Auktion 636

2. - 4. Dezember 2010

Asiatica

1481

Weihrauchbrenner. Porzellan. Blanc de Chine. Zylindrisch mit gerillter Wan-dung auf drei Füßen. H. 17,5 cm, D. 21,5 cm. (Randbest.). China, Dehua, Qing. (52604) Abbildung Seite 00 (400,–)

1482

Kl. bauchiger Topf. Porzellan. Bemalt in Grün, Gelb, und Rot mit Blüten und Rankenwerk. H. 10 cm. China, Qing. (51664) (220,–)

1483

Kl. zylindrische Vase. Porzellan. Malerei in Rot, Grün und Gelb. In passigen Reserven Blüte und Ran- kenwerk, gerahmt von stilisiertem Blumenband. H. 17 cm. China, Qing. (51698) (200,–)

1484

Kl. bauchiger Topf. Porzellan. Bemalt mit roten Blüten auf grünem Grund. H. 12 cm. (Rep., Deckel fehlt). China, Qing. (51698) (120,–)

1485

Gemuldeter Teller. Porzellan. Bemalt in Unterglasurblau mit stilisierten Blü-ten und wellenartigem Rankenwerk. D. 27,5 cm. China, 19. Jh. Aufkleber: Di-ana Cargo March 1995 Christies΄s Lot 1295/96. (51092) (150,–)

1486

Gr. gemuldete Platte. Porzellan. Innen- und Außenfläche bemalt mit sich windenden Drachen zwischen Feuer- und Wolkensybolen in Emailfarben und Eisenrot. D. 38,5 cm. China, 19. Jh. (52553) (250,–)

1487

Bauchiger Cachepot. Porzellan. Bemalt in Unterglasurblau mit Figurenpaar und spielenden Kindern in Gartenlandschaft. H. 17 cm. China, 19. Jh. (52528) (250,–)

1488

Teller. Porzellan. Blühende Pflanzen und Schmetterlinge in Emailfarben auf hellgrünem Grund. D. 24,5 cm. China, 19. Jh. (52564) (120,–)

1489

Große Platte. Porzellan. Malerei in Unterglasurblau, Emailfarben und Gold. Reserven in Fächer- und Rollbildform mit Vögeln in Gartenlandschaft und Fabeltier, umrahmt von Blattwerk. D. 55 cm. Japan, Imari. (51637) (500,–)

1490

Kleine ovale Platte mit blütenförmigem Rand. Porzellan. In Unterglasurblau, Emailfarben und Gold Paradiesvogel auf Felsen und Singvogel zwischen blü-henden Zweigen. D. 20 x 25 cm. Japan, Imari. (50211) (80,–)

1491

Kleine Platte. Porzellan. Bemalt in Emailfarben, Eisenrot und Gold. Reserven mit Figuren auf Terrasse und Schmetterlingen zwischen Blumen. Rahmendes Rankenwerk. D. 29 cm. (Spr.). China, Kanton. (50405) (100,–)

1492

Platte. Porzellan. In Emailfarben Singvogelpaar und von großblütigen Pflan-zen bewachsener Felsen. Braun glasierter Rand mit Strichmuster in leichtem Relief. D. 36 cm. Marke. Japan, Kutani. (51888) (120,–)

1493

Kl. Teller. Porzellan. Hellgrüne Seladonglasur. Im Spiegel zwei Fische in erhabenem Relief, umgeben von Rankenwerk. D. 15 cm. China, Longquan-Stil. Dazu: Zwei Teller mit gewelltem Rand. Steinzeug. Grün glasiert. Im Re-lief Ornamente. (Best.). D. 10,5 bzw. 9,5 cm. Und: Miniatur–Ingwertopf. Be-malt mit stilisierter Pflanze in Unterglasurblau. (Best.). H. 4,5 cm. (Deckel fehlt). (52605) (70,–)

1494

Sechskantige Bodenvase. Porzellan. Bemalt in Emailfarben mit blühenden Zweigen auf seladonfarbenem Grund. Zwei Durchbrechungen, bekrönt von Tempeldach in erhabenem Relief. H. 62 cm. Japan. (52528) (300,–)

1495

Große Platte. Porzellan. Bemalt in Unterglasurblau mit Paradiesvogel auf knorrigem Blütenbaumstamm. D. 46,5 cm. Japan. (51474) (250,–)

1496

Bauchiger Deckeltopf. Porzellan. Figuren in Gartenlandschaft in Emailfarben und Eisenrot. Vier auf- gesetzte Ösen. Frucht als Deckelknauf. H. 23 cm. China. (52604) (150,–)

1497

Kugelbauchvase mit trompetenförmiger Mündung. Porzellan. Malerei in Emailfarben und Eisenrot. Verschiedenfarbene Zierhähne zwischen blühenden Pflanzen und Insekten. Um Stand, Schulter und Mündung Ornamentbänder. H. 42 cm. China. (51664) (140,–)

1498

Flache Schale. Schweres Porzellan. Unter blaustichiger Glasur einen Streifen um den Spiegel aussparend, schleifenartige Motive in Graublau. D. 24,5 cm. China. (51664) (120,–)

1499

Ein Paar kleine Vasen. Porzellan. Bemalt in Emailfarben mit Prunusblüten, Bambus und Kieferstamm. H. 17,5 cm. China. (51664) (120,–)

1500

Drei gr. Pinselbecher. Porzellan. Verschieden bemalt in Emailfarben und Eisenrot mit Figuren aus der Mythologie und Kindern unter blühendem Baum. H. 28 cm. (1 x Spr.). China. (52604) (150,–)

1501

Stehender Fo-Hund. Porzellan. Bräunlich-grüne Glasur. H. 24 cm. (Rep.). Japan. (X) (52507) (70,–)

