Auktion 660

09. Dezember 2016

934

Exotische Buchsbaumdose als Tabaksreibe. In Form eines Nachens mit doppeltem Blattfries und Blattwerk. Auf dem Deckel Kolonialherr mit Hut. H. 3,5 cm. D. ca. 7,5×4 cm. Wohl Holland, Kolonien, 17. Jh. (56700) ~~~ (350,–)

935

Gelbe Emaildose mit versilberten, militärischen Trophäen. Rechteckform mit Kupfermontierung. Leicht gewölbter Klappdeckel. Vierseitig fragmentarische Kartuschenstücke. Im Zentrum des Deckels preußischer Adler mit Königskrone und Monogramm FR. Im Deckel bunter Blumenstrauß. (Haarrisse, Ecken best.). 3×9×5 cm. Fromery, Berlin. Anf. 18. Jh.(56700) ~~~ (800,–)

936

Kl. Emaildose mit Watteaufiguren als Huldigung an die Musik. Weißer Fond mit goldenen Reliefauflagen und blauem und grünem Email. Abgerundete Muschelform mit leicht gewölbtem Klappdeckel. Pariser Silbermontierung. Auf dem Deckel Kavalier mit Instrumenten, seitlich aus Ranken erwachsende Musikanten. Auf der vorderen Zarge Engel und nach der Musik tanzender Hund. Im Boden Musiktrophäe. (Kl. Rep.). 2×5×4 cm. Art des Christian Friedrich Herold, Fromery-Werkstatt, Berlin, um 1720. (56700) ~~~ (2400,–)

937

Emaildose. Nachtblauer Fond mit Goldrelief und grüner Bordüre. Rechteckige allseitig dekorierte Form mit eingezogener Wandung und leicht gewölbtem Deckel. Vergoldete Messingfassung. Auf Ober- und Unterseite reiches Blütenwerk mit Vögeln. Auf den Schmalseiten Ranken mit Adlern. (Ecken best., berieben). 3,7×7,8×6 cm. Fromery-Werkstatt, Berlin, um 1740. Prov.: Seidel & Sohn, Berlin, Berliner Privatsammlung. (56700) ~~~ (1600,–)

938

Rokoko-Schildpatt-Tabatière mit Goldpiqué. Rechteckig. Allseitig dekoriert mit Rocaillen und zartem Schuppenwerk. Vergoldete Kupfermontierung. 4×8×6,5 cm. (Im Deckel Scharte, kl Sprung; seitlich kl. Fehlstellen). England oder Neapel, um 1750. Vgl. Le Corbeiller, Alte Tabaksdosen Nr. 634, da als Neapel. (56700) ~~~ (700,–)

939

Kl. Tabaksdose mit dem Triumph der Amphitrite. Email. Weißer Fond mit Reliefmotiven. Auf dem gewölbten Deckel die Meeresgöttin auf einem Delphin reitend. Im Deckelinnern Neptun. Allseitig sitzende Frauen (als Verkörperung der Elemente?). Zartfarbige Bemalung in Rosa, Grau und Grün. Kupfermontierung mit geriefeltem Innenrand. 3,7×6×5 cm. Berlin, um 1760.(56700) ~~~ (900,–)

940

Email-Tabatière. Weißer Fond mit Bemalung in Grüncamaieu. Vergoldete Messingmontierung mit geriefeltem Rand. Auf dem leicht gewölbten Deckel vergnügte Gesellschaft in Landschaft mit antiker Tempelruine und Holzfass. In der Mitte tändelndes Paar. Auf den Seiten Allegorien der vier Elemente. Im Deckel junge Frau mit Blumenkorb, unter dem Boden junger Mann mit Schippe als Zeichen der Vergänglichkeit. (Sprung, rep.). 4×9×6 cm. Berlin, um 1770.(56700) ~~~ (1200,–)

