H. 33 cm. Mont. China. (56833) ~~~ (1200,–)

1519

Bodhisattva-Kopf. Eisen, mit wenigen Resten von Vergoldung. Mehrfach gezackte Krone mit einbeschriebenen Blüten. Ohrschmuck. H. 23 cm. Mont. China, Qing.(56833) ~~~ (800,–)

1520

Zornvolle Gottheit. Zweiteilige Bronze, vergoldet, teilw. bemalt u. mit einigen Farbsteinen besetzt. In tänzerischer Haltung auf einem Bein über dem überwundenem Feind stehend. In den Händen Zeremonialgegenstände. Lotossockel. H. 26 cm. Tibet. (56810) ~~~ (900,–)

1521

Padmapani. Bronze, vergoldet. Der Bodhisattva auf doppeltem Lotosthron, die rechte Hand in varada-mudra. H. 15,5 cm. Tibet. (56774) ~~~ (450,–)

1522

Sitzender Bodhisattva. Bronze, mit wenigen Resten von Vergoldung. In den im Schoß zusammengelegten Händen eine Schale. Auf doppeltem Lotosthron u. hohem, getrepptem Sockel mit davor liegendem Tempellöwen. H. 40 cm. China. (56774) (600,–)

1523

Stehender Buddha. Bronze. Mit der rechten Hand zur Erde weisend, in der Linken ein Gefäß. Lotossockel. H. 27 cm. (56774) (380,–)

1524

Sitzender Buddha. Bronze, braun patiniert und teilw. vergoldet. Die rechte Hand in mudra erhoben, in der Linken eine Schale. Gewand dekoriert mit Blüten. H. 25 cm. Tibet, wohl 19. Jh. (56808) ~~~ (550,–)

1525

Akshobya. Bronze, vergoldet. Auf doppeltem Lotosthron, die Hände im Gestus der Erdberührung bzw. der Meditation. Zu seinen Füßen der vajra. H. 15 cm. Tibet, um 1900.(56808) (250,–)

1526

Auf Felsen sitzender Lohan. Bronze, dunkel patiniert. Gewand dekoriert mit blühendem Rankenwerk in farbigem Grubenschmelz. In der erhobenen linken Hand eine Schale. H. 21 cm. Gegossene Marke: Qing Shan. (56809) ~~~ (500,–)

1527

Sitzender Mönch. Bronze, dunkel patiniert. Auf doppeltem Lotosthron, die rechte Hand in mudra erhoben, in der Linken eine Frucht (?). H. 15,5 cm. Tibet. (56833) (280,–)

1528

Stehender Würdenträger. Bronze. In der linken Hand ein ruyi-Zepter. Auf eckigem Sockel. H. 19 cm. China. (51888) (80,–)

1529

Auf einer Bank sitzender Guandi. Holz, Reste von goldfarbener Fassung. H. 34 cm. (Hellebarde fehlt). Sockel. China, 19. Jh. (56808) (250,–)

1530

Geflügelter Dämon. Holz, farbig bemalt. Mit federartigem Kopfschmuck auf rechteckigem Sockel stehend. H. 60 cm. Indonesien. (54054) (500,–)

1531

Figur eines Dämon. Holz, farbig bemalt. In leicht tänzerischer Haltung auf rundem Sockel. H. 41 cm. Indonesien. (54054) (300,–)

1532

Stehende Figur eines Dämon. Holz, farbig bemalt. Mit erhobenem rechten Arm auf rundem Sockel. H. 52 cm. Indonesien. (54054) (400,–)

1533

Beinschnitzerei. Fischreuse und Blattzweige mit gefangenen und kletternden Krabben. L. 17 cm. (56700) ~~~ (400,–)

1534

Okimono. Bein. Sitzender oni, den rechten Arm weisend erhoben. H. 4,5 cm.(56778) (200,–)

1535

Stehende Hofdame. Knochen (?), dunkel gefärbt. In den Händen Fächer und Blüte. H. 29 cm. (Besch.). (51888) (60,–)

1536

Fürst in Umarmung mit seiner Gefährtin. Beinmasse. Auf Felsen stehend. H. 29 cm. Holzsockel. Indien. (56764) (80,–)

1537

Netsuke. Holz. Hockende Ratte. Augen eingelegt. L. 4,5 cm. (56700) (200,–)

1538

Walnuss. Beschnitzt mit Gelehrten und Reitern. (56778) (150,–)

1539

Kl. Holzschnitzerei. In durchbrochenem Relief zahlreiche Figuren zwischen Rankenwerk. L. 7 cm. (56700) (50,–)

