Auktion 636

2. - 4. Dezember 2010

Bücher

413

P. Thomae Aq. Erhard, Ord. S. Benedic-ti… Biblia Sacra: Vulgatae Editionis… Editio sexta. Verl. Martin Veith, Augsburg u. Würzburg 1748. 905 S. Braunfl., tlw. S. besch. Neuer Pergament- Einbd. (52445) (250,–)

414

Bode, W. v., Botticelli. Verl. Propyläen, Berlin 1921. Und: Schmidt, M., Kunstge-schichte, nebst einem kurzen Abriss der Geschichte der Musik und Oper. Bd. 14. Verl. Neumann, Neudamm o. J. Und: Lehmann, E. u. Petersen, P., Illustrierte Weltgeschichte. 1.–5. Bd. Gefion Verl. Berlin o. J. Und: Thieme-Preußer, Wör-terbuch der Englischen und Deutschen Sprache. Jubiläumsausgabe. Verl. Haendcke & Lehmkuhl. Hamburg 1898. Hldr. (51888) (80,–)

415

Brems Tierleben. Große Ausgabe. 2. Aufl. 9 Bde. Abteil. 1 (2), 2 (3), 3 (2), 4 (2). Mit zahlr. Textabb. Leipzig 1877–79. Hldr. (48795) (170,–)

416

Carlyle, Th., Geschichte Friedrichs II. von Preußen genannt Friedrich der Große. 6 Bde. Verl. R. Decker, Berlin 1863. 7 lith. Karten. Hldr. Einbd. (51888) (70,–)

417

Croiset, Joanne, Andachts Übungen, auf alle Sonn- und bewegliche Festtag des Jahrs. 5 Bde. Ingolstadt und Augsburg 1749. Ldr. Einbde. mit Rücken- und Gold-prägung, tlw. beschabt. Braunfl. Und: Stunden der Andacht. 6 Bde. Verl. Sau-erländer, Frankfurt a. M. 1844. Dazu: Cithara Sanctorum. Pisne Duchowni… (geistliche Gesänge). Budapest 1877. Ldr. Einbd. mit Messingbeschlag. (51888) (160,–)

418

Danzel/Fuhrmann, Mexiko I–III. Bilder-handschriften, Kultur und Leben, Religiöse Kulte. Folkwang Darmstadt 1922/23. (49980) (40,–)

419

Fontein/Hempel, China – Korea – Japan. Propyläen Kunstgeschichte Bd. 17. Berlin 1968. Ln. Und: Springer, A., Kunstge-schichte Bd. VI, Die außereuropäische Kunst. Leipzig 1929. Ln. Dazu: Durant, W., Das Vermächtnis des Ostens. Bern 1956. Ln. Beigegeben: Schuchhardt, Die Kunst der Griechen. Berlin 1940. (49980) (50,–)

420

Giesecke, R. (Hrsg.), Ideale Nacktheit. Naturaufnahmen menschlicher Körperschönheit. Bde. 1 bis 5. Verlag der Schönheit. Dresden 1922/24. (48684) (75,–)

421

Hejzlar, J., Alte Chinesische Graphik. Prag 1976. Ln. Und: Briessen, F. v., Chinesische Maltechnik. Köln 1963. (49980) (50,–)

422

Kalbeck, M., Johannes Brahms. Erster Halbband in vier Bde. und zweiter Halb-band in vier Bde. Deut- sche Brahms-Gesellschaft Berlin 1912–14. (48684) (40,–)

423

Lehmann, E. u. Petersen, P., Illustrierte Weltgeschichte. 6. Bde. Gefion Verl. Berlin o. J. Hldr. Einbde. Und: Kraemer, H., Das XIX. Jahrhundert in Wort und Bild. 3 Bde. (von 4 Bdn.). Verl. Bong & Co. Berlin o. J. (ca. 1905). Illustr. Hldr. Einbde. (51888) (90,–)

424

Lezius, M., Das Ehrenkleid des Soldaten. Eine Kulturgeschichte der Uniform. 415 S. Zahlr. farbige Abb. Berlin, 1936. Ln. (49903) (120,–)

425

Lindenberg, P. (Hrsg.), Hindenburg Denkmal für das deutsche Volk. Verl. Weller, Berlin 1929. Folio, 478 S. Tlw. farb. Abb. Und: Volz, G. B. (Hrsg.), Die Werke Friedrich des Großen. 10. Band. Verl. Hobing 1914. (51888) (50,–)

