Auktion 634

17. - 19. Juni 2010

Schnitzereien-Skulpturen

572 Hl. Wolfgang. Relief. Holz, geschnitzt, Fassung abgelaugt. Als Bishof in Pontifikalkleidung mit Kirchenmodell auf dem rechten Arm. Spätere Konsole. H. o. K. 85 cm. Süddeutsch, 16. Jh. (49425) (2000,-)

SÜDDEUTSCH (17. Jh.)

573 Hl. Augustinus. In pontifikaler Messkleidung mit Mitra. Holz, geschnitzt und ver- goldet. Farbiges Inkarnat. H. 110 cm. (50555) Farbtafel 21 (3000,-)

SPANISCH (17. Jh.)

574 Hl. Appolonia. Holz, geschnitzt, farbige Lüsterfassung. Standfigur. Halbplastisch. H. 75 cm. (49156) (1600,-)

575 Johannes der Täufer mit dem Lamm Gottes. Holz, reliefartig flach geschnitzt. Gr. Standfigur. H. 106 cm. 17./18. Jh. (49900) (1200,-)

576 Hl. Johannes mit Adler und Buch. Holz, geschnitzt, farbig gefasst. Standfigur auf kl. Terrainplinthe. H. 49 cm. 18. Jh. (49900) (400,-)

577 Heiliger Joseph als Beschützer des Jesuskindes. Holz, vollplastisch geschnitzt. Reste von grauer Fassung. H. 60 cm. Deutsch 18. Jh. (52025) (600,-)

578 Hl. Johannes von Nepomuk. Holz, geschnitzt, farbig gefasst. In Kanonikertracht mit Kreuz im Arm. Postamentsockel. H. 25 cm. 18. Jh. (39861) (300,-)

579 Maria als Königin mit dem bekrönten Jesusknaben auf dem Arm. Holz, geschnitzt, bunte Bemalung. Abgeflacht. H. 51 cm. Volkskunst, 18. Jh. (40686) (400,-)

580 Kleine Pieta. Kerbschnitzerei. In muschelförmiger Nische. H. 21 cm. 18./19. Jh. (40686) (300,-)

581 Barocker Engel. Lindenholz, geschnitzt. Kartuschenhalter. Zu den Füßen Wein- traube. H. 46 cm. (49647) (1500,-)

582 Rundbogige Tabernakeltür. Holz, grau gefasst. In der Türmuldung Reliefdarstellung einer Monstranz. Seitlich Engelsköpfe in Wolken. 33 x 18 x 6 cm. 18. Jh. (50084) (200,-)

583 Barocker Kirchenleuchter. Holz. Dreifach eingezogener Schaft auf Kugelfüßen. Mit Kugelfries, Kanneluren und Blättern reliefiert. Vergoldet. H. 110 cm. (Besch.). (40686) (250,-)

584 Bekrönung in Form einer godronierten Vase mit durchbrochenem Schalenaufsatz und Flammenabschluss. Eiche, dunkel gebeizt. H. 62 cm. 19. Jh. (47927) (120,-)

SÜDWESTDEUTSCH i. d. Art v. Hans Multscher

585 Hl. Georg. Holz geschnitzt, farbig gefasst. Hüftstück mit Drachenkopf und Ban- derole. H. 66 cm. (50555) Farbtafel 20 (1500,-)

586 Kruzifix-Torso. Archaischer Typus. Holz, geschnitzt, Reste von Fassung. H. 44 cm. (42900) (300,-)

587 Archaische Holzfigur. Apostel Petrus mit Schwert. H. 34 cm. (49647) (200,-)

588 Johannes der Täufer und Apostel. Zwei kl. Holzfiguren. Geschnitzt und farbig gefasst. Abgeflachte Rückseite. H. je 23 cm. (49617) (400,-)

589 Zwei Engelsköpfe auf Wolkenbank. Holz, geschnitzt. Tlw. gefasst. H. 31 cm. (46303) (200,-)

590 Madonna mit Kind auf dem Arm. Volkskunst. Holz, geschnitzt, farbig gefasst. Abgeflachte Rückseite. H. 60 cm. (49617) (200,-)

591 Holzrelief mit der Darstellung eines Heiligen. Braun gefasst. 59,5 x 29,5 cm. Und: Heiligenfigur. Holz mit Resten alter Fassung. Arme fehlen. Holzsockel. H. o. S. 30 cm. (52185) (150,-)

BASTIANE (20. Jh.)

592 Sämann. Bronze, dunkel patiniert. Auf Felsplinthe. Marmorsockel. Sign. H. o. S. 26 cm. (51621) (350,-)

BENZER, MAX (1. H. 20. Jh.)

