Auktion 659

8. Oktober 2016

Spiegel

1466

Kl. Spiegelrahmen in Kartuschenform. Messingblech, getrieben, ziseliert. Flächenfüllender Dekor aus Rocaillen, Blatt- u. Muschelwerk. 26×20,8 cm. Wohl Süddeutsch, um 1740.(56656) (200,–)

1467

Trumeauspiegel. Mahagoni mit Palisander und heller Bandmarketerie. Hochrechteckige Form unter flachem Spitzgiebel mit schwarz lackierter Leiste. Breite Architravzone, in der Vertiefung vergoldete Füllhornapplike. 147×59 cm. Süddeutsch, 1. Viertel 19. Jh.(56650) ~~~ (1000,–)

1468

Trumeauspiegel. Mahagoni mit vergoldeten Profilen und Dekorfriesen. Architekturrahmen mit flachem Spitzgiebel über Eierstab. Postament und Architrav mit Messingappliken in Vertiefungen, oben von einem Blattstab eingefasst. 177×74,5 cm. Norddeutsch, um 1825.(56622) ~~~ (800,–)

1469

Kl. Biedermeierspiegel. Kirsche, partiell ebonisiertes Holz, Wurzelholz-Blindfeld. Rechteckige Architekturform. Im Sockelfeld eingelassene, blaue Glasleiste. 77×35,5 cm. (56114) (400,–)

1470

Rechteckspiegel im Louis-XVI-Stil. Holz mit Stuckauflagen, grüne Farbfassung, partiell vergoldet, gering farbig bemalt. Von Blattstab und geradem Profil eingefasste Rahmenleiste mit quadrati- schen, rosettenbesetzten Ecken. Bekrönende, halbplastische Vase mit Früchten und Weinranken. 101×60,5 cm. (55348) (600,–)

1471

Rahmenspiegel in Art des Biedermeier. Schmale Mahagonileiste mit schwarz lackierten, quadr. Ecken und Kanten. 114,5×54,5 cm. (55324) (100,–)

1472

Spiegel im Barockstil. Stuck auf Holz, weiß und goldfarben gefasst. Rechteckiges Spiegelfeld in gekehlter Rahmung mit gekämmtem Blatt- u. Kartuschendekor. Blütenbekrönung zwischen kräftigen Blattrocaillen. 155×89 cm. (Besch.). (46032) (400,–)

1473

Ovaler Stuckspiegel. Vergoldeter Rahmen. Umlaufendes Blattwerk. D. 65×85 cm.(34612) (150,–)

1474

Venezianischer Spiegel. Schlichte Rechteckform. Die rahmenden Spiegelglasleisten mit eingeschliffenem, stilisiertem Lorbeerfries und Eckrosetten. 120×60 cm. (56572) (450,–)

1475

Ein Paar kl. ovale Prunkrahmen mit Winden in Astwerk. Holz, vergoldet. In den ovalen Bildfeldern Herren- und Damenbildnis. Vigee-Le Brun. (Einmal rep.). 50×38 cm. (54249) (1500,–)