Auktion 635

7. - 9. Oktober 2010

Spiegel

1560 Pfeilerspiegel. Biedermeier. Mahagoni. Schlichte, glatte Rahmung. (Bekrönung ent- fernt). 140 x 67 cm. (52225) (300,–)

1561 Louis-Philippe-Pfeilerspiegel. Mahagoni. Profilierter Rahmen in Rundbogenform über Sockelleiste. 133 x 63 cm. (52271) (180,–)

1562 Kl. Spiegel. Holz mit Stuckdekor. Rechteckig mit gerundeten Ecken. Kannelierte, innen gekehlte Leiste, eingefasst von Perlschnur und Kettenbandfries. Bekrönende Blütengirlande. Vergoldet. 62 x 49 cm. E. 19. Jh. (52222) (400,–)

1563 Kl. Rechteckspiegel. Gerundete Holzleiste mit Stuckdekor. Die Ecken mit aufgelegten Blattrocaillen, als Bekrönung auf Kissen liegende Krone. Vergoldet. 58 x 45 cm. (52222) (300,–)

1564 Konsolspiegel. Historismus. Holz, dunkel lasiert. Seitlich kannelierte Rahmung. Die Ecken mit aufgesetzten Quadraten. Im Sockelbereich angesetzte ausgeschnittene Seitenteile. Kleiner bekrönender Spitzgiebel mit heller Rankenbemalung. 113 x 85 cm. (47553) (90,–)

1565 Spiegel im italienischen Rokokostil. Holz, geschnitzt, vergoldet. Doppelte Rahmung mit verbindenden Schlaufenornamenten. Unterer Abschluss und Bekrönung geschweift mit Rocaillen und gekämmten Blättern. Unten Blütendolden um kl. Konsole. Antikisierendes Spiegelglas. 131 x 66 cm. Italien. (52225) (750,–)

1566 Ein Paar kl. Spiegel im Rokokostil. Holz, geschnitzt, vergoldet. Bogenförmiges Spiegelfeld in kräftig geschnitzter Rahmung aus gekämmtem Blattwerk. An den Seiten Putten über Volutenfüßen. 50 x 34 cm. (46614) (250,–)

1567 Kl. Pfeilerspiegel im Empirestil. Holz mit Stuckauflage, vergoldet bzw. schwarz gefasst. Rahmen mit umlaufendem Lorbeerfries. Von Kordelband eingefasstes Spiegel- und Blindfeld, darin Gipsrelief mit Puttenbacchanal in der Art von Clodin. Blattapplike als oberer und unterer Abschluss. 54 x 25 cm. 19. Jh. (48669) (500,–)

1568 Rahmenspiegel. Holz mit Stuckauflage, vergoldet. Gekehlter Rahmen mit Akan- thusblattrelief. 82 x 73 cm. (52225) (120,–)

1569 Kl. achteckiger Spiegel. Holz. Vergoldete Profilleistenrahmung. 48 x 37,5 cm. (52227) (60,–)

1570 Ein Paar kl. Rokoko-Reliquienrahmen. Holz, geschnitzt, vergoldet. Verspiegelt. Auf Sockelleiste montiert. H. 33,5 cm. (52237) (350,–)

1571 Ein Paar ovale Rahmen. Stuck auf Holz, vergoldet. Profiliert gewölbte Leiste mit aufgelegtem Lorbeerkranz und vier Blütenbuketts. Innenmaß 47 x 39 cm. In diesen: Ein Paar Biedermeier-Porträtstiche des Ehepaares Amtsrath Gustav Wilh. Felber (1804–67) und Ida Friederike (geb. Goldmann, 1804). Lith. Anst. G. Homg, Göttingen. (52293) (200,–)