1502

Kl. sechskantige Vase. Porzellan. Bemalt in Unterglasurblau und Emailweiß mit Blütenzweig. H. 21 cm. Japan. Dazu: Kumme mit blütenförmigem Blütenrand. Bunt bemalt mit Blumen. D. 11 cm. Und: Kl. Kännchen. Steinzeug. Leicht erhabene, braun glasierte Blüten. (Deckel fehlt/Besch.). H. 9,5 cm. (52507) (50,–)

1503

Sitzender Würdenträger. Porzellan. Farbig glasiert. Den linken Arm auf einen Kasten gestützt. H. 18 cm. (Besch.). Japan. (X). (52507) (60,–)

1504

Zylindrische Teekanne. Porzellan. Bemalt in Emailfarben mit zwei an nied-rigem Tisch sitzenden Frauen. Metallhenkel. H. 13 cm. China. (52604) (70,–)

1505

Plattflasche. Porzellan. Malerei in Unterglasurblau und Emailfarben. Zwei runde Bildfelder mit Figuren in Hausinnerem, gerahmt von blühendem Ran-kenwerk. Um den Stand und Hals geometrische Ornamente. Durchbrochene Henkel. H. 35,5 cm. China. (51715) (100,–)

1506

Bauchige Vase mit ausgestelltem Stand. Porzellan. In Unterglasurblau Pru-nusblüten auf geborstenem Eis. H. 19 cm. China. (51665) (100,–)

1507

Bauchige Vase mit trompetenförmiger Mündung. Porzellan. Sog. Ochsen-blut-Glasur, den Mündungsrand aussparend. H. 34 cm. China. (52604) (80,–)

1508

Kl. Kumme. Porzellan. Bemalt in Emailfarben mit zahlreichen Figuren in Gartenlandschaft. H. 6,5 cm. China. Dazu: Teller. Dekoriert mit Blüten und Gittermuster in blauem Umdruck, D. 27,5 cm. Sowie: Kl. Ziervase mit aufbos-sierten, farbig bemalten Rosenblüten. H. 10 cm. Thüringen. (52604) (70,–)

1509

Sieben Sake-Schälchen. Porzellan. Verschieden bemalt mit Blumen, geo-metr. Mustern, Vögeln und Landschaft. D. 4,5–5,5 cm. Dazu: Kännchen mit Unterteller und Sa-ke-Kanne. Dekoriert mit Blüten bzw. Schriftzeichen in Unterglasurblau und Eisenrot. Sowie: Deckelkumme mit Figurenmalerei in Eisenrot. (52507) (50,–)

1510

Ein Paar zylindrische Vasen, als Lampe mont. Porzellan. Bemalt in Email-farben, Eisenrot und Gold mit fliegenden Vögeln und Blütenpflanzen in Re-serven und floralem Füllmuster in asiatischer Manier. H. 35 cm. Blaumarke Kaiser. (48576) (100,–)

1511

Bauchiges Töpfchen. Helles Steinzeug. Drei passige Reserven mit Fisch zwischen Wasserpflanzen, gerahmt von Gittermuster, in Rot, Grün und Gelb. H. 9 cm. Dazu: Ähnl. dekorierte Kumme. D. 14,5 cm. (Rand ausgebr.). China, Swatow, Ming. (51698) (180,–)

1512

Dose auf erhöhtem Stand. Keramik. Friese mit Rankenwerk und Rauten-muster in Graublau unter Glasur. Vogel als Deckelbekrönung. H. 11 cm. (Besch., Glasurschäden). Thailand, Sawankhalok. (51698) (150,–)

1513

Elefant mit Reiter. Heller Steinzeugscherben. Olivgrüne Seladonglasur mit Aussparungen an den Beinen. Erhabener Rüssel. H. 8,5 cm. Wohl Sawankhalok. (X) (52605) (80,–)

1514

Ein Paar kl. bauchige Krüge. Heller Steinzeugscherben. Braune Aufglasur, das untere Drittel aussparend. Kurze Tülle. Aufgesetzte plastische Eidechsen, eine davon als Handhabe. H. 9 cm. Südostasien. (X) (52605) (60,–)

1515

Sitzender Fo-Hund als Tuschwassergefäß. Steinzeug. Tlw. Grün glasiert. Kopf abnehmbar. H. 9 cm. (Besch.). Dazu. Specksteinschnitzerei. Steele m. sitzendem Fo-Hund. H. 11 cm. China. (52507) (40,–)

1516

Handspiegel. Quarz Fritte-Keramik. Weiße Glasur. Rückseitig linearer Netz-dekor. Im Zentrum schwarzes Rosettenmotiv mit türkisfarbener Mitte. 21 x 18 cm. Wohl Syrien, 18. Jh. (Spiegelglas zer- brochen). (51665) (250,–)

1517

Teekanne, Milchkännchen, Zuckertopf und sechs Tassen mit Untertas-sen. Satsuma. Bemalt in Emailfarben und Gold. Zahlreiche Rakan in bergiger Wasserlandschaft. Drachenhenkelausguss und Deckelbekrönung. H. d. Kanne 17 cm. Marke. Japan. (51459) (250,–)

1518

Gr. Platte. Satsuma. Bemalt in Emailfarben und Gold mit fliegendem Singvogel zwischen blühenden Pflanzen. Um den Rand Brokatmuster. D. 44 cm. Japan. (51888) (150,–)

1519

Balustervase auf gewölbtem Stand. Satsuma. Zwei Reserven mit Frauen und Kindern in Gartenlandschaft, gerahmt von blühendem Rankenwerk in Email-farben und Gold. H. 30 cm. Japan. (51888) (60,–)

1520

Sechskantiger Topf. Satsuma. Bemalt mit Würdenträgern und spielenden Kindern in Emailfarben und Gold. Fabeltierkopf-Henkel mit herabhängender Quaste. H. 19 cm. (Deckel fehlt, Randbest.). Japan. (51888) (80,–)

