Auktion 659

6. Oktober 2016

Neue Gemälde

Abel, Otto (um 1963)
Rote und blaue Anemonen. Sign. u. dat. 9 (octo)bre (19)63. Lwd. 90ื60 cm. Rückseitig Nr. 180. R. Laut Vorbesitzer ehemals aus dem Besitz von Romy Schneider.(56578) ~~~ (1600,–)

Adam, Benno (1812-1892), zugeschrieben
Aufmerksamer Affenpinscher auf der Lehne eines Sessels stehend. Bez. Lwd. 59ื48 cm. R. (56555) ~~~ (700,–)

Agthe, Curt (Berlin 1862-1943)
Tiroler Bauernstube. Rattenberg. Sign. Ortsbez. Rattenberg u. dat. 3.10.(18)98. Lwd. 42ื61 cm. Rückseitig Titel: Interieur u. Künstlername. Anhängend Ausstellungsetikett der GBK 1912. Ausgestellt: Große Berliner Kunstausstellung 1912, N. 273.(56613) ~~~ (600,–)

Zimmer einer Ölmühle in San Vigilio, Gardasee. Sign. Ortsbez. u. dat. 1903 Lwd. 63ื47 cm. Rückseitig betitelt, Künstlername und Klebeetikett. (56624) ~~~ (400,–)

Männerporträt. Lwd. 67ื54 cm. Rückseitig betitelt: Porträtstudie, Künstlername u. Datum 1911. Dazu: DERSELBE: Porträt einer Bäuerin im Dreiviertelprofil. Eingekratzte Sign. u. dat. (18)84. Malkarton. 39ื33 cm. Rückseitig betitelt, Künstlername u. dat. 1884. (56624) (500,–)

Vorm Hühnerhof. Truthennen und schlafender Dackel. Sign. u. dat. 1892. Lwd. a. Karton aufgezogen. 7,5ื32 cm. Rückseitig betitelt u. Rittergut Saarmund bei Potsdam. Künstleradresse. Beigegeben: UNBEKANNT. Schafskopf. Rückseitig Häuserstudie. Öl a. Papier. 13ื17,5 cm. R.(56624) ~~~ (400,–)

Bei Innsbruck. Bauernstube mit Keramiktöpfen. Sign. Ortsbez. u. dat. 1889. Malkarton. 19,5ื28 cm. Rückseitig Ortsbez. u. Künstlername. R. Beigegeben: DERSELBE. Abendstimmung auf den Saarmunder Bergen bei Potsdam. 1892. Sign. u. Ortsbez. Malkarton. 17ื29 cm. Rückseitig betitelt u. Künstlername. R. (56624) (300,–)

Fingerhutstaude vor Baumstamm in Landschaft. Sign. Öl a. Papier, aufgezogen. Rückseitig Studie eines Ruderkahns. Sign., dat. (18)97. R. (56624) ~~~ (300,–)

Meine toten Lieblinge. Meisen und auf Boden liegender Nymphensittich. Bez. Mein kranker Puck. 30.7.20. Sign. u. dat. Holz (Farbschäden). 18ื27 cm. Rückseitig betitelt u. Künstlername. (56624) (300,–)

10

Hinterriss, Tirol. Steiniges Bett der Riß. Sign. Lwd. (Zahlreiche Farbabsplitterungen). 46ื61 cm. Rückseitig betitelt, Künstlername und Datum 1897. (56624) ~~~ (250,–)

11

Albitz, Richard (Berlin 1876-1954)
Forsthaus zwischen Bäumen. Sign. Lwd. 46ื59 cm. Rückseitig betitelt u. Künstleradresse. Dazu: WILHELM MÜLLER-BRIEGEL (Berlin 1860-1916). Herbstlandschaft auf Seeland, Dänemark. Sign. Lwd. 30,5ื50,5 cm. (56555) ~~~ (400,–)

12

Balande, Gaston (1880-1971)
Französische Landschaft unter aufziehenden Gewitterwolken. In der Ferne von der Sonne beleuchtete Häuser. Sign. Lwd. 47ื55 cm. R. (56644) ~~~ (1600,–)

13

Beirich, Dieter (geb. 1935)
Brotzeitstillleben. Brot, Obst, Wein und Blut- und Leberwurst. Sign. u. dat. (19)68. Malkarton. 48ื58 cm. R. Beigegeben: ZEITGENÖSSISCHER KÜNSTLER (um 1949). Frauenakt von hinten. Schwer lesbar sign. u. dat. Malkarton. 50ื49 cm. Leistenrahmen. (56603) (400,–)

14

Berger, Gottlob (Berlin, stellte zwischen 1832-62 auf der Akademie-Ausstellung aus)
Junger Herr in schwarzem Rock mit Goldknöpfen. Brustbildnis. Gemaltes Rund. D. 38 cm. Klassizistischer Goldrahmen. (56622) ~~~ (1000,–)

15

Berliner Romantiker (Mitte 19. Jh.)
Eremit beim Läuten der Vesperglocke in halb verfallener, verschneiter Klause. Lwd. 45ื37 cm. Auf dem Keilrahmen Klebeetikett der Rahmenfirma W. Lantz, Berlin. R.(56596) ~~~ (1800,–)

16

Berliner Porträtmaler Hs Ligiert (um 1880)
Gesellschaftsdame in cremefarbenem Seidenkleid, Spitzenschal und Teerose an der Schulter. Teilweise hochgestecktes blondes Haar. In Rückansicht mit gewendetem Kopf. Zwei Monogr., einmal dat. 1880. Lwd. 87ื67 cm. R. (56595) ~~~ (800,–)

17

Berliner Sezessionist (um 1899)
Alte Dame in hochgeschlossenem schwarzem Kleid bei der Handarbeit in Interieur. Lwd. (an zwei Seiten beschnitten). 83,5ื63 cm. (45023) (600,–)

19

Biedermeier-Pastellmaler (um 1830/40)
Knabe mit Reitpeitsche. In dunklem Wams mit weißem Kragen. Pastell. 48ื40 cm. R. (48263) (400,–)

20

Biedermeier-Pastellmaler (Mitte 19. Jh.)
Junger Mann in dunklem Rock und gelber Weste. Pastell (etwas verrieben). 38ื30 cm. R. (34582) (300,–)

21

Bischoffshausen, Alexander Von (1846-1928)
Mitteldeutsche Landschaft mit Schäfer, Herde und Kornfeldern. Unter Wolkenhimmel. Sign. Ortsbez. Berlin u. dat. 1918. Lwd. 54ื80 cm. R. (55801) (300,–)

22

Blätter, A. (20. Jh.)
Blick aus lichtem Buchenwald auf sonnige Landschaft. Sign. Lwd. 60ื80 cm. R.(52648) (300,–)

23

Blecher, Conrad (um 1851-1910)
Findlinge mit Heidekraut. In der Ferne Kirchdorf. Sign. Lwd. 47ื67 cm. R. Beigegeben: SCHILLING, K. (um 1900). Fischerfamilie am Strand und Boote. Lwd. 33ื80 cm. Jugendstilrahmen. (56600) ~~~ (300,–)

24

Blumenmalerin Unglaube (um 1900)
Bukett aus roten und weißen Anemonen. Lwd. 32ื60 cm. Rückseitig bez. Fräulein Unglaube. R. (56570) (250,–)

25

Bossi, J. (um 1880)
Hirtin mit drei Kühen an der Furt. Sign. Lwd. 53ื26 cm. R.(56580) ~~~ (500,–)

26

Brantzky, Franz (1871-1941), zugeschrieben
Gotisches Gewändeportal mit Marien-Verkündung als Tympanon. Monogr. FB ligiert. Malkarton. 33ื40 cm. R. (55842) ~~~ (400,–)

27

Brendel, Albert (Berlin, Weimar 1827-1895)
Stallinneres mit sieben Schafen an der Raufe und zwei Hühnern. Sign. Lwd. 46,5ื39 cm. R. (55148) ~~~ (900,–)

28

Bresgen, August (1888-1987)
Blondes, halbwüchsiges Mädchen vor Voralpenlandschaft. Sign. Lwd. 54ื43 cm. R. (56570) ~~~ (400,–)

29

Bröker, Wilhelm (1848-1930)
An der Waldlichtung. Reiter, Jäger, Knabe und Hund am Ufer eines Weihers. Sign. u. dat. 1893. Holz. 13ื17 cm. Rückseitig handgeschriebener Zettel mit Künstleradresse und Titel. R.(56555) ~~~ (350,–)

