Auktion 636

2. - 4. Dezember 2010

Schmuck

1044

Barocker Ring. Silber und Gold. Rund, besetzt mit Kranz aus 10 tafelgeschliffe-nen, hinterlegten Diamanten um roten hinterlegten Farbstein. Gehalten von mit S-Motiv reliefierten Spangen. Angesetzte Ringschiene. (50150) (600,–)

1045

Barocker Ring. Silber und Gold. Gewölbte Rosette mit kl. Kranz aus 8 Diamanten in Rosenschliff und rotorangem Farbstein. Zart reliefierte, geschweifte Schie-ne. (50150) (600,–)

1046

Zwei Trauringe Gold: Reif mit Herzkartu-sche und geflächeltem Fries. Gew. zus. ca. 8 g. Wohl Schwäbisch-Gmünd, um 1820. Laut Vorbesitzer, wohl Hochzeits-ringe aus dem Herzoghaus Neuwied. (50150) (300,–)

1047

Armband. Zweites Rokoko. Eisenkunst-guss, schwarz gebrannt. Neun alternie-rende Glieder aus Akanthusblatt und Maßwerk bzw. doppelten Dreipässen. Durchbrochenes, hochrechteckiges Kas-tenschloss mit aufgelegter zentraler Ro-sette, Maßwerkfilialen und Spitzgiebel. Lg. 19,5 cm. Wohl Johann Conrad Geiss, Ber-lin. Um 1830. Vgl. Katalog Eisen statt Gold, Berlin 1982, Abb. 273. (51865) Abbildung Seite 00 (2500,–)

1048

Schmales Armband. Zweites Rokoko. Eisenkunstguss, schwarz gebrannt. Neun S-förmige Rankenglieder mit Akanthus-blattendungen. Medaillonschloss mit Ro-senblumenstrauß auf polierter Stahlplatte. Lg. 17 cm. Wohl Johann Conrad Geiss, Berlin. Um 1830. (51865) Abbildung Seite 00 (1600,–)

1049

Biedermeier-Goldring mit durchbroche-nen Rankenkrabben. Ausgefasst mit fast quadratischem Rauchquarz. Um 1840. (50150) (350,–)

1050

Goldarmreif. Zweites Rokoko. Teilweise mit blauem und weißem Email verziert. Quadratisches Mittelstück, von Volu-tenschließen gehalten. Ausgefasst mit quadratischem Almandin. (kl. Lötstellen). Niederländischer Importstempel. Wohl Schwäbisch Gmünd, um 1845. (52460) Abbildung Seite 00 (600,–)

1051

Biedermeier-Diamantring. Rotgold u. Silber. Rosette, ausgefasst mit 9 Dia-mantrosen und 6 winzigen Steinen. Paris, Mitte 19. Jh. (52548) (300,–)

1052

Diamant-Blütenbrosche. Rotgold. Aus-gefasst mit Diamantrosen und kl. Perle. Dazu: Zarte Goldran- kenbrosche mit 14 gestifelten Perlchen. 4 x 2,5 cm. (52548) (250,–)

1053

Rubin-Brillantarmreif. Historismus. Rot-gold. Besetzt mit kl. oblongem Rubin in Scherenschliff, umgeben von 14 kl. Alt-schliffbrillanten und 10 winzigen Diamant-rosen. In rechteckiger Schiene. Auf dem Reif je drei winzige flankierende Diamantrosen. (52460) Abbildung Seite 00 (900,–)

1054

Historismus-Chatelaine. Gold. Doppel-kordel mit Fransenbehang und 2 bewegli-chen, mit kl. Blüten reliefierten Trommelschiebern. Lg. 19 cm. Gew. ca. 17 g. (52548) (200,–)

1055

Historismus-Anhänger. Neorenaissance. Gold. Durchbrochene Rankenkartuschen-form, rückseitig emailliert, ausgefasst mit rechteckigem Amethyst, Ame-thysttropfenpendentif und 3 winzigen Diamanten. An Goldgliederkette. Wohl Österreich, um 1910. (52548) (300,–)

