Auktion 644

06. - 08. Dezember 2012

Beleuchtungen

1434

Prismenkrone im Barockstil. Bronze. Zwölfflammig. Geschweiftes Korbgestänge mit acht einbeschriebenen Armen für Flammen auf einer Ebene, vier zwischengesetzte Palmetten aus gepresstem Glas und vier innen angebrachten elektr. Fassungen. Fontainenbekrönung. Balusterförmig verglaste Mittelachse. Reicher Behang aus farblosen und amethystfarbenen Prismen. Hohlglas-Abschlusskugel mit Schliff. (54054) (800,-)

1435

Kl. Prismenkrone im Barockstil. Bronze. Sechsflammig. Unter Fontaine und kurzem, verglastem Schaftstück das Korbgestänge mit c-förmig nach außen fortgeführten Leuchterarmen. Farbloser und rauchtopasfarbener Behang. Kl. Abschlusskugel. H. ca. 64 cm. Dazu: Ein pass. Wandarm. H. ca. 25 cm. (54068) (400,-)

1436

Prismen-Kronleuchter im Barockstil. Elfflammig. Versilbertes Korbgestänge mit einer inneren und zehn außen aufsitzenden Flammen. Gläserne Tropfschalen. Fontainenbekrönung. Pendel- u. Tropfenbehang. Innen Pagodenaufsatz. Kl. Abschlusskugel. H. ca. 112 cm. (54153) (1200,-)

1437

Kronleuchter mit Prismenbehang im Barockstil. Messing. Zehnflammig. Korbgestänge mit nach außen fortgeführten Leuchterarmen und gläsernen Tropfschalen. Fontainenbekrönung. Pendeloque-Behang. Innen und als unterer Abschluss gr. Tropfenprismen. H. ca. 95 cm. (54153) (1200,-)

1438

Marienkrone im Barockstil. Dunkel patinierter Messingguss. Balusterachse mit Löwenkopf und einem Ring als Abschluss sowie Maria mit Kind als Bekrönung. Sechs geschwungene Leuchterarme. H. 50 cm. (35701) (400,-)

1439

Kl. Kronleuchter im flämischen Barockstil. Dunkel patinierter Gelbguss. Balusterspindel mit 6 geschwungenen Leuchterarmen. H. 83 cm. (36345) (250,-)

1440

Kronleuchter im Louis-XV-Stil. Bronze, vergoldet. 18-kerzig. Gegliederter Balusterschaft mit Rocaille- u. Blattrelief sowie Zwischenstück mit drei plastischen Trauben. Von durchbrochener Konsole ausgehend die sechs, sich jew. dreifach verzweigenden Akanthusblattarme mit Kerzentüllen auf verschiedenen Ebenen sowie drei weitere Blattarme mit aufsitzenden Greifvögeln. Knospenabschluss. H. 81 cm. (54060) (1000,-)

1441

Messingkrone im Louis-XV-Stil. Zwölfflammig. Blattbaldachin. Gegliederter, partiell durchbrochener floraler Schaft mit Konsole und Blütenabschluss. Vier, sich mehrfach verzweigende Akanthusblattarme mit aufsitzenden Vögeln und Flammen auf zwei Ebenen. H. ca. 86 cm. (54155) (600,-)

1442

Laterne im Louis-XVI-Stil. Bronze. Zylindrischer, verglaster Korpus an geschweifter Aufhängung mit Akanthusdekor, plastischen Widderköpfen und Festons. Konturierende Wasserwogen-, Kordelband- und Kannelurenfriese. Eingehängter Leuchtereinsatz mit vier elektr. Flammen. (1 Feston u. 1 Kordel-bandapplike fehlen). H. 90 cm. (54153) (1500,-)

1443

Ampel im Empirestil. Bronze, partiell schwarz lackiert. Achtkerzig. Schalenkorpus mit Rocaillerand, aufgesetzten Kranzappliken und s-förmigen Kerzenarmen mit Akanthusrelief. Palmettenapplike mit Zapfen als unterer Abschluss. Im Schaleninneren vier elektr. Fassungen. An vierfacher Kettenaufhängung zu kl. Deckenschale mit Palmettenkranz. H. ca. 63/D. 68 cm. (54157) (500,-)

1444

Ampel im Empirestil. Gelbguss, Metall, matt dunkelgrün lackiert. Sechsflammig. Von rd. Deckenkrone dreifache Kettenaufhänung zu gedrücktem Urnenkorpus mit zentral aufgesetztem Zapfen. Palmettenappliken. Leuchterarme in Gestalt von Füllhörnern. Kl. Zapfen als unterer Abschluss. H. ca. 54 cm. (54036) (350,-)