30

Brügner, Cölestin (Berlin 1824-1887)
Kirchturm und holländische Giebelhäuser an schmalem Fluss und bewaldetem See. Sign. Lwd. 31,5ื42 cm. R. (56577) ~~~ (1600,–)

31

Bülow, Joachim Von (geb. 1877 Berlin)
Weidenkätzchen, Ranunkeln und Margeriten in Tonkrug. Sign.: Jochen Bülow u. dat. (19)09. Lwd. 55ื48 cm. Rückseitig betitelt: fleurs de droit. Dazu: CARL MÜLLER-BAUMGARTEN (geb. 1879 Leipzig, später München). Mädchen mit Zopffrisur und buntem Umschlagtuch. Sign. u. Ortsbez. München. Malkarton. 50ื40 cm. (56555) ~~~ (400,–)

32

Busch, Arnold (geb. 1876 Grünenplan/Braunschweig)
Junge Briefleserin in Rokokointerieur mit Schreibkommode, Stühlen und Gemälde eines Herrschers. Sign. Holz. 36ื26 cm. R. (52648) ~~~ (700,–)

33

Busse, Roman (geb. in Schitin/Wolhymien, nachweisbar um 1930/55)
Blick von Anhöhe auf Flusslauf und Flussschleife. Sign. u. dat. 1955. Sperrholz (kurzer Spr.). 72ื50 cm. R. (45707) (300,–)

34

Camoin (Frankreich, 19./20. Jh.)
Südfranzösische Landschaft. Blick durch Baumstämme auf Bucht und von der Sonne beschienene Häuser. Schwer lesbarer Vorname. Sign. Camoin. Holz. 18,5ื23 cm. Rückseitig Stempel d. Fa. F. Mirvaux, 12 rue de Wagram, Paris VIII Arrondissement. (1 rest. Sprung). R.(56644) ~~~ (700,–)

35

Carvonidas, P. (Griechenland, um 1891)
Sitzendes Landmädchen in Tracht, neben sich Blumenkorb. Sign. u. dat. Lwd. 40ื32,5 cm. R. (56578) ~~~ (550,–)

36

Charlemont, Hugo (1850-1939)
Stillleben mit übereinander geschichteten Folianten, Fayencetabakstopf und Silberkanne. In Rot sign. Lwd. 64ื81 cm. R. (56628) ~~~ (2500,–)

37

Correggio, Ludwig (1846-1930), nach Paul von Tiesenhausen (1837-1876)
Hafenstädtchen mit Pier an anbrandendem Meer. Öl a. Papier. 21,5ื27,5 cm. Rückseitig handschriftlich bez. R. (54655) (300,–)

38

Costa, G. (Neapel, um 1900)
Willkommenes Almosen. Mönch mit dampfender Schale Suppe an Tisch sitzend, von zwei Landmädchen freundlich versorgt. Sign. Lwd. (1 kl. Loch). 24,5ื38 cm. (56555) (200,–)

39

Dähling, Heinrich (Hannover, Potsdam 1773-1850), Lehrer von Carl Blechen
Felsenlandschaft. Schlucht mit mächtiger mittelalterlicher Burganlage über doppeltem Wasserfall an Pass-Straße. Auf steilem Berghang greiser Hirte und Ziegen, auf dem Wasser Edelmann in Ruderboot. Lwd. 88ื109 cm. (Rechts unten zahlreiche Farbabsplitterungen, Falten und Einriss). Vgl.: Bötticher Malerwerke, Bd. I, Teil I: Nr. 17, Einzug eines Fürsten in eine alte Stadt; heute National-Galerie, Berlin. Vgl. Paul Ortwin Rabe, Karl Blechen, Deutscher Verein für Kunstwissenschaft, 1940, Nr. 366: Arbeiten für das Königstädtische Theater. (56600) ~~~ (4000,–)

40

Dänischer Maler Aus Dem Skagener Kreis (um 1900)
Zwei Fischer und ihre Frauen am Strand mit Fischernetzen und Korb. Lwd. (aufgezogen, beschnitten). 30,5ื40 cm. R. (56578) (750,–)

41

Delfgaauw, Gerardus J. (Monster, Den Haag 1882-1947)
Nortdorp. Blick auf Kirche und Mühle. Sign. Lwd. 41ื80 cm. Rückseitig Klebeetikett d. Kunsthandlung Gebroeders Koch Den Haag, Rotterdam. Titel.(56578) ~~~ (1200,–)

42

Demmin, Erich (Mecklenburg, Berlin 1911-1997)
Norddeutsche Flachlandschaft mit fernem Kirchdorf und See. Sign. Holz. 11ื15 cm. R. (56627) ~~~ (400,–)

43

Landschaft bei aufziehendem Gewitter, Weg mit Bauern und Holzsteg. Sign. Holz. 8ื13 cm. R. (56627) ~~~ (400,–)

44

Amsterdam. a) Gracht mit Booten; b) Große Gracht mit Haus und ankerndem Botter. Zwei Gemälde. Sign. Holz. 17ื14 cm. R. (52446) (500,–)

45

Diez, Eduard (1800-1871)
Aussicht von dem Hotel des Diablerets in Wallis, Schweiz. Sign. Aquarell in Blau, wenig Braun und Beige. 50ื37,2 cm. R. (55348) ~~~ (1000,–)

46

Direng, Paul (nachweisbar 1926 Wexstr. Berlin, stellte in der Sonderausstellung des Hamburgischen Künstlerclubs 1907 aus)
Dampfer vor untergehender roter Sonne. Beim Einlaufen in teilweise vereistem Hafen. Sign. Lwd. 55ื75 cm. (56555) (400,–)

47

Ditz, E. (um 1900)
Voralpenlandschaft mit See und bewaldeten Ufern. Ölstudie a. Karton. 21ื33 cm. Und: DERSELBE. Baumstudie. Öl a. Karton. 27ื36 cm. Rückseitig bez. R. (56640) (400,–)

48

Dolka, H. (München, um 1900/1910)
Von drei fröhlichen Damen überraschter Kavalier. Auf Parkbank. Sign. u. Ortsbez. Malkarton. 31ื41 cm. R. (56555) (250,–)

49

Dotgari, Feliks (Polen, Lublin um 1995)
Winterlandschaft mit Pferdeschlitten. "Zima". Sign. Lwd. 30ื40. Rückseitig beschriftet u. betitelt. R. (43853) (300,–)

50

Dücker, Eugène Gustav (Arensburg, Düsseldorf 1841-1916)
Untergegangene Sonne über südlicher Bucht mit steinigem Strand. Sign. Malkarton. 31ื48 cm. R. (56577) ~~~ (1200,–)

51

Düsseldorfer Maler (Mitte 19. Jh.)
Westfälische Wassermühle unter Bäumen. Auf Holzsteg Anglerin. Lwd. 26,5ื23,5 cm. R. (49653) (900,–)

52

Enfield, Henry (London, Berlin 1849-1902)
Herbstwald. Sign. Lwd. 40ื60 cm. Beigegeben: HERRMANN HAASE ( Hamburg, nachweisbar um 1930). Park und Kanal im Herbst. Sign. Malkarton 48ื55 cm. (56555) (400,–)

53

Engelhardt, Georg (Mühlhausen, Berlin 1823-1883)
Sommerliches Ötztal mit Blick auf die Wildspitze. Monogr. u. dat. (18)55. Malkarton (Rückseite teilweise besch.). 44ื61 cm. Bez. Mayerhofen. (56555) ~~~ (600,–)

54

Englischer Maler (19. Jh., ehemals John Constable zugeschrieben)
Hampsteadlandschaft bei aufziehendem Gewitter. Steinerne Bogenbrücke, Planwagen und Frau mit rotem Spenzer an Gatter. Lwd. 33,5ื23 cm. Rückseitig mit dem Rahmen korrespondierende Nr. 9524. Auf dem Rahmen handgeschriebene Nr. u. Klebezettel d. Gal. Heinemann, München mit Zuschreibung an John Constable. Sammlerhinweis: Raffael A. Bullrich. R.(47292) ~~~ (2000,–)