941

Miniaturen-Dose. Elfenbein. Im Deckel ovale Miniatur eines jugendlichen Adeligen (Wilhelm V, Prinz von Oranien) mit LT: wohl Louis Tocqué (1696-1772). Ordensband und Bruststern. Schläfenlockenperücke. Monogr. ligiert. Oval a. Elfenbein. D. 4,4×3,5 cm. Schildpattfutter. D. 6,5 cm. Um 1770.(56700) ~~~ (1200,–)

942

Louis-XVI-Miniaturendose. Gold. Im Deckel Bildnis einer jungen Dame als Schäferin, ihr Schoßhündchen im Arm haltend. Vor Landschaftshintergrund. Öl a. Elfenbein. D. 6,3 cm. Streifendekor in Rotgold und Schildpatt. (Dosenfutter fehlt, ersetzt durch Strohgeflecht). H. 3 cm. D. 8,5 cm. Deutsch, um 1770. (56700) ~~~ (1800,–)

943

Louis-XVI-Dose in Art der Golddosen. Kupfer, vergoldet. Allseitig dekoriert mit Schindelmotiven und Rundmedaillons. Umgestürzter Blumenkorb auf dem Deckel, auf dem Boden Pyramide. Innen vergoldet. 3,5×8×4 cm. (Teilweise abgerieben, innen versinterte Flecken). Frankreich, um 1770. (56700) (200,–)

944

Ovale Zinndose auf den Regierungsantritt Ludwig XVI. von Frankreich 1774. Klappdeckel. Alternierender Dekor aus Streifen und Wellenband. Im Deckel zwei Medaillons mit den Wappen von Frankreich und Navarra. 3×7×4,5 cm. Frankreich, 18. Jh. (56700) (200,–)

945

Oblonge Tabaksdose. Messing. Prägedekor, auf der Oberseite Friede zwischen Russen, Preußen und Schweden mit den 3 Monarchen, sich die Hände gebend. Wappen und Kartuschen. Auf der Unterseite der Sieg der Preußen über die Österreicher bei Torgau. 3,5×16,5×4,5 cm. Monogr. IAKM: Johann Adolf Keppelmann. Iserlohn, um 1760. (56771) ~~~ (700,–)

946

Oblonge Tabaksdose. Messing. Prägedekor. Auf dem Deckel münzartiges Medaillon mit Kaiserin Maria Theresia, umgeben von 12 ihrer Kinder. Bezeichnet. Auf der Unterseite 3 Medaillons mit österreichischem Adler, flankiert von münzartigen Profilporträts Maria Theresia bzw. Franz von Österreich. 3×15×4 cm. (Stark abgerieben). Johann Heinrich Hamer. Iserlohn, um 1750/60. (56771) ~~~ (350,–)

947

Kl. oblonge Tabaksdose. Messing mit Kupferzarge. Prägedekor. Auf der Oberseite Brustbildnis im Profil Friedericus Magnus. In Kartuschenrahmung. Auf der Unterseite ligiertes Monogr. FR unter Krone. (Gebrauchsspuren). 3,2×13,5×3,8 cm. Sign. Johann Heinrich Hamer. Iserlohn, um 1760. (56771) ~~~ (600,–)

948

Ovale Messingdose mit gravierten Medaillons und häuslichen Szenen und Ranken. 3×12×6,5 cm. Holland, 2. H. 18. Jh. Beigegeben: Ovale Messingdose. Auf dem Deckel neuzeitliche Darstellung einer Mühle. (56700) (150,–)

949

Silberne Thalerdose. Zylindrisch mit Doppeldeckel. Um die Wandung Rocaillekartuschen mit schäkerndem Liebespaar und zwei flankierenden Putten. H. 8 cm. Gew. ca. 120 g. Einpunktiert Arendt Beytihn 1754. Itzehoe, Mitte 18. Jh. (56700) ~~~ (180,–)

950

Lackdose mit vergoldeter Kupfermontierung. In Form einer geschweiften Truhe. Schwarzer Japanlack. Auf dem Deckel und auf den Seiten Architekturversatzstücke in Perlmutt und Silbermosaik. 4×ca. 7×3,5 cm. (Kl. Fehlstellen; Seiten übergangen). England, Mitte 18. Jh.(56700) (600,–)