1445

Deckenlampe mit Prismenkorb. Bronze, vergoldet. Dreiflammig. In einen Deckenkranz mit Akanthusblattrelief über aufgelegtem Blattfries auf gebläutem Fond eingehängter, aus Perlschnüren gebildeter Korb mit Zapfenabschluss. Im Inneren drei elektr. Fassungen. H. ca. 30/D. 47 cm. Frankreich, A. 20. Jh. (54157) (600,-)

1446

Jugendstil-Deckenlampe. Messing. Zwölfflammig. An zylindrischem Deckenstück gebogtes Gestänge für breiten Reif mit innen eingehängtem Prismenkorb und zehn herabhängende Flammen auf zwei Ebenen. Rocaille-, Kartuschen- und Blütendekor. Münzschnurfriese. Blatttüllen. H. ca. 104 cm. (Beigegeben: ca. 18 Ersatz-Kohlefadenglühbirnen). Deutsch, um 1910. (54160) (1500,-)

1447

Jugendstil-Ampel. Schale und drei herabhängende Glocken aus farblosem, mattiertem Glas mit blauen, gelben und orangefarbeden, flockigen Pulvereinschmelzungen. Stilisiert florale, patinierte Messingmontierung mit dreifacher Stabgliederaufhänung. Ehem. sechsflammig elektrifiziert. Glas bez.: Muller Frères Lunéville (blank auf mattem Grund). H. ca. 60 cm. Frankreich, um 1925. (54158) (650,-)

1448

Kronleuchter. Art Déco. Weißmetall. 18-flg. An dreifacher, umwickelter Stabaufhängung der flache Korpus mit einem inneren runden und einem äußeren passigen Lichtreif. Sechsseitige Tüllen. Gläserne Tropfschalen. Pendel-Prismenbehang. Ges.-H. ca. 125 cm. Dazu: Ein Paar pass. Wandarme. Dreiflammig. H. ca. 26 cm. Um 1925. (54054) (1000,-)

1449

Ampel. Art-Déco. Messing, bronziert. Sechsflammig. Schalenkorpus mit durchbrochenem Rand und kurzen Leuchterarmen mit mattierten Glasschirmen in Blütenform. Zentral aufgesetzte Blumenvase mit Ösenaufhängung. H. ca. 42/D. 63 cm. (53993) (500,-)

1450

Venezianischer Kronleuchter. Farbloses Glas auf Metallgestänge. Gerippte Kelchform, umgeben von eingesteckten Blättern (1 geklebt) an schlankem, trompetenförmigem Schaft. Im Inneren drei elektrische Kerzenbirnen. H. ca. 85 cm. (54023) (1200,-)

1451

Kl. Kronleuchter. Gelbguss. 6-flammig. Drei konzentrische Reifen mit Prismen, blütenförmig angeordnet. Die quadratischen Blüten sind zu einem Kranz verbunden. H. 66 cm. (37171) (300,-)

1452

Tischlampe. Einflammig. Schirm aus säuremattiertem Glas mit Pulvereinschmelzungen in Orange, Violett und wenig Braun. Bez.: Muller Frès Luneville (blankbelassen). Auf schmiedeeisernem Fuß mit Säulenschaft und durchbrochenem Fuß mit Volutendekor. H. 41 cm. Frankreich, um 1925. (54113) (400,-)

1453

Tischlampe in Gestalt eines Blütenbaumes. Bronze, farbiges Glas. Einflammig. Fuß und Schaft in Gestalt eines, in einem Blumenkübel stehenden Baumstammes. Floraler Reif als Halterung für den Schirm in Halbkugelform mit aufgesetzten Blüten aus grünem, gepresstem Glas mit rotem Blütenzen­trum. H. 44,5 cm. (Wenige Blüten fehlen). Wohl USA, 1920er Jahre. (54018) (400,-)

1454

Ein Paar Altarleuchter im Barockstil. Versilbert. Gegliederter Balusterschaft auf dreiseitigem Stand und ausgestellten Füßen. Reicher Reliefdekor aus Blättern, Kanneluren, Kartuschen und Voluten. Als einflammige Tischlampen montiert. H. o. M. 69 cm. (54070) (400,-)

1455

Ein Paar Altarleuchter im Barockstil. Versilbert. Wie vor. Pos. H. o. M. 69 cm. (54070) (400,-)

1456

Ein Paar Vasenlampen. Porzellan. Bemalt mit grünen Blumen, Goldblättern und Goldrand. Zwei­flammige Messing-Originalmontierung mit hölzerner Standplatte. H. o. M. 44 cm. Ges. 85 cm. Szeptermarke. Berlin. Beigegeben: Ein Paar Seidenschirme. (53415) (1200,-)

