Auktion 635

7. - 9. Oktober 2010

Aquarelle-Zeichnungen

ALLNER, RUDOLF (Berlin 1891-1969)

337 Feldweg mit Kopfweiden. Pastell mit Aquarell. Sign. u. dat. (19)26. 36 x 25 cm. Jugendstil-R. (52220) (180,-)

ARNOLD, R. (A. 20. Jh.)

338 Humoristische Straßenszene - Schusterjunge neben junger Magd und deren umgestürztem Hundekarren mit herumliegenden Kartoffeln und ausgekippter Milch, die der Hund aufschleckt. Federzeichnung mit wenig Weißhöhung. Sign. 24 x 19 cm. R. (52270) (120,-)

BARMANS, KOOS (um 1927)

339 Altstadt Frankfurt am Main. Farbstift und Kohle. Sign. Dat. 1927. Ortsbez. u. betit. 34 x 26 cm. R. (47680) (60,-)

BAUER, J. A. (um 1831)

340 Knabe mit kl. Wollmütze vor Landschaft. Sign. u. dat. Bleistift und Aquarell. 16 x 12 cm. R. (X) (52247) (250,-)

BERLINER BLUMENMALER (Anf. 20. Jh.)

341 Tulpen. Aquarell auf japanischem Reispapier. 62 x 50 cm. Fälschlich mit Bleistift bez. Charlotte Berend. R. (50388) (200,-)

BIEDERMEIERZEICHNER E. R. (Madrid um 1826)

342 "Convent des Recolettos auf dem Prado in Madrid". Aquarell. Monogr. E. R., Ortsbez. u. dat. Madrid 1826, rückseitig betit. 12,5 x 18 cm. R. (52220) (150,-)

BOSCHAN, W. J. (um 1955)

343 Herbstlicher Rotbuchenzweig. Gouache. Sign. u. dat. 1955. Ca. 40 30 cm. R. Und: EBARTZ, C. (um 1889). Glockenheide. Magnolienzweig. Levkoien. Drei Aquarelle. Einmal schwer lesbar sign. u. dat. (18)89. Je ca. 24 x 17 cm. R. (47248) (150,-)

BRIX, OTTO (Lünburg, um 1934)

344 Kopfweiden. Tuschzeichnung. Sign. Dat. 34. Ca. 34 x 27 cm. Auf Passepartout Ortsangabe Lüneburg. (42151) (150,-)

BRÜCKNER (20. Jh.)

345 Elefantenbaby. Aquarell und Gouache. Sign. 26 x 15 cm. R. (52363) (80,-)

BUTZ, A. (um 1860)

346 Vier Herrschaften auf Kutschfahrt im offenen Zweispänner. Aquarell. Sign. u. dat. 1860. 19 x 40 cm. (Knitterfalten, gebräunt). R. (52270) (150,-)

COROT, CAMILLE (Paris 1796-1875), Art des

347 Waldweg und Durchblick auf Kastell. Kohle a. Papier, auf Karton aufgezogen. 18 x 10 cm. Rückseitig Etikett des Rahmers P. Hombert & Fils 10-12 Place Bréda, Paris. R. (52270) Farbtafel 25 (600,-)

348 Landschaft und baumbestandener See. Kohle, teilweise gewischt. Papier (etwas besch.) auf Karton aufgezogen. 19,5 x 28,5 cm. Rückseitig Etikett d. Rahmers Hombert & Fils. R. (52270) (400,-)

DAHLE, ADOLF (Hannover, Berlin 1890-1954)

349 Berlin - Die Kaiser Wilhelm Gedächtniskirche als Ruine. "Karolinenhof Grünau" - Seeufer mit Bootsstegen. Zwei Bleistiftzeichnungen. Monogr. AD. u. einmal Orts- bez. 23 x 29 u. 28 x 29 cm. R. (52319) (200,-)

DIETMANN, ALFRED CARL (geb. 1925, ansässig in Berlin)

350 Berlin - Schloss Glienicke, Johannestor. Kiefern an der Havel. Zwei Aquarelle. Sign. u. betit. 28 x 38 u. 30 x 39 cm. R. (50032) (300,-)

DITTMAN (um 1985)