951

Kl. Emaildose in Form einer Sänfte. Weißer Fond mit goldenem Reliefblütenwerk und mit grüner Kontur angedeutete Türen. Vergoldete Silbermontierung mit geriefeltem Innenrand. Im Boden Musiktrophäe. (Berieben, Haarrisse). 4,5×5,5×4 cm. Fromery-Werkstatt, Berlin, M. 18. Jh. (56700) ~~~ (1600,–)

952

Runde Schildpattdose mit asiatischem Dekor. Vergoldete Messingmontierung. D. 8 cm. Allseitig dekoriert mit Lotosblütenzweigen. China, 2. H. 18. Jh. (56700) ~~~ (300,–)

953

Barocke Schildpattdose. Muschelförmig. Auf dem Deckel reliefierter Silberdekor aus Rocaillen und Muscheldekor. H. 3 cm. D. ca. 7,8×5,5 cm. (Besch.). Deutsch, 18. Jh.(56700) ~~~ (200,–)

954

Muschelförmige Tabatière. Kupfer vergoldet. Im Deckel eingelassene, wohl ägyptische Jaspisplatte. Allseitig mit Blüten, Voluten und Muschelwerk reliefiert. 2,5×7,3×6 cm. (Gebrauchsspuren). England, um 1760. (56700) ~~~ (900,–)

955

Silberne muschelförmige Tabatière. Im Deckel gemaserte ägyptische Jaspisplatte (?). Um den Rand Rocaillen und Blüten. 2,4×7×5,5 cm. 18. Jh. Vgl. Le Corbeiller: Alte Tabaksdosen. Nr. 367. (56700) ~~~ (400,–)

956

Barocke Silberdose. Dreiseitig geschweift. Auf dem Deckel Diana und der in einen Hirsch verwandelte Aktäon und Putto in reliefierter Rocaillerahmung und Rosenblütengirlanden. Auf den Seiten und am Boden figürliche Szenen. 2,5×6,5×4,5 cm. Gew. ca. 55 g. Französischer Pächterstempel, verschlagene Marken und FW-Marke für älteres Silber Berlin. (56700) ~~~ (120,–)

957

Spitzovale Lack-Schnupftabaksdose. Pappmaschee, schwarz gelackt. Auf dem Deckel bunte Parklandschaft mit äsendem Hischrudel in der Art von Pascha Weitsch. Schwarz gelackter Boden und Inneres. Die Seiten schwarz-rot-wolkig. D. 3×15,9×7,4 cm. (Abgestoßene Kanten). Wohl Braunschweig. Stobwasser, um 1780. Vgl. D. Richter, Lackdosen, München 1988, Abb. 86.(56700) ~~~ (700,–)

958

Runde Lack-Schnupftabaksdose mit farbiger mythologischer Szene: Venus und Kallisto schlafend unter einem Baum, von Amoretten bewacht. Pappmaschee, schwarz gelackt. D. 8,5 cm. (Am Boden kl. Gebrauchsspur). Deutsch, um 1780/1800. (56700) ~~~ (1200,–)

959

Bockshorndose mit Silbermontierung und Achatcabochon. H. ca. 9 cm. (Bockshorn besch.). Auf dem Deckel eingraviert Alexander Joss Ardgonan 1807. Renfrewshire, Schottland um 1807. (56700) ~~~ (200,–)

960

Miniaturendose mit Königin Luise von Preußen. Brustbildnis mit Halstuch und Perlenkette. Grisaille auf Elfenbein. Birkenwurzelholz. Vergoldete Messingmontierung. H. 3 cm. D. 8,5 cm. Berlin, 1. H. 19. Jh. (56700) ~~~ (1500,–)