593 Hindenburg. Bronzebüste, grau versintert. Sign. mit Ortsangabe Gr. Hauptquar- tier Nov. 1917. Marmorsockel (lose). H. o. S. 60 cm. (51724) (1500,-)

BORN, MECHTIHILD (geb. Münster 1941)

594 Bärenmutter mit Kind. Bronze, braun patiniert. Monogr. u. nummeriert 153/349 Exempl. L. 15 bzw. 8 cm. (52135) (380,-)

COUSTOU, GUILLAUME (Lyon, Paris 1677-1746)

595 Die Pferde von Marly. Zwei Bronzegruppen mit Rossebändigern. Dunkel patiniert, teilweise vergoldet. Marmorpostamentsockel. H. o. S. je 25 cm. 19. Jh. Heute in Paris aufgestellt als Entrée der Champs-Elysées. (52061) Farbtafel 19 (3000,-)

DEBUT, DIDIER (1824-1893)

596 Tunesischer Wasserträger. Bronze, teilweise dunkel patiniert, grün bemalt. Terrain- plinthe. Sign. H. 64 cm. (49945) Tafel 68 (3500,-)

DESMAREST, C. (19. Jh.)

597 Jeanne d´Arc. Lindenholz. Vollplastisch geschnitzt. H. 51 cm. Gutachten. (51332) (1200,-)

EBERLEIN, GUSTAV (1847-1926)

598 Beschämte Schönheit. Bronze. Sign. Gießerstempel. Marmorpostamentsockel. H. 31 cm. (52096) Tafel 70 (2200,-)

FANFANI, PAOLO (1823-1893)

599 Mädchenbüste. Alabaster u. Bronze. Signiert. Marmorsockel. H. 16,5 cm. Und: JOSE, M. Mädchenbüste. Marmor u. Bronze. Sign. u. Gießerstempel. H. 17 cm. (52090) (500,-)

HEU, JOSEF (1876-1952)

600 Der Rosenkavalier. Bronze, braun patiniert. Signiert u. dat. 1926. Gestufter, okto- gonaler Marmorsockel. H. o. S. 33 cm. (52135) (600,-)

IFFLAND, FRANZ (1862-1935)

601 Sitzender Schmied auf einem Amboss. Bronze, braun patiniert. Sign. Marmorso- ckel. H. o. S. 46 cm. (52034) Tafel 71 (800,-)

MAN RAY (1890-1976)

602 "Cadeau" Bügeleisen mit Nägeln. Bronze, braun patiniert. Beschriftet u. nummeriert: Cadeau Man Ray 4103/5000. Entw. 1921. Ausführung Luciano Ansel- mino, Turin 1974. H. 16,5 cm. (52151) (1400,-)

RASMUSSEN, OTTO (geb. 1845)

603 Friedrich II. mit Gehstock. Bronze, braun patiniert. Signiert. Marmorsockel. H. o. S. 20 cm. (52028) (400,-)

RASMUSSEN (um 1900)

604 Napoleon. Bronze. Standfigur in Uniform mit über der Brust verschränkten Armen. Sign. Marmorpostamentsockel. H. o. S. 11 cm. (51621) (120,-)

SEGER, ERNST (1868-1939)

605 Mutter Erde. Zwei Kinder an den entblößten Brüsten der Mutter sitzend. Bronze. Sign. An der Plinthe Widmung: Für wertvolle Mitarbeit an der Ausstellung "Die Ernährung" Berlin 1928. Gießerstempel Gladenbeck G.m.b.H. Mar- morsockel. H. o. S. 21,5 cm. (52026) Tafel 70 (600,-)

SINDING, STEPHAN (1846-1922)

606 Walküre. Bronze, teilweise dunkel patiniert. Sign. Gießerstempel: Akt. Ges. Gla- denbeck Berlin. H. 55 cm. (49945) Tafel 69 (2800,-)

SPRIBILLE

607 Frauenbüste. Bronze, schwarzmatt patiniert. Sign. und dat. 1927. Steinsockel. H. o. S. 42 cm. (52033) (750,-)

SCHAPER, FRITZ (1841-1919)

608 Bismarckbüste. Eisenkunstguss, schwarz gebrannt. Sign. u. dat. 85. H. 28 cm. (52156) (500,-)

SCHMIDT-FELLING (ca. 1835-1920)

609 Bronzegießer mit Kelle und Gießmodel. Bronze. Signiert. Auf Marmorsockel. H. o. S. 19 cm. (52079) (350,-)

SCHMIDT-KESTNER, ERICH (1877-1941)