1056

Perl-Brillantanhänger. Gold u. Platin doubl. Zuchthalbperle von D. ca. 9,7 cm. An 5 Altschliffbrillanten nach Verlauf von Zus. ca. 0,40 ct. (crystal-piqué). An dünner Gliederkette. In Originalkästchen d. Fa. W. Schlagehan, Dresden. Beigegeben: Sammelgutachten d. Fa. Heydemann. (51495) Abbildung Seite 00 (1000,–)

1057

Perl-Brillant-Stabbrosche. Art-Deco. 585/f. Gold mit Platin doubliert. Spitzoval. Ausgefasst mit kl. Zuchtperle und 6 Alt-schliffbrillanten nach Verlauf von zus. ca 0,50 ct. (Crystal–vs–si) und kl. Diamanten als Besatz. Beigegeben: Sammelgutach-ten d. Fa. Heydemann. Gepunzt WS im Oval: W. Schlagehan, Dresden. In Originaletui. (51495) Abbildung Seite 00 (1400,–)

1058

Brillantschleifenbrosche. Historismus. In die Schleifenbänder einbeschrieben je ein Altschliffbrillant von zus. ca. 1,00 ct., je drei Altschliffbrillanten von zus. ca. 0,60 ct. und 10 kl. Altschliffbrillanten als Besatz. Br. 4,5 cm. Abschraubbare Broschennadel. (52574) Abbildung Seite 00 (2200,–)

1059

Brillantstabbrosche. Platin. Ausgefasst mit 19 Altschliffbrillanten nach Verlauf zwischen 1,00, 0,75-0,10 ct. (Zus. ca. 5,00 ct.). Meisterzeichen schwer lesbar. Platinstempel. Frankreich, nach 1912. (51377) Abbildung Seite 00 (3200,–)

1060

Große Smaragd-Brillantbrosche. „Belle Epoque“. Platin. Durchbrochene Vierpass-form mit einbeschriebenen Girlanden, Bo-gen, Flügeln und Quadrat. Ganz ausge-fasst mit 4 Altschliffbrillanten von zus. ca. 2,80 ct, 8 kl. Altschliffbrillanten von zus. ca. 1,20 ct, 26 Altschliffbrillanten von zus. ca. 1,40 ct. und kl. Brillanten als Besatz von ca. 5,00 ct. D. 4,7 x 6 cm. Um 1910. (52567) Abbildung Seite 00 (14000,–)

1061

Brillanthalsband aus 28 durchbrochenen Dreierpfeilspitzengliedern. Ganz ausge-fasst mit kl. Brillanten von zus. ca. 30,00 ct. 750/f. Weißgold. (52587) Abbildung Seite 00 (15000,–)

1062

Brillantsolitär-Ring. 750/f. Weißgold. Ausgefasst mit Brillant von ca. 2,50 ct. (Top crystal–si 2). Umgeben von 24 kl. Brillanten und je 6 kl. Brillanten auf der Ringschiene von zus. ca. 0,34 ct. Beigegeben: Valuation Certificate von Harding Alford, Sydney. (52570) Abbildung Seite 00 (15000,–)

1063

Ein Paar Brillant-Ohrclips. 750/f. Weiß-gold. Quadratisch. Ausgefasst mit je ei-nem Altschliffbrillant von ca. 1,75 ct. und je ca. 23 kl. Brillanten als Besatz von zus. ca. 1,15 ct. (52567) Abbildung Seite 00 (5000,–)

1064

Brillant-Collier im Louis-XVI-Stil. Weiß-gold. 12 durch Schleifen verbundene Dra-perien und 5 Tropfenanhänger nach Ver-lauf. Ganz ausgefasst mit kl. Brillanten von zus. ca. 8,00 ct. (52587) Abbildung Seite 00 (5000,–)

1065

Ein Paar Brillanttropfen als Ohrstecker. 585/f. Weißgold. Je ein Brillant in Tropfen-form von zus. ca. 0,91 ct. (River–top wes-selton, si 2). Beigegeben: Fotokopie d. Edelsteingraduierung. (52569) Abbildung Seite 00 (4000,–)

1066

Brillantarmband. Platin. Acht rautenför-mige Glieder, von 7 kurzen Stegen ver-bunden. Ausgefasst mit 8 einbeschriebe-nen Brillanten von zus. ca. 13,00 ct. und ca. 158 kl. Brillanten als Besatz von zus. ca. 4,90 ct. (Top wesselton–wesselton, vvsi–si). (Verschluss nicht intakt). Um 1940. (52569) Abbildung Seite 00 (28000,–)