961

Runde Empiredose. Gemasertes Holz. Auf dem Deckel geschnitzter Dekor: Feuriger, gesattelter Hengst, von Araber gehalten. Bez.: chef de mamelouck. Im Boden zartes Sternennetz. D. 8 cm. Innen (am Rand besch.) Schildpattfutter. Frankreich, um 1800.(56700) ~~~ (300,–)

962

Runde Dose mit der "Famille Royal" Frankreichs als vergoldete Plakette. Holz, innen mit Hornfutter. Kranz mit den Profilbildnissen Ludwig XVIII, Karl X., seiner Frau Marie Therese von Sardinien und deren Sohn. Auf der gegenüberliegenden Seite Louis Antoine de Bourbon und seine Frau Marie Therese von Frankreich. In der Mitte in einem Blütenbaum der vermeintliche Thronfolger Henri d'Arthois. Sign.: Morel (Eugène Morel, Pariser Medailleur 1799-1825). Dat. 1821. D. 8 cm. Frankreich, 1821. (56700) ~~~ (600,–)

963

Vergoldete Messingdose mit ledernem Tabaksbeutel. Auf der runden Schauseite Reliefplakette mit "Napoleon Le Grand". Der Kaiser mit verschränkten Armen vor Waffentrophäen stehend. Beschriftet Mort à St. Hélène, le 5 Mai 1821. D. 8 cm. Frankreich, 19. Jh.(56700) ~~~ (200,–)

964

Runde Lack-Schnupftabaksdose. Auf dem Deckel: Kirche zu unserer Lieben Frau in München in Umdruck auf gelbem Grund. D. ca. 9,6 cm. Braunschweig, 1. V. 19. Jh.(56700) ~~~ (400,–)

965

Runde Lack-Schnupftabaksdose. Auf dem Deckel Bildnis der Kronprinzessin Elisabeth von Preußen, geb. Prinzessin von Bayern (1801-1873) in rotem Kleid. Pappmaschee, schwarz gelackt. D. 9,5 cm. (Div. Best.). Im Inneren mit Rot sign. Stobwassers Fabrik, Nr. 9304 u. Name der Dargestellten. Braunschweig, Stobwasser, um 1823/25. (56700) ~~~ (1800,–)

966

Runde Lack-Schnupftabaksdose. Auf dem Deckel Bildnis eines bärtigen Mannes. Pappmaschee, schwarz gelackt. D. 9,2 cm. (Winzige Best.). Braunschweig, wohl Stockmann, 1. V. 19. Jh. (56700) ~~~ (400,–)

967

Runde Lack-Schnupftabaksdose. Auf dem Deckel farbiges Bildnis von Michelangelo Buonarotti. Pappmaschee, schwarz gelackt. D. 9,5 cm. (2 Best. Dosenunterteil). Braunschweig, wohl Stockmann, um 1820. (56700) ~~~ (600,–)

968

Rechteckige Schnupftabaksdose. Auf dem Deckel farbige Szene mit jungem Mädchen und aus der Hans lesender Wahrsagerin. Pappmaschee, schwarz gelackt. Gerundete Kanten. Silberpiquédekor. 1,5×9,2×5,8 cm. (Kl. Gebrauchsspuren). Deutsch, um 1820/30.(56700) ~~~ (750,–)

969

Rechteckige Tabaksdose in Form eines Buches. Auf dem Deckel farbige Szene eines Tabakskollegiums aus Wirt, drei Freunden mit Pfeifen und ankommendem Shagpfeifenraucher. Goldlüstrierende Buchseiten als Imitation und Wellenfriese. 3×14×8 cm. (Im Innern Gebrauchsspuren). Wohl England, 1. H. 19. Jh. (56700) ~~~ (400,–)

970

Eisenblech-Zigarrenetui in Stobwassermanier. Auf dem Deckel Gretchen betend vor dem Muttergottesbild. Daneben Frau Marthe. Gelackt, bemalt mit Holzmaserungsimitation. Im Inneren goldfarben lackiert. D. 12×8 cm. (Gebrauchsspuren). Deutsch, um 1830.(56700) ~~~ (250,–)