351 Kaffeehausszene. Aquarell. Sign. u. dat. (19)85. 31 x 45 cm. R. (51444) (160,-)

DUSCHEK, RICHARD (Berlin 1884-1959)

352 Berlin - Kurfürstendamm. Belebte Straßenszene mit Blick auf die Kaiser-Wilhelm-- Gedächtniskirche. Aquarell. Sign. 24 x 31 cm. R. (52363) (200,-)

353 Berlin - Vor dem Brandenburger Tor. Verkehrsreiche Straßenszene mit Doppel­deckerbus, Autos, Motorrädern und Passanten. Aquarell. Sign. 22 x 30 cm. R. (52363) (200,-)

FINART, NOEL-DIEUDONNÉ (Condé, Paris 1797-1852)

354 Zwiesprache. Mameluk, seinem störrischen, prächtig gezäumten Hengst fest in die Augen schauend, im Hintergrund Reiter beim Rennwettbewerb. Sign. Aquarell. 11 x 15,5 cm. R. (52270) Farbtafel 5 (400,-)

GAUL, AUGUST (Großauheim, Berlin 1869-1921), zugeschrieben

355 Skizzenbuch mit 32 Bleistift-Tierstudien wie Pelikane, Wisent, Rind, Affen, Schafe, Panther. Teilweise sehr flüchtig. DIN A4. (10 Blätter vom Anfang fehlen). Eine Skizze: 2 Pinguine vgl. Skulptur Walter 222. Im Deckel Stempel des Kunstsammlers Arnold Blome, Bremen; Vermächtnis an seinen Sohn Peter von Arnold Blome, Bremen. Heft: Gloress 6611. (52247) Tafel 43 (2400,-)

GILDEMEISTER, MAX (Berlin 1872- vor 1935)

356 Bauerngehöft im Gebirge. Aquarell. Sign. 29 x 22 cm. R. (47496) (250,-)

GOETSCH, HANS (geb. 1892, war in Berlin tätig)

357 Winterlandschaft mit zwei Bäumen. Aquarell und Kohle. Sign. 52 x 75 cm. R. Dazu: Handschriftliche Grußkarte mit eigenhändiger Unterschrift des Künstlers. (47713) (600,-)

GUARDI, FRANCESCO DE (Venedig 1712-1793), Art des

358 Venedig. La Punta della Dogana e la Chiesa della Salute. Tuschfeder in Sepia und Rot, teilweise laviert. 18,5 x 24 cm. Betit. u. bez. g. a. f. Beigegeben: Expertise von Maurizio Marini, Rom. (52270) Tafel 48 (600,-)

359 Venedig. Zwei Ansichten von San Giorgio Maggiore: a) mit ankerndem Segelboot und vier Gondolieren, b) entfernter, mit ankernden Segelbooten und 2 Gondolieren. Tuschfeder in Sepia, teilweise laviert. 19,5 26 bzw. 17 x 25 cm. Einmal betit., einmal bez. R. (52270) Tafel 47+49 (1000,-)

360 Venedig, Santa Maria della Salute am Canale Grande. Auf dem Wasser zahlreiche Gondoliere. Tuschfeder in Sepia, teilweise laviert. In gezeichneter Kartuschenrahmung. 20 x 26,5 cm. (Kl. abgerissene rechte Ecke). R. (52270) Tafel 50 (600,-)

361 Venedig. Zwei verschiedene Kirchenansichten. a) Sta Maria della Salute mit Gondolieren, unbeschriftet. b) Kirche und Campanile auf kl. Insel. Tuschfeder in Sepia, teilweise laviert. Gezeichnete Kartuschenrahmung. (einmal vergilbt). 20 x 26 cm. R. (52270) Tafel 46+51 (900,-)

HEIDECK, CARL WILHELM VON (Saaralben, München 1788-1861), zugeschrieben

362 Illustration zum Nibelungenlied: Kriemhild neben Etzel auf dem Thron sitzend, dahinter ein Vasall. Lavierte Tuschfederzeichnung. 16,5 x 10,5 cm. Mit Bleistift eingefügte Farbangaben. Beigegeben: AQUARELLIST (19. Jh.). Gartentempel im Park. Lavierte Federzeichnung. 23 x 21,5 cm. (Läsuren, fleckig). (52279) (80,-)