1067

Ein Paar Brillant-Blütenclips. 585/f. Weißgold. Fünfblättrig, im Zentrum je ein Brillant von ca. 0,50 ct. Ausgefasst mit ca. 5,00 ct. kl. Brillanten als Besatz. (52567) Abbildung Seite 00 (2500,–)

1068

Brillantcollier. Weißgold. Ausgefasst mit 17 Brillanten und Brillantpendentif von zus. ca. 3,50 ct. (lupenrein–vvs, weiß). An Gliederkette. (52588) (6000,–)

1069

Brillantbrosche. 750/f. Gebündelte Bandform. Alternierend ausgefasst mit Brillant von ca. 0,50 ct. Kl. Brillanten nach Verlauf von ca. 2,00 ct. und Brillantba-guetten. (52553) (2200,–)

1070

Brillant-Bandring. Weißgold. Ausgefasst mit 3 Brillanten von zus. ca. 1,25 ct. (weiߖlupenrein). (52588) (2400,–)

1071

Herrenring. 585/f. Gold. Ausgefasst mit Altschliffbrillant von ca. 0,50 ct. Goldgew. ca. 14 g. Meister- zeichen CWE im Rechteck. Österreich. (52571) (1000,–)

1072

Brillant-Bandring. 585/f. Gold. Getreppt. Ausgefasst mit Brillantsolitär von ca. 0,90 ct. flankiert von je 3 winzigen Brillanten im Dreieck. (52584) (1500,–)

1073

Ein Paar Brillantohrringe. Art-Deco-Form. Weißgold. Blattform. Ganz ausgefasst mit Brillanten von zus. ca. 2,10 ct. (52588) (1900,–)

1074

Herrenring. 585/f. Gold. Mit Brillantsolitär von ca. 0,56 ct. (Vvs–top wesselton). (52583) (1800,–)

1075

Brillantanhänger. Platin. Strahlenform. Ganz ausgefasst mit Brillantbaguetten von zus. ca. 1,70 ct. (52588) (1700,–)

1076

Ein Paar Brillantohrstecker. Weißgold. Ausgefasst mit je vier Brillanten von zus. ca. 0,68 ct. (52588) (1300,–)

1077

Bandring mit rauchfarbenem Brillanttrop-fen von ca. 1,50 ct. Schiene teilweise be-setzt mit 42 winzi- gen pavégesetzten Brillanten. (52584) (1400,–)

1078

Ein Paar Brillantohrringe. 585/f. Weiß-gold. Halbbogenform mit je einem Brillan-ten von zus. ca. 0,90 ct. und kl. Brillanten als Besatz. (52584) (1800,–)

1079

Massiver Designer-Herrenring. 750/f. Gold, satiniert. Ausgefasst mit Brillant von ca. 1,25 ct. Gold- gew. ca. 27 g. Meisterzeichen TS ligiert vertieft. (52488) (1800,–)

1080

Brillant-Blütenbrosche. Weißgold. Aus-gefasst mit Brillantnavetten von zus. ca. 0,60 ct. (52588) (1700,–)

1081

Brillantbrosche. Weißgold. Blattform, ausgefasst mit Brillanten von zus. ca. 0,70 ct. (52588) (1400,–)

1082

Goldcollier. Satiniert. 750/f. Gold. Kl. Rosettenanhänger aus 9 kl. Brillanten und je vier kl. Brillanten als Kettenbesatz von zus. ca. 0,67 ct. (Lupenrein–weiß). Gold-gew. ca. 27 g. Beigegeben: Zertifikat von 1976. (52534) (900,–)

1083

Brillantring. 585/f. Weißgold. Ausgefasst mit Brillant von ca. 0,50 ct. und flankiert von 2 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct. Meisterzeichen CR. (51389) (1200,–)

1084

Brillantring. Platin. Ausgefasst mit Alt-schliff-Brillantsolitär von ca. 0,50 ct. In Ro-settenfassung. (48394) (800,–)

1085

Brillantsolitärring. 585/f. Weißgold. Ausgefasst mit Brillant von ca. 0,50 ct. und kl. Brillanten als Besatz. (52584) (750,–)