971

Rechteckige Schnupftabaksdose mit farbiger Ansicht von Heidelberg. Holz, schwarz gelackt. 2×9,5×5,5 cm. An der Wandung Ortsbezeichnung. Im Inneren dunkelbraun gelackt. Deutsch, um 1840. (56700) ~~~ (350,–)

972

Rechteckige Schnupftabaksdose. Auf dem Deckel farbiges Bildnis einer jungen Dame in Renaissancekleid. Holz, schwarz gelackt. Im Inneren dunkelbraun gelackt. Scharnier verschraubt. (Kl. Kantenabreibungen). 1,8×7,9×4,6 cm. Deutsch, um 1840. (56700) ~~~ (250,–)

973

Biedermeier Schildpattdose. Rechteckig. Auf dem Deckel reliefierter Silberdekor, zarter Goldpiquédekor und Blüte und Vogel in Perlmutt. 1,8×7×5 cm. (Im Inneren Klebespuren bzw. Deckel mit 2 rep. Sprüngen). Deutsch, 1. H. 19. Jh. (56700) ~~~ (150,–)

974

Rechteckige Dose mit Profilbüste Ludwig XV. Honigfarbenes Horn. Rankenzwickel in Silber- und Messingpiqué. 1,5×8×5 cm. Frankreich, 19. Jh. (56700) (400,–)

975

Miniaturen-Lackdose mit ovaler Miniatur einer eleganten Dame mit pelzverbrämtem Mantel und kunstvoll, mit Schleifenband frisiertem Haar. Monogr. HFF in Art von Heinrich Friedrich Füger. Gold- und Schildpatteinfassung. D. 5×4 cm. (Dosendeckel Spr., Unterteil einmal durchbrochen). Dosen-D. 6,7 cm. 19. Jh. (56800) ~~~ (800,–)

976

Vernis-Martin-Dose. Rund. Auf dem Deckel Hund, zwei Papageien verbellend. Auf Landschaftsterrain. Rankenrahmung. Schwarz-weinroter Streifendekor. H. 4 cm, D. 8 cm. (Gebrauchsspuren). Frankreich, Mitte 19. Jh. (56700) ~~~ (600,–)

977

Silbernes Necessaire. Zweites Rokoko. Konisch, reliefiert mit Rocaillekartuschen, Blüten und Gitterwerk. H. 9 cm. Im Inneren kl. Schere, Taschenmesser, Lochstecher und kl. Elfenbein-Notiztafel. Gew. ca. 70 g. Um 1840. (56700) ~~~ (300,–)

978

Muscheldose mit Silbermontierung. Biedermeier. Seeschneckengehäuse mit orangefarbenen Einsprenkelungen. Mit Ranken gravierte Montierung. 3,4×6× ca. 4 cm. (Im Deckel 2 kl. Krabben abgebr.). Mitte 19. Jh. (56700) ~~~ (350,–)

979

Kl. silberner Ringständer. Zweites Rokoko. Pinienknospe als Bekrönung. 9 kl. Haken. H. 10 cm. Meisterzeichen Ehrenberg im Rechteck. Dazu: 9 verschiedene Uhrenschlüssel, verschieden, teilweise vergoldet, mit Lagenstein bzw. Koralle bzw. Farbstein, einmal mit Karneol, einmal mit schwarzem Email bzw. Sardonyx, Messing bzw. Bacchus auf Weinfass. (56700) (140,–)

980

Figürliche Porzellandose in Gestalt eines Beauvivant. Bunt bemalt. Als Kopfbedeckung Metall-Pfeifenmontierung. H. 8 cm. Böhmen, Mitte 19. Jh. (56700) ~~~ (180,–)

981

Damenschnallenschuh als Dose. Porzellan. Mit Kupfermontierung. Reste von Vergoldung. In Eisenrot und Grau mit Blümchen staffiert. Auf dem Deckel bunt gemalter Blumenstrauß. H. 4 cm. Lg. 8 cm. Frankreich, 19. Jh. (56700) ~~~ (180,–)