HEINRICH, ROBERT (Berlin 1864-1950)

363 Fünf Landschaften in der Mark Brandenburg zu verschiedenen Jahreszeiten. Fünf Aquarelle und Gouachen, einmal sign., zweimal monogr. u. einmal dat. (19)23; einmal verso Ortsbez. Mahlow u. dat. 1914. Je ca. 30 x 23 cm bzw. 31 x 24 cm. (Randläsuren). (52270) (300,-)

HELLWAG, RUDOLF (Innsbruck, Berlin 1867-1942)

364 Boote mit bunten Segeln im Hafen. Sign. Aquarell. 14,5 x 16,5 cm. Rückseitig handgeschriebene Widmung u. Datum 1927. R. (47262) (120,-)

HENSCHEL, JOSEF (A. 20. Jh.)

365 Peitsche schwingender Kutscher, stehend auf einem Fuhrwerk mit zwei Kaltblütern. Federzeichnung. Sign. Ca. 15 x 27 cm. R. Beigegeben: UNBEKANNTER KÜNSTLER (A. 20. Jh.). Bauer bei der Feldarbeit, auf einem seiner zwei Ackergäule sitzend. Bleistift und Federzeichnung. 16 x 15 cm. R. (52270) (100,-)

HÖCH, HANNAH (Gotha, Berlin 1889-1978)

366 Clown auf Wippbogen. Bleistiftskizze. Monogr. HH u. dat. (19)40. Ca. 7,5 x 7 cm. R. (52220) Tafel 42 (350,-)

HOFFMAN, A. (A. 20. Jh.)

367 Badeszene mit fünf Personen vor arkadischer Landschaft. Pastell und Aquarell. Sign. 49 x 62 cm. R. (52225) (130,-)

ITALIENISCH (17./18. Jh.)

368 Marienglorie. Federzeichnung, laviert. Musizierende Engel im Kreis. Papier. Stockfleckig. Einriss. 26,5 x 20 cm. R. (52270) Tafel 51 (350,-)

IWANOW, SAWO P. (um 1930)

369 Dorfstraße mit Steinbogen. Stadthäuser am Wasser. Zwei Aquarelle. 32 x 39 bzw. 18 25 cm. R. (32614) (180,-)

KAMEKE, EGON VON (Luckenwalde, lebte in Potsdam 1881-1955)

370 Baumallee im Winter. Kohlezeichnung, teils gewischt. Rückseitig Nachlass-Stempel. 22 x 29 cm. R. (52220) (190,-)

KELLER, F. (um 1874)

371 Oberitalienischer Alpensee mit Segelbooten und Landhäusern am Uferstreifen. Im Vordergrund Eselkarren am Marktstand und Figurenstaffage. Aquarell. Sign. u. dat. (18)74. 21 x 48 cm. R. (50759) (300,-)

KNAUS, LUDWIG (Wiesbaden, Berlin 1829-1910)

372 Gartenlokal. Bleistift. 29 x 38 cm. Nachlass-Stempel. R. (X) (52279) (400,-)

KNEIST, W. (um 1951)

373 Bucht mit ankernden Fischerbooten. Tuschzeichnung. Sign. 8 x 14 cm. R. Und: DE BLOOT, JENNY (20. Jh.). Gauklergruppe. Mischtechnik. Sign. 20 x 20 cm. R. Dazu: Winterlandschaft. Ölstudie. 22 x 30 cm. R. (50733) (90,-)

KOBELL, FRANZ (Mannheim, München 1749-1822), zugeschrieben

374 Parkartige, ideal gestaltete Flusslandschaft bei Mondschein mit Grabmal und Figurenstaffage. Aquarell und Federzeichnung in Braun. Rückseitig mit Bleistift bez. u. dat. 1807. 18,5 x 23 cm. R. (52265) Tafel 45 (350,-)

KOCH, LUDWIG (Wien 1866-1934)

375 Neujahrsgruß "Prosit 1929" - Postreiter, der Briefe in die Luft wirft. Federzeichnung. Sign. u. dat. 1928. Ca. 26 x 18 cm. R. Und: DERSELBE, zugeschrieben. Kutschfahrt im Vierspänner. Bleistiftskizze. 24 cm. R. (52270) (300,-)