1086

Brillantring. 585/f. Weißgold. Brillantsoli-tär von ca. 0,35 ct. in geschlossener Fas-sung, flankiert von winzigen pavégesetzten Brillanten. (52584) (700,–)

1087

Ein Paar Brillantohrstecker. 750/f. Gold. Ausgefasst mit je einem kl. Brillanten von zus. ca. 0,40 ct. (getönt). (52460) (500,–)

1088

Brillantring. 585/f. Gold. Ausgefasst mit ovalem Brillant von ca. 0,44 ct. und um-geben von 12 kl. Brillanten. (52583) (600,–)

1089

Goldener Herrenring. 750/f. Gold. Aus-gefasst mit Brillant von ca. 0,25 ct. (piqué). Goldgew. ca. 7 g. Meisterzeichen J.-J. im Rechteck. Brünn. (52571) (600,–)

1090

Goldener Herrenring. Alte Ringschiene, besetzt mit Altschliffbrillant von ca. 0,50 ct. (piqué) in (neuer) geschlossener Fassung. Goldgew. ca. 7 g. (52488) (300,–)

1091

Zarter Brillantring. 585/f. Gold, teilweise rhodiniert. Art-Deco-Form. Spitzoval mit 3 einbeschriebenen kl. Brillanten von zus. ca. 0,18 ct. und kl. Brillanten als Besatz. (52582) (420,–)

1092

Weißgoldbandring, ausgefasst mit kl. Brillanten von zus. ca. 0,26 ct. (52477) (350,–)

1093

Bunter Brillant-Allianzring. 585/f. Weiß-gold. Ausgefasst mit 5 Brillanten von zus. ca. 1,10 ct. in den Farben Weiß, Türkis, Grün und Gelb. (52584) (750,–)

1094

Allianz-Rubin-Brillantarmband. 750/f. Weißgold. Ausgefasst jeweils mit 50 Rubinen und 50 Brillanten von zus. ca. 5,00 ct. (51962) Abbildung Seite 00 (3500,–)

1095

Ein Paar Rubin-Brillant-Ohrringe. Weißgold. Rosettenform. Ausgefasst mit je einem natürlichen Rubin von zus. ca. 3,53 ct. in Brillantkranz von zus. ca. 1,01 ct. (52588) (3500,–)

1096

Rubin-Brillantring. Weißgold. Rosetten-form. Ausgefasst mit Rubin von ca. 3,74 ct., carmoisiert von 6 Brillanten von zus. ca. 2,11 ct. (52588) (4800,–)

1097

Zarter Rubin-Brillantring. 585/f. Gold. Gespalten. Ausgefasst mit 3 kl. Rubinen und 2 Altschliffbrillanten, kl. Diamanten als Besatz. Um 1920/30. (48418) (700,–)

1098

Zarter Ring. 585/f. Gold. Ausgefasst mit synthetischem Rubin, carmoisiert von 14 Altschliffdiamanten. (52460) (250,–)

1099

Rubin-Brillantring. 585/f. Gold. Marquis-form. Ausgefasst mit kl. Rubin und 20 kl. Altschliffbrillanten. (52460) (700,–) (400,–)

1100

Verwandlungsring. Weißgold. Bandform. Einmal ausgefasst mit 10 kl. Rubinen in Brillantsaum, zum anderen mit 10 kl. Saphiren. (52586) (700,–)

1101

Saphir-Collier. Weißgold. Ovaler Saphir von ca. 2,35 ct. umgeben von Brillantkranz von zus. ca. 1,00 ct. An dünner Gliederkette. (52588) (2700,–)

1102

Ein Paar Ohrgehänge und Ring. 585/f. Rotgold. Oval an Stabpendentif bzw. oval. Ausgefasst mit kl. Saphiren in Diamantkranz. (52460) (800,–)

1103

Saphir-Bandring. 585/f. Gold. Ausgefasst mit 3 ovalen Saphiren und je 3 winzigen Diamanten. (52586) (600,–)

1104

Saphir-Brillantring. Gold. Rosettenform. Ausgefasst mit rundem synthetischem Saphir, umgeben von 10 kl. Brillanten von zus. ca. 0,30 ct. (51748) (400,–)