55

Englischer Maler (19. Jh.)
London, Hafen an der Themse mit zahlreichen abgetakelten Segelbooten vor Somerset House. In der Ferne Waterloo Bridge und Trafalgar Säule. Lwd., doubl. 24,5ื38 cm. Rückseitig handgeschriebener Klebezettel mit Bez. Shirley John Constable. R. (54477) ~~~ (1900,–)

56

Eschke, Hermann (Berlin 1823-1900)
Gewittersturm über der Küste von Süd-Wales, Penmaen Bay. Felsentor und gischtendes Meer. An Felsnadel gegen die Wellen kämpfendes Kriegsschiff. Sign. u. dat. 1851. Lwd. 125ื187 cm. Wohl identisch mit Böttischer Malerwerke Bd. I, Teil I, Nr. 40: u.a. ein anderes bei Lepkes K.-Auktionen 24. Mai 1887. 126ื188 cm. (56626) ~~~ (8000,–)

57

Felix-Schulze, Arthur (geb. 1874 Stadt Naunhof)
Lichter Buchenwald mit Wasserlauf und Sandweg im Herbst. Sign. Lwd. 79ื100 cm. R. (56593) ~~~ (550,–)

58

Felsinger, J. (1. H. 20. Jh.)
Gladiolenstrauß in Krug. Auf Tischplatte. Sign. Lwd. 40ื50 cm. R. (51083) (400,–)

59

Fiedler, Bernhard (Berlin, Triest 1816-1904)
Triest im Abendlicht. Bucht mit von der untergegangenen Sonne rosaviolett gefärbter Bergkette. Sign. Malkarton. 19ื45,5 cm. Rückseitig Künstlername und Titel sowie „erworben v. Frl. Fiedler“. R. (56555) ~~~ (500,–)

60

Fink, August (1846-1916)
Heuernte in Voralpenlandschaft mit arbeitenden und rastenden Bauern. Sign. Lwd. 24,5ื39 cm. R. (56565) ~~~ (1500,–)

61

Flashar, Bruno (1887-1961)
Alte Dachauer Bäuerin in Tracht. Brustbildnis. Sign. u. dat. (19)19. Holz. 18ื13,5 cm. R. (55842) ~~~ (400,–)

62

Franck, Philipp (Frankfurt/M., Berlin 1860-1944)
Befestigte Quelle zwischen Bäumen. Sign. u. dat. 1936. Aquarell. 51,5ื71,5 cm. R. Vgl. Ph. Franck, Maler zwischen Taunus und Wannsee, Museumsgesellschaft Kronberg, 1981, S. 85.(54779) (3000,–)

63

Gänseschar unter Kopfweiden am Weiher. Sign. u. dat. 1936. Aquarell. 51ื72,5 cm. R.(54779) ~~~ (3000,–)

64

Französischer Monogrammist HD
Eingangshalle mit brennendem Kamin und sich wärmendem Mönch. Vor ihm Hellebardenträger und Hund. Monogr. Malkarton. 11,5ื14,8 cm. R. Beigegeben: FENEBRESQUE, MARIE-FELICIEN (1880/1900). Mädchen in russischem pelzverbrämtem Kostüm. Lwd. 21,5ื26 cm. R. (55701) (750,–)

65

Französischer Maler M. L. (um 1950)
Im Bois de Bologne. Junge Mutter und Kinder beim Spielen. Monogr. Holz. 26ื30 cm. R. (54249) (400,–)

66

Frenzel, Oskar (Berlin 1855-1915)
Ruhende Kühe. Sign. Lwd. Auf Leinwand aufgezogen. 31ื41 cm. Dazu: ADOLF ROLOFF. Mit Ochsengespann pflügender Bauer. Lwd. 41ื60 cm (o. Keilrahmen). (56624) (400,–)

67

Friis, Achton (1871-1939)
Lagerschuppen und ankernde Boote. Sign. Lwd. 40ื48 cm. R. Beigegeben: A. FRIKKE (um 1923). Auf den Strand gezogener Kahn. Sign. u. dat. Lwd. 27ื31 cm. R. (56585) (500,–)

68

Fuhrmann, Bruno (20. Jh.)
Sommerlandschaft mit Bachlauf und ferner Hügelkette. Lwd. 72ื101 cm. R.(52648) (300,–)

69

Gaisser, Max (Augsburg, München 1858-1922)
Gasse und Karren. Sign. Malkarton. 34ื27 cm. R. (56577) ~~~ (600,–)

70

Geissler, Wilhelm (Hannover, Berlin 1848-1928)
Streichhölzer gefälligst. Hausierer, einem blonden, jungen, seinen Gedanken nachhängendem Mann am Kneipentisch Streichhölzer anbietend. Sign. Ortsbez. Berlin und schwer lesbares Datum 188. Lwd. 99ื54,5 cm. R. Beigegeben: Bronzemedaille von G. G. Adams "Ornatur Propriis Industriae Donis" mit eingravierter Widmung: Awarded by the Crystal Palace & Co. for a Picture "Do you want a light" by W. Geissler 1898. (56562) ~~~ (1200,–)

71

Genremaler (um 1860)
Italienisches Landmädchen, einen mit Trauben gefüllten Korb auf dem Kopf tragend. Vor Berglandschaft und Wasserfall. Malkarton. 17ื16 cm. R. (56578) (300,–)

72

Genremaler Mauthauser (um 1880/1900)
Vertrotzter Wanderer vor Weinhandlung. Im Winter. Sign. Lwd. 27ื21 cm. R.(56554) ~~~ (400,–)

73

Giardiello, Giuseppe (1887-1920)
Knabe mit Angel und Fischkorb auf Felsen balancierend. Sign. Lwd. 48ื34 cm. R.(56578) ~~~ (1300,–)

74

Gleissner, Hans (1900/1920)
Burg Knallmünz, vom Kapellenberg aus gesehen. Landkreis Regensburg. Sign. Lwd. 60ื80 cm. (56555) ~~~ (300,–)

75

Gross-Sattelmair, Karl (20. Jh.)
Oberbayerisches Gebirgstal mit Kloster und Bergspitzen mit Firnschnee. Sign. Lwd. 70ื100 cm. R. (52648) (300,–)

76

Gutknecht-Nebra, Arthur (geb. 1880 Nebra, später Berlin)
Der Riesengrund im Sonnenlicht. Sign. u. dat. 1908. Lwd. 70ื90 cm. Rückseitig betitelt. Klebeetikett der Großen Berliner Kunstausstellung 1908. Ausgestellt GBK 1908, Nr. 1301.(56555) ~~~ (300,–)

77

Hahn, Anna (um 1894)
Johanna Rosner (1882-1900) in grünem Kleid mit weißem Spitzenkragen. Monogr. Farbkreide. 55ื43 cm. R. (55801) (300,–)

78

Hansen, Heinrich (Wien, Kopenhagen 1821-1890) Architektur; SCHRÖDL, NORBERT (Hardersleben, Kronberg/Taunus 1842-1912) Staffage
Portico di Ottavia in Rom. Zahlreiche Händler und Käufer beim Anpreisen Ihrer Ware. Sign. mit beiden Namen. Lwd. (1 kl. rep. Loch). 77ื61 cm. R. (56656) ~~~ (4000,–)

79

Hartmann, Karl (Heilbronn, München 1861-1927)
Abend. An Baumstamm gelehntes Mädchen, einen Strumpf strickend, umringt von Schafen. Sign. u. dat. 1906. Lwd. achteckig. D. ca. 55 cm. Rückseitig betitelt u. Künstleradresse. Jugendstilrahmen. (56555) ~~~ (600,–)

80

Hauptmann, Paul (1887-1940)
Teerosenstrauch mit vier Blüten an Stock gebunden. Sign. Lwd. 45ื36 cm.(56624) ~~~ (300,–)

81

Heinisch, Karl Adam (Neustadt, München 1847-1923)
Am Chiemsee. Im Boot sitzende Bauernfamilie vor Häusern und Steg. Am Ufer Schafe. Sign. Lwd. 35ื48 cm. R. (56578) ~~~ (1500,–)

82

Hellgrewe, Rudolf (Hammerstein, Berlin 1860-1935)
Kieferngruppe aus fünf von der Sonne beleuchteten Stämmen über märkischem See. Sign. Lwd. 80ื120 cm. R. (56570) ~~~ (1400,–)

83

Hellwag, Rudolf (Innsbruck, Berlin 1867-1942)
Mentone. Ankerndes Segelboot vor Kirche und Häusern. Sign. Lwd. 57ื44 cm.(56555) ~~~ (400,–)

