Auktion 635

7. - 9. Oktober 2010

Miniaturen

DEUTSCHER MINIATURIST (um 1840)

1210 Junger Prediger in schwarzem Talar. Oval a. Elfenbein. 3,8 x 3,4 cm. Rückseitig Haarlocke. Kupferrahmen. (52336) (250,–)

HETTLER, CARL (Breslau, Berlin, nachweisbar um 1818–1844)

1211 Friedrich Wilhelm IV, König von Preußen im Profil mit Brustansatz. Terracottafarbenes Wachs auf schwarzem Grund. 12 x 8 cm. Sign. In Kastenrahmen. (52355) Farbtafel 77 (600,–)

HINTERGLASRADIERER (um 1800) in der Art von F. W. Scheibner

1212 Dame in Chemisenkleid und Halskette. Brustbildnis im Profil auf Goldgrund. Eglomisé. Oval. 6 x 4,2 cm. R. (52220) Farbtafel 77 (250,–)

KÖNIG, ANTON FRIEDRICH (Berlin 1722–1787), zugeschrieben

1213 Friedrich d. Gr., König von Preußen. Brustbildnis in blauem Uniformrock, roten Kragenspiegeln und Bruststern des schwarzen Adler-Ordens und weißer Schläfenlockenperücke „en queue“. Oval, a. Elfenbein. 4,5 x 3,5 cm. In lederbezogenem ovalem Klappetui mit geprägten Initialen FR und Krone. Vgl. Katalog Fridrich d. Große, Sammler und Mäzen, München, Kunsthalle d. Hypo-Kulturstif- tung. 1992/93/ S. 130, Abb. u. Nr. 46. (52264) Farbtafel 77 (600,–)

LAUDIN I., JACQUES (um 1627–1695)

1214 Limoges Grisaille-Plakette. Allegorie des Wassers aus einer Serie der vier Elemente. Bärtiger alter Mann, einen großen Fisch aus dem Wasser tragend, wohl eine Anspielung auf den Jünger Petrus, der von Christus als Fischer berufen wurde. Auf dem Wasser Boote, im Himmel Sonnenstrahlen. Goldhöhungen. Der untere Teil, die Schriftleiste besch. Kupfer 18 x 15 cm. R. Die Gegenstücke Ignis und Terra auf der Auktion Sotheby’s, London 5. Juli 1990. (52397) Farbtafel 75 (2400,–)

MINIATURIST (nach Rokokovorbild)

1215 Dame in weißem Kleid mit blauer Schärpe und schwarzer Spitze am Dekolleté. Offene gepuderte Haare. Oval a. Elfenbein. D. 8,5 x 6 cm. Beinrahmen. (52336) (120,–)

NORDDEUTSCHER MINIATURIST (19. Jh.)

1216 Jugendlicher Soldat in dunklem Rock mit roten Kragenspiegeln und blonder Zopffrisur. Oval a. Elfenbein. D. 6,5 x 5,5 cm. (Spr., fleckig). R. (51923) (140,–)

PREUSSISCHER MINIATURIST (2. H. 19. Jh.), nach Heinrich Christian Franke

1217 Friedrich d. Gr. König von Preußen. Hüftbildnis in blauem Uniformrock, den Hut grüßend in der Rechten. Bruststern des schwarzen Adlerordens, Säbel und Handschuhe. In Halle. Rechteckig, a. Elfenbein. 12,5 x 10 cm. (A. Karton aufgezogen, rep. Spr., Farbabreibungen und Fixierlackflecken). Auf beigelegter Papierabdeckung Hinweis auf: Eigentum Hedwig von Hessenthal Kloster Zehdenick. In vergoldetem Messing-Prunkrahmen mit Muschelzwickeln und Königskrone auf Quastenkissen als Bekrönung. Beigegeben: Hermann von Petersdorf, F. R. ein Heldenleben, Stettin 1902. (52401) Farbtafel 77 (2000,–)