1105

Platinring, ausgefasst mit ovalem synthetischem Saphir. Um 1920. (52548) (80,–)

1106

Smaragd-Collier im Empirestil. Gold und Silber. Durchbrochener Medaillonanhän-ger an Rankengliedern und dünner Gold-gliederkette. Blütenförmig ausgefasst mit 6 Smaragden, 2 Smaragden und Smaragdperlen von zus. ca. 2,70 ct. und kl. Diamanten von 0,91 ct. (52477) (2500,–)

1107

Smaragd-Brillantring. Weißgold. Quad-ratische, getreppte Form. Ausgefasst mit kl. Smaragd und ca. 28 Brillanten von zus. ca. 1,40 ct. (52567) (1500,–)

1108

Designerring. 750/f. Gold. Ausgefasst mit quadratischem Smaragd, ovalem Citrin, Brillantbaguette und quadratischem Brillant. Meisterzeichen unvollständig G. (52460) (400,–)

1109

Zarte, doppelreihige Perlenkette mit 585/f. Weißgoldrosettenschloss. Ca. 200 Perlen von D. ca. 0,3–0,7 cm nach Verlauf. (Wohl Naturperlen). (52548) Abbildung Seite 00 (800,–)

1110

Ein Paar Perl-Brillantohrgehänge. 585/f. Weißgold. Ausgefasst mit cremefarbenen barocken Perlbutons an je einem ovalem Brillanten von zus. ca. 1,00 ct. (52569) Abbildung Seite 00 (2000,–)

1111

Perlenanhänger an Brillantbaguette von ca. 1,03 ct. Cremefarbene Südseeperle von D. ca. 1,4 cm. An kl. Halbperle als Aufhängung. (52583) (1200,–)

1112

Graue Tahiti-Perlenkette aus ca. 37 Perlen nach Verkauf von ca. D. 0,9–1,3 cm. 585/f. Weißgoldrollenschloss mit kl. Brillanten. (52519) (2000,–)

1113

HEMMERLE, München

Ein Paar Perl-Brillant-Ohrclips. Gold. Knopfform. Ausgefasst mit je einer Süd-seehalbperle von D. ca. 1,5 cm. eingefasst mit je einem Kranz aus ca. 29 Brillantba-guetten. Gestempelt: Hemmerle. Gew. ca. zus. 38 g. (52518) Abbildung Seite 00 (1800,–)

1114

Perl-Brillant-Stabbrosche. 750/f. Weiß-gold. Alternierend ausgefasst mit 7 Perlen nach Verlauf und 6 kl. Brillanten von zus. ca. 0,50 ct. (52583) (320,–)

1115

Dreireihige Perlenkette mit 750/f. Weiß-goldkastenschloss. Ca. 152 gleichgroße Zuchtperlen von D. ca. 0,77–0,83 cm. Schloss mit 3 Perlen und 4 winzigen Bril-lanten. Juwelier Müller. Beigegeben: Genaue Beschreibung mit Wiederbeschaffungswert. (52559) (1800,–)

1116

Vierreihiges Perlarmband mit Sma-ragd-Brillant-Kastenschloss. 585/f. Weiß-gold. Ca. 72 gleichgroße Zuchtperlen von D. ca. 0,75–0,9 cm. Schloss ausgefasst mit rechteckigem Smaragd von ca. 6,00 ct. und 10 Brillanten von zus. ca. 1,05 ct. Beigegeben: Genaue Beschreibung mit Wiederbeschaffungswert. (52559) Abbildung Seite 00 (1800,–)

1117

Dreireihige Perlenkette aus 169 Zucht-perlen. D. ca. 0,6 bzw. 0,7 cm. 585/f. Weißgoldrosettenschloss, ausgefasst mit 5 kl. Rubinen. (48539) (750,–)

1118

Perl-Brosche. Weißgold. Blattform mit schwarzer Perle als Pendentif. Ausgefasst mit Smaragden, Rubinen und Saphiren von zus. ca. 5,78 ct. (52588) (3200,–)

1119

Lange Perlenkette aus ca. 113 gleich-großen Zuchtperlen (leicht getönt). 585/f. Weißgoldkugelschloss. (52460) (900,–)

1120

Perlenkette. Choker. Aus 110 gleichgroßen Zucht-perlen. (48024) (700,–)

