Auktion 644

06. - 08. Dezember 2012

Bücher

416

Alpatov, M. V. Early Russian Icon Painting. Moskau 1978. Ln. Und: Onasch, K. Ikonen. Berlin 1961. (54054) (30,-)

417

Bachhofer, L. Die Kunst der japanischen Holzschnittmeister. München 1922. Besch. Hldr. Und: Rumpf, F. Meister des japanischen Holzschnittes. Berlin und Leipzig 1924. Besch. Ln. Und: Hajek, L. Chinesische Kunst in tschechoslowakischen Museen. Prag 1954. (54054) (25,-)

418

Bercken, E. v. d. Die Gemälde des Jacopo Tintoretto. Mit 360 Bildtafeln. München 1924, Hln. (54054) (40,-)

419

Bucheit, H. und R. Oldenburg. Das Miniaturenkabinett der Münchner Residenz. Verl. F. Hanfstaengl, München 1921. 28 S., 69 (6 farb.) Abb. Nr. 204 von 300 Ex. (50671) (30,-)

420

Contag, V. Die sechs berühmten Maler der Ching-Dynastie. Mit 52 Tafeln und zwei Rollbildern. Orig.-Kassette (fleckig). Seemann, Leipzig 1940. Und: Paintings of the Sung Dynasty. 10 Blätter in Ln. Mappe. Innen Stoffdeckel. Sowie: Rücker-Embden, O. Chinesische Frühkeramik. 2. Aufl. Leipzig 1923. Ln. (54054) (80,-)

421

Diderot, D. u. J. d’Alembert. Chirurgie. Titelkupfer, 36 Kupfertafeln. Folio. Neuer Einbnd. (50671) (120,-)

422

Hagen, F. H. v. d. Minnesinger. Vierter Theil. Mit Noten. Beispiel. EA. Leipzig Barth 1838. Illustr. Ppbd (besch.). Stockfleckig. (35713) (100,-)

423

Hayden, A. Kopenhagener Porzellan. 2. Aufl. Leipzig 1924. Besch. Ln. Und: Wiener Porzellan. Sammlung Karl Mayer. Auktionshaus für Altertümer Glückselig. Wien. Nov. 1928. Hln. (54054) (70,-)

424

Hirschvogel, A. 12 Landschaftsradierungen. Verl. Amsler u. Ruthardt, Berlin, o. J. (ca. 1925). 12 originalgetreue Handkupfertaf. Lose Blätter in Mappe. (50671) (40,-)

425

Homer/Marc Chagall. Die Oyssee. Mit farb. Abb. nach orig. Lithographien. Deutsche Ausgabe in zwei Bden. Daco-Verlag Bläse, Stuttgart 1989. Num. Exempl. 275 (v. 2500). Ln. in orig. Ln-Kassette. Gr. 4. (54054) (600,-)

426

Immermann, K. Der Oberhof. Aus Immermanns Münchhausen. Mit zahlr. Illustr. v. B. Vautier. Hofmann u. Comp. Berlin (1863). Gepr. Ln. Dazu: J. G. Seume’s sämmtliche Werke. 2. Ausg. in einem Bd. Leipzig 1837. (Stockfleckig). (35713) (50,-)

427

Klesse, B. Glassammlung Helfried Krug. Beschreibender Katalog. München Müller 1965. Und: Oidtmann, H. Rheinische Glasmalereien vom 12. bis zum 16. Jahrhundert. 2. Bd. Düsseldorf 1929. Ln. (54054) (80,-)

428

Köllmann, E. Berliner Porzellan 1763–1963. 2 Bde. Braunschweig 1966. Ln. (54054) (80,-)

429

Konewka-Kurz. Falstaff und seine Gesellen. Mit gest. Titel. Vignetten und Silhouetten von P. Konewka. Straßburg (1870). (Fleckig). Gepr. O. Ln. Und: Grimmelshausen, H. J. Ch. Der abenteuerliche Simplizissimus. Dt. Buch-Gemeinschaft. Mit Illustr. v. H. Sauerbruch. 1934. Hldr. (35713) (50,-)