1457

Ein Paar Spiegelappliken. Schlanke Form mit Schliffdekor: von Palmette bekrönte Bogenarchitektur mit mattgeschliffenen Blüten. Facettierte Kanten. Montiert in hölzerner Einfassung mit zwei Messing-Kerzenarmen. H. 59,5 cm. (Spiegelglas partiell korrodiert, Montierung später). Wohl Skandinavien, 18. Jh. (54070) (1200,-)

1458

Ein Paar Wandappliken. Holz, geschnitzt und vergoldet. Gerundetes Rankenwerk um Rosenblüten bzw. Lilien. (Rep.). D. ca. 36 cm. (54070) (180,-)

1459

Ein Paar Appliken nach Entwurf von Jean-Charles Delafosse. Bronze, vergoldet. Zweiflammig. Schlanker, von Vase bekrönter Wandanschlag. S-förmige Arme. Plastischer Girlandendekor. H. 48,5 cm. Um 1780. Elektrifizert. Vgl.: Formgleiche Appliken Residenz München, 1. Hofgartenzimmer, wohl ehem. Hotel de Deux-Ponts, Paris. Abb. bei Ottomeyer/Pröschel, Vergoldete Bronzen, München 1986, S. 186. (54161) (2500,-)

1460

Ein Paar zweikerzige Appliken. Art Déco. Ziegelfarbenes Steinzeug mit grüner, ockerfarben durchsprenkelter Scharffeuerglasur. Halbplastischer, ein Tuch haltender Frauenakt über kl. Konsole. Schmiedeeiserne, schwarzblau gebrannte Leuchterarme. H. 44,5 cm. (1 rücks. Chip). Rückseitig sign.: RR. Deutsch, um 1925. (53405) (800,-)

1461

Ein Paar Blaker. Messingblech, gepresst. Ovale Wandvorlage mit runder Bekrönung. Von Floralfries eingefasster Spiegel, darin Fabelwesen. Eingesteckter, zweikerziger Leuchterarm mit muschelartig gerippter Tropfschale. H. 61 cm. Um 1900. (54054) (150,-)

1462

Ein Paar Wandarme im flämischen Barockstil. Bronze. Zweiflammig. Wandanschlag mit bekrönendem Doppelkopfadler und Ringabschluss. Auf den s-förmigen Armen flache Vasenaufsätze. H. 50 cm. (53998) (300,-)

1463

Drei Wandarme. Messing. Zweiflammig. Wandanschlag mit zentraler Kartusche. S-förmige, von Voluten und Akanthusblättern begleitete Arme. Tropfschalen mit Blattrelief. H. 29 cm. (54001) (300,-)

1464

Zwei Wandarme im Rokokostil. Versilbert. Zweiflammig. Schmaler Wandanschlag, geschweifte Arme und Tropfschalen ganz aus Akanthusblattformen gebildet. H. 40 cm. (54001) (400,-)

1465

Zwei Wandarme im Rokokostil. Versilbert. Zweiflammig. Wie vor. Pos. H. 37 cm. (54001) (400,-)

1466

Ein Paar Wandarme im Louis-XVI-Stil. Holz, goldbronziert. In Gestalt einer Schleifendraperie. Zweiflammig. H. 69 cm. (53327) (400,-)

1467

Ein Paar Appliken im Empirestil mit Kristallbehang. Tropfenform. Palmetten-Rosettenapplike. Palmettenbekrönung. H. 55 cm. (52225) (500,-)

1468

Gr. Kandelaber im klassizistischen Stil. Bronze, vergoldet bzw. dunkel patiniert. Auf dreiseitigem, durchbrochenem Stand mit Blattrocaille-, Muschel- u. Festondekor sitzt ein Putto mit Blütengirlande und eine Taube. Darüber der kannelierte Schaft für den fünfflammigen, floralen Leuchteraufsatz. H. 152 cm. (54069) (1200,-)

1469

Stehlampe aus einer barocken Säule. Holz, vergoldet. Auf rechteckiger Sockelplatte liegender Löwe als Träger des gedrehten Säulenschaftes. Zweiflammig montiert. (Besch.). H. 175 cm. (54054) (150,-)

1470

Stehlampe im chinesischen Stil. Holz. Auf schwarzem Lackfond bunt gemalte Blumen, Vögel, Architekturen und Figuren. H. 175 cm. (Div. Farbverluste). 1920er Jahre. (54054) (90,-)