1121

Überlange Perlenkette sog. Charlston-kette. Aus 283 gleichgroßen Perlen. China. Dazu: Ein Paar Ajoka-Perlohrstecker. (49331) (400,–)

1122

Goldstabbrosche, ausgefasst mit zwei Reihen kl. Perlchen. Pfeilspitzenendun-gen. (48566) (120,–)

1123

JUWELIER WILM, Hamburg „Understatement“

Massive Goldhalskette aus alternierenden Doppelpanzergliedern in 750/f. Gold bzw. Elfenbein. Goldverschluss in Gürtelform. Lg. 38 cm. Gew. ca. 183 g. Gestempelt 750/f. Gold. Firmenlogo Wilm: W unter Krone und Titel. (52518) Abbildung Seite 00 (4000,–)

1124

Massive Goldhalskette aus alternierenden Doppelpanzergliedern in 750/f. Gold und Mahagoni. Goldverschluss in Gürtelform. Lg. 38 cm. Gew. ca. 178 g. Gestempelt 750/f. Gold, Firmenlogo Wilm: W unter Krone und Titel. (52518) Abbildung Seite 00 (3000,–)

1125

WILM, Hamburg

Korallenschmuckset aus ein Paar Ohrclips und Ring. 750/f. Gold. Körbchenform. Ausgefasst mit gerippten weißen Korallen, beim Ring mit Goldband unterteilt. Ring gestempelt mit 750/f. Gold und Firmenlogo Wilm: W unter Krone. (52518) (1500,–)

1126

Armspange in dreierlei Gold. 585/f. Gold. Weiß- und Rotgold. Ausgefasst an den Spangenenden mit je 11 kl. Brillanten von zus. ca. 0,40 ct. Gew. ca. 44 g. (52199) (1100,–)

1127

Breiter Bandring mit zweierlei Gold. 585/f. Gold, Weißgold. Zu vor. Nr. passend. Spange ausgefasst mit kl. Brillanten. Gew. ca. 12 g. (52199) (650,–)

1128

Opal-Brillantring. 750/f. Gold. Ausgefasst mit ovalem Opal sog. Solid-Black-Opal von ca. 8,00 ct. Umgeben von 18 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct. (52583) (1500,–)

1129

Aquamarin-Anhänger. 585/f. Weißgold. Art Deco. Rechteckiger Aquamarin in Ta-felschliff. D. ca. 1,7Χ1,1 cm. Meisterzeichen AK. (52460) (700,–)

1130

Aquamarin-Ring. 585/f. Weißgold. Aus-gefasst mit wasserblauem Aquamarin von ca. 10,00 ct . (52583) (280,–)

1131

Topasanhänger in Tropfenform von ca. 78,00 ct. In glatter Goldfassung. An 585/f. Gänsegurgelkette. Gew. ca. 21 g. (52583) (2200,–)

1132

Topasanhänger. 835/f. Silbertropfenfas-sung, ausgefasst mit rundem facettiert ge-schliffenem Topas. An 825/f. Silbernop-penkette. Dazu: Silberner Armreif. Zartes Medaillonrelief. Wien, um 1900. (52548) (180,–)

1133

Citrinanhänger. Gold und Silber. Ausge-fasst mit rechteckigem Lemon-Citrin von ca. 49,25 ct., gesäumt von kl. Diamanten von zus. ca. 0,64 ct. (52477) (1400,–)

1134

Citrinring. Zu vor. Nr. passend. Ausge-fasst mit rechteckigem, facettiertem Lemon-Citrin von ca. 23,10 ct. umgeben von kl. Diamanten. (52477) (1100,–9

1135

Goldring. 585/f. Gold. Achtförmig. Aus-gefasst mit madeirafarbenem Citrin bzw. türkisgrünem Farbstein und 3 (besch.) Bergkristallen. (48566) (100,–)

1136

Historismus-Brosche mit großem ovalem Amethyst von D. ca. 2Χ1,7 cm. (Ge-sprungen). In Goldmedaillonfassung mit zarten antikisierenden Goldspiralen be-legt. (52573) (300,–)