LOKE (um 1990)

376 Abstrakte Farbkomposition. Aquarell und Pastell mit Bleistift. Sign. u. dat. (19)90. 30 x 21 cm. R. (51444) (130,-)

LOTTBERG, HELENE (geb. 1901 Berlin)

377 Sitzendes Paar in den Dünen auf Hiddensee. Aquarell. Sign., Ortsbez. u. dat. 1936. 32 x 41 cm. Und: MONOGRAMMIST W. T. (um 1948). Bootssteg und Haus am See. Aquarell. Monogr. u. dat. 54 x 41 cm. (Einriss). Sowie: MONOGRAMMIST R. (Dessau um 1950). Dessau - auf dem Bahnsteig am Abend. Aquarell. Monogr. Rückseitig monogr., Ortsbez. u. dat. 51 x 37 cm. (52233) (120,-)

MESSER, GUIDO (geb. 1941 Buenos Aires, lebt in Korb bei Stuttgart)

378 Drei schreitende Herren im Gleichschritt. Gouache und Tusche. Bleistift sign. u. dat. (19)69. Ca. 38 x 27 cm. (Fleckig). (52298) (150,-)

MOILLON, NICOLAS (Frankreich, ca. 1550-1619)

379 Verkündigungsszene. Engel und Kniende, im Hintergrund Stadtsilhouette. Lavierte Federzeichnung. Sign. u. dat. 1598. Ca. 19 x 16 cm. (Beschn.). R. (52342) (320,-)

MONOGRAMMIST C. S. (19. Jh.)

380 Mondlandschaft mit Wanderer, dieser vor einer Vogelscheuche erschreckt davonlaufend. Aquarellierte Federzeichnung. Monogr. C S., auf Montagekarton schwer lesbar bez. 8 x 12,5 cm. R. (52220) (140,-)

MONOGRAMMIST MH (um 1940)

381 Bäume vor Wolkenhimmel. Monogr. u. dat. 1940. Aquarell. 50 x 62 cm. R. (48785) (130,-)

ÖSTERREICHISCHER ZEICHNER (um 1900)

382 Ausritt - Straßenszene mit drei berittenen Offizieren, die einer Magd den Hof machen. Kohlestudie mit wenig Aquarell. Ca. 26 x 28 cm. R. (52270) (120,-)

OPPERMANN, KARL (geb. 1930 Wernigerode)

383 Landschaft mit Kiefern auf Hügel und Blick auf Wasser. Mit Bleistift sign. Aqua- rell. 49 x 69 cm. R. (52232) (300,-)

OUALIT, DOUNIA (um 1995, lebt in Berlin)

384 Ohne Titel, 1994. Abstrakte Komposition. Mischtechnik auf Papier. 95 x 64 cm. Beigegeben: Kaufbestätigung der Künstlerin von 1995. (48314) (120,-)

PAGENKOPF, A. V. (um 1925)

385 Alte Dame in Witwentracht. Sign. u. dat. Farbstift. 37,5 x 26 cm. R. (48166) (160,-)

PETROWSKI, PIOTR STEPANOWITSCH (St. Petersburg 1814-1842)

386 Dorfvorsteher Skuratov. Bleistiftzeichnung. Betit. 21 x 15 cm. R. (51116) (600,-)

PISCHON, MARIE geb. HUPFELD (geb. 1856 Hünfeld)

387 Mutter und Kind. Sign. u. dat. 1914. Braune und weiße Kreide. Rund. D. 43 cm. R. (X) (52271) (120,-)

PONT, ARTHUR (London 1701-1758)

388 Sitzende Frau. Lavierte Federzeichnung mit Weißhöhung nach Francesco Parmogianino aus der Sammlung v. Jonathan Richardson. 13,3 x 10,5 cm. R. (52342) (320,-)

RADIGNET, MAURICE (Frankreich 1866-1941)

389 "Le Employes des Ministres travailleront 7 heurs par jour…" Humoristische Federzeichnung als Bildgeschichte. Sign. 27 x 20 cm. (Geknickte Ecke). Beigegeben: Sechs Bleistiftskizzen mit Babystudien, Herrenporträts und weibl. Akt. 7 x 5 bis 32 x 44 cm. Sowie: Drei Lithographien. (52233) (50,-)