1521

Kl. schlanke Vase. Satsuma. Bemalt mit Paradiesvogel-Paar in blühendem Baum, in Emailfarben und Gold. H. 16,5 cm. Marke. Japan. (X) (52507) (60,–)

1522

Vase. Satsuma. Bauchig mit langem Hals und trompetenförmiger Mündung. Bemalt in Emailfarben und Gold mit Kindern in Gartenlandschaft und Hausin-nerem, blühenden Zweigen und Brokatmustern. H. 36,5 cm. (Rep.). Japan. (51888) (70,–)

1523

Räuchergefäß. Bronze, dunkel patiniert. Flache bauchige Form mit kurzem Hals auf drei Tierkopf-Beinen. Auf der Wandung in leichtem, auf dem Deckel in durchbrochenem Relief Rankenwerk. Fo-Hunde als Henkel und Deckelbekrönung. H. 41 cm. China, Qing. (52604) (300,–)

1524

Bauchige Vase für das Pfeilspiel. Bronze, dunkel patiniert. Zwei umlaufende Bänder mit Wellen- bzw. Gittermuster in leichtem Relief. Unterhalb der Mün-dung zwei kurze Röhren. H. 30,5 cm. China, Quing. (52604) (150,–)

1525

Ein Paar Räuchergefäße. Bronze, dunkel patiniert. Gebauchte Vierkantform auf erhöhtem Stand, dekoriert mit stilisierten Fabeltieren in leichtem Relief. Sitzender Fo-Hund als Deckelbekrönung. H. 24 cm. China, 19. Jh. (52604) Abbildung Seite 00 (350,–)

1526

Deckel eines Räuchergefäßes. Bronze, braun patiniert. Von Wolkensymbo-len durchbrochen. Als Bekrönung sitzender Fo-Hund. H. 13 cm. Japan, 19. Jh. (51294) (130,–)

1527

Kleine bauchige Vase mit Fabeltierhenkeln. Bronze. In gold-, silber- und kupferfarbener Gravur Karako, einen Hund an der Leiner führend, unter Blü-tenbaum bzw. von Blumen bewachsenem Felsen. H. 23 cm. Japan, sp. 19. Jh. Aus d. Besitz von Max Esser. (49224) (250,–)

1528

Weihrauchbrenner. Bronze, dunkel patiniert. Gedückte kugelige Form auf drei Füßen. In farbigem Grubenschmelz geometrische Ornamente. Fabel-tier-Henkel (1 x abgebr.). Sitzender Fo-Hund als Deckelbekrönung. H. 14 cm. China, 19. Jh. (52553) (80,–)

1529

Ein Paar Altarvasen. Bronze, dunkel patiniert. Als Lampen mont. Gebauchte vierkantige Form mit geometrischen Ornamenten in leichtem Relief, Fabel-tier-Henkel. Deckel mit vier volutenartigen Auf- sätzen. H. 40 cm. Holzsockel. China. (52466) (400,–)

1530

Stehender Fo-Hund als Räuchergefäß. Bronze, braun patiniert. Mit buschi-gem Schwanz und geöffne- tem Maul. Abnehmbarer Kopf. H. 24 cm. Gegossene Marke. Holzsockel. (52533) (350,–)

1531

Vase vom archaischen Typ zun. Bronze, patiniert. Umlaufend Band mit taotie in leichtem Relief. H. 17 cm. (Boden erg.). China. (51664) (180,–)

1532

Zwei Weihrauchbrenner. Gedrückte Kugelbauchform auf drei Füßen. Senk-rechte Henkel. a) Bronze, bräunlich patiniert. b) Gelbguß mit Paradiesvögeln und Blüten in Gravur. H. 11 cm. (51465) (150,–)

1533

Leicht gebauche Vierkantvase. Bronze. Dekoriert in leichtem Relief mit geometrischen Ornamenten in lanzettförmigen Reserven und Fabeltierband, Tierkopf-Henkel. H. 20 cm. China. (51888) (60,–)

1534

Pagodenförmige Lampe. Bronze, dunkel patiniert. Dekoriert in erhabenem Relief mit Fo-Hund, Schildkröten und Drachen. Von Rankenwerk durchbrochener Lampenkörper mit Tür. Teile fehlen. H. 50 cm. Japan. (X) (52507) (80,–)

1535

Tetsubin. Eisen. Gedrückte Kugelform. Die Hälfte der Wandung verziert mit dichtem Noppenwerk. Kurze Tülle und Bügelhenkel. Auf der Wandung Fab-rikmarke. H. m. Henkel 18 cm. Japan. (48534) (180,–)

1536

Bauchiger Topf. Cloisonné. Zwei gewundene Drachen mit der Perle spielend. Auf schwarzem, von goldfarbenen Fäden durchzogenem Grund. H. 14 cm. China. (X) (52507) (70,–)

1537

Sitzender Bodhisattva. Bronze, dunkel patiniert. In den vor die Brust erho-benen Händen die Stiele der seitlich aufsteigenden Blüten. Auf doppeltem Lo-tosthron. H. 23 cm. China, 17./18. Jh. (52604) Abbildung Seite 00 (400,–)

1538

Sitzender Mönch. Bronze, mit Resten von Rotlack und Vergoldung. Mit beiden Händen einen Wedel haltend. Wohl Darstellung eines Zen-Priesters aus Kamakura. H. 21 cm. Holzsockel. Japan, 18. Jh. (52604) Abbildung Seite 00 (700,–)

1539

Stehender Buddha. Bronze, mit vergoldetem Lacküberzug. Im Fürsten-schmuck auf achteckigem, getrepptem Thron. Beide Hände in abhaya-mudra angehoben. H. 65 cm. Thailand, Ratanakosin. (52604) (500,–)