84

Felsenküste und Brandung. Ölstudie. Sign. Lwd., aufgezogen. 24ื29 cm. R.(56597) (250,–)

85

Hendorf, Richard (1861-1939, war 1905/1906 auf der Großen Berliner Kunstausstellung)
Nachmittägliche Ruhe. Interieur mit lässig auf Sofa sitzender baunhaariger Dame, vor ihr auf Schemel sitzend, nähende Schwester. Sign. Lwd. 94ื120 cm. R.(56578) ~~~ (2500,–)

86

Hennig, Carl (1871-1959)
Rosa und weiße Gladiolen in silberner Henkelvase und kl. Margaritenstrauß vor Tuchdraperie. Sign. 60ื50 cm. R. (56627) ~~~ (600,–)

87

Herrmann, Hans (Berlin, Düsseldorf 1858-1942)
Fischhalle in Amsterdam. Zahlreiche Fischhändler und Käuferinnen. Sign. dat. 1885 u. Ortsbez. Tusche und Weißhöhung auf gelbem Papier (langer und kurzer Einriss). 27,5ื43 cm. R. (56565) ~~~ (2500,–)

88

Mondschein über einsamem See. Studie. Monogr. u. dat. 1877. Malkarton. 14ื23 cm. R. (56624) ~~~ (400,–)

89

Herrmann, Willy (Berlin, Spandau 1895-1963)
Seerosen an schilfbewachsenem Ufer. Sign. Lwd. 69ื80 cm. R.(56555) ~~~ (600,–)

90

Tief verschneite Landschaft mit Tanne und Graben mit Rinnsal. Sign. u. dat. 1942. Lwd. 80ื70 cm. Rückseitig Datum und Künstlername. (56555) ~~~ (600,–)

91

Birken an märkischem See. Sign. Malkarton 34ื50 cm. R.(56555) ~~~ (500,–)

92

Blühende Schilfpflanzen und Seeufer. Sign. u. dat. 1934. Malkarton. 35ื42,5 cm. R. Dazu: DERSELBE. Märkischer See und Kiefernstämme. Sign. u. dat. 1945. Malkarton. 34ื41 cm.(56555) ~~~ (600,–)

93

Herzog, Hermann (Bremen, Philadelphia 1832-1932)
Norwegischer See mit arbeitenden Fischern am Ufer und fernem Gletscher. Sign. Rest eines Datums. Lwd. 27ื39 cm. R. Wohl der Boyabreengletscher, Fjaerland.(56555) ~~~ (800,–)

94

Hilgers, Adolf (1896-1959)
Strand mit ankerndem Botter und Fischern. Sign. Lwd. (2 Einrisse). 60ื80 cm.(56602) ~~~ (300,–)

95

Holländischer Maler (Mitte 19. Jh.) aus dem Umkreis von Barend C. Koekkoek
Hügelige Flusslandschaft. Am Ufer Angler, Landfrau und Hund. Lwd., doubl. 47ื58 cm. R. (56555) ~~~ (1200,–)

96

Italienischer Maler In Der Art Des Domenico Induno (Mailand 1815-1878)
Scholar, einer Bettlerin und ihrem Sohn ein Almosen gebend. Bez.: D. Induno. Lwd. 30ื36 cm. R. (Ehemals Gutachten von Prof. Lodovico Magugliani, Mailand 1975).(54477) ~~~ (1500,–)

97

Jacob, Julius (Berlin 1842-1929)
Capri. Blick auf die Steilwand von Anacapri. Auf dem Weg Reiter. Sign. u. dat. 1874. Lwd., a. Karton aufgezogen. 34ื40 cm. Rückseitig Bestätigung von 1946.(56555) ~~~ (300,–)

98

Jernberg, Olof (Düsseldorf, Berlin 1855-1935)
Sonnenbeschienener Alleeweg mit jungem Mädchen, ein Schaf hütend. Sign. 33,5ื44 cm. R. (56577) ~~~ (1200,–)

99

Jutz, Carl (Windschläg, Pfaffendorf 1838-1916), zugeschrieben
Enten im Schilf. Dazwischen blühende Seerose. Bez. Lwd. 20ื32 cm. R. Beigegeben: WILLY MÜLLER (20. Jh.). Lastkahn auf breitem Fluss. Holz. 21ื27 cm. Rückseitig Naturstudie unverkäuflich. R. (56555) ~~~ (300,–)

100

Karlicek, Heinrich (geb. 1895 Nürnberg)
Weite Landschaft mit weidenden Kühen und Sonnenball. Sign. u. dat. (19)23. Malkarton. 28ื30 cm. R. (51083) (400,–)

101

Kenzler, Carl (1872-1947)
Märkischer See mit schmalem Sandweg zwischen mächtiger Kieferngruppe. Sign. Lwd. 120ื80 cm. R. (56555) ~~~ (900,–)

102

Kern, Herrmann (Liptoujvàr, Maria Enzensdorf 1838-1912)
Kleines blondes Mädchen mit weißer Haube im Profil. Lwd. (doubl.). 39ื30,5 cm. Auf dem Keilrahmen Nachlass-Stempel. R. (55327) ~~~ (1400,–)

103

Kiehnle, P. A. (20. Jh.)
Dorfhäuser am Flussufer. Sign. Malkarton. 40ื60 cm. R. (54477) (220,–)

104

Knaupe, Herrman (Berlin, nachweisbar um 1930)
Drei Gemälde a) Frühling in Lübars, b) am Grimnitzsee, c) am Nauener Luch bei Wustermarke. Lwd., einmal auf Holz aufgezogen. 55ื74 bzw. 45ื60 bzw. 30ื49 cm. Teilweise betitelt. (56555) (250,–)

105

Klein-Diepold, Julian (Dortmund, Norderney 1868-1947)
Hügellandschaft und Allee. Sign. Malkarton. 35ื51,5 cm. Beigegeben: JOHANNES HERMANN BRANDT (Kopenhagen 1850-1926). Hügel bei Hammeren, Bornholm. Sign. u. dat. 1896. Lwd. 46ื63 cm. Rückseitig handgeschriebener Zettel mit Ortsangabe. (56555) ~~~ (500,–)

106

Kohlhoff, Wilhelm (Berlin, Schweinfurt 1893-1971)
Vergnügungslokal. Tänzerin und Zuschauerin an kl. Bistrotisch. Sign. Lwd. 48ื42 cm. R. (56599) ~~~ (2000,–)

107

Kowalski, Ludwig Peter (Königshütte, Berlin 1891-1967)
Drei Schwertlilien. Vor dunklem Hintergrund. Monogr. u. dat. (19)55. Mischtechnik u. Farbkreide. 69ื44 cm. R. (54018) ~~~ (500,–)

108

Kozakiewicz, Anton (Krakau 1841-1929)
Fescher Soldat, einem Landmädchen von der Leiter helfend. Vor Scheunentor. Daneben liegender Hund. Sign. u. Ortsbez. München. Holz. 16ื12 cm. R.(56555) ~~~ (800,–)

109

Krause, Wilhelm (Dessau, Berlin 1803-1864)
Zwei plaudernde Fischer am Strand zwischen Dünen. Auf dem Meer Boote. Sign. u. dat. 1863. Malkarton. 17ื21 cm. R. (54432) ~~~ (3200,–)

110

Krauss, Max (geb. 1903)
Der Genießer. Kanzleisekretär mit Feder hinter dem Ohr beim Weintrinken. Sign. Malkarton. 18ื16,5 cm. R. Dazu: SCHNEIDER, MAX (geb. 1903). Schmunzelnder Raucher. Sign. Hartfaserplatte. 19,2ื16 cm. R. Beide mit Klebezettel d. Kunsthauses Huggele, Esslingen. (55327) (600,–)

111

Krisochenko, Anatoly (geb. 1916)
Sibirische Dorfstraße mit wartendem Pferd an Karren. Kyrillisch sign. u. dat. (19)44. Lwd. Knickfalte. 23ื31 cm (o. Keilrahmen). (56624) ~~~ (400,–)

112

Küppers, Leo (1884-1946)
Der letzte Tropfen. Mann mit Zylinder, versonnen in den leeren Weinkrug blickend. Sign. Lwd. 55ื47 cm. R. (56555) ~~~ (300,–)