982

Porzellandamenbein als Pfeifenstopfer. Sog. Flohbein. Strumpfband in den Farben Schwarz, Violett, Gold. Auf dem Oberschenkel Floh. P. Bacharach s/l Conf. M. Krause z. frd. Erg. Bonn 1887. Verbindungszirkel wohl Alemannia Bonn. Lg. 8 cm. Um 1880/90.(56700) ~~~ (120,–)

983

Erotische Porzellandose. Hahn über Henne. Bunt bemalt. Messingmontierung. Nach Meissen-Vorbild. H. 4 cm. Meissen-imitierende Marke. Samson, um 1900.(56700) ~~~ (150,–)

984

Horn-Schnupftabaksdose. Oblong. Im Deckel weiße Hornplatte (kl. Sprünge). 2×8×3 cm. Deutsch, Mitte 19. Jh. Dazu: Oblonges Elfenbeindöschen mit rotgoldenem Schild. 1,5×8 cm. Und: Miniaturbüchse. Elfenbein. Bemalt mit Abkürzung der Wochentage in französisch und Monatsname. H. 3 cm. (56700) (70,–)

985

Schnupftabaksdose. Holz. Auf dem Deckel bunte Figur des Billy Waters (1778-1823). Musikant und Schauspieler. 2×7,5×5 cm. England, 19. Jh. Beigegeben: Zigarrenhalter. Silber vergoldet. Im Originaletui. Lg. 9,5 cm. (56700) (50,–)

986

Patengroschen-Büchschen. Silber, mit vergoldetem Kranz und Friesen. Zylindrisch. Auf dem Deckel Storch. H. 2,2 cm. Gew. ca. 23 g. Norddeutsch, um 1820/30. Beigegeben: Miniaturbüchse mit Koransure. Silber. H. 2 cm. (56700) ~~~ (60,–)

987

Silberne Schnupftabaksdose. Rechteckig. Guillochierter Deckel und Jäger mit Hund. Innen vergoldet. 1,2×8×4,5x cm. Gew. ca. 80 g. Beschauzeichen und Meister JW im Rechteck: wohl Joseph Wiedemann. Wien, um 1851. (56700) (120,–)

988

Silberne Schnupftabaksdose. Rechteckig. Allseitig graviert mit Rocaillen und auf dem Deckel Rocaillekartuschen. Innen vergoldet. 2,5×9×3 cm. Gew. ca. 130 g. Meister GS im Oval: wohl Georg Schlegel. Wien, um 1854. (56721) ~~~ (180,–)

989

Silberdose. Neobarock. Silber. Geschweifte Rechteckform mit getreppten Seiten. Dekoriert mit reliefiertem Muschelwerk, Ranken, Rocaillen und Rosengirlanden. Schuppengrund. Eingelassener roter Farbstein. Im Inneren teilvergoldet. 2,5×7,5×5,5 cm. Gew. ca. 73 g. Um 1860. (56700) ~~~ (200,–)

990

Riechdose in Krugform. Rokokodekor aus reliefierten Rocaillen und kl. Putten. Kl. Standfuß, im Sockel aufklappbarer Balsambehälter. H. 7 cm. Wohl Dänemark.(56700) ~~~ (120,–)

991

Riechdose in Herzform mit Resten von Vergoldung. Krone als Bügel. Rocaillen und Blüten. H. 8 cm. Innen vergoldet. Eingravierte Jahreszahl 1830. Schleswig-Holstein.(56700) ~~~ (120,–)

992

Kl. Riechflasche. Silber in Form einer Renaissancekettenflasche. Silber. Allseitig reliefiert mit Bandelwerk. Kettchen an Löwenmaskarons. H. 7,5 cm. Um 1880/1900.(56700) ~~~ (100,–)

993

Schnupftabaksfläschchen als Pilgerfläschchen. Silber. Reliefiert mit Kreuz tragendem Engel. Kettenaufhängung und Stöpsel an Herz. Lg. 13 cm. Gew. ca. 40 g. Volkskunst, 2. H. 19. Jh. (56700) ~~~ (80,–)