1540

Kopf eines Buddha. Stein. Frisur aus kleinen Locken. H. 20 cm. China, Ming-Stil. (52528) (300,–)

1541

Sitzender Buddha mit Almosenschale, sitzende Guanyin mit Perlenkette. Zwei kleine Bronzefiguren, dunkel patiniert. Auf Lothosthron. H. 14 cm. China. (51465) (150,–)

1542

Stehender Würdenträger. Bronze. In der linken Hand ein ruyi-Zepter. Auf eckigem Sockel. H. 19 cm. China. (51888) (80,–)

1543

Durga. Gelbguß. Die vierarmige Göttin auf rechteckigem Sockel vor Architektur sitzend. In den Hän- den Attribute. Zu Füßen der Löwe. H. 10,5 cm. Indien. (51636) (400,–)

1544

Khandoba. Zweiteilige Gelbgußfigur. Der Gott sitzt auf einem Pferd, in den Händen Schwert und Schild. Getreppter Sockel. H. 14 cm. Indien. (51636) (280,–)

1545

Flötenspielender Krishna und Radha. Zwei Bronzefiguren, dunkel patiniert. Auf rundem Sockel stehend. H. 21 u. 19,5 cm. Indien. (51636) (300,–)

1546

Kl. Rundmaske des Shiva. Gelbguß. Halsschmuck. H. 9,5 cm. Indien. (51636) (180,–)

1547

Kl. Kopf der Göttin Gauri. Bronze, bräunlich patiniert. Haar- und großer Ohrschmuck. H. 9,5 cm. Indien. (51636) (180,–)

1548

Kl. Maske einer Gottheit. Gelbguß. Diademartiger Aufsatz. H. 8,5 cm. Indien. (51636) (100,–)

1549

Drei indische Kleinbronzen. Achtarmige Gottheit, H. 9 cm. Sitzender Buddha auf rechteckigem Thron, von neunköpfiger Schlange bekrönt, H. 8,5 cm. Thronende Gottheit mit Schöpfkelle (?), H. 7 cm. Dazu: Miniatur-Bronzefigur eines thronenden Buddhas. H. 7 cm. (50747) (100,–)

1550

Sitzender Buddha. Bronze, patiniert. In Vereinigung mit seiner shakti. H. 18 cm. (Thron fehlt). Holzsockel. (52604) (80,–)

1551

Liegendes Pferd mit Zaumzeug. Gelbguß. Auf rechteckigem Sockel. H. 10,5 cm. Indien. (51636) (220,–)

1552

Zwei Kraniche. Bronze, dunkel patiniert. Auf gewölbtem Sockel mit zurück gewendetem Kopf stehend. H. 34 u. 35,5 cm. (Schnabel abgebr., Blütenzweige fehlen). China. (51465) (120,–)

1553

Holzschnitzerei. Doppelgesichtiger Reiter auf Pferd, das seine Vorderbeine auf ein Fabeltierpaar gestellt hat. H. 64 cm. Indien. (50121) (600,–)

1554

Glücksgott Daikoku. Bronze, bräunlich patiniert. Als Wandhalter für Räu-cherstäbchen. H. 14 cm. Dazu: Ebisu und Daikoku. Zwei Holzfiguren. 16,5 u. 16 cm. (Besch.). Japan. (52507) (50,–)

1555

Auf Felsen sitzender Sennin, Fischer mit gefangenen Tieren, stehender Knabe. Drei Holzfiguren. H. 16, 13 u. 11,5 cm. China. (51888) (80,–)

1556

Okimono. Elfenbein. Krake einen Fisch umklammernd. Augen eingelegt. L. 10 cm. Bez. (51636) Abbildung Seite 00 (800,–)

1557

Okimono. Elfenbein. Auf einem Pfirsich stehender bekleideter Affe, eine Kröte auf seinem Rücken tragend H. 7 cm. Japan. (50561) Abbildung Seite 00 (100,–)

1558

Sitzender Tempellöwe. Bein, mit Resten von goldfarbener Bemalung. Auf dem Rücken Jungtier. H. 8,5 cm. (52548) (200,–)

1559

Stehende Hofdame. Knochen (?), dunkel gefärbt. In den Händen Fächer und Blüte. H. 29 cm. (Besch.). Holzsockel. (51888) (60,–)

1560

Scheide und Griff eines Zierschwertes. Bein, mit Messingbeschlägen. In leicht erhabener Relief- schnitzerei Figuren. L. 83 cm. (Besch.). Japan. (47624) (150,–)

1561

Kl. flache runde Dose. Horn. In Relief Figuren und Häuser unter Bäumen. D. 5 cm. China, Kanton. Dazu: Runde Miniatur-Horndose mit Metallrand. D. 3 cm. Und: Apfel als Flakon. Hartstein. (52553) (60,–)

1562

Netsuke. Elfenbein. Hinter einem liegenden Wasserbüffel hockender Bauer. Augen eingelegt. L. 4,5 cm. Bez.: Tomohide. (51636) Abbildung Seite 00 (1200,–)

1563

–. Flache Elfenbeinschnitzerei. Stehender Sennin. H. 10 cm. (51636) Abbildung Seite 00 (850,–)

1564

–, Flache Elfenbeinschnitzerei. Stehender Bauer mit Seil. H. 5 cm. (51636) (450,–)

1565

–, Bein. Omori Hikoshichi mit langem Schwert. Auf dem Rücken Chihaya. H. 5 cm. Bez. (51636) Abbildung Seite 00 (550,–)

1566

–. Elfenbein. Hockende Glücksgöttin Benten mit shamisen. H. 4 cm. (52548) Abbildung Seite 00 (150,–)

1567

–, Elfenbein. Sitzender shishi, die rechte Vorderpfote auf den Ball gelegt. Flacher Sockel. H. 3,5 cm. Bez. (52548) Abbildung Seite 00 (150,–)