426

Müller, J. v., Vier und zwanzig Bücher Allgemeiner Geschichten besonders der Europäischen Menschheit. Band 2 (von 3). Verl. Cotta, Tübingen 1817. Und: Werder, H., Circe. Verl. O. Janke, Berlin o. J. Hldr. Einbd. Und: Heyse, P., Gedichte. Verl. W. Herz, Berlin 1901. Und: Lenz, P., Militäri-sche Humoresken. Verl. Ph. Reclam jun. Leipzig o. J. Und: Benzmann, H., Moderne Deutsche Lyrik. Verl. Ph. Reclam jun., Leipzig o. J. (51888) (60,–)

427

Müller-Bohn, H., Kaiser Friedrich Ge-dächtniswerk. Verl. Paul Kittel. Berlin 1901. 589 S. Zahlr. Abb. (52492) (50,–)

428

Pommeranz/Liedtke, Die Weisheit der Kunst. Chinesische Steinabreibungen. 1963. Hln. Und: Dhanapala, D. B., Ceylon. Tempelbilder und Felsmalereien. Unesco. 1957. Hln. Sowie: Wheeler, M., Pracht-bauten des Ostens. Tempel, Grabstätten und Festungsbauten Asiens. Frankfurt/M., 1965. Ln. (49980) (50,–)

429

Rosegger, P. K., Ausgewählte Schriften. 19 Bde. (3 Bde. in 2 bzw. 3 Teilen). Verl. Hartleben, Wien u. a. 1881–1891. Lwd. Deckelillustration. (51888) (90,–)

430

Schiller, Fr. v., Sämtliche Werke. 12 Bde. (geb. in 6 Bdn.). Verl. Cotta’sche Buch-handlung, Stuttgart u. Tübingen, 1838. Hldr. Einbd. d. Zeit. Tlw. braunfl. (51888) (90,–)

431

Warner, O., Great Sea Battles. London 1971. Und: Falls, C., Große Land-schlachten. Frankfurt/M., 1964. (49980) (40,–)

432

Wieland. Deutsche Monatsschrift. Mit zahlreichen Beiträgen bedeutender Künstler und Literaten der Zeit. Jahrgang. 1915 (Wochenschrift) Nr. 1–52. Jahrgang. 1916, Nr. 1–9. (Jan.–Dez.), Jahrgang 1917, Nr. 1–12. (Apr.–Dez.) mit Sonder-ausgabe Mai. Dazu: Jg. 1918. Nr. 11 u. 12. Verl. Wieland, München. Mit zahlr., tlw. farbigen Abb. von Künstlern wie: Bruno Paul, Emil Orlik, Peter Behrens etc. Hefte braunfl. u. tlw. Randläsuren. (52538) (360,–)

433

Wirth, A. (Hrsg.), Im Wandel der Jahrtau-sende. Mit zahlr. Abb. u. Kunstbeilagen. (49980) (30,–)

434

Album der Ostseebäder, Globusverlag, Berlin (um 1900). Und: Doepler u. Ra-nisch, Walhall die Götterwelt der Germa-nen, Hrsg. M. Oldenburg, Berlin. Und: Hrsg. Eisenschmidt, Offizier Schreib-mappe, Berlin 1917. Dazu: Reiseskizzenbuch von 1878. (50085) (100,–)

435

Die Kunst des Ostens. 5 Bde.: Fechhei-mer, Kleinplastik der Ägypter; Sarre, Kunst des Alten Persiens; Kühnel, Maurische Kunst und Miniaturmalerei im islamischen Orient; Fechheimer, Plastik der Ägypter. Bruno Cassirer Berlin 1922–24. Hln. Dazu: Orbis Pictus, Indische Miniaturen der islamischen Zeit. Und: Bhikkhu, B., Siamesische Illustrationen der Buddhalehre. 1969. (49980) (80,–)

436

Die schönste Sammlung alter europäi-scher Landkarten und Städteansich-ten.Vergl. Bertelsmann, Gütersloh 1970. 100 (von 104) Reprints historischer Kar-ten, tlw. in Farbe. In 2 Kassetten. Und: Müller, R. (Hrsg.), Romantische Reise durch das alte Deutschland. Städte und Landschaften in zeitgenössischen Sti-chen und Lithographien. Verl. To-pographikon, Hamburg 1969. Folio, quer. 159 S. (51888) (130,–)

437

Die ersten drei Kirchen der Kaiserin für Berlin. Erlöser-Kirche. Himmelfahrt-Kirche. Gnaden-Kirche. Berlin 1902. Rücken lose. (48365) (40,–)