113

Lammert, Eduard (1867-1957)
Frauenchiemsee. Sign. u. Rest eines Datums 192.. Lwd. 56ื66 cm. Dazu: ADOLF SCHWEITZER (1847-1914). Verschneiter Buchenwald. Sign. Starker Karton. 43ื59 cm.(56555) ~~~ (400,–)

114

Landschaftsmaler In Der Art Von Carl Spitzweg (um 1880)
Rastendes Paar an Lagerfeuer in Moorlandschaft. Am Himmel Lichtschein des von Wolken verdeckten Mondes. Bez. mit Spitzweg-Monogr. Lwd. 23,5ื32,5 cm.(56555) ~~~ (2500,–)

115

Landschaftsmaler (1. H. 20. Jh.)
Sommertag am See mit Angler und Ruderern. Schwer lesbar sign. Lwd., a. Sperrholz aufgezogen. 40ื50 cm. R. (56578) (600,–)

116

Licht, Hans (Berlin 1876-1935)
Märkische Flusslandschaft mit Lastkahn. Am Ufer Schilf und Kiefern. Sign. Malkarton (Farbabsplitterungen). 56ื70 cm. Rückseitig verworfene Komposition mit Sonnenball, auch sign. R. (56656) ~~~ (600,–)

117

Lichtenfels, Eduard Peithner Ritter Von (Wien, Berlin 1853-1913)
Donau. Am Ufer auf Pontons schwimmende Hütte. Sign. Holz. 25ื38 cm. R.(56555) ~~~ (600,–)

118

Umhausen im Ötztal, Tirol. Sign. u. dat. 1911. Malkarton. 21,5ื29,5 cm. Rückseitig betitelt u. Künstlername. Dazu: DERSELBE. Kirchdorf an der Donau. Sign. Holz. 16,2ื26 cm. Und: DERSELBE. Uferweg an der Donau. Holz. 21ื29,5 cm. (56555) ~~~ (500,–)

119

O-Gyalla (Slowakei, Ungarn) Zwei kleine Gemälde. a) Holzsteg unter mächtiger Baumgruppe. b) Kühe, Holzsteg und Flusslauf. Sign. Holz. 16ื26,5 cm. Vgl.: Zeichnung versteigert Leo Spik, Juni 1992, Nr. 375. (56555) ~~~ (500,–)

120

Landsberg. Donau mit bewachsenen Ufern. Sign. Holz. 20,7ื30 cm. Vgl.: Zeichnung versteigert Leo Spik, März 2004. (56555) ~~~ (400,–)

121

Stallgebäude und kl. Bach. Sign. Lwd., auf Karton aufgezogen. 21ื29,5 cm. Beigegeben: DERSELBE. Bergbach mit steinigem Bett. Sign. 29,5ื21 cm. (56555) ~~~ (400,–)

122

Liedtke, Alfred (1877-1914)
Hamburger Hafen bei diesiger Abendstimmung. Auf dem Wasser Dampfer, Lotsenboot und Ruderboot. Sign. Lwd. 38ื48 cm. R. (56555) ~~~ (700,–)

123

Lorenz, Willy (1901-1981)
Zwei balzende Birkhühner und Fasanenhahn im Gras. Sign. Lwd. 74ื99 cm. R. (52648) (500,–)

124

Majewicz, George (Polkwitz, Münchberg 1897-1965)
Fasanenfamilie am Ufer eines märkischen Sees. Sign. Lwd. 60ื80 cm. R.(56645) ~~~ (500,–)

125

Malitz, Max (geb. 1885 Berlin)
Schloss über breitem Strom. Am Ufer kl. Häuser und Menschen. Sign. u. dat. 1927. Lwd. 90ื119 cm. R. (53058) (600,–)

126

Bei Irkutzk. Weites Land mit wenigen, von der Sonne beschienenen Kiefernstämmen. Sign. u. dat. (19)21. Malkarton. 70ื102 cm. Rückseitig betitelt. Dazu: ALFRED THIELEMANN (geb. 1883 Lemförde). Am Heidesee. In Rot sign. Lwd. 70ื100 cm. Auf dem Keilrahmen betitelt.(56555) (250,-)

127

Marinemaler, Nach Älterem Vorbild
Küste mit Hütten, Segelbooten und Fischer, sein Netz an Land ziehend. Lwd. 35ื48 cm. Keilrahmen von der Firma Künstlermagazin J. G. Nitsch & Söhne, Potsdam. R. (56656) (250,–)

128

Massau, Edmond (1860-1935)
Der Champion. Vollbluthengst, von seinem Betreuer am Zügel gehalten. Sign., dat. 12.IX.(19)06, Ortsbez. Hillesheim. 43ื62 cm. R. (55842) ~~~ (600,–)

129

Maufra, Maxime (Nantes, Poncé 1861-1918), wohl
Südfranzösische Landschaft mit Gutshof und Wiese. Sign. Starker Malkarton. 12ื21 cm. R. (54477) (1000,–)

130

Melchers, O. (2. H. 19. Jh.)
Bauernhütte und heimkehrender Landarbeiter mit Sense. Ausgekratzte Sign. Lwd. 19ื35 cm. (56555) (250,–)

131

Menzel, Adolf Von (Breslau, Berlin 1815-1905)
Kostümfigur in Renaissancetracht auf Armlehnstuhl sitzend. Monogr. u. dat. (18)68. Tusche, teilweise laviert. Gebräuntes Papier (untere Kante besch.), a. Papier aufgezogen. Im Blatt bez. Welf(en) Mus(eum). 23,5ื15 cm. R. Vgl. A. M. Bestandskatalog d. Nationalgalerie, Kupferstichkabinett und Kunstbibliothek d. Staatl. Museen Preussischer Kulturbesitz, Berlin 1984, Abb. 71. Studienblatt mit Sänfte bez. Welf(en) Mus(eum). (56555) ~~~ (5000,–)

132

Menzel, Ernst (um 1894/1906)
Siebengebirge. Blick von Anhöhe auf den Rhein. Sign. u. dat. 1894. Lwd. 50ื100 cm. R. (56555) ~~~ (600,–)

133

Michel, Georges (Paris 1763-1843)
Moorlandschaft. Öl a. Papier, a. Lwd. aufgezogen. 51ื70 cm. R. Beigegeben: Bestätigung der Gal. Heinemann, München von 1918. (56565) ~~~ (2000,–)

134

Mohr, Hugo Ludwig (1889-1970)
Südliche Landschaft mit kahlem Bergrücken, Zypressen und blühenden Obstbäumen. 82ื101 cm. R. (52648) ~~~ (700,–)

135

Monogrammist EC (um 1867)
A. Angern aus Oberthau in schwarzem Florseidenkleid und weißer Rüschenhaube. Brustbildnis. Monogr. u. dat. Lwd. 45ื37,5 cm. Rückseitig fälschlich dazugesetzter Name. R.(54249) (500,–)

136

Monogrammist HD (um 1893)
Reetgedecktes Haus zwischen Bäumen am See. Monogr. u. dat. Holz. 11ื19 cm. R. (56627) (250,–)

137

Monogrammist MK (Anf. 20. Jh.)
Erblühte rosa Rosen in Keramikkrug. Monogr. Hartfaserplatte. 54ื42 cm. R.(52648) (350,–)

138

Moras, Walter (Berlin, 1856-1925)
Märkische Spätherbstlandschaft mit untergehender Sonne, Schneeflecken und Mühle. Sign. Holz. 11,5ื16 cm. R. (56555) ~~~ (500,–)

139

Ackernder Bauer in Vorfrühlingslandschaft. Sign. Holz. 11,5ื16 cm. R.(56555) ~~~ (500,–)

140

Ankernde Segelboote und Ruderkähne im Schilf. Sign. Holz. 10,5ื14,5 cm. R.(56555) ~~~ (400,–)

141

Mucha, Paul (geb. 1859)
Dorfstraße mit Bäuerin beim Treiben von vier Gänsen. Sign. Lwd. 23ื32 cm. R. (56577) ~~~ (500,–)

142

Mühlenhaupt, Curt (1921-2006)
Schneeballenblütenstrauß in graublauer Vase. Monogr. u. dat. 1977. Lwd. 61ื45 cm. R. (55348) ~~~ (800,–)

143

Münchener Maler Humricht (um 1893)
Voralpenlandschaft. Rot gedeckte Häuser an Kanal. Sign. Ortsbez. u. dat. Lwd. 53ื78 cm. R. (56577) ~~~ (800,–)