1568

–. Hirschhorn. Tischchen. Auf der Platte sitzender Mann mit Stab in leichtem Relief. L. 4 cm. (51636) Abbildung Seite 00 (350,–)

1569

–. Elfenbein. Gewundener Drache. Augen eingelegt. L. 6 cm. Bez.: Gyokusai. (51636) Abbildung Seite 00 (300,–)

1570

–. Elfenbein. Päonienblüte. 2,5 x 4 cm. (51636) Abbildung Seite 00 (750,–)

1571

–. Bein. Stehender Mann mit Rollbild. H. 4 cm. (50249) (70,–)

1572

–. Zahn, gefüllt. In Form eines Phallus mit gravierten Haaren. L. 8,5 cm. (51636) (800,–)

1573

–. Buchsbaum. Stehender sarumawashi mit langem Stab. Auf der Schulter sein Äffchen. H. 7,5 cm. Bez.: Masa… (51636) Abbildung Seite 00 (700,–)

1574

–. Holz. Zwei Mispeln. Aufgelegtes Bein-Blatt und kleiner Käfer aus Horn. L. 5 cm. Bez.: Ikko. (52528) Abbildung Seite 00 (200,–)

1575

Manju. Elfenbein. In leichtem Relief drei bzw. zwei Kinder einen Wels fan-gend. D. 5 cm. (51636) Abbildung Seite 00 (300,–)

1576

Maske der Okame. Holz, Reste von schwarzer und weißer Bemalung. (Best.). Innen Öse zum Aufhän- gen. H. 17 cm. Japan, Meiji-Zeit. Dazu: Maske einer Geisha. Pappmaché mit Resten von Bemalung, H. 23 cm. (X) (52507) (80,-)

1577

Faltfächer. Durchbrochenes Elfenbein imitierendes Gestänge. In farbiger Malerei auf Papier Gartenlandschaft mit zahlreichen Figuren hinter Balustrade bzw. Singvogelpaar zwischen Blumen. L. 20 cm. China, Kanton. (51888) (40,–)

1578

Tabakpfeife. Weißmetall. Verziert mit zwei Blüten in leichtem Ritzdekor. L. 18,5 cm. Dazu: Vier Tabakpfeifen. Holz und Metall. Verschieden. (1 Pfeifenkopfaufsatz fehlt). L. 47 –29 cm. Japan. (X) (52507) (60,–)

1579

Vier Snuffbottles. Porzellan. Verschieden. Dekoriert in Blau mit Blüten und archaischen Gefäßen. H. 5–7 cm. Stöpsel. (52605) (70,–)

1580

Drei Snuffbottles. Glas mit Innenwandmalerei. Zylindrisch, gerundete Recht-eckform und abgeflachte Balusterform. Kind mit Hahn und Blüten, Flussland-schaft, Blüten. H. 5,5–8 cm. Stöpsel. (52605) (70,–)

1581

Zwei Snuffbottles. Glas. Bemalt in Innenwandmalerei. a) Abgeflachte Rund-form mit Blüten und Gebirgslandschaft. H. 7 cm. Stöpsel. b) Flache Baluster-form. Gebirgslandschaft bzw. Vogel auf Blütenzweig. H. 7 cm. Stöpsel. (52605) (50,–)

1582

Fünf Snuffbottles. Bein. Gerundete Rechteckform bzw. abgeflachte Baluster-form. In Schwarz gefärbte Gravur, Landschaften und Blüten bzw. Figuren in erhabenem Relief. 3–6 cm. (52605) (80,–)

1583

Zwei Snuffbottles. a) Holz. Abgeflachte Rechteckform. Metallmontierung mit Blütendekor. Lotusknospe als Stöpsel. H. 9 cm. b) Horn. Abgerundete Fla-schenform. Beidseitig Beinmedaillons mit gravierten Landschaften. H. 8,5 cm. (52605) (60,–)

1584

Zwei Snuffbottles. Sog.Tibetanische Flaschen. a) Bein. Metallummantelung mit roten und blauen Farbsteinen besetzt. Abgerundete Balusterform. H. mit Stöpsel 7 cm. b) Orange-farbene Beinmasse. Metallummantelung, besetzt mit roten und blauen Glassteinen. Runde abgeflachte Form auf kleinem Stand. H. mit Stöpsel 7 cm. (52605) (50,–)

1585

Tuschwasser- und Pinselgefäß. Speckstein. Zwischen den beiden Gefäßen Paradiesvogel und sich windender Drache in teilweise durchbrochener Schnitzerei, Felssockel. L. 22 cm. China. (51294) (120,–)

1586

Shoulao und die Acht Unsterblichen. Neun Specksteinfiguren auf separatem, mit Wolken verziertem Sockel. H. ges. 28 cm. China. (51888) (100,–)

1587

Pinselwascher. Speckstein. Zwischen den beiden Schalen Vogel auf blühendem Zweig in durchbrochner Schnitzerei. L. 24 cm. China. (51888) (60,–)

1588

Zwei Pinselwascher. Speckstein. Jeweils zwei Gefäße, umrankt von Zweigen in durchbrochener Schnitzerei. L. je 16 cm. China. (51888) (70,–)

1589

Zwei Pinselbecher und Tuschwasserschale. Speckstein. Zwischen den Gefäßen Vögel und blühendes Rankenwerk in durchbrochener Schnitzerei. L. 29 cm. (Best.). China. (51888) (70,–)

1590

Rechteckige Dose, flankiert von Fo-Hundpaar. Speckstein. Liegender Fo-Hund als Deckelbekrönung. Auf Untersatz. H. 7 cm. China. Dazu: Zwei ho-ckende Speckstein-Affen. H. 4 cm. (51888) (70,–)