610 Tänzerin mit entblößtem Oberkörper. Bronze, braun patiniert. Signiert. Marmor- sockel. H. o. S. 52,5 cm. (52177) Tafel 71 (1800,-)

VILLANIS, EMMANUEL (1858-1914)

611 Byzance. Weißmetallguss, braun patiniert. Sign. H. 29,5 cm. (52174) (360,-)

WAGNER, CARL (geb. 1886 Mainz)

612 Wisent. Keramik. Graubraun bemalt. Sign. Im Boden: Wilh. Eigner. 27 x 43 cm. (43853) (250,-)

WIENER BRONZE

613 Allegorie auf die Industrie. Naturalistisch patiniert. Mit einer Schürze gekleideter Schmied mit den Symbolen für Industrie und Gewerbe. Marmorsockel mit Bronzeapplikation. Am Sockel punziert B in einem Krug und "Namgreb" rückwärts gelesen: Bergmann. H. o. S. 23 cm. Fa. Bergmann, Wien Ende 19. Jh. (52079) (300,-)

614 Jugendlicher Dionysos aus Pompeji. Bronze, dunkel patiniert. Antikenkopie. Gießerstempel Singer. Runde Plinthe. H. 60 cm. 19. Jh. (52061) Tafel 71 (1000,-)

615 Adorant. Antikenkopie. Bronze, braun patiniert. An der Plinthe Gießerstempel. Gladenbecks Bronzegießerei G.m.b.H. H. 31 cm. (52166) (300,-)

616 Herkules. Bronze, vergoldet. Standfigur mit in die Hüften gestemmten Händen. Nach älterem Vorbild. H. 10 cm. (43219) (150,-)

616a Bogenspannender Amor. Bronze, vergoldet. Auf trommelförmigem Sockel und gestufter rechteckiger Plinthe. H. 21 cm. (Bogensehne fehlt). Um 1800. (52061) Tafel 71 (150,-)

617 Männlicher Torso nach der Antike. Galvanoplastik, braun patiniert. H. 52 cm. (52185) (250,-)

617a Schiffchenförmige Deckeldose in Form einer Öllampe. Messing, vergoldet. Auf dem Deckel liegende Chimäre und Griff aus Akanthusblättern. Ausguss in Gestalt eines indianischen Männerkopfes unter einer Flamme auf Tellersockel. Ovale Plinthe. 12 x 15 cm. Frankreich, um 1800. (52061) Tafel 71 (150,-)

618 Kriegerstatue nach dem Orginal des Süd-Portals des Charlottenburger Schlosses. Bronze, braun patiniert. Gießerstempel: Akt. Ges. v. H. Gladenbeck. S. Mar- morsockel. H. 22 cm. (52185) (300,-)

619 Visitenkartenschale. Bronze. Von drei Männern gehaltene Schale. Im Standring montierte Marmorplatte. Gießerstempel: Akt. Ges. vorm. H. Gladenbeck & Sohn. D. 23 cm. (52185) Tafel 70 (600,-)

620 Stahlarbeiter mit Gießkelle. Bronze. Marmorsockel. H. o. S. 30,5 cm. (52079) (250,-)

621 Schmied beim Lesen einer Aufrisszeichnung. Weißmetallguß, schwarz patiniert. H. 22 cm. (52079) (180,-)

622 Stuckrelief. Junges Mädchen in antikischer Gewandung, zwei Tauben liebko- send. 82 x 38 cm. (Best.). (49900) Tafel (400,-)

623 Kinderbüste. Terrakotta. Monogr. KW. Holzsockel. H. 35,5 cm. (52116) (150,-)

624 Bärin mit zwei Jungen zwischen den Vordertatzen. Terrakotta, dunkelgrau. H. 26 cm. Wohl P. Lehmann. (43853) (150,-)

625 Adler mit ausgebreiteten Schwingen. Bronze. Auf Alabasterfelssockel. Ges. H. 18 cm. (49981) (180,-)

626 Bekrönung einer Prozessionsstange. Beidseitig reliefierte Bronzeplakette mit Darstellung der Hl. Familie, bzw. des Hl. Martin. 17. Jh. H. 14,5 x 12 cm. (52097) (180,-)

627 Porträtplakette des Martin Roche Xavier Estève (1772-1853). Ab 1806 Generaladministrator in Preußen. Brustbild im Profil n. l. Eisenkunstguß, schwarz gebrannt. Rs. eingestochen VI 36. D. 8 cm. Vgl. Forschler-Tarrasch, Berlin 2002. S.100, Abb. 234. (52091) (240,-)