994

Silberne Schnupftabaksdose. Muschelform, auf Deckel und Boden reliefiert mit Feldlagerszene und zwei kämpfenden Kavalieren bzw. Kanonier neben Geschütz. D. ca. 6×7,5 cm. Gew. ca. 85 g. Französische und österreichische Markenimitationen. (56700) ~~~ (200,–)

995

Silberdose nach barockem Vorbild. Rechteckig. Auf dem Deckel mythologische Szene: Venus versucht Adonis von der Jagd abzuhalten. In reliefierter Rocaillekartusche. Auf den Seiten Maskarons bzw. kl. Dorflandschaften. 2,5×7×5 cm. Gew. ca. 80 g. Im Boden Phantasiemarke.(56700) ~~~ (120,–)

996

Rechteckige Schnupftabaksdose. Silber. Allseitig mit Flechtwerk guillochiert. Auf dem Deckel Rocaillekartusche. Initiale MR ligiert. Innen vergoldet (abgerieben u. verkratzt). 2×8×5 cm. Gew. ca. 85 g. Feingehalt 800. Modellnr. 9448. Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd.(56700) (60,–)

997

Runde Silberdose mit flachem Klappdeckel. Mit Flechtwerk guillochiert. Auf dem Deckel Medaillon als Gürtel. Initialen AS ligiert. D. 8 cm. Gew. ca. 80 g. Meister TS im Oval. Wien, nach 1872. (56700) ~~~ (80,–)

998

Silberkapsel. Auf dem Deckel eingraviertes Wappen des Königreiches der Vereinigten Niederlande mit Devise "je maintiendrai". Bogenfries. D. 9,2 cm. Gew. ca. 146 g. Feingehaltspunze für große Werke. Niederlande. (56700) ~~~ (120,–)

999

Französischer Tschako als Dose. Kupfer. H. 4,5 cm. Bez. L. Paviot. 2. H. 19. Jh. (56700) ~~~ (200,–)

1000

Niederländische Zunderbüchse in Form eines Kohleeimers. Dunkel bemalter, schwerer Stein und glatter Silberdeckel. Henkel. Am Boden konzentrische Kreise als Anreißfläche. Feingehaltsmarke für kl. Silberstücke. Holland, um 1815/1850. (56700) ~~~ (150,–)

1001

Messingfeuerzeug. Reichspatent 13863. Lg. 6 cm. Um 1880. Dazu: Kl. Anhänger als Steinschlosspistole. Bronze, teilweise dunkelbraun gelackt. Lg. 6,5 cm.(56700) ~~~ (70,–)

1002

Silberdose in Form einer doppelläufigen Pistole. Teilweise vergoldet. Guillochierte Kartuschen und Blüten. Lg. 12,5 cm. Gew. ca. 95 g. Feingehalts- und Garantiestempel und petite garantie-Stempel. Meisterzeichen AB und Zweig in Raute. Paris, um 1900.(56700) ~~~ (150,–)

1003

Schmalzerl-Flasche. Hirschhorngeweihrose. D. ca. 7,1 cm. Alpenländisch, um 1880/1900. (56700) (80,–)

1004

Kl. emaillierte Zierschale mit der Toilette der Venus nach Francois Boucher. Ovale Form mit aufgewölbter, mehrteiliger Fahne. Groteskendekor und Puttenreserven. Im Spiegel der Unterseite Ruinenlandschaft in Sepia. Silberrand. 15×9,5 cm. Wien, E. 19. Jh.(56700) ~~~ (400,–)

1005

Runde Schildpattdose, allseitig geschnitzt mit Figuren in Landschaft, teilweise durchbrochen. Im Boden Monogr. AC. D. 8,5 cm. China, Ende 19. Jh. (56700) (300,–)