1591

Gr. rechteckiger Kasten. Schwarz gelackt. Auf dem Deckel Paradiesvogel auf von großblütiger Pflanze bewachsenem Felsen in verschiedenen Goldtönen. Stofftrageband. 17 x 23 x 30,5 cm. Auf der Deckelinnenseite bez. Japan. (52544) (300,–)

1592

Rechteckiger Kasten. Holz. Dekoriert mit sich windenden Drachen zwischen Wolken, Bambus und Blütenzweigen in Gold und wenig Rotlack auf brauem Grund. 10,5 x 23 x 14 cm. Japan. (51465) (180,–)

1593

Flache Schale und zylindrische Dose. Schwarz gelackt. Dekoriert in Gold mit fliegenden Reihern bzw. Blütenpflanzen. D. 13 bzw. H. 7 cm. Dazu: Kiseruzutzu mit anhängen-dem Tonkotzu. Holz. Schlichte Form. Und: Zwei Holzstäbchen in Behälter. Sowie: Holzkoppchen mit kalebassenförmigem Stössel. Japan. (52507) (60,–)

1594

Rechteckiges Tablett. In schwarz und verschiedenen Brauntönen gelackt. In der linken Ecke Haus unter Bäumen in erhabenem Relief. 26 x 42 cm. Dazu: Schraubgefäß in Form einer Aubergine. Holz. H. 20 cm. (Besch.). Und: Rechteckiger Kasten. Holz. Auf dem Deckel eingelassene Metallplatte mit gravierter Gebirgslandschaft. 10 x 13 cm. Alle Teile Japan. (52507) (60,–)

1595

Zwei Nackenstützen, als Lampen mont. Rot und Schwarz gelackt. H. ca. 47 cm. (1 x besch.). China. (52466) (150,–)

1596

Vier Paneele. Auf Schwarz gelacktem Grund Schönheit unter Baum in ver-schiedenfarbener Speck- steineinlage. Je 59 x 19 cm. China. (48576) (100,–)

1597

Kl. trapezförmiges Paneel. Holz, mit vergoldetem Rotlacküberzug. In durch-brochener Schnitzerei Reiter, Würdenträger und Tänzer zwischen Architektur. H. 20 cm. China. (51772) (50,–)

1598

Hängerolle. Gebirgslandschaft mit einzelnen Häusern. Malerei auf Seide. Bez. 84 x 38 cm. China. (52545) (300,–)

1599

Hängerolle. Vier Elstern auf Kiefernast. Malerei auf Papier. Siegel. 72 x 38 cm. China. (52545) (280,–)

1600

Hängerolle. Kranichpaar, Bambus und blühender Kirschbaum. Malerei auf Paper. Bez. 95 x 49 cm. (Knitterfalten.). China. (52545) (200,–)

1601

Hängerolle. Stehendes Pferd neben Baum und Gräser. Malerei auf Papier. Siegel. 42,5 x 43 cm. China. (52545) (180,–)

1602

Hängerolle. Wasserlandschaft mit bizarren Felsen und Reisenden. Malerei auf Seide. Siegel. 118,5 x 40 cm. (Knittrig). China. (52545) (80,–)

1603

Hängerolle. Große Päonienblüten. Malerei auf Papier. Bez.: Huang zun chi-ang. 132 x 66 cm. (52528) (120,–)

1604

Hängerolle. Gebirgslandschaft mit einzelnen Häusern. Tusche auf Seide. 120 x 41,5 cm. Bez. (52507) (80,–)

1605

Hängerolle. Kranichpaar und Gräser. Malerei auf Papier. Bez. 127 x 31 cm. Japan. (52545) (220,–)

1606

TIBET (wohl 19. Jh.)

Thanka mit Darstellung des Lebensrades, gehalten vom Herrn des Todes. Im Zentrum des Rades die drei Tiere Hahn, Schlange und Schwein als Symbole für Begehren, Hass und Verblendung. 53 x 37 cm. (Schlecht erhalten). R. (49143) (500,–)

1607

TIBET (wohl 19. Jh.)

Mandala. Umgeben von verschiedenen Gottheiten. 56 x 42 cm. (Schlecht er-halten). R. (49143) (500,–)

1608

Thanka des Buddha Shakyamuni. Im Meditationssitz auf Lotosthron vor Mandorla mit dem mystischen Vogel Garuda als Bekrönung. Umgeben von den Hauptjüngern Shariputra und Mandgalyayana, verschiedenen Gottheiten sowie Tieren. 78 x 51 cm. Tibet. (50871) (400,–)

1609

Mandala einer zweiarmigen Gottheit. Umgeben von zahlreichen, pyramiden-förmig angeordneten Gottheiten in angedeuteter Landschaft. 79 x 59 cm. Tibet. (50871) (300,–)

1610

Zwei Thangkas. Grüne Tara, Shadakshari-Avalokiteshvara. 36 x 27 bzw. 42 x 31,5 cm. (Schlecht erhalten). Tibet. (51863) (130,–)

1611

Seidenstickerei. Sich windender Drache zwischen Wolkensybolen in Goldfä-den. 58 x 58 cm. (52507) (30,–)

1612

GYOKUSHO, KAWABATA (1842–1913)

Drei Blatt aus 1000 Themen zur Übung der Malerei, Blühender Ginster, Win-denblüte, der als Tadanobu verkleidete Fuchs. Siegel. Je 25 x 28 cm. (52545) (320,–)

1613

HIROKAGE, UTAGAWA (tätig ca. 1855–1865)

Zwei Blatt der Serie Edo meisho doke tsukushi (Folge von witzigen Dingen unterwegs in den berühmten Stätten in Edo). Bl. Nr. 7. Reisende werden von einer Windböe auf einer Brücke überrascht. (Wurmgänge) Bl. Nr. 11. Ein Rei-sender wird von einem Kind mit Wasser bespritzt. Bez.: Hirokage ga. Zensur m. Datum: Aratame 1859. Verlag: Tsujioka-ya. Je 35 x 24,5 cm. (52603) (300,–)