RENNER, L. (Berlin um 1947)

390 Blühender Lindenzweig. Aquarell. Sign. Ortsbez. Berlin u. dat. 1947. Ca. 34 x 24 cm. R. Beigegeben: UNBEKANNTER KÜNSTLER (20. Jh.) Reetgedecktes Bauern- haus. Aquarell. 28 x 36,5 cm. R. (51444) (150,-)

REUTER, BABS (um 1954)

391 "Meeresstille". Studien zu Wassernixen. Aquarell. Sign., betit. u. dat. (19)54. Ca. 25 x 20 cm. R. (51444) (130,-)

RICHTER, EDOUARD (Paris 1844-1913)

392 Zwei Bäuerinnen mit Henkelkörbchen auf dem Weg zum Markt. Sign. Kohle- zeichnung, weiß gehöht. (Blatt gerissen). 50 x 36 cm. R. (15857) (200,-)

RÖMPERT, PETER (geb. 1944, lebt in Asperg b. Ludwigsburg)

393 Drei tanzende Figuren. Federzeichnung und Aquarell in Braun. Ca. 48 x 32 cm. Beigegeben: DERSELBE. Figurenkomposition. Lithograph. Mit Bleistift sign. u. num. 28/100. Mit Bleistift übergangen und beschriftet: "Gehe hin die Routine des Lebens… Wo? Freunde wo? liegt das Andere". 42 39 cm. (Bildkanten beschn.). (52298) (250,-)

RUSSISCHER MALER (20. Jh.)

394 Klewakinskoje im Winter, 1915-1917. Dorfstraße mit Blockhäusern im Sommer. Zwei Aquarelle mit Gouache. Einmal Ortsbez. u. Zeitangabe 1915-1917. Je ca. 20 x 29 cm. R. (48040) (100,-)

RUTGERS, ABRAHAM (Holland, tätig 2. H. 17. Jh.)

395 Flusslandschaft mit Gehöft am jenseitigen Ufer und zwei Bäumen am Diesseitigen. Auf dem Wasser zwei Männer in Ruderboot. Rötelzeichnung. Papier. 16 x 12 cm. R. (52270) Tafel 52 (200,-)

SCHWEIGHART, ARNO (Bernau b. Berlin, um 1935)

396 Ansicht von Bernau bei Berlin. Kohlezeichnung. Sign. Dat. 1935. Ortsbez. 29 x 45 cm. R. (47680) (60,-)

SELIGER, MAX (Bublitz i. Pomm./Leipzig 1865-1920)

397 Weiblicher, liegender Akt, ein Blatt Papier betrachtend. Kohlezeichnung, gewischt, als Skizzenblatt. Monogr. ca. 25 x 37 cm. (Auf Montagekarton verklebt). (52239) (350,-)

398 Liegender, weiblicher Akt. Weibliche Gesäß-, Hand- und Beinstudie. Zwei Kohlezeichnungen als Skizzenblätter. Monogr. u. dat. 1916. Ca. 22 x 30 u. 22 x 42 cm. (Auf Montagekarton verklebt). (52239) (600,-)

SLESZYNSKI (um 1993)

399 "Rosa Zweisamkeit" - zwei Akte. Aquarell und Tusche. Sign., dat. sowie auf Montagekarton sign., polnisch betit. u. dat. (19)93. 21 x 20 cm. R. (52220) (60,-)

SPANISCH (18. Jh.)

400 Maria, das vor ihr liegende Kind anbetend. Vor Felsen und Wolke. Lavierte Federzeichnung. Papier. 23 x 18,5 cm. R. (52270) Tafel 50 (300,-)

SPRINKMANN, MAX (geb. 1876 München, später in Berlin tätig)

401 Drei Männer vor Hauswand. Aquarell. Sign. u. dat. 1916. 29 x 38 cm. R. (52220) (120,-)

SPROTTE, SIEGWARD (Potsdam, Sylt 1913-2004)

402 Wattenmeerlandschaft mit Fischerbooten sowie Bauerngehöft auf nahegelegener Insel. Bleistiftzeichnung. Sign. Ca. 8 x 14 cm. R. (52220) (150,-)