430

Kurth, W. Deutsche Maler im 19. Jahrhundert. 96 Taf. Berlin 1926. Ln. Dazu: Sechs Bde Kunstliteratur, darunter 3 Bde L. Richter, Heidrich, Alt-Deutsche Malerei u. a. Beigegeben: Sechs Broschüren „Blaue Bücher“. U. a. Deutsche Dome etc. (37027) (80,-)

431

Lange, E. Die Soldaten Friedrichs des Großen. Verl. Avenarius & Mendelsohn, Leipzig 1853. 599 S. 31 Holzstichtaf. von E. Kretschmar nach A. Menzel. Tlw. stockfl. Und: Kugler, Fr. Geschichte Friedrichs des Grossen. Verl. E. A. Seemann, Leipzig 1922. Textholzschnitte nach A. v. Menzel. 625 S. (50671) (50,-)

432

Merian, M. Topographia Electoratus Brandenburgici et Ducatus Pomeraniae … Mit zweifachem Anhang: 1. Topogr. Prussiae et Pomerelliae. 2. Topogr. Livoniae. Verl. Merians Erben, Frankfurt a. M. (ca. 1680). 217 S., 42 Kupfer Taf. (von 75). Einbnd. fehlt, tlw. Bl. lose, Ränder ger. stockfl. (50671) (1500,-)

433

Merian, M. Topographia Electoratus Brandenburgici et Ducatus Pomeraniae … Mit zweifachem Anhang: 1. Topogr. Prussiae et Pomerelliae. 2. Topogr. Livoniae. Verl. Merians Erben, Frankfurt a. M. (ca. 1680). 217 S., 20 Kupfer Taf. (von 75). Orig. Ldr. Einbnd. (besch). Bindung besch., tlw. Bl. lose. (50671) (800,-)

434

Meurer, M. Vergleichende Formenlehre des Ornaments und der Pflanze mit besonderer Berücksichtigung der Entwicklungsgeschichte der architektonischen Kunstformen. Mit zahlr. Abb. Dresden 1909. Dazu: Farbige Dekorationen. Mit Erläuterungen von Th. Bossert. Mappe mit farb. Tfn. (unvollständig). Wasmuth. Berlin. (54054) (120,-)

435

Müller, E. Die Wiedergeburt des Porzellans. Die Porzellanplastik Gerhard Schliepsteins. München 1930. Und: Handt/Rakebrand. Meissner Porzellan des achtzehnten Jahrhunderts 1710–1750. Dresden 1956. Dazu: Staatliche Porzellan-Manufaktur Meissen. Figuren und Gruppen 1919–1928. 2 Bde. (54054) (60,-)

436

Oettingen, W. v. Von Berlin nach Danzig. Eine Künstlerfahrt im Jahre 1773 von Daniel Chodowiecki. Verl. Amsler & Ruthardt, Berlin (o. J.). 108 Abb. Und: Ponten, J. (Hrsg.). Alfred Rethel. Eine Auswahl aus dem Lebenswerk des Meisters in 147 Abbildungen. Deutsche Verlags-Anstalt, Stuttgart u. Berlin, 1922. (50671) (30,-)

437

Payne, A. H. Die Königlichen Museen in Berlin. Eine Auswahl der vorzüglichen Kunstschätze der Malerei, Sculptur und Architektur der Norddeutschen Metropole … Leipzig u. a. (ca. 1850). Nur Textteil, Band mit Stahlstichen nicht vorhanden. 260 S. Einbd. d. Zeit. (50671) (30,-)

438

Reynolds, F. M. (Hrsg.). The Keepsake for MDCCCXXXI. London. 15 Taf., 320 S. Einbnd. leicht besch. (50671) (20,-)