1540

Inro. Bein. Vierteilig. Verdeckte Schnurführung. In gefärbter Gravur Schildkröten u. Pflanzen. H. 8,5 cm. Holz-Netsuke. Zwei Früchte u. Blätter. L. 5 cm. Japan, neuzeitlich. (56821) (50,–)

1541

Inro. Bein. Dreiteilig mit verdeckter Schnurführung. In teilw. farbiger Gravur Insekten u. Pflanzen. H. 7 cm. Holz-Netsuke. Fischpaar. Augen eingelegt. L. 5 cm. Dazu: Bein-Inro. Undekorierte vierteilige Form mit verdeckter Schnurführung. H. 9 cm. Bein-Netsuke, z.T. farbig. Kauernder Hase mit Frucht. Augen eingelegt. L. 4 cm. Beide Japan, neuzeitlich. (56821) (70,–)

1542

Inro. Holz. Vierteilig mit verdeckter Schnurführung. In Relief Karpfen u. Lotospflanze. Augen eingelegt. H. 7,5 cm. Bein-Netsuke. Zwei Ratten u. Frucht. Augen eingelegt. L. 4 cm. Japan, neuzeitlich. (56821) (40,–)

1543

Miniatur-Deckelkoro. Hellgrüne Jade. Bauchig mit Tierkopf-Henkeln auf drei Beinen. H. 7,5 cm. Dazu: Kl. Jade-Becher. H. 4 cm. Und: Dose in Form eines Kürbis. D. 6 cm. Sowie: Kl. Beinfigur des Glücksgottes Hotei. H. 3 cm. (56778) (150,–)

1544

Plakette. Weißliche, marmorierte Jade. Zwei gewundene Drachenpaare um Schriftzeichen in durchbrochenem Relief. D. 6,5 cm. China. (56833) (120,–)

1545

Drei Tierfiguren. Elefant mit erhobenem Rüssel. Grünliche, braun marmorierte Jade. L. 6 cm. Sitzender Hund u. hockender Affe. Speckstein. H. 7 u. 3,5 cm. Dazu: Zwei Gelbguss-Anhänger. Einmal in Form einer chin. Münze. (56821) (40,–)

1546

Medaillon. Bernstein. Beidseitig in Relief Gelehrter unter Kiefer. D. 4,5 cm. Dazu: Moosachat-Sakeschälchen. D. 7 cm. (56700) (40,–)

1547

Shoulao und die Acht Unsterblichen. Neun Specksteinfiguren auf separatem, mit Wolken verziertem Sockel. H. ges. 28 cm. China. (51888) (100,–)

1548

Zwei Pinselwascher. Speckstein. Jeweils zwei Gefäße, umrankt von Zweigen in durchbrochener Schnitzerei. L. je 16 cm. China. (51888) (70,–)

1549

Pinselwascher. Speckstein. Zwischen den beiden Schalen Vogel auf blühendem Zweig in durchbrochener Schnitzerei. L. 24 cm. China. (51888) (60,–)

1550

Rechteckige Dose, flankiert von Fo-Hundpaar. Speckstein. Liegender Fo-Hund als Deckelbekrönung. Auf Untersatz. H. 7 cm. China. Dazu: Zwei hockende Speckstein-Affen. H. 4 cm. (51888) (70,–)

1551

Fünf Snuffbottles. Horn mit eingelegten Beinplättchen. Rund, Kalabassenform, flache Sechseckform, gerundete Rechteckform. In gefärbter Gravur: Fisch und Wasserpflanzen, Gebirgslandschaft (3), Gräser. H. 4,5-6 cm. Stöpsel. Sockel. Im Sammlungskasten. (52407) (150,–)

1552

Vier Snuffbottles. Bein und Messing. a) Dreieckige Form. Um die Wandung aufgesetzte Messingblätter (1x fehlt). H. 6,5 cm. b) Flache Rechteckform. H. 5,5 cm. c) Runde Flaschenform. H. 6 cm. d) Abgeflachte, ovoide Form. Beidseitig eingefasste Beinmedaillons. H. 4,5 cm. (Besch.).(53015) (60,–)

1553

Zwei Snuffbottles. Porzellan. Flache Rundform bzw. vierkantig. Beidseitig bemalt mit erotischen Darstellungen. H. 5,5 und 6 cm. Stöpsel. (52407) (80,–)

1554

Zwei Snuffbottles. Porzellan. Abgeflachte Flaschenform mit kl. Maskenköpfen. Bemalt in Emailfarben mit gebirgiger Wasserlandschaft. H. 7,5 cm. Stöpsel. (52407) (70,–)