1614

HIROSHIGE, ANDO (1797–1868)

Blatt der Serie Tokaido goyusan tsugi no uchi (Die 53 Stationen der Tokai-do-Landstraße). Station Okabe (22). Utsu-no-yama (Der Utsu-Berg). Reisende auf schmalem Pfad. Bez.: Hiroshige ga. Verlag: Hoeido. Zensur: Kiwame. 22 x 35,5 cm. (52603) Abbildung Seite 00 (200,–)

1615

Bl. d. Serie wie vor. Nr. Station Maisaka (31). Imagiri shinkei (Ansicht von Imagiri). Bucht mit ankernden Booten. Bez.: Hiroshige ga. 22 x 35,5 cm. (Vergilbt). Sammlungs-Stempel. (52603) (150,–)

1616

Bl. d. Serie wie vor. Nr. Station Arai (32). Watashibune nu zu (Ansicht der Fähre). Eine Fähre und ein daimyo-Schiff steuern auf das Dorf Arai zu. Bez.: Hiroshige ga. 22,5 x 35 cm. (Beschn.). Sammlungs-Stempel. (52603) (150,–)

1617

Bl. d. Serie wie vor. Nr. Station Sakanoshita (49). Fudesute-mine (Der Berg Fudesute). Rasthaus und Wanderer auf einem Bergplateau. Bez.: Hiroshige ga. Verlag: Hoeido. 22 x 34 cm. (Knittrig). Sammlungs-Stempel. (52603) Abbildung Seite 00 (200,–)

1618

Bl. d. Serie wie vor. Nr. Station Kusatsu (53). Meibutsu tateba (Berühmte Raststätte für Arbeiter). Im Vordergrund Lastenträger. Bez.: Hiroshige ga. Ver-lag: Hoeido (Beschn.). Sammlungs-Stempel. (52603) (150,–)

1619

Sechs Blatt d. Serie wie vor. Nr. a) Shinagawa, hinode (Sonnenaufgang). b) Kambara, yoru no yuki (Nächtliche Schneelandschaft). c) Fuchu, Abe-kawa (Abe-Fluß). d) Kanaya, Oi-gawa engan (Das ferne Ufer des Oi-Flusses). e) Hamamatu, Fuyugare no zu (Winterszene). f) Okazaki, Yahagi-no-bashi (Yahagi-Brücke). Alle bez.: Hiroshige ga. Ca. 23,5 x 36,5 cm. (Beschn.). (52603) (400,–)

1620

Blatt der sog. Reisho-Tokaido-Serie. Station Kanagawa. Straße mit zahlreichen Restaurants und Reisenden. Bez.: Hiroshige ga. 21 x 34 cm. (Beschn.). Dazu: Zwei Blatt einer Tokaido-Serie. Station Mitsuke, Fluss mit Booten. Station Arai, zahlreiche Segelboote vor der Küste. Bez.: Hiroshige ga. 16,5 x 22 cm. (Beschn.). (52603) (80,–)

1621

Vier Blatt der Serie Meisho Edo hyakkei (100 Ansichten von Edo). a) Azu-ma-bashi, Kinyuzan embo (Ansicht des Kinyuzan-Tempels von der Azu-ma-Brücke aus). Zensur: Aratame. b) Komagata-do, Azuma-bashi (Komaga-ta-Tempel, Azuma-Brücke). Zensur: Aratame. Datum: 1857. c) Fukagawa, Sanjusangendo (Fukagawa, Sanjusan-Tempel. (Beschn.). d) Yushima Tenjin, Sakaue-chobo (Yushima, Tenjin-Schrein, Blick vom Hügel). Zensur: Aratame. Datum: 1856. (Einriss). Alle bez.: Hiroshige ga. Verlag: Mo-ya Eikichi. Ca. 36 x 24 cm. (52603) Abbildung Seite 00 (400,–)

1622

Blatt der Serie Edo meisho (Berühmte Ansichten von Edo). Ryogoku bashi notyo (Die Abendkühle an der Ryogoku-Brücke genießen). Über der Brücke Feuerwerk. Verlag: Kikakudo. 23,5 x 35,5 cm. Dazu: Blatt einer Serie mit ähnl. Darstellung. 22,5 x 33,5 cm. Beide bez.: Hiroshige ga. (52603) (150,–)

1623

Blatt der Serie Toto meisho (Berühmte Stätten der östl. Haupstadt). Shiba, Zojo-ji yuki no zu (Ansicht des Tempels in Shiba bei nächtlichem Schneefall). Bez.: Hiroshige ga. Verlag: Maru-ya Seijiro. 23,5 x 36 cm. (52603) Abbildung Seite 00 (200,–)

1624

Blatt der Serie Sankei mitate sumo (Vergleiche von Bergen und Seen zum Sumo-Ringen). Bucht in der Provinz Etchu mit fahrenden und ankernden Se-gelbooten. Bez.: Hiroshige ga. Verlag: Yamada-ya Sho jiro. Datum: 1658. 23,5 x 36 cm. (52603) (200,–)

1625

Blatt der Serie Fuji sanju rokkei (36 Ansichten des Fuji). Tokaido hidari no Fuji (Der Fuji von der Tokaido-Str. aus gesehen). Blick über Reisfelder auf den Berg. Datum: 1858. Verlag: Tsuta-ya Kichizo. 35 x 24,5 cm. Dazu: Blatt der Se-rie Gojusan tsugi meisho zue (Ansichten berühmter Stätten der 53 Stationen). Mishima Daimyojin ichi no torii (Das erste Tor zum Daimyo-Schrein in Mishi-ma). Bez.: Hiroshige hitsu. Datum: 1855. Verlag: Tsuta-ya Kichizo. 36 x 24 cm. (Vergilbt). (52603) Abbildungen Seite 00 (150,–)