144

Münchener Genremaler, In Der Art Von Emil Rau
Pfeife rauchender Jägerbursche mit zwei Sennerinnen schäkernd. In Almhütte. Holz. 20ื25,5 cm. (56602) (200,–)

145

Naiver Englischer Schiffsporträtmaler (um 1914)
S. S. Tantallon of Glasgow 1914. James Blek Commander. Dampfer mit Reederfahne etc. Beschriftet. Lwd. (Farbabsplitterungen). 45ื68 cm. R. (54655) (300,–)

146

Neuhoff, G. (um 1920)
Felsen, von Möwen umflattert, an Meeresbucht. Sign. u. dat. Lwd. 76ื100 cm.(34612) (400,–)

147

Nielsen, Egon (Dänemark 1894-1959)
Bunter Sommerstrauß in Tonvase. Sign. u. dat. (19)28. Lwd. 70ื60 cm. R.(56627) ~~~ (400,–)

148

Niemann, Gottlieb (Berlin, München 1882-1950)
Sommertag im Loisachtal. Sign. u. dat. (19)28. Lwd. 60ื81 cm. Rückseitig betitelt. Dazu: MONOGRAMMIST JR. (20. Jh.). Waldlichtung und Hang mit einzelner Kiefer. Monogr. u. dat. (19)09. Lwd. (besch.). 70ื50 cm. (56624) ~~~ (400,–)

149

Zwei Gemälde: a) Abend am Eibsee. Sign. u. dat. 1923. Lwd. 75ื100 cm. Rückseitig betitelt. b) Sommermorgen am Königssee. Sign. u. dat. (19)23. Lwd. 60ื82 cm. Rückseitig betitelt.(56555) (300,–)

150

Noack, Th. (20. Jh., nach älterem Vorbild)
Winterlandschaft mit zugefrorenem kl. Gewässer, Mühle und kahlen Bäumen. Sign. Holz. 7ื8,5 cm. R. (56577) (150,–)

151

Oberbayerischer Vedutenmaler (1. H. 19. Jh.)
Kloster Schlehdorf am Kochelsee. Auf der Anhöhe Bäuerin mit Kuh. Lwd., a. Karton aufgezogen. 19ื45 cm. R. (56603) ~~~ (300,–)

152

Oehmichen, Hugo (Borsdorf, Düsseldorf 1843-1932)
Disput. Zwei alte Bauern mit Kappe bzw. roter Fellmütze beim Aufzählen. Sign. Holz. 35ื26,5 cm. R. (55327) ~~~ (1200,–)

153

Öhring, Hedwig (geb. 1855)
Pfeife rauchender Altknecht mit Filzhut und weißem Schnurrbart. Sign. u. Ortsbez. München. Holz. 24ื18 cm. R. Beigegeben: UNBEKANNT. Bauer mit Filzhut im Profil. Malkarton. 20ื17 cm. R. (55842) (350,–)

154

Österhelde, O. (um 1860)
Kapelle über Gebirgssee unter mächtigen Eichen. Auf dem Weg Mönch. Monogr. u. dat. Lwd. 27ื32 cm. Rückseitig Klebezettel mit Bez. Kapelle am Abend. Auf dem Keilrahmen Künstlername. R. (54249) (500,–)

155

Ooms, Karel (Antwerpen, Cannes 1845-1900)
Verbotene Lektüre. Alter Mann und Tochter beim Lesen in der Bibel überrascht. In Renaissance-Interieur. Sign. Holz. 27ื22 cm. Rückseitig erklärender, englisch verfasster Text. R. Verkleinerte Version des Gemäldes von 1878. (56565) ~~~ (1800,–)

156

Osswald, Eugen (Stuttgart, München 1879-1960)
Birkhuhn in der Morgendämmerung. Sign. Holz. 26ื33 cm. R. (43853) (250,–)

157

Otto, Johann Samuel (Unruhstadt, Berlin 1798-1878), zugeschrieben
Demoiselle Charlotte Henriette Juliane Thost, geb. Otto, des Bürger und Buchbinder Obermeisters Chr(istian) Aug(ust) Otto zu Dresden Tochter, wurde geboren d. 10. Sept. 1798 und starb am 12. April 1831. Sie verehelichte sich mit dem Vater des Unterzeichneten, dem Buchbindermeister Joh(ann) Hein(rich) Wilh(elm) Thost am 14. Okt. 1829. In rostfarbenem, hoch gegürtetem Kleid mit weißem Organzakragen und Scheife. In den Händen an sie adressierter Brief. Hüftbildnis im Dreiviertelprofil. Monogr. JO. Lwd., doubl. 70ื50 cm. R. Beigegeben: ehemals auf der Rückseite befestigter Zettel mit handgeschriebenen Angaben zur Dargestellten, unterzeichnet Rudolf Thost, Zittau, d. 22. Mai 1863. (56606) ~~~ (2800,–)

158

Palizzi, Franco Paolo (1825-1871)
Hirte und Schafherde in blühendem Feld. Bez. Lwd. 46ื55 cm. R.(56578) ~~~ (2800,–)

159

Pallmann, Peter Götz (Berlin 1908-1966)
Rom, Blick auf die Tiberinsel. Sign. Malkarton. 43ื67 cm. Rückseitig Klebezettel der Fa. Sagert, Berlin mit Titel. Datum 1958. R. (56578) (1800,–)

160

Pape, William (1859-1920)
Norddeutsches Gutshaus zwischen Bäumen am Seeufer. Sign. Lwd., a. Karton aufgezogen. 34ื47 cm. R. (56603) (300,–)

161

Pascal, Wohl Wilhelm (1813- nach 1848)
Elvira de Villiers del' Jolle Adam (Wilna, Görlitz 1809-1895). In blauem dekolletiertem Kleid und Pelzstola. Sign. Pastell. 30ื26 cm. Rückseitig Lebensdaten und Name der Dargestellten. R. (54629) (600,–)

162

Possart, Felix (Berlin 1837-1928)
Mondnacht über Capri. Piccola Marina mit Blick auf die Faraglioni. Sign. Ortsbez. u. dat. 1881. Lwd., aufgezogen. 31,5ื50 cm. Rückseitig Künstlername und Titel.(56555) ~~~ (600,–)

163

Mit Kind herzende italienische Mutter auf Steinbank sitzend. Vor hoher Steinmauer. Lwd. 29ื40 cm. Rückseitig beschriftet Felix Possart. (55455) (500,–)

164

Preuss, Rudolf (geb. 1869 Posen, später Berlin)
Bukolische Landschaft mit Monopteros. Auf der Wiese ekstatisch tanzendes Paar. Sign. u. dat. 1925. Lwd. 70ื55 cm. R. (56555) ~~~ (400,–)

165

Preussischer Porträtmaler In Der Folge Von Franz Krüger (um 1861/70)
Kaiser Wilhelm I. als König in der Uniform eines Feldmarschalls des 1. Garderegiments zu Fuß vor Schloss Babelsberg. Lwd. 47ื36,5 cm. Abgewandelte Darstellung nach dem Gemälde von Franz Krüger: Kaiser Wilhelm I. als Prinz von Preussen vor Babelsberg. R. mit Königskrone. (56601) ~~~ (2500,–)

166

Quaglio, Franz (München, Wasserburg 1844-1920)
Kutscher in zweispännigem Wagen, Landleute nach dem Weg fragend. Vor Bauernhaus. Sign. Holz. 24ื33 cm. R. (56625) ~~~ (1200,–)

167

Rabes, Max (1868-1944)
Feldblumen. Junge Frau mit zur Seite gewendetem Kopf, im Arm Strauß aus Mohn- und Kamillenblüten. Sign. Lwd. 100ื80 cm. Auf dem Keilrahmen Titel (Heimkehr) u. Künstlername. R. (56573) ~~~ (1200,–)

168

Radtke, Eduard (geb. 1825 Graudenz, tätig in Berlin, Schüler von Johann Samuel Otto)
König Friedrich Wilhelm IV. von Preussen. Brustbildnis in Generalmajors-Uniform des 1. Garde-Regiments zu Fuß. Sign. E. Radtke 1853 u. "Nach Prof. (Johann Samuel) Otto". Lwd., gemaltes Oval. 73ื64,5 cm. R. (56656) ~~~ (1200,–)