1555

Drei Snuffbottles. Porzellan. Gerundete Rechteckform bzw. abgeflachte Flaschenform. Verschieden. Bemalt in Emailfarben mit Gebirgslandschaften und in Fensternische stehender Schönheit. H. 6 bis 6,5 cm. Stöpsel. (52407) (70,–)

1556

Drei Snuffbottles. Porzellan. Flache Rundform auf kl. Stand. Bemalt in Emailfarben mit Blütenzweigen und Insekten. (1x Spr.). H. 5,5 cm. Stöpsel. (52407) (70,–)

1557

Snuffbottle. Sog. Tibetanische Flasche. Hartstein. Gelbgussummantelung. Besetzt mit Farbsteinen. Abgeflachte Balusterform. (Best.). H. m. Stöpsel 7 cm. (52407) (50,–)

1558

Kabinett-Schränkchen. Helles Holz. Schlichte Kastenform mit ornamentierten Beschlägen und Tragegriff. Auf den Türen, der Schublade und den Seiten eingelassene Jadeplatten mit Blüten in teilw. durchbrochener Schnitzerei. Im Inneren vier Schubladen. 28×18,5×14 cm. China.(54054) (300,–)

1559

Paneel. Holz, goldfarben gefasst. In durchbrochener Reliefschnitzerei Würdenträger, Reiter u. Musikanten in Architekturlandschaft. 44×29,5 cm. China. (56810) (100,–)

1560

Zwei Schatullen mit persischen Figurenszenen. Holz u. Bein, teils vergoldet. Randbordüren mit Sterndekor in Mikromosaiktechnik. Ca. 6×17×9,5 bzw. 5,5×9,5×9,5 cm. 19. Jh.(56706) (420,–)

1561

Gr. runder und rechteckiger Kasten. Schwarz gelackt. Auf dem Deckel farbige Landschaft bzw. Medaillon mit Blättern. D. 25 bzw. H. 6,5 cm. Dazu: Rechteckiger Kasten. Wohl Muschelkalk. Auf dem Deckel stilisierte Blüte. L. 16,5 cm. Alle neuzeitlich. (56337) (180,–)

1562

Zylindrische Dose. Schwarz gelackt. Umlaufend u. auf dem Deckel Figuren bei verschiedenen Tätigkeiten in Goldmalerei. H. 7 cm. China, Kanton. Dazu: Flache runde Rotlack imitierende Dose mit Landschaft in Relief. D. 14 cm. (56821) (30,–)

1563

Radachse eines Ochsenkarrens. Holz. Nachträglich auf Holzsockel montiert. Gr. o. S. ca. 30×43 cm. Thailand, Ayutthaya-Stil. (52994) (120,–)

1564

Zierkris. Messingblech-Scheide mit getriebenem Blütendekor. Als oberer Abschluss farbig gefasstes Holz-Maskengesicht. Fabeltier als Griff. Holz. L. 72 cm. Indonesien. (54054) (100,–)

1565

Ovaler Blackwood-Sockel. In durchbrochenem Relief Wolkenmotive. 8×9,5 cm. Dazu: 16 verschiedene Holzsockel. Rund, viereckig u. durchbrochen. (Z.T. besch.). (56821) (50,–)

1566

Konvolut von 13 Holzsockeln, teilw. mit Durchbrechung. D. 7-19 cm. (56821) (60,–)

1567

Konvolut von 12 Holzsockeln, teilw. mit Durchbrechung. D. 5-16 cm. Dazu: Acht Tellerständer. Holz. (56821) (50,–)

1568

Hängerolle. Drei bizarre Kiefern an Flussufer. Im Hintergrund der Fuji mit schneebedecktem Gipfel. Malerei auf Seide. Bez. 44×58 cm. (55838) (220,–)

1569

Hängerolle. Ansicht des Fuji. Malerei auf Seide. Bez. 40×46,5 cm. (55838) (200,–)

1570

Hängerolle. Maske der Hexe Hannya. Lange Aufschrift. Tusche auf Papier. Bez. 130×31 cm. (55838) (150,–)

1571

Hängerolle. Minogame und bewachsene Felswand. Tusche auf Papier. Bez. 128×30 cm. (Besch.). (55838) (140,–)

1572

Li Yen
Häuser in baumbestandener Gebirgslandschaft. Vier Tuschmalereien auf dünnem Papier. 28×35 cm. Bez. (56833) (150,–)

1573

Tänzer mit Hirschkopfmaske und Händler für Kämme. Zwei Malereien auf braunem Papier. Text. 22×32 cm. R. (56778) (200,–)

1574

Baumbestandene Gebirgslandschaft mit Wasserfall. Kl. Malerei auf Seide. Bez. 19,5×16 cm. R. Dazu: Drei buddhistische Mönche mit aufgespannten Schirmen. Seidenmalerei. 24×15,5 cm. (54340) (70,–)