TIERMALER (Deutsch um 1800)

403 Turmfalke und Habicht vor Landschaftsausschnitt. Zwei Gouachen. Verso lateinisch beschriftet. Sammlungsstempel (WSK im Kreis). Je ca. 19,5 x 17 cm. (Kl. Einriss, berieben). (52270) (250,-)

TRAPP, MICHAEL (um 1930 in Nürnberg tätig)

404 Nürnberg. Drei Stadtansichten mit Burg, Türmen und Stadtmauer. Drei Aquarelle. Einmal sign. u. dat. (19)47. 21 x 16 bis 19 x 26 cm. R. (47248) (150,-)

UNBEKANNTER AQUARELLIST (19. Jh.)

405 Fischerfamilie mit ihrem Boot am Strand vor felsiger Landschaft. Aquarell. Ca. 22 x 34 cm. (Aufgezogen auf Karton). R. (52237) (200,-)

UNBEKANNTER ZEICHNER (um 1900)

406 Die Balade vom Ritter Vymasal. 17 kol. Federzeichnungen mit teils erotischen Darstellungen und handschriftlichem Text. 21 x 14 u. 9 x 5 cm. Als Buch gebunden. Dazu: 18 Bleistiftskizzen zum Buch, teils kol. (52362) (180,-)

UNBEKANNTER KÜNSTLER (20. JH.)

407 Amor. Akademiestudie nach einer antiken Statue. Bleistiftzeichnung. Ca. 30 x 19 cm. R. (52363) (80,-)

USBECK, O. (um 1884)

408 Kloster Maulbronn, Eingangstor. Aquarell. Sign., Ortsbez. u. dat. (18)84. 23 x 15 cm. R. (50733) (120,-)

VENEZIANISCH (18. Jh.)

409 Buchillustration. Capriccio aus Reitergefecht mit rahmendem Baum und Brunnenanlage mit Säulen und Skulpturennische. Auf einem Hügel Burganlage. Im Himmel Schriftkartusche und Windgott. Unter dem Baum Wappenschild. Lavierte Federzeichnung. Papier. Stockfleckig. 20 x 18,5 cm. R. (52270) Tafel 53 (300,-)

WOBST, KURT W. (geb. 1937 Königszelt/Schlesien, war später in Berlin tätig)

410 "Sant Jordi". Strand- und Dünenlandschaft auf Mallorca. Aquarell. Sign., Ortsbez., dat. u. num. (19)75/95. 35 x 47 cm. Beigegeben: MONOGRAMMIST E. K. (20. Jh.). Häuserecke mit Bäumen und Laternenweg. Pastell, teils gewischt. 58 x 42 cm. R. (52220) (100,-)

WOLF, RUDOLF (geb. 1877 Leipzig, später in München)

411 Rom. San Sebastiano. Kohlezeichnung. Sign. Betit. 15 x 26 cm. R. (44410) (200,-)

ZEITGENÖSSISCHER KÜNSTLER (20. Jh.)

412 "Goldspirale". Kollage aus übereinander aufgewalzten, quadratischen Metallfolien. 33 x 33 cm. (Aufgezogen auf schwarz kaschiertem Karton). (52251) (100,-)

ZILLE, HEINRICH (Radeburg, Berlin 1858-1929)

413 Sitzende Marktfrau als seitliche Rückenansicht mit gelbem Strohhut und rotem Rock. Kohlezeichnung mit Pastell. Roter Signatur-Nachlassstempel. Ca. 8 x 10 cm. R. (52265) Tafel 42 (800,-)

414 Zwei Aquarelle. Hochwasser in Ostermielbing. Sign. Filzmoser und dat. 1941. 36 x 48 cm. R. Und: Moorlake. 42 x 33 cm. R. (22982) (100,-)

415 Schreiben der Königlich Preußischen Breslauischen-Kriegs- und Domänen-Kammer an ein Armen-Direktorium in Berlin. 13. Januar 1756. Siegel. R. Dazu: Schreiben der Königl. Preußischen Breslauischen-Kriegs- u. Domänenkammer wegen der Instandsetzung der Kirche zu Siebenhufen. Breslau, 4ten Feb- ruar 1805. Siegel, teilweise besch. R. (37964) (250,-)