PACZKA-WAGNER, CORNELIA (1864–1930)

1218 Biskuit-Plakette mit Profilporträt der Kaiserin Auguste Viktoria von Deutschland in Wedgwoodmanier, eingelassen in weißgrundige Porzellanfliese. Ligiertes Monogr. D. 7 cm bzw. D. 14 cm. (52355) (250,–)

SILHOUETTENKÜNSTLER (um 1810)

1219 Herr mit kurzem Haar und Fichu im Profil. Ausgeschnitten und mit schwarzem Stoff hinterlegt. Bezeichnet: Sn Sayn. D. 7 x 3 cm. In Rahmen mit Glaseinlage. D. ca. 15 x 12 cm. Beigegeben: Silhouette einer älteren Dame mit Haube. D. 6 x 5 cm. R. (52220) (120,–)

SALZBURGER PORTRÄTIST (um 1831)

1220 Alois Lergetporer (1786–1851), 1831 Bürgermeister der Stadt Salzbug, in Uniform der Königlich Bayerischen Grenadierkompanie. Brustbildnis. Wasser- und Deckfarben. 14 x 11,5 cm. Rückseitig Name des Dargestellten u. Datum 183(?). R. (52220) Farbtafel 78 (300,–)

STUDENTICA (um 1861/69)

1221 Zwei corporierte Studenten als Silhouetten mit farbiger Kappe und Band der Verbindung Teutonia. Mit Tinte bzw. Bleistift beschriftet. 11 x 8 cm. Gestanzte Gold- papierrahmung. (52220) (120,–)

UNBEKANNTER MINIATURIST (19. Jh.)

1222 Älterer Herr mit Backenbart. Elfenbein. D. 3,5 x 2,5 cm. Im Etui mit Foto dessel- ben Herrn. (47267) (70,–)

UNBEKANNTER MINIATURIST (nach älterem Vorbild)

1223 Edelmann mit halblangem Haar und Wams. Ovale Elfenbeinminatur in den Farben Braun und Grünblau. D. 5,5 x 4,4 cm. Barockstilrahmen aus Holz. (52220) (180,–)

WACHSBOSSIERER (um 1820/25)

1224 Dame im Profil, wohl Königin Elisabeth Ludowica von Preußen. Terracottafarbenes Wachs auf anthrazitfarbenem Grund. 4,5 x 3 cm. R. (52355) Farbtafel 77 (300,–)

1225 Kl. Votivmedaillon. Bunt gemalte Mutter Gottes auf Seide. Goldbrokatbordüre als Rahmung. In verglastem Metallrahmen. D. 9 x 7 cm. (52396) (50,–)

1226 Abdankung Napoleons am 14. April 1814. Napoleon wird von den Alliierten aufgefordert den Säbel abzugeben und die Abdankungsurkunde zu unterschreiben. Rechteckige Miniatur a. Elfenbein. 9 x 11 cm. Biedermeier-Obstholzrahmen. (52396) (700,–)

1227 Alexandra, Prinzessin von Bayern und Lola Montez. Zwei Miniaturen nach Joseph Stieler aus der Schönheitsgalerie in Nymphenburg. Oval. D. 8,5 x 6 cm bzw. 6 x 5 cm. Durchbrochener Metallrahmen bzw. Holz und Bein. (52336) (90,–)

1228 Königin Astrid von Belgien. Miniatur nach einem Starfoto. D. 8,5 x 6,5 cm. Beinrahmen. Dazu: Gräfin Potza. Miniatur nach Gemäldevorlage. D. 8,5 x 6,5 cm. Bein- rahmen. (52336) (80,–)

1229 Fünf Miniaturen mit Komponistenporträts nach Gemäldevorlagen: Lortzing-Grieg-Chopin-Beethoven-Mozart. Verschieden. Beinrahmen. (52336) (120,–)