1575

Buchtext mit Deckblattmalerei. Pergament. 70×23 cm. R. Wohl Nepal. (56851) (100,–)

1576

China (19. Jh)
Blütenpflanze; blühender Ast. Zwei Schwarz-Weiß-Drucke. 18×23 cm. R. (41260) (60,–)

1577

Hiroshige, Ando (1797-1858)
Bl. der Serie Meisho Edo hyakkei (100 Ansichten von Edo). Onagi-gawa, Gohon-matsu. Die fünf Pinien am Konagi-Fluss. Bez. 34×22 cm. Ger. (56809) (180,–)

1578

Katsushika Hokusai
Bl. d. Serie Fugaku sanju-rokkei (36 Ansichten des Fuji). Sunsho Ejiri. Ejiri in der Provinz Suruga. Reisende kämpfen gegen Sturmböen an. Nachdruck. 25×36 cm. R. (55838) (150,–)

1579

Shoson, Ohara (1898-1945)
Fliegende Wachtel und kleiner Blütenzweig. Bez.: Koson. Siegel. 22×19 cm. R.(41260) (60,–)

1580

Weißer Hahn und schwarze Henne. Farbholzschnitt auf braunem Papier. Bez. u. Siegel. 22×23 cm. R. (56778) (100,–)

1581

Mappenwerk mit Drucken nach Aquarellen der Madame Chiang Kai-Shek. Landschaften u. Pflanzen. Text in chinesischer u. englischer Sprache. Fadenheftung. (56761) (50,–)

In Rubrik Textilien:

1714

Gr. Seidenstickereibild mit Darstellung aus der chinesischen Mythologie. Die vierWeltenwächter u. tanzende Frauenpaare um sitzenden Würdenträger. Gr. ca. 97×370 cm. 19. Jh. R. (56805) ~~~ (1500,–)

Africa

1582

Figur eines stehenden Affen mit überkreuzten Beinen. Holz. In beiden Pfoten eine Frucht. H. 35 cm. Baule, Elfenbeinküste. (56833) (380,–)

1583

Gr. Maske. Holz. Menschliches Gesicht mit Zackenrahmung u. senkrechten Tierohren. H. 50 cm. Wohl Yaure, Elfenbeinküste. (56833) (220,–)

1584

Ngil-Maske. Holz. Spitzovales menschliches Gesicht mit schmalen Sehöffnungen u. langer Nase. Schmucknarben. H. 59 cm. Fang, Gabun. (56833) (320,–)

1585

Reliquiarfigur vom Typ Ossyeba. Holz u. Kupferblech. Menschliches Gesicht in Form eines Kobrakopfes. H. 41 cm. Kota-Mahongwe, Gabun. (56833) (380,–)

1586

Goldstaubgewicht mit figürlicher Darstellung. Gelbguss. Plexiglassockel. H. o. S. 6 cm. Ashanti, Ghana. (56719) ~~~ (50,–)

1587

Gr. stehende weibliche Figur. Holz, Reste von Bemalung. In beiden Armen und auf dem Rücken ein Kind. Hohe Zopffrisur. H. 75 cm. Ghana. (54054) (500,–)

1588

Stehender Krieger im Stil der Benin-Figuren. Bronze. In den Händen Schwert und Speer. H. 37 cm. (56808) (250,–)

1589

Nackenstütze. Holz. Getragen von kniender männlicher Figur. H. 28 cm. Luba, Zaire. (56833) (180,–)

1590

Gr. Maske. Holz. Menschliches Gesicht mit breitem Mund und sichelförmigen Sehöffnungen. Aufsatz aus sechs z.T. übereinander stehenden Figuren. H. 80 cm. (54054) (450,–)

1591

Gr. Tierkopfmaske. Holz. Geöffnetes Maul, vierkantige Augenöffnungen und leicht gebogenes Hörnerpaar. H. 86 cm. (54054) (400,–)

1592

Pfosten. Holz. Fünf übereinander gestaffelte Maskengesichter, gerahmt von stilisierten Vogelmotiven. H. 116 cm. (54054) (320,–)

1593

Aufhängehaken. Holz. Menschliches Gesicht mit Kaurimuschel-Augen und zylindrischer Körper mit seitlichen Knöpfen. H. 43 cm. Dazu: Schlanke Figur mit Gefäß auf dem Kopf. Holz. H. 33 cm. (54054) (50,–)

1594

Schnitzerei. Helles Holz. Maskengesicht bekrönt von zwei weiblichen Büsten. H. 86 cm. (54054) (300,–)