1626

Sieben Blatt der Serie: Große Fische. U.a. große rote Meerbrasse und Pfef-ferblätter; Kasago, Himedai und drei Ingwerzweige; Languste und zwei Shrimps; zwei Fische und Meerrettich; schwarze Meerbrasse; zwei kleine rote Bambussprossen. Alle Bez. Teilweise Verlegerstempel. Ca. 26 x 37,5 cm. (z. T. schlecht erhalten). (52603) Abbildung Seite 00 (500,–)

1627

Triptychon. Kisoji no sansan (Berge und Flüsse an der Kisostraße). Ver-schneite Gebirgslandschaft mit Wasserfall. Bez.: Hiroshige fude. Stempel: Bokonin Shoko. Zensur: Aratame. Datum: 1857. Verlag: Tsuta-ya. Je 36 x 25,5 cm. (Fleckig). (52603) (200,–)

1628

Blatt einer Serie. Ringkampf in baumbestandener Landschaft mit zahlreichen Zuschauern. 34 x 24,5 cm. Dazu: Schiff mit auf hohem Thronbau sitzendem Würdenträger. 33,5 x 22 cm. (Beschn.). Sowie: Spaziergänger in hügeliger Landschaft. (Stark besch.). Alle bez. (52603) (50,–)

1629

Dicht gedrängte Menschenmenge in einer breiten Einkaufsstraße. Bez.: Hiro-shige ga. 22,5 x 34 cm. (52603) (150,–)

1630

Drei Doppelblätter aus Ehon Edo Miyage (Andenken aus Edo). Wasserland-schaften mit Booten, Brü- ckenstützen und Häusern. Je 16 x 10,5 cm. (52603) (90,–)

1631

HOKKEI, TOTOYA (1780–1850)

Fasan und Gräser. Text. Bez.: Hokkei. 21 x 18,5 cm. (52603) (50,–)

1632

JAPAN

Zwei sitzende Geishas, ein Buch lesend bzw. einen Fächer in der linken Hand. Bez. 19,5 x 30 cm. (Fleckig). (52545) (120,–)

1633

JAPAN

Seeschlacht. Szene aus dem Russisch-Japanischen Krieg. 32 x 43 cm. (52545) (180,–)

1634

JAPAN

Kampfszene vor Befestigungsanlage. Darstellung aus dem Russisch-Japanischen Krieg. 32Χ43 cm. (52545) (180,–)

1635

KEINEN, IMAO (1845–1924)

Doppelblatt aus Keinen kacho gafu (Vogel- und Blumenbilder von Keinen). Reiherpaar auf Kiefernast. Je 32Χ22,5 cm. (52545) (280,–)

1636

Blatt wie vor. Nr. Schnepfenvögel und Lotos. 32Χ22,5 cm. (52545) (180,–)

1637

Blatt wie vor. Nr. Kuckuck auf Farnbaum. 32Χ22,5 cm. (52545) (180,–)

1638

Blatt wie vor. Nr. Zwei Reiher in seichtem Gewässer und Schilf. 32Χ22,5 cm. (52545) (180,–)

1639

KUNISADA, UTAGAWA (1786–1865)

Vier Blatt. a) Zwei Frauen beim Picknick. b) Hockende Frau mit Kumme. c) Schauspieler mit Tuch. d) Schauspieler neben Stellschirm. Alle bez. Ca. 36Χ24 cm. (Schlecht erhalten). (52603) (120,–)

1640

Zwei Blatt. a) Serie: Berühmte Bilder mit Theaterstandarte Fukusuke und das Gespenst von Ichigaya. 37Χ25 cm. b) Serie: Die 36 Gedichte. Hockender und stehender Mann. 37Χ23 cm. Beide bez. (Besch.). (52603) (80,–)

1641

KUNIYOSHI, UTAGAWA (1798–1861)

12 Blatt der Serie Myodensu jurokurakan (16 rakan, die zum Myoden gehö-ren). Jeweils Darstellung einer Frau bei unterschiedlicher Tätigkeit. Oben Rollbild mit Porträt eines rakan. Bez.: Ichiyusai Kuniyoshiga bzw. giga. Kiri-Siegel. Zensurstempel. Verlag. Murata. Je 37Χ24,5 cm. (52603) Abbildung Seite 00 (800,–)

1642

Zwei Blatt mit Schauspieler-Darstellung und vier Blatt aus verschiedenen Triptychen, z. T. mit Kampfszene. Alle bez.: Ichiyusai Kuniyoshi ga. Kiri-Siegel. Verschiedene Formate. (Schlecht erhalten). (52603) (100,–)

1643

Schmidt, S. Katalog der chinesischen und japanischen Holzschnitte im Mu-seum für Ostasiatische Kunst Berlin. Verl. B. Hessling. Berlin 1971. 442 S. 135 Taf. Und Die Spätmeister des japanischen Holzschnitts. Sharaku, Hokusai, Hiroshige. Einl. Text von O. Benesch. Verl. O. Lorenz. Wien (ca. 1935) 23 S. 62 Abb. (52603) (60,–)

1644

Sotheby’s Catalogue of highly important japanese Prints, illustrated Books, Drawings and Paintings from the Henri Vever Collection: 3 Bde. Part I–III. 1974–1977. Und: Sotheby’s Catalogue of fine japanese Prints, Drawings and Paintings. 1978. Zahlr. Abb. (52603) (70,–)

1645

Shueisha (Hrsg.). Japanische Holzstiche. 17 Bde. u. a. von Künstlern wie Hi-roshige, Hokusai, Kiyoshika. Zahlr. Farbtaf. Text auf japanisch. Im Schutzschuber. Japan 1976. (52603) (200,–)