169

Rauch, Karl, Gen. Carlucci (Moskau, Rom 1836-1894)
Beduine. Sign. Lwd. 69ื36,5 cm. Rückseitig Klebeetikett mit Künstlername, Spitznamen und Titel. R. (56578) ~~~ (2500,–)

170

Reich-Münsterberg, Eugen (Münsterberg, Berlin 1866-1942)
Boote mit roten Segeln im Kanal ankernd. Sign. Malkarton. 50ื63 cm. R.(49655) (500,–)

171

Reth, Caspar Von (1850-1913)
Neun Beagle-Welpen am Fressnapf bzw. in der Nähe. Waldboden. Sign. u. dat. 1902. 44ื50 cm. R. (56555) ~~~ (800,–)

172

Richter, Bruno (geb. 1872)
Kamerun. Dschungel und Eingeborener. Sign. Gouache. 26ื17 cm. Rückseitig mit Bleistift geschriebene Zueignung und Ortsbez.: Dieses Bild ist ein Motiv aus unserer verlorenen Kolonie Kamerun. R. (56578) (800,–)

173

Rolle, G. (wohl Gustav, nachweisbar Berlin, Mitte 19. Jh.)
Hochgelegene Burg auf Felsen inmitten eines Waldgebietes. Auf dem steilen Weg Pärchen. Bez. Lwd., a. Holz gezogen. 40ื30 cm. R. (52648) (500,–)

174

Rummelspacher, Joseph (Berlin 1852-1921)
Bauernhaus. Chiavenna, Schweiz. Monogr. u. Ortsbez. Lwd. 55ื45 cm. Rückseitig Klebezettel mit Titel. Dazu: HERMANN RADTIG-RADZYK (geb. 1879 Berlin). Mehrstöckiges Haus. Sign. u. dat. 1912. Malkarton. 50ื35,5 cm. (56555) ~~~ (350,–)

175

Rumpf, Fritz (Frankfurt/M., Potsdam 1856-1927)
Sommershausen bei Würzburg. Lwd. (3 rep. Einrisse). 58ื98 cm. Auf dem Keilrahmen bez. mit Künstlernamen, Titel u. Datum 1893. (56600) ~~~ (700,–)

176

Sedoc, Wohl Louis Sedoc (1912-1985)
Zinnien in Kelchvase auf Tisch neben Bilderstapel. Sign. Lwd. 70ื54,5 cm.(56602) ~~~ (400,–)

177

Seeck, Otto (1868-1937)
Allegorie auf den Herbst. Weibliche Figur mit 4 Kindern, Armbrustschützen und Hund. Rechts unten Sign. Malkarton. 40ื26 cm. Vgl.: Velhagen und Klasing 1913/14, Bd. 2, S. 250.(56555) ~~~ (800,–)

178

Seifert, Carl (Leipzig, 1896-1958)
Waldlichtung und Weg im Vollmondlicht. Sign. Lwd. 40ื50 cm. R.(52648) ~~~ (600,–)

179

Sewohl, Waldemar (Wismar, Berlin 1887-1969)
Berlin, Brandenburger Tor und Pariser Platz. Pferdedroschken und Passanten. Sign. Lwd. 50ื70 cm. R. (56627) ~~~ (400,–)

180

Seydel, Hans (Karschau, Arnsdorf/Riesengebirge 1866-1916)
Im Riesengebirge. Geneigter, fünffach verzweigter Baumstamm. Sign. u. dat. 1902. Lwd. 49ื39 cm. R. Dazu: RENÉ PÉAN (1875-1945). Sonniger Herbsttag im Park von Versailles. Sign. Pastell. 61ื45 cm. R. (56555) (300,–)

181

Shaw, Silvia (England, um 1888)
Ländliches Herrenhaus mit blühenden Rosenstöcken und Blumentöpfen. Sign. u. dat. Malkarton. 35ื56 cm. R. (56630) ~~~ (650,–)

182

Simm, Franz Xaver (1853-1918)
Dr. Otto Reith im Profil. Sign. Malkarton. 12ื11 cm. R.(56597) ~~~ (400,–)

183

Sörensen, Lauritz (1882-1968)
Kleines Küstendorf mit Leuchtturm und Pier. Auf dem Meer Paketdampfer. Sign. Lwd. 50ื76,5 cm. (54655) (250,–)

184

Sommer, Ferdinand (1822-1901)
Schweizer See mit Blick auf verschneite Hochgebirgsgipfel. Schilfbewachsenes Ufer. Sign. Malkarton. 30ื38 cm. R. (56578) (700,–)

185

Swan, John Macallan (Old Brentford, Isle of Wight 1847-1910)
Spielende Tiger. Sign. Lwd. 28ื43 cm. R. (54477) (1000,–)

186

Szczyglinski-Ragala, Max Franz (1881-1944)
Schoschonen-Indianerin. Sign. u. dat. 1926. Lwd. 50ื35 cm. Rückseitig Angaben zum Künstler. R. (56578) ~~~ (1200,–)

187

Schaller, Willy (geb. 1889 Kronach)
Veste Rosenberg über Kronach in Oberfranken. Wachsoldat und Biedermeierfräulein. Sign. Lwd. 60ื70 cm. Dazu: WENDLING, PAUL (Berlin 1864-1933). a) Waldschänke mit drei Straßenmusikanten beim Bier. Sign. u. dat. 1921. Malkarton 36ื27 cm. b) Der Dichter, emphatisch ein Gedicht rezitierend. In Landschaft. Sign. Malkarton. 66ื49 cm. (56555) (250,–)

188

Scheuren, Caspar Johann Nepomuk (Aachen, Düsseldorf 1810-1887)
Westfälische Wassermühle im Wald. Auf Ufer Bauernpaar und Hund. Rechts unten sign. Holz. 10,5ื13,5 cm. R. (56637) ~~~ (1700,–)

189

Schildt, Ernst (um 1936)
Sommerliche Almen mit Blick auf das Matterhorn. Sign. u. dat. Malkarton. 100ื68 cm. R. (56555) (200,–)

190

Schlattmann, J. (20. Jh.)
Weißbärtiger Förster mit Tiroler Hut. Brustbildnis. Sign. Lwd. 53ื34 cm. R.(45707) (300,–)

191

Schleich, Hans (1834-1912)
Vierwaldstättersee, Schweiz. Sign. Lwd., a. Karton aufgezogen. 33,5ื44,5 cm. Rückseitig handgeschriebener Klebezettel mit Künstlernamen u. Titel. (56598) ~~~ (400,–)

192

Norwegen, Odde im Hardanger Fjord. Sign., betitelt u. dat. 4.7.(18)75. Lwd., auf Karton aufgezogen. 34ื45 cm. Rückseitig betitelt. Und: KARL SATTELMAIR (München um 1900). Bergsee. Sign. Karton. 29ื35 cm. (56598) ~~~ (450,–)

193

Schlichting, Waldemar (Berlin 1896-1970)
Strand und anbrandendes Meer. Sign. Lwd. 60ื80 cm. R.(56563) ~~~ (900,–)

194

Sylt. Düne. Sign. Lwd. 61ื81 cm. R. (56600) ~~~ (500,–)

195

Schmidt-Hamburg, Robert (1885-1963)
Dreimaster unter halb gesetzten Segeln auf bewegtem Meer. In Küstennähe Dampfer. Sign. Lwd. 70ื105 cm. R. (56578) ~~~ (2200,–)

196

Schmidt-Herboth, Eugen (geb. 1864)
Einsamer See mit Schilf bewachsenem Ufer. Sign. u. dat. 1891. Holz. 30ื53 cm. R. (56555) ~~~ (400,–)

197

Schubert, A. (Landschaftsmaler 1. H. 20. Jh.)
Norddeutsche Sommerlandschaft mit Blick auf ein Gehöft und See. Abgeerntetes Getreidefeld. Schwer lesbar sign. Lwd. 50ื70 cm. R. (56627) (300,–)

198

Schüler, Arthur (geb. 1877 Berlin)
Tannenwald mit Blick ins weite Tal. Sign. Lwd. 66ื73 cm. Dazu: OLOF BOECKER (20. Jh.). Finnischer Wald. Waldinneres mit Steinen. Zwei Gemälde. Sign. Lwd. 60ื80 cm. (Ränder besch.). (56555) (300,–)