1006

Geschweifte Jaspisdose mit Rotgoldmontierung. Im Stil des 18. Jh. Muschelförmig. Deckel und Boden wohl ägyptischer Jaspis. 1,5×5,5×4,2 cm. Zart gravierte Montierung. 19./20. Jh. (56700) (750,–)

1007

Runde Horndose mit Elfenbeinkonturen. Im Deckel runde Fotografie einer jungen Gesellschaftsdame in weißem Kleid. Durchsichtige Schalen. D. 9 cm. England, um 1900. (56700) (220,–)

1008

Silbernes Geschenketui des Kronprinzen Wilhelm von Preußen. Satiniert. Leicht bombierte Schalen, auf der Front aufgelegte, goldene Initiale W unter Kronprinzenkrone. Innen vergoldet. 9×7,5 cm. Gew. ca. 98 g. Feingehalt 800. Modellnr. 201236. u. Sy & Wagner Berlin (Scheffler, Berlin 2287). Hofgoldschmied des Kaisers. Berlin, um 1910. In blauem Samtetui mit aufgelegter Kaiserkrone der Hofgoldschmiede Sy & Wagner, Werderstr. 7 Berlin.(56823) ~~~ (1400,–)

1009

Silberne Zigarillodose. Glatt. Auf dem Deckel plastische, auf Notenblatt liegende Posaune in graviertem Kranzmedaillon mit Blattbandelwerk. Innen vergoldet. D. 12×7 cm. Gew. ca. 190 g. Moskau, um 1898-1907. (56774) ~~~ (400,–)

1010

Kl. Emailetui mit von Adlertrophäe und Ranken durchbrochenem Klappdeckel. Silber, vergoldet. Dunkelbernsteinfarbenes, guillochiertes, transluzides Email. Innen vergoldet. 7,8×4,5 cm (best. Ecken). Meisterzeichen R-S im Rechteck. Wien, um 1910/15. Alter Zettel mit Zueignung: Geschenk von Toscho aus Wien 1915. (56800) ~~~ (500,–)

1011

Petschaft. Louis-XVI-Stil. Amethystfarbenes Glas. Dekoriert mit Tuchdraperiefries bzw. Vase. H. 8 cm. Garantiestempel. Paris, um 1900. (56700) ~~~ (180,–)

1012

Figürliche Petschaft. Unter emporgehaltenem Schild hockender Ritter auf graviertem Postamentsockel. Vergoldet. H. 8 cm. Als Siegel eingelassene, undurchsichtige Glasplatte mit Spiegelmonogr. AC unter englischer Herrscherkrone. Historismus. (56700) ~~~ (300,–)

1013

Silberne Schnupftabaksdose. Halbbogen. Eingravierte Blattzweige bzw. Halbmonde. Klappdeckel. Innen vergoldet. D. 8×4 cm. Gew. ca. 60 g. Birmingham, um 1909. Dazu: Glattes, silbernes Zigarettenetui. D. 8×7 cm. Im Inneren Klappspangen. (Verschluss defekt). Bez. Patent No. 5557 June 1908. Gew. ca. 100 g. Birmingham, um 1913. (56700) (140,–)

1014

Kl. versilberter Stellrahmen mit fünf Miniaturmedaillons mit Kranzfeston und Schleifenbekrönung von zwei Amoretten gehalten. D. 8,5×13 cm. (1 Putto abgebrochen). Beigegeben: Kl. Miniaturpendule mit seitlichen Säulen. Muschelbogen. Silber. H. 5 cm. Französische Phantasiemarke. (56700) (120,–)

1015

Runde Miniaturen-Tabatière im Louis-XVI-Stil. Kupfer, vergoldet. Kanneluren, Zickzack und Blütenmuster. Im Deckel kl., runde Miniatur: Gärtnerin mit Strohhut. D. 4 cm. Dosen- D. 7 cm. (Miniatur locker). (43219) (250,–)

1016

Holzdose in Fischform. 15×6 cm. Und: Dreipass-Emaildose mit bunten Blumen mit imitierender Paul Hanno hg-Marke. D. 5×5,5 cm. (56700) (40,–)