1137

Amethystring. 585/f. Rotgold. Ovale, schüsselförmig vertiefte Krone mit aufge-legtem rechteckigem Amethyst in Tafelschliff. Goldgew. 3 g. Um 1950. (52573) (180,–)

1138

Goldring. 585/f. Gold. Kuppelform. Aus-gefasst mit Türkisen und kl. Farbsteinen in Sternchenschiene. Goldgew. ca. 11 g. (52573) (200,–)

1139

Amethyst-Perling. 750/f. Gold. Ovaler Amethyst in Perlkranz. (52460) (200,–)

1140

Goldenes Halsband. 585/f. Gold. Aus beweglichen mattierten bzw. polierten S-Gliedern nach Verlauf. Gew. ca. 59 cm. (52548) (800,–)

1141

Goldarmband aus 7 ovalen Rankengliedern und acht Rundösen. Gew. ca. 15 g. (52548) (200,–)

1142

Lange, dünne Goldgliederkette. 750/f. Gold. Lg. ca. 112 cm. Gew. ca. 18 g. Meisterzeichen L. B. im Rechteck. Dazu: Goldenes Historismus-Medaillon mit Rosenrelief. Guillochiert. H. ca. 3,2 cm. Schaumgold. (52548) (280,–)

1143

Weißgold-Collier und -armband. Dop-pelschlaufen, ausgefasst mit kl. Brillanten. (52588) (2500,–)

1144

Ein Paar Goldohrgehänge. Clip mit se-parater, einhängbarer Schlaufe. Gold, auf der Oberfläche bruniert. Gew. ca. 37 g. Italien. (52518) (800,–)

1145

Türkis-Schmuckset aus Halskette, Arm-band und Ring. a) 15 Türkislinsen, durch Goldkettenglieder verbunden. Gew. ca. 27 g. b) 7 versch. Türkiscabochons zwi-schen Goldpanzergliedern. Gew. ca. 25 g. c) Oblonger Türkiscabochon in 585/f. Goldfassung. (52582) (450,–)

1146

Goldbrosche. Historismus. 750/f. Gold. Zwei satinierte Doppelvierpassblüten aus 8 Ringen gebildet. Dekoriert mit wenigen Emailblütenzweigen auf gepunztem Grund. Winziger Diamant als Zentrum. Gew. ca. 6 g. (50150) (250,–)

1147

Schaumgoldhalskette im Stil des Zwei-ten Rokokos. 15 Rankenglieder. Medaillon mit geperlten aufgelegten Blüten und kl. Rosettenpendentif an Kettchen. Gold. Gew. ca. 16 g. (52460) (450,–)

1148

THEODOR FAHRNER – GUSTAV BRAENDLE, Pforzheim

Ein Paar Ohrgehänge. Bewegliche Trop-fenform. Silber, Markasiten, je 6 kl. Türkise und keilförmiger Chalzedon. Gestempelt TF ligiert und 935. Um 1930. (52581) Abbildung Seite 00 (280,–)

1149

Jugendstilbrosche. 750/f. Gold. Flügel-form mit grauer Barockperle als Pendentif. Ausgefasst mit grünem Fensteremail und kl. rundem Amethyst. Br. 6,5 cm. Gew. ca. 10 g. Meisterzeichen WW und Pokal im Schild. (52460) Abbildung Seite 00 (650,–)

1150

Zarter Medaillonanhänger. 585/f. Gold. Art Decoratif. Durchbrochenes Kranzme-daillon mit einbeschriebenem Herzschild an Dreiecksaufhängung und dünner Glie-derkette. Besetzt mit 2 Saatperlchen und winzigen Farbsteinen. (52460) (320,–)

1151

Rundes Emailmedaillon als Brosche. Schwarzes Email. Im Zentrum Perle. D. 2,8 cm. Anf. 20. Jh. (52582) (200,–)

1152

Grandln als Krawattennadel. Gold und Goldeichblätter. Ausgefasst mit winzigem Brillant. (52582) (180,–)

1153

Zarte Historismus-Stabbrosche. 333/f. Rotgold. Rankenform. Ausgefasst mit ro-tem Farbstein in Perlkranz. (51294) (150,–)

1154

Ein Paar Onyx-Ohrringe. 585/f. Gold. Art-Deco-Form. Facettierter Onyxreif an Perlchenstab und Onyxcabochonaufhängung. (52460) (280,–)