199

Schwartz, Ernst (Breslau, Berlin 1883-1932)
Sommertag in Dachau. Birkenwald. Sign. Lwd. 100ื75 cm. Rückseitig Künstlername u. Datum 1911. Dazu: DERSELBE. Trüber Tag. Dachau. Sign. Lwd., allseitig beschnitten. 45ื55,5 cm. Rückseitig handgeschriebener Klebezettel mit Titel, Ortsbez. u. Künstlernamen. Sowie: WILLIAM PAPE (Karlshütte, Stockholm 1859-1920). Wiesenweg. Sign. Lwd., teilweise beschnitten. 80ื50 cm.(56555) (400,–)

200

Schwind, Moritz Von (Wien, Niederpöcking/Obb. 1804-1971)
Akademische Aktstudie und kleine Details: Hände und Faltenwurf. Kohle. Auf blauem Papier. (Einmal Querfalten). 40ื22 cm. R. Aus der Familie des Künstlers.(56571) ~~~ (800,–)

201

Stachen (20. Jh.)
Bunter Sommerstrauß in Tonvase. Sign. Malkarton. 40ื31,5 cm. R. (56578) (500,–)

202

Stademann, Adolf (München 1824-1895)
Verschneite Dorfhäuser und zugefrorener Anger mit Kindern. Auf der Straße fegende Bäuerin. Sign. Holz. 26ื37 cm. Rückseitig Klebezettel d. Galerie Erich Beckmann, Hannover mit Angaben zum Gemälde. R. (56577) ~~~ (1500,–)

203

Stammel, Eberhard (Düren, Düsseldorf 1833-1906)
Sonntagsblatt und ein Krug Bier. Alter Mann an Tisch. Sign. u. dat. 1876. Lwd. 30,5ื24 cm. Beigegeben: H. PHILIPS (um 1900). Susanne und die beiden Alten. Sign. Lwd. 36ื44 cm. (56555) ~~~ (450,–)

204

Stuhlmüller, Karl (München 1851-1930)
Rindermarkt in bayrischem Dorf. Auf dem Anger zahlreiche Bauern mit ihren zum Verkauf stehenden Tieren. Sign. Ortsbez. München. Lwd. doubl. 19ื41 cm. R.(56579) ~~~ (2800,–)

205

Terlouw, Kees (1890-1948)
Mutter mit Kleinkind und Mädchen in holländischem Interieur. Sign. 66ื54 cm. R. (54249) ~~~ (500,–)

206

Thoma, Joseph (Wien 1928-1999)
Vollmondnacht. Großer Alpensee mit bewaldeten bergigen Ufern. Im Vordergrund Ruderboot und zwei, den Mond betrachtende Angler. Sign. Lwd. 70ื109 cm. R.(56555) ~~~ (900,–)

207

Thomas, Paul (1868-1910)
Sommerliche Weidelandschaft mit ruhenden, schwarz gefleckten Kühen. Sign. Lwd. 45ื64 cm. R. (56593) ~~~ (300,–)

208

Timm, Reinhold (Berlin 1931-2000)
Elegantes Südstaatenpaar. Sign. u. dat. (19)69. Farbkreide. 95ื67 cm. Vergoldeter Barockrahmen. (54249) ~~~ (2000,–)

209

Tschirch, Egon (1889-1948)
Ansicht von Rostock. Sign. u. dat. 1936. Aquarell und Gouache. 33ื39 cm. R.(56555) ~~~ (400,–)

210

Tucker, Charles (Stilllebenmaler nach Vorbild des 17. Jh.)
Tulpen, Rosen, Kaiserkrone und Schneeballenblüte in Glasvase auf Steinplatte. Bez. Lwd. 90ื65 cm. R. (56604) (400,–)

211

Unbekannter Maler (um 1864)
Bauernfamilie mit Reisig auf Sandweg auf dem Heimweg. Am Himmel Abendrot. Lwd. (wenige Farbabsplitterungen). 24ื33 cm. Rückseitig Datum. R. (55651) (320,–)

212

Unbekannter Maler (um 1900)
Abend am Brunnen. Reiter im Gespräch mit Wasser holender Magd. Ölstudie. Malkarton, a. Holz aufgezogen. 12ื18 cm. R. (51083) (400,–)

213

Unbekannter Porträtist (um 1910)
Junger Herr in schwarzem Frack und schwarzer schmaler Schleife. Brustbildnis. Lwd. 60ื46,5 cm. R. (54655) (300,–)

214

Unbekannter Maler (um 1925/30)
Maskengesicht mit Tuch. Pastose Mischtechnik. Lwd. 50ื40 cm. R. (56596) (400,–)

215

Unterwalder, Moritz (geb. 1861 Wien, später München)
Bedeckter Tag. Voralpenlandschaft. Sign. Lwd. (Loch). 62ื77 cm. Rückseitig Klebezettel mit Titel und Künstleradresse. Dazu: CARL PRIEM (geb. 1866 Berlin). Landschaft mit rot gedecktem Haus am Weiher. Sign. Lwd. 61ื71 cm. Und: ERNST OTTO (um 1900). Zehnender mit gesenktem Geweih. Sign. Lwd. (teilweise umgeschlagen u. beschn.). 52ื74 cm. (56555) (350,–)

216

Venne, Adolf Van Der (Wien, Schweinfurt 1828-1911)
Zwei Gemälde: a) Gefangener von berittenem Soldaten abgeführt. b) Zigeunerin, einem ungarischen Bauern auf Esel wahrsagend. Lwd. (einmal großer, rep., hinterlegter Einriss). 39,5ื34,5 cm. Einmal monogr. u. dat. (1)869. R. (56554) ~~~ (300,–)

217

Vogeler, Heinrich (Bremen, Kasachstan 1872-1942)
Sommerlandschaft mit trichterförmigem Taleinschnitt und blühenden Sträuchern. Am Rand des Abhangs vier Mädchen in hellen Sommerkleidern. Monogr. Lwd. 56,6ื65,5 cm. R. (56571) ~~~ (10.000,–)

218

Vries, Dick De (Holland, geb. 1948)
Dorfstraße im Frühling. Vor den Häusern plaudernde Bewohner. Sign. Lwd. 31ื46 cm. R. (56577) (350,–)

219

Wagner, Karl (geb. 1877)
Mächtiger Baum in weiter Wiesenlandschaft mit Wasserstelle. Sign. Starker Karton, auf Sperrholz aufgezogen. (Farbabsplitterungen). 60ื70 cm. (54655) (250,–)

220

Waller, Jürgen (geb. 1939 Düsseldorf, lebt in Bremen u. Vallauris)
Markt. 1961. Rupfen. 68ื132 cm (links unten etwas ausgefranst). Leistenrahmen. Ausgestellt: Staatliche Kunsthalle, Berlin, 7.6.-29.7.1982. Beigegeben: Leihvertrag der Ausstellung u. Schreiben des Künstlers. (56631) ~~~ (2800,–)

221

Weingärtner, Pedro (Porto Alegre 1853-1929; von 1886-1920 in Rom)
Betrunkener Silen mit tönerner Weinkanne auf Steinbank sitzend. Neben sich Fell und Flöten. Sign. u. dat. 1897. Malkarton. 22ื15 cm. R. (56584) ~~~ (900,–)

222

Wiedemann, Otto (1869-1957)
Weidende, gefleckte Kühe an Flussufer. Sign. Lwd. 42ื61 cm. R.(56656) ~~~ (300,–)

223

Wildhagen, Fritz (Moskau, Schloss Holte 1878-1956)
Ölpalmen am Viktoriasee, Uganda. Sign. Lwd. 63ื76 cm. Rückseitig handgeschriebener Zettel mit Titel. Dazu: DERSELBE. Felder im Frühling. Sign. Lwd. 50ื72 cm. Rückseitig betitelt.(56555) ~~~ (400,–)

224

Wolke, Carl Zur (1849-1927)
Falke auf Zaun. Sign. Malkarton. 100ื68 cm. (Ränder teilweise besch.). Beigegeben: DAAMAN-GOLDBERG, FRED (um 1921/30). Zwei Gemälde: Grizzlybär. Zugvögel. Sign. Malkarton. 70ื100 bzw. 100ื70 cm. (Ränder besch.). (56555) (380,–)

225

Wywiorski, Michale Gorstin (1861-1926)
Zwei kl. Winterlandschaften. a) Wegkreuz mit Ikone und Bauernhaus. b) Einsames Gehöft. Sign. Lwd., aufgezogen. 17,5ื29 bzw. 21,5ื31 cm. (56555) ~~~ (800,–)