439

Scheibler, Sophie Wilhelmine. Allgemeines Deutsches Kochbuch für alle Stände … für angehende Hausmütter, Haushälterinnen und Köchinnen. Leipzig, Berlin Amelangsverlag, 1872. 20. Auflage. 530 S. 9 Tafeln und Frontispiz. 8°. (Besch.). Olwd. (S. 530 geklebt). Dazu: Brupbacher-Bircher. Das Wendepunkt-Kochbuch. 13. Auflage, Zürich, Leipzig, Wien. Wendepunktverlag 1934. (Broschiert). Gebrauchsspuren. (53974) (60,-)

440

Swindoff, P. Die Holzwege des hap Grieshaber. Mit mont. farbiger Metallfront. Belser Stuttgart 1970. Und: Hap Grieshaber. Totentanz in Basel. Verlag der Kunst Dresden. (54054) (60,-)

441

Wildermuth, O. Ein einsam Kind. Reutlingen (19119). Und: Hynitzsch, L. Karlchen Knirps. Sowie: Kneschke-Schönau, M. Mutter Königin. Dresden 1911. Beigegeben: Drei Bde Tierliteratur. U. a. Der Affe Oswald, Purzel. (33992) (50,-)

442

Zschaler, Joh. Gottf. Das Ewigdenkwürdige Jahr 1848 oder treue und faßliche Darstellung seiner Außerordentlichen, erfolgreichen Begebenheiten. Verl. C. G. Lohse, Dresden (ca. 1850). 514 S., 48 Taf. Einbnd. stark besch., durchgehend stockfl. (50671) (30,-)

443

Amphitheatrum Gloriae spectaculis leonum Waldsteinicorum adoratum. Mit 2 Kupferstichen von K. Skreta und Exlibris des C. W. Graf von Nostiz. 40 S. Prag 1661. Einbd. (35713) (120,-)

444

Dekorative Kunst. Eine illustrierte Zeitschrift für Angewandte Kunst. Bde I bis VI. Bruckmann, München 1898–1900. (54054) (100,-)

445

Drei Bde Kunstgewerbliche Literatur: Vydra, Die Hinterglasmalerei; Willsberger, Zauberhafte Gehäuse der Zeit; Ritz, Alte bemalte Bauernmöbel. (54054) (30,-)

446

Das malerische Berlin. Bilder und Blicke. Märkisches Museum (Hrsg.). 3 Bde. (2 Folge doppelt). Verl. J. Bard, Berlin, 1911. Je 12 Abb. Einbände besch. Und: Album von Breslau und dem Riesengebirge. Globus Verlag, Berlin, (ca. 1900). 31 Abb. nach Photographien. (50671) (50,-)

447

Der alte Fritz in 50 Bildern für Jung und Alt von Carl Röchling und Richard Knötel. Berlin Kittel 1895. Und: Geschichten vom Alten Fritz. 1712–1786. Mit zahlr. eingeklebten Bildern. Um 1935. (54106) (50,-)

448

Wappenschau, Sammelalbum der Marke „Kurmark“, Cigarettenfabrik Garbaty, Berlin-Pankow. (um 1935). Sammlung von 990 (3 fehl.) europäischer u. überseeischer Wappenbilder. Blätter tlw. lose. (50671) (20,-)

449

Journal des Jeunes Personnes. 28 Jg. Paris (ca. 1860). 384 S. 17 Taf. (11 kol.). 1 Taf. besch. (50671) (20,-)

450

Allgemeine Moden-Zeitung. 1834. Eine Zeitschrift für die gebildete Welt. Hrsg. J. A. Bergk. Mit vielen Kupfern und Holzschnitten. Leipzig, im Industrie-Comptoir. Ln. (Besch.). (54041) (60,-)

451

Herzblättchens Zeitvertreib. Hrsg. v. Th. v. Gumpert. 2 Bde. 49/71. Glogau bzw. Leipzig 1905/27. (33992) (70,-)