1155

Ein Paar Jade-Onyx-Ohrringe. 750/f. Weißgold. Jaderaute an Stabpendentif mit kl. Brillanten und Onyxknopf. (52477) (800,–)

1156

Perl-Onyx-Anhänger. 750/f. Weißgold. Großer Süßwasserperltropfen an ovaler Onyxscheibe mit win- zigem Brillant. (52477) (600,–)

1157

Lapislazuli-Brillantring. 585/f. Gold. Oblonge kreuzförmige Schiene. Ausge-fasst mit oblonger Lapis- lazuliplatte und 14 kl. Brillanten von zus. ca. 0,14 ct. Juwe-liersarbeit. (52582) (550,–)

1158

Großer Art-Deco-Anhänger. An Glieder-kette. Silber, Markasiten und Onyx. Auf-klappbare Rechteckform. Bombierte, an den Kanten abgefaste Onyxplatte, umge-ben von Markasiten und aufgelegtes, flo-rales, mit Markasiten ausgefasstes Orna-ment. 5,2Χ3,8 cm. Gliederkette, ebenfalls besetzt mit kl. Markasiten. Meisterzeichen EM in Raute mit Turm. Frankreich. (51384) Abbildung Seite 00 (700,–)

1159

Korallenarmreif. Gespalten. Ausgefasst mit 13 abgeflachten Korallenperlen nach Verlauf und kl. Korallen als Besatz. (52460) (280,–)

1160

Asiatische Elfenbeinbrosche. Vergol-dete glatte Fassung. Geschnitzte Szene: Palast mit Kaiser und Familie. D. 4Χ3,2 cm. Um 1900. (51495) (350,–)

1161

Goldring. Schmaler Reif mit kl. Granat. (50150) (120,–)

1162

Ein Paar Granatohrringe. Ovaler Granat und kl. Granaten als Rand. (49689) (80,–)

1163

Zwei kl. Brusttuchnadeln mit kl. Türkis. Silber, vergoldet. Durch kl. Kettchen ver-bunden. Historismus. (50150) (80,–)

1164

Malachitkamee. Frauenprofil mit Ähren im Haar als Ceres. In durchbrochener, glatter Goldfassung. Als Brosche bzw. Anhänger gearbeitet. Verschlagene Punzen. (Kl. Absplitterungen). Wohl Russland um 1900. (48525) (500,–)

1165

Miniatur-Porzellanplakette mit bunt ge-malten Rosen. D. 1,7Χ1,2 cm. Blaue Schwertermarke. Meissen. Als Ringeinlage gedacht. (52487) (30,–)

1166

Porzellanbrosche und ein Paar Ohr-clips. Schleifenform, schwarze Streifen und Punkte auf weißem bzw. gelbem Grund. Form-Nr. 14004. Dekornr. 102583. Rosenthal. Im Originaletui. (50453) (220,–)

1167

Zwei Perlmutt-Knöpfe mit Salamanderre-lief. Und: Kl. Taschenschnalle. Perlmutt, in Gestalt zweier Tauben. Markasi-tenspange. Sowie: Kl. Lavakamee mit Gelehrtenprofil und kl. Muschelkamee als Ringeinlage mit Frauenprofil. (48566) (80,–)

1168

Silberbrosche. Ovale Kupfermedaille mit vier Kinderprofilen dreier Mädchen und ei-nes Jungen. 3,2Χ4,5 cm. Ligiertes Mo-nogr. AS: wohl Adolf Schmidt (geb. 1867 Stuttgart; Medailleur an der Kunstgewer-beschule Pforzheim). Silberner Kordel-fries. Gestempelt 800 u. M ST im Oval: wohl Max Strobl, München. Um 1930/35. (51727) (180,–)

1169

Silberbrosche in Form einer Damenhand mit lackierten Fingernägeln, Ring und Armband. Glassteine. Lg. 6,5 cm. Gew. ca. 21 g. Sign. Sterling u. Corocraft. Fa. E-manuel Cohn und Gerald Rosenberg, New York. Um 1942/44. (50864) (250,–)

1170

Pompadour aus versilbertem Kettengeflecht. Ovaler, innen verspiegelter Klappdeckel. Lederfutter. (52581) (90,–)